Сегодня 28 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Теги  →
Быстрый переход

Rolls-Royce рассказала о разработке мобильного микрореактора — до 10 МВт в любой точке Земли и не только

Британская компания Rolls-Royce представила первые детали о своём микрореакторе следующего поколения, который будет сочетать инновационные технологии и урановое ядро, окружённое множественными защитными слоями. Разработка может кардинально изменить подход к производству энергии.

 Источник изображений: Ralls-Royse

Источник изображений: Rolls-Royse

Согласно информации, предоставленной компанией на своём веб-сайте, микрореакторы, как и малые модульные реакторы (SMR), используют передовые ядерные технологии, являясь частью «ядерного портфеля» Rolls-Royce. Однако предназначены эти системы для разных задач.

Как сообщает издание Tweak Town, микрореактор Rolls-Royce сможет генерировать от 1 до 10 МВт энергии, а благодаря своей компактности станет мобильным источником питания. Система поместится всего в нескольких транспортных контейнерах, так что, по сути, можно говорить о передвижном современном ядерном генераторе. Компания сравнивает его с малым модульным реактором, который вырабатывает 0,5 ГВт мощности и работает со стационарной площадки размером примерно с два футбольных поля.

Подчёркивается, что микрореактор предложит высокую удельную мощность, которая позволит ему эффективно, гибко и устойчиво обеспечивать широкий спектр операционных потребностей. Он сможет обеспечивать подачу электроэнергии и тепла по требованию. При этом ключевым преимуществом является его масштабируемость, благодаря которой агрегат легко можно транспортировать по железной дороге, морем и даже отправить в космос, делая его универсальным и надёжным источником энергии. В нём будет применяться безопасное топливо, а внутри ядра каждая порция урана окружена несколькими защитными слоями, что позволяет выдерживать даже самые экстремальные условия.

Rolls-Royce предлагает четыре сценария применения своей разработки: для обороны, для обеспечения энергетической безопасности в отдалённых гражданских районах, для промышленных зон и в космосе. Любой из этих сценариев может стать «переломным для нашей цивилизации», считает компания.

Также микрореактор может быть использован для центров обработки данных искусственного интеллекта, которые потребляют невообразимое количество энергии. Те же полупроводниковые компании, такие как TSMC и Intel, смогут использовать реактор для решения массы проблем, связанных с электроэнергией и подачей воды для охлаждения оборудования, что, в целом, открывает новые возможности для развития технологий.

Представлен мини-ноутбук Pocket 386 на 36-летнем процессоре Intel и платформе Windows 3.11

В последнее время ретро-игры пользуются большой популярностью, о чём свидетельствует появления разных эмуляторов и ретро-консолей. Для максимального погружения в прошлое можно задействовать оригинальное оборудование или что-то очень похожее на него. Например, недавно вышел мини-компьютер Pocket 386, созданный разработчиками портативного ретро-ПК Hand 386 и ретро-ноутбука Book 8088.

 Источник изображений: DZT's Store / AliExpress

Источник изображений: DZT's Store / AliExpress

Фактически, Pocket 386 в плане характеристик повторяет параметры Hand 386. Он построен на базе процессора Intel 386 SX, который вышел в 1988 году и работает на частоте 40 МГц, в сочетании с 8 Мбайт оперативной памяти и звуковой картой Yamaha. Устройство оснащено 7-дюймовым дисплеем IPS с разрешением 800 × 480 пикселей и соотношением сторон 16:9. При необходимости пользователь может изменить в настройках соотношение сторона на 4:3.

Несмотря на отсутствие в конструкции Pocket 386 трекпада, управлять курсором можно с помощью клавиш. Наличие разъёмов PS/2 позволит подключить клавиатуру и мышь. Имеется разъём VGA для подключения монитора. В качестве программной платформы используется Windows 3.11. При необходимости продавец Pocket 386 в лице DZT’s Store может предоставить пользователю образ GHO для установки на устройство Windows 95.

Pocket 386 имеет габариты 21 × 12 × 2 см и доступен в двух версиях: с чёрным или прозрачным корпусом. Автономную работу обеспечивает аккумулятор ёмкостью 4000 мА·ч. Розничная стоимость новинки составляет $300, но в течение некоторого времени с момента начала продаж устройство можно приобрести за $187.

Япония намерена снизить зависимость от зарубежных цифровых сервисов

Можно было бы считать, что геополитические сателлиты США довольны сотрудничеством с лидерами мировой IT-отрасли, и их экономике в этом отношении ничего не угрожает, но японские власти придерживаются другого мнения. «Дефицит цифровых сервисов» они оценивают в $33,7 млрд, и собираются направить средства на повышение своего суверенитета в этой сфере.

 Источник изображения: NTT Docomo

Источник изображения: NTT Docomo

Дело в том, что многие отрасли японской экономики сильно зависят от зарубежных цифровых сервисов, предоставляемых компаниями типа Google, Amazon и Microsoft. Оплата их услуг вытягивает деньги из экономики Японии, и объёмы выплат за пределы страны с 2015 по 2023 годы удвоились до $33,7 млрд. По мере развития систем искусственного интеллекта дисбаланс только усиливается, и власти Японии намерены развивать национальные компетенции в этой сфере, чтобы уменьшить отток средств за пределы страны.

Правительство Японии стремится стимулировать создание новых видов бизнеса и повышение экономической эффективности местных компаний. Для этого придётся заниматься преобразованием организационной структуры некоторых из них. Японская отрасль информационных технологий нуждается в повышении конкурентоспособности на мировом рынке, как отмечает министр по цифровой трансформации Японии Таро Коно (Taro Kono). Он считает важным повышать долю программных продуктов отечественной разработки на японском рынке.

План японских властей подразумевает создание инфраструктуры для более эффективного обмена информацией, а также подготовку кадров для новых отраслей экономики. Многие компании в Японии до сих пор полагаются на устаревшие системы, работа с которыми требует определённого опыта, но его носители уже в 2025 году начнут массово уходить на пенсию. Это ставит под угрозу чёткое функционирование бизнеса, поскольку с уходом опытных сотрудников растут риски внезапных отказов в работе систем. Власти Японии к июню следующего года планируют создать резерв облачных систем, чьи ресурсы можно будет гибко подстраивать под оперативно возникающие потребности бизнеса. Правительство также будет выделять средства на подготовку специалистов в области кибербезопасности, поскольку в современном мире актуальность соответствующих угроз очень высока. Количество сертифицированных специалистов в этой сфере планируется к 2030 году увеличить с прошлогодних 20 000 до 50 000 человек. Доступность базовой защиты от кибератак должна повыситься, чтобы её могли себе позволить даже небольшие компании.

Бренд Nvidia остаётся малоизвестным, несмотря на то, что компания стала одной из самых дорогих в мире

История Nvidia насчитывает более тридцати лет, и в этом году ей удалось на какое-то время стать крупнейшей компанией мира по рыночной капитализации среди публичных. Тем не менее, за пределами сегмента компьютерных и информационных технологий торговая марка Nvidia пока мало известна, а потому популярность этого бренда в глобальных масштабах остаётся довольно низкой.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

Об этом в выходные решил заявить ресурс CNBC, который ссылается на актуальную редакцию рейтинга Interbrand. По версии его составителей, Nvidia даже не входит в сотню самых популярных брендов планеты. В то же время входящие в пятёрку самых крупных компаний планеты по капитализации Apple, Microsoft, Amazon и Google в конце прошлого года занимали с первого по четвёртые места в рейтинге Interbrand. Фактически, в первую десятку крупнейших брендов планеты попали также Samsung Electronics, Toyota, Mercedes-Benz, BMW, а замыкают её Coca-Cola и Nike.

