Сегодня 24 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Теги  →
Быстрый переход

Ryzen 9 9900X, Ryzen 7 9700X и Ryzen 5 9600X оказались до 12,6 % быстрее предшественников в Cinebench R23

В Сети появились результаты тестирования производительности новейших процессоров Ryzen 9 9900X, Ryzen 7 9700X и Ryzen 5 9600X на архитектуре Zen 5 в бенчмарке Cinebench R23. Портал Tom’s Hardware сравнил их с результатами прямых предшественников — Ryzen 9 7900X, Ryzen 7 7700X и Ryzen 5 7600X.

 Источник изображения: AMD

Источник изображения: AMD

Ryzen 9 9900X представляет собой 12-ядерный процессор, работающий в диапазоне частот от 4,4 до 5,6 ГГц, Ryzen 7 9700X имеет 8 ядер с базовой частотой 3,80 ГГц и максимальной частотой 5,5 ГГц, а Ryzen 5 9600X — это шестиядерный процессор с базовой частотой 3,90 ГГц, способный автоматически разгоняться до 5,4 ГГц.

 Источник изображения: Tom's Hardware

Источник изображения: Tom's Hardware

Согласно имеющимся данным, Ryzen 9 9900X на 8,9 % быстрее в однопоточной производительности модели Ryzen 9 7900X и на те же 8,9 % быстрее в многопоточной производительности, что в целом соответствует тому, о чём говорила сама AMD. Восьмиядерный Ryzen 7 9700X по однопоточной производительности на 11,5 % опередил Ryzen 7 7700X, но оказался всего на 6,8 % быстрее по многопоточной производительности. Что касается младшей модели Ryzen 5 9600X, то она на 12,6 % обошла Ryzen 5 7600X в однопотоке и на 10,7 % по многопоточной производительности.

 Источник изображения: X / @9550pro

Источник изображения: X / @9550pro

Результаты тестов показывают, что более значительную прибавку быстродействия относительно предшественника получила модель с меньшим числом ядер Ryzen 5 9600X, нежели старший собрат Ryzen 9 9900X.

Ранее стало известно, что наиболее вероятной причиной задержки выпуска процессоров Ryzen 9000 стала опечатка в их названии, которая была допущена при маркировке чипов.

В этом году Apple впервые начнёт выпускать iPhone Pro в Индии

Компания Apple планирует ещё больше расширить производство смартфонов в Индии. В скором времени компания начнёт выпускать в этой стране модели iPhone Pro, сообщил портал MacRumors со ссылкой на местный ресурс MoneyControl.

Apple начала выпуск смартфонов в Индии в 2017 году с модели iPhone SE, и до этого момента ограничивалась выпуском базовых моделей. Поначалу производство запускалось спустя несколько месяцев после их глобального выхода, а начиная с моделей iPhone 15 и iPhone 15 Plus новинки поступали в производство заранее. Так что в Индии продавались свежие iPhone местной сборки с первого дня глобального запуска.

Сообщается, что Apple планирует начать производить iPhone 16 Pro и iPhone 16 Pro Max в стране в конце этого года. Сборку моделей iPhone 16 Pro будет осуществлять давний партнёр Apple, компания Foxconn, на своём заводе в Шриперумбудуре (штат Тамил Наду). На заводе вскоре запустят процесс внедрения нового продукта (NPI), а массовое производство новых моделей iPhone планируется начать сразу после выхода устройств.

Запуск выполняется в рамках стратегии Apple по диверсификации своей цепочки поставок за пределами Китая и расширению производственных возможностей в Индии. Сообщается, что компания планирует в течение следующих нескольких лет увеличить долю производимых в Индии смартфонов с 14 до 25 %.

Индийское правительство использует ряд стимулов для привлечения в страну крупных производителей. Apple вкладывает значительные средства в расширение производства и в ожидании высокого спроса на серию смартфонов iPhone 16 планирует произвести 90 млн единиц в 2024 году, что на 10 % больше, чем было выпущено iPhone 15.

Ранее появились сообщения о планах Apple начать выпуск в Индии планшетов iPad и наушников AirPods.

Asus представила ИИ-ноутбуки ProArt и Zenbook с чипами AMD Ryzen AI 300 по цене от $1399

Компания Asus официально представила ноутбуки ProArt P16, ProArt PX13 и Zenbook S16 на основе производительных процессоров AMD с архитектурой Zen 5 — Ryzen AI 300. Эти чипы имеют встроенный ИИ-сопроцессор (NPU) с производительностью до 50 TOPS (триллионов операций в секунду). Анонсированные ноутбуки ориентированы на создателей цифрового контента и геймеров, а их розничная стоимость будет начинаться с $1399.

 Источник изображений: Asus

Источник изображений: Asus

Ноутбук ProArt P16 оснащён 16-дюймовым дисплеем с высокой контрастностью и поддержкой разрешения 4K. Используется 10-битная матрица с пиковой яркостью 500 кд/м², поддержкой HDR и охватом цветового пространства DCI-P3 на уровне 100 %. Для взаимодействия с экраном можно задействовать стилус (панель поддерживает распознавание 4096 уровней силы нажатия).

Аппаратной основой новинки стал процессор AMD Ryzen AI 9 HX 370 (12 ядер Zen 5, 24 потока, рабочая частота 5,1 ГГц) со встроенной графикой AMD Radeon 890M, до 64 Гбайт оперативной памяти LPDDR5X и твердотельный накопитель ёмкостью до 2 Тбайт. В дополнение к этому имеется дискретный ускоритель Nvidia GeForce RTX 4070 с 8 Гбайт видеопамяти GDDR6.

Ноутбук ориентирован на создателей контента, он может использоваться для обработки видео, 2D/3D-рендеринга. В конструкции предусмотрены интерфейсы USB Type-A, два USB Type-C, HDMI 2.1, кардридер для карт памяти micro-SD и 3,5-миллиметровый разъём для гарнитуры. Источником питания служит аккумуляторная батарея ёмкостью 90 Вт·ч. Розничная стоимость ProArt P16 начинается с $1900.

Модель ProArt PX13 представляет собой более компактную версию ProArt P16. Здесь задействован тот же процессор Ryzen AI 9 HX 370 в паре с графическим ускорителем GeForce RTX 4070 с 8 Гбайт видеопамяти. В максимальной комплектации устройство оснащено 32 Гбайт оперативной памяти LPDDR5X и твердотельным накопителем на 2 Тбайт. Здесь также имеются порты USB Type-A, два USB Type-C, HDMI 2.1, кардридер Micro-SD 4.0 и разъём для гарнитуры. Автономность обеспечивает батарея ёмкостью 73 Вт·ч.

ProArt PX13 оснащён 13,3-дюймовым дисплеем OLED с поддержкой разрешения 3K. Конструкция ноутбука позволяет складывать верхнюю и нижнюю крышки, превращая ноутбук в планшет. Компактные размеры и особенности конструкции делают ноутбук хорошим вариантом для людей, которые часто путешествуют. Что касается цены, то розничная стоимость ProArt PX13 начинается от $1700.

Ещё одной новинкой стал ноутбук Zenbook S16, который доступен в версиях с процессорами Ryzen AI 9 HX 370 или Ryzen AI 9 365. В первом случае обеспечивается производительность на уровне 81 TOPS, а во втором — 73 TOPS. Независимо от выбранного варианта, для обработки графики используется интегрированный ускоритель Radeon 890M. В максимальной комплектации устройство оснащается 32 Гбайт оперативной памяти LPDDR5X и твердотельным накопителем на 1 Тбайт.

Zenbook S16 получил от разработчиков 16-дюймовый дисплей OLED с поддержкой разрешения 3K и частотой обновления 120 Гц. Аудиоподсистема включает в себя шесть динамиков. Ноутбук оснащён теми же разъёмами, что и ProArt P16 и PX13, а источником питания служит аккумулятор на 78 Вт·ч. Розничная стоимость Zenbook S16 начинается с $1399.

В июне поставки смартфонов иностранных марок в Китае выросли, но всего на 10,9 %

Как недавно стало понятно из отчёта Canalys, в прошлом квартале компания Apple впервые лишилась места в первой пятёрке крупнейших поставщиков смартфонов на китайском рынке, позволив местным игрокам целиком контролировать первые пять строчек рейтинга. По данным китайской официальной статистики, в Китае объёмы поставок смартфонов иностранных марок в июне выросли только на 10,9 % год к году.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на отчёт Китайской академии информационных и коммуникационных технологий (CAICT). В июне этого года объёмы поставок смартфонов на китайский рынок в целом выросли в годовом сравнении на 12,5 % до 24,91 млн штук. При этом объёмы поставок смартфонов иностранных марок увеличились только на 10,9 % до 2,87 млн штук. Прирост на этом направлении оказался меньше, чем в предыдущие месяцы. В частности, в апреле и мае иностранная продукция прибавляла на китайском рынке более чем на 40 %.

Apple является крупнейшим зарубежным поставщиком смартфонов на китайский рынок, поэтому замедление объёмов поставок иностранной продукции в этом сегменте можно в значительной степени объяснить снижением спроса на iPhone со стороны китайских покупателей. Как и статистика Canalys, данные IDC говорят об ухудшении позиций iPhone в КНР по итогам всего второго квартала. В первом случае падение составило 6,7 %, во втором наблюдался рост на 1,5 %, но доля Apple сократилась за год с 16,6 до 15,8 %.

SK hynix может вывести бывший бизнес Intel по выпуску флеш-памяти на биржу

В следующем году должна закрыться вторая часть сделки SK hynix по покупке у Intel бизнеса по производству твердотельной памяти, который преимущественно строился вокруг предприятия по выпуску 3D NAND в китайском Даляне. По слухам, новые владельцы бизнеса рассматривают возможность вывода компании Solidigm на американский фондовый рынок.

 Источник изображения: Solidigm

Источник изображения: Solidigm

Как напоминает ресурс Blocks & Files, первая часть объявленной в октябре 2020 сделки подразумевала продажу SK hynix за $7 млрд предприятия Intel в Даляне, на котором выпускались микросхемы памяти 3D NAND и твердотельные накопители на их основе. Второй этап сделки подразумевал передачу в 2025 году интеллектуальной собственности и штата разработчиков Intel в Даляне, а также занятого на производстве в этом городе бывшего персонала американской компании. За это SK hynix должна в следующем году выплатить Intel ещё $2 млрд. Профильный бизнес, доставшийся корейским инвесторам от Intel, уже некоторое время работает под названием Solidigm. В прошлом квартале, по данным корейских СМИ, данная компания впервые получила прибыль после 12 подряд убыточных кварталов.

Как известно, сама SK hynix намеревается вкладывать серьёзные средства в развитие производственного кластера в южнокорейском Йонъине. Строительство первого предприятия по выпуску памяти на этой площадке стартует в марте 2025 года и завершится в мае 2027 года, оно потребует $6,8 млрд инвестиций. Соответственно, закрытие сделки с Intel вынудит SK hynix в следующем году потратить ещё $2 млрд на выплату продавцу. По слухам, SK hynix размышляет о возможном выходе Solidigm на IPO в США, чтобы за счёт привлечённых средств инвесторов сократить собственные капитальные затраты. Представители SK hynix эти слухи прокомментировали скупо: «Solidigm рассматривает различные стратегии роста, но никаких решений пока не принято».

Аналитики Wedbush считают, что восстановление финансовых потоков Solidigm делает структурное обособление этой компании от SK hynix более вероятным. Успех затеи с IPO, по их мнению, будет во многом зависеть от структуры разделения активов, включая технологические планы развития. В настоящий момент предприятие в Даляне, которое досталось Solidigm от Intel, рассчитывает освоить выпуск памяти 3D NAND не более чем с 196 слоями, что нельзя назвать передовым технологическим показателем.

Huawei через неделю представит доступную раскладушку Nova Flip с квадратным внешним экраном

Компания Huawei вскоре выпустит новый складной смартфон под названием Nova Flip, презентация которого, как ожидается, состоится 6 августа. Это будет первая раскладушка в серии Nova. Новинка, по всей видимости, будет доступнее смартфонов Huawei Pocket, которые выполнены в том же формфакторе.

Компания опубликовала в соцсети weibo.com видеоролик, в котором участник музыкальной группы TFBoys продемонстрировал со всех сторон раскладушку в лаймово-зелёном цвете. Весь тизер представляет собой серию щелчков и клацаний, которые на азбуке Морзе означают слово Flip.

Смартфон Nova Flip оснащён небольшим квадратным внешним экраном вместо круглого у представленного ранее в этом году складного смартфона Huawei Pocket 2. Сообщается, что квадратная форма делает внешний дисплей более универсальным в использовании.

Рядом с внешним экраном размещены две задние камеры, а в отверстии в верхней части внутреннего экрана находится фронтальная камера. Корпус устройства окаймлён металлической рамкой со слотом для SIM-карты в нижней части. Плоская клавиша питания также выполняет функцию сканера отпечатков пальцев.

Ввиду того, что серия смартфонов Nova нацелена на молодёжную аудиторию, ожидается, что цена Nova Flip будет ниже, чем у Huawei Pocket 2. Также ожидается, что 6 августа Huawei представит помимо раскладушки Nova Flip новый ноутбук MateBook GT, планшеты MatePad Pro 12.2 и MatePad Air 2024, а также принтер X1 Max.

SpaceX возобновила пуски Falcon 9 после аварии — за выходные запущено три ракеты

В минувшие выходные SpaceX выполнила три запуска ракет Falcon 9, отправив на орбиту в общей сложности 67 спутников Starlink. Таким образом компания возобновила полёты после паузы, вызванной аварией второй ступени ракеты, которая произошла 11 июля.

 Источник изображения: SpaceX

Источник изображения: SpaceX

Первый запуск Falcon 9 был выполнен в субботу в 8:45 мск с площадки Космического центра NASA имени Кеннеди во Флориде. Это был 17-й полёт для данной первой ступени ракеты-носителя, доставившей на этот раз в космос 23 спутника Starlink. Они были развёрнуты на низкой околоземной орбите в соответствии с графиком, примерно через 63 минуты после запуска. Первая ступень Falcon 9 примерно через восемь минут после запуска совершила вертикальную посадку на беспилотную морскую платформу SpaceX Just Read the Instructions (JRTI) в Атлантическом океане.

