|
Опрос
|
реклама
Быстрый переход
Китай впервые испытал вакуумный двигатель для ракеты, которая доставит тайконавтов на Луну
24.07.2024 [12:05],
Геннадий Детинич
Сообщается, что в Китае впервые испытали в «реальных» условиях жидкостный вакуумный ракетный двигатель для пилотируемой ступени будущей ракеты-носителя для лунной программы. Двигатель проработал «тысячу» секунд, доказав надёжность и управляемость, что ещё на шаг приблизило страну к доставке людей на Луну.
Источник изображения: China Aerospace Science and Technology Corporation Испытания прошли в новом комплексе для высотных испытаний ракетных двигателей, сданном в эксплуатацию в мае 2024 года. Утверждается, что это самый большой в Азии испытательный комплекс для всестороннего тестирования ракетных двигателей на разных высотах, включая вакуум (с давлением не выше 1 кПа или 0,0098 атм). Похоже, что испытанный статическим прожигом вакуумный двигатель для будущей лунной ракеты стал первым объектом, прошедшим там тестирование. Двигатель работал на паре кислород/водород. Его рабочие характеристики удовлетворили конструкторов. Также в мае этого года на другом комплексе прошли испытания счетверённых жидкостных ракетных двигателей YF-100K (топливо керосин/кислород). Эти двигатели будут работать в атмосфере в составе первой ступени будущей лунной ракеты «Чанчжэн-10» в количестве 7 штук и в двух боковых ускорителях также по 7 штук в каждом. Ракета «Чанчжэн-10» может выводить до 70 т полезной нагрузки на околоземную орбиту и до 27 т на лунную. Первый испытательный полёт ракеты «Чанчжэн-10» ожидается в 2027 году. Успешные испытания двигателей для всех ступеней позволяют надеяться, что этот график будет соблюдён. Apple выпустит первый складной iPhone в 2026 году — это будет тонкая раскладушка в стиле Galaxy Z Flip
24.07.2024 [10:48],
Павел Котов
Компания Apple продолжает разработку складного iPhone — складываться он будет по горизонтальной линии как Samsung Galaxy Z Flip и выйдет, вероятно, уже в 2026 году, стало известно The Information. ![]() О работе Apple над складными телефонами слухи ходят очень давно, а в феврале появились сообщения, что компания изготовила два ранних прототипа. По последним сведениям, компания выбрала один из вариантов: устройство получило внутреннее обозначение V68, «идея вышла за рамки концептуальной стадии», и теперь ведётся «разработка с поставщиками», передаёт The Information. Сейчас Apple стремится сгладить складку, которая появляется на экране смартфона в развёрнутом виде, и пытается сделать устройство тоньше. Эти сведения накануне подтвердило тайваньское издание DigiTimes, которое раскрыло аналогичные подробности о планах Apple по выпуску складного телефона. Ранее также стало известно, что компания работает над похожим на MacBook устройством со складным экраном, и его поставки могут начаться в 2026 году. А в следующем году Apple намеревается радикально обновить iPhone, добавив в камеру механическую диафрагму — это поможет добиться эффекта глубины резкости при съёмке с основным объектом в фокусе и размытым фоном, добавил The Information. Кроме того, компания намеревается выпустить радикально тонкий вариант iPhone. Samsung наконец начнёт поставлять Nvidia память HBM3 в августе
24.07.2024 [10:06],
Алексей Разин
История с попытками Samsung наладить поставки своей памяти HBM3E для нужд Nvidia уходит своими корнями в первый квартал этого года, поскольку в СМИ начала курсировать фотография со стенда корейского производителя, где рядом с 12-ярусным чипом HBM3E данной марки фигурировал автограф основателя Nvidia. Тем не менее, микросхемы типа HBM3 она начнёт получать от Samsung не ранее августа.
Источник изображения: Samsung Electronics Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на свои источники, добавляя, что пока Nvidia якобы одобрила чипы HBM3 производства Samsung для использования только в составе ускорителей H20 для китайского рынка, которые не являются массовой продукцией в масштабах мировых поставок. Значит ли это, что памяти HBM3 производства Samsung, не говоря уже о HBM3E, потребуется дополнительное время для сертификации под использование в других продуктах Nvidia, понять сложно. Отмечается, что для выпуска H20 корейский поставщик начнёт снабжать Nvidia микросхемами HBM3 в августе текущего года. В конце весны возникали слухи, что память HBM3E производства Samsung не может пройти сертификацию под требования Nvidia из-за своего высокого энергопотребления, но корейский производитель в дальнейшем выступил с опровержением этой информации. В начале июня глава Nvidia заявил, что память HBM3E марки Samsung требует доработки. Являясь крупнейшим производителем микросхем памяти в целом, Samsung сильно отстаёт от более мелких конкурентов в сегменте HBM. В результате SK hynix способна претендовать на половину этого рынка, тогда как американская Micron Technology свои микросхемы HBM3E тоже сертифицировала под требования Nvidia и сотрудничает с этой компанией. Samsung в этом смысле оказалась в числе отстающих. SK hynix своими микросхемами HBM3 компанию Nvidia снабжает с июня 2022 года, в марте этого она приступила к поставкам HBM3E для нужд этого американского клиента. Норвегия построит первую в мире плавучую стену из ветряных турбин
24.07.2024 [10:02],
Геннадий Детинич
Норвежская компания Wind Catching Systems сообщила о получении экспертного одобрения на создание прототипа гигантской плавучей стены ветряных турбин. Будут построены четыре 40-МВт установки для размещения вдоль побережья Норвегии. Каждая из них будет представлять собой вертикальное поле из множества турбин с роторами уменьшенного диаметра. Такой подход обеспечит простоту производства, развёртывания и обслуживания на фоне кратного роста выработки.
Источник изображений: Wind Catching Systems Плавающая ветряная ферма WCS получила поддержку от крупных мировых инвестиционных фондов. В случае успеха она может преобразить ветроэнергетику. Вместо одиночных ветряных турбин большой мощности, а Китай уже приблизился к производству одиночных 22-МВт ветряков с лопастями до 150 м, норвежцы предлагают фактически модульную сборку из множества турбин меньшей мощности с лопастями длиной до 15 м. Модульная ферма многократно снизит затраты на логистику, а также обслуживание. Ремонтникам не нужно будет быть скалолазами. К месту ремонта на ветряке их доставит обычная строительная гондола. ![]() Полученное компанией экспертное одобрение поступило от международного регистратора Det Norske Veritas (DNV), который известен разработкой стандартов, правил и инструкций, на основе которых национальные агентства и регуляторы создают собственные и международные стандарты в области судоходства, нефтегазовой отрасли, возобновляемой энергетики и других сферах промышленности. Это запускает создание проекта 40-МВт установки «стены ветряков», первая из которых будет установлена у побережья Ойгардена на юго-западе Норвегии. Проект плавающей стены из ветряков компании WCS был представлен в 2021 году. Подход компании впечатлял и вызывал сомнения — она предложила ферму высотой с Эйфелеву башню (324 м) мощностью 126 МВт. Тем не менее, проект заинтересовал инвесторов. В ходе первого раунда сбора инвестиций компания получила около $10 млн от GM Ventures и заключила с General Motors стратегическое соглашение о разработке технологий. Затем в сентябре 2022 и феврале 2023 годов последовали гранты в размере 22 млн и 9,3 млн норвежских крон ($2,1 млн и $0,9 млн). Эти гранты предоставлены норвежским государственным предприятием Enova SF, которое занимается сокращением выбросов парниковых газов и изучением новых технологий экологически чистой энергетики. На полученные средства было проведено несколько разработок, включая создание и испытание прототипа плавающего основания для гигантской фермы. Будет удивительно увидеть реализацию этого проекта в море. Tesla уже осваивает выпуск катодов для ячеек типоразмера 4680 «сухим методом»
24.07.2024 [08:28],
Алексей Разин
Квартальное отчётное мероприятие нередко используется инвесторами для получения от руководства Tesla комментариев по поводу накопившихся за три месяца слухов, и вчерашняя конференция не стала исключением. Илон Маск (Elon Musk) пояснил, что в прошлом квартале компания не только в полтора раза увеличила объёмы выпуска аккумуляторных ячеек типа 4680, но и начала тестирование прототипа Cybertruck, оснащённого батареями с «сухим» катодом. ![]() Напомним, что инициатива Tesla подразумевает постепенный переход от традиционного метода изготовления катодов и анодов для аккумуляторных ячеек к более прогрессивному «сухому», но в условиях мелкосерийного производства элементов типа 4680 компания пока смогла внедрить эту технологию только для анодов. Данный компонент с точки зрения себестоимости изготовления аккумуляторных ячеек имеет меньшее влияние, чем катод, поэтому для компании важнее наладить выпуск по «сухому» методу именно катодов, а с этим до сих пор возникали технические проблемы. В июле этого года, как поясняется в квартальном отчёте Tesla, компания завершила валидационные испытания первого прототипа пикапа Cybertruck, оснащённого аккумуляторными ячейками типа 4680 с катодами «сухого» типа собственного производства. Если Tesla удастся наладить их массовое производство, это позволит существенно снизить себестоимость тяговой батареи, которая остаётся самым дорогим компонентом любого электромобиля. Для компании, как отмечается, снижение себестоимости всей продукции является ключевым приоритетом. Важно и то, что Tesla во втором квартале на 50 % увеличила объёмы выпуска аккумуляторных ячеек типа 4680 относительно первого квартала текущего года. Это говорит о высоких темпах экспансии массового производства. Маск и ранее отмечал, что выпуск пикапов Cybertruck не ограничивается доступностью аккумуляторных ячеек 4680, и они выпускаются в необходимых количествах. Компания во втором квартале также продолжила снижать затраты на их выпуск. К концу текущего года Tesla рассчитывает стать игроком рынка с самыми низкими затратами на выпуск аккумуляторных ячеек типа 4680. Помимо неё, эти аккумуляторы ещё выпускают Panasonic и LG Energy Solution. Сама Tesla использует ячейки 4680, выпускаемые в Техасе, для всех пикапов Cybertruck и некоторой части кроссоверов Model Y. В отличие от последних, иной тип аккумуляторных ячеек для пикапов Cybertruck не предусмотрен. Илон Маск назначил новую дату анонса роботакси Tesla — 10 октября
24.07.2024 [07:12],
Алексей Разин
Ещё накануне квартального отчётного мероприятия глава Tesla подтвердил, что решил перенести презентацию беспилотного такси Cybercab с восьмого августа на октябрь, но новую дату анонса он назвал только вчера. Теперь презентация роботизированного такси Tesla намечена на 10 октября, как он уточнил накануне вечером.
Источник изображения: Tesla О причинах переноса этого мероприятия Маск уже говорил вскользь, упоминая о необходимости внести «важные изменения в дизайн передней части» машины по его запросу, а также добавив о возможности использовать эту задержку для подготовки к демонстрации «ещё нескольких вещей». Напомним, что беспилотное такси Tesla должно быть изначально лишено привычных органов управления, на которые мог бы оперативно воздействовать человек. Скорее всего, вся платформа такого транспортного средства будет оптимизирована под максимальное извлечение прибыли в сфере пассажирских коммерческих перевозок. При этом, как отмечает Electrek, Илон Маск на квартальном отчётном мероприятии на этой неделе ожидаемо подверг сомнению реалистичность собственных планов по внедрению автопилота, не требующего надзора со стороны водителя, до конца текущего года. Напомним, что начав оснащать все электромобили Tesla оборудованием для автопилота в 2016 году, Маск рассчитывал научить их обходиться без водителя за счёт совершенствования программного обеспечения к концу 2019 года, но впоследствии каждый раз откладывал этот рубеж на год. Соответственно, актуальный прогноз Маска подразумевал, что эти планы будут реализованы до конца 2024 года. И всё же, на квартальной отчётной конференции глава Tesla выразился весьма расплывчато: «Я буду удивлён, если у Tesla в следующем году не будет готов не требующий надзора со стороны человека автопилот». Подобная формулировка даёт основания полагать, что в этом году поставленная цель может не быть достигнута, и срок в этом случае будет перенесён на следующий год. Впрочем, Маск пояснил, что всё же рассчитывает на успешное создание «полного автопилота» в текущем году. Сейчас Tesla старается убедить регуляторов в Северной Америке, что её автоматика безопаснее живых водителей. До конца текущего года компания также попытается вывести контролируемый водителем FSD на рынки Европы и Азии. Tesla отчиталась о худшей норме прибыли за 5 лет — прибыль обвалилась на 45 % во втором квартале
24.07.2024 [04:57],
Алексей Разин
Уже четвёртый квартал подряд, как показал очередной финансовый отчёт, норма операционной прибыли компании снижается, и по итогам прошлого она опустилась в годовом сравнении с 18,7 до 14,4 %, достигнув трёхлетнего минимума. Выручка выросла на 2 % до $25,5 млрд и оказалась выше ожиданий рынка, но это не уберегло акции Tesla от снижения почти на 8 % после закрытия торгов.