Даже конкурирующая с Nvidia корпорация Intel удостоилась 24-го места, а выпускающая серверные системы HPE зацепилась за 91-ю позицию. Возможно, бизнес Nvidia развивается слишком активно, чтобы удостаиваться упоминания во всех соответствующих рейтингах. В каждом из предыдущих кварталов выручка компании в годовом сравнении увеличивалась более чем на 200 %. В следующем фискальном году, как ожидается, выручка компании почти удвоится относительно текущего до $120 млрд как минимум, по мнению аналитиков LSEG.

Даже в рейтинге самых ценных брендов мира Kantar BrandZ компания Nvidia занимает лишь шестое место. Впрочем, до июня этого года она могла похвастать в этом списке только 24-й позицией, так что прогресс очевиден. Kantar оценивает бренд Nvidia в $202 млрд, что в годовом сравнении соответствует увеличению на 178 %.

Скромные на фоне конкурентов успехи в популяризации своей торговой марки объясняются и маркетинговой стратегией компании. На протяжении основной части своей истории она сосредотачивалась на рынке игровых видеокарт и консолей, и конечным покупателям были более известны имена её партнёров. Относительно недавно продукция Nvidia начала пользоваться высоким спросом в сегменте производительных вычислений, но и здесь она нередко остаётся в тени брендов поставщиков серверного оборудования или разработчиков больших языковых моделей.

В любом случае, даже составители рейтинга Interbrand признают, что за последние 12 месяцев узнаваемость бренда Nvidia выросла, а потому у него появляется шанс попасть в первую сотню соответствующего списка в новой редакции. Кроме того, в прошлом месяце аналитики Vanda Research установили, что среди розничных инвесторов самыми популярными акциями стали именно ценные бумаги Nvidia.

Biwin показала SSD с памятью YMTC и контроллером Maxio для PCIe 5.0 — он обещает быть быстрее SSD на Phison

Компания Biwin выпускала модули оперативной памяти и твердотельные накопители под марками Acer и HP, а сравнительно недавно начала производить ту же продукцию под собственным брендом. В этом году она решила выйти на рынок передовых компонентов под собственным брендом и предложить эксклюзивную продукцию, пишет Tom’s Hardware.

 Источник изображений: tomshardware.com

Источник изображений: tomshardware.com

Одним из первых таких продуктов обещает стать Biwin X570 — SSD с интерфейсом PCIe 5.0 x4 на контроллере Maxiotek MAP1806 с восемью каналами NAND и поддержкой 3D NAND со скоростью до 3600 МТ/с. На борту накопителя — передовые чипы YMTC, которые обеспечивают ему скорости последовательного чтения и записи соответственно 14,5 и 14 Гбайт/с при ёмкости до 4 Тбайт. У Biwin X570 есть также графеновый теплораспределитель, который позволит использовать накопитель и в десктопах, и в ноутбуках. Стоимость устройства не уточняется, но Maxio славится недорогими контроллерами, поэтому цена обещает быть конкурентоспособной.

Модель X570 станет флагманским продуктом и, возможно, одним из лучших SSD на рынке. Компания надеется выпустить его до конца года. Biwin также предложит более простые накопители — NV3500 и NV7400 получат интерфейсы PCIe 3.0 x4 и PCIe 4.0 x4 соответственно.

Память 3D NAND от YMTC сейчас пользуется популярностью в Китае, поскольку в подконтрольных государству организациях реализуется программа импортозамещения — выпускаемая в стране память Samsung и SK hynix не так популярна. Biwin закупает пластины напрямую у YMTC.

Помимо передовых твердотельных накопителей Biwin наладит выпуск модулей ОЗУ, карт памяти и флешек. Ранее компания лицензировала бренды HP и Acer Predator, но в её ассортименте достаточно продукции, чтобы начать полномасштабное завоевание рынка под собственной маркой.

SpaceX выпустила антенны Starlink Mini в Южной Америке втрое дешевле, чем в США — ещё и с дешёвым тарифом

Ранее стало известно, что SpaceX открыла в США ограниченные продажи комплектов спутникового интернета Starlink Mini по цене $599. Потребителям в нескольких странах Латинской Америки компания также предложила это оборудование, но в три раза дешевле.

 Источник изображения: starlink.com

Источник изображения: starlink.com

Спутниковые тарелки Starlink Mini доступны клиентам компании в Колумбии, Сальвадоре, Гватемале и Панаме — на этих рынках за данные комплекты компания просит лишь $200. Доступный с этими комплектами тариф связи предлагается с абонентской платой всего $35 в месяц. По условиям бюджетного тарифа, спутниковое оборудование должно располагаться в фиксированной точке, трафик для таких клиентов имеет пониженный приоритет, но его объём не ограничивается.

Для сравнения, пользователям из США придётся заплатить больше не только за сами антенны, но и за доступ к интернету. Минимальный тариф здесь обойдётся в $150 в месяц, из которых $120 стоит стационарный доступ в интернет, а ещё $30 — за 50 Гбайт трафика в национальном роуминге. То есть антенну можно брать с собой (она отлично помещается в рюкзаке), но вот устанавливать оборудование на транспорт SpaceX запрещает.

Владельцы комплектов Starlink Mini могут рассчитывать на скорость от 50 до 100 Мбит/с, тогда как со стандартной тарелкой Starlink скорость составляет от 150 до 200 Мбит/с. Но при низких ценах и вполне приемлемой скорости интернета спрос на услуги провайдера может быть высоким — особенно со стороны клиентов, которые проживают в сельской или отдалённой местности, где ограничены возможности широкополосного доступа.

 Источник изображения: x.com/elonmusk

Источник изображения: x.com/elonmusk

Это косвенно подтверждает, что в перспективе, когда SpaceX нарастит производство комплектов Starlink Mini, их стоимость в США также может значительно снизиться. Пока же компания предложила их ограниченному числу клиентов в качестве дополнительного средства связи. В общем случае SpaceX рассматривает Starlink Mini как продукт, который поможет нарастить число абонентов в странах, где ещё есть возможности роста. В мае глава компании Илон Маск (Elon Musk) сообщил, что Starlink уже работает в 99 странах, а число его абонентов достигло 3 млн.

В космос запущена мощная китайско-французская обсерватория слежения за гамма-всплесками

Сегодня в 15:00 по местному времени (в 10:00 мск) с космодрома Сичан на западе Китая стартовала ракета «Чанчжэн-2C». Она вывела на низкую околоземную орбиту уникальную космическую обсерваторию SVOM (Variable Objects Monitor) — мультиспектральный космический монитор переменных объектов. Аппарат массой 930 кг 20 лет создавался в содружестве Китая и Франции. Он станет самым современным инструментом для слежения за гамма-всплесками во Вселенной.

 Художественное представление гамма-обсерватории SVOM. Источник изображения: Коллаборация SVOM

Художественное представление гамма-обсерватории SVOM. Источник изображения: Коллаборация SVOM

Обсерватория SVOM начала разрабатываться около 20 лет назад. Два прибора на её борту французского производства, два — китайского. Телескоп и датчики обнаружения гамма- и рентгеновского излучения разработаны и произведены во Франции. Оптический 450-мм телескоп, шасси и вспомогательное оборудование китайские.

Гамма-всплески во Вселенной порождают самые энергетически сильные явления, такие как слияния чёрных дыр или взрывы сверхновых. Достаточно часто невозможно определить, что именно и в какой точке пространства привело к выбросу гамма-лучей. В то же время точная привязка выброса энергии в гамма-диапазоне и определение спектра, а также энергии события даёт массу информации об объекте. Поэтому обсерватория оснащена телескопом, работающим в видимом диапазоне, — он будет искать следы послесвечения события. Также космическая обсерватория будет синхронизирована с рядом наземных телескопов (оптических и радио), чтобы гарантировать более быструю и надёжную привязку к наблюдаемым явлениям.

Обсерватория SVOM будет находиться на высоте 625 км над уровнем земли. Она дополнит и заменит космическую обсерваторию «Свифт», запущенную в космос 20 лет назад. С помощью данных SVOM гамма-всплески перестанут скрывать свои тайны и перейдут в разряд широко и глубоко изучаемых явлений.