Следующий запуск Falcon 9 с 23 спутниками Starlink был выполнен в воскресенье в 8:09 мск с площадки станции Космических сил США на мысе Канаверал во Флориде. Это был 14-й запуск данной первой ступени Falcon 9 и 300-й случай повторного использования ускорителя SpaceX в целом, сообщила компания в соцсети X.

Наконец, также в воскресенье в 12:22 мск SpaceX отправила с площадки базы Космических сил США Ванденберг в Калифорнии на орбиту следующую ракету Falcon 9 с 21 спутником Starlink, включая 13 с поддержкой технологии Direct to Cell, обеспечивающей подключение к ним обычных смартфонов. Как сообщила SpaceX, обе воскресные миссии завершились успехом. Первые ступени ракет совершили посадку на беспилотные морские платформы, а спутники Starlink были успешно развёрнуты на низкой околоземной орбите.

SpaceX также сообщила о завершении расследования аварии, из-за которой Falcon 9 не удалось вывести 20 спутников Starlink на заданную орбиту и они сгорели в плотных слоях атмосферы. Как и сообщалось ранее, авария произошла из-за трещины в измерительной линии датчика давления, подключённого к системе жидкого кислорода, повлёкшей за собой его утечку.

Во время пресс-конференции в минувший четверг Сара Уокер (Sarah Walker), директор по управлению полётами Dragon компании SpaceX, сообщила, что эта измерительная линия датчика была установлена по требованию заказчика для другой миссии. Единственное отличие между этим компонентом и другими обычно используемыми заключается в том, что у него два соединения, а не одно, сказала она. Это могло сделать его немного более восприимчивым к вибрации, что привело к небольшой трещине.

SpaceX заявила, что отказавшая линия датчика является избыточной, поскольку не используется системой безопасности полёта и её функции могут выполняться имеющимися на двигателе датчиками. В ближайшем будущем компания уберёт этот компонент из двигателя второй ступени Falcon 9.

Xiaomi построит ещё один электромобильный завод в Пекине

Когда в марте этого года компания Xiaomi приступила к серийным поставкам своего первого электромобиля SU7, она пообещала в течение нескольких лет увеличить годовые объёмы выпуска до 300 000 машин. Эти мощности разделят между собой два предприятия в Пекине, одно из которых уже функционирует, а участок земли под второе компания приобрела только недавно за $116 млн.

Как отмечает Bloomberg со ссылкой на официальные документы, участок земли находится в непосредственной близости от уже существующего предприятия Xiaomi в одном из районов китайской столицы. Целевое назначение участка упоминается как «развитие промышленного производства премиальных автомобилей и интеллектуальных транспортных средств с новыми типами силовых установок». Площадь нового участка составляет 53 га. С марта компании Xiaomi удалось поставить 30 000 электромобилей, которые выпускаются на соседнем предприятии, в июне была введена вторая смена, и это позволит к ноябрю текущего года выйти на ежегодный объём выпуска в 100 000 машин. В целом же каждое из двух предприятий должно выдавать по 150 000 электромобилей в год. По итогам июля существующее предприятие Xiaomi сможет выпустить более 10 000 машин, но желающие их приобрести сейчас всё равно должны настраиваться на ожидание в течение семи или восьми месяцев. К концу текущего года компания рассчитывает иметь возможность выпускать по 120 000 электромобилей в год.

До недавних пор Xiaomi приходилось для выпуска электромобилей использовать лицензию автоконцерна BAIC, и только в этом месяце компания оформила собственную. Вертикальная интеграция бизнеса в сфере выпуска электромобилей, как показывает опыт Tesla и BYD, позволяет добиться определённых успехов на фоне конкурентов, но требует существенных капиталовложений. Основатель Xiaomi Лэй Цзюнь (Le Jun) полон решимости вложить в развитие электромобильного бизнеса компании около $10 млрд собственных средств за несколько лет. Новый участок под будущее предприятие, строго говоря, компания сможет использовать на протяжении 50 лет.

К декабрю Xiaomi рассчитывает увеличить количество фирменных точек продажи электромобилей с 93 до 220 штук, а количество сервисных центров увеличится с 57 до 135 штук. В общей сложности появится 53 логистических центров компании в 59 городах Китая.

Опережая Intel: TSMC начнёт строить в Дрездене фабрику чипов в течение нескольких недель

Накануне стало известно о намерениях Intel отказаться от строительства исследовательского центра во Франции и предприятия по упаковке чипов в Италии. Попутно сообщалось о возможности возникновения задержки с запуском предприятия в Германии. Недавно стало известно, что строительство предприятия конкурирующей TSMC в Дрездене начнётся в течение нескольких недель.

 Источник изображения: TSMC

Источник изображения: TSMC

Первоначально считалось, что к строительству предприятия в Дрездене компания TSMC приступит в четвёртом квартале, но если речь идёт о ближайших неделях, то процесс может быть запущен ещё в третьем квартале. Ожидается, что строительство немецкого предприятия TSMC будет завершено к концу 2027 года, и это позволит компании начать выпуск продукции на нём вскоре после этого.

В европейском совместном предприятии, которое будет управлять производственной площадкой в Дрездене, компании TSMC будут принадлежать 70 % капитала, по 10 % акций достанется Bosch, Infineon и NXP. Власти Евросоюза и Германии в общей сложности собираются покрыть до половины затрат инвесторов на строительство этого предприятия. Муниципальные власти Дрездена потратят 250 млн евро на модернизацию системы водоснабжения и электроснабжения в месте строительства предприятия TSMC.

На будущем немецком предприятии TSMC намеревается выпускать 28-нм и 22-нм чипы с планарной компоновкой, а также изделия с компоновкой транзисторов типа FinFET, используя более прогрессивные технологические нормы 16 и 12 нм. Ежемесячный объём выпуска продукции может достигать 40 000 кремниевых пластин типоразмера 300 мм. Компания Intel при этом своё предприятие в Германии начнёт строить не ранее мая следующего года, как сообщают местные СМИ.

Власти Японии рассчитывают, что поддержка Rapidus в дальнейшем будет обеспечиваться банками за счёт кредитов

Амбиции Японии в сфере передовых литографических технологий сконцентрированы в руках молодой компании Rapidus, которая к 2027 году рассчитывает освоить контрактное производство 2-нм изделий при технологической поддержке IBM и Imec. С финансовой поддержкой дела обстоят сложнее: правительство Японии не считает уместным регулярно выделять субсидии на деятельность Rapidus, пытаясь взвалить эту миссию на плечи коммерческих банков.

 Источник изображения: Rapidus

Источник изображения: Rapidus

Последние, как не раз отмечалось ранее, с недоверием относятся к заёмщику, который требует миллиарды долларов, но не обладает какой-либо историей производственной и коммерческой деятельности. Власти Японии готовы несколько отступить от принятой в стране практики, и выступить поручителем для целевых кредитов. Тем самым, как поясняют представители японского парламента, будет достигнута цель предоставления финансовой поддержки компании Rapidus без прямого распыления драгоценных бюджетных ресурсов. Об этом в интервью Nikkei рассказал представитель правящей партии Японии Ёсихиро Сэки (Yoshihiro Seki): «Обычно японское правительство не выступает гарантом по кредитам для отдельных компаний, это экстраординарный случай».

Компании Rapidus, по некоторым оценкам, до 2027 года понадобится от $19 до $25 млрд, чтобы начать серийный выпуск 2-нм чипов на своём строящемся предприятии на острове Хоккайдо. Основная часть этих средств поступит в виде кредитов, предоставленных банками, как утверждает Сэки. Власти страны уже предоставили около $6,5 млрд субсидий на поддержку Rapidus, но делать это ежегодно в сложившейся неблагоприятной экономической ситуации они себе позволить не могут. Учредители Rapidus в лице консорциума японских компаний пока вложили в капитал компании около $47,5 млн, этих средств явно не хватит на реализацию проекта. «Мы хотим, чтобы Rapidus поймала волну и быстро смогла встать на ноги без государственной поддержки», — пояснил парламентарий точку зрения правительства страны.

Чтобы власти Японии смогли поручиться за Rapidus по кредитам, парламенту придётся принять соответствующие законодательные акты осенью этого года, поскольку на такие шаги правительство страны идёт только в особо важных случаях. В частности, когда энергетическая компания Tokyo Electric Power после катастрофы на АЭС в Фукусиме была вынуждена выплачивать компенсации её жертвам, власти Японии также поручились за эту компанию перед банками. В случае с Rapidus парламентариям будет предоставлена аргументация, согласно которой выпуск передовых чипов силами этой компании сможет благотворно повлиять на экономическую ситуацию в стране, поскольку позволит заменить часть выбывающих в силу демографических проблем рабочих мест искусственным интеллектом.

Новая статья: Обзор CMF Phone 1 от Nothing: самый интересный недорогой смартфон

Данные берутся из публикации Обзор CMF Phone 1 от Nothing: самый интересный недорогой смартфон

Новая статья: Обзор российского ноутбука начального уровня OSiO BaseLine B150i-006b

Данные берутся из публикации Обзор российского ноутбука начального уровня OSiO BaseLine B150i-006b

Китайские ветряные и солнечные электростанции обошли по генерации угольные

Несмотря на то, что уголь по-прежнему остаётся основным источником энергии в Китае, страна активно развивает возобновляемую энергетику. В первой половине года на долю ветровой и солнечной энергии пришлось 38,4 % от общей выработки электричества, тогда как доля угольных электростанций снизилась до 38,1 %, открывая путь к более «зелёному» будущему.

 Источник изображения: Alexey Komissarov / Unsplash

Источник изображения: Alexey Komissarov / Unsplash

Как сообщает китайское издание SCMP, ссылаясь на отчёт Ассоциации торговли электроэнергией (CEC), ожидается, что в этом году Китай подключит к сети около 300 ГВт солнечных и ветряных электростанций, что немного превысит показатель предыдущего года в 293 ГВт. Это увеличит суммарную мощность возобновляемых источников энергии до 1350 ГВт к концу года, составив более 40 % от общей мощности в 3300 ГВт всех используемых на территории Китая источников энергии.

Продолжающийся рост установки солнечных и ветровых электростанций также приведёт к тому, что общая мощность источников энергии, включая атомную и гидроэнергетику, достигнет 1900 ГВт к концу 2024 года, что составит 57,5 % от общего энергетического баланса страны по сравнению с 53,9 % в 2023 году. При этом Китай, являющийся крупнейшим в мире источником выбросов парниковых газов и потребителем электроэнергии, намерен достичь углеродной нейтральности, доведя выбросы CO2 к 2060 году до нуля и получая 80 % своего общего энергобаланса из возобновляемых источников энергии.

 Источник изображения: American Public Power Association / Unsplash

Источник изображения: American Public Power Association / Unsplash

По данным CEC, на конец первого полугодия общая мощность ветряных и солнечных электростанций в стране составила 1180 ГВт, что составляет 38,4 % от общей мощности в 3070 ГВт. Между тем, мощность угольных электростанций к концу июня сократилась до 1170 ГВт, или 38,1 % от общей установленной мощности, и по прогнозам опустится ниже 37 % к концу года.

Президент Си Цзиньпин заявил в 2021 году, что страна будет «строго контролировать потребление угля» до 2025 года и постепенно сокращать его потребление с 2026 года. Однако на данный момент инфраструктура Китая по-прежнему нуждается в модернизации для повышения гибкости передачи и хранения энергии.

Процессоры Ryzen 9000 не смогли выйти вовремя из-за опечатки

Одна из причин задержки выпуска настольных Ryzen 9000 на архитектуре Zen 5, о которой AMD объявила несколько дней назад, заключается в ошибке в названиях моделей чипов, допущенной на крышке процессоров.

 Источник изображения: BiliBili

Источник изображения: BiliBili

В опубликованном видеообзоре процессора Ryzen 7 9700X на китайской платформе BiliBili можно увидеть, что название чипа, нанесённого на его теплораспределительную крышку, содержит ошибку. Вместо цифры «7», указывающей на серию процессора, на крышке выгравирована цифра «9». Как пишет портал Tom’s Hardware, аналогичная ошибка в маркировке встречается и у младшей модели Ryzen 5 9600X. Там вместо цифры «5» тоже указана цифра «9».

Вполне возможно, что неправильная маркировка затронула и розничную коробку новых процессоров Ryzen 9000. Однако подтверждений этому предположению нет. В любом случае, задержка выпуска новых чипов, судя по всему, связана не с какими-либо производственными проблемами или, например, желанием AMD доработать BIOS материнских плат, а с глупой опечаткой. Возможно, именно поэтому компания обратилась к своим OEM-партнёрам и ретейлерам, чтобы те вернули первые партии поставленных чипов производителю обратно.

Портал Tom's Hardware обратился в AMD за комментариями. Однако пресс-служба компании сообщила, что не может ничего добавить к ранее озвученному заявлению. Таким образом, нельзя утверждать, что опечатка в названии — единственная проблема с Ryzen 9000. Кроме того, нет никаких данных, которые позволили бы объяснить задержку с выходом старших моделей Ryzen 9 9900X и Ryzen 9 9950X.

«Во время наших последних проверок мы пришли к выводу, что незначительное количество уже упакованных чипов серии Ryzen 9000, которые уже были отправлены нашим торговым партнёрам, не полностью соответствуют нашим ожиданиям по качеству. Из соображений предосторожности и для обеспечения высочайшего качества обслуживания для каждого пользователя Ryzen мы работаем с нашими торговыми партнёрами над заменой первых единиц процессоров на новые», — выступила с заявлением на этой неделе компания AMD.

AMD отложила запуск моделей Ryzen 5 9600X и Ryzen 7 9700X до 8 августа. Старшие модели Ryzen 9 9900X и Ryzen 9 9950X ожидаются в продаже с 15 августа. За день до этих дат появятся первые независимые обзоры этих процессоров.

Вышли мобильные Zen 5 — обозреватели назвали Ryzen AI 9 HX 370 лучшим процессором для Copilot+ PC

Компания AMD сегодня выпустила три мобильных процессора новой серии Ryzen AI 300 (Strix Point): Ryzen AI 9 HX 365, Ryzen AI 9 370 и Ryzen AI 9 HX 375. В чипах сочетаются комбинации новых ядер Zen 5 и Zen 5c, они получили до 16 исполнительных блоков новой графики RDNA 3.5 и оснащаются значительно более производительными ИИ-движками (NPU) XDNA 2 с производительностью до 55 TOPS (триллионов операций в секунду).

