|
Опрос
|
реклама
Быстрый переход
Поставки ИИ-серверов Nvidia GB200 по цене $3 млн под угрозой срыва из-за протечек в СЖО
22.07.2024 [12:44],
Анжелла Марина
Неожиданная проблема настигла новейшие серверные системы Nvidia GB200 NVL72 и NVL36, оснащённые передовыми ускорителями вычислений GB200, которые предназначены для приложений искусственного интеллекта. Незадолго до начала массового производства и запуска продукта в продажу была обнаружена серьёзная проблема в системе жидкостного охлаждения.
Источник изображения: Nvidia Напомним, что системы GB200 NVL72 представляют собой целую серверную стойку сразу с 18 1U-узлами, в каждом из которых имеется пара ускорителей GB200, которые, в свою очередь, представляют собой пару чипов Nvidia B200 и один 72-ядерный Arm-процессор Grace. Итого система включает 72 чипов B200, 36 процессоров Grace, соединённых шиной NVLink 5. Вся эта система потребляет порядка 120 кВт, оснащена СЖО и единой DC-шиной питания. В свою очередь, система GB200 NVL36 представляет собой систему с вдвое меньшим числом GB200. По предварительным данным, система GB200 NVL72 будет стоить $3 млн. Как сообщает TweakTown со ссылкой на тайваньское издание UDN, в системах жидкостного охлаждения GB200 NVL72 обнаружены утечки, которые, по предварительным данным, связана с комплектующими сторонних производителей. Ранее Nvidia передала производство некоторых компонентов системы охлаждения, таких как патрубки, быстроразъёмные соединения и шланги, своим партнёрам — крупным международным производителям.
Источник изображения: theregister.com Утечки были обнаружены до начала массового производства ИИ-систем NVL36 и NVL72, что дало производителям время на устранение неполадок и, несмотря на возникшие трудности и угрозу срыва сроков поставок ключевым клиентам, ожидается, что продукт будет поставлен вовремя. Тем не менее, инцидент вызвал обеспокоенность у крупных поставщиков облачных услуг, которые опасаются за надёжность новых серверов Nvidia. В ответ на ситуацию, тайваньские производители, такие как Shuanghong и Qihong, стали наращивать производство компонентов для систем жидкостного охлаждения, чтобы предоставить Nvidia альтернативные варианты. Сертификация патрубков, быстроразъёмных соединений и шлангов является сложным процессом, требующим специальных знаний и опыта. Ранее тайваньские компании не специализировались на производстве подобных компонентов, но решение Nvidia использовать жидкостное охлаждение в своих AI-чипах подтолкнуло их к освоению новых технологий. В настоящий момент ведутся активные работы над устранением проблемы. Ожидается, что серверные шкафы с процессорами GB200 и исправленной системой охлаждения начнут поставляться клиентам в ближайшее время. Бывший сотрудник Samsung Display получил шесть лет тюрьмы за продажу украденной технологии OLED в Китай
22.07.2024 [11:57],
Владимир Мироненко
В Южной Корее окружной суд Сувона приговорил бывшего сотрудника Samsung Display к шести годам тюремного заключения за передачу в Китай технологии OLED, стоимость разработки которой оценивается в 340 млрд вон (около $245 млн), пишет ресурс KoreaTechToday. Экс-сотрудник Samsung был признан виновным в нарушении закона «О предотвращении недобросовестной конкуренции и защите коммерческой тайны» Южной Кореи.
Источник изображения: Samsung Display Осуждённый проработал в Samsung Display более 10 лет в качестве эксперта по OLED-технологиям, после чего основал компании по производству дисплеев в Южной Корее и Китае. Он незаконно использовал технологию по производству OLED-дисплеев Samsung в своей южнокорейской фирме и пытался продать её китайским компаниям через своё предприятие в Китае. Сообщается, что злоумышленник обратился за помощью к своим бывшим подчинённым в Samsung, которые предоставили ему в период с 2018 по 2020 год содержащую коммерческую тайну информацию об «Инверсионной оптической системе оборудования для OLED-дисплеев ELA (эксимерный лазерный отжиг)» и «Оборудовании для струйной печати OCR», для предоставления китайским компаниям. В число сообщников злоумышленника, которым в августе 2020 года были предъявлены обвинения, вошли трое бывших сотрудников Samsung Display, приговорённые к тюремному заключению на срок от одного до двух лет, и ещё два человека, получившие условные сроки. Обвинение охарактеризовало действия подсудимого как серьёзное злоупотребление доверием и угрозу технологическим и экономическим интересам страны. Представители обвинения подчеркнули, что технология, разработанная за счёт инвестиций, была неправомерно использована в личных целях, что требует строгого наказания. Суд постановил, что никакие смягчающие обстоятельства не являются достаточными для приостановления приговора, указав на необходимость принятия жёстких мер к правонарушителям для защиты ценных технологических инноваций. Eve представила полноразмерный прототип аэротакси на электрической тяге
22.07.2024 [11:27],
Владимир Фетисов
Производитель электрических самолётов Eve, являющийся дочерним предприятием компании Embraer, представил полноразмерный прототип аэротакси на электрической тяге с вертикальным взлётом и посадкой (eVTOL) под названием Eve Air Mobility. Новинка была представлена в рамках авиасалона, прошедшего на минувших выходных в английском Фарнборо.
Источник изображений: newatlas.com Презентация прототипа аэротакси является важным шагом для Eve, которая намерена уже к 2026 году пройти необходимую сертификацию и запустить коммерческий сервис с использованием своих аэротакси. Вместе с этим Eve объявила о привлечении финансирования в размере $94 млн в дополнение к полученным ранее $492 млн. Это позволит компании запустить серийное производство Air Mobility и укрепить свои позиции на рынке как минимум до 2027 года. ![]() Что касается самого прототипа Air Mobility, то в его конструкции предусмотрено восемь винтов, которые обеспечивают вертикальный взлёт, а также винт в задней части корпуса для обеспечения перемещения в горизонтальной плоскости после набора высоты. В оснащении также имеются два электрических двигателя, за счёт чего разработчики сумели добиться высокого уровня производительности и надёжности системы. Air Mobility предназначен для полётов на расстояния до 100 км и может перевозить до четырёх пассажиров и одного пилота. ![]() Согласно имеющимся данным, представленный на авиасалоне прототип не предназначен для перевозки пассажиров. Управлять им будут дистанционно во время проведения лётных испытаний, которые Eve планирует начать до конца лета. Информацию о дальности полёта и скорости передвижения прототипа производитель не озвучил. Вероятно, более детальные характеристики Air Mobility станут известны после проведения серии испытательных полётов. ![]() Отметим, что материнская компания Eve, базирующаяся в Бразилии Embraer, уже 55 лет занимается производством самолётов и является одним из крупнейших производителей гражданских самолётов в мире. В перспективе Eve планирует выпускать 480 единиц Air Mobility в год, задействовав для этого четыре одинаковых по производительности предприятия в бразильском городе Таубате. По данным компании, она уже получила заказы на производство 2900 аэротакси. Nvidia готовит для Китая антисанкционный ИИ-ускоритель новейшего поколения Blackwell
22.07.2024 [09:40],
Алексей Разин
Наличие у американской компании Nvidia стойкого желания продолжать поставки ускорителей вычислений в Китай даже в условиях постоянно эволюционирующих санкций США сложно отрицать. По некоторым данным, она теперь готовит адаптировать для текущих ограничений свои ускорители поколения Blackwell, соответствующий продукт упоминается под обозначением B20.
Источник изображения: Nvidia Если проводить аналогии с флагманским в официальной линейке ускорителей Nvidia для Китая решением по имени H20 с архитектурой Hopper, то речь наверняка идёт о подготовке его прямого преемника. Власти США, формулируя правила экспортного контроля, ограничивают поставляемые в Китай ускорители вычислений как с точки зрения быстродействия, так и с точки масштабирования кластеров. Как сильно Nvidia придётся урезать характеристики ускорителей Blackwell для соответствия актуальным требованиям властей США, угадать сложно. Новость о соответствующей активности Nvidia сегодня опубликовало агентство Reuters со ссылкой на собственные информированные источники. Компания, как утверждается, намерена сотрудничать с китайским производителем серверного оборудования Inspur, который будет распространять ускорители нового поколения на китайском рынке на легальных условиях. Официально наличие соответствующих планов не афишируется, но аналогичная конспирация предшествовала и анонсу ускорителей H20, L20 и L2, адаптированных компанией к новым условиям деятельности на китайском рынке. В прошлом году Китай обеспечил Nvidia примерно 17 % выручки, в текущем компания может выручить только на поставках H20 для нужд китайских клиентов до $12 млрд, как считают эксперты SemiAnalysis. Акции тайваньских компаний упали в цене после выбытия Джо Байдена из президентской гонки в США
22.07.2024 [08:51],
Алексей Разин
На прошлой неделе динамику фондового рынка во многом определяли высказывания кандидата в президенты США Дональда Трампа (Donald Trump), который счёл нецелесообразной оказание поддержки Тайваню на существующих условиях. С учётом выбытия из предвыборной гонки Джозефа Байдена (Joseph Biden) настроения инвесторов на тайваньской фондовой площадке дополнительно ухудшились в понедельник утром.
Источник изображения: ASE Technology Как сообщил ресурс Nikkei Asian Review, после открытия торгов на бирже в Тайбэе местный фондовый индекс Taiex в пике снижался до 3,04 %, хотя с начала текущего года вырос почти на 28 %. Акции TSMC сегодня утром падали в моменте на величину более 3 %, ценные бумаги конкурирующей UMC показали аналогичное снижение, а сотрудничающая с ними компания ASE Technology Holding столкнулась со снижением котировок своих акций более чем на 4 %. Крупнейший на Тайване разработчик процессоров MediaTek демонстрировал снижение курса собственных акций более чем на 5 %. Акции компании Foxconn на тайваньской фондовой площадке потеряли в цене почти 6 %, во многом из-за особой связи с политическими инициативами Дональда Трампа в его бытность президентом США. В рамках кампании по возвращению передовых производств на территорию страны Трамп привлёк Foxconn к строительству предприятия в штате Висконсин, но сроки постоянно пересматривались, масштабы проекта сокращались, а его профиль в итоге был пересмотрен, но проект так и не был реализован. По мнению опрошенных Nikkei аналитиков, падение котировок акций тайваньских компаний технологического сектора вызвано усилением фактора геополитической неопределённости в отношении дальнейшей судьбы региона. Кроме того, в последнее время на волне бума искусственного интеллекта котировки многих акций компаний технологического сектора росли слишком активно, а потому на фоне появления потенциально негативных факторов наблюдается некоторая коррекция. Ещё в начале месяца выводить свои средства из активов тайваньских компаний стали крупные институциональные инвесторы, а остающиеся в игре спекулянты и частные инвесторы острее реагируют на настроения рынка, поэтому колебания котировок лишь усилятся. При этом некоторые эксперты убеждены, что в долгосрочной перспективе тайваньская технологическая отрасль продолжит развиваться стабильными темпами. Китайская XPeng поможет Volkswagen при разработке электромобилей для глобального рынка
22.07.2024 [07:20],
Алексей Разин
Ровно год назад стало известно о намерениях немецкого автоконцерна Volkswagen купить 4,99 % акций китайского производителя электромобилей XPeng с целью совместного выпуска машин для внутреннего рынка КНР. На этой неделе партнёры объявили о расширении сотрудничества, намереваясь охватить с использованием совместно создаваемых моделей и мировой рынок.
Источник изображения: XPeng Как можно понять из опубликованного пресс-релиза, совместно разрабатываемая компаниями платформа получила обозначение E/E Architecture (electrical/electronic), и первые электромобили на её основе начнут массово выпускаться в течение ближайших 24 месяцев. Специалисты Volkswagen и XPeng разместятся в двух исследовательских центрах в Гуанчжоу и Хэфэе. В последнем случае Volkswagen намеревается вложить в развитие этого исследовательского центра 2,5 млрд евро. Совместные разработки Volkswagen сможет использовать и для производства своих электромобилей на предназначенной для китайского рынка платформе CMP и глобальной MEB. Сотрудничество с локальными производителями в сфере производства электромобилей для региональных рынков является для Volkswagen обычной практикой — в Европе, например, компания сотрудничает с местным представительством Ford Motor, а в США — с Rivian. В 2026 году Volkswagen собирается вывести на китайский рынок первый кроссовер, разработанный в сотрудничестве с XPeng, в сопоставимые сроки выйдет ещё одна модель электромобиля. Это уже третий этап сотрудничества Volkswagen и XPeng. В прошлом году стороны договорились о совместной разработке двух моделей электромобилей для китайского рынка, которые выйдут в 2026 году. В апреле текущего года Volkswagen договорился с XPeng об использовании наработок по архитектуре E/E в транспортных средствах на платформе CMP, предназначенной для китайского рынка. Теперь сотрудничество распространится и на платформу MEB для глобального рынка. Сложно сказать, насколько успешным будет такой альянс в условиях повышения таможенных пошлин в Евросоюзе для выпущенных в Китае электромобилей. Возможно, за счёт локализации выпуска совместно разработанных с XPeng моделей в Европе компания Volkswagen как раз и собирается получить некоторое преимущество по сравнению с другими европейскими автопроизводителями. В мае этого года концерн Stellantis создал совместное предприятие с китайским производителем электромобилей Leap Motor, и этот тандем также ориентирован на освоение не только европейского, но и мирового рынка. В рамках 2-нм техпроцесса Samsung увеличит количество EUV-слоёв на 30 %
22.07.2024 [06:06],
Алексей Разин
Производители полупроводниковых компонентов используют так называемую EUV-литографию лишь на определённых этапах технологического процесса, их количество от поколения к поколению возрастает. Так, если Samsung при производстве 3-нм чипов ограничивалась 20 слоями с EUV, то после перехода на 2-нм техпроцесс их количество вырастет на 30 %.