Tesla уволила 14 % работников по всему миру в этом году

В этом году автопроизводитель Tesla провёл значительное сокращение глобального персонала, численность которого, по данным ресурса CNBC, уменьшилась до чуть более 121 000 человек, включая временных работников, то есть более чем на 14 %.

 Источник изображения: Tesla

Источник изображения: Tesla

Цифры основаны не на точных данных компании о заработной плате, а на количестве людей, включённых в список рассылки электронной почты Tesla для всех сотрудников по состоянию на 17 июня, сведения о которой оказались у CNBC.

В тот день генеральный директор Tesla Илон Маск (Elon Musk) отправил электронное письмо всем сотрудникам, в котором сообщалось, что «в течение следующих нескольких недель Tesla проведёт всестороннюю проверку, чтобы предоставить гранты на опционы на акции за исключительные результаты».

О предстоящих увольнениях в Tesla стало известно в апреле, когда Маск объявил в электронном письме сотрудникам компании, что будет сокращено более 10 % персонала. Увольнения на тот момент уже происходили.

В отчёте Tesla за IV квартал 2023 года сообщается, что численность сотрудников компании по всему миру на конец декабря составляла 140 473 человека. Речь идёт о постоянном персонале и сотрудниках с почасовой оплатой. А в список адресов электронной почты рассылки «всем» также входят временные работники. Это означает, что с конца 2023 года Tesla сократила весь персонал как минимум на 14 %, сделал вывод ресурс CNBC.

Один из сотрудников Tesla рассказал CNBC о том, что у работников компании растут опасения запуска новой волны сокращений в случае слабых результатов во II квартале.

Как ожидается, Tesla опубликует финансовый отчёт за II квартал в первую неделю июля. Маск также пообещал инвесторам, что компания вскоре опубликует новый «Генеральный план», который станет для неё четвёртым, и что 8 августа Tesla представит свой проект по запуску «специализированного роботакси».

Unitree Robotics показала жестокое обращение с робопсами в учебных целях: их пинали, швыряли и били палками

Когда-нибудь на Земле будет принята конвенция о защите роботов от негуманного обращения со стороны людей. Искусственная эволюция вполне способна выкинуть такой фокус — привести к появлению по-настоящему разумных и чувствующих электромеханических созданий. Но, как и в случае природной эволюции, на ранних этапах развития она крайне негуманна по отношению к несовершенным «организмам», как и человек, который хочет сделать их лучше.

 Источник изображения: Unitree Robotics

Источник изображения: Unitree Robotics

Из самых лучших побуждений разработчики компании Unitree Robotics использовали тактику жестокого обращения с робо-собаками. В видео ниже, если оно вас не шокирует, они били палками, пинали ногами и швыряли на землю своих робопсов Go2 и B2. Эти эксперименты преследуют утилитарную цель: создать для четвероногих роботов идеальные алгоритмы восстановления равновесия после сильных и случайных физических воздействий.

Очевидно, это понадобится после широкого распространения подобных механизмов в среде людей. От способности робота встать на ноги и продолжить выполнять свою программу будет зависеть безопасность человека, находящегося рядом. Подобное умение в полной мере необходимо человекообразным роботам. Поэтому компания Unitree Robotics не ограничивается грубым воздействием на робо-собак, а также практикует физические расправы с гуманоидными роботами. Но это уже другая история, которая, если верить некоторым писателям-фантастстам, человечеству может ещё аукнуться.

«Нам спешить некуда»: NASA перенесло возвращение корабля Boeing Starliner ещё на неделю

NASA в четвёртый раз перенесло дату возвращения корабля Boeing Starliner на Землю. Причины те же — есть возможность собрать больше данных о поведении корабля на орбите. К этому подталкивают обнаруженные в системе управления двигателями корабля утечки гелия и отказ нескольких двигателей ориентации. Вынужденные каникулы экипажа Starliner продлятся минимум до 2 июля. Но в NASA намекнули, что корабль может быть состыкованным с МКС до середины августа.

 Источник изображения: NASA

Источник изображения: NASA

Астронавты NASA Бутч Уилмор (Butch Wilmore) и Сунита Уильямс (Sunita Williams) поднялись на орбиту на корабле Starliner 5 июня. Через сутки они состыковались с МКС. Для корабля Boeing Starliner это был первый полёт с экипажем. До этого он совершил два рейса в беспилотном режиме, оба из которых сопровождались неполадками. Третий полёт не стал исключением. Сразу после отделения от ракеты астронавты обнаружили четыре точки утечки гелия из системы управления двигателями. Также при подлёте к станции отказали 5 двигателей ориентации из 28. Один из отказавших двигателей так и не удалось вернуть в работу.

Команда Starliner должна была пробыть на станции неделю. Но уже 9 июня NASA сообщило о переносе возвращения на 18 июня. Затем последовали переносы на 22 и 26 июня, пока вчера агентство не сдвинуло дату сразу на 6 дней и это, судя по всему, может быть не последний перенос. В NASA пояснили, что расписание МКС свободно до средины августа, поэтому спешить с возвращением опытного корабля на Землю они не будут. «Всё решают данные», — пояснили в агентстве. Если они будут благоприятствовать возвращению, то оно состоится незамедлительно.

Корабль Boeing Starliner должен стать альтернативным средством доставки астронавтов на МКС — сейчас основным транспортом для американских астронавтов являются корабли SpaceX Crew Dragon. Cоздание корабля Boeing затянулось на годы, но NASA готово принять пилотируемую капсулу в эксплуатацию даже сейчас. Сертификация корабля ожидалась до конца текущего года после первого испытательного полёта с экипажем. Глядя на эпопею с этим полётом, закрадываются сомнения, что это произойдёт в оговоренные сроки.

США приближаются к запрету инвестиций в китайское производство чипов и технологии ИИ

Американская бюрократическая машина не имеет возможности стремительно реагировать абсолютно на все геополитические вызовы современности, а потому законопроект о запрете инвестиций в определённые отрасли китайской экономики с прошлого августа так и не обрёл более чётких формулировок. Министерство финансов США предложило провести публичные слушания по этой инициативе до 4 августа этого года.

 Источник изображения: Micron Technology

Источник изображения: Micron Technology

О новых шагах в этом направлении традиционно поведало агентство Bloomberg. Предлагаемые ограничения должны дополнить правила экспортного контроля США, которые вступили в силу с октября 2022 года, запретив поставку в Китай не только ускорителей вычислений американского происхождения с определённым уровнем быстродействия, но и оборудования для выпуска чипов определённых категорий. Предполагается, что дополнительные ограничения по линии Министерства финансов США запретят гражданам страны и налоговым резидентам осуществлять прямые инвестиции в определённые секторы китайской экономики под угрозой уголовного преследования.

Сейчас упор делается на мерах по ограничению финансовой поддержки из США тех китайских организаций и стартапов, которые разрабатывают системы искусственного интеллекта, поскольку они могут быть использованы для совершенствования систем вооружений, как полагают американские чиновники. Например, системы видеонаблюдения при определённой настройке могут найти применение на поле боя, чтобы сопровождать множественные цели.

Сейчас Министерство финансов США готово выслушать предложения общественности по поводу формирования соответствующих правил. Во-первых, нужно определиться, какого рода инвестиции должны попасть под ограничения — как по финансовой структуре сделки, так и по юридической. Во-вторых, будет обсуждаться перечень отраслей, которые будут затронуты ограничениями. Помимо полупроводников и микроэлектроники, под контроль ведомства могут попасть сфера квантовых вычислений и искусственный интеллект. Впрочем, американские власти готовы рассмотреть ряд послаблений на последнем направлении. В частности, могут быть введены определённые критерии по уровню производительности вычислений, доступному конкретной китайской компании, особые условия могут быть предложены для сферы биотехнологий с применением искусственного интеллекта. Кроме того, из-под запрета могут быть выведены сделки, предусматривающие полный выкуп активов какой-либо китайской компании американской стороной. Когда данные предложения в итоге будут оформлены в виде закона, не уточняется, но публичные слушания продлятся до 4 августа текущего года.