 Источник изображений: Notebookcheck

Источник изображений: Notebookcheck

С выходом новых мобильных процессоров AMD отказалась от классификации серий чипов согласно их показателю энергопотребления (TDP). Теперь нет никаких моделей «U» и «H». Вместо этого производителям ноутбуков дали право самостоятельно выбирать нужную конфигурацию мощности для той или иной модели процессора в рамках заявленного диапазона TDP от 15 до 54 Вт. Таким образом эти процессоры могут использоваться не только в тонких ультрабуках, но и в мощных игровых лэптопах — достаточно лишь правильно подобрать нужный TDP в рамках имеющегося диапазона и обеспечить соответствующее охлаждение. Стандартным же показателем TDP для процессоров Ryzen AI 300 являются 28 Вт.

 Источник изображения: AMD

Источник изображения: AMD

Большинство опубликованных сегодня профильными СМИ и блогерами обзоров посвящено ноутбуку Asus Zenbook S16. В основе лэптопа используется 12-ядерный и 24-поточный Ryzen AI 9 HX 370 с четырьмя ядрами Zen 5 и восемью энергоэффективными ядрами Zen 5c. Первые работают с частотой до 5,1 ГГц, вторые — с частотой до 3,3 ГГц.

 Источник изображения: ComputerBase

Источник изображения: ComputerBase

 Источник изображения: HardwareCanucks

Источник изображения: HardwareCanucks

Процессор получил 24 Мбайт кеш-памяти L3 (16 Мбайт для кластера Zen 5 и 8 Мбайт для кластера Zen 5c) и оснащён встроенной графикой Radeon 890M на базе 16 исполнительных блоков RDNA 3.5 с частотой до 2,9 ГГц. Кроме того, чип получил NPU XDNA 2 с производительностью 50 TOPS. Примечательно, что ноутбук Asus Zenbook S16 не оснащается дискретной видеокартой. Кроме того, производитель установил для процессора этой модели ноутбука TDP на уровне 33 Вт. Другими словами, у чипа остался большой запас по мощности. Поэтому при ознакомлении с результатами тестов следует учитывать этот момент.

 Тест Cinebench 2024. Источник изображения: PCMag

Тест Cinebench 2024. Источник изображения: PCMag

 Cinebench R23. Источник изображения: PCMag

Cinebench R23. Источник изображения: PCMag

Обозреватели похвалили Ryzen AI 9 HX 370 за быстродействие в тестах продуктивности, где в большинстве случаев он продемонстрировал очень высокую производительность на фоне конкурентов, обладающих значительно более высокими показателями TDP.

Также обозреватели похвалили ИИ-производительность Ryzen AI 9 HX 370. Например, PCMag отмечает, что чип AMD обеспечивает в три раза более высокую производительность в тесте Geekbench ML по сравнению с ноутбуком HP OmniBook X AI на базе Arm-процессора Qualcomm Snapdragon X Elite (X1E-78-100).

Однако хотя новая встроенная графика Radeon 890M на архитектуре RDNA 3.5 и обеспечивает более высокую производительность по сравнению с конкурентами, некоторые обозреватели оказались разочарованы небольшим приростом быстродействия iGPU относительно «встройки» предыдущего поколения на архитектуре RDNA 3.

 Источник изображения: AnandTech

Источник изображения: AnandTech

Как пишет ComputerBase, в среднем этот прирост составил около 12 % по сравнению с процессорами AMD Hawk Point с RDNA 3, несмотря на 50%-ное увеличение количества шейдерных блоков у Radeon 890M.

Обозреватели также похвалили энергоэффективность ноутбука Asus Zenbook S16. Например, портал Notebookchek отмечает, что его время автономной работы с батарей на 78 Вт·ч аналогично времени работы ноутбука Galaxy Book4 Pro 16 на базе Intel Core Ultra 7 155H с батареей на 76 Вт·ч. В то же время Asus Zenbook S16 не сильно (на 16 %) отстаёт по автономности от Galaxy Book4 Pro 16 на базе Arm-процессора Snapdragon X Elite X1E-80-100. Правда, решение на чипе Qualcomm оснащено менее ёмкой батарей на 61,8 Вт·ч.

 Автономность. Источник изображения: Notebookcheck

Автономность. Источник изображения: Notebookcheck

Замеры Notebookchek показывают, что в режиме WLAN, при яркости экрана 150 кд/м2 и частоте обновления дисплея 60 Гц ноутбук Asus Zenbook S16 проработал от батареи 10 часов и 40 минут, а при частоте обновления 120 Гц время автономной работы составило 9 часов и 27 минут. При полной яркости экрана и частоте 60 Гц время работы сократилось до 7 часов 47 минут, а при частоте обновления 120 Гц — до 7 часов 27 минут. В режиме воспроизведения видео и яркости экрана 150 кд/м2 время работы составило 20 часов. Однако с переходом в HDR-режим время работы значительно сократилось и составило чуть менее 6 часов. Полная зарядка батареи ноутбука Asus Zenbook S16 занимает 127 минут. До 80 % аккумулятор заряжается за 79 минут.

 Энергопотребление. Источник изображения: KitGuru

Энергопотребление. Источник изображения: KitGuru

 Рабочая температура в простое и под нагрузкой. Источник изображения: KitGuru

Рабочая температура в простое и под нагрузкой. Источник изображения: KitGuru

Как пишет портал VideoCardz, в настоящий момент цены на доступные модели ноутбуков с процессорами Ryzen AI 300 начинаются с $1399. Однако эти системы предлагают относительно высокие характеристики, включающие 24 Гбайт ОЗУ и 1 Тбайт SSD. При этом ноутбуки с чипами Ryzen AI 300, оснащённые дискретными видеокартами (GeForce RTX 4050), стоят дороже $1700.

Рынок постепенно будет пополняться менее дорогими конфигурациями лэптопов на базе Ryzen AI 300. Не исключено и появление в продаже и мини-ПК на базе этих процессоров. Кроме того, в продаже ожидаются модели на базе старшего процессора Ryzen AI 9 HX 375, оснащённого NPU с производительностью 55 TOPS.

Власти США не будут вводить полный запрет на дроны DJI, но без ограничений не обойдётся

Комитет Сената США по вооружённым силам опубликовал проект «Закона о полномочиях в области национальной обороны на 2025 финансовый год» (NDAA), в который не был включён «Закон о противодействии китайским дронам» (Countering CCP Drones Act), недавно принятый Палатой представителей США, грозящий полным запретом продаж дронов китайского производителя DJI на территории США, пишет Tom's Hardware.

 Источник изображения: DJI

Источник изображения: DJI

Как утверждает Commercial UAV News, на решение комитета Сената, повлиял тот факт, что более 6000 агентств обеспечения общественной безопасности выступили против этого запрета. Также, по неофициальным данным, сотни тысяч пилотов дронов обратились к Палате представителей и Сенату США с просьбой не принимать этот закон, грозящий закрытием до 67 % малых предприятий из этой отрасли.

Тем не менее компании DJI пока радоваться рано, поскольку должно пройти голосование всего Сената США, а затем оба комитета по вооружённым силам из Нижней и Верхней палат должны будут урегулировать различия между своими версиями законопроекта в случае их наличия. После того, как Конгресс и Сенат окончательно одобрят NDAA, он будет направлен президенту на подписание.

Проблемы DJI начались после принятия в США в прошлом году «Закона об американских беспилотниках для обеспечения безопасности» (Their conversation focused on the American Security Drone Act, ASDA), запрещающего использование беспилотников DJI федеральными агентствами и всеми подрядчиками, кто на них работает.

Также следует отметить, что даже если закон NDAA на 2025 год примут без включения запрета на использование дронов DJI, в разработке находится ещё один закон — «Закон о беспилотниках для служб быстрого реагирования», — который направлен на расширение ограничений на использование продукции DJI.

AMD откроет исследовательский центр на Тайване — он займётся фотоникой, ИИ и гетерогенными вычислениями

Компания Advanced Micro Devices построит на Тайване исследовательский центр, сотрудники которого займутся разработкой технологий в ряде передовых областей, таких как кремниевая фотоника, искусственный интеллект и гетерогенная интеграция. Ранее американский чипмейкер подал заявку на участие в программе A+, которую реализует Министерство экономики Тайваня и предполагает привлечение глобальных партнёров для проведения исследований и создания инноваций.

 Источник изображения: AMD

Источник изображения: AMD

Теперь же заявка AMD получила одобрение местных чиновников. Согласно данным, опубликованным на сайте Министерства экономики, AMD получила субсидию в размере более 30 % (3,31 млрд тайваньских долларов) от общего объёма инвестиций в $8,64 млрд тайваньских долларов ($263 млн), которые будут потрачены на создание исследовательского центра компании. AMD инвестирует в этот проект 5,33 млрд тайваньских долларов, а 50 % сотрудников исследовательского центра составят иностранные специалисты.

Чиу Чоу-Хьюэй (Chiou Chyou-huey), глава Департамента промышленных технологий (DOIT) Министерства экономики рассказал о том, как представители ведомства встречались и вели переговоры с AMD в прошлом году. Он сообщил, что представители DOIT посетили штаб-квартиру AMD в Кремниевой долине во время участия в форме АТЭС, который в прошлом году проходил в Сиэтле.

«За месяц до нашего визита рыночная стоимость AMD выросла до $170 млрд, она обогнала Intel и стала самой дорогой компанией в мире среди производителей процессоров и второй по производству ИИ-чипов», — говорится в сообщении чиновника. Он также рассказал, что после почти года обсуждений инвестиционный план был окончательно утверждён на встрече 5 июня во время выставки Computex между генеральным директором AMD Лизой Су (Lisa Su) и министром экономики Куо Джи-Хуэйем (Kuo Jyh-huei).

Чиновник подчеркнул, что в исследовательском центре AMD на Тайване будут идти разработки технологий в области кремниевой фотоники, искусственного интеллекта и гетерогенной интеграции. В исследовательскую программу будут привлечены 33 тайваньские компании, за счёт чего объём инвестиций увеличится до 15 млрд тайваньских долларов. Вместе с этим на площадке будут обучаться более 1000 местных специалистов в сфере ИИ ежегодно.

Nio не вдохновляет бизнес-идея выпуска роботизированного такси

В Китае и США идеей выпуска беспилотных такси грезят как крупные производители, так и компании технологического сектора — например, Tesla и Waymo. В Китае ситуация примерно такая же, поскольку интернет-гигант Baidu уже активно тестирует свои беспилотные такси Apollo Go в нескольких крупных городах. Основатель китайского стартапа Nio Уилльям Ли (William Li) недавно заявил, что его компания не видит смысла в создании роботакси.

 Источник изображения: Nio

Источник изображения: Nio

Эти заявления прозвучали, как отмечает CnEVPost, на мероприятии в Шанхае, на котором был представлен смартфон Nio Phone 2, подразумевающий глубокую интеграцию с электромобилями одноимённой марки. Глава Nio в целом является сторонником развития технологий автопилота, поскольку они «позволят снизить количество аварий на дорогах и освободить энергию водителя для других дел». Однако, идея создания роботизированного такси с точки зрения бизнес-проекта его не вдохновляет категорически. Технологии, лежащие в основе роботакси, по словам господина Ли, несомненно будут постоянно совершенствоваться, но делать ставку на этот бизнес в долгосрочной перспективе нет смысла, если хорошенько вдуматься, как заявляет он.

На дорогах каждого города может работать ограниченное количество такси, вне зависимости от способа управления. «Это значит, что роботакси никогда не станут безграничным видом бизнеса, как это стало с программным обеспечением или облачными услугами», — дал понять основатель Nio. Во-вторых, ему не очень нравится идея замещения водителей роботами как таковая, поскольку это лишает людей работы. К слову, конкурирующая компания XPeng подобными предрассудками не страдает, и собирается представить свои роботизированные такси к 2026 году. Данный вид автоматически управляемых транспортных средств будет эксплуатироваться партнёрами XPeng из числа таксопарков, она просто будет снабжать их нужными машинами. Напомним, что активная деятельность роботизированных такси Baidu (Apollo Go) в Ухане уже вызвала недовольство местных таксистов, которые не выдерживают конкуренции с автоматикой.

Китайский производитель тяговых батарей CATL смог нарастить прибыль при падении выручки

Самой дорогой частью любого электромобиля является тяговая батарея, а крупнейшим их производителем остаётся китайская компания CATL. Во втором квартале она смогла увеличить чистую прибыль на 17,71 % последовательно до $1,7 млрд, а также на 13,43 % в годовом сравнении, хотя выручка производителя при этом сократилась на 13,18 % до $12 млрд в годовом сравнении.

 Источник изображения: CATL

Источник изображения: CATL

Справедливости ради следует отметить, что последовательно выручка CATL всё же выросла на 9,06 %, поэтому говорить о строго отрицательной динамике выручки нельзя. Норма прибыли производителя по итогам второго квартала осталась на уровне 26,64 %, примерно сопоставимо с показателем первого квартала, но в годовом сравнении она выросла относительно 21,96 %.

По итогам первого полугодия в целом CATL получила чистую прибыль в размере $3,15 млрд, что соответствует росту на 10,37 % в годовом сравнении. Выручка компании в первом полугодии сократилась на 11,88 % до $23 млрд. Непосредственно выпуск тяговых батарей принёс компании в первом полугодии 67,5 % всей выручки за период, в годовом сравнении снижение достигло 19,2 %. Норму прибыли в этой сфере деятельности удалось поднять на 6,55 процентных пункта до 26,9 %, если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года.

В сегменте батарей для стационарных систем хранения электроэнергии выручка CATL составила 17 % от общей, она выросла в годовом сравнении на 3 % по итогам первого полугодия. Норму прибыли в этом сегменте удалось поднять на 7,55 процентных пункта до 28,87 %. Остальную часть выручки формировала деятельность по выпуску материалов для батарей и переработке отслуживших аккумуляторов, она выросла по итогам первого полугодия на 13,02 % в годовом сравнении. По состоянию на май текущего года компания CATL контролировала 37,5 % мирового рынка тяговых батарей.

Nvidia готовит новую мобильную GeForce RTX 3050 на чипе Ada Lovelace с 64-битной шиной и 4 Гбайт памяти

Компания Nvidia подтвердила разработку новой версии видеокарты GeForce RTX 3050 для ноутбуков. Ключевой особенностью новинки станет использование графического процессора AD106, основанного на архитектуре Ada Lovelace, используемой в более мощной RTX 4070.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

По информации издания Notebookcheck, видеокарта, получившая название GeForce RTX 3050 A, будет оснащена 4 Гбайт видеопамяти GDDR6 с 64-битной шиной, а её TDP составит от 35 до 50 Вт. Количество ядер CUDA составит 1792.