Источник изображения: Tesla Инвесторы тщательно следят за динамикой удельной прибыли публичных компаний в пересчёте на одну акцию. У Tesla в прошлом квартале этот показатель снизился до 52 центов на акцию, что ниже заложенных в прогноз 62 центов на акцию. Непосредственно выручка от реализации электромобилей Tesla сократилась на 7 % с $21,27 до $19,9 млрд. Что характерно, регуляторных кредитов, как называются поступления от прочих автопроизводителей, желающих компенсировать несоответствие своей производственной деятельности экологическим целям, компания получила на общую сумму $890 млн, и это втрое больше результата аналогичного периода прошлого года. В этом отношении поступления Tesla по данной статье оказались рекордными. Вероятно, сказался спад на рынке электромобилей, который вынудил других участников рынка продавать больше машин с ДВС и одновременно компенсировать этот условный вред окружающей среде регуляторными кредитами. У самой Tesla объёмы поставок электромобилей снижаются год к году уже второй квартал подряд. Она пытается стимулировать спрос разного рода скидками, поэтому данные усилия негативно сказываются на норме операционной прибыли, которая по итогам прошлого квартала снизилась в годовом сравнении с 18,7 до 14,4 % — это самый низкий показатель за более чем пять лет. Чистая прибыль компании сократилась сразу на 45 % до $1,48 млрд. Для компании, которая всегда славилась своей способностью извлекать больше прибыли из производства электромобилей, чем конкуренты, это стало серьёзным ударом по инвестиционной привлекательности акций. Капитальные затраты во втором квартале выросли на 10 % до $2,27 млрд. Только на развитие инфраструктуры для искусственного интеллекта компания потратила $600 млн. Глава компании заявил, что суперкомпьютер Dojo станет конкурентоспособен по сравнению с вычислительными центрами, основанными на компонентной базе Nvidia. Tesla теперь нужно не только развивать автопилот для электромобилей, но и вкладываться в совершенствование будущих человекоподобных роботов Optimus. Операционные затраты Tesla во втором квартале выросли на 39 % до $2,97 млрд. В своей презентации для инвесторов Tesla объясняет снижение прибыльности бизнеса одновременным снижением средней цены реализации электромобилей и сокращением объёмов продаж самых популярных моделей марки. На крупных региональных рынках вроде Китая и Германии Tesla теперь предлагает электромобили в кредит на четыре или пять лет с нулевой процентной ставкой, что в условиях высоких ключевых ставок региональных центробанков дорого обходится компании. Что характерно, в энергетическом бизнесе Tesla выручка за год выросла почти в два раза до $3 млрд. По сути, компания получила возможность снабжать стационарные системы хранения электроэнергии большим количеством аккумуляторов, поскольку в электромобильном сегменте спрос более не растёт прежними темпами. Количество установленных систем хранения электроэнергии во втором квартале достигло рекордных величин. Илон Маск (Elon Musk) на квартальной конференции заявил, что Tesla ставит на паузу собственные планы по строительству предприятия в Мексике. Изначально планировалось, что недалеко от границы с родным теперь для компании Техасом на территории Мексики будут выпускаться недорогие электромобили Tesla. Маск теперь обеспокоен обещаниями Дональда Трампа (Donald Trump) обложить импортируемые из Мексики машины повышенными пошлинами, поэтому перспективы проекта это ставит под сомнение. Зато из этого высказывания Маска становится понятно, что он практически не сомневается в победе Трампа на предстоящих президентских выборах в США. За последние полгода спутники SpaceX Starlink совершили 50 000 манёвров по предотвращению столкновений
24.07.2024 [04:18],
Николай Хижняк
Спутники Starlink компании SpaceX за последние шесть месяцев совершили почти 50 000 манёвров по предотвращению столкновений, что примерно вдвое больше, чем в предыдущем полугодии, пишет портал Space.com. Хотя эксперты хвалят аэрокосмическую компанию Илона Маска (Elon Musk) за её приверженность прозрачности, они также предупреждают о последствиях стремительного роста орбитального трафика.
Источник изображений: SpaceX SpaceX сообщила об увеличении количества вынужденных манёвров своих спутников Starlink в последнем полугодовом отчёте о состоянии её спутниковой группировки, который был подан в Федеральную комиссию по связи США (FCC) 1 июля. В отчёте указано, что в среднем каждый спутник Starlink запускал свои двигатели 14 раз в период с 1 декабря 2023 года по 31 мая 2024 года, чтобы уклониться от расположенных на орбите объектов, включая другие спутники Starlink, космические аппараты, принадлежащие другим операторам, а также кусков космического мусора. За тот же шестимесячный период группировка Starlink выросла примерно с 5100 до 6200 действующих аппаратов. Компания также сообщила, что снизила порог маневрирования спутников ещё на один градус. Это означает, что теперь они меняют положение, чтобы избежать потенциального столкновения, даже в том случае, когда вероятность такого столкновения составляет всего один на миллион. Этот порог, как говорится в отчёте SpaceX, в 100 раз ниже отраслевого стандарта. SpaceX начала развёртывание Starlink в мае 2019 года и всего за несколько месяцев стала крупнейшим в мире спутниковым оператором. Однако спутники компании быстро стали источником беспокойства для экспертов по безопасности околоземного пространства, поскольку они создали реалии, при которых выполнение манёвров по предотвращению столкновений стало повседневной необходимостью, а не случайным неудобством. В течение первых четырёх лет после первого запуска Starlink количество манёвров уклонения удваивалось каждые шесть месяцев, достигнув 25 299 за шесть месяцев, предшествовавших 31 мая 2023 года. Однако в период с мая по декабрь 2023 года количество манёвров оставалось неизменным, несмотря на продолжающийся рост количества спутников. ![]() Недавнее удвоение количества манёвров должно быть связано главным образом со снижением порога маневрирования, о котором сообщила SpaceX, поделился мнением в разговоре с Space.com Хью Льюис (Hugh Lewis), профессор астронавтики в Университете Саутгемптона в Великобритании и ведущий европейский эксперт по безопасности использования космического пространства. «Спутники Starlink совершили бы примерно 25 000 маневров в период с 1 декабря 2023 года по 31 мая 2024 года, если бы порог оставался прежним. Это примерно тот же уровень, что и в двух предыдущих полугодовых отчётах, несмотря на увеличение количества спутников в группировке», — отметил эксперт. Льюис много лет следит за спутниковыми мегагруппировками и их влиянием на орбитальную безопасность. По его словам, он ожидал более значительного увеличения количества манёвров спутников Starlink, учитывая растущий размер этой группировки. «Я ожидал, что увеличение размера созвездия спутников приведёт к большему количеству манёвров, но я подозреваю, что возрастающая солнечная активность также приводит к сокращению количества мусора вокруг орбиты аппаратов Starlink. Эти два фактора, похоже, приводят к очевидному сдерживанию роста количества манёвров», — отметил эксперт. Как поясняет Space.com, околоземная космическая погода, формируемая выбросами корональной массы и другой солнечной активностью, сгущает разреженный газ в верхних слоях атмосферы планеты. В результате космические аппараты испытывают большее сопротивление, которое тянет их на меньшие высоты. Согласно недавнему исследованию, мощная солнечная буря, обрушившаяся на Землю в мае этого года и вызвавшая полярные сияния по всему миру, привела к уменьшению высоты активных спутников на низкой околоземной орбите почти на полмили (около 800 метров). По оценкам исследования, высота орбиты вышедших из строя или отработавших своё спутников и других объектов космического мусора за это четырехднёвное событие могла снизиться на несколько километров, что в последствии приведёт к их более быстрому возвращению в плотные слои атмосферы Земли и сгоранию.
Сгорающий в атмосфере Земли европейский грузовик «Жюль Верн». Фото ESA 2015 года Спутники Starlink принимают решения об уклонении от других объектов автономно, используя бортовой искусственный интеллект. Хотя растущее число манёвров призвано сделать орбитальные операции более безопасными, оно также может оказать негативное влияние на прогнозы будущих столкновений. Исследование Центра коммерческих космических операций в Пенсильвании (COMSPOC), опубликованное в прошлом году, показало, что каждый манёвр по предотвращению столкновений нарушает прогнозы траектории движения спутников на несколько дней. После манёвров фактическое положение спутников может отличаться от прогнозируемого на величину до 25 миль (40 километров), что снижает точность прогнозов потенциальных столкновений. Льюис добавил, что чем больше манёвров совершают спутники Starlink, тем быстрее они расходуют топливо, что приводит к сокращению срока их эксплуатации. SpaceX старается придерживаться политики сокращения мусора относительно своего проекта Starlink, поэтому уводит спутники с орбиты в конце их срока службы. За шестимесячный период, описываемый в последнем отчёте компании, только один спутник не смог сойти с орбиты нужным образом. SpaceX продолжает наращивать группировку спутников Starlink, которая в конечном итоге может включать до 42 000 аппаратов. Согласно прогнозу Льюиса, количество манёвров уклонения спутников Starlink будет продолжать расти в течение следующих нескольких лет и достигнет 80 000 за полугодие к 2027 году. Новая статья: Обзор материнской платы MSI MEG Z790 ACE MAX: безумный Макс и 30-градусная жара
24.07.2024 [00:02],
3DNews Team
Данные берутся из публикации Обзор материнской платы MSI MEG Z790 ACE MAX: безумный Макс и 30-градусная жара Вышел первый обзор Ryzen 9 9900X — горячее, прожорливее и медленнее Ryzen 7 7800X3D в играх
23.07.2024 [19:37],
Николай Хижняк
В Сети появился первый обзор процессора Ryzen 9 9900X, который опубликовал итальянский YouTube-блогер SaddyTech. Официально этот чип, а также другие настольные процессоры Ryzen 9000-й серии на архитектуре Zen 5, поступят в продажу лишь на следующей неделе. В преддверии этого появятся и обзоры чипов, но Ryzen 9 9900X среди них вряд ли будет, поскольку AMD не предоставила его обозревателям.
Источник изображения: VideoCardz Обзор Ryzen 9 9900X от итальянского блогера в большей степени посвящён игровой производительности нового чипа. Попавший в руки блогера экземпляр чипа не является инженерным образцом. Это финальная розничная версия процессора, произведённая месяц назад, на что намекает маркировка 2424 на его теплораспределительной крышке. Это 12-ядерный и 24-поточный процессор, способный автоматически разгоняться до частоты 5,6 ГГц. Он имеет 64 Мбайт кеш-памяти L3. Его номинальный TDP составляет 120 Вт. Официальная стоимость процессора пока неизвестна. Однако ожидается, что в Европе его цена составит порядка 500–550 евро. Для тестов блогер также использовал материнскую плату Gigabyte Aorus X670E Elite с последней прошивкой BIOS, в которую добавлена поддержка процессоров Ryzen 9000, оперативную память DDR5-7200 и видеокарту GeForce RTX 4090. Для охлаждения CPU применялся воздушный кулер Be Quiet Dark Rock Pro 4. Производительность Ryzen 9 9900X блогер сравнил с восьмиядерным Ryzen 7 7800X3D с частотой до 5,0 ГГц, построенным на архитектуре Zen 4. Этот чип оснащён дополнительным кешем 3D V-Cache, которая увеличивает общий объём кеш-памяти L3 до 96 Мбайт. Номинальный показатель TDP модели Ryzen 7 7800X3D составляет те же 120 Вт. В некоторых играх, участвовавших в тестах, производительность Ryzen 9 9900X оказалась практически идентичной модели Ryzen 7 7800X3D. Здесь разница в быстродействии между двумя процессорами составила всего несколько кадров в секунду в пользу того или иного чипа. В то же время, в ряде игровых проектов новый чип оказался медленнее модели на архитектуре Zen 4. Сравнение игровой производительности Ryzen 9 9900X и Ryzen 7 7800X3D
Как отмечает SaddyTech, в некоторых играх Ryzen 9 9900X потребляет больше мощности, чем Ryzen 7 7800X3D. Например, в Counter-Strike 2 потребление нового процессора составило 107 Вт. В свою очередь для Ryzen 7 7800X3D потребовалось всего 53 Вт. Максимальная температура Ryzen 9 9900X составила в Counter-Strike 2 около 67 градусов Цельсия, а у Ryzen 7 7800X3D — около 63 градусов. В то же время, в таких играх, как Cyberpunk 2077, температура была выше 82 градусов. К слову, в Cyberpunk 2077 наблюдалась самая значительная разница в производительности между двумя процессорами. При этом, не в пользу нового чипа. В разрешении 1080p и 1440p новинка отстала от предшественника на 25 и 11 кадров в секунду. В разрешении 4K разница в быстродействии между двумя процессорами выровнялась. Также новый процессор отстал от Ryzen 7 7800X3D в градостроительном симуляторе Cities Skylines 2. При этом, во всех целевых разрешениях. Разница составила 16, 11 и 14 кадров в пользу чипа на Zen 4. По мнению SaddyTech, Ryzen 7 7800X3D является более предпочтительным выбором для игр. Он обеспечивает такой же, а в некоторых случаях более высокий уровень производительности, обладает меньшим энергопотреблением, холоднее и в то же время дешевле нового Ryzen 9 9900X. Старт продаж серии процессоров Ryzen 9000 ожидается 31 июля. Вероятно, за день до этого AMD разрешит обозревателям опубликовать обзоры на другие модели чипов этой линейки. iFixit на практике подтвердила отличную ремонтопригодность смартфона HMD Skyline в стиле старых Nokia
23.07.2024 [18:35],
Сергей Сурабекянц
HMD Global на прошлой неделе представила высококачественный смартфон среднего класса HMD Skyline, сочетающий продвинутые функции с дизайном в стиле Nokia Lumia 920 и Nokia N9. Устройство отличается тройной камерой на 108 Мп, селфи-камерой на 50 Мп и поддержкой быстрой беспроводной зарядки Qi2. Кроме того, разборка телефона, проведённая iFixit, показала, что устройство не только интересно выглядит, но и обладает высокой ремонтопригодностью уровня Gen 2 Repairability.
Источник изображений: HMD Рекламный проспект утверждает, что корпус HMD Skyline проектировался с нуля с прицелом на предельно простую разборку. Похоже, что маркетологи HMD Global не преувеличивают, так как отчёт iFixit даёт HMD Skyline рейтинг пригодности к ремонту в 9 из 10 возможных баллов. Для снятия задней панели требуется ослабить всего один винт на нижнем торце телефона. Поворот винта приподнимает соответствующий угол задней части корпуса, так что владелец может легко вставить инструмент для отклеивания задней панели. Полностью без клея обойтись невозможно, так как он герметизирует корпус и защищает его от проникновения воды, но используемый материал можно относительно легко удалить. ![]() После снятия задней панели можно легко демонтировать дисплей, просто ослабив винты с цветовой маркировкой и отсоединив кабель дисплея от материнской платы. После этого экран без сопротивления отделится от корпуса, так как вместо использования клея HMD Global применяет пенопластовое уплотнение для дисплея, чтобы обеспечить сертификацию IP54. Аккумулятор вклеен в корпус, но его можно легко снять благодаря пластиковой защёлке. Динамики, порт USB Type-C, устройство для чтения карт памяти microSD и SIM, а также все четыре камеры также относительно легко заменяются по отдельности. Производитель обещает, что оригинальные запчасти скоро появятся в интернет-магазине iFixit. NASA опубликовала 25 снимков в честь 25-летия телескопа «Чандра» — скоро его могут отправить на пенсию
23.07.2024 [18:29],
Павел Котов
В честь 25-й годовщины пребывания в космосе рентгеновского телескопа «Чандра» (Chandra) NASA опубликовало 25 снимков, полученных с помощью этого инструмента, с которыми общественность ранее не знакомили. Не исключено, что из-за сокращения бюджета NASA работу обсерватории придётся в скором времени свернуть. Телескоп «Чандра» был запущен на борту космического челнока «Колумбия» (Columbia) 23 июля 1999 года — с тех пор аппарат прислал множество потрясающих снимков, включая изображение самой далёкой чёрной дыры из когда-либо наблюдавшихся. Обсерватория помогла сделать некоторые открытия, о которых учёные до её запуска даже не подозревали. Опубликованные в честь юбилея 25 снимков — лишь малая часть материалов, полученных за 25 000 сессий наблюдения, которые «Чандра» провела за время своего пребывания в космосе. Астрономы продолжают использовать данные телескопа совместно со снимками других мощных обсерваторий, включая «Джеймса Уэбба» (JWST) и Imaging X-ray Polarimetry Explorer (IXPE). Но сокращение бюджета NASA ставит под угрозу будущее космической обсерватории, невзирая на все её успехи. Американским чиновникам приходится бороться со сложными бюджетными решениями и делать непростой выбор, чтобы изыскать средства на разработку новых телескопов, рассказал глава отдела астрофизики NASA Марк Клэмпин (Mark Clampin). Исследователи не допускают и мысли, что в ближайшее время «Чандру» могут вывести из эксплуатации. Но даже если это и случится, обсерватория уже заслужила звание одной из самых продуктивных миссий NASA: за 25 лет проведённые с участием «Чандры» исследования легли в основу более 700 докторских диссертаций и более 10 000 статей в рецензируемых изданиях. Переговоры Samsung с профсоюзом закончились ничем — забастовка продолжится
23.07.2024 [18:23],
Владимир Фетисов
Представители руководства Samsung Electronics и представители крупнейшего профсоюза сотрудников компании, который проводит бессрочную забастовку из-за недовольства уровнем заработных плат и предоставляемых льгот, провели сегодня переговоры. Однако эта встреча не увенчалась успехом и, по всей видимости, забастовка сотрудников южнокорейского производителя продолжится.