Kingpin поможет PNY создать оверклокерские видеокарты GeForce нового поколения

Известный оверклокер Винс «Kingpin» Люсидо (Vince Lucido) ведёт переговоры о сотрудничестве с компанией PNY. Об этом сообщил YouTube-канал GamerNexus, поговоривший с Винсом в ходе визита на выставку электроники Computex 2024, проходившую в начале этого месяца.

 Источник изображений: GamersNexus

Источник изображений: GamersNexus

Kingpin в течение многих лет сотрудничал с компанией EVGA. Под его началом производитель выпускал серию видеокарт и материнских плат, тщательно откалиброванных до мельчайших деталей и обладавших повышенным потенциалом разгона. Однако вскоре после анонса ускорителей GeForce RTX 40-й серии EVGA разругалась с Nvidia и даже вышла из бизнеса по производству видеокарт. С тех пор оверклокер искал возможности коллаборации с другими компаниями. Например, он встречался с представителями MSI, но те оказались не заинтересованы в экстремальном оверклокинге, чем, собственно, Kingpin и занимается.

По словам Kingpin, компания PNY, напротив, оказалась заинтересована в сотрудничестве со знаменитым оверклокером. Однако сейчас их коллаборация носит неофициальный характер. По словам Люсидо, он получил от PNY видеокарту GeForce RTX 4090 XLR8 и сейчас тестирует фирменное программное обеспечение производителя, вероятно, готовясь к выпуску нового поколения графических ускорителей GeForce.

«Сейчас я тестирую их ПО. И оно на самом деле весьма неплохое. Во многом похоже на наше старое PX1 (фирменное ПО EVGA для настройки видеокарт — прим. ред.). Пытаюсь разобраться во всех тонкостях этого программного обеспечения, подсветке и вентиляторах. А ещё недавно получил от них XOC BIOS. PNY известна своими профессиональными и обычными видеокартами, однако на рынке энтузиастов образовалась огромная дыра из-за исчезновения EVGA, и не похоже, что другие поставщики стремятся её заполнить», — отмечает Kingpin.

На вопрос о том, увидят ли потребители новые видеокарты Kingpin, Винс ответил, что «всё возможно» и для этого «есть неплохая вероятность».

Скорее всего, первый продукт PNY Kingpin будет выпущен в рамках будущей серии GeForce RTX 5000. Оверклокер даже намекнул, что новая карта может появиться уже в этом году, но в детали вдаваться не стал. При этом он подтвердил, что в любом случае белых карт от него ждать не стоит. Он верен традиционному дизайну, сочетающему чёрные и золотые оттенки.

Стратегия Apple в области ИИ подстегнула рост акций, хотя инвесторы настроены скептически

На прошлой неделе акции Apple выросли до нового исторического максимума, ненадолго вернув ей звание самой дорогой компании в мире. Этому поспособствовали представленные компанией функции ИИ, которые в теории должны стимулировать массовые обновления клиентских устройств. Однако многие аналитики скептически отнеслись к рекордному росту акций Apple. По их мнению, стратегия Apple в области ИИ не соответствует столь резкому скачку.

Уолл-стрит ожидает, что рост выручки Apple снова увеличится во второй половине 2024 года, но в конце года составит всего 1 %, а затем ускорится до 7 % в 2025 году. Ключевое значение имеет срок, когда стратегия Apple в области ИИ обеспечит значительный рост доходов. Внедрение новых функций ИИ может происходить медленнее, чем хотят инвесторы, и растянется до 2025 года. Поэтому прогнозируется, что в сегменте устройств Apple выручка снизится в последние два квартала 2024 года по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

Часть инвесторов полагает, что акциям Apple есть куда расти, несмотря на близость к историческим максимумам. Аналитики JPMorgan на этой неделе повысили целевую цену с $225 до $245. По их мнению, что новые функции ИИ должны положить начало циклу обновлений iPhone и увеличить прибыль.

В то же время генеральный директор Laffer Tengler Investments Нэнси Тенглер (Nancy Tengler) исключила Apple из своего списка рекомендуемых к покупке акций. «У других компаний, таких как Microsoft, Amazon, Oracle, Broadcom, рост более заметен, — считает она. — Есть и другие возможности, которыми мы пользуемся, и места, где оценки не такие завышенные».

«Я надеюсь, что рынок прав, но пока мы не увидели достаточно, чтобы быть в этом уверены, — считает директор по инвестициям TwinFocus Capital Partners Дэвид Даглио. — Я бы не стал вкладывать сюда новые деньги. Вознаграждение за риск в лучшем случае отрицательное».

Растущие оценки являются главным приоритетом для инвесторов. Рекордный рост акций Microsoft и Nvidia оживил рынок, но одновременно привёл к росту соотношения цены и прибыли на акцию. Акции Microsoft торгуются примерно в 34 раза дороже форвардной прибыли, а Nvidia — в 43 раза. Индекс Nasdaq 100 торгуется примерно в 27 раз выше форвардной прибыли.

Несмотря на сомнения аналитиков, в пятницу утром акции Apple выросли на 1,1 % и торгуются примерно в 30 раз дороже форвардной прибыли.

Представлен смартфон Oppo Reno 11A — AMOLED-дисплей на 120 Гц, зарядка на 67 Вт и цена около $300

Компания Oppo представила в Японии новый смартфон, который пополнит ассортимент устройств средней ценовой категории. Речь идёт об аппарате Oppo Reno 11A, который оснащён микропроцессором MediaTek, аккумулятором с поддержкой быстрой зарядки и фирменным пользовательским интерфейсом.

 Источник изображения: Oppo

Источник изображения: Oppo

Oppo Reno 11A может похвастаться 6,7-дюймовым дисплеем AMOLED с поддержкой разрешения Full HD+ и частотой обновления 120 Гц. В отверстии в верхней части экрана находится 32-мегапиксельная фронтальная камера. Основная камера расположена на тыльной стороне и объединяет в себе 64-мегапиксельный основной датчик с 8-мегапиксельным широкоугольным модулем и 2-мегапиксельным датчиком для макросъёмки.

Разработчики оснастили устройство восьмиядерным микропроцессором MediaTek Dimensity 7050 (два ядра Cortex-A78 с частотой до 2,6 ГГц и шесть ядер Cortex-A55 с частотой до 2,0 ГГц). За обработку графики отвечает ускоритель Mali-G68 MP4. Конфигурацию дополняют 8 Гбайт оперативной памяти, накопитель на 128 Гбайт и аккумуляторная батарея ёмкостью 5000 мА·ч с поддержкой быстрой зарядки мощностью до 67 Вт.

Беспроводное подключения обеспечивают адаптеры Wi-Fi 802.11ax и Bluetooth 5.2. Имеется встроенный приёмник сигналов GPS, NFC-чип, а также интерфейс USB Type-C. Смартфон защищён от пыли и влаги по стандарту IP65. Аппарат имеет габариты 162 × 75 × 7,6 мм и весит 177 г. В качестве программной платформы задействована Android 14 с фирменным интерфейсом ColorOS 14.

Покупатели могут выбирать между версиями устройства в кораллово-фиолетовом и тёмно-зелёном цвете исполнения корпуса. Розничная стоимость Oppo Reno 11A составит около $307. На рынках других стран этот же смартфон будет выпускаться под именем Reno 11F, а в Индии — Oppo F25 Pro.

Илон Маск заявил, что суперкомпьютер Tesla увеличит мощность до 500 МВт через полтора года

Опубликованное одним из техасских блогеров пару дней назад видео облёта территории местного предприятия Tesla продемонстрировало процесс строительства новых корпусов для корпоративного центра обработки данных, некоторые зрители даже сравнили элементы системы охлаждения с вентиляторами видеокарты. Илон Маск (Elon Musk) добавил, что этот ЦОД через полтора года будет потреблять до 500 МВт энергии.