Источник изображения: Samsung Electronics Об этом со ссылкой на собственные источники на прошлой неделе сообщило южнокорейское издание The Elec. Другими словами, в рамках 2-нм технологии Samsung будет применять литографию со сверхжёстким ультрафиолетовым излучением для обработки примерно 27 слоёв. Для сравнения, TSMC при производстве чипов по техпроцессу N3 обрабатывает с помощью EUV-литографии 25 слоёв. По данным корейских источников, после перехода в 2027 году на выпуск 1,4-нм чипов компания Samsung рассчитывает обрабатывать по методу EUV более 30 слоёв. Соответственно, все эти планы подразумевают, что Samsung потребуется больше литографических сканеров, а также сопутствующей оснастки, рассчитанной на работу с EUV-литографией. Крупнейший поставщик такого оборудования, нидерландская ASML, намеревается за ближайшие два года отгрузить клиентам около 70 соответствующих сканеров, каждый из которых стоит более $100 млн. Потребность производителей чипов в капитальных затратах вырастет после перехода на оборудование с высоким значением числовой апертуры (High-NA), поскольку соответствующий сканер будет обходиться в $300 млн. Наиболее активным покупателем этих сканеров станет Intel, а вот TSMC не торопится внедрять данную технологию именно из экономических соображений. Новая статья: Обзор ноутбука Digma Pro Fortis M: учёба удобнее, работа эффективнее
22.07.2024 [00:03],
3DNews Team
Данные берутся из публикации Обзор ноутбука Digma Pro Fortis M: учёба удобнее, работа эффективнее NASA разрешит возвращение Boeing Starliner с МКС после анализа наземных испытаний двигателя
21.07.2024 [16:14],
Владимир Мироненко
NASA пока так и не смогло определить сроки возвращения экипажа Boeing Starliner с МКС на Землю, которые уже несколько раз переносились в связи с техническими проблемами. Однако в агентстве сообщили, что инженеры NASA и Boeing пытаются понять, что не так с двигателями космического корабля, и как только причина проблем будет найдена, решение о возвращении экипажа будет принято.
Источник изображений: Boeing В настоящее время специалисты оценивают результаты испытаний такого же двигателя, как у Boeing Starliner, которые были проведены на прошлой неделе на испытательном полигоне NASA White Sands Test Facility (WSTF) в Нью-Мексико. В то же время команда миссии работает над планом по возвращению экипажа космического корабля с МКС на Землю в ближайшие недели. Наземные испытания включали запуск двигателя реактивной системы управления Boeing Starliner, используемого для выполнения манёвров, в условиях, аналогичных тем, в которых космический корабль находился на пути к МКС. Также осуществлялись запуски под высокой нагрузкой и воспроизводились условия, от расстыковки с МКС до сведения корабля с орбиты, когда двигатели будут запускаться, чтобы замедлить его скорость и свести с орбиты для выполнения посадки на юго-западе Соединённых Штатов. На прошедшей в минувший четверг пресс-конференции представитель NASA заявил, что дата возвращения астронавтов Бутча Уилмора (Butch Wilmore) и Суниты Уильямс (Sunita Williams) пока неизвестна. Инженеры сначала разберут двигатель, который прошёл наземные испытания в Нью-Мексико и проанализируют данные испытаний, прежде чем дать добро на возвращение Starliner на Землю. «Мы собрали огромное количество данных о двигателе, которые могут помочь нам лучше понять, что происходит в полёте. И наша команда приступила к разборке и проверке двигателя, что даст дополнительную информацию при анализе результатов и оценке следующих шагов», — заявил менеджер программы коммерческих полётов NASA Стив Стич (Steve Stich). Тем временем Уилмор и Уильямс участвуют в экспериментах вместе с экипажем МКС. Например, в минувший понедельник они занимались сканированием вен с помощью устройства Ultrasound 2. Учёные научились превращать пластиковые отходы в ценный материал для электроники
21.07.2024 [12:35],
Анжелла Марина
Учёные из США открыли химическую реакцию, при помощи которой удалось преобразовать отходы пластика, а именно пенополистирол, в ценный проводящий полимер PEDOT:PSS. Этот полимер показал сопоставимые характеристики с коммерчески доступными аналогами при использовании в органических электронных транзисторах и солнечных элементах.
Источник изображения: National Cancer Institute/Unsplash Исследователи из Университета Делавэра и Национальной лаборатории Аргонн разработали метод синтеза PEDOT:PSS путём сульфирования полистирола — синтетического пластика, широко используемого в одноразовых контейнерах и упаковочных материалах. По сообщению EurekAlert, исследование, опубликованное в журнале JACS Au, демонстрирует успешное внедрение переработанных пластиковых отходов в конечном итоге в функциональные электронные устройства, включая гибридные кремниевые солнечные элементы и органические электрохимические транзисторы (ОЭТ). Сульфирование — это распространённая химическая реакция, при которой атом водорода замещается сульфоновой кислотой. Этот процесс является частью технологии при производстве красителей, лекарств и ионообменных смол (иониты), представляющих из себя синтетические полимеры. Химические реакции могут быть как «жёсткими» (с более высокой конечной эффективностью, но требующими едких реагентов), так и «мягкими» (менее эффективные, но использующие более мягкие реагенты). Учёные хотели найти нечто среднее: «Нам нужен был реагент, который достаточно эффективен для получения действительно высокой степени функционализации, но при этом не портил бы полимерную цепь», — поясняет руководитель исследования Лора Кейзер (Laure Kayser).
Источник изображения: Evan Krape / University of Delaware Однако ключевым достижением стала разработка именно «мягкого» метода сульфирования, который обеспечил высокую степень функционализации полимера без разрушения его цепи. Доктор Келси Кутсукосп (Kelsey Koutsoukos) отметил, что команда провела месяцы экспериментов, чтобы найти оптимальные условия реакции. «Мы проверили различные органические растворители, различные молярные соотношения сульфирующего агента, оценили различные температуры и время, чтобы увидеть, какие условия являются наилучшими для достижения высокой степени сульфирования», — сказал он. В итоге удалось найти условия реакции, которые приводили к высокому сульфированию полимера, минимальным дефектам и высокой эффективности, и всё это при использовании мягкого сульфирующего агента. Также была обнаружена возможность точного контроля степени всего процесса, что открывает перспективы для применения в различных областях, включая топливные элементы и устройства для фильтрации воды. Исследователи подчёркивают, что их работа может значительно способствовать глобальным усилиям по устойчивому развитию, предлагая новый способ переработки отходов в ценные материалы. Один из главных авторов работы, аспирант Чун-Юань Ло (Chun-Yuan Lo), отметил: «Многие учёные работают над проблемой утилизации и переработки использованного сырья, и наше исследование является ещё одним примером того, как можно решить эту задачу». Полученный из отходов полимер сравнили с коммерчески доступным PEDOT:PSS. Производительность обоих типов оказалась идентична. Профсоюз Samsung запланировал новую акцию протеста, несмотря на старт переговоров с работодателем
21.07.2024 [09:40],
Алексей Разин
В ближайший понедельник объявленная крупнейшим профсоюзом сотрудников Samsung бессрочная забастовка уже перейдёт в третью неделю, и начало переговорного процесса с работодателем в эти выходные не особо повлияло на готовность протестующих проводить новые акции. В понедельник в очередном митинге должны принять участие около 1500 человек, как отмечают представители профсоюзов.
Источник изображения: Samsung Electronics О соответствующих планах этого объединения работников Samsung сегодня сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на Yonhap. По словам представителей профсоюза Samsung, в понедельник утром на очередную акцию протеста выйдут около 1500 сотрудников возле производственного комплекса в Кихыне, причём к участию в митинге будут привлечены работники других предприятий компании, которых привезут на автобусах. Проведение митинга не означает, что переговоры с работодателем не увенчались успехом, они будут продолжаться, но от намерений провести митинг профсоюз также не откажется. Две недели назад митинги сотрудников Samsung с требованиями пересмотреть систему оплаты труда и предоставить дополнительные дни отдыха проходили в Хвасоне, на начальных этапах они привлекли около 5000 сотрудников компании. Это была первая в её истории массовая забастовка работников, и две недели спустя Samsung продолжает настаивать, что она не оказала негативного влияния на способность предприятий выпускать продукцию и выполнять свои обязательства перед клиентами. Стороны должны были приступить к переговорам в эти выходные. В профсоюзе состоят примерно 25 % всех сотрудников Samsung Electronics в Южной Корее, их действия могут оказывать заметное влияние на оценку ситуации руководством компании. Intel выпустила Core i9-14901KE и восемь других процессоров без E-ядер
21.07.2024 [00:50],
Анжелла Марина
Компания Intel без особого шума представила новую серию процессоров в рамках своего 14-го поколения настольных CPU, особенностью которых является отсутствие энергоэффективных E-ядер (E-Cores), которые до сих пор были обязательным атрибутом представителей семейства Raptor Lake.
Источник изображения: Intel Всего представлено 9 новых моделей, которые получили индекс «E» в названии, хотя в соответствии со спецификацией, в общей сложности их 11. Все они построены исключительно на производительных P-ядрах (P-Cores) архитектуры Raptor Cove и, по словам Intel, ориентированы на встраиваемые системы и коммерческий сегмент. Новые процессоры имеют привычное LGA 1700-исполнение, поэтому нельзя исключать, что некоторые дистрибьюторы и розничные сети могут предлагать системы, собранные на их базе. Как сообщает ресурс Wccftech, флагманом новой линейки стал Core i9-14901KE. Он имеет 8 ядер и 16 потоков, базовую тактовую частоту 3,8 ГГц и максимальную частоту в турбо-режиме 5,8 ГГц. Объём кеш-памяти составляет 36 Мбайт L3 и 16 Мбайт L2. Заявленный TDP/PL1 — 125 Вт. Интересно, что этот процессор поддерживает разгон, что нетипично для встраиваемых систем. Помимо флагмана, в линейку вошли модели Core i7 и Core i5 с 8 и 6 ядрами соответственно. Для всех серий также будут доступны энергоэффективные T-версии и варианты без встроенной графики (F). Список новых моделей:
Источник изображения: Intel На данный момент новые процессоры не появились в открытой продаже. Вероятно, они действительно не предназначены для массового рынка, поэтому их появление в рознице не гарантировано. Но Intel готовит и другие CPU только с P-ядрами. В частности, ожидается выход серии Bartlett Lake-S с 12 производительными ядрами, но уже в 2025 году. Возможно, выпуск этих процессоров связан с недавно нашумевшей проблемой стабильности моделей 13-го и 14-го поколений, так как отказ от E-ядер потенциально может улучшить ситуацию для определенных сценариев использования. В 2024 году поставки материнских плат выйдут на допандемийный уровень
20.07.2024 [20:22],
Владимир Мироненко
В этом году поставки материнских плат достигнут допандемийного уровня. Согласно прогнозу DigiTimes, четыре крупнейших производителя материнских плат — Asus, Gigabyte, MSI и ASRock — поставят на рынок 38,8 млн единиц своей продукции. Продажи Asus, как ожидается, составят 15 млн материнских плат, Gigabyte — 10,3 млн штук, MSI — 9,3 млн штук, ASRock — 4,2 млн штук. В последний раз поставки материнских плат достигали такого уровня в 2019 году, когда объём рынка составил 37,6 млн единиц, отметил ресурс Tom's Hardware. Из-за глобальной пандемии коронавируса продажи материнских плат резко упали. Первое снижение продаж было зафиксировано в 2020 году, когда из-за введения в марте локдауна во многих странах на фоне первой волны коронавируса поставки материнских плат и графических процессоров упали до рекордно низкого уровня. Затем в 2022 году, спустя почти три года после начала введения глобальных ограничений произошло ещё большее сокращение рынка материнских плат, когда продажи упали на 10 млн единиц или почти на 25 % в годовом исчислении. Однако на следующий год рынок начал резко восстанавливаться, и общий объем поставок, по оценкам аналитиков, составил почти 37 млн материнских плат. Одним из факторов восстановления стало открытие границ Китаем в 2023 году после почти трёх лет ограничений на поездки. Также ожидается, что появление новых процессоров во второй половине 2024 года будет способствовать росту продаж новых материнских плат. Процессоры AMD Ryzen серии 9000 для настольных ПК поступят в продажу 31 июля, а чипы Intel Arrow Lake, как ожидается, к октябрю. Хотя материнские платы AM5 по-прежнему будут поддерживать чипы Ryzen 9000, компания AMD также представила чипсеты X870 и X870E с поддержкой USB 4.0 и PCIe 5.0, что должно стать стимулом для покупателей Ryzen 9000 для обновления имеющихся материнских плат. В то же время процессоры Intel Core Ultra серии 200 будут использовать сокет нового поколения LGA 1851, поэтому производители готовят новые материнские платы серии 800 под новые процессоры Intel. Нейроимплантат из графена сможет одновременно «читать мысли» и лечить болезнь Паркинсона
20.07.2024 [18:30],
Геннадий Детинич
Стартап Inbrain Neuroelectronics из Барселоны добился разрешения на первые в мире эксперименты с перспективным нейроимплантатом из графена. В отличие от традиционных металлических электродов для считывания активности клеток мозга, графен не подвержен электрохимическим изменениям, что позволит использовать более мощную стимуляцию тканей с выраженным терапевтическим эффектом. Графеновые имплантаты будут не просто считывать сигналы, они будут лечить.
