|
Опрос
|
реклама
Быстрый переход
Первый пользователь мозгового импланта Neuralink рассказал о жизни с чипом в голове
25.07.2024 [13:07],
Павел Котов
Ноланд Арбо (Noland Arbaugh), 29-летний американец, который первым получил мозговой имплант Neuralink, рассказал «РИА Новости», как ему живётся с этим устройством в голове. Доброволец пользуется технологией по десять часов в день и не испытывает усталости.
Источник изображения: neuralink.com Десять часов работы с имплантом Neuralink в день — это ещё не предел, рассказал Ноланд: однажды, когда ему не спалось, он включил устройство в два часа ночи и пользовался им 17 часов кряду — он играл и два раза зарядил его при помощи беспроводной станции. Но чаще он пользуется имплантом около десяти часов в день, четыре из которых приходятся на сотрудничество с разработчиками Neuralink. Впрочем и оставшиеся шесть часов также идут на пользу исследованию. «Мы работаем по четыре часа с понедельника по пятницу – это структурированные сессии с Neuralink, во время которых мы проводим исследования», — рассказывает Арбо. Семь лет назад Арбо пережил несчастный случай, получил повреждение спинного мозга и оказался парализован, а в январе 2024 года стал первым добровольцем, которому установили имплант Neuralink — он по беспроводному каналу передаёт команды из мозга на компьютер. Чтобы отдать команду, Ноланд представляет движение, которое хочет совершить — устройство получает сигналы мозга и переводит их в команды, причём оно дополнительно обучается. В какой-то момент работа с устройством вышла на новый уровень: если раньше пользователь пытался совершить движение, чтобы курсор его повторил, то сейчас просто думает, чтобы тот двигался, и курсор ему подчиняется. «Я больше не пытаюсь совершить само движение, чтобы курсор двигался, я лишь думаю о том, чтобы он двигался, и он движется», — рассказывает подопытный. Также Арбо поделился своим мнением касательно того, что многие электроды устройства Neuralink в его голове сместились и перестали снимать сигналы в процессе использования. Несмотря на первоначальные трудности, связанные с отходом электродов от мозга, Арбо отмечает значительный прогресс после проведенной перенастройки устройства. По словам подопытного, хотя в настоящее время функционирует лишь около 15 % электродов, эффективность импланта заметно возросла по сравнению с тем, что было в начале. «Сейчас я способен на гораздо большее, чем в начале эксперимента. Это просто сносит крышу», — подчеркнул он. Энтузиазм Арбо распространяется и на будущее технологии. Он предполагает, что если у следующих участников эксперимента удастся достичь полной или почти полной активации электродов, это может открыть совершенно новые возможности. В целом, Арбо остается оптимистичным и воодушевленным результатами эксперимента, подчеркивая, что даже при текущих ограничениях технология демонстрирует впечатляющий потенциал. Владелец компании Neuralink Илон Маск (Elon Musk) недавно выразил надежду, что на этом развитие технологии не остановится, и в перспективе люди с имплантом будут действовать даже «более эффективно, чем обычные люди». В ближайшие недели устройство будет установлено второму добровольцу. Обновлённый спорткар Tesla Roadster начнут массово выпускать с пятилетним опозданием — в 2025 году
25.07.2024 [12:36],
Алексей Разин
Представив второе поколение судьбоносной для Tesla модели Roadster ещё в 2017 году, глава компании Илон Маск (Elon Musk) первоначально планировал наладить её выпуск в конце 2020 года, но этого не случилось. С тех пор у Tesla регулярно возникали проекты поважнее, и в этом году глава компании всё же пообещал, что покажет новый Roadster в конце текущего года, а на рынок машина выйдет в следующем.
Источник изображения: Tesla На вчерашней квартальной конференции Илон Маск бегло коснулся темы подготовки Roadster второго поколения к массовому производству: «Что касается Roadster, мы завершили основную часть инженерной работы. Я думаю, что ещё остались некоторые изменения, которые мы хотели бы сделать, но мы собираемся наладить выпуск Roadster в следующем году. Это будет нечто особенное». Что характерно, Маск не стал упоминать о намерениях продемонстрировать модель в конце текущего года перед запуском массового производства, как планировал ранее. Чем дольше Tesla тянет с началом выпуска Roadster второго поколения, тем сложнее придётся этому спорткару конкурировать с другими скоростными электромобилями. В частности, способностью разгоняться до 100 км/ч менее чем за две секунды в наше время готовы похвастать многие транспортные средства на электротяге, и таковых достаточно среди продукции китайских производителей. Достаточно вспомнить недавно представленный Xiaomi SU7 Ultra, выпуск которого будет налажен в первой половине 2025 года. NASA с помощью лазеров передало 4K-видео с самолёта на МКС и обратно — так готовятся к прямой трансляции высадки на Луну
25.07.2024 [12:33],
Владимир Мироненко
Специалисты исследовательского центра NASA им. Гленна в Кливленде (США) успешно протестировали лазерную связь в космосе, отправив потоковое видео 4K с самолёта на Международную космическую станцию (МКС) и обратно. Этот эксперимент стал частью серии испытаний новой технологии, которая позволит обеспечить прямую видеотрансляцию высадки астронавтов на Луну в ходе миссии «Артемида».
Источник изображения: NASA/Dave Ryan NASA использует радиосигналы для отправки данных и общения с астронавтами в космосе, но лазерная связь с использованием инфракрасного света позволяет передавать данные в 10–100 раз быстрее.
Источник изображений: NASA/Sara Lowthian-Hanna Специалисты NASA установили портативный лазерный терминал на самолёте Pilatus PC-12, с которого данные были отправлены на наземную станцию в Кливленде. Затем они были отправлены по наземной сети на испытательный полигон NASA White Sands Test Facility (WSTF) в Нью-Мексико, откуда учёные с помощью инфракрасного лазера отправили их на спутник Laser Communications Relay Demonstration (LCRD), находящийся на орбите на расстоянии 22 тыс. миль (35,4 тыс. км). Со спутника сигнал поступил на систему ILLUMA-T на МКС, после чего его отправили назад на Землю.
Источник изображений: NASA/Sara Lowthian-Hanna В ходе эксперимента использовалась новая система High-Rate Delay Tolerant Networking (HDTN), разработанная в испытательном центре NASA им. Гленна, которая позволила сигналу более эффективно проходить через в облачный слой. «Такие эксперименты являются огромным достижением, — заявил доктор Дэниел Рэйбл (Daniel Raible), главный исследователь проекта HDTN в испытательном центре. — Теперь мы можем опираться на успех потоковой передачи видео 4K HD на космическую станцию и обратно, чтобы предоставить будущие возможности, такие как видеоконференции с качеством HD, для наших астронавтов миссии “Артемида”, что важно для контроля здоровья экипажа и координации деятельности». «Джеймс Уэбб» сделал снимок гигантской холодной экзопланеты — она находится не там, где ожидалось
25.07.2024 [11:19],
Павел Котов
Космический телескоп «Джеймс Уэбб» (JWST) сделал прямой снимок экзопланеты, которая в шесть раз крупнее Юпитера — это самая старая и холодная планета за пределами Солнечной системы, которую удалось наблюдать напрямую, и она оказалась не там, где ожидали астрономы.
Источник изображения: webbtelescope.org Обычно планеты вне Солнечной системы открывают, изучая их воздействие на свет своей звезды, но иногда удаётся делать их снимки напрямую. Это непросто — она должна быть достаточно крупной и вращаться на орбите достаточно далеко от своей звезды, чтобы её свет не был заглушён светом от планеты. Ранее удавалось запечатлеть напрямую только массивные объекты относительно скоро после их образования, когда тепло, выделяемое при коллапсе вещества в планету, заставляет его светиться в инфракрасном диапазоне. Но высокая чувствительность «Джеймса Уэбба» позволила преодолеть эти рамки: на новом снимке оказалась экзопланета примерно такая же старая, как и те, что находятся в Солнечной системе. Речь идёт об объекте в системе звезды Эпсилон Индейца (Epsilon Indi A). Звезда находится на расстоянии 11,73 светового года от Земли, что по космическим меркам чрезвычайно близко, и по размеру и возрасту она похожа на Солнце. Согласно прежним расчётам учёных, в системе звезды должна была располагаться влияющая на её положение большая экзопланета. И её там действительно обнаружили, но она оказалась совершенно не такой, как предполагали учёные. «Она примерно в два раза массивнее, немного дальше от своей звезды и имеет другую орбиту, отличную от ожидаемой», — сообщила Элизабет Мэтьюз (Elisabeth Matthews) из Института астрономии Общества Макса Планка (Германия), одна из авторов исследования.
Источник изображения: mpia.de На данный момент объяснить это расхождение не удалось. Вероятность того, что это случайно попавший в поле зрения телескопа объект, чрезвычайно мала. А повторный анализ данных о движении звезды Эпсилон Индейца показал, что в системе, скорее всего, лишь одна крупная экзопланета — могут быть и другие, но они намного меньше. Поэтому ей дали название Эпсилон Индейца Ab — такое имя носила гипотетическая планета, прежде чем было сделано открытие. Настоящая Эпсилон Индейца Ab — крупная планета, масса которой, по оценкам, в шесть раз превышает массу Юпитера. Она вращается на том же расстоянии от своей звезды, что и наш Нептун — от Солнца. Планета достаточно яркая в инфракрасном диапазоне, что соответствует температуре примерно 275 К (1,85 °C), а это значит, что речь идёт о самой холодной экзопланете, которую удалось снять напрямую. Интересно, что объект не удалось обнаружить в одной из областей спектра — в длинах волн от 3,5 до 5 мкм, — признак того, что на ней высокие уровни элементов тяжелее гелия и большое соотношение углерода к кислороду. Разрыв в спектре может повлиять на оценку возраста объекта, поэтому придётся провести дополнительные наблюдения, чтобы его объяснить. Учёные отмечают, что инструменты «Джеймса Уэбба» для прямого наблюдения экзопланет доказали свою эффективность, теперь важно получить снимки других подобных холодных объектов, и следует быть осторожным, экстраполируя что-то на основе наблюдений лишь одного объекта. Foxconn начала строить в Китае завод по контрактному выпуску электромобилей
25.07.2024 [10:29],
Алексей Разин
Foxconn остаётся крупнейшим контрактным производителем электронных устройств Apple, у этой компании есть предприятие по сборке iPhone в китайском городе Чжэнчжоу, и там же будет построена экспериментальная линия по сборке электромобилей, как отмечает издание South China Morning Post со ссылкой на публикацию на сайте муниципальных властей.
