|
Опрос
|
реклама
Быстрый переход
Следующий iPhone SE может получить мощный чип A18 и ИИ-функции Apple Intelligence
23.07.2024 [12:13],
Анжелла Марина
В Сети появились новые неофициальные подробности о предстоящем iPhone SE следующего поколения. Ожидается, что новый бюджетный iPhone будет оснащён новейшим процессором Apple A18, что позволит внедрить функцию искусственного интеллекта Apple Intelligence даже в бюджетные устройства Apple.
Источник изображения: Apple По сообщению ресурса 9to5mac, известный инсайдер Ice Universe, который зарекомендовал себя в качестве надёжного источника утечек информации о продукции Apple, поделился предполагаемыми характеристиками iPhone SE четвёртого поколения, анонс которого ожидается в следующем году. Помимо ожидаемого современного дизайна в стиле iPhone 14, Face ID и порта USB-C, iPhone SE 4 может преподнести ещё один сюрприз. По словам источника, новый iPhone SE будет оснащён чипом A18 и, возможно, 6 или 8 Гбайт оперативной памяти. Тот же чип будет использоваться во всех смартфонах линейки iPhone 16, включая базовые модели. Ранее Apple использовала одну и ту же серию чипов как в Pro, так и в обычных моделях, но с некоторыми отличиями в ядрах CPU и GPU. Однако, начиная с iPhone 14, компания начала делать больший упор на производительность именно Pro-моделей, оснащая их эксклюзивными чипами, а базовым моделям доставались менее мощные платформы. Появление Apple Intelligence в этом году изменило ситуацию. Из нынешних iPhone только модели с чипом A17 Pro (iPhone 15 Pro и Pro Max) получат новые функции искусственного интеллекта с iOS 18. Вероятно, именно поэтому все новые модели iPhone 16 будут оснащены чипом A18, иначе Apple пришлось бы продавать новые iPhone без доступа к новейшим функциям, что привело бы к тому, что эти устройства были бы менее конкурентоспособными и хуже продавались. Кстати, традиционно iPhone SE всегда получал чипы от последних моделей iPhone, поэтому эта новость не стала неожиданностью. Однако, учитывая, что с момента последнего обновления SE прошло много времени, Apple могла бы выбрать более старый чип (например, A16 Bionic) вместо A18. Очевидно, компания намерена использовать функции искусственного интеллекта в качестве ключевого преимущества всех своих продуктов.
Источник изображения: Apple Кроме того, утечки о новом HomePod с сенсорным экраном также указывают на его возможное оснащение чипом A18. Это наводит на мысль о том, что Apple в скором времени обновит и свои бюджетные модели iPad и iPad mini, оснастив их последними чипами. Хотя функции Apple Intelligence не будут доступны для старых устройств, все новые iPhone и iPad, скорее всего, получат возможности ИИ. Nvidia пыталась выбить у TSMC выделенную линию по 3D-упаковке ИИ-чипов, но не вышло
23.07.2024 [12:08],
Алексей Разин
В плане своей способности поставлять клиентам ускорители вычислений Nvidia зависит от TSMC не только с точки зрения обработки кремниевых пластин, но и на этапе компоновки чипов с использованием уникального метода пространственной упаковки CoWoS. Попытки руководства первой из компаний получить для этих нужд выделенные производственные мощности TSMC не увенчались успехом, если верить слухам.
Источник изображения: Nvidia Данную информацию публикует ресурс Mirror Media, ссылаясь на подробности о программе визита основателя Nvidia Дженсена Хуанга (Jensen Huang) на Тайвань в июне этого года. По данным источников, тогда у него состоялась встреча не только с отошедшим от дел основателем TSMC Моррисом Чаном (Morris Chang), но и действующим руководителем компании Си-Си Вэем (C.C. Wei). Глава Nvidia в тот момент, если верить слухам, попросил у TSMC выделить под нужды его компании отдельную производственную линию, на которой будут упаковываться ИИ-чипы этой марки, но получил отказ от представителей тайваньского подрядчика. Исход переговоров создал некоторую напряжённость в отношениях между компаниями, как отмечают источники, но нынешний председатель совета директоров Си-Си Вэй сделал всё возможное, чтобы загладить последствия. На недавней квартальной конференции руководство TSMC признало, что компания не сможет удовлетворить спрос на выпуск компонентов для систем искусственного интеллекта как минимум до 2026 года. При этом тайваньский производитель до сих пор не может найти баланс спроса и предложения, но старается рационально определять размер необходимых капитальных затрат. По всей видимости, вложения в производственную линию для упаковки чипов Nvidia на данном этапе кажутся руководству TSMC нерациональными. Тем более, что норма прибыли в этой сфере услуг приближается к средней по компании, не обеспечивая каких-то впечатляющих преимуществ. Как отмечается, отказ TSMC был мотивирован возможными последствиями для отношений компании с другими клиентами, которые также захотели бы добиться определённых привилегий. Сохраняя равные для всех клиентов условия, TSMC может обеспечить более предсказуемую ситуацию с масштабированием производственных мощностей. В прошлом, как отмечают знакомые с практикой дел TSMC источники, эта компания предоставляла крупным клиентам определённые привилегии. Например, Apple в своё время попросила предоставить ей выделенные линии по выпуску чипов, и TSMC пошла на это, но в тот период тайваньский производитель сильно зависел от заказов Apple и не мог пренебрегать такой возможностью оптимальным образом загрузить свой конвейер. В случае с Nvidia ситуация заметно отличается. Как ожидается, TSMC не сможет покрыть потребности рынка в мощностях по упаковке чипов по методу CoWoS даже к концу следующего года, поскольку спрос будет расти опережающими темпами. Подобное положение на рынке, близкое к монопольному, позволяет TSMC более жёстко отстаивать свои интересы в переговорах с заказчиками. Это заметно даже по высказываниям Си-Си Вэя, который недавно признался, что хотел бы брать с той же Nvidia больше денег за услуги TSMC. На замену Chromecast выйдет ТВ-приставка Google TV Streamer
23.07.2024 [12:05],
Павел Котов
В апреле появились сведения, что Google работает над обновлённой версией ТВ-приставки Chromecast с Google TV (4K) — актуальная версия вышла ещё в 2020 году. Теперь стало известно, что устройство получит название Google TV Streamer, сообщает ресурс 9to5Google, который также опубликовал изображения грядущей новинки.
Источник изображений: 9to5google.com Обновлённая приставка отличается от своих предшественниц: если те были лишь немногим крупнее флешки, то сейчас это устройство, которое устанавливается на столе или полке. Непонятно, служит ли это какой-то практической цели — например, речь может идти о функции Tap to Cast на основе протокола UWB, которая появилась на планшете Google Pixel Tablet. Тем более, что по форме Google TV Streamer напоминает док-станцию для Pixel Tablet. К задней части приставки подключены два кабеля — вероятно, это питание и HDMI, а толщина устройства минимальна. ![]() Пульт ДУ претерпел незначительные изменения, став несколько длиннее. Под пятипозиционным D-Pad размещены кнопки «Назад» и «Домой»; а у кнопки голосового ввода отсутствует логотип «Google Ассистента», который заменил скромный значок микрофона. Качелька регулятора громкости переместилась с правой грани на лицевую панель, появилась кнопка отключения звука. Присутствуют ярлыки YouTube и Netflix, а также кнопка Magic и кнопка питания. Наконец, стоит обратить внимание, в названии Google TV Streamer отсутствуют упоминания Chromecast и Google Cast. Строительство города будущего миллиардеров Кремниевой долины заморозили из-за бюрократии
23.07.2024 [11:59],
Геннадий Детинич
Проект экологического техно-города «Калифорния навсегда» (California Forever) оказался замороженным на неопределённое время. Как минимум, придётся дождаться завершения экологической экспертизы, которая может продолжаться не менее двух лет. Повторная подача документов для получения разрешения на строительство города-мечты состоится в 2026 году. Также местные жители хотят больше узнать о проекте, детали которого остаются неизвестными.
Источник изображения: California Forever О планах с нуля построить в бухте Сан-Франциско город будущего стало известно около года назад. Некая американская компания Flannery Associates была замечена тогда в покупке земельных участков сельскохозяйственного назначения в округе Солано. Речь шла о сумме в районе $800 млн. Это вызвало интерес одних и сопротивление других, как и привело к спекулятивному скачку цен на землю. Согласно прошлогоднему сообщению Times, за проектом стоит группа инвесторов Кремниевой долины, включая соучредителя LinkedIn Рида Хоффмана (Reid Hoffman), инвесторов Andreessen Horowitz Марка Андреессена (Marc Andreessen) и Криса Диксона (Chris Dixon), бывшего генерального директора GitHub Ната Фридмана (Nat Friedman) и основательницу Emerson Collective вдову Стива Джобса (Steve Jobs) Лорен Пауэлл Джобс (Laurene Powell Jobs). Если верить источнику, они тайно начали скупать землю в 100 км от Сан-Франциско для постройки города по своему разумению. Это должен быть город нового типа, в котором будет переосмыслено всё — методы строительства, архитектура и даже форма управления. Детали проекта остаются расплывчатыми, но на создание одной только инфраструктуры уйдут миллиарды долларов США. Местные власти пока скептически воспринимают эту инициативу и требуют общественных слушаний. С точки зрения организаторов проекта он идёт своим чередом. Документы упорядочиваются, готовится заявка на получение разрешения на работы, которая будет подана повторно в 2026 году. Но, по мнению местных властей, проект мечты находится в «глубокой заморозке» и его судьба всё ещё под вопросом. В центре нашей галактики обнаружена редчайшая чёрная дыра промежуточной массы
23.07.2024 [11:17],
Геннадий Детинич
Всего в 0,1 световом годе от центра Млечного Пути может находиться чёрная дыра промежуточной массы — существование таких объектов пока не доказано, а кандидатов можно пересчитать по пальцам одной руки. Между чёрными дырами звёздной массы и сверхбольшими существует пропасть, что делает необъяснимым обычную эволюцию чёрных дыр. Как и другие объекты во Вселенной, чёрные дыры должны питаться и расти постепенно, а не перескакивать из одного состояния в другое.
Источник изображения: ИИ-генерация Кандинский 3.0/3DNews Примерно четверть века назад в центре нашей галактики было открыто компактное звёздное скопление IRS 13. Оно с самого начала ставило учёных в тупик, а по мере совершенствования инструментов наблюдения становилось всё загадочнее и загадочнее. Сначала учёные думали, что это сверхмассивная звезда. Затем IRS 13 переквалифицировали в двойную звёздную систему. Потом сочли, что это так называемая звезда Вольфа–Райе. Новая работа астрономов из Кёльнского университета показала, что IRS 13 может быть небольшим звёздным скоплением с компактным источником массы внутри. Но во всём этом есть одна изюминка. Скопление IRS 13 расположено рядом с чёрной дырой Стрелец A* (Sgr A*) массой 4,3 млн солнечных масс, расположенной в центре Млечного Пути. Чёрная дыра Стрелец A* должна была повлиять на траекторию звёзд в скоплении IRS 13 и разорвать его. Однако этого не происходит, что заставило учёных заподозрить о существовании некоего «цементирующего» центра у скопления. Анализ движения звёзд в IRS 13 и моделирование показали, что в середине скопления может находиться компактный невидимый объект массой 30 тыс. солнечных. Поскольку в промежутке масс от 100 до 100 тыс. солнечных масс нет достаточно надёжно подтверждённых чёрных дыр, уверенное открытие объекта массой 30 тыс. солнечных масс обещает стать значимым событием в астрономии. Это может быть первая подтверждённая чёрная дыра промежуточной массы, которая гарантировано не могла появиться после взрыва сверхновой или от слияния двух ядер звёзд. Она должна была питаться и эволюционировать обычным образом, чтобы вырасти до измеряемой массы. Учёные попытались больше узнать о таинственном объекте в центре IRS 13 и обнаружили в месте предполагаемого размещения чёрной дыры рентгеновское излучение и облако ионизированного газа, вращающегося со скоростью 130 км/с, что стало ещё одним подтверждением обнаружения именно чёрной дыры. Поскольку одна работа не может служить надёжным доказательством удивительного открытия, наблюдения за объектом IRS 13 будут продолжены. Если там действительно окажется чёрная дыра, то она также будет считаться кандидатом для поглощения чёрной дырой Стрелец A*, а это ещё один шажок в сторону обычной эволюции чёрных дыр: они действительно питаются и растут. На аукцион выставлен один из самых редких картриджей для приставки NES
23.07.2024 [11:10],
Павел Котов
Аукционный дом Goldin выставил на продажу один из самых редких картриджей для классической приставки Nintendo Entertainment System (NES). Японская компания выпустила лишь 26 таких «золотых» картриджей в 1990 году в качестве призов для читателей журнала Nintendo Power. Десять лет назад один из них ушёл на eBay за $100 088.