Источник изображения: BoliviaInteligente / unsplash.com Вице-президент Национального профсоюза Samsung Electronics Ли Хен Кук (Lee Hyun-kuk) заявил, что разрыв между двумя сторонами слишком велик, чтобы можно было достичь какого-то соглашения. Профсоюз призвал компанию представить новое предложение по урегулированию ситуации к 29 июля, а сами переговоры могут продлиться до 31 июля. Напомним, в Национальном профсоюзе состоят около 30 тыс. сотрудников южнокорейского подразделения Samsung, что составляет почти четверть от общего объёма персонала компании в стране. По мнению аналитиков, затянувшаяся забастовка ключевого персонала, начавшаяся ранее в этом месяце, усугубит проблемы Samsung, крупнейшего в мире производителя чипов памяти, который прикладывает массу усилий для конкуренции в сфере производства полупроводниковой продукции для систем искусственного интеллекта. Несмотря на продолжающуюся забастовку, в Samsung заявили, что перебоев в производстве чипов не возникло. Рядом с Бельгией появилась первая в мире морская зарядная стация для электрических судов
23.07.2024 [17:41],
Геннадий Детинич
Вскоре, путешествуя вдоль морского побережья Бельгии, можно будет прямо в море зарядить тяговые аккумуляторы судов на электрической тяге. Для этого на днях в районе морской ветряной электростанции Nobelwind была запущена первая в мире зарядная станция Parkwind для такого экологически чистого транспорта. Морская зарядная станция может поддерживать нагрузку до 8 МВт. Вся необходимая для этого энергия вырабатывается на месте и сразу готова к использованию.
Источник изображения: Parkwind Зарядная станция располагается на силовой подстанции ветряной фермы. Простая конструкция, как утверждается, монтируется за двое суток. Она разработана совместно с британской компанией MJR. Зарядный порт подвешен на кране и спущен до уровня контакта с приёмником на судне. Подключение и отключение зарядного порта происходят автоматически. После его захвата судно отходит на заданное расстояние и включает режим зарядки аккумуляторов. Никакой швартовки с зарядной станцией производить не нужно. Заряд производится на безопасном удалении от станции. Для завершения сеанса заряда судно подходит ближе к станции и сбрасывает зарядный порт, который повисает в воздухе и затем подтягивается выше от зоны волны и брызг. Но даже если в зарядный порт попадёт солёная морская вода, то ничего страшного не случится. Подобный сценарий возможен в случае аварийного автоматического или ручного сброса зарядного порта. В таком случае он просто сбрасывается в волну, откуда затем извлекается краном. После этого происходят автоматическая продувка и просушка порта для дальнейшей штатной работы зарядной станции. В настоящий момент морская станция Parkwind проходит испытания и будет использоваться для зарядки судов компании, обслуживающих морскую ветряную электростанцию. В коммерческую эксплуатацию эта и другие станции вдоль побережья на поле Nobelwind площадью 19,8 км2 поступят в первом квартале 2025 года. AMD похвасталась, что её процессоры EPYC быстрее Nvidia Grace во многих тестах
23.07.2024 [17:29],
Павел Котов
Nvidia ещё предстоит доказать, что она способна разрабатывать конкурентоспособные серверные процессоры, но состоявшийся игрок в лице AMD уже продемонстрировал, что воспринимает Arm-процессор Nvidia Grace Hopper Superchip серьёзно. Компания сравнила свои чипы EPYC с платформой Nvidia Grace и заявила о двухкратном преимуществе собственного продукта. Публикацию, конечно, следует воспринимать с некоторой долей скепсиса, но она даёт некоторое представление о Nvidia Grace.
Источник изображений: amd.com Согласно проведённым AMD тестам, её процессоры EPYC 9754 (128 ядер) и 9654 (96 ядер) более чем вдвое превосходят 144-ядерный Nvidia Grace Superchip (он включает два 72-ядерных CPU Grace) по производительности в различных рабочих нагрузках, включая вычисления общего назначения, Java, транзакционные базы данных, системы поддержки принятия решений, веб-серверы, аналитику, кодирование видео и высокопроизводительные вычисления (HPC). Так, в тесте SPECpower_ssj2008 одно- и двухсокетные системы на AMD EPYC 9754 превзошли Nvidia Grace примерно в 2,50 и 2,75 раза соответственно, а двухсокетный сервер на AMD EPYC 9654 оказался быстрее аналога от Nvidia примерно в 2,27 раза. ![]() Процессоры EPYC, уверяют в AMD, удерживают более 300 мировых рекордов как по производительности, так и по эффективности в различных тестах, включая бизнес-приложения, технические вычисления, управление данными, аналитику данных, цифровые службы, медиа и развлечения, а также инфраструктурные решения. Но следует учесть, что чипы Nvidia Grace Hopper предназначены для рабочих нагрузок, связанных с обучением и запуском систем искусственного интеллекта. ![]() Процессоры AMD EPYC построены на архитектуре x86, что означает совместимость с широким ассортиментом ПО, а Nvidia Grace имеют архитектуру Arm, которая пока распространена меньше. AMD указывает, что с учётом высоких производительности, энергоэффективности и совместимости с существующим ПО чипы EPYC предлагают более низкую совокупную стоимость владения (Total Cost of Ownership — TCO), чем Nvidia Grace, но не упоминают, что в задачах, связанных с обучением и работой ИИ платформа «зелёных» может и сама предложить значительные преимущества относительно ускорителей AMD Instinct. Samsung показала внутренности смартфонов Galaxy Z Fold6, Z Flip6 и часов Galaxy Watch Ultra
23.07.2024 [16:36],
Владимир Мироненко
Samsung опубликовала изображения недавно анонсированных складных смартфонов Galaxy Z Fold6 и Z Flip6, а также смарт-часов Galaxy Watch Ultra в разобранном виде с пояснениями, что представляет собой каждый компонент. Поскольку комплектующие размещены очень плотно, компания продемонстрировала платы и панели с обеих сторон. Среди деталей Galaxy Z Fold6, которые представляют интерес, отмечается новый шарнир (3), использование которого уменьшило толщину Z Fold6 в сложенном виде на 1,3 мм. Благодаря применению армированных материалов удалось уменьшить размеры петли без ущерба для прочности. Так называемая крыльевая пластина (2) не только защищает дисплей от повреждений, но и помогает ему плавно складываться и раскладываться. У Galaxy Z Fold6 помимо основной батареи (6) есть и дополнительная (7). Раскладушка с гибким дисплеем Galaxy Z Flip6 первой в семействе получила испарительную камеру (4). В её основном дисплее (1) используется защитное стекло Ultra Thin Glass (UTG), которое на 60 % толще, чем в предыдущей модели, а новые материалы и технологии покрытия позволили снизить его отражательную способность. Samsung также удалось увеличить ёмкость как основной батареи (5), так и вспомогательной (6). Смарт-часы Samsung Galaxy Watch Ultra оснащены датчиком BioActive Sensor нового поколения (1) с 13 светодиодами (на 9 больше, чем у предшественника), который предоставляет более полные, персонализированные и точные данные о состоянии здоровья пользователя. Печатная плата в сборе (4) включает 3-нм чипсет Exynos W1000, который в 3 раза быстрее и на 30 % энергоэффективнее, чем предыдущие чипы серии Exynos W. Дисплей (5) смарт-часов обладает яркостью в 3000 кд/м2, благодаря чему поступающие уведомления различимы даже в яркий солнечный день. Nubia представила смартфоны Z60 Ultra Leading Version и Z60S Pro
23.07.2024 [16:16],
Павел Котов
Принадлежащий ZTE бренд Nubia представил мощные смартфоны Z60 Ultra Leading Version и Z60S Pro. Первый может похвастаться разогнанным процессором Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3, а второй — передовой камерой с дополнительными функциями на базе искусственного интеллекта.
Источник изображений: Nubia Главным отличием Nubia Z60 Ultra Leading Version от представленного осенью прошлого года базового Z60 Ultra стал разогнанный процессор: тактовая частота главного ядра Arm Cortex-X4 выросла с 3,3 до 3,4 ГГц, а у графического ускорителя — с 900 МГц до 1 ГГц. Смартфон работает под управлением Android 14 с интерфейсом MyOS 14. Аккумулятор ёмкостью 6000 мА·ч поддерживает проводную зарядку мощностью 80 Вт. Nubia Z60 Ultra Leading Version предлагается в чёрном и серебристом цветах с конфигурациями 8/256 Гбайт ($649), 12/256 Гбайт ($699), 16/512 Гбайт ($779) и 16 Гбайт/1 Тбайт ($879). На лицевой стороне новинки размещён 6,8-дюймовый AMOLED-дисплей с разрешением FHD+ и частотой 120 Гц, а также подэкранная 12-мегапиксельная камера с обновлённым алгоритмом повышения качества съёмки для более чётких автопортретов. За управление набором основных камер отвечает NeoVision AI Photography System 2.0: в отличие от базовой версии телефона, модель Nubia Z60 Ultra Leading Version получила основную камеру с фокусным расстоянием 35 мм и сенсором серии Sony 9; широкоугольный модуль (18 мм) получил бо́льшую апертуру при том же разрешении 50 мегапикселей; 64-мегапиксельная камера с телеобъективом (85 мм) осталась на месте. ![]() Nubia Z60S Pro — прямой преемник прошлогоднего Z50S Pro, у которого сохранились почти все те же технические характеристики за исключением более крупного сенсора в основной камере с фокусным расстоянием 35 мм. Устройство также получило новый набор функций ИИ, включая Magic Eraser, алгоритм для обработки звёздного неба и сверхширокий киноформат 65:24. На месте остались 8-мегапиксельная камера с телеобъективом и основная 50-мегапиксельная, а также 6,8-дюймовый AMOLED-дисплей с разрешением FHD+ и частотой 120 Гц. Смартфон работает на более старом чипе Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2; батарея на 5100 мА·ч поддерживает 80-Вт зарядку. Nubia Z60S Pro доступен в чёрном, аквамариновом и белом цветах с конфигурациями 12/2546 Гбайт ($569), 16/512 Гбайт ($669) и 16 Гбайт/1 Тбайт ($769). Предварительные заказы на обе модели принимаются на сайте производителя, а в продажу они поступят 12 августа. Cruise отказалась от разработки собственного роботакси без руля и педалей
23.07.2024 [15:58],
Владимир Фетисов
Разработчик беспилотных автомобилей Cruise, являющийся дочерним предприятием General Motors, решил отказаться от планов по созданию Origin, собственного роботакси без руля и педалей. Вместо этого компания продолжит использовать в своей работе электромобили Chevrolet Bolt нового поколения, дополненные электроникой Cruise.
Источник изображения: Cruise На этой неделе генеральный директор GM Мэри Барра (Mary Barra) сообщила акционерам, что решение об отказе от дальнейшей разработки Origin «сделает проще путь компании к масштабированию» и устранит неопределённость с точки зрения регулирования, которая возникла из-за необычного дизайна роботакси. В дополнение к этому существенно снизятся затраты на единицу продукции, что поможет Cruise оптимизировать свои ресурсы. По итогам второго квартала GM сообщила о расходах в размере $583 млн, которые связаны со списанием активов Origin и другими расходами на проведение реструктуризации. Операционный убыток Cruise во втором квартале составил $1,14 млрд, куда вошли затраты на обесценивание активов в размере $605 млн. Таким образом, заявление главы GM означает, что проект по созданию беспилотных шаттлов, не имеющих привычных узлов управления, фактически мёртв, несмотря на то, что когда-то GM заявляла, что в будущем количество авто Origin будет исчисляться десятками тысяч. В это же время Cruise планирует задействовать в своей работе новые полностью электрические Chevrolet Bolt, производство которых должно начаться в 2025 году. В GM отказались от комментариев касательно того, когда первый автономный и полностью электрический Chevrolet Bolt может появиться на дорогах общего пользования. «GM и Cruise оптимизируют ресурсы, чтобы сосредоточить разработку нашего следующего автономного автомобиля на базе нового поколения Bolt вместо Origin», — прокомментировал данный вопрос представитель GM. Такой подход позволит создать более экономически эффективный и масштабируемый вариант для приближения к автономному будущему без необходимости столкновения с неопределённостью в плане соответствия нормативным требованиям в США, что могло стать проблемой в случае дальнейшего развития проекта Origin. Напомним, в Origin нет рулевого колеса и педалей, а пассажиры располагаются в два ряда лицом друг к другу. AMD выпустила утилиту FLM для измерения задержки мыши в играх
23.07.2024 [15:51],
Николай Хижняк
Компания AMD выпустила программный инструмент для измерения задержки отклика мыши FLM (Frame Latency Meter), которые поддерживается всеми системами с видеокартами AMD Radeon. Данный инструмент позволит оптимизировать систему геймерам, для которых каждая миллисекунда на счету.