Источник изображения: Foxconn Во вторник Foxconn провела церемонию закладки фундамента нового предприятия, мощности которого в дальнейшем планирует использовать для контрактной сборки электромобилей для «известных китайских и зарубежных марок». В будущем данное предприятие должно сформировать вокруг себя крупнейший промышленный кластер Foxconn по сборке транспортных средств с новыми типами силовых установок. В Китае к таковым принято относить не только аккумуляторные электромобили, но и гибриды с ДВС, а также машины на водородных топливных ячейках. В целом Foxconn накануне подтвердил намерение расширять своё сотрудничество с властями провинции Хэнань, в которой расположен Чжэнчжоу. Власти региона выразили надежду, что деятельность Foxconn будет охватывать новые секторы экономики. В апреле прошлого года компания выбрала Чжэнчжоу в качестве места для расположения штаб-квартиры, отвечающей за новые направления деятельности. Помимо электромобилей, компания намерена вкладывать средства в производство тяговых батарей, полупроводниковых компонентов и робототехники. Один только административный корпус в Чжэнчжоу расположится на площади 70 000 м2 и обойдётся Foxconn в $137 млн. В этом городе в январе была зарегистрирована и дочерняя структура Foxconn New Energy Vehicle Industry Development, чья деятельность, судя по названию, должна сосредоточиться на разработке транспортных средств с новыми типами силовых установок. Dreame выпустила робота-газонокосилку Roboticmower A1 для автоматического ухода за газоном
25.07.2024 [09:13],
Владимир Мироненко
Известный производитель бытовой техники Dreame Technology представил в России роботизированную газонокосилку Roboticmower A1. Компания Dreame хорошо известна выпуском роботов-пылесосов и других устройств для уборки помещений. Презентация газонокосилки Dreame означает расширение её портфолио за счёт устройств для выполнения работ по благоустройству приусадебных территорий. ![]() Робот-газонокосилка Roboticmower A1 представляет собой современное решение для ухода за газоном без вмешательства со стороны пользователя. Roboticmower A1 предназначена для скашивания травы, срезая её при помощи диска с плавающим лезвием на высоте от 3 до 7 см с шириной захвата 22 см. Низкий профиль и маневренные колеса позволяют устройству без труда передвигаться по территории приусадебного участка газона с разной сложностью рельефа и плотной растительностью, включая поверхности с уклоном в 45 % или углом до 24°, скашивая траву даже в труднодоступных местах. Roboticmower A1 оснащена мощным двигателем, обеспечивающим стабильную работу в разных режимах. Электронная регулировка высоты стрижки позволяет точно выставить нужный уровень, обеспечивая равномерное срезание травы и придавая лужайке возле дома аккуратный вид. ![]() Roboticmower A1 оснащена ультрасенсорной системой OmniSense, предоставляющей собой комплексное решение для картографирования, точной локализации и эффективного обхода помех во время стрижки газона устройством. Высокоточный 3D-лидар с радиусом захвата до 70 метров и всенаправленным углом обзора 360 × 59° позволяет составить детальную 3D-карту карту приусадебного участка, на что потребуется всего около 15 минут. Благодаря этому Roboticmower A1 может точно определять своё местоположение и работать в различных условиях — даже в темноё время. Устройство также невосприимчиво к помехам сигнала. ![]() Пользователю также не придётся беспокоиться о том, что газонокосилка повредит его любимые цветы или садовую мебель. Благодаря технологии всенаправленного обхода с использованием датчика препятствий и ИИ-алгоритма Roboticmower A1 распознаёт 11 типов препятствий в пределах установленного радиуса и обходит их, чтобы обеспечить безопасный и контролируемые процесс стрижки газона. При этом можно задавать в настройках приложения Dreamhome App высоту препятствия, которое будет необходимо объезжать газонокосилке. При скашивании травы Roboticmower A1 использует технологию U Path Planning, которая интеллектуально планирует маршруты кошения. При движении по U-образной траектории обеспечивается равномерное точное срезание травы и аккуратный вид участка после завершения процесса. При этом газонокосилка легко преодолевает препятствия высотой до 4 см. Аккумулятор ёмкостью 5000 мА·ч поддерживает автономную работу газонокосилки в течение 50 минут, позволяя срезать за это время траву на участке около 180 м2. При разряде батареи ниже установленного уровня газонокосилка в автоматическом режиме направляется к зарядной док-станции для подзарядки с помощью функции автоматического поиска зарядного устройства, и после зарядки возвращается на участок для продолжения скашивания травы с места, где прекратила работу, обеспечивая непрерывный процесс ухода за газоном без повторов прохода или пропущенных зон. На восполнение заряда батареи уходит около часа. ![]() Для управления устройством используется приложение Dreamehome App для смартфонов под управлением ОС Android и iOS, с помощью которого можно указывать на имеющейся 3D-карте зоны, подлежащие обработке в этот раз, а также запретные зоны. Причём можно указывать сразу несколько зон для обработки. Также имеется панель управления с цветным экраном и несколькими кнопками. С помощью приложения можно также редактировать карты, созданные Roboticmower A1, выбирать режимы работы устройства, задавать высоту стрижки травы и другие параметры работы газонокосилки, контролировать процесс стрижки дистанционно, а также устанавливать расписание работ. Roboticmower A1 отличается тихой работой — уровень шума не превышает 64 дБ. Корпус устройства выполнен из пластика. В верхней части корпуса находится клавиша, позволяющая вручную отключить устройство в случае аварийной ситуации. Доступны два варианта цвета корпуса — стальной и чёрный. Газонокосилка оснащена датчиком дождя, который автоматически приостанавливает её работу в случае ухудшения погодных условий. В этом случае газонокосилка направляется к док-станции и возобновляют работу по окончанию дождя. По защите от влаги Roboticmower A1 соответствует стандарту IPX6. Lenovo рассчитывает, что Copilot+ PC займут более 50 % рынка в 2026 году
25.07.2024 [07:24],
Алексей Разин
Являющаяся крупнейшим производителем ноутбуков в мире компания Lenovo весьма оптимистично оценивает перспективы роста спроса на решения с поддержкой функций ускорения искусственного интеллекта в ближайшие годы. Уже в 2026 году, по мнению руководства Lenovo, так называемые AI PC смогут занять от 50 до 60 % первичного рынка, а в 2027 году все компьютеры марки Lenovo будут эффективно работать с ускорением искусственного интеллекта.
Источник изображения: Lenovo Сейчас Lenovo только начинает экспансию компьютеров под управлением Microsoft Windows, соответствующих требованиям Copilot+ PC. Они предлагаются компанией в США, Японии и ряде других стран, первоначально среди наиболее дорогих моделей. Спрос на такие системы довольно высок в США и Китае, как признался в интервью Nikkei Лука Росси (Luca Rossi), глава подразделения Intelligence Devices Group компании Lenovo. Подобные компьютеры сейчас позволяют генерировать изображения по текстовому описанию, а также делать текстовые аннотации к видеороликам. Представители Lenovo надеются, что выход на рынок компьютеров с функцией ускорения ИИ позволит стимулировать спрос в сегменте, который после пандемии демонстрирует негативную динамику продаж. По крайней мере, уже по итогам текущего года объёмы реализации ПК выровняются с показателем прошлого года, как считают в Lenovo. В следующем году рынок вернётся к росту на уровне 5 или 10 %, а в 2026 году прирост не превысит 5 %. И всё же, в ближайшие годы спрос на ПК будет подогреваться преимущественно необходимостью обновления компьютерного парка, поскольку не менее 300 млн компьютеров уже достигли срока эксплуатации в три или пять лет. Кроме того, в следующем году Microsoft завершит поддержку Windows 10, и это предсказуемо подтолкнёт пользователей к покупке новых компьютеров. Lenovo будет адаптировать функции ИИ к особенностям рынка каждого из крупных регионов, включая языковые, культурные и законодательные нюансы. В Китае она сотрудничает с Alibaba в сфере использования больших языковых моделей. Уже в этом году, как рассчитывает производитель, так называемые AI PC займут менее 10 % первичного рынка ПК, но к 2026 году их доля вырастет до 50–60 %. Компания также ожидает, что в ближайшие два или три года бизнес компании в сегменте смартфонов будет расти на двузначное количество процентов. Сейчас продажи смартфонов марки Motorola возвращаются к росту, особенно в Северной Америке и странах Латинской Америки, а в Азии, Японии и Индии компания готова делать ставку на дорогие модели смартфонов. В прошлом фискальном году, который завершился в марте текущего, выручка Lenovo на 58 % определялась реализацией ПК. Два года назад данный показатель достигал 68 %. Lenovo утверждает, что тенденция производителей переносить выпуск продукции за пределы Китая не является для компании неожиданностью, поскольку она сама располагает производственными мощностями в Японии, Мексике, Европе, Бразилии и Индии, не говоря уже о Китае как таковом. Прибыль SK hynix достигла максимума за шесть лет на фоне ИИ-бума
25.07.2024 [05:12],
Алексей Разин
Не секрет, что южнокорейская компания SK hynix является лидером рынка памяти типа HBM, контролируя примерно половину сегмента и обгоняя номинально более крупного производителя памяти в лице Samsung. По итогам минувшего квартала операционная прибыль SK hynix выросла до максимального уровня за шесть лет и сменила наблюдавшиеся год назад операционные убытки.
Источник изображения: SK hynix Выручка SK hynix в прошлом квартале оказалась несколько выше ожиданий аналитиков, она достигла $11,86 млрд в пересчёте по текущему курсу, увеличившись на 124,7 % в годовом сравнении и на 32 % последовательно. Последнюю часть динамики руководство компании объясняет высоким спросом на память типа HBM и сохраняющейся тенденции к росту цен на микросхемы памяти в целом. Непосредственно на направлении HBM компания увеличила выручку более чем на 250 %. Операционная прибыль компании во втором квартале достигла $3,96 млрд, завершившийся период стал для SK hynix уже третьим подряд кварталом без убытков, которые сохранялись на протяжении основной части прошлого года. Норма операционной прибыли достигла 33 %. Поставки HBM3E компания начала ещё в марте, но 12-ярусные микросхемы этого поколения SK hynix начнёт выпускать лишь в текущем квартале, чтобы к четвёртому наладить их поставки своим клиентам, в числе которых Nvidia наверняка займёт первое место по приоритету. В мае руководство SK hynix уже отмечало, что компания обеспечена заказами на поставку различных типов HBM до конца 2025 года. По оценкам сторонних аналитиков, HBM к концу текущего года будет формировать до 20 % прибыли SK hynix. Во втором полугодии спрос на микросхемы памяти начнёт подогреваться устройствами, поддерживающими периферийные вычисления в рамках систем искусственного интеллекта — смартфонами и ПК нового поколения, как отмечают представители компании. Они также признают, что увеличение объёмов выпуска HBM вынуждает её сократить объёмы производства обычной DRAM. При этом величина капитальных затрат SK hynix по итогам года окажется выше, чем было заложено в прогноз в начале текущего года. Нехватка мощностей для выпуска DRAM сохранится и в следующем году. Поставлять 12-слойные микросхемы HBM4 компания рассчитывает со второй половины 2025 года. В текущем году более половины всех поставок HBM придётся на HBM3E в натуральном выражении. После публикации квартального отчёта SK hynix столкнулась со снижением курса акций на 6,7 %, но в большей степени это было продиктовано общей коррекцией рынка. Новая статья: Обзор робота-уборщика Midea VCR V12: когда квартира чистая, а время — сэкономлено
25.07.2024 [01:42],
3DNews Team
Данные берутся из публикации Обзор робота-уборщика Midea VCR V12: когда квартира чистая, а время — сэкономлено AMD заявила, что Ryzen 9000 «не соответствуют ожиданиям» и отложила старт продаж до августа
25.07.2024 [00:50],
Николай Хижняк
Компания AMD объявила, что задержит старт продаж новейших настольных процессоров Ryzen 9000 до августа. Это объясняет задержку в поставках образцов новых процессоров профильным СМИ для подготовки обзоров, о которой сообщалось ранее.
Источник изображения: VideoCardz Изначально старт продаж процессоров Ryzen 9000 на архитектуре Zen 5 был запланирован на 31 июля. Сегодня AMD сообщила, что уже поставленные ретейлерам первые партии процессоров, «не соответствуют ожиданиям». По этой причине AMD отложила запуск моделей Ryzen 5 9600X и Ryzen 7 9700X на 8 августа. В свою очередь, старшие модели Ryzen 9 9900X и Ryzen 9 9950X ожидаются в продаже с 15 августа. Как пишет портал KitGuru, AMD пояснила, что проблема с чипами не связана с их способностью к разгону оперативной памяти, несмотря на слухи, которые сейчас циркулируют в некоторых СМИ. Однако AMD не уточнила, в чём именно процессоры не соответствуют ожиданиям компании. «Мы ценим высокий интерес к процессорам Ryzen 9000. Во время наших последних проверок мы пришли к выводу, что первые партии произведённых чипов, которые уже были отправлены нашим торговым партнёрам, не полностью соответствуют нашим ожиданиям по качеству. Из соображений предосторожности и для обеспечения высочайшего качества обслуживания для каждого пользователя Ryzen мы работаем с нашими торговыми партнёрами над заменой первых единиц процессоров на новые. Как результат, ожидается небольшая задержка в появлении чипов в продаже. Модели Ryzen 7 9700X и Ryzen 5 9600X станут доступны с 8 августа, а модели Ryzen 9 9950X и Ryzen 9 9900X появятся в продаже с 15 августа. Мы гордимся тем, что можем предоставить высококачественный пользовательский опыт каждому владельцу процессоров Ryzen, и мы с нетерпением ждём, когда наши поклонники получат отличные впечатления от использования новой серии процессоров Ryzen 9000», — говорится в официальном заявлении AMD. Информацию о стоимости новых процессоров AMD пока так и не сообщила. Intel так и не нашла истинную причину нестабильности Raptor Lake, хотя заявила об обратном
25.07.2024 [00:21],
Николай Хижняк
Intel недавно сообщила, что завышенные уровни напряжения являются основной причиной нестабильности её процессоров Raptor Lake. Решить проблему производитель собирается выпуском нового микрокода. Однако немецкое издание Igor's LAB со ссылкой на свои источники заявляет, что Intel рассказала не все подробности, и на самом деле по-прежнему занимается поиском истинного источника проблем нестабильности чипов Core 13-го и 14-го поколений.