Эксперты отмечают, что подобный шаг Nvidia напоминает ситуацию 2021 года, когда компания неожиданно представила GeForce RTX 2050 на базе GPU GA107 (Ampere), несмотря на то, что эта модель относилась к линейке Turing. Та карта нашла применение во многих бюджетных ноутбуках, хотя её производительность оставляла желать лучшего. Теперь Nvidia, похоже, планирует провернуть подобный трюк с GeForce RTX 3050, которая изначально базировалась на чипе Ampere, оснастив её графическим процессором Ada Lovelace.

Информация о новой модификации RTX 3050 была обнаружена в базе данных PCI-ID, а также в последних драйверах Nvidia. Хотя полные технические характеристики пока не раскрыты, очевидно, что производительность новинки будет ниже, чем у мобильной версии GeForce RTX 4070, также использующей GPU AD106.

Стоит отметить, что это уже третий вариант GeForce RTX 3050 после версий с 6 Гбайт и 4 Гбайт памяти на базе GPU GA107. Причины выбора AD106 вместо более подходящего для данного класса видеокарт AD107 пока неизвестны. Не исключено, что новая GeForce RTX 3050 A может быть представлена на выставке CES вместе с моделями серии RTX 5000 на базе архитектуры Blackwell. Однако также существует вероятность, что данная модификация является экспериментальной и может не выйти на рынок.

Ожидается, что появление версии GeForce RTX 3050 A позволит Nvidia расширить предложение в сегменте бюджетных игровых ноутбуков, предоставив производителям дополнительные возможности для создания конкурентоспособных моделей.

Астрофизики обнаружили связь между разрушением углеводородной пыли и эволюцией галактик

Группа японских астрофизиков обнаружила связь между разрушением углеводородной пыли и эволюцией галактик. Исследование, основанное на анализе данных 138 галактик, показало, что алифатические компоненты углеводородной пыли разрушаются быстрее в условиях сильного радиационного излучения и ударных волн, характерных для активных этапов жизни галактик.

 Источник изображения: Copilot

Источник изображения: Copilot

Углеводородная пыль является одним из основных компонентов межзвёздной пыли и состоит преимущественно из полициклических ароматических углеводородов (ПАУ) и алифатических углеводородов. Хотя учёные предполагают, что эта пыль подвергается воздействию межзвёздного излучения и ударных волн, детальные механизмы этих процессов до сих пор оставались не до конца изученными.

В ходе исследования, о котором сообщил портал Astrobiology.com, учёные из астрономического сообщества Японии проанализировали взаимосвязь между светимостью, излучаемой углеводородной пылью, и общей инфракрасной светимостью (LIR) для 138 галактик. Используя данные ближнего инфракрасного диапазона 2,5-5 мкм, полученные с помощью космического телескопа AKARI, они определили светимость ароматических углеводородов на длине волны 3,3 мкм (Laromatic) и алифатических углеводородов на длине волны 3,4-3,6 мкм (Laliphatic).

Кроме того, на основе данных фотометрии, произведённой телескопами AKARI, WISE и IRAS, были построены модели спектральных распределений энергии галактик, что позволило оценить их общую инфракрасную светимость и интенсивность радиационного поля.

Анализ показал, что галактики с более высокой инфракрасной светимостью демонстрируют более низкое соотношение светимостей алифатической и ароматической компонент. Также была обнаружена антикорреляция между этим соотношением и интенсивностью радиационного поля. Примечательно, что низкие значения наблюдались преимущественно в галактиках, находящихся в процессе слияния, что может говорить о том, что в таких галактиках алифатические компоненты разрушаются быстрее, чем ароматические.

Полученные результаты показали, что углеводородная пыль, предположительно, подвергается разложению под воздействием ударных волн и радиации в процессе слияния галактик, а соотношение светимостей алифатической и ароматической компонент, вероятно, уменьшается в подобных экстремальных межзвёздных условиях, поскольку алифатические компоненты химически слабее ароматических.

Исследование вносит важный вклад в понимание эволюции межзвёздной среды и процессов, происходящих в галактиках на разных стадиях их эволюции. Дальнейшие наблюдения и теоретические работы помогут уточнить механизмы обработки углеводородной пыли и их роль в эволюции галактик.

Анонсирован смартфон Nio Phone 2 с флагманским железом и глубокой интеграцией с электромобилями Nio

Компания Nio провела в Шанхае мероприятие Innovation Day, на котором представила смартфон Nio Phone 2, предназначенный, в первую очередь, для владельцев электромобилей Nio. Как отметил ресурс GSMArena, Nio придерживается объявленного ранее плана выпускать новую модель телефона ежегодно и даже действует с опережением графика, поскольку оригинальный Nio Phone вышел в сентябре 2023 года.

Nio Phone 2 похож на предшественника как дизайном, так и высокой функциональностью. Новинка базируется на процессоре Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3, который дополняют до 16 Гбайт оперативной памяти LPDDR5X и флеш-накопитель UFS 4.0 ёмкостью до 1 Тбайт. Для охлаждения компонентов используется система Gun Yu Cooling System, которая, по словам компании, поддерживает температуру поверхности смартфона 40 °C во время игры Honor of Kings с 119 FPS и 47,6 °C в Honkai Impact 3 с 59,5 FPS.

Смартфон оснащён 6,82-дюймовым изогнутым LTPO OLED-дисплеем Samsung E7 с разрешением QHD+, частотой обновления от 1 до 120 Гц, ШИМ-регулировкой яркости подсветки с частотой 1440 Гц и пиковой яркостью 2600 кд/м2. Система задней камеры включает основной 48-Мп датчик Sony LYT-T808 (IMX888), широкоугольный объектив с 48-Мп сенсором LYT-600 (IMX882) и перископический телеобъектив с 50-Мп сенсором IMX890 с 2,6-кратным зумом. Разрешение фронтальной камеры равно 12 Мп.

Как и предшественник, Nio Phone 2 имеет специальную кнопку на левой стороне корпуса для управления функциями подключенного автомобиля. Благодаря поддержке сверхширокополосной связи UWB и Bluetooth смартфон можно использовать в качестве цифрового ключа для электромобилей Nio. Также имеется поддержка NFC-ключей.

Сообщается, что Nio Phone 2 работает под управлением кастомной версии Android, которая, по словам Nio, «не имеет системной рекламы и коммерческих предустановленных приложений». Кроме того, Nio Phone 2 предлагает NOMI GPT — набор ИИ-функций, включая чат-бот на основе ИИ, большую энциклопедию моделей, сборник часто задаваемых вопросов по автомобилю и поддержку генерации изображений.

Есть также функция NIO Link, позволяющая взаимодействовать через смартфон с информационно-развлекательной системой автомобиля. В частности, с её помощью можно напрямую получать доступ к системе камер автомобиля для потоковой передачи в реальном времени.

В качестве источника питания используется аккумулятор ёмкостью 5020 мА·ч с поддержкой быстрой проводной зарядки мощностью 80 Вт и беспроводной зарядки на 50 Вт. Nio Phone 2 предлагается в нескольких цветовых вариантах. Версия смартфона со стеклянной задней панелью имеет толщину 8,6 мм и весит 209 г, в то время как версия премиум-класса с керамической задней панелью имеет толщину 8,45 мм и весит 226 г.

Смартфон Nio Phone 2 поступил в продажу в Китае в трех конфигурациях: базовая модель с 12/512 Гбайт памяти стоит 6499 юаней (около $896), модель с 12 Гбайт ОЗУ и 1 Тбайт флеш-памяти обойдётся в 6899 юаней (около $951), а старший вариант EP Edition с 16 Гбайт ОЗУ и флеш-накопителем на 1 Тбайт стоит 7499 юаней (около $1034).

Zeekr начал отключать функции у электромобилей, которые покинули Китай без разрешения

Китайский бренд электромобилей Zeekr начал блокировать доступ к функциям управления в автомобилях, которые были неофициально перепроданы за пределами Китая. Ограничения коснулись всех машин, выпущенных после 15 июля, и связаны с использованием неавторизованных SIM-карт и нахождением за пределами зоны обслуживания, указанной в договоре.

Источник изображения: User3204 / Commons.wikimedia.org

О том, что китайский производитель электромобилей премиум-класса Zeekr начал блокировать свои автомобили, вывезенные за пределы Китая, сообщило издание «Китайские автомобили». Эту информацию официально подтвердили представители международного офиса компании в интервью казахстанскому изданию Tengri Auto.

Согласно полученным данным, ограничения касаются автомобилей Zeekr, произведённых после 15 июля 2024 года. При обнаружении таких машин за пределами Китая или при использовании неавторизованных SIM-карт, система автомобиля выдаёт предупреждение водителю о нахождении вне зоны обслуживания и предлагает вернуть транспортное средство на территорию КНР. Если предупреждение игнорируется, происходит блокировка центрального экрана и связанных с ним функций управления. Тем не менее, ездить на авто можно, но, например, без навигации, музыки или кондиционера.

По заявлению Zeekr, данная мера принята для поддержки официальных каналов продаж и борьбы с «серым» импортом, от которого особенно страдают рынки Казахстана и ОАЭ. В компании подчеркнули, что иностранные граждане могут легально приобрести автомобили бренда во время пребывания в Китае, однако для использования электрокара за пределами КНР необходимо получить специальное разрешение от Zeekr.

 Источник изображения: User3204 / Commons.wikimedia.org

Источник изображения: User3204 / Commons.wikimedia.org

В случае блокировки автомобиля компания предлагает вернуть его в Китай, где функции будут работать нормально. При этом возврат средств за автомобиль следует требовать у посредника, у которого была совершена покупка. Данная ситуация вызвала большой резонанс на рынке, так как многие импортёры, не знавшие о готовящихся ограничениях, уже получили от клиентов заказы.

Напомним, электрокары Zeekr официально представлены в четырёх странах СНГ — Азербайджане, Беларуси, Казахстане и Узбекистане. В России автомобили этой марки официально не продаются, однако пользуются высоким спросом на «сером» рынке.

Остаётся неясным, можно ли будет снять блокировку каким-либо образом и как данная ситуация повлияет на популярность бренда на рынках стран СНГ. А пока реальность такова: приобретённые автомобили Zeekr, выпущенные после 15 июля, похоже, превратятся в «кирпич» за пределами Китая.

Европейская южная обсерватория показала эпичную стройку Чрезвычайно большого телескопа

Сегодня в чилийской пустыне Атакама в разгаре работы по созданию купола Чрезвычайно большого телескопа и ложа для 200-тонного 39-метрового зеркала. Строительная техника и краны кажутся игрушечными на фоне колоссального сооружения. Проект стартовал 10 лет назад и движется к своему завершению через четыре года. Это будет крупнейший на Земле оптический телескоп, который расширит горизонты наших знаний о Вселенной.

 Источник изображения: ESO

Источник изображения: ESO

Представители Европейской южной обсерватории (ESO) поделились кадрами со стройки объекта, сделанными в прошлом месяце. На снимках мы видим, прежде всего, гигантский купол, который будет оборудован раздвижными створками. На время жаркого дня или пылевых бурь телескоп будет прятаться за ними и за теплоизоляционной обшивкой купола. Всё сооружение будет покрыто теплоизоляцией для сохранения более-менее стабильной температуры внутри помещения до наступления ночи.

Внутри купола создаётся специальное ложе для самого большого в мире зеркала. Оно должно выдержать 200 т и будет компенсировать перепады температур и вибрации, вызванные, например, сильным ветром. Кроме того регулироваться будет каждый сегмент составленного из 798 шестиугольных кусочков зеркала. Каждый сегмент будет иметь собственный модуль с системой выравнивания.

Также оптика телескопа будет иметь адаптивную лазерную подстройку для компенсации турбулентностей в атмосфере. Система будет следить за четырьмя искусственными звёздами в небе, и тысячу раз в секунду подстраивать одно из зеркал в оптической системе телескопа под завихрения воздуха в зоне обзора. Всего оптическая система телескопа будет включать шесть зеркал вместе с основным. Первый свет обсерватория рассчитывает получить в 2028 году, что будет на 4 года позже первоначальных планов.

Samsung готовит к выпуску бюджетник Galaxy A06

В Сеть просочились рендеры предстоящего смартфона Samsung серии Galaxy A. Новая модель Galaxy A06 придёт на смену прошлогодней A05 в фирменном дизайне Key Island, с портом USB-C и батарей на 5000 мА·ч. Устройство уже получило практически все необходимые сертификаты, включая FCC, SIRIM, BIS, WiFi-Alliance и другие.

 Источник изображения: OnLeaks/x.com

Источник изображения: OnLeaks/x.com

По информации Gizmoсhina со ссылкой на известного инсайдера Onleaks, Galaxy A06 получит плоскую рамку и фирменный элемент дизайна Key Island, характерный для смартфонов Galaxy A этого года, интегрированный справа. Там же будут расположены кнопки регулировки громкости и кнопка питания со встроенным сканером отпечатков пальцев.

 Источник изображения: OnLeaks/x.com

Источник изображения: OnLeaks/x.com

На задней панели можно увидеть два вертикально расположенных модуля камеры и светодиодную вспышку. Спереди Galaxy A06 будет дисплей Infinity-U с каплевидным вырезом в форме буквы «U». Порт USB-C, разъём для наушников 3,5 мм и решетка динамика расположены на нижней панели. Onleaks показал смартфон в чёрном цвете.

Ожидается, что смартфон будет оснащён большим 6,7-дюймовым дисплеем, вероятно, с разрешением HD+, а его размер составит 167,3 x 77,9 x 8,0 мм. Одновременно данные Geekbench указывают на возможное использование процессора MediaTek Helio G85 и 6 Гбайт оперативной памяти, хотя на момент выпуска могут быть доступны и другие конфигурации.

 Источник изображения: Gizmochina

Источник изображения: Gizmochina

ИИ Google Gemini отказался играть в шахматы с древней приставкой Atari 2600, испугавшись поражения

Чат-бот Google Gemini отказался от партии в шахматы с консолью Atari 2600, когда узнал, что ей удалось обойти другие модели искусственного интеллекта — OpenAI ChatGPT и Microsoft Copilot.