 Источник изображения: YouTube, Brad Sloan

Источник изображения: YouTube, Brad Sloan

На своей странице в социальной сети X миллиардер добавил, что в этом году суперкомпьютерный кластер Tesla в Техасе, ранее известный под условным обозначением Dojo, будет потреблять до 130 МВт электроэнергии на своё питание и охлаждение, а дальнейшее его расширение в последующие 18 месяцев приведёт к тому, что уровень энергопотребления превысит 500 МВт.

Не менее важным оказалось замечание Маска по поводу состава серверного оборудования, которое будет эксплуатироваться в кластере. Он подчеркнул, что процессорами собственной разработки Tesla ограничиваться не будет, и они сформируют лишь половину аппаратной базы этого кластера. Вторую половину сформирует оборудование Nvidia и других поставщиков. «Играть ради победы или вообще не играть», — пояснил свой принцип Илон Маск со страниц социальной сети X.

Говоря о перспективе появления бортовых компьютеров Tesla для автопилота, следующего поколения, Илон Маск пояснил, что пятое поколение бортовых ПК будет носить обозначение AI5, и выйдет оно во второй половине следующего года. По всей видимости, от банального сокращения «HW» (от английского hardware — аппаратное обеспечение) компания решила перейти на более актуальное «AI» (artificial intelligence — искусственный интеллект), чтобы подчеркнуть спектр решаемых новой платформой задач. По словам Маска, AI5 будет примерно в десять раз быстрее HW4. Компания также будет самостоятельно разрабатывать всё программное обеспечение для своего суперкомпьютерного кластера, как добавил её генеральный директор.

Corsair выпустила самый быстрый SSD формата M.2 2230 — MP600 Mini R2 со скоростью до 7000 Мбайт/с

Компания Corsair выпустила компактный твердотельный накопитель MP600 Mini R2 PCIe 4.0 формата M.2 2230. Несмотря на свои скромные размеры (длина SSD составляет всего 30 мм), это самый скоростной NVMe-накопитель данного формата на рынке. Его скорость составляет до 7000 Мбайт/с.

 Источник изображений: Corsair

Источник изображений: Corsair

В основе Corsair MP600 Mini R2 используются 176-слойные чипы флеш-памяти 3D TLC NAND и контроллер Phison E27T. Производитель заявляет для новинки скорость последовательного чтения до 7000 Мбайт/с и последовательной запаси до 6200 Мбайт/с. Производительность в случайных операциях чтения составляет 1 млн IOPS, а записи — 750 тыс. IOPS.

Для Corsair MP600 Mini R2 указан ресурс в 1200 TBW (терабайт перезаписанной информации) или 1,5 млн часов наработки на отказ. Энергопотребление новинки при работе составляет 5,6 Вт.

Corsair MP600 Mini R2 в настоящий момент доступен только в виде модели ёмкостью 2 Тбайт. В официальном онлайн-магазине Corsair накопитель предлагается за 264,99 евро. Однако на торговой онлайн-площадке Amazon его можно найти за 215 евро.

AOC представила 27-дюймовый игровой изогнутый монитор AOC Gaming C27G2Z3/BK с Full HD и 280 Гц

Компания AOC представила 27-дюймовый игровой изогнутый монитор AOC Gaming C27G2Z3/BK. Новинка поддерживает разрешение Full HD и обладает частотой обновления 280 Гц.

 Источник изображений: AOC

Источник изображений: AOC

В основе AOC Gaming C27G2Z3/BK используется матрица Fast VA с радиусом кривизны 1500R, скоростью отклика 1 мс GtG (0,5 мс MPRT), разрешением 1920 × 1080 пикселей, яркостью 300 кд/м2, контрастностью 4000:1, поддержкой технологии синхронизации изображения Adaptive-Sync и HDR10.

Монитор предлагает несколько профилей настроек для разных игровых жанров: Shooter, MMORPG, Action, eSports, RTS, FPS (eSports), Beat'em up и Racing. Для него также заявляется поддержка консольного режима 1920 × 1080 пикселей при 120 кадрах в секунду. Новинка оснащена эргономичной подставкой с возможностью регулировки высоты расположения дисплея над столом, а также его углов поворота и наклона.

В набор внешних разъёмов монитора входят один DisplayPort 1.4, два HDMI 2.0 и 3,5-мм аудиовыход.

В продаже AOC Gaming C27G2Z3/BK появится до конца текущего месяца. Его цена составит около $235.

Твердотельные батареи в электромобилях появятся не скоро — гелевый электролит обещает стать хорошим переходным решением

Разработкой тяговых батарей с твердотельным электролитом сейчас занимаются не только производители аккумуляторов и электромобилей, но и просто профильные стартапы. Многие из них обещают представить готовые к массовому производству аккумуляторы нового типа в этом десятилетии, но эксперты относятся к таким заявлениям скептически, добавляя, что сейчас на рынке нет явного фаворита в этой сфере. Тем временем создаются промежуточные решения.

 Источник изображения: BYD

Источник изображения: BYD

Как поясняет IEEE Spectrum, создаваемые некоторыми компаниями полутвердотельные аккумуляторы, которые используют вместо растворов солей лития более густой гель на их основе в качестве электролита, могут стать жизнеспособным решением на переходный период, пока не будут разработаны технологии массового производства батарей с полностью твердотельным электролитом. К преимуществам полутвердотельных батарей можно отнести использование уже известного оборудования и большинства материалов, которые известны по существующим техпроцессам производства литийионных батарей.

Аккумуляторы с полутвердотельным электролитом обеспечивают увеличение плотности хранения заряда. Например, китайская WeLion, которая соответствующими тяговыми батареями уже снабжает электромобили Nio, обеспечивая им запас хода более 1000 км без подзарядки в реальных условиях эксплуатации, заявляет о плотности хранения энергии в 360 Вт·ч/кг на уровне ячейки. После упаковки таких ячеек в корпус батареи показатель плотности снижается до 260 Вт·ч/кг, но это всё равно выше тех 160 Вт·ч/кг, которые достижимы для литийионных батарей с классическим жидким электролитом.

Стив Мартин (Steve Martin), профессор материаловедения в Университете Айовы, убеждён, что в настоящий момент невозможно утверждать о способности какой-то конкретной технологии и отдельной страны обеспечить себе доминирование на мировом рынке в будущем. Сейчас разрабатывается слишком много разных типов тяговых батарей с твердотельным электролитом, но ни один из них на данном этапе не обеспечивает убедительного технологического преимущества.

К плюсам твердотельных батарей следует отнести увеличенную плотность хранения заряда, меньшую массу, более высокий ресурс, способность быстрее принимать заряд, а также более высокий уровень пожарной безопасности. При этом для подтверждения этих преимуществ нужно не только разработать почти с нуля технологии массового производства таких батарей, но и провести длительные и обширные испытания, позволяющие убедиться в их безопасности. Некоторые из прототипов таких батарей используют стеклянные элементы в своём составе, и не факт, что в условиях постоянной вибрации они будут себя хорошо чувствовать на протяжении всего срока эксплуатации электромобиля, не говоря уже о риске повреждения в аварии.

Японские твердотельные накопители

Японские автопроизводители во главе с Toyota предпочитают самостоятельно разрабатывать твердотельные аккумуляторы, причём этот крупнейший поставщик легковых автомобилей в мире рассчитывает вывести на рынок соответствующие элементы питания уже в 2027 году. Они должны обеспечить запас хода до 1200 км без подзарядки. Западные автопроизводители присматриваются к деятельности профильных стартапов. Компания QuantumScape, получающая поддержку Volkswagen, разрабатывает литийметаллические батареи с твердотельным электролитом, которые призваны обеспечить плотность хранения заряда около 400 Вт·ч/кг. Кроме того, они способны восстановить заряд с 10 до 80 % за 15 минут.