Источник изображения: Intel По данным источников издания, которые предоставили Igor's LAB текущие выводы внутреннего анализа ситуации, завышение напряжения на ядрах чипов не является истинной, основной и, возможно, единственной причиной нестабильной работы процессоров Raptor Lake и Raptor Lake Refresh. Это несколько противоречит официальному заявлению компании, в котором она указывает на повышенное напряжение, как на истинный источник всех проблем, но при этом отмечает, что продолжает своё расследование, чтобы убедиться, что новый микрокод устранит эти проблемы. В статье Igor's LAB также объясняется поведение процессоров в момент завышения рабочего напряжения, являющегося одним из источников их нестабильной работы. В частности, отмечается, что Intel в ходе внутренних тестов наблюдала значительное завышение минимального рабочего напряжения (Vmin) на некоторых ядрах процессоров, возвращённых по гарантии клиентами и демонстрирующих нестабильное поведение. Повышенное минимальное рабочее напряжение предположительно вызвано условиями «в целом повышенного рабочего напряжения, высокой частоты и повышенной рабочей температуры» процессоров, которые Intel наблюдала у возвращённых чипов. Завышенное минимальное напряжение влияет на стабильность работы процессора даже в режиме ожидания. Intel наблюдала случайные повышения напряжения, когда чипы Raptor Lake выходили из режима пониженного энергопотребления для выполнения фоновых операций перед повторным переходом в режим пониженного энергопотребления. Сообщается, что в новом микрокоде для устранения проблем, связанных с завышенным напряжением, будут ограничены запросы VID (номинальное напряжение питания ядра) выше 1,55 В. Это изменение не сильно повлияет на производительность процессоров. В то же время Intel в своих внутренних отчётах заявляет, что необходим дальнейший анализ и мониторинг поведения чипов, чтобы убедиться в том, сможет ли будущее обновление микрокода полностью устранить все проблемы нестабильности по указанным выше причинам. Ниже приведён фрагмент внутренней переписки Intel, оказавшийся в распоряжении Igor's LAB «Intel отмечает значительное увеличение показателя минимального рабочего напряжения (Vmin) на нескольких ядрах процессоров, возвращённых клиентами. Характер поведения [этих чипов] аналогичен результату, когда оборудование подвергается воздействию повышенного напряжения и температуры при испытаниях [процессоров] на надёжность. Факторы, сопровождающие завышенный показатель Vmin, включают повышенное напряжение, высокую частоту работы и высокую температуру. Даже в условиях простоя и при относительно низких рабочих температурах наблюдаются спорадические повышения напряжения, когда процессор выходит из состояния низкого энергопотребления для обслуживания фоновых операций перед повторным переходом в состояние низкого энергопотребления. При достаточно высоком напряжении эти кратковременные события могут накапливаться с течением времени, приводя к повышению значения Vmin. Внутренний анализ указывает на необходимость снижения максимального рабочего напряжения, запрашиваемого процессором, чтобы уменьшить или устранить накопленное воздействие на показатели напряжения, которые способствуют увеличению значения Vmin. Хотя Intel подтвердила, что повышенное напряжение напрямую влияет на значение Vmin, компания продолжает внутреннее расследование, чтобы полностью понять основную причину и устранить другие потенциальные факторы этой проблемы». Новая статья: Предварительный обзор очков дополненной реальности Acer AR Vision G500
25.07.2024 [00:03],
3DNews Team
Данные берутся из публикации Предварительный обзор очков дополненной реальности Acer AR Vision G500 Электрические спорткары Xiaomi SU7 Ultra начнут массово выпускаться в первой половине 2025 года
24.07.2024 [23:10],
Владимир Фетисов
Основатель и генеральный директор компании Xiaomi Лэй Цзюнь (Lei Jun) объявил, что представленный недавно электрический спортивной автомобиль Xiaomi SU7 Ultra поступит в продажу в первой половине 2025 года. Официальная презентация электрокара с тремя двигателями, которые позволяют авто разгоняться с 0 до 100 км/ч за 1,97 секунды, состоялась на прошлой неделе.
Источник изображений: Xiaomi Глава Xiaomi подтвердил, что серийная версия SU7 Ultra будет оснащаться теми же блоком аккумуляторных батарей, тремя двигателями (два V8s и один V6) и шасси, что и прототип. Однако кузов электрокара не будет полностью карбоновым, что позволит сохранить разумную стоимость. Покупатели смогут выбирать между двумя комплектациями авто: стандартной и трековой. ![]() В электромобиле Xiaomi используются двигатели HyperEngine V8s собственной разработки мощностью 578 лошадиных сил, которые выдаёт 635 Н·м крутящего момента. Суммарная мощность трёх силовых установок составляет впечатляющие 1548 лошадиных сил, что выше аналогичного показателя самых мощных спортивных авто. SU7 Ultra способен набрать скорость в 200 км/ч за 5,96 секунды, а его максимальная скорость составляет 350 км/ч. ![]() Источником питания спорткара стала аккумуляторная батарея Qilin 2.0 от CATL с рабочим напряжением 900 В, которая даже при 20 % заряда может выдавать до 880 кВт мощности, а при полном — до 1330 кВт. По данным источника, аккумулятор можно зарядить всего за 12 минут. ![]() Прототипу Xiaomi SU7 Ultra осенью этого года предстоит бросить вызов знаменитой трассе Нюрбургринг в Германии. В октябре китайский электрокар попытается побить рекорд трассы, принадлежащий Porsche Taycan Turbo GT, который считается самым быстрым в мире четырёхдверным серийным электромобилем на кольцевых трассах. ![]() Что касается розничной цены SU7 Ultra, то она ещё не была озвучена. Напомним, электрокар SU7 доступен в комплектациях Standard, Pro и Max. Стоимость SU7 начинается от $29 500 и в июне на рынке Китая было продано более 10 тыс. экземпляров авто. Xiaomi планирует достичь отметки в 120 тыс. проданных SU7 к концу года. Касаемо SU7 Ultra Лэй Цзюнь сказал, что цена будет «немного выше, но всё же в пределах досягаемости». Разгадку тайны тёмной материи учёные поискали в аномалиях пульсаров
24.07.2024 [18:50],
Геннадий Детинич
Тёмная материя проявляет себя лишь в гравитационном взаимодействии, что делает её невидимой в электромагнитном спектре. Можно ли раскрыть её секреты, не получая данных о тёмном веществе напрямую? В этом могут помочь пульсары, уверены учёные. Радиоволновые импульсы от этих природных часов распространяются по кривизне пространства-времени и реагируют на гравитационные возмущения от сгустков тёмной материи.
Художественное представление пульсара. Источник изображения: NASA Goddard/Walt Feimer Исследователи из Университета Нотр-Дам (США) изучили 65 пульсаров из каталога Parkes Pulsar Timing Array, данные по которым собирает одноимённая радиообсерватория в Австралии. Идея заключалась в том, что искривление пространства-времени под воздействием сгустка тёмной материи внесёт задержку в радиоимпульс какого-либо пульсара. Эту задержку длительностью в несколько наносекунд мы можем измерить с использованием атомных часов на Земле и собранных данных о пульсарах, которые служат своеобразными маяками во Вселенной и невообразимо точны для нашего масштаба времени. Пульсары — это нейтронные звёзды, ядра умерших массивных звёзд, многократно больше нашего Солнца. Если они при осевом вращении направляют полюса в сторону Земли, то мы фиксируем радиоимпульс от выброса энергии. Массы вещества на пути радиоимпульсов — обычного и тёмного — искривляют пространство-время и делают путь радиолуча длиннее, как если бы он двигался не по прямой, а по окольному пути. В приходе импульса возникает задержка, которая позволяет судить о массе, вызвавшей возмущение пространства-времени. И если в том месте пространства нет видимого объекта, например, звезды или скопления звёзд, то там может скрываться невидимая тёмная материя. В данных о 65 пульсарах учёные обнаружили 12 обнадёживающих аномалий, которые указывали на изменения и задержки во времени пульсаров, ранее зафиксированные радиотелескопом. Земля, Солнце и пульсары очевидным образом постоянно движутся в пространстве, создавая всё новые и новые условия для наблюдений. Все изменения в длительности импульсов пульсаров создают образ пространства-времени между этими объектами, который учёные пытаются расшифровать.
Визуализация гравитационных волн, производимых сверхмассивными чёрными дырами. Источник изображения: nanograv.org Данная работа имеет также другое значение. Примерно год назад впервые была подтверждена регистрация низкочастотных гравитационных волн — своеобразной ряби пространства-времени во Вселенной. Это почти как решётка пространства-времени, которая как и реликтовое излучение может дать информацию о процессах вскоре после Большого взрыва и более поздних. Данные о задержках сигналов пульсаров могут помочь исключить гравитационный шум — помехообразующее воздействие тёмной материи на эту рябь, что повысит точность измерений других явлений, таких как слияние чёрных дыр на заре Вселенной и процессы с первичными чёрными дырами. На старте продаж Ryzen 9000 обзоров будет мало — многие СМИ ещё не получили образцы
24.07.2024 [18:43],
Николай Хижняк
До старта продаж новейших настольных процессоров Ryzen 9000 на архитектуре Zen 5 осталось меньше недели. Хотя ранее сообщалось, что некоторые обозреватели начали получать образцы чипов для тестирования, свежие данные говорят в пользу того, что AMD до сих пор не предоставила образцы Ryzen 9000 многим обзорщикам.
Источник изображения: Antony Leather / Forbes Многие обозреватели сообщают, что пока не получали никакой информации от производителя о сроках поставок образцов процессоров для тестов. Другим компания AMD сообщила, что «скоро» отправит образцы. Всё указывает на то, что многие профильные СМИ и блогеры просто не успеют подготовить обзоры к запуску Ryzen 9000. Или эти обзоры придётся делать в очень сжатые сроки. В основном с нехваткой чипов столкнулись обозреватели из Европы и Азии. На данный момент как минимум восемь источников по всему миру подтвердили, что пока не получали новые чипы от AMD. Об отсутствии образцов процессоров для тестов также сообщили как минимум два обозревателя из США. Кроме того, некоторые СМИ сообщили, что доступных образцов Ryzen 9 9950X для тестов нет, поэтому первые обзоры будут посвящены только 12-, 8- и 6-ядерным моделям Ryzen 9000. Однако это не означает, что обзоров Ryzen 9 9950X не будет вовсе. Многие обозреватели получают процессоры для тестов не от AMD, а от её партнёров. «Что касается тестов Zen 5, то здесь по-прежнему ничего нет. О тестах мобильных AMD Strix Point (Ryzen AI 300) для ноутбуков сообщить нечего, хотя ретейлеры говорят, что новинки появятся в продаже с 28 июля. Никакой новой информации нет и о настольных Ryzen 9000. Помимо небольших утечек, сообщить больше нечего. Отсутствие крупных утечек для всех моделей процессоров этой серии намекает на то, что на руках у обозревателей находится ничтожно малое количество образцов данных чипов или эти процессоры ещё не поступили к ретейлерам, которые в противном случае обязательно бы организовали подобные утечки. Несмотря на это, AMD сообщила, что продажи Ryzen 9000 начнутся 31 июля», — пишет издание ComputerBase. Исторически сложилось так, что ключевая проблема для обозревателей процессоров AMD всегда заключалась в доступности последних обновлений программного обеспечения, а не нехватке образцов чипов. AMD часто предоставляет наиболее актуальные версии BIOS с поддержкой новых процессоров в последнюю минуту, что нередко делает результаты уже завершённых тестов недействительными и приводит к необходимости повторного тестирования для проверки изменений. По словам одного из обозревателей, все необходимые тесты одной модели процессора в различных сценариях использования, даже при учёте использования автоматизированных процессов, занимают порядка 18 часов. Таким образом, тесты всех процессоров новой серии на одной платформе займут как минимум три дня. Многих также расстроил тот факт, что некоторым небольшим медиа всё же удалось каким-то образом купить одну из моделей процессора новой серии Ryzen 9000 ещё до официального объявления её стоимости и даже подготовить для неё полноценный игровой обзор. AMD представила самый мощный процессор Ryzen AI 300 — у него 12 ядер Zen 5 и 5c, а также NPU на 55 TOPS
24.07.2024 [17:47],
Николай Хижняк
Компания AMD без лишнего шума представила ещё один мобильный процессор новейшей серии Ryzen AI 300 — модель Ryzen AI 9 HX 375. Чип ранее фигурировал в различных утечках, но не был официально представлен одновременно с моделями Ryzen AI 9 HX 370 и Ryzen AI 9 365 в прошлом месяце.
Источник изображений: AMD Информация о Ryzen AI 9 HX 375 серии Strix Point появилась на официальном сайте AMD. Чип получил четыре высокопроизводительных ядра Zen 5 и восемь энергоэффективных ядер Zen 5с. Таким образом, новинка имеет 12 ядер с поддержкой 24 потоков. Максимальная частота процессора составляет 5,1 ГГц. Он имеет 12 Мбайт кеш-памяти L2 и 28 Мбайт кеш-памяти L3. Для новинки заявлен динамический показатель TDP от 15 до 54 Вт. Для производства процессора используется 4-нм техпроцесс TSMC. Ryzen AI 9 HX 375 оснащён встроенной графикой Radeon 890M с 16 графическими ядрами, которая работает на частоте до 2,9 ГГц. Согласно описанию, Ryzen AI 9 HX 375 является самым производительным процессором в серии Ryzen AI 300 с точки зрения ИИ-возможностей. Он оснащён нейродвижком (NPU) XDNA 2 с производительностью 55 TOPS (триллионов операций в секунду). Это на 5 TOPS выше, чем у NPU моделей Ryzen AI 9 HX 370 и Ryzen AI 9 365. ![]() По данным портала VideoCardz, на текущий момент известно лишь об одном ноутбуке, который должен получить процессор Ryzen AI 9 HX 375. Это 14-дюймовый HP OmniBook Ultra, выпуск которого ожидается в сентябре. Илон Маск показал суперкомпьютер Dojo для обучения автопилота Tesla — он эквивалентен 8000 ИИ-ускорителей Nvidia H100
24.07.2024 [16:59],
Павел Котов
Запустив Memphis Supercluster — «самый мощный в мире кластер для обучения искусственного интеллекта», Илон Маск (Elon Musk) также поделился снимком ещё одного суперкомпьютера одной из своих компаний. Это система Dojo, построенная на разработанных Tesla ускорителях Dojo D1, которая будет обучать автопилот для электромобилей. В ходе квартального отчёта Маск также сообщил, что удвоит усилия по разработке и развёртыванию Dojo из-за высоких цен на продукцию Nvidia. Маск пообещал до конца года запустить Dojo D1. Производительность этого кластера эквивалентна 8000 ускорителей Nvidia H100, что, по мнению бизнесмена, «не очень много, но и не мелочь». Для сравнения, открытый в Теннеси суперкомпьютер xAI для обучения ИИ в итоге будет оперировать 100 тыс. ускорителями Nvidia H100. Маск впервые представил гигантские чипы Dojo D1 в 2021 году — их целевая производительность составляет 322 Тфлопс. В августе прошлого года Tesla занялась поиском старшего инженера по программе технических работ в центре обработки данных — это один из первых шагов, которые обычно предпринимаются организацией при планировании запуска собственного ЦОД. В сентябре Tesla также увеличила объёмы заказов на Dojo D1, что свидетельствует об уверенности компании в продукте. В мае стало известно, что их массовое производство уже идёт. Похоже, теперь эти ускорители прибыли в США, и Маск уже поделился снимками суперкомпьютера Dojo. Чип Dojo D1 представляет собой процессор типа «система на пластине» в массиве 5 × 5. То есть 25 сверхпроизводительных кристаллов выполнены на одной пластине и соединены между собой с использованием технологии TSMC InFO (Integrated Fan-Out) — они работают как единый процессор и оказываются эффективнее аналогичных многопроцессорных машин. Предприятие в Теннесси принадлежит xAI и используется преимущественно для обучения большой языковой модели Grok, а чипы Dojo ориентированы на видеообучение и будут применяться для работы над технологией автопилота. AOC представила 27-дюймовый офисный монитор U27B3CF с 4K и разъёмом USB-C
24.07.2024 [16:44],
Николай Хижняк
Компания AOC представила 27-дюймовый монитор U27B3CF для офиса и дома. Новинка поддерживает разрешение 4K (3840 × 2160 пикселей) и оснащена интерфейсом USB-C с функцией быстрой зарядки подключённых гаджетов, включая ноутбуки.