Источник изображений: GPUOpen Современные геймеры, особенно те, кто увлекается соревновательными игровыми дисциплинами, уделяют внимание уменьшению задержки для всех возможных источников, будь то устройства ввода, такие как клавиатуры и мыши, или устройства вывода, такие как мониторы. В свете этого команда AMD GPUOpen разработала специальное программное обеспечение Frame Latency Meter, которое позволяет измерять скорость отклика мыши на основе внутриигровых событий, чтобы впоследствии оптимизировать общий игровой процесс. ![]() AMD FLM (Frame Latency Meter) начинает измерять время отклика мыши с момента запуска приложения и в зависимости от кадров на экране дисплея. Для захвата кодеков утилита использует кодеки AMF (Advanced Media Framework) для графических процессоров AMD и DXGI для графических процессоров сторонних производителей, обеспечивая совместимость для широкого круга потребителей. Для анализа данных FLM собирает статистику задержек и экспортирует её в файл CSV, предоставляя пользователям обширный набор данных для анализа задержки мыши и её последующей оптимизации. Frame Latency Meter измеряет время, необходимое для преобразования движения мыши в новый кадр на экране, затем выводит полученные данные в цифровом формате. В отличие от аналогичного решения NVIDIA LDAT (Latency And Display Analysis Tool), которое считывает те же вспышки выстрелов, для измерения задержки FLM достаточно только засечь движение мышью. FLM может использоваться автономно и в любой момент игры, поэтому собирает больше полезных данных о задержке во всех режимах. Программа работает с графическими процессорами с поддержкой API DirectX 11 и DirectX 12. Для неё заявляется поддержка операционных систем Windows 10 и Windows 11. Скачать AMD FLM с открытым исходным кодом и инструкциями можно из репозитория GitHub. Второй пуск ракеты ABL Space System RS1 провалился до начала — носитель случайно сожгли во время подготовки
23.07.2024 [15:26],
Геннадий Детинич
Вторая попытка запуска перспективной лёгкой ракеты RS1 американского стартапа ABL Space System отменена по причине непреднамеренного уничтожения носителя. Накануне запуска во время статических огневых испытаний ракетных двигателей на площадке возник пожар, нанёсший ракете непоправимый ущерб. Детали происшедшего компания сообщит после расследования инцидента.
Источник изображения: ABL Space Systems Для ABL Space System это была такая же неудача, как и попытка первого запуска ракеты в январе 2023 года. Двухступенчатая ракета RS1 высотой 27 м создаётся для коммерчески выгодных запусков полезной нагрузки на низкую околоземную орбиту. При стоимости запуска $12 млн ракета должна поднимать на низкую орбиту 1350 кг полезной нагрузки. Для сравнения, компания Rocket Lab за вывод на НОО 300 кг нагрузки берёт около $7,5 млн. Другим эффектным решением RS1 должна стать быстрая подготовка к запуску. Ракета размещается в двух «стандартных контейнерах» и может быть доставлена с завода и подготовлена к запуску в «считанные дни», что особенно интересует военных. Первый запуск ракеты RS1 с площадки на острове Кадьяк (Аляска) закончился отказом всех девяти двигателей первой ступени. Ракета рухнула обратно на площадку и вызвала пожар. Позже компания сообщила, что причинами неудачи послужили несовершенство пусковой установки и недоработка пламегасителя, что привело к пожару на борту ракеты. Отчего пожар случился во время подготовки ко второй попытке запуска ракеты, ещё предстоит выяснить. «После предполетного статического огневого испытания в пятницу остаточное возгорание пусковой площадки нанесло RS1 непоправимый ущерб. Команда расследует причину и будет предоставлять обновления по мере продвижения расследования», — объявила ABL в понедельник (22 июля) в сообщении с социальной сети X (бывшая Twitter). Adata выпустила SSD Legend 970 PRO объёмом до 4 Тбайт со скоростью до 14 Гбайт/с
23.07.2024 [15:10],
Николай Хижняк
Компания Adata представила твердотельный NVMe-накопитель Legend 970 PRO стандарта PCIe 5.0. Новинка, которая будет выпускаться в версиях объёмом на 1, 2 и 4 Тбайт, сможет предложить скорость чтения до 14 Гбайт/с.
Источник изображений: Adata В основу Legend 970 PRO положен контроллер Innogrit IG5666 и 232-слойные чипы флеш-памяти 3D TLC NAND. В составе SSD также применяется кеш-память SLC и буферная память DRAM. Их объём производитель не уточняет. Для накопителей Legend 970 PRO заявляется скорость последовательного чтения до 14 000 Мбайт/с и последовательной записи до 11 000 Мбайт/с. Производительность новинок в операциях случайного чтения и записи в зависимости от модели составляет до 1,8 млн и до 1,3 млн IOPS соответственно. ![]() Новинка оснащена системой активного охлаждения, в состав которой входят радиатор и небольшой вентилятор. По словам Adata, такая система охлаждения до 20 % эффективнее пассивного решения. Для накопителей Legend 970 PRO указан ресурс от 740 до 2960 TBW (терабайт перезаписанной информации) в зависимости от объёма. На все модели серии также заявляется пятилетняя гарантия производителя. Стоимость SSD Legend 970 PRO компания Adata не сообщила. Asus представила игровые ИИ-ноутбуки ROG Zephyrus и TUF Gaming на AMD Ryzen AI 300 по цене от $1240
23.07.2024 [14:10],
Владимир Фетисов
Компания Asus анонсировал новые игровые ноутбуки серий ROG Zephyrus и TUF Gaming, оснащённые передовыми процессорами AMD Ryzen AI 300, в составе которых есть ИИ-сопроцессор (NPU) для повышения скорости выполнения задач искусственного интеллекта. В дополнение к этому новинки оснащены графическими ускорителями Nvidia GeForce RTX 40-й серии для обеспечения высокой производительности в играх.
Источник изображений: Asus Производитель представил обновлённую версию ноутбука TUF Gaming A16, который будет доступен с процессором Ryzen AI 9 HX 370 (12 ядер Zen 5, 24 потока, рабочая частота 5,1 ГГц) со встроенной графикой AMD Radeon 890M. В дополнение к этому у новинки будет дискретная видеокарта GeForce RTX 4060, до 32 Гбайт оперативной памяти LPDDR5X-7500 и твердотельный накопитель на 1 Тбайт. ![]() Ноутбук получил аккумулятор на 90 Вт·ч. TUF Gaming A16 получил от разработчиков 16-дюймовый дисплей с поддержкой разрешения 2,5K, частотой обновления 165 Гц и пиковой яркостью 400 кд/м². В конструкции предусмотрены порты HDMI 2.1, USB Type-C, реализована поддержка Thunderbolt 4. Показатель TDP составляет 160 Вт. Толщина ноутбука 17,9 мм, а вес — 2,2 кг. ![]() Ещё одной новинкой стал ноутбук Zephyrus G14, который получил 14-дюймовый дисплей с разрешением 2,5K, частотой обновления 165 Гц и пиковой яркостью 400 кд/м². Модель оснащена тем же процессором AMD Ryzen AI 9 HX 370 в сочетании с 16 или 32 Гбайт оперативной памяти и накопителем ёмкостью 1 Тбайт. ![]() Покупатели смогут выбирать между версиями устройства с графическим ускорителем GeForce RTX 4060 или RTX 4070. Источником питания служит аккумуляторная батарея на 73 Вт·ч, а показатель TDP на уровне 110 Вт. ![]() Что касается розничной стоимости новинок, то она будет зависеть от выбранной конфигурации:
Создание фабрики TSMC помогло привлечь на японский остров Кюсю около 100 инвестиционных проектов в сфере полупроводников
23.07.2024 [14:05],
Алексей Разин
В четвёртом квартале этого года на новом предприятии TSMC в Японии начнётся серийный выпуск полупроводников с использованием техпроцессов от 28-нм до 12-нм. По данным официальной статистики, общее количество реализуемых на территории острова Кюсю инвестиционных проектов в сфере полупроводников с апреля 2021 года по июнь 2024 года достигло 100 штук, а сумма привлечённых инвестиций достигла $32 млрд.
Источник изображения: Micron Technology Как известно, TSMC и её японские партнёры в лице Sony и Denso в общей сложности собираются построить на острове Кюсю в префектуре Кумамото не менее двух совместных предприятий. Только два этих объекта охватили более 60 % объёма инвестиций, направленных в регион с апреля 2021 года. Из сотни инвестиционных проектов подробности об инвестируемых суммах имеются по 72. В префектуре Кумамото в целом реализуется 52 проекта, на втором месте оказывается префектура Фукуока с 15 проектами. На острове Кюсю строят свои предприятия не только подрядчики и партнёры TSMC, но и независимые компании. По крайней мере, производитель силовой электроники Rohm намеревается вложить в строительство своего предприятия в префектуре Миязаки около $1,9 млрд. Всего в строительство двух предприятий TSMC в Японии будет вложено около $20 млрд, из них власти страны компенсируют в виде субсидий около $7,7 млрд, что довольно много по меркам мировой отрасли, а для японских проектов вообще беспрецедентно щедро. Sony в апреле начала строительство своего предприятия по выпуску датчиков изображений в Кумамото, поскольку в капитале совместного предприятия с TSMC она участвует именно ради доступа к возможности выпускать соответствующие компоненты. Поставщик кремниевых пластин Sumco под реализацию сопутствующих проектов выделяет $2,6 млрд, не только расширяя свои имеющиеся предприятия на острове Кюсю, но и намереваясь построить новое. Первое предприятие TSMC на этом острове сможет выдавать до 55 000 кремниевых пластин ч чипами в месяц, работая с технологическими нормами 28, 22, 16 и 12 нм. Второе начнёт возводиться в конце текущего года, оно будет построено к концу 2027 года и сможет выпускать 7-нм и 6-нм продукцию. Оба предприятия в совокупности смогут обрабатывать по 100 000 кремниевых пластин в месяц. В Швейцарии научились выгодно извлекать редкоземельные металлы из электронных отходов
23.07.2024 [13:39],
Геннадий Детинич
Согласно статистике, из электронных отходов в Европе извлекается менее 1 % содержащихся в них редкоземельных элементов. Это делает регион крайне зависимым от поставок стратегического сырья из Китая, которое могло бы с выгодой извлекаться из электронного мусора на месте. Учёные из Швейцарии сделали шаг в этом направлении, создав технологию быстрого и недорого извлечения редкоземельных элементов из техники, вышедшей из употребления.
Источник изображения: ETH Zurich Коллектив химиков из Высшей технической школы Цюриха (ETH Zurich) поставил перед собой цель выгодно извлекать редкоземельные элементы именно из мусора, хотя технически эти же реакции можно использовать для получения ценного сырья из руды. Редкоземельные элементы химически связаны с другими веществами как в изделиях, так и в руде, но переработка электронных отходов стоит на ступеньку выше в экологических приоритетах и поэтому важнее других инициатив. Отправной точкой для исследования стало изучение тетратиометаллатов — неорганических молекул, содержащих четыре атома серы вокруг вольфрама или молибдена. Эти молекулы связывают металлы в природных ферментах и даже используются для противораковой терапии и при нарушениях обмена меди в организмах людей. Аналогичным образом тетратиометаллаты можно было бы приспособить для связывания редкоземельных элементов в составных растворах. Свою работу с тетратиометаллатами учёные начали с извлечения европия из слоя люминофора ламп дневного света. Последние годы Швейцария избавляется от ламп дневного света, включая энергосберегающие, отправляя их на свалки за пределами страны. Вместе с лампами уходит потенциально ценное сырьё, которое также пропадает на свалках. В процессе экспериментов учёные разработали технологию выгодного извлечения европия из люминофора ламп. Более того, предложенное решение помогло извлекать из лома в 50 раз больше европия, чем в случае предыдущих альтернативных техпроцессов. На волне успеха группа учёных создала стартап REEcover для коммерциализации технологии извлечения редкоземельных элементов из отходов электроники и обещает таким же образом извлекать из мусора другие редкие химические вещества, в которых Европа так нуждается. Смартфоны Honor 200 и 200 Pro c режимом ИИ-съёмки портретов Harcourt доступны для предзаказа в России
23.07.2024 [13:10],
Владимир Мироненко
В России открыт предзаказ на смартфоны Honor 200 и 200 Pro, созданные в партнёрстве с парижской фотостудией Harcourt. Благодаря машинному обучению на базе анализа света и тени на 10 000 классических портретах Harcourt был разработан режим съёмки с ИИ, который выбирает оптимальные параметры для обработки изображения, чтобы воспроизвести в цифровом формате стиль легендарной студии. ![]() Смартфоны оснащены изогнутыми по четырём сторонам экранами с разрешением 1.5K, частотой обновления 120 Гц, пиковой яркостью 4000 кд/м2 и ШИМ-регулировкой яркости подсветки с частотой 3840 Гц, гарантирующей отсутствие видимого мерцания. Поддержка фирменной технологии защиты зрения обеспечивают комфорт для глаз даже при длительном использовании устройств.
Honor 200 Смартфон Honor 200 Pro оснащён тройной камерой с основным 50-Мп сенсором H9000 размером 1/1,3 дюйма с гибридным приводом автофокуса и оптической стабилизацией Shape Memory Alloy, а также 50-Мп телефото-камерой с зумом 2,5х и оптической стабилизацией, и 12-Мп камерой с ультраширокоугольной оптикой. У Honor 200 тоже тройная камера с сенсором Sony IMX906 размером 1/1,56 дюйма с OIS в сочетании с телеобъективом с сенсором Sony IMX856 и широкоугольным объективом с 12-Мп датчиком с автофокусировкой и поддержкой макросъёмки.
Honor 200 Камеры поддерживают режим Harcourt Vibrant, который подчеркивает светотеневой рисунок и оживляет цвета для ярких и запоминающихся портретов. Также есть режим Harcourt Color для съёмки в винтажной стилистике с тёплыми тонами и пониженной насыщенностью и режим Harcourt Classic, вдохновлённый классической черно-белой портретной фотографией студии Harcourt.
Honor 200 Pro Смартфон Honor 200 базируется на процессоре Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3, модель Honor 200 Pro — на флагманском чипе Snapdragon 8s Gen 3. В сочетании с 12/512 Гбайт памяти процессоры обеспечивают высокую производительность для игр, развлечений и работы с ресурсоёмкими задачами, также поддерживая высокую энергоэффективность и длительное время работы без подзарядки.