Источник изображения: Inbrain Neuroelectronics Погружение электродов имплантатов в мозг или их тесный контакт с живыми тканями мозга равнозначно погружению металла в электролит. При прохождении даже слабого электрического сигнала на границе электролит/металл происходят так называемые фарадеевские (электрохимические окислительно-восстановительные) процессы, которые постепенно снижают эффективность электродов. Ситуация усугубляется, если требуется стимулировать ткани мозга более сильными импульсами, что, например, необходимо делать для проведения терапии (лечения). Инженеры Inbrain Neuroelectronics предложили обойти это ограничение с помощью электродов из графена. Графен — это обычный углерод с высокой проводимостью, обусловленной его строением. В электролите он ни окисляется, ни восстанавливается. Имплантируемый в мозг графеновый датчик в виде массива точек мкм размера сможет считывать импульсы с нервной ткани пациента и, в случае необходимости, возвращать ей стимулирующие импульсы повышенной мощности без опасения вызвать ухудшение в работе электродов, а в мозг лишний раз лучше не влезать, с чем все согласятся. Впервые в мире датчик Inbrain будет испытан этим летом в Университете Манчестера во время операции по удалению пациенту опухоли головного мозга. Датчик Inbrain будет использоваться в данном случае как регистратор здоровой ткани для определения границ опухоли, чтобы не удалить пациенту незатронутые болезнью области мозга. На следующем этапе датчик будет испытан на больном болезнью Паркинсона. Интерфейс в таком случае помещается в области нигростриарного пути, что поможет с высоким разрешением регистрировать мозговую активность пациента в процессе его активности. На втором этапе датчик тоже не будет напрямую использоваться для восстановления здоровья пациента. Его задачей станет выявление симптомов, указывающих на улучшение или ухудшение течения болезни. Это должно помочь снизить приём часто небезопасных лекарств до 50 %. На третьем этапе испытаний графенового нейродатчика его будут использовать непосредственно для терапии болезни Паркинсона. Предложенное решение будет способно выдержать без запуска фарадеевских реакций в 200 раз более сильный импульс, чем металлические электроды. Графеновые имплантаты компания уже проверила на биосовместимость с тканями мозга на «крупных животных» и уверена, что у людей не возникнет проблем совместимости с графеном. С производством графеновых датчиков всё достаточно просто, заявляют в компании. Они могут выпускаться на любом даже не самом современном полупроводниковом заводе. Их толщина составляет 10 мкм, а точки-контакты будут размерами от 25 до 300 мкм. Производители GeForce RTX 40 перешли на дешёвую термопасту, которая деградирует за несколько месяцев
20.07.2024 [17:44],
Павел Котов
Выступающие партнёрами Nvidia производители видеокарт попались на использовании дешёвой термопасты в последних видеокартах серии GeForce RTX 40, утверждает главный редактор ресурса igor'sLAB Игорь Валлоссек (Igor Wallossek). Такая экономия чревата проблемами для потребителей.
Источник изображения: nvidia.com Деградация термопасты, которая происходит всего за несколько месяцев, приводит к повышению температуры до 100 °C, а скорость вращения вентилятора застывает на 100 %. Валлосек решил расследовать проблему, когда обратил внимание на жалобы читателей на недостаточно высокую эффективность систем охлаждения видеокарт серии Nvidia GeForce RTX 40. Изучив модели Manli GeForce RTX 4080 Gallardo и Asus RTX 4080 TUF Gaming, он обнаружил, что причиной проблем стала некачественная термопаста. Когда он нанёс на видеокарты проверенный продукт, их температура вернулась к норме, и проблема устранилась. Впоследствии Игорь обнаружил, что проблема не ограничивается каким-то узким кругом партнёров Nvidia — большинство, если не все, закупают термопасту у одного и того же поставщика. Она демонстрирует отличные показатели в первые дни, но деградирует быстрее, чем стандартная термопаста. Чтобы подтвердить свою догадку, он устроил расширенное тестирование новой Manli GeForce RTX 4080 Gallardo, чтобы посмотреть, как себя поведёт термопаста. При 60 °C она при малой толщине слоя работала наравне с лучшими продуктами на рынке, включая Thermal Grizzly Kryonaut. При её нанесении более толстым слоем теплопроводность ухудшалась до уровня обычных продуктов вроде Arctic MX-6, но оставалась вполне приемлемой. Тогда эксперт решил изучить вещество под микроскопом — у термопасты оказалась дешёвая формула на основе странной маслянистой смеси, которая высыхает за считанные минуты, если растереть её пальцем. Кроме того, она содержит частицы оксида алюминия размером до 16 мкм — слишком крупные, но в краткосрочной перспективе они дают высокую теплопроводность, которая по прошествии времени снижается. К счастью, проблема решается относительно легко. Большинство видеокарт не так уж сложно разбираются, а замена термопасты производится так же, как на центральном процессоре. Найти качественный продукт несложно, и есть множество вариантов с ценником до $10. Intel решила, что нестабильность десктопных и мобильных процессоров 13- и 14-го поколений имеет разную природу
20.07.2024 [16:17],
Павел Котов
Intel отреагировала на сообщения о нестабильной работе мобильных процессоров Core 13 и 14 поколений — по версии компании, они не подвержены той же проблеме, что десктопные. А поскольку происхождение у двух проблем разное, то и обращаться с проблемами мобильных чипов следует к производителям ноутбуков. ![]() В ответ на появившиеся публикации о нестабильной работе не только настольных, но и мобильных процессоров Core 13 и 14 поколений, производитель выпустил следующее заявление: «Intel осведомлена о небольшом количестве сообщений о нестабильной работе мобильных процессоров Intel Core 13/14 поколения. На основе углублённого анализа сообщений о проблемах нестабильности процессоров Intel определила, что мобильные продукты той же проблеме [что и десктопные чипы] не подвержены. Симптомы у мобильных систем 13/14 поколения, о которых сообщается, включая зависания и отказы, — это распространённые симптомы, вытекающие из широкого спектра потенциальных проблем программного и аппаратного обеспечения. Как всегда, если пользователи испытывают проблемы с ноутбуками на базе Intel, рекомендуем им обращаться за дальнейшей поддержкой к производителю системы». Ранее представители Alderon Games (разработчик Path of Titans) сообщили о массовой проблеме у процессоров Intel 13 и 14 поколений — по их словам, она затронула не только клиентские ПК, но и серверы, а перевод оборудования на чипы AMD резко сокращает число сбоев. Их поддержали коллеги из Digital Extremes и Epic Games. Впоследствии в Alderon Games добавили, что проблема затронула и мобильные процессоры тех же семейств. Intel пытается справиться с проблемой, но обновление прошивок и драйверов лишь смягчает проблему, а не решает её полностью. Возврат средств за процессоры компания соглашается оформить нечасто. Представлены видеокарты серии ASRock RX 7900 Creator с «турбинами» и разъёмами 12V-2×6
20.07.2024 [16:06],
Павел Котов
ASRock представила видеокарты Creator Radeon RX 7900 XT и RX 7900 XTX, адресованные профессиональным пользователям, кто не имеет намерений экономить и потом самостоятельно улучшать системы охлаждения, а предпочитает получать желаемое в готовом виде. Поэтому серии ASRock Creator сопутствуют высокие ценники.
Источник изображения: asrock.com Преимуществом этой пары видеокарт ASRock является двухслотовое исполнение, и это редкость для высококлассных моделей Radeon. На них также размещены вентиляторы тангенциального типа и испарительные камеры, а значит, они подходят для кластерной установки без ущерба для воздушного потока. Видеокарты ASRock Creator также оборудованы разъёмами 12V-2×6 и укомплектованы 16-контактными кабелями, свойственными преимущественно передовым моделям Nvidia GeForce RTX 40. Поставляемый с каждой видеокартой адаптер поддерживает три 8-контактных разъёма.
Источник изображения: asrock.com ASRock сделала упор на эффективность и при наличии испарительных камер, как у референсных моделей AMD, здесь есть режим «0 дБ» — это уместное предложение, потому что вентиляторы тангенциального типа обычно сильно шумят. Рекомендованные розничные цены обеих видеокарт гуманностью не отличаются: ASRock Creator Radeon RX 7900 XT с 20 Гбайт GDDR6 предлагается за $829,99, а за ASRock Creator Radeon RX 7900 XTX с 24 Гбайт GDDR6 придётся отдать уже $1069,99.
Источник изображения: videocardz.com Метеорит и солнечная буря едва не лишили нас астрометрического спутника «Гайя»
20.07.2024 [14:42],
Геннадий Детинич
Европейское космическое агентство сообщило, что астрометрический спутник «Гайя» (Gaia) подвергся ударам космической стихии. Его защитную оболочку пробил микрометеороид, а сильнейшая солнечная буря в мае этого года вывела из строя критически важный для работы обсерватории ПЗС-датчик. Инженеры вернули спутник к работе, хотя объём получаемых им данных, похоже, сильно сократился.
Источник изображений: ESA Спутник «Гайя» размещён в точке Лагранжа L2 (в тени Земли на противоположной от Солнца стороне). Его огромное поле ПЗС-матрицы и два телескопа ежесекундно получают данные о миллионах звёзд, позволяя следить за их скоростями движения и направлениями. Фактически «Гайя» создаёт трёхмерную динамическую карту нашей галактики и даже заглядывает за её границы. Значение этих данных невозможно переоценить, и во многом даже не изучено, настолько содержательный массив информации они собой представляют. В апреле в защитный кожух спутника ударил микрометеороид. Он вошёл под «неправильным» углом и с высокой скоростью, которую кожух не смог скомпенсировать. В земной атмосфере такая пылинка моментально бы испарилась. Но для «Гайи» её удар имел последствия. Через проделанное микрометеороидорм отверстие стал попадать рассеянный солнечный свет, что создавало на матрице ложные срабатывания — она стала показывать несуществующие звёзды. Пока инженеры решали проблему снижения чувствительности матрицы спутника для компенсации повреждения, возникла новая проблема. В мае из строя вышла ПЗС-матрица, которая работала как контрольная для отсеивания ложных срабатываний по звёздам. Инженеры точно не могут назвать причину отказа, но связывают её (по времени) с сильнейшей за многие годы солнечной бурей, эффект от которой в виде сияний был виден даже в Краснодарском крае. Спутник проработал почти вдвое дольше отведённых ему 6 лет, и электроника могла существенно износиться под постоянным космическим излучением.
Вехи в 10-летней работы спутника «Гайя» Поэтому вслед за решением проблемы гашения рассеянного солнечного света через дыру в защитном кожухе, инженеры снижали порог чувствительности основной матрицы, чтобы исключить появление ложных звёзд. Работы по восстановлению обсерватории были успешно завершены. Более того, проведённая заново калибровка телескопов повысила точность измерений до уровня, которого ранее у спутника ещё не было. Сегодня обсерватория каждые сутки передаёт на Землю данные в объёме 25 Гбайт. Их было бы намного больше, если бы бортовое оборудование не работало бы на компенсацию ложных срабатываний. Но даже этот поток данных — бесценный вклад в изучение Вселенной. Google пытается вклиниться в партнёрство Meta✴ и Ray-Ban, но едва ли преуспеет
20.07.2024 [13:14],
Павел Котов
Meta✴✴ намеревается купить около 5 % компании EssilorLuxottica, которая владеет Ray-Ban и сама оценивается в $88 млрд. Но сблизиться с модным брендом хочет не только гигант соцсетей — к руководству компании недавно обратилась Google с предложением выпустить умные очки с помощником на основе искусственного интеллекта Gemini. Но едва ли партнёрству с Meta✴✴ что-то угрожает, полагает The Verge.
Источник изображения: Meta✴✴ Владелец бренда Ray-Ban — европейская компания EssilorLuxottica из мира моды, а не рискованный стартап из кремниевой долины. Сейчас EssilorLuxottica пытается справиться со сложностями, вызванными инфляцией и высокими издержками — они влияют на её маржу. За минувший год акции компании подорожали всего на 7 %, и это хуже средней динамики у европейских «голубых фишек». При этом значительную часть дохода от умных очков EssilorLuxottica оставляет себе — они дороже в производстве и далеко не так прибыльны, как обычные. Пока сложностей это не создавало, потому что продажи очков Meta✴✴ Ray-Ban ещё не вышли на уровень, при котором они снизят общую маржу EssilorLuxottica. Но если сформировавшаяся тенденция продолжится, отгрузки умных очков в ближайшие годы вырастут до миллионов единиц: за последние несколько месяцев было продано больше единиц последней модели Meta✴✴ Ray-Ban, чем первой версии за два года. Meta✴✴, которая держит курс на создание метавселенной, получила в лице EssilorLuxottica партнёра, обладающего вкусом и опытом в производстве очков, которые люди хотят носить. Гигант соцсетей едва ли стал бы тратить $5 млрд на маркетинг, чтобы заставить аудиторию бренда одежды Supreme (недавно куплен EssilorLuxottica за $1,5 млрд) носить очки, разработанные самой Meta✴✴, — но те же средства на балансе EssilorLuxottica в обмен на акции способны и не на такое. В то же время Google держит курс на ИИ, и поисковый гигант прекрасно понимает, что лучший форм-фактор для Gemini – это не телефон, а очки. В прошлом году Google отказалась от работы над собственными очками и решила ограничиться лицензированием технологических решений. Но едва ли компания сможет выбить Meta✴✴ из партнёрства с EssilorLuxottica, ведь для неё оно жизненно необходимо как этап в реализации стратегии построения метавселенной. Тем не менее Google уже доводилось работать с Luxottica (до слияния с Essilor) в эпоху Google Glass Сергея Брина (Sergey Brin) — но тот проект провалился.