Источник изображений: AOC В основе AOC U27B3CF используется IPS-панель с поддержкой 10-битной (8 бит + FRC) глубины цвета, способная отображать 1,07 млрд цветовых оттенков. Для дисплея заявляется поддержка отображения контента HDR10, яркость 350 кд/м2, частота обновления 60 Гц и скорость отклика 4 мс (GtG). Экран также оснащён технологиями адаптивной синхронизации изображения Adaptive-Sync, Flick-Free и Low Blue Light для снижения нагрузки на глаза. Монитор получил пару динамиков мощностью по 2 Вт каждый, разъём USB-C 3.2 (5 Гбит/с) с альтернативными функциями зарядки мощностью 65 Вт и DisplayPort, два HDMI 2.0, один 3,5-мм аудиовыход, а также USB-концентратор с портами USB 3.2. Кроме того, AOC U27B3CF оснащён подставкой, позволяющей регулировать высоту дисплея над столом (ход 110 мм) и углы наклона. В продаже 27-дюймовый монитор AOC U27B3CF появится до конца текущего месяца. Его рекомендованная стоимость составляет 249,99 британских фунтов (около 28 тыс. рублей по текущему курсу). Обнаружено неожиданное препятствие для безопасного полёта людей на Марс — срок годности лекарств
24.07.2024 [15:43],
Геннадий Детинич
Учёные из Медицинской школы Университета Дьюка осветили неожиданную проблему, которую предстоит решить для полёта людей на Марс — срок годности лекарств. В корабле и на Марсе нет аптек со свежими препаратами, а большинство современных лекарств может храниться менее 36 месяцев. Полёт на Красную планету и обратно продлится не менее трёх лет, что оставит экипаж наедине с просроченной фармацевтикой.
Источник изображения: ИИ-генерация Кандинский 3.0/3DNews Учёные предположили, что экипаж марсианского корабля получит такую же аптечку, которая собрана для МКС. В неё входят 106 наименований лекарств, начиная со средства для удаления ушной серы и заканчивая нейролептиками. В открытом доступе нашлись данные о сроках годности 91 препарата из 106, и 54 из них при хранении в оригинальной упаковке пригодны к использованию в течение 36 месяцев. У остальных препаратов ещё более короткий срок годности — до 24 месяцев. «Это не обязательно означает, что лекарства не подействуют, но точно так же, как вам не следует принимать лекарства с истекшим сроком годности, которые валяются у вас дома, космическим агентствам придется брать в расчёт, что лекарства с истёкшим сроком годности окажутся менее эффективными», — предупредили исследователи. Также существуют опасения, что в условиях микрогравитации и повышенного уровня радиации молекулярный состав лекарств может измениться быстрее. Это серьёзная проблема, поскольку длительный космический полёт истощит организмы людей даже прошедших изначально суровый отбор по состоянию здоровья. «Фармацевтические препараты, вероятно, станут краеугольным камнем поддержания здоровья и работоспособности людей, участвующих в исследовательских космических миссиях, — пишут авторы работы. — В общественных знаниях существует пробел в отношении предполагаемых сроков годности лекарств, содержащихся в формуляре МКС. Крайне важно знать и понимать эти фармакологические параметры, чтобы обеспечить безопасную и эффективную астрофармацевтику». LG представила первый 34-дюймовый WQHD-смарт-монитор — MyView Smart Monitor 34SR65QC с webOS и стриминговыми сервисами
24.07.2024 [15:00],
Николай Хижняк
Компания LG представила первую в серии смарт-мониторов MyView сверхширокоформатную модель 34SR65QC. Эта 34-дюймовая новинка обладает соотношением сторон 21:9 и оснащена изогнутым экраном.
Источник изображений: LG В основе LG MyView Smart Monitor 34SR65QC используется VA-матрица с поддержкой разрешения 3440 × 1440 пикселей, яркостью 300 кд/м2 и 99-процентным охватом цветового пространства sRGB. Как и все смарт-мониторы LG MyView, модель 34SR65QC оснащена операционной системой LG webOS, которая предоставляет доступ к сервисам потокового видео Netflix, YouTube и Amazon Prime Video, а также персонализированные рекомендации и интуитивную навигацию. Монитор также предлагает доступ к бесплатному сервису LG Channels с поддержкой более 300 видеоканалов с фильмами, спортом, детскими программами и другим контентом. Благодаря наличию у монитора поддержки технологий AirPlay 2 и ScreenShare пользователи могут транслировать контент (видео, игры) на монитор со своих смартфонов. Монитор поставляется с пультом управления, обладающим базовыми функциями включения и настройки громкости. Новинка также совместима с пультом управления LG Magic Remote, который предоставляет простой доступ к функции AI Concierge, а также запуску популярных стриминговых сервисов (Netflix, Prime Video и Disney+) нажатием всего одной кнопки. Функция AI Concierge, активируемая с помощью нажатия кнопки микрофона на пульте Magic Remote, распознаёт пользователей по голосу и подбирает для них соответствующие рекомендации контента на основе истории просмотров. LG MyView Smart Monitor 34SR65QC также совместим с мобильным приложением LG ThinQ, позволяющим управлять умной бытовой техникой с помощью смартфона через обычные или голосовые команды. Также монитор поддерживает подключение мыши и клавиатуры для более удобной навигации и поиска в webOS. Стоимость монитора MyView Smart Monitor 34SR65QC производитель не сообщает. Но в продаже в США и Южной Корее он появится в августе. Вскоре после этого новинку можно будет купить и в других странах. Монитор будет доступен в двух версиях: модель 34SR65QC оснащена подставкой с возможностью регулировки высоты дисплея над столом и его наклона, модель 34SR60QC получила подставку, позволяющую регулировать только наклон дисплея. В остальном технические характеристики мониторов и их функции идентичны. Alphabet инвестирует ещё $5 млрд в беспилотные автомобили Waymo
24.07.2024 [13:33],
Павел Котов
Компания Alphabet в рамках отчётной квартальной конференции объявила, что вложит ещё $5 млрд в своё подразделение беспилотного транспорта Waymo. «Этот новый раунд финансирования позволит Waymo продолжить создание ведущей в мире компании в области беспилотного транспорта», — заявила финансовый директор Alphabet Рут Порат (Ruth Porat). Waymo представляет собой «важный пример» долгосрочных инвестиций Alphabet, добавила топ-менеджер.
Источник изображения: waymo.com Квартальная выручка Alphabet по направлению «Прочее» (Other Bets), в которое входит Waymo, составила $365 млн — годом ранее этот показатель был $285 млн. При этом убытки направления выросли с $813 млн до $1,13 млрд. Еженедельно клиенты Waymo совершают 50 000 поездок на роботакси, и к настоящему моменту компания осуществила 2 млн поездок, заявил гендиректор холдинга Сундар Пичаи (Sundar Pichai). В июне компания отменила лист ожидания и сделала поездки на роботакси доступными для всех желающих в Сан-Франциско. В ходе первого раунда финансирования в 2020 году компания привлекла $2,25 млрд. В 2021 году был проведён ещё один раунд, в ходе которого были привлечены $2,5 млрд от таких инвесторов как Andreessen Horowitz, AutoNation, Canada Pension Plan Investment Board и Fidelity Management & Research Company. Alphabet решила увеличить вложения в Waymo, тогда как конкурент компании в лице Cruise (входит в General Motors) заявил, что производство полностью беспилотной машины Origin откладывается на неопределённый срок. Tesla также сообщила, что презентация роботакси CyberCab перенесена с августа на 10 октября. В образцах грунта с Луны обнаружен неизвестный минерал с большим содержанием воды
24.07.2024 [12:43],
Геннадий Детинич
Концепция «сухой Луны» уходит в прошлое. Новые образцы лунного грунта оказались «пропитаны» водой. По крайней мере, учёные нашли в реголите неизвестный минерал с 41-процентным содержанием воды по массе. И это в образцах с видимой стороны Луны, а ведь вскоре начнут публиковаться исследования грунта с обратной стороны спутника.
Источник изображения: CNSA В образцах с Луны, доставленных на Землю более 50 лет назад советскими станциями и в ходе программы NASA «Аполлон», признаки воды практически не обнаруживались. Это заставило учёных принять концепцию «сухой Луны», вода на которой если и была, то в крайне ограниченном количестве. Эта концепция начала претерпевать изменения лишь в последние годы по мере улучшения инструментов дистанционного зондирования. Так, признаки кислорода и водорода вблизи лунной поверхности были выявлены как инфракрасными инструментами NASA (в 2020 году), так и индийской лунной орбитальной станцией «Чандраян-1» (в 2009 году). Похоже, на Луне всё-таки может быть вода и не только в виде льда в вечной темноте полярных кратеров. Больше надежд на обнаружение воды в лунной породе возлагается на свежие образцы, доставленные на Землю китайскими станциями. В 2020 году зонд «Чанъэ-5» доставил на Землю образцы грунта с видимой стороны Луны, а в начале этого лета зонд «Чанъэ-6» привёз образцы с обратной стороны Луны, что произошло впервые в истории космонавтики. Образцы грунта миссии «Чанъэ-6» пока недоступны для изучения, но зато образцы от предыдущей миссии вовсю изучаются учёными. В частности, новая совместная работа учёных из Пекинской национальной лаборатории физики конденсированных сред, Института физики CAS и других китайских исследовательских институтов выявила удивительный минерал, ранее не встречавшийся исследователям. Его так и назвали — «неизвестный лунный минерал» (ULM-1). Минерал (NH4)MgCl3·6H2O прозрачен и представляет собой своего рода плоский кристалл. Анализ выявил в минерале до 41 % молекул воды по массе. Минерал ULM-1 обнаружен среди 1000 других вкраплений в конкретном образце лунного грунта полученного учёными для исследований. Для полноты картины, судя по всему, необходимо обнаружить ULM-1 в других образцах. Китай получил образцы лунной породы из области в более высоких широтах, чем это сделали советские и американские станции. Вероятно, этим можно объяснить обнаружение впечатляющих следов воды в «китайских» образцах и её отсутствие в американских. Наличие воды на Луне будет определять судьбу баз постоянного присутствия на спутнике. И, похоже, что она там скорее есть, чем её нет. Илон Маск умолчал, будут ли у роботакси Tesla руль и педали
24.07.2024 [12:08],
Алексей Разин
На этой неделе стало понятно, что презентация долгожданного беспилотного такси Tesla перенесена с 8 августа на 10 октября, и этой паузой компания воспользуется для внесения некоторых изменений в дизайн машины. Все попытки аналитиков выяснить у Илона Маска (Elon Musk) на квартальной конференции, будет ли она оснащена рулём и педалями, оказались безуспешными.