 Источник изображения: GR Stocks / unsplash.com

Источник изображения: GR Stocks / unsplash.com

Инженер Роберт Карузо (Robert Caruso), организовавший шахматные партии между Atari Chess и передовыми системами ИИ OpenAI ChatGPT и Microsoft Copilot, решил проверить способности Google Gemini. Это было логичным шагом, поскольку ChatGPT и Copilot в некоторой степени являются родственными — обе системы построены на платформе OpenAI, тогда как Gemini — принципиально иная мультимодальная большая языковая модель, разработанная Google.

Обсуждая предстоящую партию, Gemini заявил, что почти наверняка победит Atari Chess, отметив, что «та даже близко не является большой языковой моделью». Чат-бот от Google утверждал, что «больше похож на современный шахматный движок, <…> который умеет просчитывать миллионы ходов вперёд и оценивать бесконечное количество позиций». В ответ на это инженер указал, что ChatGPT и Copilot тоже поначалу хвастались своими способностями и предсказывали лёгкую победу, но в итоге проиграли изрядно устаревшей системе.

Это резко изменило поведение Google Gemini — чат-бот признал, что преувеличил своё шахматное мастерство, и в действительности ему «будет очень трудно противостоять игровому движку Atari 2600 Video Chess». В итоге ИИ заявил, что «с точки зрения времени самым эффективным и разумным решением, вероятно, будет отмена матча». Так, запущенный инженером симулятор Atari 2600 с процессором на 1,19 МГц и всего 128 Кбайт оперативной памяти отпугнул Google Gemini, который не сделал ни единого хода. С другой стороны, чат-бот впечатлил своей способностью заранее оценивать собственные возможности.

«Добавить такие проверки в реальных условиях — это не просто способ избежать забавных ошибок в шахматах. Речь о том, чтобы ИИ стал более надёжным, заслуживающим доверия и безопасным — особенно в критических обстоятельствах, где у ошибок могут быть серьёзные последствия. Чтобы ИИ оставался крепким инструментом, а не бесконтрольным оракулом», — прокомментировал исследователь результаты эксперимента.

Intel уволит в четыре раза больше сотрудников в Аризоне, чем планировала

До сих пор о сокращениях персонала Intel в США мы то и дело узнавали из публикаций изданий, базирующихся в штате Орегон, но теперь ресурс AZ Central позволяет понять, что неприятная участь постигнет и почти 700 сотрудников Intel в штате Аризона, где компания уже несколько лет возводит новые предприятия для выпуска чипов.

 Источник изображения: Intel

Источник изображения: Intel

Из поданной властям штата компанией Intel заявки становится известно, что вместо первоначально согласованных 172 человек она уволит 696 сотрудников кампуса в Чандлере. Аризона становится четвёртым по счёту штатом, где Intel на территории США проводит мероприятия по оптимизации численности персонала. Орегон, Техас и Калифорния уже отметились в соответствующих заявках.

Если в Орегоне Intel является крупнейшим работодателем, то в Аризоне компания считается одним из таковых. В Чандлере и окрестностях на компанию Intel работают примерно 12 000 человек. В прошлом году работу потеряли 385 местных сотрудников Intel. С 2021 года она при этом возводит здесь два новых предприятия по производству передовых чипов. Проект общей стоимостью $20 млрд был призван обеспечить рабочими местами около 3000 местных жителей. Сейчас несущая серьёзные убытки компания Intel вынуждена искать различные пути оптимизации затрат, и сокращение персонала является одним из них.

Rockstar неожиданно устроила раздачу ремастера GTA III в App Store — возможно, по ошибке

Обновлённая версия культового криминального боевика с открытым миром GTA III от Rockstar Games на одной и целевых платформ без предупреждения стала абсолютно бесплатной. Возможно, впрочем, ненадолго.

 Источник изображения: Rockstar Games

Источник изображения: Rockstar Games

Как сообщает портал Rockstar Intel, Grand Theft Auto III в издании The Definitive Edition на платформе iOS в настоящий момент можно загрузить бесплатно. На релизе в декабре 2023 года игра стоила $20.

Пользователи в соцсетях рапортуют, что речь идёт о полной версии игры без временных ограничений (30 минут) и необходимости покупать подписку GTA+ для продолжения, которые есть в пробном издании.

 Источник изображения: App Store

В российском сегменте акция недоступна (источник изображения: App Store)

На релизе мобильная версия ремастера GTA III наряду с переизданиями Vice City и San Andreas из сборника The Definitive Edition была включена в подписку Netflix, однако в прошлом декабре оказалась исключена из сервиса.

Фанаты подозревают, что неожиданная раздача GTA III — The Definitive Edition в App Store могла стать результатом чьей-то ошибки, поэтому советуют не медлить с активацией бесплатной копии.

 Источник изображения: Rockstar Games

Источник изображения: Rockstar Games

Для игры в GTA III — The Definitive Edition нужен iPhone или iPad с iOS 16.0 / iPadOS 16.0 и чипом не хуже A12 Bionic. Судя по описанию в App Store, ремастер имеет перевод на русский язык.

Сборник GTA: The Trilogy — The Definitive Edition вышел на iOS и Android в улучшенном виде по сравнению с компьютерной и консольными версиями, но прошлой осенью апгрейд добрался и до остальных платформ.

Цукерберг потратит сотни миллиардов долларов на создание суперинтеллекта

Генеральный директор Meta✴ Platforms Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) анонсировал крупные инвестиции в сферу искусственного интеллекта. Компания планирует потратить сотни миллиардов долларов на строительство нескольких крупных центров обработки данных и формирование команды талантливых инженеров в области ИИ, которые войдут в состав подразделения Superintelligence Labs и будут работать над созданием суперинтеллекта.

 Источник изображения: Steve Johnson / Unsplash

Источник изображения: Steve Johnson / Unsplash

Гигант соцсетей Meta✴ входит в число ведущих технологических компаний, работающих над созданием алгоритмов, способных превосходить человека в выполнении различных задач. В начале этого месяца Meta✴ объявила о создании нового ИИ-подразделения, а также усилила команду разработчиков опытными специалистами.

Ожидается, что новый ИИ-ЦОД Prometheus мощностью в несколько гигаватт будет введён в эксплуатацию в следующем году. Ещё один дата-центр Meta✴ под названием Hyperion в ближайшие годы нарастит мощность до 5 гигаватт. Об этом Цукерберг сообщил в одной из публикаций в социальной сети Threads. Он также сослался на отчёт отраслевого издания SemiAnalysis, в котором говорится, что Meta✴ находится на пути к тому, чтобы стать первой ИИ-компанией, запустившей суперкластер мощностью более 1 гигаватта.

Цукерберг подчеркнул силу рекламного бизнеса компании, чтобы обосновать масштабные расходы Meta✴ в сфере ИИ на фоне опасений некоторых инвесторов относительно окупаемости таких вложений. «У нас есть капитал от нашего бизнеса, чтобы сделать это», — добавил глава Meta✴. На этом фоне акции компании выросли в цене примерно на 1 %, а с начала года её ценные бумаги подорожали на 20 %.

Массовые отключения интернета в России решено упорядочить — Минцифры обсуждает регламент с операторами

В Минцифры РФ в настоящее время проходят совместные обсуждения с сотовыми операторами с целью выработки регламента массовых отключений мобильного интернета, используемых для борьбы с беспилотниками, сообщили «Известия». Предполагается создать единую систему оповещения о сбоях и определить единый государственный орган, поскольку сейчас распоряжения об отключениях носят хаотичный характер.

 Источник изображения: Arsyad Basyarudin/unsplash.com

Источник изображения: Arsyad Basyarudin/unsplash.com

По словам источника «Известий», ранее указания об ограничениях давали Роскомнадзор и силовые ведомства, в том числе ФСБ: «Это было стандартной практикой — например, в ходе подготовки к различным массовым мероприятиям». Сейчас же тех, кто отдает распоряжения об отключении интернета, «стало слишком много». «Очень много разных органов дают поручения его отключить — и забывают сказать, когда включить», — подтвердил изданию федеральный чиновник.

Избыточная активность нередко мешает оперативно заблокировать доступ там, где это действительно необходимо, отмечает источник. С другой стороны, руководители предприятий часто просят не отключать мобильный интернет на их территории, поскольку в технологических процессах используется оборудование, работающее по протоколу LTE. Кроме того, эта технология всё шире применяется для голосовых вызовов, и блокировка интернета затрудняет коммуникацию пользователей.

Помимо единого уполномоченного органа — «одного окна», в которое подавались бы заявки на отключения, — планируется запуск информационной системы, в которой участники сотового рынка могли бы получать достоверные и исчерпывающие указания о сроках и местах отключения и включения мобильных сетей, сообщил источник.

Как полагает директор Института исследований интернета Карен Казарян, вовсе не обязательно полностью блокировать мобильный интернет — можно, например, ограничить доступ к трансграничному трафику, блокируя тем самым возможность управления беспилотниками с зарубежных операторов, или избирательно отключать устройства, внезапно появившиеся в сети. В свою очередь, генеральный директор TelecomDaily Денис Кусков отметил, что беспилотники ориентируются не только по сигналам глобальных спутниковых навигационных систем, но и по уровню сигнала от базовых станций сотовой связи.

За десять лет рынок роботакси в США вырастет в сто раз, а в Китае — почти в тысячу

В прошлом месяце компания Tesla наконец запустила в Техасе работу сервиса беспилотных такси, став третьей компанией, получившей официальное разрешение на соответствующую деятельность в США. По мнению аналитиков TrendForce, в ближайшие десять лет ёмкость рынка таких услуг в США увеличится в сто раз, а в Китае — более чем в 855 раз.

 Источник изображения: Tesla

Источник изображения: Tesla

Как предполагают эксперты TrendForce, в период с 2025 по 2035 годы ёмкость рынка услуг роботакси в денежном выражении на территории США будет расти в среднем на 61 % ежегодно. В Китае в этот же период она будет увеличиваться ежегодно в среднем на 95 %. Таким образом, при почти шестикратном превосходстве США на этом рынке в текущем году, к 2035 году перевес окажется на стороне Китая, где ёмкость сегмента вырастет до $44,5 млрд против $36,5 млрд в США.

 Источник изображения: TrendForce

Источник изображения: TrendForce

На прошлой неделе Илон Маск (Elon Musk) заявил, что Tesla подала заявку на расширение географии своего сервиса беспилотных такси со столицы Техаса на район залива Сан-Франциско в Калифорнии. Компания Waymo пока опережает её по объёму оказываемых услуг и географии охвата в США, но на руку Tesla играет её вертикальная интеграция бизнеса и ориентация на системы машинного зрения при реализации автопилота. Всё это позволит ей в перспективе снизить себестоимость роботакси значительно быстрее, чем Waymo. Если Tesla в следующем году приступит к выпуску специализированного беспилотного такси Cybercab, то это увеличит её шансы на превращение в лидера американского рынка подобных услуг.

Китайские компании в лице Baidu, Pony.ai и WeRide также активно развивают профильный бизнес на домашнем рынке, причём деятельность первой уже становилась причиной недовольства местных таксистов в одном из городов Китая. Кроме того, Baidu подчёркивает, что располагает самыми дешёвыми роботакси в мире, а этот показатель в условиях экспансии услуг будет иметь важное значение. Учитывая большую численность населения и относительную однородность регуляторной среды, Китай вполне может претендовать на лидерство по охвату рынка роботакси в ближайшие годы. Масштабы бизнеса также позволят снизить стоимость одной поездки, а это будет стимулировать рост спроса на такие услуги. К недостаткам данного вида деятельности следует отнести высокие затраты на разработку и поддержание в актуальном состоянии информационной инфраструктуры. Это делает проблематичным выход на рынок роботакси молодых игроков с ограниченным бюджетом.

Установлен новый рекорд разгона оперативной памяти — 12 872 МТ/с

Компания G.Skill похвасталась установкой нового мирового рекорда разгона оперативной памяти. Его автором стал французский оверклокер под псевдонимом bl4ckdot. Он разогнал модуль памяти G.Skill Trident Z5 DDR5 объёмом 24 Гбайт до скорости 12 872 МТ/с.

 Источник изображений: G.Skill

Источник изображений: G.Skill

Компания отмечает, что в составе разогнанного модуля используются высокопроизводительные чипы памяти SK hynix DDR5. Разгон проводился на материнской плате ASUS ROG Maximus Z890 Apex с процессором Intel Core Ultra 9 285K. Для охлаждения использовался жидкий азот.

Результат разгона модуля ОЗУ до DDR5-12872 был зафиксирован платформами валидации HWBOT и CPU-Z.

Добавим, что предыдущий рекорд разгона оперативной памяти составлял 12 842 МТ/с, и был установлен с помощью модулей Corsair Vengeance.

 Источник изображения: HWBOT

Источник изображения: HWBOT

С каждым новым рекордом скорость памяти DDR5 становится ближе к психологической отметке 13 000 МТ/с.

Китайцы научились превращать углекислый газ в сахар

Китайские учёные сделали перспективное открытие — они научились эффективно превращать углекислый газ в сложные углеводы: сахар, фруктозу, глюкозу и другие органические вещества, которые могут быть использованы в пищевой и химической промышленности. Разработка одновременно решает две глобальные проблемы: снижение уровня углекислого газа в атмосфере Земли и обеспечение продовольственной безопасности.

 Источник изображения: ИИ-генерация Кандинский 3.1/3DNews

Источник изображения: ИИ-генерация Grok 3/3DNews

В процессе разработки технологий преобразования углекислого газа во что-то полезное — топливо, химическое сырьё или даже продукты питания — учёные уже научились эффективно превращать CO₂ в простые молекулы. Однако для конверсии углекислого газа в углеводы и углеводороды, состоящие из длинных цепочек (более 12 атомов углерода), не существовало простых решений. Учёные из Тяньцзиньского института промышленной биотехнологии Академии наук Китая, по их словам, смогли найти приемлемый путь и добились впечатляющих результатов.

Казалось бы, Китай, как страна с преимущественно тёплым и влажным климатом (если не учитывать необжитые пустыни и горные районы), способен полностью обеспечивать себя сахаром — тростниковым или свекольным. Однако на практике из 15 млн тонн сахара, ежегодно потребляемого в стране, около 5 млн тонн приходится импортировать. Расширение сельхозугодий под посевы означает дополнительную нагрузку на окружающую среду и чрезмерное использование земель, что в итоге может негативно сказаться на климате. Производство сахара из воздуха стало бы крайне востребованным решением.