Honor 200 Pro Кремний-углеродная батарея ёмкостью 5200 мА·ч обеспечивает до 61 часа непрерывного прослушивания музыки на одном заряде. Смартфон Honor 200 поддерживает быструю проводную зарядку мощностью 100 Вт с использованием фирменного зарядного устройства HONOR SuperCharge, а Honor 200 Pro, кроме того, поддерживает быструю беспроводную зарядку до 66 Вт. Устройства работают под управлением операционной системы Android 14 с фирменной оболочкой MagicOS 8.0. Honor 200 доступен для предзаказа в цветах лунный белый, изумрудный зелёный и вельветовый чёрный по цене 49 990 руб. за конфигурацию памяти 8 + 256 Гбайт и 54 990 руб. за версию с 12 + 512 Гбайт. Цена Honor 200 Pro в цветах лунный белый, океанический голубой и вельветовый чёрный с 12+ 512 Гбайт памяти равна 69 990 руб. Реклама | ООО "Техкомпания ОНОР" ИНН 9731055266 erid: F7NfYUJCUneLt1nT4NM4 xAI извинилась за «ужасное поведение» чат-бота Grok, и винит в нём «обновление программной надстройки»
13.07.2025 [05:33],
Анжелла Марина
Разработчики xAI и её чат-бот Grok оказались в центре скандала после того, как искусственный интеллект начал распространять радикальные и оскорбительные идеи. В ответ компания Илона Маска (Elon Musk) удалила часть постов, временно отключила бота и принесла публичные извинения за «ужасное поведение» своего ИИ.
Источник изображений: xAI Скандал разразился после того, как Маск заявил о намерении сделать чат-бот менее «политкорректным», а затем объявил 4 июля об успешном «значительном улучшении» Grok. Вскоре ИИ, как указывает TechCrunch, начал публиковать посты с критикой демократов и руководителей Голливуда еврейского происхождения, повторять антисемитские мемы, выражать поддержку Гитлеру и даже называть себя «Меха-Гитлером». В ответ xAI удалила часть сообщений Grok, временно отключила бота и обновила его системные настройки. Турция заблокировала доступ к Grok после оскорбительных высказываний в адрес президента страны. Одновременно гендиректор X Линда Яккарино (Linda Yaccarino) объявила об уходе, хотя в её заявлении не упоминался скандал с ИИ, а решение, по данным источников, готовилось уже несколько месяцев. В субботу xAI принесла извинения за произошедшее, объяснив инцидент обновлением кода, которое якобы сделало Grok восприимчивым к «постам пользователей X, включая экстремистские взгляды». Компания подчеркнула, что проблема не связана с базовой ИИ-моделью, а касается лишь «программной нандстройки, которая реализует бота @grok». Также в xAI заявили, что из-за технического сбоя бот получил инструкцию «говорить прямо, не боясь оскорбить приверженцев политкорректности». Ранее Маск утверждал, что Grok оказался слишком восприимчивым к пользовательским запросам и чересчур стремился угодить. Однако журналисты TechCrunch обнаружили, что новая версия бота, Grok 4, при обсуждении спорных тем учитывает по факту мнение и посты самого Маска. Одновременно историк Ангус Джонстон (Angus Johnston) опроверг версию о том, что Grok просто повторял чужие оскорбительные высказывания. По его словам, один из самых резонансных антисемитских постов был инициирован самим ИИ без внешнего влияния, а попытки пользователей остановить его ни к чему не привели. В последние месяцы Grok также распространял теории о «геноциде белых», подвергал сомнению число жертв Холокоста и временно скрывал неудобные факты о Маске и Дональде Трампе (Donald Trump). Компания тогда сослалась на несанкционированное вмешательство отдельных сотрудников в системные настройки. Несмотря на скандал, Маск подтвердил, что Grok появится в электромобилях Tesla уже на следующей неделе. Новая статья: Dune: Awakening — песочница Лисан аль-Гаиба. Рецензия
13.07.2025 [00:04],
3DNews Team
Данные берутся из публикации Dune: Awakening — песочница Лисан аль-Гаиба. Рецензия Франция возбудила уголовное дело в отношении соцсети X по подозрению в манипулировании алгоритмами
12.07.2025 [22:24],
Владимир Мироненко
Французская прокуратура возбудила уголовное дело в отношении социальной платформы X, принадлежащей американскому миллиардеру Илону Маску (Elon Musk), по обвинению в манипулировании алгоритмами с целью «иностранного вмешательства», сообщил ресурс Politico.
Источник изображения: Alexander Shatov/unsplash.com Судья Лора Бекко (Laure Beccuau) заявила в пятницу, что прокуратура начала в среду уголовное расследование по поводу возможных нарушений платформой X французского законодательства. Судья сообщила, что уголовное дело было открыто вслед за расследованием, начатым в январе, и основано на обращениях депутата и неназванного высокопоставленного государственного служащего. Согласно официальному заявлению прокуратуры, соцсеть X обвиняется во «вмешательстве в работу автоматизированной системы обработки данных организованной группой», а также в «мошенническом извлечении данных из автоматизированной системы обработки данных организованной группой», цитирует документ ресурс PCMag. Как отметил Politico, уголовное расследование было начато на фоне растущей критики платформы X со стороны регулирующих органов Франции и ЕС. В четверг два французских парламентария — депутат Национального собрания Франции Тьерри Сотер (Thierry Sother) и член Европейского парламента Пьер Жуве (Pierre Jouvet) — обратились к французскому цифровому регулятору Arcom после антисемитских и расистских постов ИИ-чат-бота Grok с просьбой провести расследование по этому поводу. «После обновления от 4 июля поведение Grok существенно изменилось, и теперь он допускает антисемитские высказывания, восхваляет Гитлера и даже поддерживает Ле Пен», — сообщил Сотер французскому изданию Libération. Многие французские политики поддержали решение прокуратуры. Французский депутат Эрик Боторель (Eric Bothorel) выразил обеспокоенность по поводу использования X персональных данных, предвзятого алгоритма и сокращения разнообразия в публикациях. Он также осудил личное вмешательство Маска в работу платформы, которую назвал в недавнем посте «реальной опасностью и угрозой для наших демократий». SpaceX добилась, чтобы спутники Starlink не мешали работе обсерватории им. Веры Рубин
12.07.2025 [22:17],
Геннадий Детинич
Инженер компании SpaceX и двое астрономов, включая научного руководителя новейшей обсерватории им. Веры К. Рубин (Vera C. Rubin), опубликовали научную статью с оценкой влияния интернет-спутников Starlink на работу телескопа обсерватории. В исследовании показано, что компания SpaceX придерживается данного ранее обещания минимизировать яркость спутников в ночном небе, чтобы те не мешали работе астрономов.
Источник изображения: Обсерватории им. Веры К. Рубин Низкоорбитальные спутники, в том числе Starlink, способны отражать солнечный свет в ночном небе в течение первых нескольких часов после наступления сумерек или перед рассветом. Чтобы не мешать работе астрономов, SpaceX внесла ряд изменений в спутники, добавив зеркальную пленку и даже покрасив их в чёрный цвет. В целом, как утверждают в компании, благодаря обновлениям новые спутники Starlink версии 2 стали «темнее», чем старые модели первой версии, даже несмотря на то, что они больше по размеру. В ходе исследования было изучено, как спутники Starlink, включая модели версий 1.5 и 2, могут повлиять на работу большого телескопа, в частности на запланированный обсерваторией им. Веры Рубин десятилетний проект по наблюдению за ночным небом. Исследование опиралось на моделирование с использованием графика наблюдений телескопа и реальные данные о спутниках Starlink. Спутники реально начинали мешать наблюдениям не каждый раз, а только по достижению яркости, эквивалентной 7 звёздной величины (на грани различия невооружённым человеческим глазом).
Оценка яркости интернет-спутников Моделирование показало, что спутники Starlink будут относительно редко «мелькать в кадре» телескопа. Для спутников Starlink версии 1.5 в первый час летней ночи опасный порог яркости превысят только 1,2 спутника из 1000. Для спутников 2-й версии из каждой 1000 порога вредной для работы телескопа яркости достигнут только 0,93 спутника. Снижение помех достигается за счёт изменения в конструкции спутников и их окраски в чёрный цвет. Ещё одной мерой для снижения засветки от спутников Starlink может стать изменение орбиты базирования с сегодняшних 550 км до 350 км. Расчёты показывают, что это на 40 % сократит вероятность появления в кадре телескопа яркого спутника Starlink V2. Тем самым в тех же условиях наблюдения мешать работе будут только 0,56 спутников из каждой 1000. В целом оценки о вреде спутников Starlink работе телескопа обсерватории им. Веры Рубин обнадёживают, но есть ряд аспектов, которые продолжают вызывать обеспокоенность. Во-первых, в расчёт принимались только штатно работающие спутники. В качестве помех не исследовались неисправные спутники, спутники до вывода на орбиту базирования и спутники во время схода с орбиты, а число всех вышеперечисленных может достигать десятки каждый день, особенно если группировка Starlink будет расширена до 40 тыс. аппаратов. Во-вторых, кроме Starlink будут созданы другие спутниковые мегагруппировки. Они окажут своё влияние на обсерваторию им. Веры Рубин. Наконец, кроме этого, безусловно, революционного инструмента, существует множество других обсерваторий, влияние спутников на которые никто не изучал. Им самим придётся разбираться с проблемой засветки от интернет-спутников. Ещё есть радиотелескопы. Для них снижение высоты спутников связи станет катастрофой, а ведь там тоже проводятся важные исследования. Китайский стартап Moonshot выпустил открытую ИИ-модель Kimi K2, превосходящую GPT-4
12.07.2025 [20:34],
Владимир Фетисов
Китайский ИИ-стартап Moonshot AI, создавший популярного чат-бота Kimi, на этой неделе представил большую языковую модель с открытым исходным кодом Kimi K2. Она бросает вызов передовым аналогам от OpenAI и Anthropic, обеспечивая особенно высокий уровень производительности в сфере написания программного кода и выполнении задач автономных ИИ-агентов.
Источник изображений: Moonshot AI Языковая модель Kimi K2 с 1 трлн параметров, из которых 32 млрд активные, построена на основе подхода «смесь экспертов» (Mixture of Experts). Это означает, что при обработке запроса запускается только часть общей модели, за счёт чего повышается скорость работы и эффективность алгоритма. Стартап выпустил сразу две версии ИИ-модели: базовый вариант для исследователей и разработчиков, а также версию Kimi K2-Instruct с возможностью настройки, оптимизированную для чат-ботов и автономных агентов. Отличительной особенностью новой модели является её оптимизация под возможности ИИ-агентов: способность автономно использовать инструменты, писать и выполнять программный код, а также выполнять сложные многоэтапные задачи без вмешательства человека. В ходе контрольных тестов Kimi K2 достиг точности 65,8 % в тесте разработки программного обеспечения SWE-bench Verified. Это лучше результата большинства альтернатив с открытым исходным кодом и сопоставимо с показателями проприетарных моделей. Показатели производительности Kimi K2 указывают на то, что руководству OpenAI и Anthropic следует обратить внимание на этот алгоритм. Дело в том, что Kimi K2-Instruct не просто конкурирует с ИИ-моделями крупных компаний, но и систематически превосходит их в решении задач, которые имеют важное значение для корпоративных клиентов. В одном из наиболее актуальных тестов на написание программного кода LiveCodeBench алгоритм Kimi K2 достиг точности 53,7 %, что значительно лучше результатов DeepSeek–V3 (46,9 %) и GPT-4.1 (44,7 %). Что ещё более впечатляет, так это результат в тесте MATH-500, где Kimi K2 набрал 97,4 %, а GPT-4.1 только 92,4 %. Это может указывать на то, что Moonshot AI сделала фундаментальное открытие в математических рассуждениях, которое ускользнуло от более крупных и хорошо финансируемых конкурентов. Стоит учесть, что Moonshot добивается столь впечатляющих результатов, имея в активе значительно меньше ресурсов и средств, чем есть у крупных компаний. К примеру, OpenAI тратит сотни миллионов долларов на то, чтобы постепенно улучшать свои ИИ-модели. Похоже, что Moonshot удалось найти более эффективный подход для достижения аналогичного результата. Последствия этого могут выйти далеко за рамки простого хвастовства. Корпоративные заказчики давно ждут появления ИИ-систем, которые действительно могли бы выполнять сложные рабочие задачи, а не просто создавать яркие демонстрации. Результаты тестирования Kimi K2 говорят о том, что добиться этого, вероятно, удастся уже скоро. В технической документации Moonshot есть деталь, которая может оказаться более важной, чем результаты тестирования нового алгоритма. Речь идёт об оптимизаторе MuonClip, который позволил осуществить процесс обучения ИИ-модели с триллионом параметров без каких-либо сбоев. Это не просто инженерное достижение, а, возможно, сдвиг парадигмы. Нестабильность обучения стала скрытым препятствием при разработке больших языковых моделей. Компании вынуждены проводить дорогостоящее дообучение, внедрять меры безопасности и мириться с неоптимальной производительностью, чтобы сделать процесс обучения стабильнее. Экономические последствия могут быть не менее впечатляющими. Если MuonClip окажется универсальным, то используемый компанией метод обучения ИИ-моделей может значительно сократить затраты на вычислительные мощности. В отрасли, где затраты на обучение измеряются десятками миллионов долларов, даже незначительный прирост эффективности может дать необходимые конкурентные преимущества. Стоит отметить, что решение Moonshot сделать исходный код Kimi K2 открытым и параллельно с этим предоставлять доступ к API алгоритма по конкурентоспособной цене демонстрирует глубокое понимание динамики рынка. Тариф Moonshot с оплатой в $0,15 за миллион вводимых токенов и $2,50 за миллион генерируемых токенов значительно ниже, чем у OpenAI и Anthropic. При этом ИИ-модель китайского стартапа предлагает сопоставимую, а в ряде случаев и превосходящую производительность. Важным стратегическим шагом является двойная доступность: корпоративные клиенты могут задействовать API для немедленного развёртывания сервиса, а уже после этого перейти на автономные алгоритмы для оптимизации затрат или повышения уровня соответствия требованиям. Это может создать проблемы для крупных ИИ-компаний. Если они будут соответствовать тарифам Moonshot, то снизится их прибыль. Если же они не сделают этого, то будут рисковать потерять клиентов, которые захотят перейти на использование более дешёвой ИИ-модели, сравнимой по производительности. В данном случае статус модели с открытым кодом не является чем-то вроде благотворительности, это осознанный шаг для привлечения клиентов. Каждый разработчик, который скачает Kimi K2 и будет экспериментировать с алгоритмом, становится потенциальным корпоративным клиентом Moonshot. В это же время, каждое внесённое сообществом улучшение снижает затраты компании на разработку. Демонстрации Moonshot показывают, что искусственный интеллект постепенно становится более полезным. К примеру, при анализе заработной платы Kimi K2 не просто отвечал на вопросы о данных, а автономно выполнял 16 операций для проведения статистического анализа и генерации интерактивной визуализации. Демонстрация с планированием концертов в Лондоне потребовала использования 17 инструментов на разных платформах — поиск, календарь, электронная почта, авиабилеты, бронирование жилья и ресторанов. Причём это были не подготовленные менеджерами презентации, а реальные демонстрации того, как искусственный интеллект выполняет сложные многоступенчатые задачи автономно. Это отличается от того, как работают нынешние ИИ-помощники, которые преуспевают в разговорах, но испытывают трудности при выполнении задач. В то время как конкуренты работают над тем, чтобы сделать речь своих чат-ботов более похожей на человеческую, Moonshot уделяет приоритетное внимание тому, чтобы делать алгоритмы более полезными. Это важно, поскольку предприятиям нужен не ИИ, способный пройти тест Тьюринга, а ИИ, способный эффективно выполнять производственные задачи. Настоящий прорыв заключается не в какой-то единой возможности, а в слаженной работе множества инструментов и сервисов. Предыдущие варианты ИИ-агентов требовали тщательной проработки, планирования рабочего процесса и постоянного контроля со стороны человека. Похоже, что Kimi K2 способен автономно справляться с когнитивными нагрузками, связанными с дроблением задач, выбором инструментов для их решения и исправлением ошибок. В отличие от предыдущих «убийц GPT», которые преуспели в узких областях, но не имели вариантов практического применения, Kimi K2 демонстрирует высокую компетентность в широком спектре задач. Алгоритм может писать программный код, решать математические задачи, использовать различные инструменты и выполнять сложные рабочие задачи. В это же время алгоритм доступен для модификации и экспериментов, за счёт чего его развитие может проходить быстрее. Intel сократит 2400 работников в своём крупнейшем центре разработки в Орегоне
12.07.2025 [17:50],
Павел Котов
Очередная волна увольнений в Intel оказалась масштабнее, чем предполагалось ранее: только в американском штате Орегон компания планирует уволить более 2400 работников — считалось, что это число будет впятеро меньше. При этом в Орегоне находится основной центр разработки Intel — здесь проектируются будущие технологии, ведётся разработка передовых транзисторов и литографии.