Источник изображения: Goldin В 1990 году в США проходило мероприятие Nintendo World Championships, на котором отбирались лучшие игроки страны — для него были выпущены несколько сотен особых картриджей. Геймеры состязались в Super Mario Bros., Tetris и Rad Racer с ограничением по времени — эти ограничения устанавливались при помощи физических переключателей на самих картриджах. Большинство таких картриджей были выпущены в стандартных корпусах серого цвета, а 26 экземпляров имели блестящее золотистое исполнение — в 1990 году их вручили на мероприятии Player’s Poll Contest журнала Nintendo Power. Выставленный на аукцион Goldin экземпляр получил Патрик Кинг (Patrick King) из г. Шайенн (шт. Вайоминг) — его имя появилось в 18 номере Nintendo Power вместе с другими победителями соревнования геймеров. Эти картриджи никогда не продавались в упаковках, что отчасти объясняет, почему данный экземпляр лишён наклейки и имеет такой изношенный вид. Лот получил лишь 4,0 балла по CGC Grading — идеальному состоянию соответствовали бы 10 баллов. Стартовая цена торгов — $10 000, а потенциальным покупателям придётся пройти проверку на платёжеспособность. Cadillac показала концепт роскошного электрического кабриолета Sollei
23.07.2024 [09:57],
Алексей Разин
Создатели электромобилей традиционно уделяют повышенное внимание улучшению аэродинамики, и в этом смысле кабриолет является не самым оптимальным с точки зрения сопротивления воздуху типом кузова. Тем не менее, находятся среди автопроизводителей желающие если не наладить серийный выпуск электрических кабриолетов, то хотя бы привлечь к себе внимание с помощью демонстрации концептов.
Источник изображений: Cadillac, GM Марка Cadillac накануне как раз сделала это, представив концепт электрического кабриолета Sollei. На снимках для прессы машина фигурирует с опущенным верхом, поэтому нельзя понять, как именно реализован механизм сложения крыши, как она влияет на силуэт электромобиля с точки зрения аэродинамики и настолько защищает от внешнего шума. ![]() Своими пропорциями Cadillac Sollei предсказуемо цитирует классику американского автомобилестроения, да и в отделке салона виднеются намёки на роскошь в виде спинок сидений, отделанных сзади под дерево. Машина имеет строго четырёхместное исполнение, доступ в салон, если не фантазировать по поводу акробатических трюков, осуществляется через две длинные двери с безрамочными стёклами, которые к тому же лишены ручек снаружи, хотя подобные заигрывания с аэродинамикой кажутся для кабриолета излишними. ![]() Пока это исключительно концепт, и нет никакой уверенности в том, что машина когда-либо встанет на конвейер. До него пока добрался только электрический кабриолет GranCabrio Folgore марки Maserati, но даже без учёта типа силовой установки машины с таким типом кузова остаются довольно редкими на дорогах. Марка Genesis корейского концерна Hyundai также заигрывала с подобными идеями. ![]() Новая статья: Обзор HONOR 200 Pro: смартфон для портретов
23.07.2024 [09:01],
3DNews Team
Данные берутся из публикации Обзор HONOR 200 Pro: смартфон для портретов Logitech улучшила прогноз по выручке и прибыли на этот год
23.07.2024 [08:40],
Алексей Разин
Крупный производитель периферийных устройств для ПК, компания Logitech, отчиталась о результатах минувшего квартала и улучшила прогноз по величине выручки и прибыли на текущий год. Одновременно основатель компании добился в суде права номинировать на должность председателя совета директоров кандидата, который сам не желает занимать этот пост и не устраивает всех остальных членов совета директоров.
Источник изображения: Logitech Как отмечает Reuters, теперь Logitech ожидает по итогам текущего фискального года выручить от $4,34 до $4,43 млрд, и это слегка выше прежнего диапазона от $4,3 до $4,4 млрд. Операционная прибыль по итогам текущего фискального года должна уложиться в диапазон от $700 до $730 млн против заложенных в прогноз $685–715 млн. В календаре компании 30 июня завершился первый фискальный квартал, по его итогам выручка увеличилась на 12 % до $1,1 млрд. Это больше, чем ожидали следящие за деятельностью компании аналитики. Операционная прибыль по методике Non-GAAP в прошлом квартале выросла на 96 % до $153 млн, как отметили представители компании. Она начала фискальный год с роста показателей по всем занимаемым сегментам рынка и географическим регионам. Для производителя периферийных устройств это хороший знак, ведь после пандемии компания страдала от затоваривания рынка. В начале текущего календарного года Logitech впервые за два с половиной года после острой фазы пандемии зафиксировала рост выручки. Прошедший квартал лишь подтвердил эту тенденцию. Одновременно агентство Bloomberg сообщило, что сооснователь Logitech Даниэль Борель (Daniel Borel) подтвердил в суде право настаивать на номинации на пост совета директоров компании поддерживаемого им кандидата. Суд постановил, что в повестку дня намеченного на 4 сентября собрания акционеров необходимо включить пункт о голосовании по кандидатуре Гая Гехта (Guy Gecht) на пост председателя совета директоров. Основатель компании считает, что нынешний председатель Уэнди Бекер (Wendy Becker) не имеет особого опыта работы в технологической сфере, а потому её нужно заменить на Гехта. Сам входящий в состав совета директоров Гехт не только поддерживает Бекер, но и не изъявляет желания номинироваться на этот пост. В этой странной ситуации, по мнению суда, последнее слово будет за собранием акционеров компании. Основатель Xiaomi признался, что выпускать электромобили компанию заставила угроза санкций США
23.07.2024 [06:15],
Алексей Разин
Рынок электромобилей в Китае насыщен игроками и высокой конкуренцией, поэтому желание производителя электроники Xiaomi выйти в этот сегмент для многих стало неожиданностью. Основатель компании Лэй Цзюнь (Lei Jun) во время своего недавнего выступления признался, что на такой шаг его подтолкнула угроза американских санкций против Xiaomi.
Источник изображения: Xiaomi Как поясняет South China Morning Post со ссылкой на заявления Лэй Цзюня, в последние дни работы администрации бывшего президента США Дональда Трампа (Donald Trump) компания Xiaomi была включена в «чёрный список» Министерства торговли США. Это случилось в январе 2021 года, и четырьмя месяцами позже Xiaomi удалось в суде оспорить и обратить это решение, что само по себе является уникальным для китайской компании прецедентом. Через два месяца после включения Xiaomi в санкционный список основатель компании решил объявить о намерениях выйти на рынок электромобилей. По его словам, к такому шагу его подтолкнула именно угроза санкций США, которая едва не погубила бизнес Huawei по производству смартфонов. Рассчитывать на привлечение стороннего капитала в условиях надвигающихся санкций было сложно, поэтому в развитие электромобильного бизнеса Xiaomi основатель компании решил вложить собственные средства. За десять лет он планирует потратить на эти нужды примерно $10 млрд, это будет «последний большой предпринимательский проект в его жизни», как признался Лэй Цзюнь. Из этой суммы $756 млн уже потрачено на строительство предприятия в Пекине, на котором сейчас выпускаются электромобили SU7. Напомним, что изначально Xiaomi использовала для их выпуска лицензию BAIC, но недавно получила собственную. Говоря о планах на ближайшую перспективу, Лэй Цзюнь подтвердил готовность Xiaomi к ноябрю текущего года выйти на ежегодные объёмы выпуска 100 000 электромобилей, а по итогам всего года будет достигнут рубеж в 120 000 ежегодно производимых машин. В июне на предприятии компании в Пекине была налажена работа второй смены по выпуску электромобилей SU7. С момента запуска продаж весной этого года компания уже смогла поставить более 30 000 машин своим клиентам. Президент AMD покинет свой пост 30 августа
23.07.2024 [04:29],
Алексей Разин
Готовясь к квартальным отчётным мероприятиям, компании порой заявляют о важных кадровых изменениях. В случае с AMD в этом месяце подобным откровением стала подготовка президента компании Виктора Пэна (Victor Peng) к выходу на заслуженный отдых. Свой нынешний пост он оставит уже 30 августа и некоторое время будет помогать преемнику принимать дела в качестве советника.
Источник изображения: AMD В общей сложности Виктор Пэн имеет опыт работы в компьютерной отрасли более 40 лет, в статусе президента AMD он присоединился к компании в феврале 2022 года по результатам сделки с Xilinx, которую до этого возглавлял. В целом, он посвятил работе в компании Xilinx около 14 лет, а перед этим работал в AMD с 2005 по 2008 годы. Как отмечается в официальном пресс-релизе, в качестве преемника 64-летнего Виктора Пэна назначен Вамси Боппана (Vamsi Boppana), который сейчас является старшим вице-президентом группы искусственного интеллекта AMD, отвечающей за продвижение на рынок ускорителей вычислений семейства Instinct, помимо прочего. В компании Xilinx Боппана работал с 2008 года, после слияния с AMD он перешёл на работу в её структуры. В настоящее время он курирует разработку ускорителей семейства Instinct и сопутствующего программного обеспечения для систем искусственного интеллекта. Руководить бизнесом AMD в области встраиваемых решений после назначения Боппаны на должность президента компании будет Салил Раджэ (Salil Raje), который сейчас должность старшего вице-президента и управляющего профильного подразделения. Боппана и Раджэ будут подчиняться непосредственно генеральному директору и председателю совета директоров AMD Лизе Су (Lisa Su). Последняя, комментируя уход Виктора Пэна, отметила, что в его бытность президентом компании AMD смогла стать лидером на рынке программируемых матриц FPGA. Новая статья: Обзор PCIe 5.0-накопителя Crucial T705: самый быстрый SSD в 2024 году
23.07.2024 [00:05],
3DNews Team
Данные берутся из публикации Обзор PCIe 5.0-накопителя Crucial T705: самый быстрый SSD в 2024 году Intel признала вину в нестабильности Raptor Lake, но уже знает как всё исправить
22.07.2024 [23:54],
Андрей Созинов
Компания Intel наконец выступила с официальным заявлением касательно проблемы нестабильности процессоров Core 13-го и 14-го поколения (Raptor Lake и Raptor Lake Refresh) для настольных компьютеров. Компания признала, что проблему вызывает повышенное рабочее напряжение процессоров, а её причина кроется в микрокоде. Вскоре проблема будет решена, заявили в Intel. ![]() Первые сообщения о проблемах с нестабильностью работы процессоров Core 13-го поколения с разблокированным множителем начали появляться больше года назад. В начале этого года количество жалоб от владельцев чипов Core 13-го и 14-го поколений с суффиксом «K» значительно выросло. Пользователи сообщали, что через несколько недель или месяцев после покупки этих процессоров на ПК стали вылетать игры, а также регулярно появлялись ошибки BSOD. Intel пообещала расследовать данные инциденты, и с тех пор в Сети время от времени появлялись неофициальные сообщения, что причина проблемы найдена. Например, сообщалось, что Intel обвинила в проблемах производителей материнских плат, которые внедряли в BIOS неправильные настройки. Потом это сообщение было опровергнуто, и причиной неисправности называли ошибки в микрокоде от самой Intel. Теперь же производитель процессоров официально признал, что проблема действительно скрывалась в микрокоде. Это означает, что её получится решить с помощью обновлений. Сотрудник Intel на официальном форуме компании, а также в официальной ветке на Reddit написал: «В результате всестороннего анализа процессоров Intel Core 13-го/14-го поколения для настольных ПК, возвращенных нам из-за проблем с нестабильностью, мы установили, что повышенное рабочее напряжение вызывает проблемы с нестабильностью в некоторых процессорах 13-го/14-го поколения. Наш анализ возвращенных процессоров подтвердил, что повышенное рабочее напряжение вызвано алгоритмом микрокода, который приводит к неправильным запросам по подаче напряжения на процессор». Также было отмечено, что Intel уже поставляет производителям материнских плат исправление для микрокода, которое устраняет основную причину подачи неправильного напряжения. «Мы продолжаем проверку, чтобы убедиться, что сценарии нестабильности, о которых сообщалось Intel в отношении настольных процессоров Core 13-го/14-го поколения, будут устранены», — отметили в Intel. В настоящее время Intel планирует выпустить патч для партнеров в середине августа после полной проверки. Также в Intel отметили стремление исправить ситуацию, и попросили всех клиентов, которые столкнулись с проблемой нестабильности настольных процессоров Core 13-го и 14-го поколения, обратиться в службу поддержки Intel для получения дальнейшей помощи. Электроника будет дорожать из-за роста цен на DRAM и NAND в этом и следующем году
22.07.2024 [20:20],
Анжелла Марина
Согласно последнему отчёту аналитической компании TrendForce, глобальная выручка от продаж компьютерной памяти DRAM и NAND в 2024 году вырастут на 75 % и 77 % соответственно. Этот рост будет обусловлен несколькими факторами, включая увеличение спроса и популярности высокопроизводительной памяти HBM.