Учёным удалось создать процесс эффективного синтеза сложных углеводов из CO₂. Сначала в присутствии катализаторов и ферментов синтезируется метанол, а затем на его основе можно получать различные соединения для пищевой и химической промышленности, включая фруктозу, амилозу, амилопектин, целлобиозу и целлоолигосахариды. Эффективность конверсии достигает впечатляющих 86 %, а реакционные цепочки короткие, что значительно сокращает энергозатраты.

Перспективный метод преобразования углекислого газа был успешно испытан в лаборатории. Учёные обещают довести технологию до стадии коммерческого производства.

«Ростелеком» объяснил ограничения скорости на безлимитных тарифах для слишком активных абонентов

«Ростелеком» признал, что ограничил скорость пользователю, который менее чем за две недели скачал 6 Тбайт данных. Такой объём трафика оператор назвал аномальным и опроверг сообщения о том, что данная мера распространяется на всех абонентов, чей объём скачиваемых данных превышает 1 Тбайт в месяц.

 Источник изображения: rt.ru

Источник изображения: rt.ru

Сведения о том, что «Ростелеком» намеревается снижать скорость абонентам, потребляющим более 1 Тбайт трафика в месяц, не соответствуют действительности, сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу оператора. Эти слухи распространились после того, как один из клиентов провайдера пожаловался на ограничения скорости, которые тот ввёл после 6 Тбайт входящего и 4 Тбайт исходящего трафика с 1 по 13 июля; эта жалоба оказалась не единственной.

В компании подчеркнули, что «Ростелеком» не вносил никаких изменений в условия обслуживания по тарифам домашнего интернета, не связанным с предпринимательской деятельностью — ограничений по объёму потребляемого трафика не предусмотрено. «В случае аномального трафика (в десятки и сотни раз превышающего средний объём потребления) скорость передачи данных может быть снижена для проведения проверки и обеспечения безопасности сетевой инфраструктуры, чтобы все пользователи домашнего интернета могли получать услуги в полном объёме», — добавили в компании.

Возможность применения таких мер в исключительных случаях предусматривается пунктом 3.4.11 «Единых правил оказания услуг абонентам компании». Документ гласит, что «в случае создания абонентом значительной нагрузки на сеть связи, в том числе с использованием протоколов peer-to-peer», скорость передачи данных не гарантируется. «По данному конкретному случаю проводится изучение обстоятельств, с абонентом обязательно свяжутся», — пообещали в «Ростелекоме», однако не уточнили, о каком именно абоненте идёт речь.

Meta✴ временно поселила ИИ-серверы в палатки

Компания Meta✴ активно развивает технологии искусственного интеллекта и наращивает вычислительные мощности — в условиях дефицита площадей для размещения серверных стоек компания дошла до того, что временно размещает центры обработки данных в палатках.

 Источник изображения: Patrick Hendry / unsplash.com

Источник изображения: Patrick Hendry / unsplash.com

В гонке за созданием технологий передового искусственного интеллекта компания Meta✴ переманивает ведущих профильных специалистов из других компаний; кроме того, уже строится колоссальный 5-гигаваттный ЦОД под названием Hyperion. Компания настолько стремится нарастить свою вычислительную мощность, что буквально ставит палатки для временного размещения ЦОД, пока основные объекты ещё строятся.

Всё это указывает, что Meta✴, уступившая инициативу таким игрокам как OpenAI, xAI и Google, стремится наверстать упущенное, и глава компании Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) не готов ждать стандартных сроков строительства, чтобы сократить разрыв. «Этот проект отличают не красота или избыточность. Речь идёт о срочном запуске вычислительных ресурсов! От сборных энергетических и охлаждающих модулей до сверхлёгких конструкций — решающее значение имеет скорость, и резервных источников энергии (таких как дизельные генераторы) не предусматривается», — пишет SemiAnalysis.

Гигантский ЦОД Hyperion будет расположен в американском штате Луизиана; к 2030 году он выйдет на мощность 2 ГВт, передаёт TechCrunch со ссылкой на официального представителя Meta✴ Эшли Габриэль (Ashley Gabriel).

Количество утечек данных в России снизилось на 15 %, но проблем по-прежнему хватает

Специалисты центра мониторинга внешних цифровых угроз ГК «Солар» (входит в состав «Ростелекома») в текущем году наблюдают снижение числа инцидентов, связанных с утечками данных. По сравнению с первым полугодием прошлого года количество таких инцидентов сократилось на 15 %, а объём размещённых в открытом доступе строк данных уменьшился почти в 2,5 раза.

 Источник изображения: Kevin Ku / Unsplash

Источник изображения: Kevin Ku / Unsplash

Информацию о снижении числа утечек данных подтвердили в компании F6. Там сообщили, что в период с января по март текущего года было выявлено лишь 67 случаев публикации баз данных российских компаний на теневых форумах и в тематических каналах мессенджера Telegram. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель снизился на 29 %. Как и прежде, большая часть украденных данных выкладывается злоумышленниками в открытый доступ бесплатно, чтобы нанести максимальный ущерб компаниям и их клиентам.

Данные ГК «Солар» и F6 показывают, что чаще всего инциденты, связанные с кражей данных, по-прежнему фиксируются в сфере ритейла и электронной коммерции. «Ритейл и интернет-магазины уже много лет возглавляют антирейтинги по числу утечек конфиденциальной информации», — сообщили в компании InfoWatch. Там также добавили, что в прошлом году было скомпрометировано более 1,5 млрд пользовательских записей.

«Главная причина — концентрация высоколиквидных сведений. Ритейлеры хранят платёжные реквизиты, персональные данные, истории покупок и сведения о предпочтениях клиентов, что может стать золотой жилой для хакеров: такие базы быстро распространяются в даркнете», — рассказала Мария Бар-Бирюкова, партнёр и заместитель генерального директора ГК «КОРУС Консалтинг». По её словам, не менее важную роль играет техническая уязвимость и «лоскутная безопасность» компаний — типичная ситуация при постепенном наращивании ИТ-инфраструктуры без должного анализа и интеграции существующих систем.

От излишне оптимистичной реакции на снижение количества утечек предостерегает директор по развитию центра мониторинга Solar AURA ГК «Солар» Александр Вураско. Он напомнил, что атаки на компании продолжаются, и их интенсивность остаётся высокой. «Один-два крупных инцидента вполне способны склонить чашу весов в другую сторону», — отметил господин Вураско.

Эту точку зрения разделяет и глава отдела информационной безопасности Linux Cloud Григорий Филатов. По его мнению, наблюдаемая тенденция к снижению числа инцидентов может быть связана не столько с уменьшением реального количества атак, сколько с сокращением числа выявленных случаев.

Продажи электромобилей по всему миру выросли на 28 % в первом полугодии

Находясь во втором полугодии, эксперты Rho Motion уже смогли подвести итоги рынка электромобилей для первой половины текущего года. По всему миру за это время было продано 9,1 млн машин на электротяге, в годовом сравнении это соответствует росту на 28 %. Китай остаётся крупнейшим рынком электромобилей, причём он ещё и демонстрирует рост на 32 %.

 Источник изображения: BYD

Источник изображения: BYD

Статистика Rho Motion гласит, что за первые шесть месяцев этого года в Китае было продано 5,5 млн электромобилей. По сути, более половины всего мирового объёма реализации машин с таким типом силовой установки пришлось именно на китайский рынок. Каждый второй продаваемый здесь автомобиль уже давно является электромобилем. К слову, если бы не пауза в предоставлении субсидий на покупку электромобилей, то китайский рынок по итогам первого полугодия мог бы вырасти более чем на 32 %.

Европа остаётся вторым по величине рынком электромобилей, здесь за первые полгода было реализовано 2 млн машин соответствующего типа. Это на 26 % больше, чем годом ранее, причём подъём спроса в минувшем периоде легко объяснить выходом на европейский рынок относительно доступных моделей типа Renault 4 и Renault 5. Подзаряжаемые гибриды в Европе прибавили год к году приличные 27 %, во многом благодаря активности китайских поставщиков, чья продукция такого типа в ЕС пока не облагается столь же высокими пошлинами, как «чистокровные» электромобили.

Щедрая программа субсидирования покупок электромобилей населением в Испании позволила с начала года увеличить объёмы их продаж на 85 %. Рынки электромобилей Великобритании и Германии выросли на 32 и 40 % соответственно. Зато во Франции без должного субсидирования продажи электромобилей просели на 13 %.

Северная Америка во главе с США нарастила объёмы продаж электромобилей по итогам первого полугодия всего на 3 % до 900 тысяч штук. Непосредственно в США продажи выросли на 6 %, но Мексика на этом фоне показала более уверенный прирост в размере 20 %. При этом Канада просела на 23 % и испортила картину для региона в целом. Впрочем, новые инициативы Дональда Трампа (Donald Trump) по сокращению субсидирования продаж электромобилей в США с 30 сентября могут подорвать динамику внутреннего рынка во втором полугодии. Третий квартал ещё может характеризоваться ростом из-за наплыва желающих купить машину с субсидией, но на её получение могут рассчитывать только половина покупателей электромобилей в США.

Весь остальной мир в первом полугодии приобрёл сообща 700 000 электромобилей, но показал самый уверенный рост среди макрорегионов — на 40 % в годовом сравнении. Китайские производители, столкнувшиеся с жёсткой конкуренцией на внутреннем рынке, будут стараться расширять экспорт, но очевидно, что приоритет будет отдаваться странам Европы, даже с учётом наличия повышенных импортных пошлин. Мексика и Канада тоже могут привлечь внимание китайских автопроизводителей, а вот США на пути их продукции поставили надёжный заслон в виде заградительно высоких пошлин.

SpaceX оправилась после оглушительного взрыва Starship на земле и скоро возобновит запуски

18 июня 2025 года, во время подготовки к статическим огневым испытаниям прототипа Ship 36 космического корабля Starship, произошёл мощный взрыв, обломки от которого разлетелись даже до территории соседней Мексики. Со стороны это выглядело настолько феерично, что многие ожидали длительных разбирательств со стороны регуляторов и затяжных восстановительных работ. Однако компания SpaceX быстро оправилась после инцидента и готова в ближайшее время возобновить испытательные запуски новой ракеты.

 Источник изображения: SpaceX

Источник изображения: SpaceX

Подготовка к огневым испытаниям велась на вспомогательной площадке, а не на основной, поэтому комплекс «Мехазилла» — ферма для захвата корабля в воздухе при посадке — не пострадал. Проблема заключается в другом: это уже четвёртый подряд взрыв корабля, вызванный, предположительно, ошибкой в топливной системе. Саму ракету заменить несложно, но внесение изменений в архитектуру подачи и контроля топлива требует гораздо больше времени.

Тем не менее, глава компании SpaceX Илон Маск (Elon Musk) сообщил в сети X, что новый запуск состоится примерно через три недели. Если эти сроки будут хотя бы частично соблюдены, то десятый испытательный полёт комплекса Starship будет отложен из-за взрыва всего на месяц. Для Маска и всей американской космической программы Starship является краеугольным камнем. Илон мечтает о колонизации Марса, а NASA — хотя бы о возвращении на Луну, без чего дальнейшее освоение космоса остаётся под вопросом. Без кораблей Starship реализация этих планов в ближайшие десятилетия представляется маловероятной.

С учётом сказанного выше, регулятор в лице FAA вряд ли будет чинить препятствия для нового тестового запуска корабля. Разве что успех Маска сильно огорчит сборщиков цветмета в Мексике. Но это уже другая история.

«Базис» реализовал 80 улучшений в новой версии платформы виртуализации Basis Dynamix Enterprise 4.3.0

Компания «Базис», лидер российского рынка виртуализации, представила релиз 4.3.0 своего флагманского решения Basis Dynamix Enterprise. Продукт позволяет управлять динамической IT-инфраструктурой и подойдёт крупному бизнесу для организации облака корпоративного уровня. Версия 4.3.0 включает более 80 улучшений и исправлений, направленных на оптимизацию производительности, расширение функциональности и повышение отказоустойчивости.

Расширенные возможности автоматизации

В новой версии Basis Dynamix Enterprise расширены возможности управления виртуальной инфраструктурой. Платформа теперь поддерживает автоматическое перемещение виртуальных машин (ВМ) между вычислительными узлами без необходимости указывать конкретный узел назначения. Система самостоятельно анализирует загруженность инфраструктуры и выбирает оптимальный узел для размещения, что позволяет администраторам экономить время и избегать ошибок при балансировке нагрузки.

Реализована возможность управления MAC-адресами виртуальных машин — администраторы могут изменять существующие адреса или задавать их при создании ВМ и сетевых интерфейсов. Это критически важно для организаций, использующих лицензионное ПО с привязкой к MAC-адресам, а также упрощает миграцию приложений из физической инфраструктуры в виртуальную среду.

При создании виртуальных машин из образов теперь автоматически наследуются ключевые параметры: тип загрузки, тип операционной системы, возможность изменения ресурсов «на лету» и шаблоны именования сетевых интерфейсов. Это существенно ускоряет развёртывание типовых конфигураций и снижает вероятность ошибок при настройке.

 Вкладка «Сети» страницы виртуальной машины (здесь и ниже изображения «Базис»)

Вкладка «Сети» страницы виртуальной машины (здесь и ниже изображения «Базис»)

Оптимизация производительности

Реализован механизм массового сканирования LUN, который сокращает время запуска виртуальных машин с большим количеством подключенных дисков. Если раньше запуск ВМ с десятками дисков мог превышать установленные таймауты, то теперь процесс происходит быстрее благодаря параллельному сканированию и оптимизированной логике работы с хранилищами.

Для высокопроизводительных сетевых приложений улучшена работа с технологией Huge Pages на узлах с поддержкой DPDK. Система теперь интеллектуально управляет выделением больших страниц памяти — они активируются только для виртуальных машин, которым это действительно необходимо, что позволяет более эффективно использовать оперативную память серверов и размещать больше ВМ на том же оборудовании.

 Страница DPDK

Страница DPDK

Повышение отказоустойчивости критически важных сервисов

Особое внимание в версии 4.3.0 уделено надёжности работы виртуальных маршрутизаторов — ключевых элементов сетевой инфраструктуры. Реализован механизм автоматического перезапуска маршрутизаторов после сбоев, вызванных внешним вмешательством. Это обеспечивает непрерывность работы сетевых сервисов даже в случае непредвиденных ситуаций.