Источник изображения: Tesla Необходимость проводить согласования с федеральными регуляторами определяет сроки возможного появления Tesla Cybercab на дорогах общего пользования США, как поясняет The Verge. По имеющимся правилам, автопроизводитель, желающий выпустить на дороги США транспортное средство без руля, педалей и зеркал заднего вида обязан обратиться в Национальное управление безопасностью дорожного движения США (NHTSA) для получения исключения из правил в сфере стандартов безопасности для моторных транспортных средств (FMVSS). Получивший подобное освобождение автопроизводитель может выпустить на дороги США не более 2500 «нестандартных» транспортных средств в течение года, пока действует такое разрешение. Соответственно, если бы Tesla захотела выпустить транспортные средства без руля и педалей, она смогла бы поставлять на рынок США не более 2500 таких машин в год. Если данное требование не будет пересмотрено властями страны, то это сильно ограничит возможности Tesla по экспансии парка беспилотных такси, а за пределами США она внедряет технологии автопилота по остаточному принципу. Возможно, помня об этом ограничении, Илон Маск не стал прямо отвечать на вопрос о необходимости согласовывать выпуск роботакси без органов управления с NHTSA. «Наше решение будет универсальным, способным работать в любом месте. Оно даже смогло бы работать на другой Земле», — загадочно высказался глава Tesla. Фактически, сейчас только одна компания получила разрешение на эксплуатацию в США транспортных средств без руля и педалей — это удалось сделать стартапу Nuro, чьи автоматические средства доставки в небольших количествах ездят в Калифорнии и Техасе. Дочерняя компания Amazon Zoox провозгласила свои автономные шаттлы «самосертифицируемыми», чем навлекла на себя расследование NHTSA. Дочерняя компания GM Cruise к испытаниям беспилотных шаттлов Origin приступить успела, но необходимость в их сертификации пропала на этой неделе, поскольку от инициативы их серийного производства компания предпочла отказаться по экономическим соображениям. Waymo предпочитает тестировать и эксплуатировать в США прототипы на базе серийных электромобилей и гибридов, которые оснащены традиционными органами управления. У неё пока нет чётких планов выпускать машину без руля и педалей. В России возобновилась торговля акциями «Яндекса»
24.07.2024 [12:07],
Владимир Фетисов
Сегодня на Мосбирже и СПБ Бирже возобновятся торги акциями компании «Яндекс» под тикером YDEX. Из-за реструктуризации бизнеса торги ценными бумагами «Яндекса» не проводились более месяца. По состоянию на 14 июня, когда акции компании были последний раз доступны для торгов, стоимость одной ценной бумаги «Яндекса» составляла 4071 руб.
Источник изображения: «Яндекс» По мнению аналитика УК «Ингосстрах-Инвестиции» Артёма Аутлева, в начале торгов акции «Яндекса» могут отыграть падение индекса Мосбиржи за период, когда торги ценными бумагами компании не проводились. За это время индекс потерял около 6 %. При этом он не исключает, что в дальнейшем акции будут расти быстрее рынка. Портфельный управляющий по российским акциям General Invest Татьяна Симонова считает, что торги акциями «Яндекса» будут волатильными, могут наблюдаться покупки со стороны инвесторов, желающих вложиться в акции обновлённой компании на долгосрочную перспективу. Это могут быть институциональные инвесторы, такие как крупные фонды и управляющие компании. Эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Людмила Рокотянская считает, что в первые дни торгов динамика акций «Яндекса» будет зависеть от общей конъюнктуры рынка. Очередное заседание ЦБ должно состояться 26 июля и этот факт может создавать нервную обстановку на фондовом рынке. При этом конец месяца может стать более благоприятным для рынка акций в целом и для ценных бумаг «Яндекса» в частности. Китай впервые испытал вакуумный двигатель для ракеты, которая доставит тайконавтов на Луну
24.07.2024 [12:05],
Геннадий Детинич
Сообщается, что в Китае впервые испытали в «реальных» условиях жидкостный вакуумный ракетный двигатель для пилотируемой ступени будущей ракеты-носителя для лунной программы. Двигатель проработал «тысячу» секунд, доказав надёжность и управляемость, что ещё на шаг приблизило страну к доставке людей на Луну.
Источник изображения: China Aerospace Science and Technology Corporation Испытания прошли в новом комплексе для высотных испытаний ракетных двигателей, сданном в эксплуатацию в мае 2024 года. Утверждается, что это самый большой в Азии испытательный комплекс для всестороннего тестирования ракетных двигателей на разных высотах, включая вакуум (с давлением не выше 1 кПа или 0,0098 атм). Похоже, что испытанный статическим прожигом вакуумный двигатель для будущей лунной ракеты стал первым объектом, прошедшим там тестирование. Двигатель работал на паре кислород/водород. Его рабочие характеристики удовлетворили конструкторов. Также в мае этого года на другом комплексе прошли испытания счетверённых жидкостных ракетных двигателей YF-100K (топливо керосин/кислород). Эти двигатели будут работать в атмосфере в составе первой ступени будущей лунной ракеты «Чанчжэн-10» в количестве 7 штук и в двух боковых ускорителях также по 7 штук в каждом. Ракета «Чанчжэн-10» может выводить до 70 т полезной нагрузки на околоземную орбиту и до 27 т на лунную. Первый испытательный полёт ракеты «Чанчжэн-10» ожидается в 2027 году. Успешные испытания двигателей для всех ступеней позволяют надеяться, что этот график будет соблюдён. В России создали прибор для изучения влияния двигателей спутников на ионосферу
14.07.2025 [08:21],
Владимир Фетисов
Учёные из Московского авиационного института (МАИ) разработали импульсный плазменный инжектор для изучения изменений, происходящих в ионосфере Земли после применения электроракетных двигателей. Прибор уже доставили на Международную космическую станцию, где его начнут применять осенью нынешнего года.
Источник изображения: «Роскосмос» «Тысячи космических аппаратов с электрическими двигателями уже летают вокруг Земли и выбрасывают заряженные частицы. Эти частицы сталкиваются с ионосферой, которая тоже заряжена. Этот эксперимент поможет учёным из Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн РАН, который является его заказчиком, понять, как плазма движется в верхних слоях атмосферы, как образуются и сколько времени существуют искусственно созданные сгустки плазмы и электрический ток, которые появляются вдоль магнитных линий Земли. Кроме того, появится возможность оценить, какое максимальное воздействие на ионосферу допустимо оказывать человеку», — рассказал директор Научно-исследовательского института прикладной механики и электродинамики МАИ Александр Богатый. Согласно имеющимся данным, предстоящее исследование позволит улучшить понимание того, как естественные и техногенные процессы изменяют околоземную среду и влияют на жизнь людей, а также связь, включая электросети, радио, телекоммуникации и навигацию. В дополнение к этому важным вопросом исследования является создание новых средств связи, а также борьба с электризацией космических аппаратов (когда на их поверхности скапливается электростатический заряд). Это является важным фактором, поскольку электрические разряды могут вызывать сбои в работе электроники, систем связи и навигации. Они также могут вызывать перегрев и физические повреждения, такие как кратеры и эрозия, на поверхности материалов. Такие электрически заряды несут опасность для здоровья и жизни космонавтов, а ещё делают менее точными научные данные, полученные в ходе измерений. Что касается самого инжектора, то он является одним из двух блоков комплекса «ИПИ-500», который также включает блок для контроля электрофизических параметров. Предстоящей эксперимент планируется провести на многоцелевом модуле «Наука» российского сегмента МКС. В течение срока службы орбитальной станции можно будет включать аппаратуру в нужное время и в нужной точке орбиты, чтобы исследовать ионосферу во время разных событий, включая магнитные бури и солнечную активность. Инжектор будет использоваться для выброса в ионосферу импульсов плазмы, т.е. коротких и мощных выбросов заряженных частиц. Затем прибор будет фиксировать физические изменения, происходящие после выброса плазмы. Параллельно с этим учёные намерены изучить особенности работы инжектора в условиях космоса, а также оценить его электромагнитную совместимость с бортовыми системами МКС. Исследование имеет важное значение для развития перспективных плазменных двигателей и повышения безопасности космических полётов в будущем. Курс биткоина обновил очередной рекорд на отметке более $120 000
14.07.2025 [08:14],
Алексей Разин
Прошлая неделя характеризовалась ростом курса биткоина до $112 052, в результате чего был обновлён исторический максимум, державшийся с 22 мая. Как и предрекали аналитики, до преодоления рубежа в $120 000 не потребовалось много времени, и фактический эту отметку курс старейшей криптовалюты прошёл в понедельник утром, достигнув значения $121 208 на азиатских торгах.
Источник изображения: Unsplash, André François McKenzie Фактор, который толкает эту криптовалюту вверх, вполне очевиден — сегодня американские законодатели начнут рассматривать серию актов, определяющих правила обращения криптовалюты на финансовом рынке страны, который является крупнейшим в мире. Поскольку президент Дональд Трамп (Donald Trump) неоднократно выражал свою симпатию криптовалютам, в дальнейшей реализации этих законодательных инициатив тоже не возникает особых сомнений. Такое настроение инвесторов и позволяет курсу биткоина продолжать рост. С начала текущего года эта криптовалюта выросла в цене на 29 %, этому не помешали даже вносящие хаос на других финансовых рынках потенциальные таможенные тарифы, которые грозится ввести американский президент. Биткоин традиционно потянул за собой и курсы других крупных криптовалют. Совокупный объём рынка криптовалют специалисты CoinMarketCap уже оценивают в $3,78 трлн, их даже частичная легализация в США позволит значительно увеличить обороты. 200 Тбайт на 50 лет, недорого: HoloMem разработала голографические накопители для замены магнитных лент
14.07.2025 [07:40],
Анжелла Марина
Британский стартап HoloMem разработал технологию голографического хранения данных, которая способна превзойти традиционные магнитные ленты по ключевым параметрам. Новая разработка использует оптические полимерные ленты, упакованные в картриджи, похожие на кассеты LTO, но с гораздо большей ёмкостью и долговечностью.
Источник изображений: HoloMem По словам создателей HoloMem, технология обеспечивает хранение до 200 Тбайт на один картридж — это более чем в 11 раз превышает ёмкость современной магнитной ленты LTO-10. Кроме того, срок службы носителя достигает 50 лет, что в десять раз дольше, чем у магнитных аналогов. Ещё одно преимущество, как пишет Tom's Hardware, заключается в минимальных энергозатратах, что делает технологию привлекательной для хранения больших архивных данных. Важным аспектом является совместимость с существующей инфраструктурой. Разработчики утверждают, что их система HoloDrive может быть интегрирована в текущие хранилища данных без серьёзных изменений в оборудовании или программном обеспечении. Это снижает барьер для внедрения, позволяя компаниям постепенно переходить на новую технологию. Кроме того, роботизированные системы хранения смогут работать с картриджами HoloMem без модификаций, поскольку их размеры соответствуют стандарту LTO. ![]() Технология использует доступные компоненты, например, головка для записи и чтения представляет собой лазерный диод стоимостью всего $5, а сам носитель состоит из многослойной полимерной ленты толщиной около 120 микрон, включая светочувствительный слой в 16 микрон. Данные записываются в формате WORM (однократная запись, многократное чтение), а высокая плотность хранения достигается за счёт многослойных голограмм. Благодаря этому для размещения 200 Тбайт достаточно ленты длиной 100 метров, тогда как магнитная лента LTO-10 требует 1000 метров носителя для (всего) 18 Тбайт. В отличие от конкурентов, таких как Cerabyte или Microsoft Project Silica, которые используют хрупкие пластины из кварцевого стекла и дорогое оборудование, HoloMem, очевидно, предлагает более гибкое и экономичное решение. Рабочий прототип уже есть, а первые тесты HoloDrive пройдут в дата-центрах британской компании TechRe, где проверят производительность, надёжность и долговечность системы. Точные сроки коммерческого запуска пока не объявлены. Основатель компании Чарли Гейл (Charlie Gale) заявил в беседе изданию Blocks & Files, что вообще идея проекта возникла ещё в те годы, когда он работал в Dyson над разработкой роботов-пылесосов, фенов и защитных голограммных наклеек. Сейчас же стартап получил поддержку от таких инвесторов, как Intel Ignite и Innovate UK. MSI выпустила специальные видеокарты GeForce RTX 5070 Ti с персонажем Nia Loong
14.07.2025 [07:37],
Анжелла Марина
MSI представила новую серию видеокарт GeForce RTX 5070 Ti GAMING TRIO в рамках специальной линейки MLG, посвящённой персонажу Loong: Nia, также известной как MLG «Принцесса Дракона» (MLG Dragon Princess). Модели представлены в двух вариантах дизайна — красно-чёрном и красно-белом. Вместе с ними были показаны готовые игровые ПК, собранные на базе этих видеокарт и других тематических компонентов.
Источник изображений: MSI Серия MLG не является для MSI чем-то новым — бренд уже несколько лет выпускает видеокарты с уникальным аниме-дизайном, как и конкуренты вроде ASUS с линейкой Hatsune Miku или Colorful с серией Senna. По информации VideoCardz, модели были представлены на выставке Bilibili World 2025, где компании продемонстрировали эксклюзивные продукты, рассчитанные на поклонников персонажей и коллекционеров. ![]() Несмотря на анонс, пока неясно, поступят ли новые GeForce RTX 5070 Ti MLG в открытую продажу. На официальных сайтах MSI China и MSI Taiwan пока нет упоминаний об этих картах, а специальные промо-страницы MLG также не обновлялись. Это может говорить о том, что релиз откладывается или новинки созданы исключительно для демонстрационного показа на выставке BW2025. ![]() Отдельно отмечается, что базовая версия GeForce RTX 5070 Ti GAMING TRIO уже существует в чёрном и белом исполнении, поэтому текущий анонс MLG-моделей выглядит скорее как попытка привлечь внимание фанатов, а не представить значимое обновление линейки. Представители VideoCardz выражают мнение, что MSI могла бы сосредоточиться на снижении цен, а не на выпуске новых вариантов дизайна. Илон Маск пообещал вынести вопрос об инвестициях в капитал xAI на собрание акционеров Tesla
14.07.2025 [07:35],
Алексей Разин
История поведения американского миллиардера Илона Маска (Elon Musk) в части инвестирования в продвигаемые им проекты говорит о том, что он не стесняется «брать деньги из общего кармана», когда дело касается принадлежащих ему частных компаний. В случае с публичной Tesla соответствующие решения уже требуют одобрения акционеров и совета директоров, поэтому средства этой компании на поддержку xAI могут быть направлены только после голосования.