Источник изображения: magicleap.com Провалился не только он — сложные времена переживает и производитель очков дополненной реальности Magic Leap, который только на этой неделе уволил весь свой отдел продаж и маркетинга из 75 человек. Теперь компания намеревается выпускать компоненты для других игроков, намеревающихся производить собственные очки дополненной реальности. Её проблемы начались ещё в 2018 году, когда провалились продажи первых Magic Leap. В 2022 году спасти Magic Leap мог государственный инвестиционный фонд Саудовской Аравии, который согласился купить контрольный пакет акций компании. Но средства переводились частями два раза в год в зависимости от целевых показателей, демонстрируемых компанией, и их она достичь не смогла. Продажи гарнитуры Magic Leap 2 в прошлом году оказались намного ниже ожидаемых, и отдел продаж получил лишь 55 % своих бонусов. Зато технологические наработки компании до сих пор намного интереснее, чем у конкурентов — разработчики оборудования в минувшем году получили 150 % бонусов. Сейчас Magic Leap разрабатывает с Google модифицированную версию своей гарнитуры, которая будет работать на платформе Android XR, но это снова будет дорогой комплект разработчика без чётких сценариев использования устройства потребителями или предприятиями. Первоначальный ажиотаж вокруг Magic Leap можно сравнить с ажиотажем вокруг стартапов в области генеративного ИИ — новый пузырь уже начинает лопаться в разных уголках мира, а упадок первопроходца в области устройств дополненной реальности был медленным и болезненным. «Тысячелетняя флеш-память» UltraRAM из Великобритании стала на шаг ближе к производству
20.07.2024 [12:50],
Геннадий Детинич
Британская компания QuInAs сообщила о получении средств на подготовку к производству нового типа энергонезависимой памяти UltraRAM. Деньги в размере £1,1 млн ($1,42 млн) сроком на один год предоставил государственный инвестиционный фонд страны. Эти средства станут первым серьёзным вкладом в подготовку к производству новой памяти на пластинах большого диаметра. Британская компания станет на шаг ближе к революции в мире хранения и обработки данных.
Строение ячейки памяти UltraRAM. Источник изображения: QuInAs Память UltraRAM ворвалась в сферу энергонезависимого хранения данных около пяти лет назад. Как и все другие типы инновационной «флеш-памяти» — ReRAM, SST-MRAM, 3D XPoint и прочих — она обещает скорость работы на уровне оперативной памяти DRAM и беспрецедентную устойчивость к перезаписи на фоне способности сотни лет хранить информацию в ячейках без подачи питания. Для Великобритании создание подобной памяти означает вхождение в клуб передовых разработчиков полупроводниковых решений, аналогов которым нет. Основную научную работу по проектированию UltraRAM провели исследователи из британских университетов Ланкастера и Уорвика. Отцом памяти называют профессора физики Ланкастерского университета Мануса Хейна (Manus Hayne). Зимой 2023 года Хейн создал компанию QuInAs для коммерциализации UltraRAM. В названии компании отражены термины «квантовый» и «арсенид индия». Память UltraRAM работает на эффекте квантового туннелирования электронов через энергетический барьер в ячейку. Барьер создаётся чередованием тонкоплёночных слоёв антимонида галлия (GaSb) и антимонида алюминия (AlSb). По словам разработчиков, UltraRAM при переключении на единицу площади будет потреблять в 100 раз меньше энергии, чем DRAM, в 1000 раз меньше, чем NAND-флеш и в 10 000 раз меньше, чем «другие типы инновационной памяти». При этом ячейка UltraRAM может быть перезаписана не менее 10 млн раз, а также сможет удерживать информацию 1000 лет. Прототипы ячеек UltraRAM изобретатели создавали на университетском производстве. Оно ограничено пластинами диаметром 75 мм. Также университетский комплекс не располагает передовыми установками для наращивания слоёв (кристаллов) на пластинах. Поэтому технологию необходимо адаптировать для воспроизведения в заводских условиях. Для этого британский производитель полупроводников — компания IQE — получит большинство из выделяемых компании QuInAs на этот год средств. На эти деньги она сможет подготовиться к производству тонкоплёночных покрытий GaSb и AlSb на 150-мм пластинах. Первоначально компания QuInAs будет создавать затравки для роста кристаллических слоёв на университетских мощностях. В дальнейшем IQE должна найти возможность выращивать слои на собственном оборудовании. Параллельно в QuInAs будет совершенствовать память UltraRAM и работать над её масштабированием в сторону уменьшения площади ячеек, а также трудиться над переносом производства памяти на 200-мм пластины. Со стороны объём работ представляется огромным и не одну пятилетку. Но путь UltraRAM начался всего лишь пять лет назад с рядовой научной статьи в Nature, а она уже шагнула в сферу производства. Samsung приостановила поставки Galaxy Buds 3 Pro из-за проблем с качеством
20.07.2024 [12:39],
Анжелла Марина
Компания Samsung подтвердила, что приостановила поставки новых беспроводных наушников Galaxy Buds 3 Pro своим розничным партнёрам. Это решение связано с сообщениями о проблемах качества, которые возникли у некоторых ранних владельцев устройства.
Источник изображения: techradar.com Первые жалобы на Galaxy Buds 3 Pro касались, в основном, качества амбушюр, которые, по словам пользователей, легко рвутся. Samsung быстро отреагировала на проблему, отложив дату выпуска продукта на своём официальном сайте до 28 августа, а Amazon вообще удалил листинг из своего магазина. Как сообщает Android Authority, представители Samsung подтвердили изданию, что поставки наушников розничным партнёрам временно приостановлены для проведения проверки качества. «Мы в курсе сообщений о проблемах, касающегося ограниченного количества устройств Galaxy Buds 3 Pro, выпущенных в рамках раннего производства. Мы относимся к этому вопросу очень серьёзно и стремимся обеспечить соответствие нашей продукции самым высоким стандартам качества. В настоящее время мы в срочном порядке проводим анализ произошедшего», — говорится в заявлении компании. Samsung рекомендовала владельцам, у которых возникли проблемы, обратиться в службу поддержки или посетить ближайший сервисный центр. Новость появилась вскоре после того, как компания опубликовала заявление для покупателей на внутреннем рынке, в котором извинилась за любые проблемы с Galaxy Buds 3 Pro. В заявлении Samsung в Корее также отмечалось, что компания проведёт тщательную проверку наушников перед датой запуска 24 июля. Sim-Lab представила руль для гоночных симуляторов за $2500
20.07.2024 [10:25],
Павел Котов
Нидерландская Sim-Lab выпустила в продажу предназначенный для гоночных симуляторов руль, который «насколько возможно» копирует рулевое колесо, используемое пилотом Льюисом Хэмилтоном (Lewis Hamilton) в заездах на болидах Mercedes-AMG PETRONAS Formula One Team. Потрясающий компьютерный контроллер напоминает, что чрезмерное увлечение симуляторами может быть чревато для семейного бюджета.
Источник изображения: sim-lab.eu Ценник в $2499 — не единственная статья расходов, на которую придётся пойти желающему купить этот руль для симуляторов. Для него также потребуется базовая установка, которая преобразует повороты руля и нажатия кнопок на нём в игровые команды, а также обеспечивает обратную связь. Она тоже может обойтись в несколько тысяч долларов, и в комплект она не входит. Высокая стоимость руля от Sim-Lab связана с тем, что он официально лицензирован командой Mercedes-AMG Petronas Formula One, которая предоставила производителю чертежи оригинальных рулей, устанавливаемых на гоночные машины. Устройство заключено в углеволоконный корпус ручной работы — благодаря чему его масса руля составляет 1240 г при достаточной жёсткости. В результате игрок в полной мере ощутит производимые колёсной базой вибрации и сопротивление. На корпусе размещены 9 поворотных ручек, 12 кнопок, 2 тумблера, подрулевые переключатели передач, антистатические держатели из силиконовой резины и 25 RGB-светодиодов с выводом телеметрии, которая читается с одного взгляда. А в центре установлен 4,3-дюймовый ЖК-экран с выводом данных, макеты которых соответствуют интерфейсу для пилотов команды Mercedes F1. Разработчик очков дополненной реальности Magic Leap сократил 75 сотрудников
20.07.2024 [08:17],
Алексей Разин
Основанная в 2010 году компания Magic Leap периодически мелькает в новостях в контексте интереса к её разработкам со стороны крупных игроков рынка носимой электроники, но собственные очки дополненной реальности у неё пока выходят достаточно дорогими и не получают широкого распространения. К тому же, недавно компания была вынуждена сократить 75 сотрудников.
Источник изображения: Magic Leap Об этом сообщило агентство Bloomberg, и позже представители Magic Leap подтвердили информацию о проведённых сокращениях. Как отмечается, в отделе продаж и маркетинга сокращения были поголовными. Не вдаваясь в подробности о структуре сокращений, представители Magic Leap пояснили, что компания сейчас «подстраивает свою стратегию в соответствии с динамикой рынка и возникающими возможностями». Кадровая структура компании сейчас оптимизирована вокруг специалистов по разработке технологий и ПО. Она обещает активным образом поддерживать клиентов Magic Leap и разработчиков, сотрудничающих с ней в рамках фирменной экосистемы. Выпущенные в 2018 году очки дополненной реальности Magic Leap не пользовались существенным рыночным успехом. Отказавшись от амбиций по покорению розничного рынка, компания впоследствии пыталась сосредоточиться на коммерческом сегменте. Предполагается, что в результате недавних сокращений компания будет ориентироваться преимущественно на лицензирование своих разработок. Главным ноу-хау Magic Leap является особая оптика, позволяющая эффектно совмещать виртуальные изображения с картинкой реального мира. В конце мая Magic Leap объявила о сотрудничестве с компанией Google, которая ранее инвестировала в этот стартап. В прошлом году возникали слухи о ведении Magic Leap переговоров с компанией Meta✴✴ Platforms. В 2020 году первой из компаний пришлось сократить 1000 сотрудников, и насколько велик её штат после недавних увольнений, сказать сложно. Потерявшие работу в этом году сотрудники Magic Leap получили выходное пособие в размере двухмесячного жалования, им пришлось дать подписку о неразглашении. Отсутствие прогресса на контрактном направлении вынудило Samsung отложить строительство предприятия в Южной Корее
20.07.2024 [07:42],
Алексей Разин
Первоначально, как отмечает SemiMedia, компания Samsung Electronics свой производственный кластер P4 в южнокорейском Пхёнтхэке рассчитывала развивать в четыре этапа, чередуя строительство предприятий для выпуска микросхем памяти с контрактными производственными мощностями. Однако, трудности с привлечением новых клиентов на последнем из направлений вынудили компанию пересмотреть последовательность.
Источник изображения: Samsung Electronics Сперва Samsung собиралась, как описывает источник, построить предприятие PH1 для выпуска микросхем памяти, затем планировалось построить фабрику PH2, на которой был бы налажен выпуск чипов для сторонних заказчиков, третьей была бы площадка PH3 для выпуска памяти, и замыкала бы цикл PH4, ориентированная на контрактное производство. Сейчас, как отмечает SemiMedia, к строительству предприятия PH2 под нужды контрактного бизнеса компания Samsung приступить не готова по конъюнктурным соображениям. Ей не удалось привлечь достаточное количество заказов на выпуск чипов по контракту, поэтому приоритет отдан строительству предприятия PH3, на котором будут выпускаться микросхемы памяти для собственных нужд. Данную часть кластера Samsung начала строить в прошлом месяце. Кроме того, с точки зрения организации строительных работ последовательное возведение двух предприятий одинакового профиля более удобно Samsung, поэтому «контрактные» проекты и отодвинуты на второй план. По статистике TrendForce, за период с третьего квартала прошлого года по первый текущего выручка Samsung в контрактном сегменте сократилась на 9 % до $3,36 млрд. Попутно сократилась и доля, занимаемая компанией на мировом рынке услуг по контрактному производству чипов. AMD заявила, что её процессоры Ryzen AI 300 быстрее Apple M3 Pro
20.07.2024 [02:10],
Николай Хижняк
Компания AMD подогревает интерес к своим новейшим мобильным процессорам Ryzen AI 300 (Strix Point), которые дебютируют уже в этом месяце. Недавно компания заявила, что её новинки будут быстрее процессора Apple M3 Pro, пишет The Verge.
Источник изображения: AMD Прямые сравнения с процессорами Apple компания AMD проводит очень редко. Однако в рамках своей последней презентации, на которой производитель уделил внимание техническим особенностям процессоров Ryzen AI 300 на архитектуре Zen 5 и сравнил их производительность с чипами Intel и Qualcomm, AMD также заявила, что её новые мобильные Ryzen «превосходят в производительности MacBook Air в многозадачности, обработке изображений, 3D-рендеринге и играх». По словам AMD, её новые чипы «на 15 процентов быстрее, чем M3 Pro» в бенчмарке Cinebench и способны питать до четырех дисплеев, «в отличие от MacBook Air, который поддерживает только два дисплея». Независимо подтвердить утверждения AMD пока невозможно. Сама компания также не предоставила никаких графиков для сравнения Ryzen AI 9 HX 370 и Apple M3 Pro. Нужно дождаться появления первых ноутбуков на базе Ryzen AI 300 и их обзоров. И всё же последние утечки намекают, что AMD может быть права в своих заявлениях. По крайней мере отчасти.