Источник изображения: Micron Кроме того, ожидается, что продажи в этих сферах будут продолжать расти и в 2025 году. При этом DRAM вырастет на 51 %, а NAND — на 29 %, достигнув рекордных показателей. Рост будут стимулировать увеличение капитальных расходов и повышенный спрос на первичные сырьевые материалы для Upstream-производства, такие как кремниевые пластины и химические вещества, одновременно увеличив ценовое давление на покупателей памяти. По оценкам TrendForce, благодаря увеличению средних цен на DRAM на 53 % в 2024 году выручка от продаж DRAM достигнет 90,7 млрд долларов США в 2024 году, что на 75 % больше по сравнению с предыдущим годом. В следующем году средняя цена вырастет ещё на 35 %, а выручка достинет 136,5 млрд долларов США, что на 51 % больше по сравнению с 2024 годом. Ожидается также, что в 2024 году на долю HBM придётся 5 % от общего объёма поставок DRAM и 20 % от выручки.
Источник изображения: TrendForce Кроме того, популярность таких типов памяти, как DDR5 и LPDDR5/5X, также будет способствовать увеличению средней цены на рынке. Ожидается, что к 2025 году доля DDR5 на рынке серверной памяти достигнет 60-65 %, а LPDDR5/5X займёт 60 % рынка мобильных устройств. В сегменте флеш-памяти NAND рост будет стимулироваться внедрением 3D QLC — технологии, которая позволяет хранить больше данных на одном чипе. По прогнозам, в 2024 году на долю QLC будет приходиться 20 % от общего объёма поставок NAND, а в 2025 году этот показатель должен увеличится. При этом внедрение QLC на смартфонах и серверах станет ключевым фактором роста этого сегмента.
Источник изображения: TrendForce Ситуация повлияет и на рынок, и на потребителей. Рекордная выручка позволит производителям памяти увеличить инвестиции в исследования и разработки, а также расширить производство. Прогнозируется рост капитальных затрат в индустрии DRAM и NAND на 25 % и 10 % соответственно в 2025 году. Однако рост цен на память неизбежно приведёт к удорожанию электроники для конечных потребителей. При этом производителям электроники будет сложно переложить все расходы на покупателей, что может привести к снижению прибыли и, не исключено, что к снижению спроса. JEDEC раскрыл детали о будущих модулях памяти DDR5 MRDIMM и LPDDR6 CAMM для высокопроизводительных вычислений и ИИ
22.07.2024 [19:51],
Сергей Сурабекянц
Комитет стандартизации полупроводниковой продукции (JEDEC) сегодня раскрыл ключевые подробности о будущих стандартах модулей памяти DDR5 MRDIMM (Multiplexed Rank Dual Inline Memory Module) и LPDDR6 CAMM (Compression-Attached Memory Module). Ожидается, что новые модули произведут революцию в отрасли благодаря беспрецедентной пропускной способности и объёму памяти.
Источник изображения: Micron Стандарт JEDEC MRDIMM обеспечивает вдвое большую пиковую пропускную способность по сравнению со стандартной DRAM, позволяя приложениям достигать новых уровней производительности. Он поддерживает те же функции ёмкости, надёжности, доступности и удобства обслуживания, что и JEDEC RDIMM. Пропускная способность памяти возрастёт до 12,8 Гбит/с. Предполагается, что MRDIMM будет поддерживать более двух рангов с использованием стандартных компонентов DIMM DDR5, обеспечивающих совместимость с обычными системами RDIMM. Модули DDR5 MRDIMM представляют собой инновационную и эффективную конструкцию, позволяющую повысить скорость передачи данных и общую производительность системы. Мультиплексирование позволяет объединять и передавать несколько сигналов данных по одному каналу, эффективно увеличивая полосу пропускания без необходимости дополнительных физических соединений. Другие запланированные функции включают в себя:
Сообщается о планах по созданию модулей памяти формфактора Tall MRDIMM, который обеспечит более высокую пропускную способность и ёмкость без изменений в упаковке DRAM. Этот более высокий формфактор позволит установить в два раза больше однокристальных корпусов DRAM без необходимости использования корпуса формата 3DS. В качестве развития стандарта JESD318 CAMM2 разрабатывается стандарт модуля следующего поколения LPDDR6 CAMM, рассчитанный на максимальную скорость более 14,4 ГТ/с. Модуль будет использовать 48-битный канал, состоящий из двух 24-битных подканалов и оснащаться разъёмом, что исключит необходимость распайки на материнской плате. Память LPDDR характеризуется сниженным энергопотреблением по сравнению с обычными модулями ОЗУ и, как правило, применяется в компактных и тонких ноутбуках, а также в смартфонах и планшетах. Эти проекты в настоящее время находятся в разработке в Комитете JC-45 JEDEC по модулям DRAM. JEDEC призывает компании присоединиться и помочь сформировать будущее стандартов JEDEC. Членство предоставляет доступ к предварительным публикациям предложений и даёт раннюю информацию об активных проектах. Всего в JEDEC зарегистрировано 332 компании, которые в том или ином виде используют принятые организацией спецификации различных видов оперативной памяти. Microsoft представила контроллер Xbox со съёмными ягодицами Росомахи
22.07.2024 [19:10],
Николай Хижняк
На прошлой неделе компания Microsoft сообщила, что по случаю приближающегося выхода художественного фильма «Дэдпул и Росомаха» создала коллекционный контроллер Xbox, на обратной стороне которого красуются ягодицы главного героя картины, Дэдпула. Чтобы не обижать фанатов героя Росомахи Microsoft решила выпустить игровой контроллер в том же исполнении и для них.
Источник изображений: Microsoft В отличие от контроллера в версии Deadpool, выполненного в красном цвете, контроллер Wolverine выполнен в жёлтом цвете каноничного костюма Росомахи. Оба контроллера покрыты текстурой, придающей им ощущение тактического костюма. Как стало известно, выдающиеся задние части обоих контроллеров установлены на магнитах, поэтому при желании их можно снять. В честь анонса контроллера Xbox версии Wolverine компания Microsoft установила в канадской провинции Альберта огромный рекламный щит с надписью: «Булки моего лучшего друга никогда не выглядели так хорошо». На самом плакате изображен Дэдпул, сидящий на контроллере в версии Wolverine. Как и в случае с геймпадом Deadpool, новый контроллер в версии от Росомахи нельзя будет купить. Его разыграют по случаю выхода фильма «Дэдпул и Росомаха». В лотерее смогут принять лица достигшие 18 лет. Для этого необходимо будет подписаться на канал Xbox в X (ранее Twitter) и сделать репост публикации об этом розыгрыше. ASRock представила 27-дюймовые игровые мониторы Phantom Gaming PG27FFT1A и PG27FFT1B с Full HD и 180 Гц
22.07.2024 [19:06],
Николай Хижняк
Компания ASRock представила два новых 27-дюймовых игровых монитора серии Phantom Gaming — PG27FFT1A и PG27FFT1B. Обе новинки обладают практически идентичными характеристиками. Ключевое различие между моделями заключается в их подставках. У первой модели она более эргономичная.
Источник изображений: ASRock Мониторы PG27FFT1A и PG27FFT1B оснащены матрицами Fast IPS с поддержкой разрешения Full HD и частоты обновления 180 Гц. Яркость экранов обоих мониторов составляет 450 кд/м2. Для обоих мониторов производитель заявляет скорость отклика в 1 мс, 94-процентный охват цветовой гаммы DCI-P3, 123-процентный sRGB и поддержку технологии синхронизации изображения AMD FreeSync. Оба дисплея также имеют сертификацию VESA DisplayHDR400 и оснащены технологией Flickr-Free. В оснащение мониторов входят по два порта HDMI 2.0, по одному DisplayPort 1.2, а также по одному 3,5-мм аудиовыходу и по паре динамиков мощностью по 2 Вт каждый. Подставка монитора PG27FFT1A позволяет регулировать углы наклона и поворота экрана. В свою очередь подставка модели PG27FFT1B позволяет настраивать только угол наклона дисплея. О стоимости мониторов PG27FFT1A и PG27FFT1B производитель ничего не сообщил. Запуски Falcon 9 могут возобновиться после аварии уже в четверг утром
22.07.2024 [18:53],
Сергей Сурабекянц
12 июля вторая ступень ракеты Falcon 9 не смогла осуществить повторный пуск двигателей, что помешало вывести 20 спутников Starlink на заданную орбиту. Они были выпущены ниже, чем ожидалось — примерно в 135 км над поверхностью Земли, вошли в атмосферу планеты и сгорели. Обычно в таких случаях пуски останавливаются на несколько месяцев для изучения ситуации и принятия мер. Однако SpaceX была готова возобновить полёты Falcon 9 уже в конце прошлой недели.
Источник изображения: unsplash.com «После запланированного повторного включения двигателя верхней ступени для повышения перигея двигатель Merlin Vacuum столкнулся с аномалией и не смог произвести второе включение. Это оставило спутники на эксцентричной орбите с очень низким перигеем в 135 км, что составляет менее половины ожидаемой высоты», — прокомментировали инцидент в SpaceX.
Источник изображения: SpaceX Федеральное управление гражданской авиации (FAA) потребовало от SpaceX провести расследование инцидента, прежде чем полёты Falcon 9 возобновятся. К настоящему моменту пауза в пусках сказалась на нескольких миссиях, включая вывод спутников Starlink, запуск пары норвежских спутников связи и миссию по выводу малых спутников в рамках миссии Transporter по совместному использованию ракеты. Учитывая темп, который SpaceX взяла с Falcon 9, у компании было не так много времени для решения проблемы. Официально SpaceX с тех пор не предоставила никакой дополнительной информации. Однако инженерам компании удалось практически сразу определить причину сбоя и устранить её. Поэтому уже через неделю после неудачного запуска SpaceX была готова возобновить полёты Falcon 9. 15 июля компания запросила разрешение FAA на возобновление пусков, не дожидаясь окончания расследования. FAA в ответ сообщило, что «рассматривает запрос и будет руководствоваться данными и безопасностью на каждом этапе процесса». SpaceX планирует запустить как минимум три миссии Starlink подряд со своих двух стартовых площадок во Флориде и одной в Калифорнии, чтобы определить эффективность исправления. Перед двумя запланированными пилотируемыми полётами компания хочет продемонстрировать надёжность ракеты Falcon 9, которая совершила более 300 успешных стартов с момента последней аварии в сентябре 2016 года. В настоящее время у компании есть объективная возможность запустить миссию Starlink 10-4 не ранее 07:14 по московскому времени в ближайший четверг. Осталось получить одобрение FAA. Зонд NASA «Юнона» прислал впечатляющее фото циклонических штормов на севере Юпитера
22.07.2024 [17:58],
Сергей Сурабекянц
Миссия «Юнона» прибыла к Юпитеру в 2016 году, преодолев расстояние в 2,74 миллиарда километров от Земли. Камеры космического корабля предоставили в распоряжение NASA впечатляющие изображения, которые привели к революционным открытиям не только на Юпитере, но и на его спутниках Европе и Ио. Одно из последних изображений представляет собой вид северного полушария газового гиганта с явлениями, которые NASA описывает как «хаотичные облака и циклонические штормы».
Источник изображений: NASA Команда миссии «Юнона» предоставляет свободный доступ к изображениям, сделанным космическим зондом, позволяя всем желающим раскрыть свой творческий потенциал при обработке фотографий. Изображение, основанное на фотографии от 12 мая 2024 года, создано исследователем Гэри Исоном (Gary Eason) с использованием методов цифровой обработки для улучшения цвета и чёткости. В момент съёмки «Юнона» совершала 61-й виток вокруг Юпитера на высоте около 29 000 км. Исон сформировал детальное изображение того, что NASA описывает как «хаотичные облака и циклонические штормы» в районе, известном учёным как «складчатая нитевидная область» в северном полушарии газового гиганта. В этой области разрушаются зональные струи, которые создают знакомые всем полосатые узоры облаков Юпитера. Это приводит к турбулентности и облачным структурам, которые видоизменяются в течение нескольких дней. ![]() Другие исследователи также предоставили обработанные изображения Юпитера и его спутников. Один из них помог точнее определить высоту облачного покрова и другие особенности, которые было трудно различить на необработанных изображениях с космического корабля. Другой объединил изображения отдельных циклонов возле северного полюса, и законченное изображение удивило исследователей, поскольку на нем было видно «воронку» взаимодополняющих друг друга штормов, вращающихся вокруг центрального вихря. «Юнона» продолжит изучение Юпитера до сентября 2025 года. Основная цель исследования — помочь учёным лучше понять возникновение и эволюцию газового гиганта. Астрономы полагают, что Юпитер хранит под густым облачным покровом секреты фундаментальных процессов, которые происходили в Солнечной системе во время её формирования. Хотя основная миссия «Юноны» была завершена ещё в 2021 году, зонд продолжает отправлять ценные данные о Юпитере и его спутниках. Роботы Optimus начнут работать на заводе Tesla уже в 2025 году, пообещал Маск
22.07.2024 [17:54],
Анжелла Марина
Илон Маск (Elon Musk) заявил, что Tesla получит антропоморфных роботов Optimus для внутреннего использования уже в следующем году, а к 2026 году планирует начать продавать их другим компаниям. В своём посте в социальной сети X Маск сообщил, что на первом этапе роботы будут производиться в ограниченном количестве.