Источник изображения: xAI Напомним, на днях стало известно, что Маск направит $2 млрд средств своего аэрокосмического стартапа SpaceX на поддержку xAI — другой своей частной компании, разрабатывающей чат-бот Grok. После появления этой информации в прессе Маск заявил, что собирается вынести вопрос о финансировании xAI на повестку дня собрания акционеров Tesla. Он уже допускал такую возможность в прошлом году, когда ему приписывались намерения направить на соответствующие нужды до $5 млрд из средств Tesla. Помимо акционеров компании, такое решение должны принять и члены совета директоров. «Это не мне решать. Если бы это было так, Tesla бы уже давно инвестировала в xAI. Мы вынесем этот вопрос на голосование на собрании акционеров», — прокомментировал Илон Маск новые рассуждения о готовности Tesla направить свои средства на поддержку xAI. Слухи приписывают этому стартапу активный поиск инвесторов, только последний раунд финансирования может оценить его капитализацию в $200 млрд. Не исключено, что Маск будет подтягивать ресурсы к xAI и из других своих компаний, поэтому одним только SpaceX дело не ограничится. В случае с Tesla он не может игнорировать мнение совета директоров и акционеров, поэтому соответствующие решения будут приняты только с его учётом. Между тем, сотрудничество между xAI и Tesla может иметь вполне материальное выражение. Помимо внедрения чат-бота Grok в командный интерфейс электромобилей Tesla, оно подразумевает закупку у Tesla для нужд xAI стационарных систем хранения электроэнергии. Планирующий выступить в Китае основатель Nvidia считает, что местным военным не нужны ускорители данной марки
14.07.2025 [05:07],
Алексей Разин
К началу новой рабочей недели стало понятно, что глава и основатель Nvidia Дженсен Хуанг (Jensen Huang) всё же направится с деловым визитом в Китай, где выступит перед прессой в ближайшую среду. Ещё до поездки он заявил, что китайских военных вряд ли всерьёз интересуют ускорители Nvidia из-за сопутствующих их использованию рисков.
Источник изображения: Nvidia О намерениях Хуанга провести брифинг для прессы в Китае сообщило накануне агентство Reuters со ссылкой на официальных представителей компании. Предстоящая поездка станет для генерального директора Nvidia уже второй за последние месяцы, поскольку он посещал КНР в апреле этого года, подчеркнув своими заявлениями важность местного рынка для бизнеса компании. Действительно, в прошлом году Nvidia получила в Китае 13 % всей своей выручки, а ёмкость местного рынка её основатель оценивает в $50 млрд. Правда, из-за влияния экспортных ограничений США на локальный бизнес Nvidia руководство компании не так давно решило более не раскрывать прогнозы по китайскому рынку. Во время интервью CNN основатель Nvidia, как отмечает Bloomberg, принялся снижать озабоченность американских властей возможным доступом китайских военных к ускорителям этой марки. «Нам не нужно на этот счёт беспокоиться. Они просто не могут на них положиться, поскольку доступ может быть ограничен в любой момент», — заявил Дженсен Хуанг. Другими словами, по мнению основателя Nvidia, угроза попадания ускорителей этой компании в руки китайских военных сильно преувеличена. Как известно, Хуанг является сторонником идеи о вреде американских санкций не только бизнесу Nvidia, но и американскому влиянию в технологической сфере. По его мнению, если запрещать распространение американских технологий за пределами страны, то те же китайские конкуренты быстро займут пустующую нишу. В случае с самой Nvidia доля компании на китайском рынке ускорителей вычислений за несколько лет американских санкций сократилась с 95 до 50 %. На прошлой неделе Хуанг встречался с президентом США Дональдом Трампом (Donald Trump), хотя содержание их разговора до сих пор не стало достоянием общественности. Принято считать, что глава Nvidia пытался заручиться от властей США гарантиями нераспространения новых санкций на те ускорители вычислений (B30), которые компания готовит для китайского рынка к сентябрю текущего года. Новая статья: Обзор SSD-накопителя WD Black SN7100: альтернатива Samsung 990 Evo Plus
14.07.2025 [00:05],
3DNews Team
Данные берутся из публикации Обзор SSD-накопителя WD Black SN7100: альтернатива Samsung 990 Evo Plus Российского школьника вызвали в полицию из-за оскорблений в Brawl Stars — о нарушении сообщил Интерпол
13.07.2025 [20:07],
Владимир Мироненко
14-летнего подростка из Санкт-Петербурга вызвали в местное отделение полиции вместе с отцом из-за ссоры, возникшей у него с другими геймерами в ходе игры Brawl Stars. Как выяснилось, об инциденте российскую полицию уведомил Интерпол, получивший извещение Google, на площадке которой размещена эта игра, сообщил Telegram-канал Baza.
Источник изображения: supercell.com Сообщается, что подросток допустил оскорбления других участников и угрожал купить пистолет и разобраться с обидчиком. В качестве доказательства предъявлены скриншоты его переписки во внутриигровом чате, присланные Интерполом. После этого мальчик сообщил, что раскаивается и признал, что действительно оскорблял других участников игры. Он пояснил, что речь шла о виртуальном пистолете в рамках игрового сражения, но в Brawl Stars купить оружие невозможно, и он имеется у каждого персонажа по умолчанию. Подросток также сообщил, что в ходе конфликта разговор касался религиозных тем. После проведенной беседы его отпустили, но теперь полиция начала проверку по статье 148 УК РФ (Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий). Apple не выпустит «iPad на ножке» для управления умным домом в этом году
13.07.2025 [18:56],
Владимир Фетисов
Ожидалось, что в этом году Apple выпустит устройство Home Hub, которое станет центром управления умным домом. Однако, как сообщил журналист Bloomberg Марк Гурман (Mark Gurman), устройство, которое пресса уже окрестила «iPad на подставке» или «iPad на ножке», выйдет на рынок только в следующем году.
Источник изображения: 9to5mac.com Причина задержки кроется в том, что Apple столкнулась с многочисленными трудностями при разработке обновлённого голосового помощника Siri, основой которого станут нейросети. Слухи о намерении Apple выпустить Home Hub ходят с прошлого года, и к настоящему моменту известны практически все характеристики устройства. По неофициальным данным, разработчики оснастят Home Hub 7-дюймовым квадратным дисплеем с толстыми рамками. Над экраном разместится камера, а для обеспечения автономности будет использоваться встроенный аккумулятор. Хаб будет работать под управлением HomeOS, с поддержкой множества фирменных приложений iOS. Основной акцент будет сделан на видеоприложения, такие как FaceTime. Также в устройстве планируется реализовать поддержку фирменных ИИ-функций Apple Intelligence. Безусловно, продукт для умного дома во многом зависит от голосового помощника. По данным источника, Apple планировала представить Home Hub в марте, одновременно с выходом iOS 18.4, когда должен был заработать обновлённый помощник Siri. Однако из-за технических проблем запуск Siri отложили до выхода iOS 18.5 в мае, но и тогда реализовать планы не удалось. Позднее разработчики объявили о переносе сроков запуска нового помощника, но конкретные даты названы не были. По всей видимости, запуск Home Hub не состоится до появления обновлённой версии Siri, что ожидается в 2026 году. Path of Exile 2 получит масштабное обновление в конце лета — авторы намерены выпускать их каждые четыре месяца
13.07.2025 [16:35],
Игнатий Колыско
Разработчики из Grinding Gear Games определились с датой выпуска следующего масштабного обновления для находящегося в раннем доступе фэнтезийного ролевого экшена Path of Exile 2. Апдейт с индексом 0.3.0 выйдет 29 августа.
Источник изображения: Grinding Gear Games В своём обращении к игрокам на официальном сайте проекта разработчики напомнили, что крупные порции контента Path of Exile 2 будет получать каждые четыре месяца. Каждый раз обновление будет предлагать геймерам доступ к новой лиге со свежей экономикой и эксклюзивным контентом. Подробности летнего апдейта будут обнародованы позднее. «Обычно лиги содержат новую боевую механику, новые награды, возможности ремесла и новых боссов. […] После окончания лиги у нас появляется время продумать, как добавить контент из лиги в основную игру, что позволяет нам сразу вводить новшества и одновременно устранять возможные проблемы до их окончательного включения в игру», — пояснили разработчики в своём сообщении. Платный ранний доступ к Path of Exile 2 начался 6 декабря 2024 года на PC (Steam, EGS, отдельный клиент), PS5, Xbox Series X и S. Nvidia добавила поддержку технологии генерации кадров Smooth Motion видеокартам GeForce RTX 4000
13.07.2025 [16:33],
Владимир Фетисов
Компания Nvidia выпустила предварительную версию драйвера GeForce новой серии 590. Драйвер с порядковым номером 590.26 содержит несколько нововведений, главным из которых является поддержка технологии Smooth Motion для видеокарт GeForce RTX 4000.
Источник изображений: Videocardz Smooth Motion — это, по сути, технология генерации кадров на уровне драйвера, то есть аналог AMD Fluid Motion Frames. Она работает путём удвоения всех кадров, однако не столь эффективна, как DLSS. Тем не менее для многих геймеров, играющих в проекты без поддержки DLSS, это решение может оказаться весьма полезным. Для активации Smooth Motion достаточно включить соответствующую опцию в приложении Nvidia. Ранее технология была доступна только владельцам видеокарт серии GeForce RTX 5000. По данным источника, утилита Nvidia Inspector по-прежнему указывает, что Smooth Motion поддерживается лишь видеокартами текущего поколения. Однако после установки предварительной версии нового драйвера она начала работать и на ускорителях предыдущего поколения. К примеру, в World of Warcraft частота кадров удвоилась — с 82 до 164 FPS. Аналогичный рост показал Company of Heroes 3 на ПК с видеокартой GeForce RTX 4090, где производительность выросла с 60 до 120 FPS. Самый богатый человек Индии намерен превратить каждый телевизор в ПК
13.07.2025 [16:02],
Владимир Фетисов
Технологическая компания Jio Platforms, принадлежащая индийскому конгломерату Reliance Industries, запустила сервис виртуальных ПК для пользователей телевизионных приставок. За счёт этого самый богатый человек Индии, председатель правления Reliance Мукеш Амбани (Mukesh Ambani), планирует превратить миллионы телевизоров в самой густонаселённой стране мира в персональные компьютеры.
Источник изображения: Jio Сервис JioPC использует облачную инфраструктуру для предоставления услуги виртуального ПК через фирменную приставку Jio, которая поставляется бесплатно вместе с услугой широкополосного доступа в интернет. Её также можно приобрести отдельно — примерно за $65. В настоящее время сервис работает в тестовом режиме, и желающие опробовать его могут оставить заявку на сайте компании. После одобрения заявки пользователь получит доступ к виртуальному рабочему столу, а для взаимодействия с ним будет достаточно подключить к телевизору клавиатуру и мышь. Также отмечается, что сервис имеет некоторые ограничения. Например, он не поддерживает внешние периферийные устройства, такие как камеры и принтеры. Для работы с электронными документами в нём используется LibreOffice. Для использования приложений Microsoft Office предлагается задействовать браузер. Запуск JioPC, вероятно, позволит компании увеличить свою пользовательскую базу, которая уже насчитывает более 488 млн человек. По данным Pathak, около 70 % индийских домохозяйств имеют телевизоры, но только в 15 % есть компьютеры. Согласно статистике правительства Индии, число активных пользователей платных телевизионных приставок в стране составляет около 47 млн человек. При этом рынок традиционного телевидения сокращается по мере того, как всё больше потребителей переходят на использование интернет-сервисов. По состоянию на март текущего года число пользователей традиционного телевидения сократилось на 8 % в годовом исчислении. Анонсирован Majogami — стильный экшен-платформер про девушку с катаной, которая режет врагов как бумагу
13.07.2025 [14:58],
Игнатий Колыско
Разработчики из Inti Creates представили Majogami — двухмерный экшен-платформер про девушку с амнезией, которая путешествует по миру вместе с необычным листком бумаги. По случаю анонса был представлен отдельный трейлер.