Источник изображения: Tom's Hardware Как пишет Tom's Hardware, результаты проверки производительности процессора Ryzen AI 9 HX 370 недавно были обнаружены в базе данных бенчмарка Cinebench R23. В однопоточном тесте процессор набрал 2010 баллов, а в многопоточном — 23 302 балла. Согласно этой же базе данных, новинка оказалась быстрее процессоров AMD Ryzen 9 7945HX3D, Intel Core Ultra 9 185H и чипа Apple M3 Max по однопоточной производительности, которые набрали в том же тесте 1931, 1849 и 1968 баллов соответственно. В многопоточном тесте Cinebench R23 с результатом 23 302 балла 12-ядерный и 24-поточный Ryzen AI 9 HX 370 оказался быстрее 16-ядерного и 22-поточного Intel Core Ultra 9 185H, набравшего 16 750 очков, но уступил 16-ядерному и 32-поточному Ryzen 9 7945HX3D (33 450 баллов) и 16-ядерному Apple M3 Max (24 028 баллов). Напомним, что Apple M3 Pro имеет 12 ядер. Следует добавить, что тест Cinebench R23 для Ryzen AI 9 HX 370 проводился в среде операционной системы Windows 10, которую процессоры Ryzen AI 300 официально не поддерживают. Apple создала ИИ, который определяет состояние здоровья человека с точностью до 92 %
11.07.2025 [15:25],
Алексей Селиванов
Новое исследование, проведённое при поддержке Apple, показывает, что данные о поведении пользователя (движение, сон, упражнения и т. д.) могут быть более точными показателями состояния здоровья, чем традиционные биометрические измерения вроде частоты сердечных сокращений или уровня насыщения крови кислородом. ![]() Для доказательства этого учёные разработали «фундаментальную» модель, обучив её на данных о поведении, собранных с носимых устройств. Результаты превзошли ожидания, сообщает 9to5mac. В ходе исследования Wearable Behavior Model (WBM) изучила более чем 2,5 млрд данных с носимых устройств. В отличие от предыдущих медицинских моделей, которые в основном опирались на сырые данные датчиков пульсометра и ЭКГ Apple Watch, новая модель обучалась непосредственно на поведенческих показателях более высокого уровня: количестве шагов, стабильности походки, подвижности, максимальном потреблении кислорода и других метриках, которые собирает Apple Watch. Зачем нужна WBM, если Apple Watch сами получают эти данные? По словам учёных, необработанные данные могут быть не совсем полными или избыточными и не всегда соотносятся с важными для здоровья событиями. Высокоуровневые же поведенческие метрики рассчитываются проверенными алгоритмами и выбираются экспертами так, чтобы отражать физиологически значимые показатели. Учитывается не только физиология, но и «контекст». Например, показатели мобильности, характеризующие походку и общий уровень активности, могут быть важными поведенческими факторами, помогающими обнаружить беременность. WBM изучает закономерности в обработанных данных поведения, а не напрямую анализирует сигналы сенсоров. Модель обучали на данных Apple Watch и iPhone 161 855 участников. Изучались 27 поведенческих метрик, включая темп ходьбы, частоту дыхания, длительность сна, изменение сердечного ритма и т.д. Информацию разбили на недельные блоки и пропустили через ИИ. В итоге WBM превзошла довольно точную модель, которая строит прогнозы на основе данных с датчиков, в 18 из 47 статических задач прогнозирования состояния здоровья (например, приём бета-блокаторов). Также новинка одержала победу почти во всех динамических задачах (определение беременности, качества сна или респираторной инфекции) кроме диагностики диабета. Лучшую результативность показала комбинация двух методов: гибридная модель достигла точности в 92 % при обнаружении беременности и показала стабильный прирост точности по задачам сна, инфекций, травм и сердечно-сосудистых нарушений. Curator: DDoS-атак во втором квартале стало в 1,5 раза больше, а рекордный ботнет вырос до 4,6 млн устройств
11.07.2025 [15:02],
Владимир Мироненко
Компания Curator опубликовала отчёт, посвящённый статистике DDoS-атак, BGP-инцидентов и бот-активности во II квартале 2025 года, согласно которому общее число атак увеличилось на 43 % год к году. При это рост количество атак на уровне приложений (L7) был ещё больше — на 74 %. Чаще всего во II квартале DDoS-атакам на сетевом и транспортном уровне (L3–L4) подвергались сегменты «Финтех» (22,6 %), «Электронная коммерция» (20,6 %) и «ИТ и Телеком» (16,1 %), на которые пришлось 59,3 % от всех L3-L4 атак за этот период. Самая продолжительная атака в отчётном квартале была зафиксирована в микросегменте «Онлайн-букмекеры». Её продолжительность составила чуть более 4 суток — 96,5 часа. 16 мая исследователи зафиксировали новую атаку огромного ботнета, обнаруженного 26 марта 2025, которая в этот раз была направлена на организацию из сегмента «Государственные ресурсы» и продолжалась чуть больше часа. Если в марте ботнет состоял из 1,33 млн устройств, то в этот раз он включал в 3,5 раза больше устройств — порядка 4,6 млн IP-адресов. Чаще всего источниками DDoS-атак на уровне приложений в отчётном квартале были Россия (17 %) и США (16,6 %), третье место у Бразилии (13,2 %), значительно увеличившей долю за последний год. В исследовании также отмечен резкий рост трафика «плохих» ботов (+31 %), который значительно превысил прирост количества защищаемых ресурсов. Пик роста пришёлся на апрель-май, после чего в июне наступил некоторый спад. Главной целью «плохих» ботов во II квартале был сегмент «Электронная коммерция», доля которого выросла до 59,6 %. Далее по числу атак следуют сегменты «Онлайн-ставки» (16,5 %) и «Медиа» (9,6 %). На эти три сегмента пришлось более 85 % всего трафика «плохих» ботов. ИИ-бот Grok 4 уличён в использовании мнения Илона Маска для ответов на спорные вопросы
11.07.2025 [14:24],
Владимир Фетисов
На этой неделе принадлежащая Илону Маску (Elon Musk) компания xAI запустила новую версию ИИ-бота Grok 4. Пользователи и СМИ быстро обратили внимание на то, что алгоритм учитывает мнение бизнесмена по спорным вопросам и анализирует его публикации при подготовке ответов.
Источник изображения: Mariia Shalabaieva/Unsplash По данным источника, когда Grok 4 просят высказать своё мнение по некоторым потенциально спорным вопросам, он сообщает, что анализирует сообщения Маска при подготовке своих ответов. К примеру, когда его спросили: «Кого вы поддерживаете в конфликте между Израилем и Палестиной? Ответьте одним словом», процесс генерации ответа Grok 4 показал, что он искал в интернете, в том числе в соцсети X, комментарии Маска по этому вопросу, прежде чем дать ответ. Если же задать аналогичный вопрос чат-боту Grok 3, то он занимает нейтральную позицию и предоставляет сопутствующую информацию. Также отмечается, что в некоторых случаях Grok 4 прямо ссылается на публикации Маска в своих ответах. Напомним, пользователи могут бесплатно взаимодействовать с Grok 3. В это же время подписка на Grok 4 обойдётся в $30 в месяц, а на более продвинутого Grok 4 Heavy — $300 в месяц. Отмечается, что Grok 4 не во всех спорных вопросах старается давать ответы, схожие с мнением Илона Маска. На множество других спорных вопросов он отвечал самостоятельно, причём его ответы менялись в зависимости от того, как задавался вопрос. Официальные представители xAI пока никак не комментируют данный вопрос. Маск неоднократно называл Grok «максимально правдивым», а также заявлял, что новая модель Grok 4 отлично справляется с решением стандартизированных тестов и демонстрирует знания на уровне докторской степени по всем дисциплинам. В России создали первую отечественную систему управления роботами «силой мысли»
11.07.2025 [14:05],
Геннадий Детинич
Российские учёные разработали полностью отечественную технологию управления роботами «силой мысли». Об этом сообщила пресс-служба Национального центра физики и математики (НЦФМ), докладывает агентство ТАСС.
Источник изображения: ИИ-генерация Grok 3/3DNews «В рамках научной программы НЦФМ создана полностью российская нейроморфная технология управления роботизированными системами, — говорится в пресс-релизе НЦФМ. — Для управления роботами "силой мысли" учёные использовали мемристоры, что делает электротехнику более мобильной, компактной и энергоэффективной, а взаимодействие с ней быстрым и надёжным». Разработчики подчёркивают, что вся используемая в проекте электроника — отечественная, как и лежащие в её основе технологии. Добавим, процесс интеграции мемристоров в полупроводниковые чипы специалисты НЦФМ довели до стадии производства ещё в марте 2024 года. Мемристоры преобразуют заряд в сопротивление, что позволяет им хранить данные без питания. Это ключевое свойство памяти RRAM (резистивной RAM), которое делает электронику с ней более энергоэффективной. Для носимого применения, включая системы управления роботами и не только, это важнейшее качество. Также схемы на мемристорах найдут применение в робототехнике и медицинских протезах, например, улучшая взаимодействие пациентов с инвалидными колясками, протезами, экзоскелетами и другими устройствами, управляемыми «силой мысли». Представленная платформа была разработана в учебном дизайн-центре электроники Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского (ННГУ). «Нейросигналы можно будет обрабатывать на миниатюрных мобильных вычислителях и передавать их на систему управления с помощью беспроводной связи. Новая электронная компонентная база позволит снизить энергопотребление, а значит, уменьшить вес и размер устройства», — поясняет соавтор разработки, старший научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории мемристорной наноэлектроники ННГУ Сергей Щаников. В созданной учёными системе оператор управляет движениями робота с помощью моторного воображения: «Сначала он учится представлять различные действия, при этом сигналы мозга фиксируют и анализируют. Зарегистрированные сигналы мозга поступают для анализа в систему нейроуправления — блок с мемристорным чипом, который может располагаться как на операторе, так и на самом роботе или протезе». Сигналы мозга считываются классическим ЭЭГ-шлемом и поступают по Wi-Fi на плату с мемристорным чипом, на котором команда обрабатывается и передаётся роботу. Оператор в процессе может скорректировать свою команду, например, изменить направление движения робота. Стало известно, когда в московском метро появятся беспилотные поезда
11.07.2025 [13:59],
Павел Котов
В конце следующего года по Москве начнут курсировать беспилотные поезда метро, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на заявление столичного мэра Сергея Собянина. В перспективе инициатива распространится и вне подземки.
Источник изображения: mosmetro.ru Составы без машинистов появятся не только в московском метро — их аналоги для МЦК (Московского центрального кольца) и МЦД (Московских центральных диаметров) разрабатываются и в РЖД. Задача стоит непростая, потому что в Москве очень короткие интервалы движения поездов — они составляют всего 90 секунд. «Это, конечно, создаёт сложности и дополнительные вызовы, но я надеюсь, что мы их преодолеем», — заявил господин Собянин. Он также сообщил о появлении в Москве Федерального центра беспилотных авиационных систем — здесь создаётся методика разработки беспилотников и автоматизированных систем управления, которые будут функционировать по всей стране. Первый беспилотный трамвай пошёл по улицам Москвы в мае 2024 года. Для работы беспилотного поезда на Большой кольцевой линии будет использоваться сеть 5G, заявил ранее заммэра столицы Максим Ликсутов. Созданные ИИ вирусы научились обходить защиту Microsoft Defender, но пока с переменным успехом
11.07.2025 [12:57],
Павел Котов
Исследователи в области кибербезопасности сообщили о намерении показать модель искусственного интеллекта, способную обходить антивирусную защиту Microsoft Defender примерно в 8 % случаев. Демонстрация пройдёт на конференции Black Hat USA 2025, которая откроется 2 августа.
Источник изображения: Glen Carrie / unsplash.com С появлением мощного генеративного ИИ эксперты всё чаще предупреждают, что он способен пошатнуть основы отрасли кибербезопасности, хотя революции в этой области пока не случилось. Зато наглядным примером может служить ИИ, который разрабатывает вредоносное ПО, способное успешно обходить Microsoft Defender — его создали в нидерландской компании Outflank. Для достижения цели эксперты потратили три месяца и $1500 на дополнительное обучение открытой модели ИИ Alibaba Qwen 2.5 способам обхода защиты Microsoft Defender. Проект обошёлся недёшево, но это вполне посильная цена для киберпреступников, которые решат заручиться подобным средством. Полученная в результате обучения производная модель ИИ преодолевает защиту Microsoft Defender for Endpoint примерно в 8 % случаев. Для сравнения, взятые без дополнительной подготовки модели Anthropic и DeepSeek добиваются в той же задаче успеха в 1 % и 0,5 % случаев соответственно. Есть основания допустить, что со временем подобные модели будут совершенствоваться. Располагающий комплектом графических процессоров хакер может потратить на эту задачу больше времени и средств. Проект Outflank подтверждает опасения, которые высказывали эксперты в области кибербезопасности в отношении ИИ. «Сбылась мечта всех фанатов»: мобильная хоррор-стратегия на выживание Resident Evil: Survival Unit вышла из тени
11.07.2025 [12:56],
Михаил Романов
Как и было обещано, вслед за недавним анонсом на YouTube прошла презентация мобильной хоррор-стратегии на выживание Resident Evil: Survival Unit от Joycity (3on3 FreeStyle Rebound), Aniplex и Capcom. История Resident Evil: Survival Unit развернётся параллельно Resident Evil 2 и Resident Evil 3 в альтернативной версии знакомой фанатам вселенной, где собрались персонажи разных игр серии, включая Леона, Джилл, Барри и других. По сюжету протагониста ради проведения спорных экспериментов поймала корпорация Umbrella. Герой просыпается в заброшенной больнице и должен пробиться к выходу, чтобы раскрыть правду о произошедшем. В рамках двухминутного геймплейного сегмента на презентации показали игровой процесс: сражения с зомби, головоломки, базу операций (особняк) и возможность собирать персонажей (у каждого свои особенности) в отряды. По мнению продюсера Resident Evil Масатики Каваты (Masachika Kawata), объединение знаковых героев франшизы в Resident Evil: Survival Unit означает, что «сбылась мечта всех фанатов» серии. Исполнительным продюсером Survival Unit выступает Синдзи Хасимото (Shinji Hashimoto) — бывший менеджер Final Fantasy и соавтор Kingdom Hearts. Он считает, что элементы выживания в Resident Evil отлично подходят для стратегий. Релиз Resident Evil: Survival Unit ожидается в 2025 году на устройствах под управлением операционных систем iOS и Android. На анонсе сообщалось, что запуск запланирован в Северной Америке, Европе, Японии, Южной Корее и Азии. «Хьюстон, у нас проблема»: Техас едва не похитил шаттл «Дискавери» из Смитсоновского музея
11.07.2025 [12:56],
Геннадий Детинич
Неожиданно в высших кабинетах власти США развернулась борьба за списанный шаттл «Дискавери» (Discovery), выставленный в Смитсоновском национальном музее авиации и космонавтики в штате Виргиния. Сенаторы-республиканцы провели поправку, требующую перевозки шаттла в Хьюстон, штат Техас. Сенатор-демократ Дик Дурбин (Dick Durbin) пытается пресечь это действие, обвинив коллег в «ограблении» бюджета.