Источник изображения: Tesla Несмотря на амбициозные планы Маска, его предыдущие обещания не всегда сбывались. Например, в 2019 году он заявил о запуске сервиса роботакси к 2020 году, однако этот проект до сих пор не реализован. На прошлой неделе стало известно, что презентация роботакси откладывается из-за изменений в дизайне. А производство роботов Optimus вообще-то планировалось запустить к концу 2024 года, а не позднее, отмечает Reuters. Разработка роботов ведётся с целью решения проблемы нехватки рабочей силы и выполнения монотонных задач на производстве. Эти роботы могут стать незаменимыми в таких сферах, как логистика, складирование и производство, выполняя функции, которые считаются опасными или трудоёмкими для человека. При этом конкуренция в этой области растёт, и такие компании, как Honda и Boston Dynamics, активно работают над созданием аналогичных технологий. Интересно, что анонс состоялся всего за день до публикации квартального отчёта Tesla, который, как ожидается, покажет снижение прибыли. Аналитики считают, на фоне падения спроса на электромобили, Маск своим заявлениям пытается привлечь внимание к другим проектам компании, таким как роботы и беспилотные автомобили. Отмечается также, что с учётом падения спроса на электромобили, на которые приходится более 80 % выручки Tesla, Маск всё больше фокусируется на искусственном интеллекте, программном обеспечении для автономного вождения и разработке роботакси. Результаты компании за второй квартал будут опубликованы во вторник, но ожидания Уолл-стрит по марже остаются низкими — на самом низком уровне за последние пять лет. Intel заморозила создание предприятий в Италии и Франции из-за «финансовых потерь»
22.07.2024 [17:31],
Николай Хижняк
Intel приостановила несколько крупных инвестиционных проектов в Европе из-за «финансовых потерь», сообщает Politico. По информации издания, компания, в частности, заморозила проекты во Франции и Италии, перенаправив своё внимание на проекты в Ирландии, Германии и Польше.
Источник изображения: Intel В Ирландии у Intel уже имеется передовое производство полупроводников. В Германии должно начаться строительство одного из самых передовых заводов по производству микросхем в мире. В Польше Intel собирается построить современное упаковочное предприятие. Во Франции Intel планировала создать новый центр исследований и разработок в области искусственного интеллекта и высокопроизводительных вычислений. Предприятие должно было располагаться недалеко от Парижа. Указанный проект, открытие которого было изначально запланировано на конец текущего года, должен был привлечь 450 новых сотрудников. Однако в настоящее время он приостановлен из-за «изменения экономических и рыночных условий». Несмотря на паузу, Intel утверждает, что Франция по-прежнему остаётся потенциальной площадкой для создания нового R&D-центра. В Италии компания собиралась построить предприятие стоимостью 4,5 млрд евро со штатом 1500 человек и организовать логистическую сеть на 3500 поставщиков. Отмечается, что расширению Intel в Италии в значительной степени помешал крах сделки по приобретению Tower Semiconductor, израильской компании, связанной с итальянской STMicroelectronics. Продажа сорвалась из-за отсутствия одобрения со стороны китайских регуляторов, что в конечном итоге повлияло на планы Intel по укреплению своего присутствия в Италии. Хотя некоторые проекты Intel в Европе были приостановлены, компания по-прежнему занимается реализацией проектов в Германии и Польше. Правда, и там не обошлось без сбоев. В Германии Intel строит огромный заводской комплекс, инвестиции в первый этап строительства которого составят 30 миллиардов евро. По данным Politico, из-за различных задержек запуск этого предприятия отодвинут на конец 2028 года. В польском Вроцлаве Intel хочет построить завод стоимостью 4,6 млрд евро по производству современных микросхем, который будет работать совместно с немецким предприятием, где будут выпускаться чиплеты и упаковки для них. Tesla начала привлекать клиентов бесплатными опциями при покупке FSD
22.07.2024 [17:15],
Алексей Разин
Правительственные субсидии на покупку электромобилей предлагаются властями США лишь некоторым категориям граждан, и ключевым критерием их отбора является величина годового дохода. Участвующие в программе электромобили фильтруются по цене и типу кузова. Tesla решила сохранить доступ к субсидированию для своих клиентов в том случае, если они изначально выбирают электромобиль с функцией FSD.
Источник изображения: Tesla Напомним, комплекс FSD подразумевает глубокую автоматизацию процесса управления транспортным средством, его аппаратная часть установлена на всех выпускаемых с 2016 года электромобилях Tesla, но программная постоянно совершенствуется, и в идеале в обозримом будущем должна позволить вообще обходиться без водителя. Проблема заключается в том, что сейчас опция FSD обходится покупателям электромобилей Tesla в $8000, и эта прибавка снижает шансы претендующих на субсидию клиентов компании уложиться в установленный правительством лимит для выбранной категории электромобилей. Как сообщает Electrek, компания Tesla нашла оригинальный выход из сложившей ситуации. Она предлагает покупателям в США, которые выбрали опцию FSD, дополнительные опции бесплатно, что позволяет не расходовать общий лимит на покупку электромобиля при одновременном обогащении его функциональных возможностей. В случае с Tesla Model 3 Performance речь идёт о возможности бесплатно выбрать любой окрас кузова, который в самых сложных с точки зрения технологии вариантах увеличивает стоимость машины на величину до $2000. Для Tesla Model 3 Performance лимит стоимости в рамках программы субсидирования в США составляет $55 000, из них покупатель может вернуть себе через налоговый вычет $7500. Фактически, покупая Tesla Model 3 Performance с FSD, клиент компании бесплатно получает возможность выбрать любой цвет кузова, хотя за FSD ему всё же придётся заплатить $8000. Условно говоря, автопроизводитель предоставляет скидку в $2000 на FSD и позволяет выбрать желаемый цвет кузова без доплаты. Эти меры, по всей видимости, должны привлечь к электромобилям Tesla тех покупателей, которые рассчитывают на получение субсидии от властей США. Покупателям более крупного кроссовера Tesla Model X, который субсидируется только при общей стоимости не более $80 000, компания предлагает при покупке машины с FSD бесплатный третий ряд сидений, который в обычных условиях стоит $3500. Грубо говоря, FSD в этом случае достаётся за $4500, а ещё к этой опции прилагается апгрейд до семиместного салона. Кстати, в конце позапрошлого года опция FSD стоила $15 000, и только конкуренция в сочетании с постоянной критикой клиентов вынудила руководство Tesla снизить цену постоянно «вызревающего» программного решения до $8000. Картину несколько омрачает повышение стоимости Tesla Model S и Model X на $2000, которое случилось в США в конце прошлой недели. ASUS выпустила портативную консоль ROG Ally X с увеличенной батареей и производительностью
22.07.2024 [16:03],
Анжелла Марина
Компания ASUS запустила продажи новой портативной игровой консоли ROG Ally X, которая является улучшенной версией модели ROG Ally, выпущенной в прошлом году. ROG Ally X получил ряд значимых отличий, среди которых увеличенное время автономной работы и улучшенная эргономика.
Источник изображения: ASUS Одним из самых заметных изменений стала улучшенная эргономика. Так, высота устройства увеличилась на 4,5 мм, что обеспечивает более удобный хват и комфортное использование во время длительных игровых сессий. Консоль получила новый чёрный корпус с более округлыми формами, а расположение кнопок и джойстиков было оптимизировано. Инженеры компании уделили особое внимание системе охлаждения. Теперь используются новые вентиляторы, которые на 23 % меньше, но обеспечивают более мощный воздушный поток, а дополнительное вентиляционное отверстие на верхней части устройства позволило увеличить поток воздуха на 24 %, что значительно улучшило термические характеристики консоли.
Источник изображения: ASUS Что касается производительности, то уже известно, что ROG Ally X оснащён 24 Гбайт оперативной памяти LPDDR5 — это значительное улучшение по сравнению с 16 Гбайт у предыдущей модели. Тактовая частота увеличена с 6400 до 7500 МГц. При этом консоль продолжает использовать тот же процессор, что и предшественник — АПУ AMD Ryzen Z1 Extreme. Также появился дополнительный порт USB Type-C с поддержкой Thunderbolt 4 для подключения внешних устройств, включая док-станции и внешние графические процессоры. ASUS также обновила и материнскую плату для дополнительной установки SSD формфактора M.2 2280. При этом стандартный SSD из коробки оснащён 1 Тбайт быстрым NVMe, что вдвое больше, чем у первой модели консоли. Немаловажным улучшением стало увеличение ёмкости батареи до 80 Вт·ч. Это в два раза больше по сравнению с предыдущей моделью, и теперь можно играть дольше, не беспокоясь о подзарядке устройства. Правда увеличение размера батареи привело к небольшому увеличению и веса устройства. Philips представила 31,5-дюймовый игровой монитор Evnia 32M2N6800M c Mini-LED, 4K и 144 Гц
22.07.2024 [16:01],
Николай Хижняк
Компания Philips продолжает пополнять линейку своих игровых мониторов Evnia и представила 31,5-дюймовую модель 32M2N6800M. Монитор построен на базе IPS-матрицы с поддержкой разрешения 4K (3840 × 2160 пикселей) и частоты обновления 144 Гц. Новинка оснащена подсветкой Mini-LED с 1152 зонами локального затемнения.
Источник изображений: Philips Монитор получил 10-битную матрицу (8 бит + FRC) с яркостью 700 кд/м2 в режиме SDR, контрастностью 1000:1, пиковой яркостью 1250 кд/м2 в режиме HDR и скоростью отклика 1 мс (GtG). Для него заявляется поддержка динамической смены частоты обновления (VRR) и сертификация VESA DisplayHDR 1000. Монитор обладает 99,5-процентным охватом цветового пространства DCI-P3, 129-процентным NTSC и 166-процентным sRGB. ![]() Philips Evnia 32M2N6800M оснащён фирменной подсветкой Ambiglow, меняющейся в зависимости от происходящего на экране, что призвано повысить погружение пользователя в отображаемый контент. В набор внешних разъёмов монитора вошли один DisplayPort 1.4 и два HDMI 2.1. Также есть USB-концентратор с одним восходящим USB-B и тремя нисходящими USB-A (один из них поддерживает быструю зарядку) и один 3,5-мм аудиовыход. Монитор получил эргономичную подставку с возможностью регулировки высоты дисплея над столом, а также углов поворота и наклона. ![]() В продаже Philips Evnia 32M2N6800M появится в сентябре этого года. Рекомендованная стоимость монитора на данный момент известна только для Великобритании. Там она составит 739,99 британских фунтов. Найден дешёвый способ производства прозрачных дисплеев с использованием наночастиц
22.07.2024 [13:59],
Анжелла Марина
Корейские учёные разработали технологию NTS для производства крупноформатных прозрачных цифровых дисплеев, которая может снизить их стоимость в 10 раз по сравнению с существующими решениями. Новая технология основана на использовании наночастиц диоксида титана, равномерно распределённых по сверхтонкой пленке.
Источник изображения: newatlas.com Технология прозрачных OLED-экранов прошла долгий путь с момента появления первых прототипов, однако высокая стоимость производства сдерживает их массовое распространение. По сообщению New Atlas, команда из научно-исследовательского центра нанолитографии и производства Корейского института машиностроения и материалов представила технологию NTS (Nano Transparent Screen), которая обещает изменить положение дел.
Источник изображения: newatlas.com В основе NTS лежит равномерное распределение наночастиц диоксида титана диаметром всего 100 нанометров по всей поверхности плёнки. Эта плёнка, по словам разработчиков, «тонкая, как человеческий волос», на неё и проецируется изображение с помощью проектора высокого разрешения. Благодаря этому достигается высокое качество картинки с большим углом обзора в 170 градусов. Дополнительная полимерная плёнка с жидким кристаллом может регулировать непрозрачность фона, улучшая чёткость изображения в условиях яркого освещения. Интересно, что технология NTS не боится экстремальных температур и агрессивных погодных условий, что открывает широкие перспективы применения. Например, витрины магазинов, умные окна, наружная и внутренняя реклама — вот лишь некоторые из возможных сценариев использования. Разработчики уже успели продемонстрировать возможности технологии на практике, установив прозрачный экран в торговом центре Youth Mall в Конджу (город в Южной Корее). На сегодняшний день стоимость обычного 100-дюймового прозрачного OLED-экрана превышает 72 тысячи долларов США, что делает его недоступным для широкого круга потребителей, а более дешёвые прозрачные LED-экраны не получили распространения из-за слишком низкого разрешения. Возможности NTS обещают решить эту проблему, предлагая массовое производство экранов по цене в 10 раз ниже, чем у OLED-аналогов. «Технология производства нанопрозрачных экранов — это передовая, инновационная технология, созданная путём объединения наноматериалов и технологии нанопроизводства с существующими ИТ-технологиями, — заявляет руководитель проекта Джун-Хо Чон. — В дальнейшем мы сосредоточимся на исследованиях и разработках для постоянного улучшения качество NTS, чтобы стать первыми в популяризации прозрачных экранов». Помимо доступной цены, Nano Transparent Screen обещает гибкость и масштабируемость. Разработчики утверждают, что создание в будущем прозрачных экранов размером более 100 дюймов не составит труда. В настоящее время уже началась работа по коммерциализации технологии. Новый раунд финансирования может оценить капитализацию xAI в $200 млрд
12.07.2025 [05:05],
Алексей Разин
Созданный в марте конгломерат xAI Holdings, который объединяет социальную сеть X и разработчика чат-бота Grok — компанию xAI, готовится привлечь около $10 млрд, чтобы оценить тем самым свою капитализацию в $200 млрд как минимум. Илон Маск (Elon Musk) на правах владельца этой части своей империи заявил, что денег у xAI достаточно, и поиски внешних источников капитала не ведутся.