Источник изображения: Inti Creates Главную героиню зовут Сироха, она всегда носит с собой катану «Камикири» и умеет применять по назначению приём «Сэцуна». Последний позволяет стремительно прорываться через сквозь толпы врагов, моментально оказываясь в гуще событий. Путешествующий вместе с Сирохой листочек бумаги – это её отец Сиори, превращённый явно не по своей воле. Исследуя незнакомый мир, девушка будет собирать карты, наполненные её воспоминаниями. А именную катану придётся регулярно пускать в дело, давая отпор здешним ведьмам, поработившим всё живое. Ключевая визуальная особенность Majogami заключается в смешении тёмного фэнтези с эстетикой бумажных поделок. На должности главного дизайнера персонажей и локаций в студии Inti Creates значится Юдзи Нацумэ (Yuji Natsume) – художник Bloodstained: Curse of the Moon и Blaster Master Zero. Majogami поступит в продажу 30 октября на Nintendo Switch и Switch 2. У игры также будет версия для ПК (Steam), но её релиз состоится позже. SpaceX инвестирует в разработчика ИИ-бота Grok $2 млрд
13.07.2025 [14:22],
Владимир Мироненко
Аэрокосмическая компания SpaceX миллиардера Илона Маска (на фото ниже) согласилась инвестировать $2 млрд в принадлежащий ему стартап xAI, разработавший чат-бот Grok на основе ИИ, сообщил ресурс The Wall Street Journal со ссылкой на источники среди инвесторов. Инвестиции SpaceX являются частью 5-миллиардного инвестиционного проекта xAI, о котором инвестиционный банк Morgan Stanley сообщил в прошлом месяце.
Источник изображения: X Это первая инвестиция аэрокосмической компании в xAI и одна из её крупнейших инвестиций в другую компанию, отметил WSJ. В этом месяце сообщалось о переговорах, которые xAI Holdings проводит с инвесторами с целью привлечения дополнительного капитала, после чего его капитализация вырастет со $170 до $200 млрд. Однако Маск выступил с опровержением этих сообщений, заявив в соцсети X, что xAI не ищет дополнительного финансирования, поскольку капитала вполне достаточно. WSJ ранее сообщал, что ИИ-чат-бот Grok уже используется в сервисе поддержки клиентов спутникового интернет-сервиса SpaceX Starlink. По словам источников ресурса, SpaceX и xAI намерены расширять партнёрство в будущем. Маск далеко не в первый раз использует финансовые ресурсы SpaceX для поддержки своих проектов. Он сам занимал у компании $20 млн для поддержки Tesla на раннем этапе её развития, использовал оборудование SpaceX в работе своего предприятия по прокладке туннелей The Boring Company, а также обращался за кредитом в $1 млрд, когда приобретал микроблогинговую платформу Twitter (переименована в X). По мнению аналитиков WSJ, нынешняя инвестиция в xAI может нести риски для SpaceX, которая вкладывает миллиарды долларов в разработку космического корабля Starship. Аэрокосмическая компания столкнулась с многочисленными проблемами при его создании, включая взрывы прототипов, которые могут свидетельствовать о фундаментальных проблемах в его разработке. На данный момент SpaceX отстаёт от графика по запуску Starship и будущее проекта пока под вопросом. После 30 лет молчания Commodore представила модель C64 Ultimate, совместимую с тысячами старых игр
13.07.2025 [13:32],
Анжелла Марина
Домашний компьютер Commodore 64 спустя 30 лет снова выходит на рынок. Новая модель под названием Commodore 64 Ultimate уже открыта для предзаказа. В отличие от программных эмуляторов, эта версия использует FPGA-чип AMD Artix 7, который, по заявлениям разработчиков, точно воспроизводит оригинальную аппаратную конфигурацию и обеспечивает совместимость с более чем 10 000 игр, картриджей и периферийных устройств 1980-х и 1990-х годов.
Источник изображений: Commodore Новое руководство компании Commodore, которое возглавил энтузиаст ретро-техники Кристиан Симпсон (Christian Simpson), подтвердило выпуск устройства. Как сообщает Tom's Hardware, в комплект поставки войдёт не только сам компьютер, блок питания и HDMI-кабель, но и руководство пользователя, кассетный накопитель с интерфейсом USB с более чем 50 версиями игр, включая лицензионные и демо-версии, музыку и стикеры. ПК поддерживает загрузку игр по Wi-Fi, но также совместим с оригинальными картриджами, дисководами и даже ЭЛТ-телевизорами (телевизор с электронно-лучевой трубкой). ![]() Commodore 64 Ultimate предлагается в трёх вариантах, отличающихся в основном дизайном. Базовая версия BASIC Beige за $299 выполнена в классическом бежевом корпусе без подсветки. ![]() Модель Starlight Edition за $349 получила полупрозрачный корпус, механическую клавиатуру с прозрачной платой и светодиодную подсветку, реагирующую на звук. ![]() Самая дорогая Founders Edition ($499) дополнена янтарным корпусом, золотым сертификатом, позолоченным жетоном, фирменной футболкой и эксклюзивной нумерацией. ![]()
Источник изображений: tomshardware.com Предзаказы принимаются через собственную краудфандинговую платформу Commodore, а не через Kickstarter или Indiegogo. Покупателям гарантируют полный возврат средств в случае отмены заказа до момента отправки, а после получения — годовую гарантию на оборудование. Отдельно отмечается, что покупка компании, которая, похоже, уже состоялась, хотя финансирование ещё не завершено, никак не повлияет на выпуск Commodore 64 Ultimate. Однако те покупатели, которые предпочитают дождаться официального релиза в октябре–ноябре и, соответственно, ознакомиться с обзорами и отзывами экспертов, смогут приобрести устройство уже по более высокой цене. Вопреки слухам IBM рассчитывает на дальнейшее расширение присутствия в Китае
13.07.2025 [11:21],
Владимир Мироненко
По мере обострения торговой войны между США и Китаем деятельность американских компаний в стране сталкивается со всё большими трудностями, пишет ресурс DIGITIMES. IBM объявила о массовых увольнениях в Китае и закрыла центр исследований и разработок в Пекине, что можно было бы расценивать как признаки её грядущего исхода. Но генеральный директор IBM в Азиатско-Тихоокеанском регионе Ханс Деккерс (Hans Dekkers) утверждает, что это не так. В недавнем интервью DIGITIMES Деккерс заявил, что присутствие IBM в Китае фактически увеличилось как в плане персонала, так и в разрезе бизнеса. Он добавил, что IBM присутствует на рынке Китая уже 40 лет и продолжит здесь работу в течение следующих 40 лет. 43-летний Деккерс был назначен на должность гендиректора в августе 2024 года. В IBM он работает около 18 лет, до этого курировал такие регионы как Шанхай, Сингапур и Европа. Деккерс заявил, что IBM продолжит работу на долгосрочной основе в Китае, являющемся экономическим гигантом. Он допустил, что центр исследований и разработок, о закрытии которого ходят слухи, возможно, был перенесён в другой город. Деккерс отметил, что не разделяет позицию многих компаний, которые делят свой глобальный бизнес на «китайские» и «некитайские» территории. Он пояснил, что с точки зрения бизнеса важно, где клиенты хотят развиваться и какие возможности для этого им могут предоставить технологии IBM. Геополитические ситуации могут меняться, но конечная цель — поддержка клиентов, заявляется менеджер. Онднако несмотря на то, что и Китай, и Тайвань входят в регион «Большого Китая» IBM, уровень их доступа к конфиденциальным технологиям различается, сообщил Деккерс. Многие китайские компании по-прежнему ценят и используют технологии и сервисы IBM, особенно в сфере финансов и производства. Будучи глобально интегрированной компанией, IBM имеет все возможности для помощи клиентам в расширении их бизнеса, заявил Деккерс. Сюйдун Чэнь (Xudong Chen), председатель и генеральный директор IBM Greater China, заявил в июне во время визита в Шаньдун, что фокус IBM в Китае сместился на частные предприятия и иностранные компании, дав тем самым понять, что компания не будет развивать связи с китайскими госпредприятиями. В последнее время IBM сосредоточилась на гибридном облаке, ИИ и квантовых вычислениях как на трёх основных стратегиях, хотя в Китае IBM не участвует в проектах, связанных с квантовыми технологиями. Вместе с тем она продолжает развивать сотрудничество в области квантовых технологий с компаниями в Японии, Южной Корее и на Тайване. Недавно компания представила серверы POWER11. Китайский же рынок считается одним из ключевых для POWER-платформ. QNAP запустила облачное хранилище myQNAPcloud One для резервного копирования NAS
13.07.2025 [11:05],
Сергей Карасёв
Компания QNAP анонсировала бета-версию облачного сервиса myQNAPcloud One, предназначенного для резервного копирования содержимого сетевых хранилищ данных (NAS). Новая платформа на основе подписки объединяет улучшенную версию myQNAPcloud Storage и myQNAPcloud Object — новую объектную систему хранения. myQNAPcloud Storage предлагает бесшовное, высокопроизводительное и безопасное хранилище, которое интегрируется с решениями для резервного копирования QNAP NAS. Возможно формирование гибридного хранилища, упрощающего создание копий данных, синхронизацию и обмен файлами. В свою очередь, сервис myQNAPcloud Object создан с целью удовлетворения растущего спроса на масштабируемое облачное хранилище. Это решение поддерживает озёра данных, долгосрочное архивирование и резервное копирование. Реализована совместимость с AWS S3, благодаря чему упрощается миграция.
Источник изображений: QNAP Платформа myQNAPcloud One предлагает гибкие тарифные планы с возможностью приобретения ёмкости от 1 Тбайт. Стоимость составляет от $8,39 в месяц или $83,99 в год. Это, как утверждается, существенно меньше по сравнению с аналогичными предложениями конкурентов. В случае myQNAPcloud One передача данных и запросы API не требуют дополнительной платы, что «обеспечивает предсказуемую и понятную модель ценообразования для бизнеса». По заявлениям QNAP, платформа myQNAPcloud One разработана с учетом строгих стандартов конфиденциальности и безопасности. При необходимости может быть обеспечена неизменяемость данных, что гарантирует защиту от программ-вымогателей, случайного удаления и несанкционированного изменения. Кроме того, такая модель помогает в удовлетворении нормативных требований в таких отраслях, как здравоохранение, финансы и образование. ![]() Среди других функций упомянуты 180-дневный мониторинг активности пользователей, общий доступ к информации с настройками истечения срока действия и возможность создания до 100 версий файлов для безопасного и эффективного управления данными. Работа myQNAPcloud One поддерживается 13 дата-центрами в различных регионах по всему миру, благодаря чему обеспечиваются доступ с малой задержкой и стабильная производительность, говорит QNAP. Неопределённость с тарифами Трампа вынуждает производителей чипов заморозить строительство в Малайзии
13.07.2025 [08:12],
Алексей Разин
Не так часто фигурирующая в профильных новостях Малайзия в действительности является важным звеном в мировой цепочке поставок полупроводниковых компонентов, поскольку остаётся шестым по величине экспортёром чипов. Ситуация с тарифами Трампа вынуждает многие компании заморозить проекты по расширению своих мощностей в Малайзии.
Источник изображения: Intel Напомним, что с 1 августа в силу могут вступить повышенные таможенные пошлины на ввоз в США продукции из Малайзии, причём если властям страны не удастся договориться с американскими коллегами к этому сроку, то полупроводниковая продукция соответствующего происхождения при ввозе в США будет облагаться по ставке 25 % вместо базовых 10 %. Президент Ассоциации полупроводниковых компаний Малайзии Вон Сю Хай (Wong Siew Hai) в интервью Bloomberg заявил, что многие представители сектора ожидают прояснения ситуации с таможенными тарифами, воздерживаясь от дальнейших инвестиций в развитие своей инфраструктуры в Малайзии: «Если эта ситуация прояснится, я думаю, что инвестиции продолжатся. Все ждут, чтобы понять, как всё сложится». Следует учитывать, что речь идёт не только об азиатских производителях чипов, но и американских. У той же компании Intel в Малайзии уже много лет функционирует крупное предприятие по тестированию и упаковке чипов. Другими словами, вся импортируемая из Малайзии в США полупроводниковая продукция может облагаться повышенными пошлинами, даже если она несёт на себе торговые марки американских компаний. Среди зарубежных производителей чипов в Малайзии также присутствуют GlobalFoundries и Infineon Technologies. Для Малайзии США остаются третьим по величине направлением экспорта полупроводниковой продукции. Всего на территории страны упаковывается примерно каждый десятый чип, выпускаемый в мире. В целом, экспортная выручка Малайзии на 40 % состоит из электротехнической и электронной продукции. Рост затрат на обработку чипов в этой стране был обусловлен и повышением налогов с 1 июля, поэтому на местный бизнес влияют не только американские таможенные пошлины. Власти Малайзии ставят перед местной полупроводниковой промышленностью цель увеличить к 2030 году экспорт чипов в два раза до $282 млрд. Электрический спорткар Hyundai Ioniq 6 N способен имитировать звук ДВС и переключение передач
13.07.2025 [07:45],
Алексей Разин
Автопроизводители прекрасно понимают, что эмоциональное впечатление от их продукции серьёзным образом влияет на спрос, а потому стараются добавить к присущей электромобилям динамике уже знакомые по машинам с ДВС ощущения. Hyundai Ioniq 6 N в данном направлении заходит достаточно далеко, имитируя звук мотора, переключение передач и резкий сброс сцепления при манёврах.