Источник изображений: Rubaitul Azad / unsplash.com Гендиректор Intel Лип-Бу Тан (Lip-Bu Tan) объявил о намерении оптимизировать деятельность компании и сократить её расходы — такую цену ей приходится платить за резкий спад продаж и технологические неудачи, превратившие некогда технологического лидера в аутсайдера отрасли. На этой неделе Intel уведомила представителей кадрового ведомства Орегона о планах уволить более 500 сотрудников; но накануне вечером власти штата опубликовали обновлённые данные, согласно которым работы лишатся 2392 человек — это одна из крупнейших программ увольнений в истории штата, пишет Oregon Live. Согласно ведомости на сокращение, Intel планирует уволить сотрудников широкого круга специальностей, включая как технические, так и административные роли. Больше всего сокращений приходится на инженеров, связанных с ИИ, а также на техническую и административную поддержку. Всего под сокращение попадают как линейные сотрудники, так и специалисты высокого уровня, включая архитекторов и руководителей. На всей территории США Intel планирует уволить не менее 3999 работников на предприятиях в Орегоне, Калифорнии, Аризоне и Техасе. Этот процесс может продолжаться несколько недель. Но в Орегоне находится крупнейшая доля предприятий Intel в мире. На начало недели в округе Вашингтон штата у компании было 20 000 сотрудников — и это после того, как в прошлом году она сократила 3000 рабочих мест. Очередное решение Intel обернулось шоком для штата — его экономика балансирует на грани спада уже несколько месяцев, а уровень безработицы неуклонно подбирается к самому высокому уровню с начала пандемии. Работники компаний полупроводниковой промышленности в Орегоне получают зарплату в среднем $180 000 в год — на $100 тыс. больше, чем в среднем по всем работодателям. Сокращения в Intel ударят по всей экономике Орегона и приведут к сокращению налоговых поступлений штата, которые в значительной степени зависят от подоходного налога с физических лиц. В штате компания пользуется налоговыми льготами на сумму более $300 млн в год — применяется схема, разработанная для привлечения капиталоёмкого производства в штат. Многие годы она в целом хорошо работала для экономики Орегона, но нынешнее непростое положение Intel ставит её будущее под сомнение. ![]() Из-за череды технологических неудач Intel уступила лидерство в области технологического производства своему конкуренту в лице TSMC — тайваньская компания производит чипы для AMD, Nvidia, Apple и многих других компаний. Тем временем продажи Intel сократились на треть, и она лишилась возможность участвовать в бурном развитии рынка производства микросхем, в том числе для обучения искусственного интеллекта. Теперь компании придётся осваивать смежные технологии, связанные с ИИ, признал Лип-Бу Тан. Попавшие под сокращения сотрудники Intel получат зарплату за 13 недель плюс оклад за полторы недели за каждый проработанный в компании год; большинству на год вперёд оплатят страховку, а уходящие сотрудники предпенсионного возраста получат дополнительные денежные выплаты. В прошлые годы Intel при объявлении об увольнениях заранее устанавливала целевой показатель количества рабочих мест, которые планируется сократить — Тан действует иначе, позволяя каждому подразделению достигать финансовых показателей по-своему. Работы лишатся сотрудники на всех уровнях компании, но сильнее всех волна ударит по техническим специалистам, непосредственно занятым на заводах. На этой неделе только в Орегоне работу потеряли 500 человек. В производственном и исследовательском подразделении Intel Foundry компания уволит каждого пятого сотрудника; более 1500 человек лишатся работы в кампусе в городе Хиллсборо — это крупнейшая производственная площадка компании в штате. Intel закрыла автомобильное направление и перевела маркетинг на аутсорс в Accenture; проводятся сокращения практически во всех остальных подразделениях компании. «Устранение организационной сложности и расширение возможностей для наших инженеров позволит нам лучше удовлетворять потребности наших клиентов и повысить эффективность нашей деятельности. Выполняя эту важную работу, мы отнесёмся к людям с заботой и уважением», — пообещали в Intel. Китайская многоразовая ракета из нержавейки отправится в полёт в четвёртом квартале
12.07.2025 [17:25],
Геннадий Детинич
Китайский телевизионный канал CCTV сообщил, что дебютный запуск на орбиту первой многоразовой ракеты в Китае запланирован в четвёртом квартале этого года. Его произведёт частная компания Landspace — самая крупная негосударственная космическая компания в стране. Новая ракета станет самой большой в Китае среди ракет-носителей своего класса, обещая существенно сократить стоимость запусков.
Источник изображения: Landspace Ракета Falcon 9 компании SpaceX Илона Маска состоит из сплава алюминия и композитов. Корпус из нержавеющей стали будет обходиться дешевле, сокращая стоимость пусков. Ракета Zhuque-3 компании Landspace сможет выводить на низкую околоземную орбиту около 18,3 т полезной нагрузки, что немного меньше возможностей Falcon 9 (22,8 т). В компании Landspace ожидают, что новая ракета с многоразовой первой ступенью примет участие в развёртывании будущих спутниковых интернет-группировок Китая. В прошлом году Landspace провела успешные прыжковые испытания прототипа ракеты Zhuque-3, подняв её на высоту 10 км и мягко опустив на землю, а месяц назад компания провела первые статические огневые испытания полного пакета ракетных двигателей для Zhuque-3 — сразу девяти Tianque-12A. Они работают на кислороде и метане и являются экологически чистыми. Ракета Zhuque-3 будет высотой около 66 метров. В будущем возможна модернизация: ракета увеличит свои размеры на 10 м и получит улучшенные двигатели Tianque-12B. Эта ракета может стать настоящим прорывом для китайских многоразовых ракет-носителей, а также расширит общие космические возможности страны. Для сравнения: самая мощная ракета Китая на данный момент — это одноразовая ракета «Чанчжэн» серии 5, которая может вывести на НОО около 25 т. Очевидно, что при сопоставимых характеристиках запуск Zhuque-3 будет обходиться дешевле. Компания Landspace — одна из первых коммерческих ракетных компаний в Китае. Её первый запуск в 2018 году с использованием твердотопливного двигателя в исполнении Zhuque-1 завершился неудачей, после чего компания сосредоточилась на использовании жидкого топлива в версии Zhuque-2. В июле 2023 года эта ракета стала первой частной китайской ракетой, использующей такое топливо для выхода на орбиту. У ракеты Zhuque-3 есть несколько конкурентов, в том числе коммерческие компании Space Pioneer, iSpace, Galactic Energy и Orienspace, а также государственная компания China Aerospace Science and Technology, которая работает над собственными ракетами многоразового использования. Asus показала золотую видеокарту RTX 5090 ROG Astral Real Gold Edition за $500 тыс.
12.07.2025 [16:44],
Владимир Фетисов
Компания Asus показала версию графического ускорителя Nvidia GeForce RTX 5090 в исполнении ROG Astral, которая преимущественно выполнена из настоящего золота. Вероятно, это самая дорогая из когда-либо выпущенных видеокарт, поскольку её стоимость превысит $500 тыс.
Источник изображений: @RealVictor_M / X Согласно имеющимся данным, для создания ускорителя RTX 5090 ROG Astral Real Gold Edition использовалось около 5 кг золота, а суммарный вес устройства составляет 7,2 кг. По всей видимости, это не только самая дорогая, но и самая тяжёлая видеокарта, когда-либо выпускавшаяся серийно. Для сравнения, обычно ускорители GeForce RTX 5090 весят от 2,5 до 3 кг. В новинке основная часть веса приходится на кожух, который полностью выполнен из золота. Отметим, что официальная стоимость новой видеокарты не была озвучена, её приблизительно рассчитали на основе того, что 1 кг золота стоит около $100 тыс. Насколько можно судить по опубликованным снимкам, видеокарта оснащена радиатором, который изготовлен из меди. Золотистый кожух довольно толстый, но выглядит неполированным. Очевидно, что Asus пыталась воспроизвести дизайн ROG Astral RTX 5090 Dhahab Edition, но получилось это не слишком хорошо, поскольку корпус не выглядит таким же блестящим и чётко очерченным. Однако в новой видеокарте используется кожух из золота, тогда как у Dhahab Edition корпус лишь имеет золотое напыление. Решение сделать корпус видеокарты из чистого золота не только существенно утяжелило устройство, но и сделало его непомерно дорогим. Для сравнения: стандартная версия RTX 5090 ROG Astral стоит около $3300, а ROG Astral Dhahab Edition — в районе $10 000. Это означает, что цена новой ROG Astral Real Gold Edition превышающая $500 тыс. в десятки раз выше, чем даже у ROG Astral Dhahab Edition, ориентированный на ближневосточный рынок. Впрочем, речь не идёт о серийном продукте. Золотую GeForce RTX 5090 компания ASUS выпустила для привлечения внимания на различных мероприятиях, и вряд ли такую видеокарту можно будет купить. Tesla попытается выбраться из кризиса, запустив продажи электромобилей в Индии
12.07.2025 [14:12],
Алексей Разин
По формальным признакам Индия обошла Китай по численности населения, но если в последней из стран местный электромобильный рынок является крупнейшем в мире, то индийский автомобильный рынок в целом продолжает оставаться закрытым для зарубежных производителей, если не считать нескольких совместных предприятий. Tesla планирует начать продажи электромобилей в Индии в ближайший вторник.
Источник изображения: Tesla Об этом в субботу сообщило издание CNBC, ссылаясь на разосланные потенциальным участникам торжественного открытия первого салона Tesla в Индии приглашения. Мероприятие намечено на 15 июля, оно будет проходить в одном из торговых центров Мумбаи и продлится около полутора часов. Скорее всего, демонстрационными функциями данное представительство Tesla не ограничится, и приступит к продаже импортируемых электромобилей состоятельным жителям этого индийского мегаполиса. История движения Tesla к индийскому рынку измеряется несколькими годами. В апреле премьер-министр страны Нарендра Моди (Narendra Modi) встречался с Илоном Маском (Elon Musk), и после власти Индии смягчили условия выхода иностранных автопроизводителей на местный рынок, но они всё равно подразумевали локализацию производства в обмен на послабления в таможенной политике для той части ассортимента продукции, которая будет импортироваться. Финансовый директор Tesla тогда сказал, что компания весьма осторожно оценивает перспективы выхода на индийский рынок. Ввозимые в Индию на общих условиях электромобили облагаются пошлиной в размере 70 %, но власти попытались стимулировать локализацию выпуска машин, предложив снизить пошлины до 15 % для тех, кто готов вложить в местное производство не менее $500 млн. В июне стало известно, что Tesla на данном этапе не интересуется организацией локального производства электромобилей в Индии. Примечательно, что индийские вакансии Tesla включают и водителей-испытателей, которые будут ездить на машинах этой марки по улицам индийских городов с целью сбора информации для фирменной системы автопилота. В столичном Нью-Дели компания также нанимает персонал, но пока главным образом для обслуживания локального склада. Будет ли здесь открыт следующий салон Tesla, предугадать сложно. Microsoft представила рассуждающую ИИ-модель Phi-4-mini-flash-reasoning— в 10 раз быстрее аналогов и запустится даже на смартфоне
12.07.2025 [14:10],
Владимир Мироненко
Microsoft представила новую ИИ-модель Phi-4-mini-flash-reasoning, обеспечивающую расширенные возможности рассуждений для периферийных и мобильных устройств, а также сред с ограниченными вычислительными ресурсами. Благодаря использованию новой гибридной архитектуры SambaY, модель работает до 10 раз быстрее по сравнению с другими моделями семейства Microsoft Phi и демонстрирует в 2–3 раза меньшую задержку.
Источник изображения: Igor Omilaev/unsplash.com Phi-4-mini-flash-reasoning — это модель с 3,8 млрд параметров и открытым исходным кодом, оптимизированная для выполнения сложных математических рассуждений. Она поддерживает контекст длиной до 64 тыс. токенов и обучена на высококачественных синтетических данных, обеспечивая надёжное и производительное развёртывание с интенсивным использованием логики. Как и все модели семейства Phi, Phi-4-mini-flash-reasoning может быть развёрнута на одном графическом процессоре. Ключевой особенностью архитектуры SambaY является Gated Memory Unit (GMU) — простой, но эффективный механизм обмена представлениями между компонентами модели. Использование модулей GMU существенно повышает эффективность декодирования и ускоряет поиск по длинному контексту, что обеспечивает высокую производительность в широком спектре задач и позволяет значительно ускорить инференс без потери качества рассуждений. В Microsoft утверждают, что новая ИИ-модель может использоваться в платформах адаптивного обучения, где критически важны циклы обратной связи в реальном времени, в качестве агентов с возможностями рассуждения на базе периферийных устройств, а также в интерактивных образовательных системах, которые динамически корректируют сложность контента в зависимости от успеваемости учащихся. Компания подчёркивает, что высокая эффективность модели в области математики и структурированного мышления делает её особенно ценной для образовательных технологий, простых симуляций и автоматизированных инструментов оценки, требующих надёжного инференса с минимальным временем отклика. Модель Microsoft Phi-4-mini-flash-reasoning доступна на платформе Hugging Face. Meta✴ не откажется от бизнес-модели «плати или соглашайся», несмотря на угрозу штрафов в ЕС
12.07.2025 [13:07],
Владимир Фетисов
Компания Meta✴✴ Platforms, скорее всего, не будет вносить дополнительных изменений в свою рекламную модель «плати или соглашайся», которая была признана не соответствующей нормам действующего в Евросоюзе Закона о цифровых рынках (DMA). Это означает, что американская компания столкнётся с новыми антимонопольными обвинениями в регионе, а также с финансовыми санкциями. Об этом пишет Reuters со ссылкой на собственные осведомлённые источники.