Источник изображения: Unsplash, Мария Шалабаева Накануне вечером эту тему традиционно подняло издание Financial Times, отметившее, что $10 млрд xAI уже удалось привлечь в виде выручки от реализации части активов и заёмного капитала. Теперь холдинг якобы пытается привлечь ещё $10 млрд, после чего его капитализация достигнет $200 млрд. По данным источников Bloomberg, xAI как раз выжидала выхода большой языковой модели Grok 4, чтобы приступить к поиску нового капитала. Маск со страниц социальной сети X вчера заявил: «xAI прямо сейчас не ищет финансирования. У нас достаточно капитала». Напомним, что выход Grok 4 сопровождался скандалом с появлением расистских высказываний, а генеральный директор социальной сети X Линда Яккарино (Linda Yaccarino) после двух лет работы на этом посту в среду покинула компанию. По информации Bloomberg, разработка искусственного интеллекта требует от xAI около $1 млрд затрат в месяц, и вполне разумно, что в условиях жёсткой конкуренции и высоких темпов развития отрасли компания пытается привлечь средства инвесторов. Возможно, глава холдинга Илон Маск видит в подобных источниках финансирования какой-то ущерб своему имиджу богатейшего человека планеты, а потому старается не афишировать такие инициативы. ИИ для написания кода не ускоряет работу программистов, а замедляет, показало исследование
12.07.2025 [01:49],
Анжелла Марина
Исследование некоммерческой группы METR показало, что использование существующих на сегодня ИИ-инструментов для помощи в программировании может не ускорить, а наоборот замедлить работу даже опытных разработчиков. Ожидалось, что такие известные ИИ-кодеры, как Cursor и GitHub Copilot повысят производительность программистов за счёт автоматического написания кода, но, как пишет TechCrunch, исследование не подтвердило этот факт.
Источник изображений: Mohammad Rahmani/Unsplash Cursor и GitHub Copilot, основанные на мощных моделях от компаний OpenAI, Google DeepMind, Anthropic и xAI, безусловно демонстрируют значительный прогресс в задачах разработки ПО. Тем не менее, тест, проведённый METR 10 июля 2025 года, ставит под сомнение степень этой выгоды. Участниками стали 16 опытных разработчиков ПО с открытым исходным кодом, которым предложили выполнить 246 реальных задач из крупных репозиториев, над которыми они обычно работают. Половина задач выполнялась с использованием продвинутых ИИ-инструментов, включая Cursor Pro, а другая половина — без них. Перед началом теста разработчики предполагали, что ИИ сократит время выполнения задач на 24 %. Однако результаты оказались противоположными: в среднем использование ИИ-помощников увеличило время работы на 19 %. Как отметили исследователи, это стало неожиданностью, поскольку ожидалось, что автоматизация ускорит процесс, а не наоборот. При этом лишь 56 % участников ранее работали с Cursor, хотя почти все (94 %) уже использовали в работе веб-интерфейсы на основе больших языковых моделей. Перед экспериментом разработчиков обучили работе с инструментом, чтобы минимизировать влияние недостатка опыта. В итоге стало понятно, что время на составление текстовых запросов к ИИ и ожидание ответа, вместо непосредственного программирования, значительно замедляют время работы. Попутно выяснилось, что ИИ затрудняются работать с большим и сложным кодом. Авторы исследования подчеркнули, что не делают окончательных выводов, хотя по их словам, ИИ-системы неэффективны по крайней мере для опытных разработчиков. Одновременно они добавили, что технологии быстро развиваются, и результаты эксперимента могут устареть уже буквально через три месяца. AST SpaceMobile всё же запустит гигантский спутник связи, несмотря на препоны SpaceX
12.07.2025 [01:47],
Анжелла Марина
Несмотря на противодействие SpaceX, Федеральная комиссия по связи США (FCC) выдала компании AST SpaceMobile экспериментальную лицензию на тестирование спутника FM1, предназначенного для обеспечения мобильной связи из космоса. Его масса составляет почти 6 тонн, а фазированная антенная решётка площадью почти 199 квадратных метров позволяет работать как полноценная сотовая вышка в космосе.
Источник изображений: AST SpaceMobile Спутник должен улучшить качество связи для пользователей в зонах без покрытия сотовой сети. Партнёрами AST SpaceMobile по проекту выступают крупные американские операторы AT&T и Verizon. Однако компания сталкивается с растущей конкуренцией со стороны SpaceX, которая также развивает технологию спутниковой связи для мобильных устройств под брендом Starlink и планирует запустить услугу через T-Mobile уже 23 июля 2025 года, сообщает PCMag. Ранее SpaceX неоднократно критиковала планы AST SpaceMobile, указывая на недостатки в документах, особенно в части обеспечения безопасности на орбите. Так, в конце июня компании Илона Маска (Elon Musk) заявила, что расчёты AST по предотвращению образования космического мусора не соответствуют требованиям регулятора и «могут угрожать устойчивости работы в околоземном пространстве». В AST назвали эти претензии необоснованными и намекнули на антиконкурентное поведение со стороны SpaceX, которая сама готовится к запуску аналогичного сервиса Starlink для смартфонов в партнерстве с T-Mobile. И хотя регулятор признал наличие ошибок в заявке AST, однако потребовал лишь их исправления, не отменяя своего решения об одобрении проекта. Ближайшей целью AST является запуск сервиса подключения пользователей к интернету (бета-версия) в начале следующего года. Для этого необходимо вывести на орбиту не менее 45–60 спутников второго поколения — пока в космосе находится только пять BlueBird первого поколения. Также требуется получить дополнительное разрешение FCC на коммерческое использование спутников для мобильной связи, так как выданная экспериментальная лицензия не разрешает проводить коммерческие операции через этот аппарат. Интересно, что новый глава FCC Брендан Карр (Brendan Carr) в рамках расширения и доминирования США в сфере спутниковых услуг нового поколения, ранее продемонстрировал поддержку проекта, посетив штаб-квартиру AST в Техасе. Для вывода аппаратов компания будет использовать ракеты SpaceX и Blue Origin Джеффа Безоса (Jeff Bezos). Запуск FM1 будет осуществлён при участии индийского национального космического агентства. Не застрахован никто: новый патч для The Sims 4 спровоцировал эпидемию спонтанной беременности
12.07.2025 [00:10],
Михаил Романов
Вышедшее на днях дополнение «Волшебство природы» (Enchanted By Nature) принесло в симулятор жизни The Sims 4 не только возможность вмешаться в естественный порядок вещей, но и новую головную боль для игроков. Как подметил портал PC Gamer, предварявший релиз «Волшебства природы» патч содержал баг, из-за которого случайные персонажи The Sims 4 у множества пользователей вдруг стали считаться в положении. Разразившаяся в The Sims 4 эпидемия спонтанной беременности затронула не только симов-женщин, но также целомудренных, несовершеннолетних и даже мужских персонажей. Помеченные беременными симы не могут использовать тест на беременность (по какой-то причине), взрослеть (и загадывать желание на дне рождения) и вступать в романтическое взаимодействие (вуху). Одно из неочевидных ограничений — беременными симами не могут питаться вампиры, но что делать кровососу, если в игре беременны все? Ответ на этот вопрос пришлось искать журналистке GamesRadar, тоже столкнувшейся с багом. Разработчики из принадлежащей Electronic Arts студии Maxis уже идентифицировали проблему и трудятся над её устранением, однако в настоящий момент выхода из положения, в которое попали пострадавшие от бага игроки, нет. The Sims 4 вышла в сентябре 2014 года, а спустя восемь лет стала условно-бесплатной. Стоит отметить, что со времён релиза в игре уже встречались баги, оборачивавшиеся для симов незапланированной (и невозможной) беременностью. «Бесплатный YouTube Premium» оказался фикцией — рекламу российским блогерам никто не отключал
11.07.2025 [23:03],
Владимир Фетисов
Сегодня вечером в Рунете распространилась новость о том, что YouTube якобы полностью отключил рекламу в русскоязычных видео — и теперь у россиян «бесплатный YouTube Premium». Однако это преувеличение. Реклама продолжает показываться, а монетизация для авторов работает — YouTube просто изменил систему таргетинга рекламы.
Источник изображения: kod.ru Некоторые блогеры из России на этой неделе получили письмо, в котором говорится об изменениях в системе таргетинга рекламы, в связи с чем доход авторов контента может снизиться. В письме YouTube говорится о том, что причина изменений в политике сервиса связана с жалобами зарубежных рекламодателей, которые заметили, что платформа показывает их объявления нецелевой аудитории в русскоязычных роликах. Дело в том, что с 2022 года YouTube перестал показывать рекламу для пользователей из России (с российскими IP). В прошлом году на фоне замедления работы платформы в стране пользователи обратились к сервисам для ускорения работы YouTube, которые зачастую предполагают смену IP на иностранный. Из-за этого алгоритмы сервиса стали воспринимать таких зрителей как иностранных пользователей и показывать им зарубежную рекламу. Это вполне закономерно не устраивает зарубежных рекламодателей, чьи материалы стали показываться нецелевой русскоязычной аудитории. Для решения проблемы YouTube изменил механизмы таргетинга рекламы, предупредив некоторых блогеров, что нововведение может привести к снижению их доходов. «Некоторые рекламодатели YouTube недавно выразили обеспокоенность тем, что они заметили значительное увеличение количества показов рекламы в русскоязычном контенте, несмотря на то, что это не было целевым. Поскольку YouTube стремится к тому, чтобы рекламные кампании достигали своей целевой аудитории, мы недавно обновили нашу систему таргетинга рекламы, чтобы лучше гарантировать показ рекламы целевой аудитории в определённых регионах, выбранных рекламодателями. Эта корректировка иногда может приводить к колебаниям дохода для некоторых каналов», — сказано в письме YouTube. На этом фоне в Рунете начали распространяться сообщения о том, что российским пользователям со средствами обхода замедлений перестанет демонстрироваться реклама, как для подписчиков YouTube Premium. Также некоторые СМИ ошибочно заявили, что в русскоязычных видео совсем пропадёт реклама и блогеры лишатся монетизации полностью. Но как видно из текста сообщения, речи о полном отключении показа рекламы на русскоязычных YouTube-каналах не идёт. Вместо этого сервис скорректировал рекламные алгоритмы, чтобы контент западных рекламодателей не демонстрировался нецелевой аудитории. Быстрая проверка показала, что реклама продолжает демонстрироваться в роликах от блогеров из России. Ряд блогеров уже сообщил, что монетизация с их роликов никуда не делась, всё работает как прежде. Также можно отметить, что YouTube прежде уже корректировал систему монетизации для русскоязычных авторов, и по всей видимости то же произошло сейчас, но о полном отключении рекламы для россиян речь не идёт. Таким образом, пользователи из России по-прежнему будут видеть рекламу, особенно если используют средства для ускорения YouTube — так что о «бесплатном YouTube Premium» говорить рано. Но блогеры могут столкнуться с колебаниями доходов, если YouTube начнёт точнее фильтровать, кому именно показываются рекламные ролики. Новый трейлер раскрыл дату выхода и цену ремастера Warhammer 40,000: Dawn of War — владельцы классической версии получат скидку
11.07.2025 [22:13],
Михаил Романов
Разработчики из канадской студии Relic Entertainment объявили дату выхода стратегии в реальном времени Warhammer 40,000: Dawn of War — Definitive Edition, которая представляет собой ремастер культовой RTS образца 2004 года. Напомним, Warhammer 40,000: Dawn of War — Definitive Edition была официально представлена на исходе мая в рамках презентации Warhammer Skulls 2025 и планировалась к релизу до конца 2025 года. Как стало известно, Warhammer 40,000: Dawn of War — Definitive Edition поступит в продажу 14 августа для Steam и GOG по цене $30. Владельцам оригинальной Dawn of War в издании Anniversary Edition обещают постоянную 30-процентную скидку. Анонс сопровождался обновлённой версией кинематографического вступления к Dawn of War. Зрители оценили подтянутую визуальную составляющую, но посетовали на вырезанный «эпический» боевой клич сержанта. Definitive Edition предложит знакомую фанатам игру, оптимизированную под современное железо и со всеми дополнениями в комплекте. Некоторые серьёзные баги из оригинального релиза исправят, но нового контента не будет. Ремастер включает все четыре классические кампании (Dawn of War, Winter Assault, Dark Crusade и Soulstorm), девять разительно отличающихся друг от друга армий, более 200 карт и мультиплеер с поддержкой до восьми человек. Обещают поддержку 4K, 64 бит и модов (в том числе 20-летней давности), подтянутые текстуры, улучшенное освещение, удобную камеру, увеличенную дальность прорисовки и текстовый перевод на русский. Легендарный цилиндрический Mac Pro наконец признан винтажным, но не окончательно устаревшим
11.07.2025 [21:55],
Владимир Фетисов
Копания Apple обновила списки винтажных и полностью устаревших устройств. На этот раз наиболее примечательным пополнением списка винтажных устройств стал выпущенный в 2013 году цилиндрический Mac Pro, который из-за формы получил прозвище «мусорное ведро».