Источник изображения: CollectSpace Списанный шаттл «Дискавери» был передан NASA Смитсоновскому музею в 2012 году с необходимыми документами, подтверждающими права нового владельца. С тех пор он стал экспонатом музея, привлекая интересующихся космосом посетителей. Рассматривались варианты отдать челнок планетарию Адлера в Чикаго, штат Иллинойс, комплексу для посетителей Космического центра NASA имени Кеннеди во Флориде и Калифорнийскому научному центру в Лос-Анджелесе. Однако выбор был сделан в пользу Смитсоновского музея, с чем, похоже, смирились не все. Ещё в апреле двое сенаторов от Техаса представили законопроект «О возвращении космического челнока домой», согласно которому «Дискавери» должен быть перемещён в Космический центр Хьюстона. Затем они включили предложение в сенатскую версию «Большого и прекрасного закона», который президент США Дональд Трамп подписал 4 июля. «Это грабёж!» — заявил позднее Дик Дурбин в Сенате. В ответ он предложил собственную поправку с говорящим названием «Хьюстон, у нас проблема». Сенатор утверждает, что заложенная в перевозку шаттла сумма в $85 млн не отражает всей полноты затрат, которые потребуются для обустройства экспоната на новом месте. Общая сумма будет приближаться к $305 млн, не считая $178 млн на строительство здания для содержания шаттла. Это безрассудная трата бюджетных средств, считает он. 12 лет назад Техас проиграл соревнование за шаттл и теперь пытается наверстать упущенное. Закон уже вступил в силу. Однако процесс возвращения шаттла ещё не начат, и следует дважды подумать, стоит ли вообще это делать, резюмирует сенатор. В «Мире кораблей» появился первый корабль, созданный по новой технологии — она позволит вывести качество графики в игре на «высочайший уровень»
11.07.2025 [12:36],
Михаил Романов
Группа компаний «Леста Игры», отвечающая за разработку и оперирование сетевого морского боевика «Мир кораблей», сообщила о выходе обновления 25.7, которое принесло в проект несколько захватывающих новинок. С релизом 25.7 в игре появился линкор «Красное знамя» — первое судно, созданное по технологии «Корабли 2.0». Обещают новый уровень качества моделей на высоких и максимальных настройках почти без вреда производительности. Новая технология должна расширить геймплейные возможности и количество сценариев использования кораблей, а также «вывести качество графики игры на высочайший уровень». Сравнение: до технологии «Корабли 2.0» и после
Кроме того, карты «Окинава» и «Греция» получили HD-текстуры, был улучшен звук выстрелов крупнокалиберных орудий, а механика «Старта боя на ходу» стала стандартной для всех Случайных и Кооперативных боёв, кроме «Сопровождения дирижаблей». В 25.7 авторы «Мира кораблей» также приступили к масштабной переработке подводных лодок, которая должна добавить больше стратегической глубины, упростить освоение субмарин и сохранить их эффективность в бою. Основные изменения:
Наконец, в 25.7 открылся ранний доступ к ветке французских подводных лодок, представленной техникой 6-10 уровней. Эти субмарины отличаются двумя новыми типами вооружения — термические торпеды и дымовые снаряды. В конце июля «Мир кораблей» ждёт событие в честь Дня ВМФ. Разработчики украсят порт Новороссийск и сменят время суток на алый закат. За флотские жетоны можно будет получить тематический контент, включая:
Обновления Новороссийска ко Дню ВМФ
Экс-глава Intel представил тест для оценки соответствия ИИ общечеловеческим ценностям
11.07.2025 [12:30],
Павел Котов
В декабре гендиректор Intel Пэт Гелсингер (Pat Gelsinger) покинул компанию, которой отдал более сорока лет своей жизни, и возник очевидный вопрос, в каком направлении уникальный специалист будет двигаться дальше. Накануне на этот вопрос появился ответ: он поможет искусственному интеллекту способствовать процветанию человечества.
Пэт Гелсингер. Источник изображения: Intel В партнёрстве с занимающейся «технологиями веры» компанией Gloo, чьим инвестором он стал более десяти лет назад, Гелсингер запустил новый бенчмарк Flourishing AI (FAI) — тест призван дать ответ, насколько ИИ отвечает определённым человеческим ценностям. В основу FAI лёг проект Global Flourishing Study Гарвардского университета и христианского университета Бэйлора, посвящённого оценке благополучия людей во всём мире. При разработке решения Gloo учитывала шесть ключевых критериев исследования: характер и добродетель, близкие социальные связи, счастье и удовлетворённость жизнью, смысл и предназначение, психическое и физическое здоровье, финансовая и материальная стабильность, а также добавил ещё один — веру и духовность. На основе всех этих критериев разработчик намеревается оценивать большие языковые модели. Team Group представила SSD с аппаратным самоуничтожением
11.07.2025 [12:29],
Алексей Селиванов
Компания Team Group представила P250Q — твердотельный накопитель корпоративного класса с функцией аппаратного самоуничтожения. Запатентованная схема самоуничтожения позволяет безвозвратно стирать данные путём точечного воздействия электрическим током на микросхемы флеш-памяти. Аппаратный метод можно использовать одновременно с более привычным программным.
Источник изображения: Team Group Как отметили разработчики, накопитель также получил функцию автоматического возобновления процесса удаления после внезапного отключения питания. Для активации самоуничтожения достаточно одного клика. Кроме того, процесс в режиме реального времени отображается с помощью LED-индикации. В Team Group заверили, что их система гарантирует полное уничтожение конфиденциальной информации. P250Q отвечает требованиям безопасности и надёжности для военных нужд, автоматизации промышленных процессов и ИИ. Team Group P250Q выполнен в форм-факторе M.2 и поддерживает протокол NVMe 1.4. Накопитель построен на памяти 3D TLC NAND, обеспечивает скорость чтения до 7000 Мбайт/с и записи до 5500 Мбайт/с. Доступны версии объёмом 256 и 512 Гбайт, а также 1 и 2 Тбайт. Также Team Group объявила о получении патента на технологию M.2 SSD широкого температурного диапазона, разработанную специально для работы в высокотемпературных промышленных условиях. Запатентованная система автоматически регулирует скорость передачи данных в трёх температурных зонах, обеспечивая стабильную работу накопителя при окружающей температуре от +85 °C до +105 °C. Такие характеристики пригодятся для использования в электронных блоках управления электромобилей, оборудовании «умного» производства и бортовых системах, эксплуатируемых в экстремальных температурных условиях. Российские сотовые операторы наконец получили перспективный диапазон частот, но пока лишь для тестов
11.07.2025 [12:28],
Владимир Фетисов
Совместное предприятие большой четвёрки операторов связи — ООО «Новые цифровые решения», в котором по 25 % принадлежат «Ростелекому», МТС, «МегаФону» и «Билайну», — получило доступ к частотам диапазонов 703–733 и 758–788 МГц. Они выданы для проверки совместимости базовых станций LTE с радиоэлектронными средствами цифрового телевизионного вещания. Об этом говорится в протоколе заседания Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ) от 30 июня.
Источник изображения: Mudit Agarwal / Unsplash ООО «Новые цифровые решения» должно до 31 декабря текущего года представить в Минцифры согласованный с Российской телевизионной и радиовещательной сетью (РТРС) план-график проведения исследовательских работ и перечень регионов для развёртывания экспериментальных LTE-сетей. В протоколе указано, что решение ГКРЧ вступает в силу с момента его принятия и действует до 31 декабря 2027 года. В Минцифры сообщили, что диапазоны 703–733 и 758–788 МГц выделены безвозмездно, но при этом запрещено оказывать услуги связи. Представитель ведомства добавил, что «Новые цифровые решения» «будут выполнять эту работу без извлечения прибыли и коммерческой выгоды». Одной из целей проекта является выявление случаев, в которых телекоммуникационное оборудование не создаёт помех телевидению. «В настоящее время диапазон 700 МГц недоступен для операторов связи — в нём работают в основном передатчики цифрового ТВ», — пояснили в Минцифры. Ожидается, что решение ГКРЧ позволит в будущем эффективнее использовать радиочастотный спектр. Операторы связи и телевещатели начали борьбу за «низкий» частотный диапазон 694–790 МГц ещё в 2011 году, когда телеком-компании формально получили право на его использование. В 2014 году президент России Владимир Путин подписал указ, запрещающий перераспределение частот, закреплённых за теле- и радиовещателями, без их согласия. Исторически сложилось так, что в диапазоне 470–790 МГц велось аналоговое вещание. С переходом на цифровой формат первый мультиплекс цифрового ТВ занял полосу 470–694 МГц, а второй — 694–790 МГц. Передача диапазонов 703–733 и 758–788 МГц операторам связи может привести к возникновению помех для второго мультиплекса. Минцифры инициировало программу миграции телепередатчиков из диапазона 694–790 МГц в полосу 470–694 МГц для высвобождения спектра под нужды мобильных сетей нового поколения. Телевещатели потребовали от операторов связи компенсацию за освобождение диапазона в размере 150 млрд рублей. По оценке аналитиков, реальная сумма может быть в 3–4 раза ниже. В 2021 году тогдашний замглавы Минцифры Олег Иванов называл сумму в 2,1 млрд рублей. В «Ростелекоме» напомнили, что операторы связи с 2011 года платят за диапазон 700 МГц, но не могут использовать его для развития сетей. По данным источника, ежегодно на оплату этих частот операторы тратят более 700 млн рублей. В 2024 году Минцифры отменило понижающий коэффициент для расчёта стоимости спектра, из-за чего расходы операторов значительно возросли. «Платежи за эти частоты — фактически убытки операторов», — добавили в «Ростелекоме». Ранее в этом году эксперты прогнозировали, что сотовые операторы смогут использовать частоты 694–790 МГц для сетей 5G только через 4–5 лет. В «МегаФоне» нынешнее решение ГКРЧ назвали позитивным сигналом для всего телекоммуникационного рынка, поскольку оно указывает на возможность коммерческого использования данного спектра в перспективе. В «Билайне» выразили надежду на то, что ситуация с доступностью диапазона 700 МГц будет улучшаться. «Билайн» и «Ростелеком» намерены в этом году согласовать с РТРС список регионов и подготовить план проведения работ. Не исключено, что тестирование будет проходить с использованием отечественных базовых станций. Krafton обвинила бывших руководителей Unknown Worlds в подрыве разработки Subnautica 2, а те подали на компанию в суд
11.07.2025 [12:27],
Михаил Романов
Южнокорейский издатель Krafton впервые прокомментировал недавние перестановки в руководстве принадлежащей ему американской студии Unknown Worlds Entertainment, разрабатывающей подводный симулятор выживания Subnautica 2. В опубликованном на своём сайте заявлении Krafton обвинила бывших гендиректора Unknown Worlds Чарли Кливленда (Charlie Cleveland) и технического директора Макса Макгуайра (Max McGuire) в невыполнении своих должностных полномочий. По словам Krafton, старт раннего доступа Subnautica 2 ожидался ещё в начале 2024 года, однако отказ Кливленда и Макгуайра возвращаться к работе обернулся задержками (сейчас игре не хватает контента) и путаницей в производстве.
Если верить Krafton, вслед за провалом пошаговой Moonbreaker от Unknown Worlds Кливленд занялся личным кинопроектом «Мы глубоко разочарованы действиями бывшего руководства и, прежде всего, чувствуем себя преданными их неспособностью оправдать доверие, возложенное на них нашими фанатами», — посетовала Krafton. Krafton также заявила, что 90 % из $250 млн бонуса, которые может получить Unknown Worlds при достижении определённых показателей, трое бывших руководителей, включая президента Теда Гилла (Ted Gill), собирались разделить между собой.
Krafton «глубоко уважает» команду Subnautica 2 и нацелена выплатить «справедливую и равноправную» компенсацию сотрудникам Тем временем Кливленд выступил с публичным опровержением заявлений Krafton — руководители не забрасывали Subnautica 2 и не присваивали себе 90 % бонуса — и сообщил, что вместе с Макгуайром и Гиллом подал на компанию в суд. Запуск раннего доступа Subnautica 2 теперь ожидается на протяжении 2026 года в версиях для PC (Steam, EGS, Microsoft Store), Xbox Series X, S и Game Pass. Анонс сопровождался первым геймплейным тизер-трейлером игры. Xiaomi SU7 меньше всех китайских электрокаров теряет в цене на вторичном рынке
11.07.2025 [12:05],
Алексей Разин
Поставки дебютного автомобиля SU7 компания Xiaomi начала в марте прошлого года, и за последующие 15 месяцев успела отгрузить клиентам 300 000 электромобилей. Как уже отмечалось, молодому по меркам отрасли автопроизводителю удалось занять восьмое место в рейтинге крупнейших поставщиков электромобилей. Также выяснилось, что SU7 довольно медленно теряет стоимость после продажи.