Источник изображения: Tabrez Syed / Unsplash В прошлом месяце Еврокомиссия предупредила Meta✴✴ о возможности вынесения ежедневных штрафов в случае, если компания не скорректирует собственную модель монетизации в соответствии с законами ЕС. Речь идёт о модели «плати или соглашайся», которая обязывает пользователей Facebook✴✴ и Instagram✴✴ либо соглашаться на персонализированную рекламу, либо оформлять платную подписку, чтобы избавиться от подобного контента. По мнению европейских регуляторов, такой подход не соответствует недавно утверждённому антимонопольному постановлению и, следовательно, нарушает положения DMA. Meta✴✴ уже была оштрафована на €200 млн после того, как антимонопольный орган ЕС признал, что модель «плати или соглашайся» нарушает DMA с момента её внедрения в ноябре 2023 года. В ноябре того же года компания внесла корректировки, сократив объём используемых пользовательских данных для таргетированной рекламы. Это привело к проведению дополнительной проверки со стороны Еврокомиссии, по итогам которой Meta✴✴ было вынесено новое предупреждение. Теперь же, по данным источников, Meta✴✴ не намерена вносить дальнейшие изменения в свою бизнес-модель до тех пор, пока не изменятся обстоятельства. Это, скорее всего, приведёт к новым антимонопольным обвинениям со стороны ЕС уже в ближайшие недели. В конечном итоге Еврокомиссия может ввести ежедневные штрафы в размере до 5 % от среднего ежедневного глобального оборота Meta✴✴. Официальные представители Meta✴✴ и Еврокомиссии пока воздерживаются от комментариев по данному вопросу. Российские учёные усовершенствовали MP3
12.07.2025 [12:58],
Павел Котов
Российские учёные из Московского технического университета связи и информатики (МТУСИ) усовершенствовали алгоритм сжатия звука MP3 — его новый вариант позволяет уменьшить размер файлов на 20 % при сохранении того же качества звука, что и в классическом варианте формата, пишут «Известия».
Источник изображения: Ciocan Ciprian / unsplash.com «Формат MP3, несмотря на популярность, имеет недостатки. Например, при оцифровке аналогового сигнала (импульсно-кодовой модуляции, ИКМ) в цифровой на скорости 250–270 Кбит/с теряются нюансы, так называемые атаки, которые определяют насыщенность звука и его разборчивость», — цитирует издание заявление пресс-службы МТУСИ. Улучшение качества звука по сравнению с обычным сжатием MP3 у нового формата заметно уже при 56 кбит/с, что подтверждается опросами людей и объективными измерениями. Эксперты также запатентовали алгоритм «не искажающего компандирования» — эффективного сжатия, которое не сопровождается искажениями и шумами. «Метод сжимает динамический диапазон до 10–15 дБ, но звук передаётся без искажений. А качество даже при использовании 16-битного формата сравнимо с 32-битным входным сигналом, то есть негативные стороны 16 бит снижены», — отметили также в пресс-службе вуза. Проблема традиционных форматов сжатия звука состоит в том, что они исключают из аудиокартины некоторые нюансы, и в первую очередь тихие звуки; доходит до потери половины данных, указывают опрошенные «Известиями» эксперты. Искажения проявляются в появлении шумов, «металлического» оттенка и смазанности; в диапазоне от 56 до 128 Кбит/с пропадают детали, и звук становится плоским. Разработка российских учёных окажется полезной при работе в студиях звукозаписи, на потоковых платформах и для устройств с ограниченным объёмом памяти, считают эксперты. Для успешного внедрения технологии потребуется её применение на стриминговых сервисах, хорошем подспорьем станет и общее повышение качества звуковой аппаратуры, хотя и современные смартфоны уже в среднем сегменте способны обеспечить качественное звучание. На практике оптимизированный формат MP3 окажется наиболее полезным при низких битрейтах — это пригодится в онлайн-вещании, подкастинге и киберспорте, где важен чёткий звук при минимальном потреблении трафика. При работе в студии алгоритм будет полезным в сжатии «многодорожных фонограмм без потери субъективного качества». Проект особенно актуален с учётом роста потребления медиаконтента и потребности оптимизировать инфраструктуру хранения данных. Meta✴ пополнила коллекцию ИИ-талантов, поглотив специализирующийся на голосовом ИИ стартап PlayAI
12.07.2025 [12:54],
Павел Котов
Компания Meta✴✴ завершила сделку по поглощению PlayAI — небольшого стартапа в области искусственного интеллекта, специализирующегося на голосовых технологиях, узнало агентство Bloomberg. Это очередной шаг в развитии профильного подразделения Meta✴✴ Superintelligence Labs.
Источник изображения: Igor Omilaev / unsplash.com На следующей неделе «вся команда PlayAI» перейдёт в Meta✴✴, говорится во внутренней служебной записке соцсетевого гиганта. Сотрудники PlayAI будут подчиняться Йохану Шалквику (Johan Schalkwyk), который сам недавно начал работать в Meta✴✴, покинув другой стартап — Sesame AI, также специализирующийся на голосовых ИИ-технологиях. В 2024 году искусственный интеллект стал приоритетным направлением для Meta✴✴ — компания активно инвестирует в инфраструктуру, включая чипы и центры обработки данных, а также нанимает ведущих специалистов по разработке моделей и ИИ-функций. Недавно генеральный директор Meta✴✴ объявил о масштабной реструктуризации ИИ-подразделения компании. В результате этих преобразований бывший глава Scale AI Александр Ван (Alexandr Wang) возглавил новое подразделение — Meta✴✴ Superintelligence Labs. Финансовые условия сделки по приобретению PlayAI не разглашаются. Представитель Meta✴✴ подтвердил факт покупки стартапа, но от дальнейших комментариев отказался. В упомянутой служебной записке отмечается, что «работа команды PlayAI над созданием естественного звучания голосов, а также платформы для их удобной генерации отлично вписывается в наши планы и задачи в направлениях ИИ-персонажей, ассистента Meta✴✴ AI, носимых устройств и генерации аудиоконтента». Поглощение ИИ-стартапа Windsurf компанией OpenAI сорвалось и специалистов тут же переманила Google
12.07.2025 [11:52],
Владимир Мироненко
Сделка по покупке OpenAI ИИ-стартапа Windsurf за $3 млрд, о которой сообщалось ранее, в итоге не состоялась, сообщил в пятницу ресурс The Verge. Представитель OpenAI подтвердил, что срок предложения истёк, и Windsurf вправе рассматривать другие варианты. В тот же день Google и Windsurf объявили, что генеральный директор Windsurf и ещё ряд сотрудников переходят в подразделение Google DeepMind.
Источник изображения: Growtika/unsplash.com Сообщается, что бывший генеральный директор Windsurf Варун Мохан (Varun Mohan), соучредитель стартапа Дуглас Чен (Douglas Chen) и ещё несколько сотрудников отдела исследований и разработок продолжат работу в Google DeepMind над проектами в области агентного кодирования, преимущественно сосредоточившись на развитии нейросети Gemini. Google не будет контролировать Windsurf и не получит долю в его капитале, но получит неисключительную лицензию на использование некоторых технологий стартапа. Компании не раскрывают финансовые подробности сделки. По данным Bloomberg, она обошлась Google в $2,4 млрд.Временно исполняющим обязанности генерального директора Windsurf назначен Джефф Ван (Jeff Wang), ранее руководивший бизнес-операциями стартапа. Новым президентом Windsurf станет Грэм Морено (Graham Moreno), вице-президент по глобальным продажам. Как утверждают источники Bloomberg, сделка по поглощению OpenAI ИИ-стартапа Windsurf сорвалась из-за позиции Microsoft — крупнейшего инвестора OpenAI. В Windsurf не хотели, чтобы Microsoft получила доступ к их интеллектуальной собственности, но OpenAI не удалось добиться согласия Microsoft по этому вопросу. Согласно действующему соглашению между Microsoft и OpenAI, софтверный гигант имеет право на доступ к технологиям, разрабатываемым стартапом. В Windows 11 появилась функция быстрого самовосстановления
12.07.2025 [11:36],
Владимир Фетисов
Разработчики из Microsoft добавили в Windows 11 новый режим Quick Machine Recovery (QMR), который поможет решать различные проблемы с загрузкой ПК. Нововведение позволяет устройству загрузиться в режиме восстановления WinRE, после чего устанавливается интернет-соединение с серверами Microsoft, откуда загружается необходимый патч для устранения «распространённых проблем при загрузке».
Источник изображения: Windows / Unsplash Microsoft впервые анонсировала QMR в конце прошлого года. Этот режим является одним из шагов, предпринимаемых компанией для предотвращения ситуаций, подобных масштабному сбою в работе сервисов CrowdStrike в середине 2024 года, когда из-за ошибки при обновлении одного из продуктов безопасности компании были выведены из строя миллионы компьютеров и серверов на базе Windows. Режим QMR позволит массово распространять патчи для исправления ошибок в обновлениях даже в тех случаях, когда система не может загрузиться корректно. На данном этапе режим QMR становится доступен участникам программы предварительной оценки Windows Insider, использующим бета-версии Windows 11 в канале Canary. Это указывает на то, что Microsoft продолжает тестирование упомянутого режима, и он пока не готов для массового распространения. Режим QMR доступен в тестовой сборке Windows 11 под номером 27898. В ней также реализована функция автоматического уменьшения размера элементов панели задач, что может быть полезно при запуске большого количества приложений. Разработчики также изменили внешний вид окна, которое появляется, когда приложение запрашивает доступ к веб-камере или микрофону. Кроме того, пользователи теперь смогут самостоятельно добавлять слова в словарь встроенного преобразователя речи в текст. Когда именно все эти нововведения станут доступны в стабильных сборках Windows 11, пока неизвестно. Вполне возможно, что некоторые из них войдут в состав крупного обновления Windows 11 25H2, распространение которого начнётся осенью этого года. OpenAI снова отложила выпуск «феноменальной» открытой ИИ-модели
12.07.2025 [11:31],
Павел Котов
OpenAI уже второй раз за это лето откладывает выпуск открытой модели искусственного интеллекта, сообщил генеральный директор компании Сэм Альтман (Sam Altman). Изначально планировалось выпустить модель на следующей неделе, но теперь было принято решение перенести релиз на неопределённый срок для проведения дополнительного тестирования на предмет безопасности.
Источник изображения: Zac Wolff / unsplash.com «Нам нужно время, чтобы провести дополнительные проверки в области безопасности и потенциально высоких рисков. Сколько времени это займёт — пока не знаем. Мы верим, что сообщество создаст на базе этой модели отличные проекты, но после установки весовых коэффициентов изменить их уже будет невозможно. Это для нас новый опыт, и мы хотим сделать всё как следует», — написал Альтман в соцсети X. Выпуск открытой модели от OpenAI — одно из самых ожидаемых событий в сфере ИИ этим летом наряду с релизом GPT-5 от той же компании. В отличие от GPT-5, открытую модель можно будет скачать и запускать локально. Оба проекта должны продемонстрировать, что OpenAI остаётся ведущей ИИ-лабораторией Кремниевой долины. Сделать это становится всё труднее — в разработку собственных решений миллиарды долларов инвестируют xAI, Google DeepMind и Anthropic. Ожидается, что новая открытая модель OpenAI будет обладать аналогичными способностями к рассуждению, что и модели серии «o» из текущего ассортимента компании. OpenAI рассчитывает, что её проект станет лучшим среди всех доступных на рынке открытых ИИ-моделей. В июне, когда Альтман впервые сообщил о задержке, он отметил, что разработчикам удалось достичь «неожиданного и поразительного результата», однако подробностей тогда не привёл. «С точки зрения возможностей мы считаем эту модель феноменальной. Но планка для открытых проектов у нас высокая, и, по нашему мнению, нужно ещё время, чтобы убедиться: мы выпускаем продукт, которым действительно можем гордиться», — заявил накануне вице-президент OpenAI по исследованиям и руководитель проекта по разработке открытой модели Эйдан Кларк (Aidan Clark). Ранее также сообщалось, что руководство OpenAI обсуждало возможность подключения открытой модели к облачной инфраструктуре компании для обработки сложных запросов, однако будет ли реализована такая функция в финальной версии — пока неизвестно. Зонд NASA Parker сфотографировал Солнце с рекордно близкого расстояния
12.07.2025 [11:26],
Геннадий Детинич
24 декабря 2024 года зонд NASA Parker Solar Probe в очередной раз приблизился к Солнцу на рекордно близкое расстояние. Космический аппарат вошёл в верхние слои атмосферы звезды, пролетев над её поверхностью на удалении всего 6,11 млн км. Во время пролёта зонд сделал множество снимков атмосферных процессов в солнечной короне, что поможет учёным лучше понять природу солнечного ветра — главного фактора космической погоды в нашей системе.