Разработками компании Solid Power, которая создаёт твердотельные аккумуляторы с электролитом сульфидного типа, интересуются Ford и BMW. Литийкерамические аккумуляторы с твердотельным электролитом оксидного типа создаёт ProLogium Technology, компания рассчитывает начать поставки подобной продукции уже в этом году и в перспективе превысить плотность хранения энергии в 500 Вт·ч/кг. Сотрудничая с Mercedes-Benz, этот стартап уже открыл своё первое предприятие по выпуску твердотельных аккумуляторов на Тайване.

При этом следует помнить, что до сих пор формирующие существенную часть себестоимости любого электромобиля тяговые аккумуляторы даже в самой дешёвой разновидности типа LFP стали популярны не сразу, и их экспансии в значительной степени способствовало масштабирование объёмов производства китайскими компаниями, которое и помогло сделать их относительно доступными. Твердотельным аккумуляторам придётся преодолеть долгий и тернистый путь, прежде чем получить адекватное распространение.

Гибридные процессоры Ryzen 8000G подешевели в преддверии выхода Ryzen 9000

Компания AMD снизила цены на свои настольные гибридные процессоры Ryzen 8000G (Hawk Point) в преддверии старта продаж мощных настольных процессоров Ryzen 9000. Судя по всему, речь идёт о постоянном снижении цен на чипы, а не о временных скидках.

 Источник изображения: VideoCardz

Источник изображения: VideoCardz

Серия процессоров Ryzen 8000G поступила в продажу в январе этого года. В чипах используются вычислительные ядра на архитектуре Zen 4, а также встроенная графика на архитектуре RDNA 3. Компания явно не спешила с выпуском данных APU, особенно если учитывать, что серия процессоров Phoenix (Ryzen 7000) для ноутбуков присутствует на рынке более года. В Hawk Point используются те же кристаллы, но с улучшенным ИИ-движком XDNA2 (в мобильных Ryzen 7000 ИИ-движок XDNA первого поколения).

В серию Ryzen 8000G входят три модели процессоров с количеством ядер Zen 4 от шести до восьми: Ryzen 5 8500G, Ryzen 5 8600G и Ryzen 7 8700G. Модель Ryzen 5 8500G использует кристалл Hawk Point меньшего размера, в котором помимо ядер Zen 4 используются малые ядра Zen 4c, тогда как в двух других чипах применены только ядра Zen 4. Ryzen 7 8700G имеет 12 исполнительных блоков (CU) встроенной графики RDNA 3, Ryzen 5 8600G получила 8 CU, а Ryzen 5 8500G — только 4 CU.

 Источник изображения: Newegg

Источник изображения: Newegg

Как пишет VideoCardz, у крупных западных ретейлеров Amazon и Newegg цены на Ryzen 8000G снизились на величину 20–30 долларов. Модель Ryzen 7 8700G вместо $329 теперь стоит $299, Ryzen 5 8600G подешевел с $229 до $199, а стоимость модели Ryzen 5 8500G снизилась с $179 до $159.

Процессоры Ryzen 9000 на архитектуре Zen 5 поступят в продажу в следующем месяце. В их составе используется менее производительная встроенная графика и отсутствует ИИ-ускоритель XDNA. AMD пока ничего не говорила о планах выпуска настольных версий процессоров Strix Point (Ryzen AI 300) с ядрами Zen 5, iGPU на базе RDNA 3.5 и новым ИИ-ускорителем XDNA2.

Запуск «искусственного Солнца» официально отложен — первые операции на термоядерном реакторе ИТЭР перенесли на 2035 год

Вчера был последний день заседания Совета ИТЭР, в ходе которого были определены новые временные рамки ключевых этапов реализации проекта по строительству масштабного термоядерного реактора. Задержки могут составить до 10 лет. Это сделает проект дороже, но в целом не повлияет на достижение поставленных десять лет назад задач — зажечь на Земле «искусственное Солнце» и получить почти бесконечный источник чистой энергии.

 Площадка ИТЭР в сентябре 2023 года. Источник изображения: ITER/EJF Riche

Площадка ИТЭР в сентябре 2023 года. Источник изображения: ITER/EJF Riche

Согласно первоначальному плану, первую плазму на реакторе ИТЭР (ITER), который строится во Франции с участием 33 стран, включая Россию, должны были получить в 2025 году. Теперь это официально признано невозможным. Сектора вакуумной камеры, где должна циркулировать плазма, оказались изготовленными с несоблюдением размеров, что теперь приходится исправлять, а также выявлены дефекты сварки в охлаждающих трубах кожуха вакуумной камеры, что вынудило менять десятки километров труб.

Новый глава ИТЭР — Пьетро Барабаски (Pietro Barabaschi) — подчеркнул, что даже без выявления брака прежние сроки выдержать было нельзя, настолько затянулось строительство. Более подробный отчёт и новые даты этапов ввода реактора в строй гендиректор проекта озвучит в июле на брифинге. Пока же он заявляет, что начальная фаза операций, которая заключается в запуске дейтерий-дейтериевых реакций для синтеза трития, перенесена на 2035 год. Ранее на этот год были запланированы первые полноценные термоядерные реакции на установке на дейтерий-тритиевом топливе.

Новые сроки не означают, что все научные операции на проекте сдвинуты на десять лет. Эксперименты с малыми токами плазмы начнутся раньше по мере сборки реактора. Вероятно также, что первая плазма начнёт генерироваться раньше 2035 года. В конечном итоге задача ИТЭР — набить как можно больше шишек, чтобы на его примере постройка всех последующих коммерческих реакторов шла как можно глаже. Все страны-участницы проекта, представленные на Совете ИТЭР, с этим безоговорочно согласились.

Реактор ИТЭР не предназначен для генерации электрического тока. Эта задача будет возложена на другой международный проект — DEMO, который подразумевает постройку уже электростанции на термоядерном реакторе типа токамак. В задачи ИТЭР входит доказательство концепции — работы масштабного термоядерного реактора по схеме токамака. В идеале реактор должен выдавать мощность 500 МВт не менее 400 с без перерыва при потреблении 50 МВт непосредственно на нагрев плазмы. Вспомогательные структуры реактора при этом могут дополнительно потреблять 300 МВт, но для опытной установки это мелочи. Выход энергии всё равно будет положительным. Жаль только, что он опять откладывается.

Япония простимулирует разработку умных автомобилей, чтобы угнаться за Китаем и США

Оставаясь крупнейшим в мире экспортёром автомобилей, Япония во многих аспектах начала отставать от своих глобальных конкурентов, включая и динамично продвигающий на мировой рынок электромобили Китай. Власти Японии собираются содействовать местным производителям в их усилиях по совершенствованию «умных» автомобилей, способных улучшать свои функциональные возможности за счёт программного обновления.

 Источник изображения: Nissan Motor

Источник изображения: Nissan Motor

Как отмечает Bloomberg, Министерство экономики, торговли и промышленности Японии недавно заявило о готовности предоставить финансовую поддержку автопроизводителям, заинтересованным в целевой подготовке инженерных кадров и проведении переподготовки уже существующих специалистов. Правительство страны ставит цель увеличения доли Японии на мировом рынке «программно определяемых» транспортных средств до 30 % к 2030 году. Под такими машинами подразумевается те, которые постоянно совершенствуют свои функциональные возможности за счёт обновления бортового программного обеспечения. По прогнозам японских чиновников, ёмкость мирового рынка подобных транспортных средств к концу десятилетия достигнет 35 или 41 млн штук. Соответственно, почти треть из них должна приходиться на машины японского производства.