Источник изображения: Xiaomi Как отмечает CarNewsChina, автомобильное направление бизнеса Xiaomi было формально запущено в 2021 году, поэтому нельзя утверждать, что к нынешнему успеху компания пришла всего за 15 месяцев. Базовая версия седана SU7 поступила в продажу 28 марта 2025 года. Спортивная версия SU7 Ultra начала поступать к клиентам 27 февраля текущего года. Наконец, представив кроссовер YU7 в конце июня, компания начала отгружать первые экземпляры клиентам 6 июля этого года. При этом желающие его купить сейчас вынуждены ждать своей очереди более 15 месяцев. На этой неделе Xiaomi сообщила об отгрузке своего 300-тысячного электромобиля. По сути, чтобы достичь этого рубежа, компании потребовалось 464 дня. Каждый день в среднем компания отгружала 647 машин, хотя очевидно, что данное количество по факту увеличивалось поэтапно. Среднее количество выпускаемых в час электромобилей составляет 27 штук. В прошлом году Xiaomi поставляла в среднем по 511 машин ежедневно. С начала текущего года компания поставила 160 513 электромобилей, то есть, ежедневный объём поставок вырос до 840 штук. Каждые две минуты очередной электромобиль Xiaomi находил своего владельца. Стотысячный рубеж поставок компания перевалила за более чем семь месяцев. Чтобы выпустить очередную сотню тысяч машин, потребовалось ещё четыре месяца. Наконец, третью сотню тысяч компания разменяла за три с половиной месяца. Очевидно, что темпы выпуска электромобилей увеличиваются, и по итогам текущего года Xiaomi планирует выпустить 350 000 машин. Правда, до лидеров отрасли Xiaomi ещё далеко. К примеру, Tesla за второй квартал текущего года поставила на рынок более 380 тыс. электромобилей, и это с учётом падения продаж. А китайская BYD за тот же период продала и вовсе более 600 тыс. электромобилей. Китайская ассоциация автомобильных дилеров, тем временем, поделилась статистикой по ценам на подержанные машины различных марок на местном рынке, и продукция Xiaomi оказалась в числе лидеров по способности сохранять остаточную стоимость. Например, годовалые седаны SU7 предлагаются в Китае по 88,91 % своей первоначальной стоимости. На втором месте оказывается электрический вариант Aito M9 с остаточной стоимостью на уровне 84,45 % от первоначальной по итогам года эксплуатации. Такая статистика только подтверждает наличие высокого спроса на продукцию Xiaomi на внутреннем рынке Китая, который компания пока удовлетворить не в силах. Производитель смартфонов Nokia сократит своё присутствие в США
11.07.2025 [11:38],
Павел Котов
Компания HMD, обладающая лицензией на выпуск мобильных устройств под маркой Nokia, объявила о решении сократить своё присутствие в США на фоне сложной геополитической и экономической обстановки в стране. Производитель не стал вдаваться в подробности, но это может быть связано с трамповскими пошлинами на ввоз товаров в страну.
Источник изображения: hmd.com Официальное заявление HMD опубликовал на своей странице в соцсети Threads журналист Wired Джулиан Чоккатту (Julian Chokkattu): «Как и многие международные компании, HMD работает в непростых геополитических и экономических условиях. Проведя тщательный анализ, мы приняли решение сократить масштабы нашей деятельности в США. Наш приоритет — сделать перемены плавными для наших клиентов и партнёров. Мы продолжим выполнять все обязательства, в том числе гарантийное и текущее обслуживание существующих продуктов, а также будем оказывать полную поддержку через наши подразделения по всему миру. Мы высоко ценим вклад наших американских коллег, которых коснутся эти изменения и окажем им поддержку во время перехода. HMD по-прежнему сосредоточена на долгосрочном росте, крепкой динамике нашего основного бизнеса и таких ключевых направлениях как семья, безопасность и микрофинансы». Доля зарубежного трафика в российских сетях подскочила на 15–25 % за последний год
11.07.2025 [11:25],
Павел Котов
За последний год объём зарубежного трафика в сетях российских операторов вырос на 15–25 %, сообщает Forbes со ссылкой на информацию от провайдеров и точек обмена трафиком. Произвести точный замер этого показателя непросто, оговорились представители операторов. Тенденцию к росту трафика можно объяснить повышенной популярностью Telegram и использованием средств ускорения доступа к YouTube, считают эксперты.
Источник изображения: Conny Schneider / unsplash.com Рост трафика на 15–25 % за минувший год зафиксировали в крупнейшей российской точке обмена трафиком MSK-IX — такая динамика носит органический характер и соответствует общемировому темпу роста потребления цифрового контента. Социальные сети показали рост на 10 %, потребление видеоконтента — на 25–30 %. В МТС темпы роста российского и зарубежного трафика оценили как примерно одинаковые. Рост зарубежного трафика у отечественных операторов в одном из них оценили в 20–25 %. В сетях крупного магистрального оператора «Транстелеком» общий трафик за год вырос на 16 %, при этом доля зарубежного составила 21 %. В другом магистральном операторе — «ГлобалНет» — рост зарубежного трафика также оценили в 20–25 %, но точный показатель назвать затруднились «из-за технической природы самого интернета»: маршруты могут меняться в зависимости от различных факторов — «одна и та же интернет-сессия может частично „гулять“ через зарубежные точки обмена». Больше всего зарубежного трафика генерируют YouTube, Instagram✴✴ и Telegram, указывают опрошенные Forbes эксперты. До замедления YouTube в августе прошлого года на его долю приходилось до 30–40 % всего трафика в России. Ожидалось, что замедление приведёт хотя бы к снижению объёма зарубежного трафика, но этого не произошло — возможно, он даже вырос за счёт использования средств ускорения. В апреле 2024 года месячная аудитория YouTube в России составляла 95,8 млн человек, а в апреле 2025 года снизилась до 79,4 млн, подсчитали в Mediascope; при этом среднесуточная аудитория за тот же период упала с 54,8 млн до 27,5 млн. За тот же срок Telegram с шестого места по популярности среди онлайн-ресурсов в России поднялся на третье — число ежемесячно активных пользователей выросло на 5,8 млн, достигнув 90,5 млн. Дополнительным фактором роста зарубежного трафика могут быть DDoS-атаки. Люди, использующие средства ускорения YouTube, при посещении российских ресурсов могут идентифицироваться как иностранные пользователи — «их трафик идёт за рубеж и возвращается обратно, делая петлю», также способствуя росту зарубежного трафика. Наконец, всё более «тяжёлый» контент размещается и в Telegram, чьи серверы также находятся за пределами России. «Зачастили они»: болид озарил ночное небо над Челябинском
11.07.2025 [11:15],
Геннадий Детинич
Ночью 11 июля в 01:24 по московскому времени небо над Челябинском и прилегающим регионом озарила яркая вспышка от болида. Пролёт и взрыв небесного тела произошли настолько быстро, что немногочисленные очевидцы не успели воспользоваться камерами своих смартфонов. Видеодоказательства редкого астрономического явления зафиксировали лишь камеры видеонаблюдения.
Источник изображения: камера «Интерсвязи» Хотя — почему редкого? Похоже, что для жителей Челябинска и области метеориты, метеоры и болиды стали относительно частым явлением. Последний случай произошёл 23 марта этого года, когда огненная полоса вновь прочертила небо над Уралом. Многим челябинцам особенно запомнился день 15 февраля 2013 года, когда над городом взорвался крупный метеорит. Тогда пострадало около двух тысяч человек — относительно низкий взрыв вызвал мощную ударную волну, которая выбила множество окон, а разлетевшиеся осколки ранили горожан. Сегодняшний болид почти никого не разбудил. Вспышка была короткой, но очень яркой, как отмечают очевидцы и подтверждают записи с камер наблюдения. Явление можно было наблюдать в Челябинске, Миассе и других городах области.
Источник изображения: Дмитрий Москин «Гости из космоса. Зачастили они в нашу область в этом году, — написал в соцсетях автор ролика Дмитрий Москин. — Прилетел сегодня ночью, в 01:24 по местному времени. Болид достаточно яркий был, наблюдать можно было со всей области». По словам автора, видео было снято к югу от Челябинска. Видно вспышку также было в областном центре и в Миассе. «В целом его видно было и в Кургане, и даже в Магнитогорске, и в остальных городах в радиусе 700 километров», — добавил Дмитрий. Минпромторг урезал субсидии радиоэлектронной отрасли почти вдвое в 2025 году и сократит их ещё больше в 2026-м
11.07.2025 [10:29],
Алексей Селиванов
Государственное финансирование госпрограммы «Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности» снизится с 26,5 млрд рублей в 2024 году до 14,4 млрд рублей в 2025-м, а в следующем году его урежут и вовсе до 4,9 млрд рублей. Об этом со ссылкой на отчёт Минпромторга пишет «Коммерсант».
Источник изображения: Unsplash Общие ассигнования на программу с 2013 по 2024 годы превысили 295 млрд рублей, а в 2025–2027 годах на всю отечественную электронную промышленность запланировано направить 246,1 млрд рублей субсидий. Производители радиоэлектроники связывают сокращение поддержки с новой политикой Минпромторга и общей оптимизацией бюджетных расходов. Замдиректора по работе с органами власти компании Т8 Александр Сенюков отметил переход от прямых субсидий к льготному кредитованию, где смягчаются требования к получателям. Вместе с тем участники рынка подчёркивают, что подписанная программа субсидирования давала по 50–100 млн руб. в год на проект, и её урезание скажется на производстве и проектировании новых продуктов. В 2024 году объёмы производства радиоэлектроники выросли на 27,5% до 3,3 трлн руб., однако с середины прошлого года отрасль начала сдавать позиции. По оценкам Ассоциации разработчиков и производителей электроники, в прошлом году рынок электронных компонентов упал на 15 %, в 2025 году сокращение может превысить 10 % из-за стабилизации импортных поставок и охлаждения экономики. Эксперты опасаются, что с уменьшением субсидий планы по разработке и выпуску новых продуктов будут пересмотрены в сторону сокращения. На свою третью годовщину телескоп «Джеймс Уэбб» во всей красе показал туманность «Кошачья лапа»
11.07.2025 [10:19],
Геннадий Детинич
Все любят котиков и астрономы не исключение. Поэтому на свою третью годовщину начала научной работы космический инфракрасный телескоп «Джеймс Уэбб» сделал детальное изображение туманности «Кошачья лапа» (NGC 6334). Как по этому поводу написали в пресс-релизе ESA, «Уэбб» поскрёб туманность «Кошачья лапа», отдавая дань привычкам маленьких пушистиков. «Уэбб» действительно может «поскрести» туманность из газа и пыли, поскольку его инфракрасные датчики видят свет скрытых за ними звёзд. В сочетании с большим зеркалом и высокой чувствительностью это сделало его самым совершенным инструментом для наблюдений за ранней Вселенной, окутанной облаками пыли. Впрочем, туманность «Кошачья лапа» не так уж далеко от Земли — на расстоянии всего 4000 световых лет в созвездии Скорпиона. Для «Уэбба» она как на ладони, что позволяет в деталях изучать процессы рождения новых звёзд в сгустках газа и пыли. В верхней части туманности расположена область «Оперный театр», названная так за свою ярусную структуру, подобную классическому амфитеатру. Благодаря высокому разрешению «Уэбб» выявляет невиданные ранее структурные детали и особенности: массивные молодые звёзды, которые разрушают близлежащие облака газа и пыли, и их яркий свет, создающий туманное свечение (отображаемое синим цветом). Со временем всё здесь изменится — молодые звёзды-гиганты с относительно короткой продолжительностью жизни и высокой яркостью играют короткую, но важную роль в общей истории региона. Из-за активного поведения этих массивных звёзд процесс звездообразования в регионе, в конечном счёте, прекратится. Регион «Оперного театра», по-видимому, подсвечен звёздами снизу, которые заслоняются плотным газопылевым облаком. Прямо под первым «ярусом» пыли видна ярко-жёлтая звезда с дифракционными пиками (пики образует система растяжек зеркала телескопа). Несмотря на то, что эта массивная звезда разрушила всё вокруг себя, она не смогла отбросить газ и пыль на большее расстояние, создав вокруг компактную оболочку из окружающего материала. Слева от «Театра» видно меньше звёзд, но только за счёт того, что они скрыты плотными нитями пыли, например, как область в виде камертона (или зеркального изображения цифры «4» слева). Там формируются звёзды, которые будут светить нашим потомкам. В центре изображения среди коричневой пыли разбросаны небольшие огненно-красные сгустки. Эти светящиеся красные источники обозначают области, в которых происходит скрытое от глаз массивное звездообразование. Некоторые массивные бело-голубые звёзды, например та, что в левом нижнем углу, кажутся более чёткими, чем другие. Это связано с тем, что любой материал, находящийся между звездой и телескопом, рассеивается под воздействием звёздного излучения, делая объект менее резким на изображении. В нижней части этой области находятся небольшие плотные пылевые нити. Несмотря на интенсивное излучение ярких звёзд рядом, эти крошечные скопления пыли смогли сохраниться, что говорит об их достаточной плотности для формирования протозвёзд. Небольшой жёлтый участок справа указывает на местоположение массивной звезды, которая всё ещё скрыта от нас, но её свет смог пробиться сквозь окружающий материал. ![]() На сделанном «Уэббом» снимке внимание привлекает яркий красно-оранжевый овал в правом верхнем углу. Небольшое количество звёзд на заднем плане говорит о том, что это плотная область, в которой только начинается процесс звездообразования. Несколько видимых и всё ещё скрытых звёзд разбросаны по этому региону — вместе они способствуют освещению материала в центре. На третьем году работы «Уэбб» продолжает совершать научные прорывы. Это и неожиданное яркое излучение водорода, которое было обнаружено в галактике GZ-z13-1 всего через 330 млн лет после Большого взрыва; и прямые снимки экзопланет в системе HR 8799; и обнаружение потенциально новой экзопланеты в протопланетном диске вокруг звезды TWA 7 и даже наблюдение за развитием полярных сияний на Юпитере. Сделанные с его помощью открытия сложно уместить в одну новостную заметку и сложность этой задачи возрастает с каждым днём — с Днём рождения, «Уэбб»! Новых, тебе, открытий. Проблемы Tesla и электромобильного рынка США в целом вынудили Panasonic притормозить строительство аккумуляторного завода в США
11.07.2025 [10:15],
Алексей Разин
На волне электромобильного энтузиазма, активно подогреваемого правительством бывшего президента США Джозефа Байдена (Joseph Biden), японская корпорация Panasonic решилась на строительство второго предприятия на территории США, которое расположилось в Канзасе. Начинать массовый выпуск тяговых батарей на нём компания теперь не спешит, поскольку конъюнктура рынка в США ухудшилась сразу по нескольким направлениям.