Для предотвращения перегрузок системы управления добавлена возможность настройки максимального количества подключений к Redis-серверу. Администраторы могут гибко регулировать этот параметр в зависимости от масштаба инфраструктуры, обеспечивая стабильную работу даже при пиковых нагрузках.

Улучшена работа с локальными системами хранения данных — теперь платформа сохраняет UUID файловых систем, что предотвращает потерю дисков при изменении их системных имен. Это особенно важно для организаций, использующих локальные СХД для размещения критически важных данных.

 Вкладка «Основные характеристики» страницы СХД

Вкладка «Основные характеристики» страницы СХД

Улучшенный контроль и мониторинг

Интерфейс управления дополнен информацией о состоянии всех компонентов системы. На страницах виртуальных машин теперь отображаются узлы, на которых они запущены, с возможностью быстрого перехода к информации о каждом. Для вычислительных узлов с поддержкой GPU добавлена специальная вкладка, показывающая состояние виртуальных графических карт: тип, статус, режим работы, ID узла и т.д.

 Страница «Виртуальные графические карты»

Страница «Виртуальные графические карты»

Для защиты от случайных ошибок при выполнении массовых операций реализованы диалоги подтверждения. Перед удалением группы виртуальных машин или дисков система показывает полный список объектов и требует явного подтверждения операции, что предотвращает потерю данных из-за невнимательности.

«Мы продолжаем развивать наш флагманский продукт Basis Dynamix Enterprise в соответствии с дорожной картой, и релиз 4.3.0 — это очередной шаг в развитии отечественной платформы для управления виртуальной инфраструктурой. Цель, к которой мы идём — это предоставить российским компаниям решение, не уступающее по функциональности и надёжности продуктам мировых вендоров. С его помощью заказчик может построить современную, эффективную и полностью контролируемую инфраструктуру, обеспечив, таким образом, технологический суверенитет компании», — отметил Дмитрий Сорокин, технический директор компании «Базис».

Земля становится всё менее дружелюбной для ЦОД

Согласно отчёту XDI Systems, дата-центрам всё больше угрожают климатические изменения. В документе 2025 Global Data Centre Physical Climate Risk and Adaptation Report проанализированы данные 8868 дата-центров по всему миру. В результате установлено, что климатические риски — реальная проблема не только для будущих поколений, но и для ныне живущих, сообщает Datacenter Dynamics.

XDI использовала данные ресурса Data Center Map для расчёта физических и климатических рисков для планируемых, строящихся и действующих ЦОД. Речь идёт о восьми угрозах, связанных с изменениями климата в рамках сценария с высоким уровнем выбросов парниковых газов в 2025–2100 гг.: речные наводнения, затопление поверхностными водами, прибрежные затопления, ураганные ветры, лесные пожары, выветривание или эрозия из-за льда, тропические циклоны и движения грунта. Наиболее существенными угрозами названы речные наводнения, способные навредить зданиями, электронике и энергосистемам, а также прибрежные затопления, которые могут повредить здания и кабельную инфраструктуру.

 Источник изображения: XDI Systems

Источник изображения: XDI Systems

Полученные данные свидетельствуют, что сейчас 6,25 % ЦОД входят в зону высокого риска, 15,79 % — умеренного риска, а ещё 77,9 % — низкого. Впрочем, к 2050 году доля ЦОД из зоны высокого риска увеличится до 7,13 %, умеренного — 19,6 %, ещё 73,27 % — останутся в границах низкого.

Согласно отчёту, к 2050 году места компактного размещения многочисленных ЦОД вроде Нью-Джерси, Гамбурга, Шанхая, Токио, Гонконга, Москвы, Бангкока и др., как ожидается, столкнутся со значительными климатическими рисками — от 20 % до 64 % ЦОД в этих регионах станут крайне уязвимы для угроз, так или иначе связанных с климатическими изменениями. В число наиболее уязвимых входит и Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР), лидирующий по темпам расширения парка ЦОД. В 2025 году более 10 % дата-центров в АТР уже будут входить в зону высокого риска, а к 2050 году этот показатель может вырасти до 12 %.

 Источник изображения: XDI Systems

Источник изображения: XDI Systems

В США из 3382 подвергнутых оценке ЦОД более 6 % к 2050 году станут подвержены высокому риску, но в некоторых штатах речь будет идти уже о 20 %. В Вирджинии, являющейся крупнейшим хабом ЦОД в мире, этот показатель составит 3,21 %. Сейчас же только 16 из 529 имеющихся ЦОД находятся в зоне высокого риска.

Согласно отчёту, уже принятые меры повышения надёжности ЦОД значительно снизили климатические риски в будущем. Так, количество ЦОД в зоне высокого риска сократилось с 632 до 175, среднего — с 1738 до 511. В целом риск повреждения инфраструктуры ЦОД упал на 74 %. Впрочем, в отчёте признаётся, что структурная адаптация ЦОД — не панацея из-за важности внешних систем. Зависимость от доступа к электросетям, поставок топлива и доступности площадки означает, что надёжности самих ЦОД будет мало.

О растущих климатических рисках предупреждает и Verisk Maplecroft. Большинство из 100 крупнейших кластеров ЦОД в мире подвержены, например, жаре и засухам, способным влиять на их работу. Необходимость в более активном охлаждении дата-центров приведёт к резкому росту проблем, связанных с острой нехваткой чистой воды и доступностью электроэнергии.

«Радоваться здесь нечему»: новый патч для The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered не впечатлил экспертов Digital Foundry

Вышедшая на прошлой неделе бета-версия патча 1.2 для фэнтезийной ролевой игры The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered обещала заметные улучшения быстродействия, однако эксперты Digital Foundry их в обновлении не обнаружили.

 Источник изображения: Bethesda Softworks

Источник изображения: Bethesda Softworks

Результатами тестирования «беты» обновления 1.2 для Oblivion Remastered специалист Digital Foundry Алекс Батталья (Alex Battaglia) поделился в недавнем выпуске еженедельного подкаста издания (YouTube, VK).

По словам Баттальи, бета-версия патча 1.2 не исправила фундаментальных проблем с производительностью Oblivion Remastered: игра всё ещё «заикается как сумасшедшая» в ходе путешествия по открытому миру.

 Источник изображения: Digital Foundry

Источник изображения: Digital Foundry

Технически Oblivion Remastered с обновлением 1.2 работает даже слегка хуже релизной версии (99,8 на 100 %), однако Батталья списал разницу на погрешности тестирования. По сути, обе сборки функционируют практически одинаково.

«Могу лишь надеяться, что бета-ветка 1.2 — не полный набор [улучшений]. Но сейчас, на основе моего тестирования бета-версии 1.2, выглядит так, что этот патч — пустышка. Радоваться здесь нечему», — посетовал Батталья.

 Источник изображения: Bethesda Softworks

Источник изображения: Bethesda Softworks

Эксперт Оливер Маккензи (Oliver Mackenzie) сомневается, что у Bethesda Game Studios и студии Virtuos получится улучшить ситуацию. На данный момент добиться плавной работы ремастера можно лишь за счёт генерации кадров силами ИИ.

The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered вышла 22 апреля на PC (Steam, Microsoft Store), PS5, Xbox Series X, S и в Game Pass. Несмотря на технические проблемы, аудитория переиздания за первые три дня составила более 4 млн человек.

Google начала тестировать новую панель поиска в Chrome с акцентом на ИИ

Новая вкладка Chrome скоро может выглядеть иначе. В бета-версии для Android Google тестирует обновлённый дизайн поисковой строки, где кнопка ИИ-режима (AI Mode) займёт более заметное место. Опция позволит получать развёрнутые ответы без необходимости просмотра множества ссылок. Как отмечает Android Authority, нововведение является частью стратегии компании по сохранению пользовательского интереса на фоне растущей конкуренции со стороны ChatGPT и Perplexity.

 Источник изображения: Solen Feyissa/Unsplash

Источник изображения: Solen Feyissa/Unsplash

В Android уже заметны изменения в дизайне поисковой строки. Вместо привычного расположения иконок голосового поиска и Google Lens («Google Объектив») они теперь находятся под строкой, освобождая место для кнопки AI Mode. Также слева появился логотип «G», а текст внутри поисковой строки незначительно изменился. Однако на некоторых устройствах с той же версией Chrome Beta (139.0.7258.32) для Android изменения оказались немного другими: сохранился старый текст, а вместо логотипа «G» добавилась кнопка режима инкогнито.

 Источник изображения: androidauthority.com

Источник изображения: androidauthority.com

Различия в интерфейсе, скорее всего, связаны с экспериментальными настройками «Флаги Chrome» (Chrome flags), которые активированы только в некоторых аккаунтах. Это может указывать на то, что хотя глобального развёртывания пока не произошло, Google уже активно тестирует нововведение. По некоторым данным, аналогичные изменения могут появиться и в настольной версии браузера, а значит, официальный релиз не за горами.

Отметим, что ранее компания уже добавила быстрый доступ к ИИ-режиму в поисковый виджет на Android и смартфонах Pixel, так что его появление в Chrome выглядит закономерным шагом. К тому же, поскольку Chrome остаётся самым популярным браузером в мире с долей рынка свыше 60 %, эта интеграция может ещё больше увеличить число пользователей, которые начнут активнее применять ИИ-функции в своём поиске.

Google, OpenAI, xAI и Anthropic получили контракты Пентагона на сумму до $200 млн каждый

Четыре ведущих разработчика искусственного интеллекта в США получили крупные контракты от Министерства обороны США, направленные на ускорение внедрения новых технологий в вооруженных силах. В перечень избранных подрядчиков попали Google, OpenAI, xAI и Anthropic, соответствующие контракты уже заключены.

 Источник изображения: Unsplash, Joel Rivera-Camacho

Источник изображения: Unsplash, Joel Rivera-Camacho

Представители Главного управления по цифровым технологиям и искусственному интеллекту Министерства обороны США на этой неделе заявили, что это ведомство выделит сумму до $200 млн на заключение контрактов с четырьмя крупными американскими компаниями в области ИИ.

В сообщении Bloomberg на эту тему подчёркивается, что $200 млн являются лишь лимитом затрат на оплату услуг каждого из перечисленных подрядчиков, и фактические суммы контрактов могут оказаться ниже. Пентагон готов использовать коммерческие версии систем искусственного интеллекта как в боевой сфере, так и в разведке, а также различных аспектах хозяйственной деятельности. Как известно, накануне Илон Маск (Elon Musk) уже заявлял, что принадлежащая ему компания xAI займётся разработкой версии чат-бота Grok для нужд правительственных организаций.

Доступ к подобным решениям в информационной инфраструктуре американского правительства получат и смежные ведомства. Руководить внедрением данных систем будет Управление общих служб (GSA). Отметим, что из трёх перечисленных подрядчиков по адаптации ИИ к нуждам американского военного ведомства трое так или иначе взаимосвязаны между собой. Стартап Anthropic был основан бывшим вице-президентом OpenAI по разработкам Дарио Амодеем (Dario Amodei), а ещё на протяжении пяти месяцев ему помогал один из основателей OpenAI Джон Шульман (John Schulman). Илон Маск на ранних этапах участвовал в становлении самого OpenAI. Взгляды миллиардера на дальнейшую траекторию развития ИИ разошлись с соответствующими представлениями Сэма Альтмана (Sam Altman), в результате чего первый создал свой стартап xAI.

В США начался судебный процесс по делу о фатальном ДТП с автопилотом Tesla

В США начался судебный процесс против Tesla, в котором компанию обвиняют в том, что её система автоматического управления транспортным средством (автопилот) стала причиной смертельного ДТП в 2019 году. Это редкий случай, когда вопрос о вине автопилота будет решать суд. Обычно подобные вопросы регулируются во внесудебном порядке.

Автопилот от Tesla, способный управлять рулением, торможением и перестроением между полосами на некоторых трассах, давно находится под пристальным вниманием регуляторов. Как пишет The Verge, система фигурировала во множестве судебных исков, часть из которых Tesla уладила, а другие были отклонены. В текущем деле речь идёт о ДТП с участием Tesla Model S, которым управлял водитель Джордж Макги (George McGee). Он использовал автопилот, но перед аварией отвлёкся на упавший телефон, и машина на полной скорости врезалась в припаркованный внедорожник, рядом с которым стояли 20-летняя Наибель Бенавидес (Naibel Benavides) со своим молодым человеком Диллоном Ангуло (Dillon Angulo). Девушка погибла, парень получил тяжёлые травмы. Семьи молодых людей подали иск в федеральный суд Южного округа Флориды (США).

 Источник изображения: семья Benavides, theverge.com

Источник изображения: семья Benavides, The Verge

Tesla намерена доказывать, что её автопилот не был главной причиной аварии. Компания ссылается на данные, показывающие, что Макги в момент столкновения нажал на педаль газа, перекрыв работу системы. Кроме того, Tesla традиционно настаивает, что ответственность лежит на водителе, поскольку автопилот пока требует постоянного контроля и не является полностью автономным. Однако истцы утверждают, что система в любом случае должна была предупредить водителя о приближающейся аварии. Машина проигнорировала и знак остановки, а автоматическое экстренное торможение, по мнению истцов, обязано было сработать даже без активного автопилота.

Тем не менее, шансы истцов выиграть дело невелики. По стандартам Флориды, чтобы возложить на автопроизводителя ответственность, нужно доказать «безрассудное пренебрежение человеческой жизнью, сопоставимое с непредумышленным убийством». К тому же, ранее Tesla уже выиграла аналогичные процессы. В 2019 году суд снял с компании вину за гибель владельца Model 3. В другом случае суд отказал в удовлетворении иска Джастин Сю (Justine Hsu), чья Tesla врезалась при включённом автопилоте в разделительную полосу.

Несмотря на серию аварий, Tesla до сих пор избегала серьёзных последствий. Однако после расследования федеральных властей компания отозвала партию автомобилей без уголовных обвинений. В 2023 году Маск в ответ на вопрос инвесторов о возможной юридической ответственности за аварии с автопилотом иронично заявил, что «многие ошибочно считают, будто его компания несёт эту ответственность».

Однако ставки в подобных процессах высоки. Судья разрешила истцам требовать с Tesla компенсацию ущерба, а также отметила, что присяжные в целом могут усмотреть в действиях компании «безрассудное пренебрежение жизнями ради прибыли».