Источник изображений: Hyundai Motor На уходящей неделе на Фестивале скорости в Гудвуде корейский автопроизводитель представил спорткар Ioniq 6 N, который по своей начинке оказался близок представленному в 2023 году Ioniq 5 N, но сохранил характерный обтекаемый профиль с заниженной задней частью кузова. Полноприводная машина оснащается парой тяговых двигателей совокупной мощностью 609 л.с. Специальный режим N Grin Boost позволяет на десять секунд увеличить мощность до 650 л.с. ![]() Машина оснащена задним дифференциалом с электронноуправляемой блокировкой, а ещё инженеры Hyundai позаботились об эффективности системы охлаждения и подогрева тяговой батареи. Объём жидкости в системе был увеличен, как и размер радиатора. Помимо прочего, это позволило предусмотреть специальный режим предварительного прогрева батареи перед скоростным заездом по гоночной трассе. Максимальная скорость модели достигает 257 км/ч, а первую «сотню» она разменивает за 3,25 секунды. ![]() Ёмкость тяговой батареи достигает 84 кВт·ч, поэтому на «гражданских» скоростях электрокар должен обеспечивать достойную практичность эксплуатации, хотя запас хода пока приводится только по циклу WLTP, он составляет 469 км. Поддерживая зарядные станции мощностью до 350 кВт и 800-вольтовую архитектуру, новинка позволяет восстановить заряд тяговой батареи с 0 до 80 % за 18 минут. ![]() Неотъемлемой частью спортивного антуража Hyundai Ioniq 6 N стали системы, имитирующие поездку на машине с мощным ДВС и восьмиступенчатой коробкой передач с двумя сцеплениями. При динамичном разгоне система управления электродвигателями может на короткое время прерывать тягу, как это происходит при переключениях на классических машинах. Кроме того, в режиме дрифта электронная система имитирует ощущение того, как водитель «бросил» сцепление. Наконец, всё это сопровождается синтезируемым через акустическую систему рёвом двигателя — как в салоне, так и снаружи. Окружающая подсветка при «смене передач» меняет оттенок, усиливая впечатление от работы всей этой «цветомузыки». В продажу Ioniq 6 N поступит осенью этого года, цены пока не называются, но они наверняка превысят отметку в $70 000. Уход с рынка DDR4 многих конкурентов позволит Nanya покончить с убытками
13.07.2025 [07:09],
Алексей Разин
О своих намерениях свернуть выпуск DDR4 в обозримом будущем заявили не только выпускающие более выгодную HBM компании, но и китайская CXMT. Тайваньским игрокам типа Nanya это позволит занять пустующую нишу, и в условиях роста цен на DDR4 поправить своё не самое завидное финансовое положение.
Источник изображения: Nanya Technology По крайней мере, подобные настроения улавливались в квартальном отчёте Nanya и заявлениях руководства этого тайваньского производителя памяти, на которые ссылается ресурс ComputerBase.de. Во втором квартале чистые убытки Nanya в годовом сравнении увеличились на 8,2 %, хотя выручка и выросла на 6,1 %. Впрочем, активная фаза роста цен на DDR4 пришлась на июнь, и эта тенденция ещё в полной мере не успела повлиять на финансовые показатели деятельности компании. Зато последовательно выручка Nanya во втором квартале выросла на 46,4 %, а объёмы поставок продукции возросли более чем на 30 % в годовом сравнении на 70 % последовательно. К сожалению, против Nanya в данном случае работает укрепление тайваньского доллара по отношению к американскому, но в целом компания сосредоточена на оптимизации выпуска DDR4, поскольку спрос на неё вырос и поднял цены, сделав данный вид деятельности снова привлекательным. В целом, если в прошлом году Nanya удерживала объёмы поставок продукции на уровне 2023 года, то в текущем собирается увеличить их как минимум на 40 %. Правда, и капитальные затраты при этом планируется увеличить с прошлогодних 16,3 до $19,6 млрд новых тайваньских долларов. До бума DDR4 компания рассчитывала увеличить объёмы выпуска памяти лишь на 30 с небольшим процентов. Nanya считает, что в текущем квартале основной рост спроса на DDR4 и LPDDR4 будет наблюдаться в сегменте потребительской электроники, тогда как на рынке ПК и смартфонов доля данных типов памяти будет снижаться. Выпуском DDR5 компания тоже занимается, но её доля измеряется небольшим двухзначным значением в процентах. Так или иначе, сейчас все производственные мощности Nanya загружены полностью, а ещё компания начала заключать новые долгосрочные контракты на поставку DDR4. Прекращать выпуск памяти этого типа она не собирается, и в качестве успокаивающего примера напоминает, что до сих пор выпускает не только DDR3, но и LPDDR2. Рост цен на DDR4 в текущем полугодии должен позволить компании по итогам всего года если не выйти в прибыль, то хотя бы приблизиться к этому. В Китае замечен прототип спортивного кроссовера Xiaomi YU7 Ultra
13.07.2025 [06:10],
Алексей Разин
В случае с седаном SU7 выход более мощной и скоростной версии SU7 Ultra в качестве самостоятельной модели состоялся через десять месяцев после дебюта базовой, при этом мощность машины выросла с 664 до 1526 л.с. Шпионские фото позволяют судить, что Xiaomi разрабатывает и более динамичную версию кроссовера YU7, поставки которого начались в этом месяце.
Источник изображения: Weibo, CarNewsChina По крайней мере, издание CarNewsChina ссылается на фотографии покрытого характерной камуфляжной плёнкой прототипа YU7 Ultra с характерной задней светотехникой, выдающего себя расширителями арок, увеличенной колеёй как передних, так и задних колёс, а также более эффективной тормозной системой. Колёсные диски типоразмера 21 дюйм сочетаются с керамическими тормозными дисками. Последние имеют диаметр 430 мм спереди и 410 мм сзади. Теоретически, они способны выдерживать нагрев до 1300 градусов Цельсия, что полезно при интенсивном торможении на протяжении длительного периода, как это происходит на гоночных трассах.
Источник изображения: Weibo, CarNewsChina Напомним, что базовый кроссовер Xiaomi YU7 Max после любительских испытаний на гоночной трассе в Китае столкнулся с перегревом передних тормозных колодок, которые воспламенились при температуре свыше 600 градусов Цельсия. Инцидент можно было предотвратить, предусмотрев прохождение ещё одного круга без резких торможений, но этим условием участник заезда пренебрёг. Намерения Xiaomi выпустить YU7 Ultra пока не подтверждены официально, но теперь хотя бы можно понять, что компания думает над этим. Основатель молодого автопроизводителя Лэй Цзюнь (Lei Jun) не раз подчёркивал, что кроссовер YU7 в большей мере адресован сдержанной публике и семейным покупателям, а для реализации гоночных амбиций более подходит седан SU7. Возможно, эта точка зрения подверглась некоторым маркетинговым коррективам. Tesla начала развёртывание Grok AI в своих электромобилях
13.07.2025 [05:44],
Анжелла Марина
Tesla начала внедрять голосового ИИ-ассистента Grok, разработанного стартапом xAI Илона Маска (Elon Musk), в свои электромобили. Система вышла 12 июля 2025 года и позволяет общаться с искусственным интеллектом не отвлекаясь от дороги. Водители могут вести диалоги, задавать вопросы и получать ответы в режиме реального времени без использования рук.
Источник изображения: Tesla С этого же числа все новые Tesla Model S, Model 3, Model X, Model Y и Cybertruck, оснащённые процессором AMD и установленной версией ПО 2025.26, будут поставляться с Grok «из коробки». Владельцы более ранних версий электромобилей, как сообщает Teslarati, смогут получить доступ к функции через обновление, если их авто отвечает следующим техническим требованиям: наличие необходимого процессора, актуальной прошивки, а также активной подписки Premium Connectivity или подключения к Wi-Fi. Активировать Grok можно двумя способами — через App Launcher на экране автомобиля или удержанием кнопки голосового управления на руле. Ассистент умеет отвечать на вопросы, вести беседы на любые темы, а его ответы варьируются в зависимости от выбранного стиля общения — от нейтрального до более эксцентричного. На данный момент Grok ограничен в управлении климат-контролем, навигацией и медиаплеером — эти функции закреплены по-прежнему за стандартным голосовым управлением. Система выпущена в бета-режиме и пока не требует аккаунта xAI или подписки, однако политика компании, как отмечает Teslarati, может в будущем измениться. Все запросы обрабатываются xAI без привязки к аккаунту владельца или данным машины. История диалогов остаётся анонимной, если только пользователь специально не авторизуется в Grok для синхронизации между устройствами. Tesla уже добавила информацию о новом голосовом помощнике на страницы своих автомобилей в официальном онлайн-каталоге, подчёркивая растущую роль искусственного интеллекта и мультимедийных функций в своих электромобилях. Компания также сообщила, что в будущих обновлениях программного обеспечения список поддерживаемых модификаций может быть расширен. Крупнейшие сайты с пиратскими играми изъяты и перешли под контроль ФБР
13.07.2025 [05:37],
Анжелла Марина
ФБР при поддержке Министерства юстиции США и голландского агентства FIOD провело масштабную операцию против пиратских платформ, распространявших ещё не вышедшие или нелегальные копии видеоигр. В результате были конфискованы доменные имена нескольких известных ресурсов, которые годами предоставляли пользователям доступ к украденному контенту.
Источник изображения: ELLA DON/Unsplash Среди закрытых сайтов оказались Nswdl.com, Nsw2u.com, Ps4pkg.com, Ps4pkg.net, Mgnetu.com, Game-2u.com и Bigngame.com, сообщает издание Hackread. Теперь при попытке зайти на эти адреса вместо каталогов с играми появляется уведомление о конфискации с пометкой «Этот сайт изъят Федеральным бюро расследований». По данным ФБР, только с конца февраля по май через одну из связанных с этими платформами служб было скачано около 3,2 млн пиратских копий, а общий ущерб для издателей и разработчиков оценивается в $170 млн.
Источник изображения: hackread.com Как отмечают в ведомстве, данные ресурсы активно работали более четырёх лет, регулярно публикуя утечки самых ожидаемых игр за несколько дней или даже недель до их официального релиза. Это не только наносило финансовый урон компаниям, но и подрывало моральный дух разработчиков, годами работавших над проектами. Представители ФБР подчеркнули, что пиратство вредит не только крупным студиям, но и отдельным специалистам, чей труд обесценивается из-за нелегального распространения их продуктов.
Источник изображения: hackread.com Хотя основные домены теперь находятся под контролем властей, борьба с онлайн-пиратством продолжается. Расследование ещё не завершено, а организаторам этих площадок грозит уголовное преследование. Пока же миллионы пользователей по всему миру лишились доступа к загрузке пиратских игр. xAI извинилась за «ужасное поведение» чат-бота Grok, и винит в нём «обновление программной надстройки»
13.07.2025 [05:33],
Анжелла Марина
Разработчики xAI и её чат-бот Grok оказались в центре скандала после того, как искусственный интеллект начал распространять радикальные и оскорбительные идеи. В ответ компания Илона Маска (Elon Musk) удалила часть постов, временно отключила бота и принесла публичные извинения за «ужасное поведение» своего ИИ.
Источник изображений: xAI Скандал разразился после того, как Маск заявил о намерении сделать чат-бот менее «политкорректным», а затем объявил 4 июля об успешном «значительном улучшении» Grok. Вскоре ИИ, как указывает TechCrunch, начал публиковать посты с критикой демократов и руководителей Голливуда еврейского происхождения, повторять антисемитские мемы, выражать поддержку Гитлеру и даже называть себя «Меха-Гитлером». В ответ xAI удалила часть сообщений Grok, временно отключила бота и обновила его системные настройки. Турция заблокировала доступ к Grok после оскорбительных высказываний в адрес президента страны. Одновременно гендиректор X Линда Яккарино (Linda Yaccarino) объявила об уходе, хотя в её заявлении не упоминался скандал с ИИ, а решение, по данным источников, готовилось уже несколько месяцев. В субботу xAI принесла извинения за произошедшее, объяснив инцидент обновлением кода, которое якобы сделало Grok восприимчивым к «постам пользователей X, включая экстремистские взгляды». Компания подчеркнула, что проблема не связана с базовой ИИ-моделью, а касается лишь «программной нандстройки, которая реализует бота @grok». Также в xAI заявили, что из-за технического сбоя бот получил инструкцию «говорить прямо, не боясь оскорбить приверженцев политкорректности». Ранее Маск утверждал, что Grok оказался слишком восприимчивым к пользовательским запросам и чересчур стремился угодить. Однако журналисты TechCrunch обнаружили, что новая версия бота, Grok 4, при обсуждении спорных тем учитывает по факту мнение и посты самого Маска. Одновременно историк Ангус Джонстон (Angus Johnston) опроверг версию о том, что Grok просто повторял чужие оскорбительные высказывания. По его словам, один из самых резонансных антисемитских постов был инициирован самим ИИ без внешнего влияния, а попытки пользователей остановить его ни к чему не привели. В последние месяцы Grok также распространял теории о «геноциде белых», подвергал сомнению число жертв Холокоста и временно скрывал неудобные факты о Маске и Дональде Трампе (Donald Trump). Компания тогда сослалась на несанкционированное вмешательство отдельных сотрудников в системные настройки. Несмотря на скандал, Маск подтвердил, что Grok появится в электромобилях Tesla уже на следующей неделе. Новая статья: Dune: Awakening — песочница Лисан аль-Гаиба. Рецензия
13.07.2025 [00:04],
3DNews Team
Данные берутся из публикации Dune: Awakening — песочница Лисан аль-Гаиба. Рецензия |