Источник изображения: macrumors.com Большинство продуктов Apple попадают в списки устаревших устройств гораздо быстрее, но выпущенный в 2013 году Mac Pro компания продавала так долго, что винтажным он стал только сейчас. Устройство Apple считается винтажным через пять лет после прекращения продаж, а полностью устаревшим — через семь лет. Продажи Mac Pro (2013) прекратились лишь в декабре 2019 года, когда Apple выпустила новую модель, лицевая панель которой напоминала тёрку для сыра. Mac Pro (2013) отличался от модели предыдущего поколения радикально новым дизайном. Он стал значительно меньше, но это изменение в конечном счёте оказалось минусом, поскольку внутри корпуса не было места для обновления аппаратных компонентов. В первую очередь это касается графических ускорителей, которые уже тогда начали становиться более габаритными, мощными и выделяющим больше тепловой энергии. Наряду с Mac Pro (2013) Apple добавила в список винтажных продуктов 13-дюймовый MacBook Air (2019), iMac (2019), 11-дюймовый iPad Pro (2018) и 12,9-дюймовый iPad Pro (2018). В дополнение к этому в список устаревших продуктов вошёл iPhone 8 с накопителем на 128 Гбайт. Версии iPhone 8 с накопителем на 64 Гбайт и 256 Гбайт попали в список ранее в этом году. А вот маршрутизаторы и точки доступа AirPort Express второго поколения и AirPort Extreme, а также AirPort Time Capsule с накопителями ёмкостью 2 Тбайт и 3 Тбайт признаны окончательно устаревшими. В случае винтажных продуктов розничные магазины Apple и авторизованные сервисные центры Apple по-прежнему могут предлагать услуги по ремонту, но только при наличии необходимых запчастей. А вот окончательно устаревшие продукты не ремонтируются в розничных магазинах Apple или AASP, и Apple не предоставляет для них запчасти. Некоторые ноутбуки Mac имеют право на ремонт только батареи в течение периода до 10 лет с момента последней продажи продукта, однако это зависит от наличия запчастей. Genshin Impact и Honkai: Star Rail станут первыми играми, которые Роскачество проверит на «способы вытягивания денег» у пользователей
11.07.2025 [21:17],
Михаил Романов
Информагентство «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу «Российской системы качества» (Роскачество) сообщает, что ведомство запустит масштабное исследование компьютерных игр. Интерактивные развлечения центр цифровой экспертизы Роскачества будет проверять на наличие скрытых манипуляций, которые используют разработчики для выманивая денежных средств игроков. Как отмечают в Роскачестве, подобные трюки призваны «подсадить игроков [на микротранзакции] и заставить их тратить больше денег». На первом этапе центр изучит до десяти приключенческих игр. Проверка начнётся с двух условно-бесплатных проектов от китайской студии miHoYo — пошаговой ролевой игры Honkai: Star Rail и приключенческого экшена с открытым миром Genshin Impact. Список обещают «постоянно» пополнять. Для оценки распространённости в играх манипулятивных механик была разработана «специальная методика». Эксперты выделили 16 потенциальных трюков, включая продажу лутбоксов и проведение временных акций. К изучению игр на наличие скрытых манипуляций центр цифровой экспертизы Роскачества приступит в августе, а первые результаты проверки собираются опубликовать в сентябре. Ранее сообщалось, что по результатам исследования Роскачество планирует совместно с Институтом развития интернета создать методику оценки качества игр, которая позволит покупателю понять, получил ли товар Знак качества. Миллионы Mercedes-Benz, Volkswagen и Škoda оказалось можно взломать по Bluetooth
11.07.2025 [20:33],
Алексей Селиванов
Исследователи из компании PCA CyberSecurity обнаружили уязвимость в компьютерных системах автомобилей Mercedes-Benz, Volkswagen и Škoda, которая позволяет взломать их «в один клик». Она затрагивает модели, которые используют систему BlueSDK от OpenSynergy, отвечающую за информационно-развлекательные системы и системы управления в автомобилях указанных брендов.
Источник изображения: Zakaria Bouzia / Unsplash Под угрозой также находятся машины еще одного бренда, однако его название не указывается, пишет PCWorld. В системах этих авто возможно удалённое выполнение кода, то есть установка вредоносного ПО, отслеживание местоположения по GPS, и даже запись звука с микрофона с помощью подключенных по Bluetooth устройств. OpenSynergy и партнёры-производители автомобилей знают о проблеме уже больше года, утверждает BleepingComputer. Более того, OpenSynergy выпустила обновление BlueSDK, которое устраняет уязвимость. Однако многие автопроизводители за это время так и не обновили ПО своих машин. Потенциально угроза может затрагивать миллионы автомобилей. Правда, из-за использования закрытого ПО сложно определить, в каких именно моделях установлена уязвимая версия BlueSDK. Хорошая новость в том, что для использования «лазейки» злоумышленник должен находиться в зоне действия Bluetooth-соединения. То есть дальность атаки ограничена примерно 10 метрами от заведённого автомобиля. Суд обязал МТС выплатить штраф в 3 млрд рублей за необоснованное повышение тарифов
11.07.2025 [20:24],
Владимир Фетисов
Арбитражный суд Москвы поддержал решение Федеральной антимонопольной службы, предписавшей оператору связи МТС перечислить в бюджет 3 млрд рублей из-за повышения тарифов на связь весной прошлого года. Ведомство признало повышение цен экономически необоснованным.
Источник изображения: Wesley Tingey / Unsplash В апреле и мае прошлого года МТС повысила стоимость услуг сотовой связи для более чем 30 млн абонентов в среднем на 8 %. ФАС признала это повышение экономически необоснованным и заявила, что действия компании ущемляют интересы потребителей. В октябре 2024 года ведомство обязало МТС перечислить в бюджет 3 млрд рублей «необоснованно полученного дохода». В дополнение к этому компании предписали снизить тарифы. ФАС отметила, что при таком нарушении впервые была применена «мера изъятия необоснованно полученного дохода от повышения тарифов и перечисления средств в бюджет». В ведомстве отметили соразмерность меры нарушению, добавив, что она будет способствовать эффективному предотвращению недобросовестных практик среди операторов связи. Отметим также, что МТС пыталась оспорить решение ФАС, но суд встал на сторону антимонопольного ведомства. Разработчик зрения для роботов RealSense отделился от Intel и привлёк $50 млн инвестиций
11.07.2025 [19:50],
Алексей Селиванов
Разработчик систем компьютерного зрения RealSense превратился в самостоятельный стартап, после того как отделилась от материнской компании Intel и привлекла инвестиции в размере $50 млн. В раунде финансирования приняли участи фонды Intel Capital и MediaTek Innovation. Средства компания направит для расширение на смежные рынки и разработку новых решений в областях искусственного интеллекта, робототехники и биометрии.
Источник изображения: Georges Malher / Unsplash Компания работает в области систем компьютерного зрения, которые способны распознавать глубину сцены и определять расстояние до расположенных объектов. Так называемые «камеры глубины» от RealSense позволяют роботам, дронам и другим устройствам воспринимать и понимать трехмерную среду, в которой они работают. Также стартап разрабатывает технологии 3D-сканирования (используется для создания трёхмерных моделей объектов) и распознавания жестов и лиц для бесконтактных устройств и приложений безопасности. Гендиректор RealSense Надав Орбах (Nadav Orbach) утверждает, что перед компанией открываются большие возможности благодаря бурному развитию гуманоидных и автономных мобильных роботов с искусственным интеллектом, а также систем контроля доступа и безопасности на базе ИИ. Камеры RealSense встроены примерно в 60 % гуманоидных роботов по всему миру. У компании более 3000 клиентов и свыше 80 патентов. Стартап ожидает роста рынка робототехники с $50 млрд до $200 млрд в течение следующих шести лет. Значительная часть этого роста будет обеспечена гуманоидными роботами и другими системами, использующими компьютерное зрение для распознавания. Олдскульный хоррор Heartworm в духе Resident Evil и Silent Hill не заставит себя долго ждать — дата выхода и новый трейлер
11.07.2025 [19:43],
Михаил Романов
Американский разработчик Винсент Адинольфи (Vincent Adinolfi) при поддержке издательства DreadXP объявил дату выхода своего олдскульного психологического хоррора на выживание под названием Heartworm. Напомним, Heartworm находится в разработке более шести лет. Позапрошлой осенью проект остался без издателя, но прошлой зимой Адинольфи заручился поддержкой DreadXP. Релиз ожидался в 2025 году. Как стало известно, Heartworm поступит в продажу уже 31 июля для ПК (Steam). Анонс сопровождался насыщенным геймплейным трейлером продолжительностью чуть больше минуты (ролик прикреплён ниже). События Heartworm развернутся в рождённом из воспоминаний мире, куда страдающая от горя девушка по имени Сэм попадает в надежде воссоединиться с любимым дедушкой после его смерти. Вооружённая лишь фотоаппаратом, в своём путешествии Сэм должна защищаться от потусторонних созданий, исследовать сюрреалистическое окружение и решать «классические головоломки». Скриншоты
Heartworm вдохновлена первыми Resident Evil и Silent Hill. Игра позиционируется как эволюция хорроров на выживание из 90-х, объединяющая фиксированную камеру и вид от третьего лица. Обещают несколько концовок, пререндеренные и внутриигровые заставочные ролики, графику времён PS1 на движке Unity, современное управление и жутковатый саундтрек. Перевод на русский язык не заявлен. Смарт-часы станут производительнее и эффективнее — Qualcomm, наконец, разработает для них новый процессор
11.07.2025 [19:17],
Павел Котов
В 2022 году Qualcomm выпустила процессор Snapdragon W5, предназначенный для умных часов, и с тех пор надолго забросила этот сегмент, перестав уделять ему должное внимание. Из-за этого даже Google Pixel Watch трёх последних поколений работают на одной и той же платформе. Похоже, теперь дело сдвинулось с мёртвой точки — компания готовит новый процессор для носимых устройств, сообщает ресурс Android Authority. ![]() Процессоры Qualcomm для носимых устройств традиционно не прорабатывались так тщательно, как модели для смартфонов. Часто это были существующие процессоры для смартфонов, подвергнутые некоторым модификациям и в отдельных случаях производимые с использованием более свежего техпроцесса. Иногда компания рассылает партнёрам эталонные образцы чипов, которые являются даже немодифицированными моделями для смартфонов — впоследствии они, конечно, проходят оптимизацию, но их индивидуальная разработка никогда не была в приоритете у Qualcomm. В индивидуальном порядке разрабатывалась разве что периферия сопроцессора, но даже здесь компания исходила из минимальных затрат и широко применяла готовые решения. В случае с сопроцессором QCC5100 в Snapdragon W5+ Gen 1 это ядро нейропроцессора Arm Ethos ML, цифровой сигнальный процессор Cadence HiFi 5 и графика Think Silicon Nema|pico 2.5D — у Qualcomm есть собственные аналоги для каждого компонента, и их вполне можно было масштабировать для умных часов. ![]() Сейчас в Qualcomm тестируется новый чип SW6100 под кодовым названием Aspen. С выходом на рынок он может получить обозначение Snapdragon W5 Gen 2 или W6 Gen 1. Известно, что при его производстве используется техпроцесс TSMC, но неизвестно, какой именно. Он призван повысить эффективность платформы, и Samsung пока справляется с этой задачей скромнее. Контроллер оперативной памяти получил поддержку LPDDR5X (W5 Gen 1 работал только с LPDDR4); о новом сопроцессоре QCC6100 сведений нет. Зато удалось выяснить конфигурацию центрального процессора — это одно ядро Arm Cortex-A78 и четыре Cortex-A55. Это существенно повысит производительность актуального чипа на ядрах Cortex-A53, представленных ещё в 2012 году. Примечательно, что та же конфигурация используется на чипе Samsung Exynos W1000, на котором работают смарт-часы семейства Galaxy Watch 8. Интересно, что Qualcomm совместно с Google работает над альтернативным проектом, посвящённым созданию процессора для умных часов на архитектуре RISC-V, но готовых решений уровня ядер Cortex-A78 в этом лагере почти нет. Сроки выхода процессора SW6100 пока неизвестны — возможно, это случится в 2026 году. «Самая старая комета, которую мы когда-либо видели» — учёные оценили возраст третьего межзвёздного объекта в 7 млрд лет
11.07.2025 [19:07],
Геннадий Детинич
Учёный из Оксфорда вместе с коллегами на основе метода статистического анализа показал, что третий обнаруженный в Солнечной системе объект — комета 3I/ATLAS, «с большой вероятностью является самой старой кометой, которую мы когда-либо видели». Её возраст может достигать 7 млрд лет, а прибыла она из совершенно иной среды в нашей галактике, чем та, в которой возникла и находится Солнечная система.