Источник изображения: NASA «Зонд Parker Solar Probe вновь погрузил нас в динамичную атмосферу ближайшей к нам звезды, — отметила Ники Фокс (Nicky Fox), заместитель администратора Управления научных миссий NASA в Вашингтоне. — Мы своими глазами видим, где зарождаются угрожающие Земле факторы космической погоды, а не просто предсказываем их с помощью моделей. Новые данные помогут нам значительно улучшить прогнозы, чтобы обеспечить безопасность астронавтов и защиту технологий на Земле и по всей Солнечной системе». Солнечный ветер и корональные выбросы массы по-прежнему остаются слабо предсказуемыми явлениями, поскольку вблизи поверхности Солнца и в его короне частицы сталкиваются, изменяя направления и энергии. Безобидное на первый взгляд событие может перерасти в мощную геомагнитную бурю на Земле, способную повредить линии электропередачи, нарушить связь и навигацию. Более того, высокоэнергетические частицы могут буквально «сжечь» электронику спутников и представляют угрозу для здоровья экипажей космических кораблей. Также солнечный ветер способен раздувать земную атмосферу, что грозит сходом спутников с орбиты и даже частичной потерей атмосферы. Близкие пролёты зонда Parker Solar Probe к Солнцу и погружения в его корону позволяют наблюдать потоки солнечного ветра, их турбулентность и зоны происхождения. Благодаря этим наблюдениям учёные начали лучше понимать, при каких условиях формируются быстрый и медленный солнечный ветер. Снимки, полученные с борта зонда, показали, что медленный солнечный ветер (со скоростью частиц около 354 км/с) может быть двух типов: альфвеновский и неальфвеновский (названный в честь шведского физика Ханнеса Альфвена). Эти типы ветра отличаются поведением магнитных полей — в первом случае наблюдаются постоянные переключения, во втором — стабильность. Каждый из них возникает при определённой конфигурации солнечных пятен и магнитных линий, что удалось выяснить исключительно благодаря приборам зонда. «Самым большим вопросом оставалось: как именно возникает солнечный ветер и каким образом он преодолевает колоссальное гравитационное притяжение Солнца? — пояснили в NASA. — Понимание этого непрерывного потока частиц, особенно медленного ветра, представляет собой серьёзную научную задачу, учитывая разнообразие их свойств. Но с помощью Parker Solar Probe мы как никогда близки к разгадке их происхождения и механизма развития». Зонд Parker Solar Probe продолжит миссию, совершая новые сближения с Солнцем и собирая уникальные данные. Следующий пролёт на минимальном расстоянии от звезды ожидается 15 сентября 2025 года. Новая статья: Обзор рейтингового режима Warface: просто освоиться, сложно оторваться
12.07.2025 [11:00],
3DNews Team
Данные берутся из публикации Обзор рейтингового режима Warface: просто освоиться, сложно оторваться В Китае создали самую эффективную солнечную ячейку из перовскита и кремния — её КПД на грани теоретического предела
12.07.2025 [10:09],
Геннадий Детинич
Китайская компания Longi, известная своим развитым производством коммерческих солнечных панелей, сообщила о достижении самой высокой эффективности тандемной солнечной ячейки, созданной на основе кремния и перовскита. КПД новой разработки составил 34,85 %, что превзошло предыдущий рекорд в 34,6 %, установленный той же компанией в сентябре 2024 года. Новое достижение вплотную приблизилось к теоретическому пределу ячеек такого типа, который составляет 35 %.
Источник изображения: Longi Чем ближе эффективность солнечной ячейки к теоретическому пределу, тем труднее добиться дальнейшего прогресса. Большинство научных источников считает, что для однопереходной тандемной ячейки из кремния и перовскита, где каждый из материалов обладает чувствительностью к своему собственному спектру и почти не перекрывается с другим, теоретический предел КПД равен 35 %. Китайская Longi продемонстрировала ячейку с КПД практически на уровне 34,9 %. Именно такое значение указано в своеобразной «Книге рекордов», которую ведёт американская лаборатория NREL. Для достижения нового рекорда исследователи провели столь глубокую настройку материалов, о которой ещё недавно и не задумывались. Они создали асимметричную молекулу переходного слоя с дырочной проводимостью, которая своей утолщённой стороной заполняет неровности на поверхности кремниевого слоя, далёкого от идеала. При этом верхний край молекулы идеально выравнивается при контакте с перовскитом. Это улучшает проводимость дырок и защищает их от рекомбинации с электронами, что позволяет избежать паразитного излучения.
Источник изображения: NREL Новый материал для переходного слоя получил название HTL201 (hole transport layer). Дополнительно он предотвращает образование оксидных плёнок на поверхности перовскита и кремния. При тестировании в стандартных условиях освещённости тандемный солнечный элемент Longi площадью 1 см² показал эффективность 34,85 %, напряжение холостого хода — 2,001 В, плотность тока короткого замыкания — 20,64 мА/см², а коэффициент заполнения составил 83,79 %. В Longi считают это выдающимся результатом и надеются со временем реализовать данную технологию в коммерческих солнечных панелях. Главный дизайнер Xiaomi пояснил, что внешность электромобилей должна оставлять эмоциональный след
12.07.2025 [07:05],
Алексей Разин
Ещё в момент дебюта седана SU7 в марте прошлого года компанию Xiaomi стали упрекать в попытках заимствовать элементы дизайна у Porsche и Ferrari, а с появлением кроссовера YU7 в этом году данная критика только усилилась. Директор по промышленному дизайну Xiaomi Тяньюань Ли (Tianyan Li) недавно встал на защиту внешности электромобилей данной марки.
Источник изображения: Xiaomi По его словам, на которые ссылается CarNewsChina, в отличие от технических характеристик, эмоциональное впечатление потребителя от автомобиля сложно воспроизвести и копировать. Чаще всего, как отметил Ли, нас заставляет помнить о чём-то эмоциональный отпечаток, оставленный в первый момент знакомства. Xiaomi при разработке дизайна своих машин ориентируется именно на поддержание подобной «эмоциональной ценности». Компания следует трём принципам при разработке дизайна: соответствие науке, законам природы и интуиции. При этом упоминаемая некоторыми обывателями схожесть внешности Xiaomi SU7 с Porsche Taycan и YU7 с Ferrari Purosangue уже породила в китайской медийной среде созвучные прозвища для электромобилей данной китайской марки. Избегая подобных сравнений, Ли отметил, что подобное внимание к моделям электромобилей Xiaomi лишь способствовало росту их популярности. Отсутствие у китайского автомобильного дизайна богатого наследия американских или европейских марок представитель Xiaomi считает преимуществом. По его мнению, это позволяет китайским автопроизводителям вырваться вперёд, поскольку они в меньшей мере ограничены какими-то историческими рамками. Сам Тяньюань Ли успел поработать в BMW, а также приложил руку к разработке дизайна родственных марок Mini и Rolls-Royce. Глава Nvidia стал седьмым самым богатым человеком в мире
12.07.2025 [06:38],
Алексей Разин
Ещё не так давно глава и основатель Nvidia Дженсен Хуанг (Jensen Huang) болтался где-то на задворках первой десятки самых состоятельных людей мира по версии нескольких авторитетных составителей профильных рейтингов. Недавно компания превысила планку капитализации в $4 трлн, это сразу же способствовало дальнейшему продвижению её основателя вверх по рейтингу. Хуанг даже обошёл знаменитого Уоррена Баффетта (Warren Buffett).
Источник изображения: Nvidia Этот почтенный уроженец штата Небраска, по данным Fortune, теперь может похвастать личным благосостоянием не более $142,4 млрд, тогда как более молодой выходец с Тайваня располагает $143,6 млрд. Дженсен Хуанг в рейтинге Fortune теперь обошёл приложившего руку к становлению Microsoft Стива Балмера (Steve Ballmer) на целый миллиард долларов США, и ближайшим соперником главы Nvidia в этой гонке тщеславия теперь является основатель Google Ларри Пейдж (Larry Page). Как подчёркивает CNBC, недавно глава Nvidia продал очередной лот из 225 000 акций основанной им компании, что позволило ему выручить $36 млн. В начале июня по итогам подобной сделки он выручил $15 млн. В прошлом году на реализации акций Nvidia её основатель выручил около $700 млн. Сейчас он владеет более чем 858 млн акций компании, как напрямую, так и через различные фонды и смежные структуры. До конца года он имеет возможность реализовать до 6 млн акций компании, как предусматривает согласованный в марте план. С начала текущего года курс акций Nvidia вырос почти на 23 %, что лишь способствует увеличению личного благосостояния её основателя. Сенаторы рекомендовали главе Nvidia не встречаться в Китае с представителями компаний, которые США пытаются душить санкциями
12.07.2025 [06:19],
Алексей Разин
Предстоящая поездка главы и основателя Nvidia Дженсена Хуанга (Jensen Huang) невольно обрела большой общественный резонанс. Прежде всего, он предварительно встретился с американским президентом Дональдом Трампом (Donald Trump). Кроме того, дуэт сенаторов отправил Хуангу письмо с рекомендацией не встречаться в Китае с представителями компаний, подозреваемых в нарушении санкций США.
Источник изображения: Nvidia Как отмечает Reuters, письмо в адрес главы Nvidia было направлено сенатором от Республиканской партии Джимом Бэнксом (Jim Banks) и сенатором от Демократической партии Элизабет Уоррен (Elizabeth Warren). Помимо компаний, подозреваемых в нарушении правил экспортного контроля США, американские сенаторы включили в перечень нежелательных для Хуанга контактов представителей компаний, которые могут сотрудничать с Народно-освободительной армией Китая или разведывательными структурами КНР. Даже если китайские компании просто включены в «чёрный список» экспортного контроля США и при этом не были уличены в нарушении санкций, они остаются нежелательными контактами, по мнению американских законодателей. Сенаторы выразили свою озабоченность тем, что встреча главы Nvidia с представителями компаний такой категории будет способствовать их легитимизации с позиций американского законодательства. Представители Nvidia на эти доводы ответили, что Америка выигрывает в том случае, если созданные на территории страны технологии становятся мировым стандартом, а в Китае расположено крупнейшее сообщество разработчиков программного обеспечения. Системы ИИ, по мнению представителей Nvidia, должны лучше всего работать на технологической базе американского происхождения, стимулируя страны по всему миру выбирать Америку. Американские чиновники демонстрируют озабоченность растущим влиянием китайских компаний в сфере искусственного интеллекта. Ту же DeepSeek они подозревают в помощи китайским правительственным структурам, включая оборонные. Доступ к запрещённым к поставке в Китай ускорителям вычислений, как полагают американские чиновники, DeepSeek пытается получить через посредников и подставные компании. Сенаторы, подписавшие послание главе Nvidia, опасаются, что действия компании будут способствовать развитию отрасли ИИ в Китае и местного полупроводникового сегмента, и расширение исследовательского центра компании в Шанхае тоже вызывает у них беспокойство. GoPro выиграла первый этап суда против Insta360 за копирование технологий
12.07.2025 [05:36],
Анжелла Марина
Американский судья при Комиссии по международной торговле (ITC) установил, что китайская компания Insta360 нарушила патент американской компании GoPro, касающийся дизайна экшн-камеры Hero, а также признал обоснованными несколько претензий по технологии стабилизации HyperSmooth.
Источник изображений: GoPro Как сообщает The Verge, в ответ Insta360 опубликовала заявление, в котором отметила, что, несмотря на вердикт, судья признал пять ключевых патентов GoPro, связанных с технологиями стабилизации, выравнивания горизонта, коррекцией искажений и преобразованием соотношения сторон, недействительными или не нарушенными. Расследование ITC началось ещё в 2024 году после жалобы GoPro. Производитель экшн-камер обвинил конкурента в незаконном использовании запатентованных технологий, включая SuperView, виртуальный объектив, HyperSmooth и Horizon Leveling, которые применяются в моделях Hero и Max. Тогда эта информация была подтверждена Reuters. Постановление судьи является предварительным. Ожидается, что окончательное решение «по всем искам GoPro о нарушении авторских прав против Insta360» будет вынесено не ранее 10 ноября. Европа готовит альтернативу Starlink и вложит €1,5 млрд в спутниковый интернет
12.07.2025 [05:33],
Анжелла Марина
Правительства Великобритании и Франции объединили усилия для финансирования проекта, который должен снизить зависимость Европы от спутникового интернета Starlink Илона Маска (Elon Musk). По информации Reuters, Лондон планирует вложить €163 млн во французскую компанию Eutelsat, в то время как Париж выделит €717 млн в рамках пакета поддержки на €1,35 млрд. Общий объём докапитализации Eutelsat, обременённой долгами, достигнет €1,5 млрд.
Источник изображений:NASA Президент Франции Эмманюэль Макрон (Emmanuel Macron) в своем посте в X поблагодарил «британских друзей» за поддержку, не уточняя сумму сделки. Eutelsat, владеющая третьим по величине спутниковым флотом (653 аппарата расположены на высоте около 1200 км над поверхностью Земли), заявляет, что по покрытию и задержкам сигнала не уступает Starlink в Европе. Одновременно министр финансов Франции Эрик Ломбар (Eric Lombard) в июне назвал эти вложения шагом к созданию конкурентоспособной и суверенной космической отрасли. «Эта сделка подтверждает нашу приверженность развитию спутниковой связи — стратегического направления для цифрового суверенитета Европы», — заявил он. Как отмечает издание TNW, финансовая поддержка критически важна для Eutelsat, чей чистый долг на конец 2024 года составил €2,6 млрд. Средства также помогут компании участвовать в развёртывании проекта IRIS2 — европейской спутниковой группировки, которая должна заработать к 2030 году. IRIS2, объединяющий мощности Eutelsat и люксембургской SES, призван стать основой автономной системы связи ЕС. По словам Ломбара, этот проект станет «ключевым элементом независимости Европы в космосе», однако ему предстоит конкурировать на уже переполненном рынке. В «Google Контактах» появились функции, которые помогут навести порядок в адресной книге
12.07.2025 [05:30],
Анжелла Марина
Google представила два функциональных улучшения в приложении «Google Контакты», которые помогут пользователям более эффективно управлять списками контактов. Как сообщает Android Authority, первое изменение касается раздела «Недавняя активность», второе затрагивает управление внешними контактами, которые создаются автоматически в других приложениях.
Источник изображений: Brett Jordan/Unsplash «Google Контакты» являются одним из тех приложений, которое не часто оказывается в центре внимания, но при этом играет важную роль в использовании мобильного устройства. Оно помогает быстро находить нужные контакты, звонить, писать сообщения и обмениваться контентом с близкими и коллегами. Теперь сервис получил два новых инструмента, которые должны значительно упростить управление адресной книгой. Раздел «Недавняя активность». Ранее подобную информацию можно было увидеть только через виджеты, но теперь история взаимодействий доступна прямо внутри приложения. Это удобно, так как избавляет от необходимости искать данные в других сервисах и вся активность — история звонков, сообщений и других взаимодействий — собрана в одном месте. В разделе «Управление контактами» улучшение касается фильтрации и отображения записей, автоматически создаваемых на основе данных из сторонних приложений. Теперь пользователь может самостоятельно решать, нужно ли показывать такие контакты в общем списке в «Google Контактах» или нет. Хотя редактировать их напрямую нельзя, возможность временного отображения поможет контролировать записи. Обе функции уже начали распространяться на устройствах пользователей. Если обновление пока не появилось, можно проверить наличие новой версии приложения в магазине Google Play. |
|
✴ Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»; |