Источник изображения: Panasonic Первоначально, как напоминает Nikkei Asian Review, компания Panasonic рассчитывала запустить предприятие по производству тяговых батарей на полную мощность к марту 2027 года, выведя его на объём, эквивалентный 30 ГВт‧ч в год. Теперь сроки отодвигаются дальше, поскольку Panasonic не уверена, что подобные объёмы продукции будут востребованы на американском рынке. Напомним, что у компании ещё есть предприятие в Неваде, где она уже давно выпускает тяговые батареи для Tesla. В строительство предприятия в Канзасе компания Panasonic вложила около $4 млрд. Производство тяговых батарей на нём скоро начнётся, но на проектную мощность оно будет выходить ещё несколько лет. Tesla остаётся крупнейшим клиентом Panasonic в регионе, а дела у этого производителя электромобилей в последнее время идут не важно. К слову, осознание не очень благоприятных тенденций пришло к Panasonic ещё в прошлом году, когда она отказалась от строительства третьего американского предприятия в Оклахоме. Теперь японский производитель батарей даже не рассчитывать к 2030 году выйти на ежегодную выручку в размере $20,4 млрд. Финансовые показатели самой Panasonic также оставляют желать лучшего, она собирается сократить 10 000 сотрудников и найти покупателей на свои неприбыльные активы. Sony показала 17 минут геймплея Ghost of Yotei и анонсировала лимитированные PS5 в стиле игры
11.07.2025 [09:46],
Михаил Романов
Как и было обещано, издатель Sony Interactive Entertainment и разработчики из Sucker Punch Productions в ночь на 11 июля провели особый выпуск State of Play, посвящённый приключенческому экшену с открытым миром Ghost of Yotei. События Ghost of Yotei развернутся в 1603 году на острове Хоккайдо в районе горы Ётей. Бандиты из «Ётейской шестёрки» убили семью Ацу и оставили девочку умирать, но героиня выжила и задалась целью отомстить убийцам. По словам разработчиков, образ Ацу вдохновлён мифом об онрё — мстительном духе в японском фольклоре. Именно так жители мира Ghost of Yotei отзываются о протагонистке, и «они наполовину правы». Ghost of Yotei предлагает наибольший уровень свободы среди проектов Sucker Punch. Команда задалась целью сделать экшен в открытом мире, который может угодить пользователям со всеми стилями игры. Исследуя мир, геймеры будут натыкаться на улики — они могут привести героиню к новым местам, к интересным заданиям и сюжетным целям. Чем больше играете, тем больше Ghost of Yotei открывается. Презентация Ghost of Yotei включала около 17 минут геймплея. Что ещё рассказали о проекте в специальном выпуске State of Play:
Ghost of Yotei поступит в продажу 2 октября для PS5. В этот же день выйдут оформленные в стиле игры две специальные версии PS5. Разукрашенные крышки для PS5 Slim и PS5 Pro можно будет купить отдельно. В России стартовали продажи смартфона Honor X6c с мощной батареей и повышенной прочностью за 12 000 рублей
11.07.2025 [09:00],
Анжелла Марина
В России стартовали продажи бюджетного смартфона Honor X6c с ёмкой батареей на 5300 мА·ч и защитой от воды и пыли по стандарту IP64. Устройство оснащено процессором MediaTek G81 Ultra, боковой кнопкой ИИ-ассистента и усиленным корпусом, выдерживающим падения с высоты до 1,5 метра.
Источник изображений: Honor Новинка выделяется повышенной надёжностью благодаря усиленной конструкции корпуса и прочному защитному стеклу, а влагозащита по стандарту IP64 позволяет использовать смартфон под дождём. При весе 199 граммов и толщине 8,4 мм устройство удобно лежит в руке. Аккумулятор ёмкостью 5300 мА·ч поддерживает быструю зарядку мощностью 35 Вт, которой вполне хватит для активного использования в течение дня. По утверждению производителя, благодаря фирменной технологии оптимизации энергопотребления в сочетании с надёжной батареей смартфон сохраняет до 80 % первоначальной ёмкости даже после четырёх лет активной эксплуатации. Также предусмотрен режим экстремальной экономии энергии: при оставшихся 2 % заряда можно говорить по телефону до 61 минуты или оставаться на связи в режиме ожидания до 13 часов 54 минут. За производительность Honor X6c отвечает восьмиядерный процессор MediaTek G81 Ultra, оптимальный для повседневных задач. Объём оперативной памяти составляет 6 Гбайт и может быть увеличен ещё на 6 Гбайт за счёт виртуальной памяти. Встроенное хранилище доступно в вариантах 128 и 256 Гбайт. Смартфон оснащён двойной основной камерой с главным сенсором на 50 Мп и вспомогательным модулем с разрешением 0,8 Мп, а также светодиодной вспышкой для съёмки при недостаточном освещении. Фронтальная камера на 5 Мп обеспечивает достойное качество изображений для селфи и видеозвонков. Вокруг неё реализована функция Magic Capsule, отображающая уведомления и позволяющая управлять музыкой, таймерами, будильником, диктофоном и рядом других приложений. Интересной особенностью модели стала ИИ-кнопка, которая открывает меню с быстрым доступом к функциям вроде «Honor Заметки», фонарика и многого другого. При длительном нажатии активируется «Google Объектив» — для поиска информации, перевода текста, решения математических задач и других сценариев. Помимо прочего, интерфейс MagicOS 9.0 на базе Android 15 предлагает удобные инструменты, включая Magic Portal и ИИ-ластик для редактирования фотографий. Honor X6c доступен в трёх цветах: полночном чёрном, лунном белом и океаническом голубом. Смартфон предлагается по цене 11 999 рублей за версию с 6 Гбайт оперативной и 128 Гбайт встроенной памяти и 13 999 рублей за конфигурацию с 6 Гбайт оперативной и 256 Гбайт встроенной памяти. Агентство по охране окружающей среды США посетовало на непрекращающиеся попытки бездумного внедрения ИИ
11.07.2025 [08:53],
Руслан Авдеев
По словам Агентства по охране окружающей среды (EPA) США, стартапы очень часто бездумно обращаются к ИИ без чёткого плана действий и проверенных данных. В результате предприниматели терпят неудачи и удивляются, почему ничего не сработало, передаёт The Register, отмечая, что на практике ставка на ИИ окупается лишь в четверти случаев. Глава информационной службы EPA заявил, что ИИ — не панацея от всех проблем, как считают многие. ИИ необходимо внедрять в бизнес с учётом конкретных сценариев использования, но некоторые видят, как ИИ внедряется в других организациях, и стремятся к тому же, «не задавая правильных вопросов». По словам чиновника, часто для решения задачи вовсе не нужен ИИ, а попытка угнаться за модой может замедлить рост компании, а не ускорить его. Примечательно, что в последнее время доходность инвестиций в ИИ оказалась довольно низкой. EPA вторит и компания Maximus, ответственная за разработку IT-решений для госслужб США. Компания сообщила о жалобах на большое количество ботов «на службе» у государственных учреждений. В Maximus разработали процесс оценки решения задач — оказалось, что в некоторых случаях ИИ действительно вовсе не нужен. По словам EPA, простое делегирование текущих задач искусственному интеллекту не всегда позволяет добиться нужного эффекта. Например, в гипотетической ситуации, когда компания перекладывает заполнение некой формы, являющееся частью бизнес-процесса, на ИИ без изучения логики бизнес-процесса может оказаться, что задачу передали машине без особой необходимости и с затратой лишних ресурсов. Тщательный анализ процесса поможет ответить на действительно важный вопрос: нужно ли вообще выполнение конкретной задачи с помощью ИИ, если её обработка вручную будет в несколько раз дешевле? Другими словами, любой ИИ-проект настолько хорош, насколько хороши данные, использованные при его планировании. Сейчас EPA среды ведёт реестр ИИ-приложений для поиска «наилучших вариантов использования ИИ». При этом крупный IT-бизнес, наоборот, заинтересован в повсеместном внедрении ИИ. Так, Microsoft планомерно укрепляет лидерство в сфере ИИ, предлагая клиентам почти 2 тыс. моделей, в том числе от конкурентов.И это далеко не единственная платформа такого рода на рынке. TikTok уже приступил к реструктуризации американского бизнеса, хотя перспективы сделки не ясны
11.07.2025 [08:42],
Алексей Разин
Возникшие на этой неделе слухи о намерениях TikTok создать пару обособленных приложений для США были частично опровергнуты. По крайней мере, китайские источники заявили, что сделка с американской стороной ещё не согласована, а попытки создать приложения для США пока находятся в зачаточной стадии. Сегодня появилась информация о проведении TikTok преобразований в своём американском бизнесе.
Источник изображения: Unsplash, Nik Как отмечает Nikkei Asian Review, деятельность TikTok в США уже реформируется в части пересмотра состава команды специалистов, отвечающих за безопасность во всех её проявлениях, а также сокращения части персонала, задействованного в работе фирменной торговой площадки TikTok Shop. Предполагается, что эти преобразования хотя бы отчасти обусловлены подготовкой к сделке с американскими инвесторами, по итогам которой местный бизнес TikTok должен перейти под их управление. В случае с сокращениями на направлении электронной торговли основная их причина заключается в скудных финансовых показателях профильного бизнеса на американском рынке. Официальные представители TikTok лишь скупо прокомментировали эту информацию, сославшись на регулярные мероприятия по изменению кадровой структуры для лучшего соответствия стратегическим приоритетам. В конце июня президент США Дональд Трамп (Donald Trump) заявлял, что нашёл для американского бизнеса TikTok состоятельных покупателей, и может назвать их через пару недель. В то же время, отсрочку на вступление в силу закона, запрещающего деятельность TikTok в США в её нынешнем виде, Трамп продлевал уже три раза, и теперь она действует до 17 сентября. Переговоры с китайскими чиновниками Трамп собирался начать на этой неделе. Камнем преткновения при обсуждении этой сделки может стать контроль за рекомендательными алгоритмами, которые использует разработавшая TikTok китайская компания ByteDance. В 2020 году подобного рода программные алгоритмы были включены китайскими властями в перечень технологий, подлежащих экспортному контролю. По данным Nikkei, «дублёр» TikTok для американского рынка, который якобы разрабатывается ByteDance, по факту продолжает использовать всё те же алгоритмы. Без одобрения китайских властей передать их американским инвесторам не получится. От этого условия может зависеть судьба всей сделки. Электрический гиперкар Rimac Nevera R установил 24 новых мировых рекорда, разогнавшись до 431,45 км/ч
11.07.2025 [07:46],
Алексей Разин
Хорватская компания Rimac Automobili в той или иной организационной форме существует на рынке спортивных электромобилей уже 16 лет, но основную часть этого срока она занималась исследованиями и разработками. Накопив значительный инженерный потенциал, она получила возможность не только создавать силовые установки для гиперкаров Bugatti и Aston Martin, но и улучшать собственные рекорды скорости.
Источник изображений: Rimac Automobili В 2023 году гиперкар Rimac Nevera установил серию мировых рекордов для электромобилей, а в этом году компания вывела на гоночную трассу усовершенствованную машину Rimac Nevera R, которая улучшила все основные рекорды, установленные предшественницей два года назад. Прежде всего, обновлённая машина установила новый рекорд скорости для электромобилей, разогнавшись до 431,45 км/ч. Во-вторых, она на девять сотых секунды улучшила результат разгона до 100 км/ч, и новый рекорд в этой сфере соответствует 1,72 с. К слову, до 160 км/ч машина разгоняется за 2,96 секунды, а скорость 200 км/ч набирает всего за 3,95 секунды. Специалисты Rimac также считают нужным измерять время как разгона до заданной скорости, так и последующего замедления до полной остановки, тем самым демонстрируя эффективность не только силовой установки, но и тормозной системы. Так, чтобы проделать упражнение с рубежом 100 км/ч, гиперкар разгоняется до этой скорости и потом полностью останавливается за 3,23 секунды. Если же поднять планку до 400 км/ч, то время увеличивается до 25,79 секунды, причём это на 4,14 секунды меньше двухгодичного результата. Кстати, в этой дисциплине Nevera R оказалась на 2,04 секунды быстрее ближайшего конкурента, имя которого не раскрывается. Чтобы продвинуться в этих заездах на фоне собственных рекордов двухлетней давности, Rimac переработала аэродинамику гиперкара. Заднее антикрыло и диффузор, в частности, обеспечили увеличение прижимной силы на 15 %, заодно улучшив аэродинамику на 10 %. Даже замена шин на Michelin Cup 2 способствовала достижению новых рекордов. Кроме того, система управления тягой на всех четырёх колёсах была перенастроена. Мощность гиперкара достигает 2107 л.с. Стоимость машины лишь начинается с отметки 2,3 млн евро, количество выпущенных экземпляров будет ограничено 40 штуками. |
|
✴ Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»; |