Сейчас машины японских марок оснащаются навигационными системами и ассистентами водителя, отвечающими за безопасность, но за пределы этих возможностей они почти не эволюционируют, тогда как американские и китайские аналоги развиваются в этом направлении семимильными шагами. Власти Японии хотели бы создать инфраструктуру, которая позволила бы местным компаниям делить между собой затраты на развитие такой экосистемы и обмениваться профильными данными. По прогнозам японских чиновников, в сфере роботизированных такси выручка мировой отрасли к 2035 году достигнет $503 млрд, причём 80 % этих средств участники рынка будут получать не от продаж самих транспортных средств, а от предоставления услуг и обновления программного обеспечения. Бизнес-модель к тому времени изменится таким образом, что основную часть прибыли автопроизводители смогут получать уже от послепродажного обслуживания транспортных средств.

Японские автопроизводители пытаются разрабатывать собственные роботизированные такси, поскольку в стране со стареющим населением наблюдается острая нехватка водителей. Nissan рассчитывает начать эксплуатацию автоматических такси в 2027 году, а Honda сперва планировала сделать это ещё в 2026 году, но теперь сдвинула сроки ближе к концу десятилетия.

Представлена беспроводная геймерская мышь Razer DeathAdder V3 HyperSpeed за $100

Razer представила эргономичную беспроводную мышь DeathAdder V3 HyperSpeed, прообразом для которой послужила более мощная и ставшая культовой DeathAdder V3 Pro. Производитель отметил, что линейка DeathAdder получила признание сообщества киберспортсменов — по всему миру продано более 20 млн устройств, и развитие линейки продолжается.

 Источник изображений: razer.com

Источник изображений: razer.com

В стремлении создать доступную мышь для киберспортсменов производитель обратил внимание на такие аспекты как форма и размер мыши, а также удобство хвата. Инженеры Razer тщательно выбрали углы и высоту конструкции, провели серию тестов, чтобы гарантировать соответствие DeathAdder V3 HyperSpeed стандартам сообщества и профессионалов. По сравнению с моделью DeathAdder V3 Pro масса новинки была снижена на 12 % до 55 г, чтобы обеспечить высокую манёвренность в игре; дополнительную эргономику обеспечивает текстура поверхности Smooth-Touch.

Продолжительные турниры не страшны: время автономной работы составляет 100 часов, а для быстрой подзарядки есть порт USB Type-C. Технология Razer HyperSpeed Wireless предлагает надёжное беспроводное подключение с низкой задержкой, но отдельно можно приобрести модуль Razer HyperPolling, с которым частота опроса составит 8000 Гц.

Razer DeathAdder V3 HyperSpeed оборудована переключателями Razer Optical Mouse Switches Gen-3 и датчиком Razer Focus X 26K Optical Sensor с поддержкой функции Dynamic Sensitivity, который позволяет настраивать показатель DPI и обработку нажатий. Рекомендованная цена Razer DeathAdder V3 HyperSpeed составляет $99,99.

«Хаббл» прислал важнейший снимок за последнее время — он доказал, что телескоп способен работать на одном гироскопе

В апреле 2024 года космическому телескопу NASA «Хаббл» исполнилось 34 года. Несмотря на почтенный возраст и периодические сбои этот инструмент исправно несёт службу, расширяя наши знания о Вселенной. Однако минувшей весной невозможность ремонта телескопа поставила его перед трудным выбором: сохранить производительность или продлить работу до 2035 года и дольше. В NASA выбрали второе. Сегодня «Хаббл» доказал правильность выбора.

 Источник изображений: NASA

Спиральная хлопьевидная галактика NGC 1546. Источник изображений: NASA

Для наведения на цели и для стабилизации телескопа во время снимков, а он должен держать цель до нескольких суток, космическая обсерватория «Хаббл» использовала от четырёх до шести гироскопов-маховиков. К 2008 году в работе остался один из четырёх ранее установленных гироскопов. В 2009 году команда астронавтов на корабле «Спейс шаттл» добралась до обсерватории и установила шесть новых гироскопов. До последних лет дожили только три из них и один из этой тройки начал отдавать ошибочные данные, что автоматически переводило обсерваторию в безопасный режим.

В NASA приняли решение оставить в работе только один гироскоп, а сбоящий и второй рабочий пока отключить, что создаёт резерв для продления работы обсерватории на годы — до 2035 года и дольше. Обратная сторона медали — это снижение производительности телескопа до 25 %. Это означает, что «Хаббл» не сможет фотографировать кометы и астероиды ближе орбиты Марса и будет нетороплив при переключении на новые цели. Это та вынужденная жертва, на которую пришлось пойти, чтобы увеличить шансы «Хаббл» дольше оставаться в строю.

Работа на одном гироскопе ничуть не ухудшила качество получаемых «Хабблом» изображений, что он доказал на практике. После возвращения к работе телескоп получил превосходный снимок спиральной галактики NGC 1546, удалённой от нас на 50 млн световых лет. Это так называемая хлопьевидная галактика, в структуре которой вместо чётко прослеживающихся рукавов наблюдаются обширные вспышки звездообразования — таких себе комков хлопьев, разбросанных по телу галактики. Они особенно хорошо видны на дальней стороне галактики, где подсвечены молодыми горячими голубыми звёздами.

«Новое изображение впечатляющей галактики, полученное "Хабблом", демонстрирует полный успех нашего нового, более стабильного режима наведения телескопа, — сказано в заявлении Дженнифер Уайзман (Jennifer Wiseman), старшего научного сотрудника проекта «Хаббл» в Центре космических полетов NASA в Мэриленде им. Годдарда. — Теперь у нас впереди много лет открытий, и мы будем рассматривать всё — от нашей Солнечной системы до экзопланет и далёких галактик. "Хаббл" играет важную роль в астрономическом инструментарии NASA».

Грядущий электрический кроссовер Xiaomi замечен в камуфляже в Китае

Руководство Xiaomi на апрельской конференции для инвесторов призналось, что изначально рассматривало возможность выпуска электрических кроссовера и седана, но в хронологическом выражении отдало предпочтение последнему, поскольку считает такой тип кузова более востребованным на китайском рынке электромобилей. О будущем кроссовере Xiaomi на данный момент известно не так много, но фотографии предполагаемого прототипа недавно просочились в китайские СМИ.

 Источник изображений: Xchuxing

Источник изображений: Xchuxing

Замеченная на дорогах Китая машины предсказуемо укрыта не только камуфляжной плёнкой, но и матерчатыми накладками, которые скрывают рельефные элементы кузова. По своим пропорциям прототип напоминает кроссовер-купе Ferrari Purosangue, и учитывая амбиции руководства Xiaomi в сфере выпуска электромобилей, подобное сравнение должно льстить дизайнерам и инженерам китайской компании. В техническом плане, как отмечалось ранее, в качестве ориентира Xiaomi выбрала Tesla Model Y, который успел стать не только самым популярным новым электромобилем, но и занять первое место даже среди машин с ДВС по версии JATO.

Профиль предполагаемого кроссовера Xiaomi, который внутри компании упоминается под индексом MX11, демонстрирует покатую линию крыши и длинный капот, хотя последний элемент с точки зрения компоновки электромобилей не имеет того значения, как у машин с ДВС. Скорее всего, наделить кроссовер таким длинным капотом и передними крыльями Xiaomi решила ради улучшения аэродинамики и сохранения возможности располагать в пределах колёсной базы достаточно ёмкие тяговые батареи.

У передней кромки крыши можно заметить лидар, который говорит о поддержке продвинутых функций активной помощи водителю. По некоторым оценкам, Xiaomi свой кроссовер начнёт выпускать не ранее конца следующего года, поскольку до этого момента она сосредоточится на масштабировании объёмов производства седана SU7, очереди на который до сих пор достигают семи месяцев, даже с учётом появления второй рабочей смены на первом предприятии марки в Пекине. В следующем году в строй будет введено второе предприятие, и тогда уже можно подумать о расширении ассортимента моделей электромобилей Xiaomi. По слухам, третьей моделью в ассортименте предложений марки станет доступный электромобиль стоимостью около $20 000.