Источник изображения: ИИ-генерация Grok 3/3DNews Объект 3I/ATLAS был задокументирован роботизированной обсерваторией ATLAS 1 июля 2025 года. Его скорость и траектория движения — пологая гипербола — указали на прибытие объекта за пределы Солнечной системы. Тем самым это стало открытием третьего межзвёздного объекта в истории наблюдений. Через пару дней слежения за объектом раскрылась его сущность — это оказалась комета, которой присвоили соответствующий индекс — 3I/ATLAS. Вокруг ядра объекта была замечена кома — ореол из испаряющихся с поверхности ядра газов, а по мере приближения к Солнцу комета распустит свой феерический хвост. Астроном из Университета Оксфорда, Мэтью Хопкинс (Matthew Hopkins) с группой учёных привёл доказательства того, что возраст кометы 3I/ATLAS может составлять около 7 млрд лет. Накануне открытия кометы он защитил докторскую диссертацию, в которой представил новую модель динамики подобных объектов, получившую название «Отатахи-Оксфордская модель» (Ōtautahi–Oxford Model). Ему сразу же представилась возможность в режиме реального времени проверить свою теорию, чем он с энтузиазмом воспользовался. «Все традиционные кометы, такие как комета Галлея, сформировались в то же время, что и наша Солнечная система, то есть их возраст составляет до 4,5 миллиардов лет, — говорится в заявлении Хопкинса. — Но межзвёздные кометы могут быть намного старше, и, судя по тому, что нам известно, наш статистический метод позволяет предположить, что 3I/ATLAS, скорее всего, является самой старой кометой, которую мы когда-либо видели». Учёные с вероятностью около 70 % утверждают, что возраст кометы 3I/ATLAS составляет 7 млрд лет. Изучение траектории движения объекта указывает, что он прилетел из той области нашей галактики, которая входит в так называемый толстый диск, содержащий в основном старые звёзды. Солнце входит в тонкий диск звёзд, что означает, что межзвёздный гость прибыл из совершенно другой звёздной среды. Тонкий диск как бы вложен в толстый, но у звёзд из обоих дисков разный химический состав. Это делает комету 3I/ATLAS ещё более уникальным объектом, чем просто путешественник извне системы.
Изображение кометы, полученное Очень большим телескопом 8 июня 2025 года. Источник изображения: ESO «Это объект из той части галактики, которую мы никогда раньше не видели вблизи, — сказал астрофизик из Оксфордского университета Крис Линтотт (Chris Lintott). — Мы считаем, что с вероятностью две трети эта комета старше Солнечной системы и с тех пор дрейфует в межзвёздном пространстве». Одной из особенностей кометы из толстого диска Млечного Пути может быть высокое содержание водяного льда в её ядре. По мере движения к Солнцу комета начнёт распускать свой хвост, испаряя воду под действием солнечных лучей. Учёные всего мира будут наблюдать за путешествием кометы к Солнцу и дальше — прочь из нашей системы. Детальные данные о химическом составе газа в хвосте кометы дадут подсказку для подтверждения той или иной гипотезы о её происхождении. В Windows 11 появился ИИ-агент, помогающий с настройками ОС
11.07.2025 [19:00],
Владимир Фетисов
Microsoft продолжает активно внедрять функции на базе искусственного интеллекта в операционную систему Windows 11. На этот раз разработчики добавили ИИ-агента в приложение «Настройки», благодаря чему пользователям будет проще находить и настраивать разные параметры для оптимизации работы программной платформы.
Источник изображений: Mauro Huculak / Windows Central Эффективное использование настроек, в том числе, подразумевает то, что пользователь точно знает, что ищет и где это можно найти. Хотя в этом может помочь функция внутреннего поиска, успех запроса по-прежнему зависит от того, имеет ли пользователь представление о названии той или иной опции. Для опытного пользователя навигация по интерфейсу Windows 11 не является чем-то трудным. Однако найти тот или иной параметр может быть не так просто. Исправить это должен новый ИИ-агент, который разработчики интегрировали в приложение «Настройки». Упомянутый ИИ-агент не является аналогом виртуального помощника Copilot. Он интегрирован именно в приложение «Настройки», благодаря чему пользователь может находить параметры конфигурации, просто описывая проблему или изменения, которые он хочет внести. Важно и то, что задавать вопросы можно естественным языком, не прибегая к терминам, а просто описывая своими словами то, что нужно изменить. ИИ-агент понимает такие запросы и в ответ на них находит нужный параметр или предлагает внести изменение автоматически. ![]() Пользователям предлагается воспринимать ИИ-агента не столько инструментом поиска, сколько встроенным помощником, который помогает устранять неисправности и настраивать разные параметры. Ранее Microsoft рассматривала возможность внедрения аналогичной концепции в Copilot, но в конечном счёте от неё было решено отказаться. Для взаимодействия с ИИ-агентом в приложении «Настройки» потребуется компьютер класса Copilot+ PC. После запуска приложения «Настройки» достаточно начать писать запрос в строке поиска, а ИИ-агент в режиме онлайн будет предлагать варианты. Например, если спросить: «Как управлять моим компьютером с помощью голоса?», ИИ-агент предложит активировать соответствующую опцию. Несмотря на то, что ИИ-агент выглядит многообещающим, Microsoft признаёт, что на данном этапе он работает не идеально, что, в том числе, обусловлено несовершенством используемых языковых моделей. Сейчас ИИ-агент доступен для владельцев компьютеров Copilot+ PC, принимающих участие в программе Windows Insider. У разработчиков «Мира танков» появился новый управляющий — это компания, учреждённая несколько дней назад
11.07.2025 [18:39],
Михаил Романов
Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) передало группу компаний «Леста Игры», отвечающую за «Мир танков», «Мир кораблей» и Tanks Blitz, под новое управление. Напомним, 3 июня суд признал экстремистским объединение с владельцем «Лесты» Маликом Хатажаевым и взыскал 100 % долей студии в доход государства — во владение Росимущества группа компаний «Леста Игры» перешла 11 июня. Как подметили в издании РБК, 9 июля у «Леста Игры» появился новый управляющий — московское АО «Айти Технологии», учреждённое всего несколько дней назад, 1 июля. Владельцем этой компании является Алексей Коротоножкин. Уставный капитал «Айти Технологии» — 10 тыс. рублей, а основной и единственный вид деятельности — «деятельность головных офисов». Коротоножкин также числится гендиректором другого АО, на 100 % принадлежащего Росимуществу. На фоне этих событий «Леста Игры» выступила в соцсетях с заявлением, что операционная деятельность компании с приходом «временного управляющего, который будет представлять интересы государства», не изменится. «Всё это время мы развивали топовые российские онлайн-игры, проводили максимальное количество ивентов и активностей в поддержку всей игровой индустрии, и мы продолжим заниматься тем же самым и под временным контролем государства», — сообщили в «Лесте». В конце июня «Леста» докладывала, что всё ещё намерена обжаловать решение признать Хатажаева участником экстремистского объединения и вернуть ему доли компаний, входящих в состав ГК «Леста Игры». Бюрократы да экологи: Microsoft посетовала на трудность развития ЦОД в Европе
11.07.2025 [18:32],
Руслан Авдеев
К 2027 году Microsoft рассчитывает более чем удвоить мощность европейских дата-центров. При этом в компании предполагают, что добиться необходимых результатов будет непросто из-за раздутой бюрократии и экологических норм, сообщает The Register. Компания пообещала усилить поддержку европейского бизнеса на фоне трений с США, в т.ч. в области защиты пользовательских данных и обеспечения «цифровой надёжности». Ранее Microsoft пообещала расширить парк дата-центров в 16 европейских странах, нарастив в течение двух лет их мощность на 40 % и более чем вдвое увеличив присутствие в сравнении с 2023 годом — всего компания будет располагать более 200 ЦОД в регионе. Утверждается, что компания не выросла в Европе так же, как выросла в США, из-за ряда сложностей, в том числе регулирования деятельности и строгих оценок воздействия на окружающую среду. Именно поэтому работать в Европе немного сложнее и несколько дороже, чем в США, считают в Microsoft. В Европе компании угрожают моратории, да и не везде рады расширению её присутствия. Речь, по-видимому, идёт об Ирландии, где в некоторых регионах фактически введён мораторий на создание новых ЦОД из-за нехватки энергии, но в то же время проводится «зелёная» политика. Впрочем, в других странах быстро закупить много мощностей ЦОД тоже непросто, хотя именно это и требуется. С точки зрения Microsoft, время выхода на рынок играет решающую роль. За последние два года компания заключила много арендных сделок, что создало давление на компанию в условиях жёстких рыночных требований.
Источник изображения: Microsoft Microsoft хотела бы строить собственные дата-центры, но задержки в выдаче разрешений на покупку земель вынуждают использовать аренду как временное решение, чтобы не останавливать проекты. Однако инвестиции в колокацию становятся ненадёжными из-за масштабов проектов и бюрократических сложностей. Отдельно отмечается проблема с доступом к электроэнергии — в Европе планирование осуществляется на 18 месяцев дольше, чем где-либо ещё. Операторы энергосетей не справляются с нагрузкой, что приводит к задержкам в присоединении дата-центров. Из-за этого та же Ирландия теряет инвестиции в пользу скандинавских стран. Необходимость строительства новых ЦОД мешает Microsoft добиться «отрицательного» уровня выбросов к 2030 году. В отчёте об экоустойчивости за 2025 год компания заявила, что её выбросы всех типов (Scope 1, 2 и 3) увеличились на 23,4 % в сравнении с показателями 2020 года. Это не так плохо, как данные в докладе за предшествовавший год, где рост составил почти 30 % к 2020 году — в основном из-за развития ИИ и облака. Директор Microsoft по устойчивому развитию отметил, что в поставленные в 2020 году цели сравнимы «полётом на Луну». А пять лет спустя стало понятно, что до этого «полёта» ещё дальше. Впрочем, в Microsoft довольны тем, что рост является весьма скромным с учётом роста потребления энергии на 168 % и роста выручки на 71 % с 2020 года. Также указывается на усилия вроде подписания контрактов на 19 ГВт возобновляемой энергии в 16 странах (фактически покупке PPA) и строительстве дата-центров с применением дерева или низкоуглеродного бетона. Как утверждают в компании, это снижает углеродный след на 65 %. Фанаты нашли подтверждение недавних слухов о Red Dead Redemption 2 и GTA IV на официальном сайте Rockstar
11.07.2025 [17:42],
Михаил Романов
В ожидании официальных анонсов фанаты нашли на сайте Rockstar Games косвенные подтверждения недавних слухов о ковбойском боевике с открытым миром Red Dead Redemption 2 и криминальном экшене GTA IV. Напомним, ранее источники Gamereactor и Nintendúo сообщили, что Rockstar готовит Red Dead Redemption 2 к выходу на PS5, Xbox Series X, S и Nintendo Switch 2. По данным инсайдера Nate the Hate, релиз состоится уже в 2025 году. Теперь в разделе поддержки сайта Rockstar на странице RDR 2 ненадолго появилась опция запроса помощи по Online Migration — переносу данных с консолей одного поколения на другое, как это было с GTA V для PS5, Xbox Series X и S. Red Dead Redemption 2 и её мультиплеерное ответвление Red Dead Online доступны только на PC, PS4 и Xbox One, поэтому данное событие в глазах фанатов намекает на скорый анонс обновления «следующего поколения». Что касается GTA IV, то датамайнер Tez2 недавно сообщал о работе Rockstar над портом GTA IV для современных платформ (см. перевыпуск Red Dead Redemption для PC, PS4 и Nintendo Switch), который может выйти уже в 2025 году. Тем временем на странице GTA IV в разделе поддержки сайта Rockstar обнаружили возможность запросить помощь с сюжетным режимом на PS4 (уже закрыли), где игра на самом деле недоступна. GTA IV вышла на PC, PS3 и Xbox 360, заслужила 98 из 100 % на Metacritic и продалась в количестве свыше 25 млн копий. Весной игра отметила 17-летие — анонс переиздания мог бы стать запоздалым подарком на день рождения. Россиянина приговорили к трём годам тюрьмы за кражу технологий ASML для создания производства чипов в России
11.07.2025 [17:39],
Алексей Селиванов
Бывший сотрудник компании ASML, 43-летний россиянин Герман А (Herman A.), получил три года тюрьмы за передачу корпоративных секретов своему контакту в России. Согласно приговору суда, обвиняемый несколько лет копировал конфиденциальные данные из компьютерных систем ASML и NXP, и передавал их в России для запуска в стране производства чипов.