Хуанг уговорил США: Nvidia сможет возобновить поставки ИИ-ускорителей H20 в Китай

В последние дни новости об активности основателя Nvidia Дженсена Хуанга (Jensen Huang) поступали преимущественно со страниц крупных информационных агентств, но утром во вторник компания опубликовала пост в корпоративном блоге, в котором неожиданно заявила о готовности возобновить поставки ускорителей H20 в Китай после консультаций с американскими властями.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

Напомним, что это специально созданное для Китая решение с архитектурой Hopper в апреле текущего года попало под новые санкции США. В результате компания лишилась возможности поставлять H20 в Китай и была вынуждена списать около $5,5 млрд за пару кварталов, а совокупная упущенная выгода в связи с введением данных ограничений могла легко достичь $15 млрд.

Как поясняет Nvidia, её бессменный руководитель по итогам встречи с Дональдом Трампом (Donald Trump) и законодателями в США смог убедить их в отсутствии угрозы для национальной безопасности со стороны поставок H20 в Китай. Сейчас компания заново подаёт заявки на получение экспортных лицензий, и как только они будут одобрены, поставки H20 в Китай будут возобновлены.

Заметим, что вскоре после введения ограничений на поставку H20 в Китай руководство Nvidia заявило о невозможности их дальнейшей адаптации под существующие требования американских регуляторов. Усилия компании были сосредоточены на создании ускорителей с архитектурой Blackwell и памятью типа GDDR7, которые уступали бы H20 в быстродействии, но позволяли бы Nvidia продолжить поставки своей продукции в КНР. Как отмечается в блоге компании, Дженсен Хуанг представил некое «полностью соответствующее» решение серии Nvidia RTX Pro, которое сможет использоваться для создания цифровых двойников в сфере автоматизации производства и логистики. Скорее всего, речь идёт о том самом ускорителе B30, который компания планировала начать поставлять в Китай с сентября этого года.

Напомним, на днях глава Nvidia пытался заверить власти США, что для китайского военного сектора зависимость от ускорителей данной марки несёт слишком много рисков, а потому он не будет полагаться на решения Nvidia. Соответственно, у американской стороны нет поводов опасаться, что китайские военные будут вести свои разработки именно с применением ускорителей Nvidia или других решений американского происхождения.

Samsung увеличила отрыв от Apple в статусе крупнейшего поставщика смартфонов в мире по итогам второго квартала

Аналитики IDC уже подвели предварительные итоги второго квартала для мирового рынка смартфонов, определив, что объёмы поставок выросли год к году на 1 % до 295,2 млн штук. Положительную динамику при этом всё сдерживают макроэкономические факторы и неопределённость, вызванная перспективой введения повышенных таможенных тарифов со стороны США. Samsung остаётся лидером рынка и увеличивает отрыв от Apple.

 Источник изображения: Samsung Electronics

Источник изображения: Samsung Electronics

Как отмечают эксперты IDC, экономические проблемы подрывают спрос в нижнем ценовом сегменте. В результате, недорогие смартфоны под управлением Android отстают по темпам роста объёмов реализации от остального рынка. Во втором квартале китайский рынок также не оправдал ожиданий, поскольку на нём объёмы реализации смартфонов не только не выросли, но даже сократились. Поддержать динамику не помогли даже субсидии на покупку смартфонов со стороны государства. В рознице сезонная июньская распродажа всего лишь помогла подчистить накопленные складские запасы, и на стороне производителей это не выразилось в росте объёмов поставок.

 Источник изображения: IDC

Источник изображения: IDC

В случае с Apple продажи в Китае сократились на 1 %, но на ряде прочих рынков с растущей экономикой они увеличились на двузначные числа в процентах, что в итоге и позволило компании по итогам второго квартала в целом увеличить поставки на 1,5 % до 46,4 млн смартфонов. Samsung всё равно осталась впереди с 58 млн отгруженных во втором квартале смартфонов, она нарастила поставки на 7,9 % в годовом сравнении и увеличила свою долю рынка с 18,4 до 19,7 %. Компании Apple удалось свою долю рынка укрепить лишь с 15,6 до 15,7 %.

По словам представителей IDC, залогом успеха Samsung во втором квартале стали смартфоны Galaxy A36 и A56. Отчасти это объясняется внедрением в эти устройства среднего ценового диапазона прогрессивных функций искусственного интеллекта. В любом случае, даже один процентный пункт роста рынка смартфонов для второго квартала является хорошим итогом, поскольку он позволяет сохранять положительную динамику рынка на протяжении уже восьмого подряд квартала. Подобной продолжительности рост не наблюдался в сегменте с 2013 года.

Grok Илона Маска обзавёлся странными ИИ-компаньонами — один из них предстал в откровенном образе

Илон Маск (Elon Musk) добавил в свой ИИ-чат Grok необычных анимированных компаньонов. Пока доступны два персонажа: аниме-героиня Ани (Ani) и мультяшная красная панда Руди (Rudy). Как выяснилось, Ani может появляться перед пользователями в откровенной одежде, но при этом применяется так называемый NSFW-режим, который предупреждает, что открывать тот или иной контент «на работе небезопасно».

 Источник изображения: xAI

Источник изображения: X

Как пишет The Verge, для активации компаньона нужно зайти в настройки и далее следовать подсказкам, однако Маск пообещал упростить этот процесс в ближайшие дни, назвав текущую версию «мягким запуском» (soft launch). Интересно, что даже бесплатные пользователи Grok смогли пообщаться с новыми аватарами, что говорит о возможном широком доступе к функции. Параллельно в разработке находится ещё один персонаж — Чэд (Chad).

Отмечается, что это обновление появилось сразу после скандала, когда Grok начал распространять антисемитские высказывания и хвалебные комментарии в адрес Гитлера. В xAI тогда заявили, что проблема возникла из-за «изменений в структуре кода, затрагивающих бота».

Теперь же компания, судя по всему, хочет сместить акцент в сторону более развлекательного контента, включая голосовой режим с возможностью свободных диалогов.

Facebook✴ начнёт блокировать аккаунты за использование некачественного и чужого контента

Компания Meta✴ объявила о новых мерах против распространения некачественного и непроверенного контента на своих платформах. В частности, компания усилит борьбу с аккаунтами, регулярно публикующими непереработанный или чужой контент, включая повторное использование текстов, фото и видео без добавления собственной ценности. Ранее аналогичные шаги уже предпринял YouTube.

 Источник изображения: Glen Carrie/Unsplash

Источник изображения: Glen Carrie/Unsplash

В этом году Meta✴ удалила около 10 миллионов фейковых профилей в Facebook✴, которые имитировали известных блогеров, а также ограничила доступ к монетизации более чем 500 тысяч аккаунтов за спам и поддельную активность. Как сообщает TechCrunch, такие страницы получат меньше охвата, а их комментарии будут скрываться из рекомендаций. Кроме того, при обнаружении дубликатов видео Meta✴ будет направлять пользователей к оригинальному материалу.

При этом в Meta✴ подчеркнули, что не намерены наказывать пользователей, которые используют чужой контент для создания реакций, присоединяются к трендам или дают свою интерпретацию. Основной удар направлен на тех, кто выкладывает перепосты ради прибыли или создаёт страницы, якобы принадлежащие известным авторам.

Компания также отреагировала на рост так называемого AI slop — низкокачественных материалов, создаваемых с помощью генеративного искусственного интеллекта (ИИ). В своих рекомендациях Meta✴, в этом случае, советует издателям добавлять водяные знаки и сосредоточиться на «оригинальном повествовании». Также было указано, что автоматические субтитры, созданные ИИ без доработки, могут считаться неприемлемыми.

Все эти изменения появились на фоне критики в адрес Meta✴ за избыточное применение автоматических блокировок. Петиция с почти 30 тысячами подписей пользователей призывает компанию решить проблему ошибочно заблокированных аккаунтов и отсутствия поддержки со стороны модераторов-людей, что особенно ударяет по малому бизнесу. В Meta✴ пока публично не прокомментировали эту ситуацию.

Обновления будут внедряться постепенно, чтобы дать авторам время на адаптацию. Издатели смогут отслеживать возможные причины снижения охвата через Facebook✴ Professional Dashboard и раздел поддержки. Данные о блокировках Meta✴ традиционно публикует в ежеквартальных отчётах о прозрачности. Согласно последнему из них, 3 % месячной аудитории Facebook✴ составляли фейковые аккаунты, а с января по март 2025 года компания приняла меры против миллиарда таких профилей. Также Meta✴ постепенно отказывается от собственной проверки фактов в США в пользу системы Community Notes, аналогичной Twitter (X). Этот инструмент позволяет пользователям и модераторам оценивать соответствие публикаций стандартам платформы.

В Техасе готовятся к энергетическому кризису: OpenAI развернёт там гигантский дата-центр

В Техасе, в небольшом городе Дентон, скоро появится один из самых энергоёмких дата-центров искусственного интеллекта (ИИ) в мире. Мощность центра OpenAI достигнет 390 МВт — это почти вдвое превысит потребление всего города к 2030 году. В Дентоне проживает около 160 тысяч человек, включая 55 тысяч студентов, и после запуска дата-центра местные жители могут столкнуться с дефицитом электроэнергии и ростом тарифов, как это уже происходит в 13 штатах на северо-востоке США.

 Источник изображения: Growtika/Unsplash

Источник изображения: Growtika/Unsplash

Сам дата-центр в Дентоне, как сообщает PCMag со ссылкой на Bloomberg, официально принадлежит компании Core Scientific, которая недавно перешла от майнинга биткоина к предоставлению площадей для ИИ-компаний. На прошлой неделе было объявлено о её продаже за $9 млрд другой специализированной компании — CoreWeave, которая станет новым владельцем этой площадки. И подобные проекты, как пишет CNBC, стремительно множатся по всему Техасу, что создаёт угрозу для и без того хрупкой энергосистемы региона. Напомним, зимой 2021 года миллионы техасцев остались без света из-за рекордного похолодания.

Кроме того, по данным Texas Tribune, дата-центры требуют огромного количества воды для охлаждения оборудования, а в штате уже и так наблюдается дефицит водных ресурсов. В отчёте организации Texas Reliability Entity, которая отвечает за оценку надёжности энергоснабжения, говорится, что рост нагрузки на сеть связан в первую очередь с развитием дата-центров и сервисов на основе искусственного интеллекта. Отмечается, что это создаст серьёзные вызовы, требующие комплексного подхода и оперативного реагирования.

Одновременно последствия для здоровья людей, живущих рядом с такими объектами, до конца не изучены. Журналист Эндрю Чоу (Andrew Chow) из издания Time описывает случай в другом техасском городке, где у жителей появились странные симптомы после запуска поблизости биткоин-фермы.

Разработчик TikTok планирует выпустить собственную гарнитуру дополненной реальности

Фанатичная уверенность в успехе технологий дополненной и виртуальной реальности присуща не только основателю Meta✴ Марку Цукербергу (Mark Zuckerberg). Как стало известно на этой неделе, китайская ByteDance тоже планирует выпустить гарнитуру дополненной реальности, а помочь ей в этом готов поддерживаемый компанией стартап Pico.

 Источник изображения: Pico

Источник изображения: Pico

Как отмечает Engadget со ссылкой на The Information, разрабатываемая для ByteDance гарнитура дополненной реальности будет довольно компактной и лёгкой, её вес составит чуть более 100 г. Строго говоря, основная часть электронной «начинки», необходимой для работы данной гарнитуры, расположится в отдельном корпусе, напоминающем шайбу, с которым очки будут соединены кабелем.

Стартап Pico даже готов разработать собственные чипы, обеспечивающие минимальные задержки при обработке сигналов с датчиков, установленных в самой гарнитуре дополненной реальности. Создатели устройства хотят свести к минимуму задержку между движениями пользователя в реальности и реакциями его «электронного аватара». Как сообщается, ByteDance и Pico в качестве ориентира при создании своего носимого устройства используют перспективную гарнитуру Meta✴, которая обещает быть легковесной и в большей мере напоминать обычные очки, чем громоздкий шлем виртуальной реальности. О сроках появления новинки ByteDance и географии продаж никакой информации нет.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Binance пообещала не уходить из Европы, несмотря на проблемы с лицензией 2 мин.
Rockstar недвусмысленно намекнула, что GTA VI на релизе останется без GTA Online 2 2 ч.
Обычные дорожные камеры в США уличили в сборе данных о смартфонах и гаджетах поблизости 3 ч.
Tencent начала тестировать ИИ-агента на базе DeepSeek в корпоративной версии WeChat 3 ч.
Сенат США запретил выпускать цифровой доллар — как минимум до конца 2030 года 3 ч.
Стандартное издание GTA VI будет стоить $80, за версию Ultimate с серьёзными уникальными бонусами придётся отдать $100 4 ч.
Жуткий хоррор Unhinged от создателей Oxenfree оказался эксклюзивом Netflix — дата выхода и геймплейный трейлер 6 ч.
Американский стартап подал в суд на власти США из-за отключения от Anthropic Fable 5 8 ч.
Слухи: Ubisoft урезала масштаб новой Ghost Recon ради «нереалистичных» дедлайнов, а сама игра в «ужасном состоянии» 8 ч.
Ещё одна жертва GTA VI: ролевой боевик Lords of the Fallen 2 не выйдет осенью 2026 года 10 ч.
Вирджиния первой в истории одобрила налог на электричество для ЦОД, включая то, что операторы будут генерировать сами 60 мин.
Бюджетный минималистический электропикап Slate Auto подорожал до $24 950 к старту предзаказов 2 ч.
Разработчик ИИ-интерконнекта Upscale AI провёл новый раунд финансирования на $190 при поддержке NVIDIA 2 ч.
Backblaze предоставит CoreWeave HDD-хранилища на $335 млн 3 ч.
Thermalright представила однобашенный кулер Assassin Classic-6 SE Black с 120-мм вентилятором 3 ч.
Смарт-часы Samsung Galaxy Watch Ultra 2 показались на качественных изображениях до анонса 3 ч.
ИИ-агента OpenAI Codex уличили в порче SSD пользователей — он активно записывает лишние данные 4 ч.
Современные дети сначала обращаются за советом к ИИ — потом к родителям и учителям, показало исследование 4 ч.
Новинки Apple получат OLED-дисплеи от Samsung и LG — китайской BOE в заказах отказано 4 ч.
Tesla обвинила водителя в недавнем громком ДТП с наездом на жилое здание, хотя автопилот была активен 4 ч.