Источник изображения: Wesley Tingey / Unsplash Первоначально прокуратура требовала четыре года тюрьмы, но срок сократили, поскольку не доказано, что подсудимый действовал ради материальной выгоды. Подробности дела не сообщаются, однако известно, что передаваемые информатором секреты в основном касались проектирования линий по производству микрочипов, сообщает Tom's Hardware. На различных носителях, изъятых в доме обвиняемого, обнаружили большое количество файлов ASML и NXP, не относящихся к его служебным задачам. По данным следствия, в течение двух дней в 2020 году у обвиняемого был доступ к секретным данным ASML, которые не требовались для его работы. Внутренние системы безопасности не зафиксировали нарушений. В 2021 году его контракт с ASML истёк, и в январе 2022 года он устроился на работу в NXP в нидерландском Неймегене в качестве технического специалиста. В мае того же года он пытался узнать цены на подержанное оборудование ASM International для химического осаждения из паровой фазы. Первоначально оборудование должны были отправить в Германию, затем — в Израиль, но в итоге доставка так и не состоялась. Это расценили как попытку собрать компоненты для запуска производства. В 2023 году инженер, по версии следствия, связался с российскими исследователями и обсудил с ними строительство предприятия по выпуску чипов по нормам 28 нм. Суд признал, что экс-сотрудник ASML незаконно проникал в системы только для того, чтобы скопировать данные и оказать техническую помощь российскому контакту. Сам обвиняемый сказал: «Я хранил файлы ASML для собственного использования… Спрашивал ли я себя, можно ли отправлять эти файлы в Россию? Нет». Затем он признал, что «консультировал» свой российский контакт. ASML производит наиболее продвинутое литографическое оборудование, которое используют TSMC, Samsung, Intel и другие лидеры полупроводниковой отрасли. NXP — нидерландский поставщик полупроводниковых компонентов, основанный Philips. С 2014 года в Нидерландах действует закон, запрещающий передавать технологии в Россию. Судья, выносивший решение по этому делу, отметил, что, даже если информация, переданная российскому контакту, была устаревшей, она всё равно будет «очень ценной для страны с (гораздо) более низким уровнем знаний» в сфере производства полупроводников. В Telegram появится реклама, как в YouTube — прямо на видео
11.07.2025 [17:24],
Владимир Мироненко
На рекламной платформе Telegram Ads появился новый формат размещения рекламы — Banner in Video («Баннер в видео»), которую теперь можно запускать в виде баннера в видеоролике, сообщил ресурс AdIndex со ссылкой на компанию МТС AdTech. Новый формат позволяет добавлять рекламное сообщение при просмотре видеоконтента, не прерывая его и не вызывая раздражения, отметили в МТС AdTech.
Источник изображения: Rubaitul Azad/unsplash.com Реклама размещается в нижней части экрана в виде текстового блока не перекрывая основной контент. Опция доступна только при таргетинге по модели Users в расчёте на подписчиков конкретных телеграм-каналов или заранее сформированные аудитории. Новый формат не поддерживает таргетинг по другим моделям — Channels (каналы), Bots (боты), Search (поиск). В МТС AdTech подчеркнули, что «высокая видимость размещения позволяет усиливать рекламный охват в рамках уже запущенных кампаний». Базовая стоимость Banner in Video начинается от €1 за тысячу показов (CPM), для категорий Politics & Incidents цена дешевле — от €0,5 евро. Максимальная длина текста рекламного объявления составляет 160 символов, заголовка — до 40 символов, URL — до 256 символов.
Источник изображения: AdIndex.ru В качестве посадочной страницы указывается сайт, Telegram-канал, чат-бот, профиль или пригласительная ссылка. При ведении трафика на канал заголовком объявления будет его официальное название. Реклама запускается через 5 секунд с момента старта видео. Объявление исчезает автоматически через 30 с или раньше после действия пользователя. Следующий показ рекламы возможен не ранее чем через 120 секунд после закрытия объявления. Ранее в этом году в мессенджере добавили возможность размещать объявления в поисковой строке, а также рекламу внутри чат-ботов. Также на платформе Telegram Ads появился инструмент Pixel Tag для отслеживания конверсий (целевого действия пользователя в ответ на рекламу) на внешних сайтах после перехода по рекламным объявлениям. Умные серьги и ожерелья не за горами — Samsung задумалась о новых формфакторах носимых устройств
11.07.2025 [17:14],
Павел Котов
В прошлом году Samsung выпустила своё первое предназначенное для фитнеса умное кольцо Galaxy Ring, пополнив линейку носимых устройств, в которой до этого были только смарт-часы. Но на этом корейский производитель останавливаться не намерен, передаёт CNN.
Источник изображения: BoliviaInteligente / unsplash.com Samsung задумалась о том, чтобы добавить в свою линейку новые носимые устройства и расширить ассортимент форм-факторов — это могут быть очки, серьги и ожерелья. Компания стремится изучить альтернативные формфакторы, которые помогут людям общаться друг с другом и делать что-либо, не пользуясь телефонами, рассказал CNN главный операционный директор подразделения мобильных технологий Samsung Вон Джун Чхве (Won-joon Choi). «Считаем, что это должно быть носимое устройство, которое не нужно держать отдельно. Это может быть нечто, что надеваешь: очки, серьги, часы, кольца, а то и ожерелье», — цитирует новостное агентство слова господина Чхве. В начале года Samsung сообщила, что ведёт разработку умных очков совместно с Google, а в мае стало известно, что компания работает над усовершенствованным микродисплеем для очков дополненной реальности. Colorful показала видеокарту GeForce RTX 5000 iGame Ultra с двумя слотами M.2 для SSD
11.07.2025 [17:10],
Николай Хижняк
Colorful представила на мероприятии Bilibili World 2025 в Китае необычную видеокарту серии GeForce RTX 5000, оснащённую двумя слотами M.2 для SSD. На данный момент неизвестно, какая именно видеокарта получила такую особенность — RTX 5050, RTX 5060 или RTX 5060 Ti — все три модели для своей основной задачи используют только восемь линий интерфейса PCIe x16, а остальные линии можно использовать для SSD.
Источник изображения: ITHome Известно, что карта получит название iGame Ultra Duo White SSD. Слово «Duo» указывает не на поддержку установки двух NVMe-накопителей, а на то, что она оснащена системой охлаждения с двумя вентиляторами. В ассортименте компании также есть модели карт iGame Ultra с более массивными системами охлаждения с тремя вентиляторами. В задней части видеокарты Colorful iGame Ultra Duo White SSD имеются два слота M.2 для установки SSD. Судя по опубликованным изображениям, новинка оснащена очень короткой печатной платой. Установка SSD на видеокарту предоставляет пользователю быстрый доступ к системе хранения данных. В большинстве случаев NVMe-накопители располагаются на материнской плате и находятся под видеокартой. Добраться до них бывает не всегда легко, особенно когда речь идёт о массивных видеокартах, занимающих три и более слотов. Плюс в расположении слотов для SSD на видеокарте ещё и в том, что накопители будут охлаждаться от радиатора системы охлаждения видеокарты. Судя по всему, установка SSD на видеокарту от Colorful даже не требует инструмента. Слоты M.2 оснащены специальными прижимными клипсами. О том, когда именно видеокарта появится в продаже, Colorful не сообщила.
Источник изображения: Asus Следует напомнить, что в рамках серии видеокарт Nvidia GeForce RTX 4000 компания Asus выпустила модель RTX 4060 Ti, оснащённую слотом для SSD. А в рамках семейства Blackwell производитель показывал модели ProArt GeForce RTX 5080 OC Edition с одним слотом для SSD и портом USB-C. Sony показала спецверсии PlayStation 5 Ghost of Yotei Limited Edition
11.07.2025 [17:04],
Павел Котов
Вместе с игровым процессом грядущего приключенческого экшена Ghost of Yotei компания Sony продемонстрировала и спецверсии игровой консоли PlayStation 5, которые посвящены игре и выйдут в один день с ней. Вариант Sony PlayStation 5 Ghost of Yotei Gold Limited Edition Bundle поступит в продажу по всему миру. Источником вдохновения для дизайна устройства послужило традиционное японское искусство кинцуги — ремонта битой керамической посуды с помощью лака и золота. Sony PlayStation 5 Ghost of Yotei Gold Limited Edition Bundle
Художники, по словам Sony, стремились передать суть и эстетику кинцуги, воплощающую красоту в несовершенстве. Она по-своему отражает личный путь главной героини Ghost of Yotei Ацу к исцелению и стойкости перед лицом всех невзгод, с которыми ей предстоит столкнуться. Sony PlayStation 5 Ghost of Yotei Black Limited Edition Bundle
Второй вариант спецверсии Sony PlayStation 5 Ghost of Yotei Black Limited Edition Bundle будет доступен только в официальном интернет-магазине PlayStation Direct. Источником вдохновения для этого оформления стало ещё одно традиционное японское искусство суми-э — живописи тушью. Дизайн этой версии приставки призван передать суть красоты и таинственности острова Эдзо (сейчас Хоккайдо), а также внутреннюю борьбу Ацу и её путь к искуплению. Обе спецверсии Sony PlayStation 5 в стиле Ghost of Yotei включают приставку с лазерным приводом, выполненный в соответствующем оформлении беспроводной контроллер DualSense с силуэтом главной героини игры на сенсорной панели, а также цифровую копию игры Ghost of Yotei Standard Edition с контентом по предзаказу: уникальной игровой маской и комплектом из семи аватаров для PSN с концепт-артами Ацу и членами «Ётейской шестёрки». Sony PlayStation 5 Ghost of Yotei
Владельцы Sony PlayStation 5 Slim и Pro смогут заказать у производителя и некоторых онлайн-продавцов выполненные в стиле Ghost of Yotei Gold Limited Edition панели для своих приставок. Отдельно доступны будут также оба варианта контроллера DualSense. Консоли и аксессуары Sony PlayStation 5 Ghost of Yotei поступят в продажу 2 октября — одновременно с игрой. О начале приёма предварительных заказов производитель обещал сообщить дополнительно. Silicon Motion представила SSD-контроллер с PCIe 6.0 и скоростью до 28 Гбайт/с
11.07.2025 [16:54],
Алексей Селиванов
Silicon Motion анонсировала SM8466 — свой первый контроллер для SSD с интерфейсом PCIe 6.0. Новинка обеспечивает последовательное чтение на скорости до 28 Гбайт/с и производительность до 7 000 000 IOPS в операциях случайного доступа к данным — это почти вдвое быстрее современных SSD на PCIe 5.0. Источник изображения: Silicon Motion Контроллер поддерживает до 512 Тбайт памяти NAND, соответствует спецификациям NVMe 2.0+ и 2.5. Любопытно, что SM8466 использует 4-нм технологический процесс TSMC, который также применяет AMD для производства настольных процессоров Ryzen 9000. Это нетипично для контроллеров SSD, которые зачастую выпускаются по более зрелым технологиям, и указывает на высокую стоимость контроллера. Silicon Motion SM8466 ориентирован на корпоративные решения, поэтому в накопителях для обычных ПК он не появится. Первыми поддержку PCIe 6.0 получат серверные процессоры, причём уже в следующем поколении — это подтвердила как AMD для грядущих Epyc Venice, так и Intel для серии Diamond Rapids. Как раз для них и пригодятся новые решения хранения данных с контроллером SM8466. Обеспечение поддержки PCIe 6.0 вероятно приведёт к удорожанию материнских плат, а производители оборудования не видят необходимости в продуктах с новым интерфейсов на современном потребительском рынке — пока не все видят смысл в переходе с накопителей с PCIe 4.0 на PCIe 5.0. Так что о потребительских SSD с PCIe 6.0 говорить преждевременно. Telegram объявил победителей конкурса на антирекламу WhatsApp
11.07.2025 [15:39],
Павел Котов
Администрация Telegram огласила результаты первого конкурса, участники которого состязались в создании антирекламы конкурирующего мессенджера WhatsApp. Победители получат до $2000 каждый.
Источник изображения: contest.com В конкурсе приняли участие 461 создатель контента со всего мира. На начальном этапе были отсеяны пустые и неполные работы, после чего жюри в администрации Telegram изучило оставшиеся, и это был «яркий калейдоскоп» видеороликов. Было принято решение не присваивать участникам традиционных призовых мест — работы распределили по категориям, и лучшим присудили по $2000; распределены также дополнительные премии по $300. Общий призовой фонд составил $81 800. Полный список победителей и их работы опубликованы на официальной странице конкурса. Это, в частности, анимационные и кинематографические работы, ролики в жанре моушн-дизайна и экспериментального формата, а также кинопародии. Участников поблагодарили за творческий подход и усердие, отметив, что состязание помогло «рассказать миру правду о том, кто действительно двигает цифровые технологии вперёд». В ближайшие недели администрация Telegram обещала запустить второй раунд конкурса. |