В следующем году китайские компании увеличат мощности по выпуску чипов на 14 %

Недавний прогноз отраслевой ассоциации SEMI говорит о том, что в текущем году мировые производственные мощности по выпуску полупроводниковых компонентов вырастут на 6 %, а в следующем году они увеличатся ещё на 7 %. На этом фоне будет наблюдаться опережающее развитие китайской полупроводниковой промышленности, которая нарастит мощности на 15 % в текущем году, и на 14 % в следующем.

 Источник изображения: GlobalFoundries

Источник изображения: GlobalFoundries

К передовым техпроцессам отчёт SEMI относит нормы 5 нм и тоньше, связанные с ними мощности во всём мире вырастут на 13 % по итогам текущего года, во многом за счёт сохраняющегося бума систем искусственного интеллекта. В следующем году усилия лидеров рынка по освоению 2-нм техпроцессов приведут к тому, что мощности по выпуску передовой продукции вырастут на 17 %.

Совокупная производительность китайских компаний в текущем году вырастет на 15 % до 8,85 млн кремниевых пластин в месяц. В следующем году производственные мощности китайских участников рынка вырастут ещё на 14 % до 10,1 млн кремниевых пластин в месяц. Подобная динамика будет во многом обусловлена опасениями дальнейшего ужесточения санкций США, которые лишают китайские компании доступа к передовым компонентам и оборудованию для их производства на мировом рынке. Почти треть мировых производственных мощностей по выпуску чипов в следующем году будет приходиться на Китай.

 Источник изображения: SEMI

Источник изображения: SEMI

Все прочие регионы, располагающие собственной полупроводниковой промышленностью, в следующем году ограничатся темпами роста на уровне не более 5 %. Вторым после Китая регионом окажется Тайвань с увеличенными до 5,8 млн кремниевых пластин в месяц мощностями (+4 %), Южная Корея займёт третье место за счёт увеличения объёмов обработки кремниевых пластин на 7 % до 5,4 млн штук в месяц. Япония прибавит 3 % до 4,7 млн пластин в месяц, обе Америки окажутся на пятом месте с приростом на 5 % до 3,2 млн пластин в месяц, следом расположится Европа с 2,7 млн пластин в месяц (+4 %), а Юго-Восточная Азия за пределами Китая прибавит 4 % до 1,8 млн пластин в месяц.

Контрактный сегмент рынка в текущем году нарастит свои мощности на 11 %, в следующем темпы роста замедлятся до 10 %, а к началу 2026 года в этой сфере будет обрабатываться по 12,7 млн кремниевых пластин ежемесячно. Бум искусственного интеллекта вызовет рост объёмов выпуска микросхем DRAM, к которым относится и HBM. В этом сегменте рынка производительность предприятий будет увеличена на 9 % как в текущем году, так и в следующем. На этом фоне рынок 3D NAND будет развиваться весьма консервативно: в этом году производственные мощности не увеличатся вовсе, а в следующем прибавят 5 %. Распространение систем ИИ приведёт к увеличению среднего объёма оперативной памяти в смартфонах массового сегмента с 8 до 12 Гбайт, а ноутбуки с процессорами нового поколения, способными ускорять ИИ, будут в минимальных конфигурациях оснащаться 16 Гбайт оперативной памяти.

Acer выпустила внешний SSD Predator GP30 — до 8 Тбайт и 2000 Мбайт/с

Компания Acer выпустила внешний твердотельный накопитель Predator GP30. Устройство использует интерфейс подключения USB 3.2 Gen2x2 и обеспечивает последовательные скорости чтения и записи до 2000 Мбайт/с.

 Источник изображений: Acer Predator

Источник изображений: Acer Predator

Размеры накопителя Predator GP30 составляют 61,20 × 71,80 × 11,50 мм, вес — 66,5 грамма, что делает его удобным для переноски. Новинка предлагается в четырёх вариантах ёмкости: 1, 2, 4 и 8 Тбайт. В комплект поставки входит переходник с USB-A/USB-C на USB-C. Predator GP30 поддерживает операционные системы Windows 10/11, macOS, iOS, Android, HarmonyOS, а также игровые приставки PlayStation.

Устройство оснащено RGB-подсветкой: в режиме ожидания она светится фиолетовым цветом, а при передаче данных циклически переключается между семью оттенками. Накопитель поставляется с программным обеспечением Acronis True Image для управления данными, резервного копирования и восстановления.

На Predator GP30 предоставляется пятилетняя гарантия производителя. Модели объёмом 1, 2 и 4 Тбайт оценены в 799 юаней ($111), 1499 юаней ($209) и 2499 юаней ($348) соответственно. Стоимость версии на 8 Тбайт пока не раскрыта.

Пользователи пожаловались на перегрев и аварийные отключения консоли Nintendo Switch 2

Владельцы Nintendo Switch 2 в Японии, США и Европе жалуются на перегрев консоли во время запуска тяжёлых игр, таких как Cyberpunk 2077, так и в менее ресурсоёмких — Pokémon и Splatoon. При повышенной температуре система самопроизвольно отключается, переходит в спящий режим или аварийно завершает работу приложений. Nintendo признала наличие проблемы и опубликовала рекомендации, но они не решают проблему полностью.

 Источник изображения: Tom's Hardware

Источник изображения: Tom's Hardware

Nintendo столкнулась с волной жалоб пользователей на перегрев новой портативной игровой приставки Switch 2. Сообщения поступают преимущественно из Японии, но проблемы также фиксируются в США и Европе. Пользователи отмечают зависания и сбои при попытке запустить игру, а также работу вентиляторов на максимальной скорости. Один из владельцев Switch 2 написал: «Вентилятор сходит с ума — может, это перегрев», — указав на проблему во время запуска игры Rune Factory.

Часть пользователей жалуется на нестабильную работу Switch 2 в док-режиме. Один из игроков рассказал, что Cyberpunk 2077 вылетал не менее пяти раз за одну игровую сессию, при этом система охлаждения работала на пределе. В портативном режиме также зафиксированы проблемы: корпус консоли нагревается настолько, что становится невозможно держать её в руках, даже при запуске не самых тяжёлых игр.

Одно из англоязычных игровых изданий провело замеры температуры Nintendo Switch 2 во время игры. В стационарном режиме, когда консоль подключена к телевизору через док-станцию, температура корпуса поднялась до 47 °C. В портативном режиме нагрев оказался немного ниже — около 39 °C. Эти значения считаются допустимыми с технической точки зрения, но пользователи всё равно чувствуют сильный нагрев. Это может говорить о том, что система охлаждения работает на пределе — возможно, из-за особенностей конструкции устройства или потому, что некоторые игры пока плохо оптимизированы.

 Источник изображения: Nintendo

Источник изображения: Nintendo

Nintendo предлагает владельцам проблемных устройств ряд базовых действий: отключить док-станцию, переставить консоль в более проветриваемое место, убедиться в чистоте вентиляционных отверстий и понаблюдать за ситуацией. В случае отсутствия эффекта, устройство рекомендуется отправить в авторизованный сервисный центр. Эти рекомендации кажутся многим недостаточными, особенно на фоне регулярных сбоев даже при соблюдении условий эксплуатации.

На момент появления первых жалоб на перегрев Nintendo Switch 2 уже установила абсолютный рекорд продаж среди консолей компании. За первые выходные было реализовано более 3,6 млн устройств по всему миру. Высокий спрос вызвал дефицит в Японии, Франции, Канаде и США. Президент компании Сюнтаро Фурукава (Shuntaro Furukawa) принёс публичные извинения за нехватку консолей в рознице.

На фоне проблемы с перегревом возник ещё один инцидент: пользователи сообщают о блокировке своих аккаунтов Nintendo за использование сторонних карт памяти MIG Flash (ранее MIG-Switch). Многие из них использовали эти карты для запуска резервных копий собственных игр, купленных ранее. Тем не менее система защиты Switch 2 классифицировала это как нарушение, ограничив доступ к онлайн-сервисам, что вызвало возмущение в сообществе Nintendo.

Доисторическая метроидвания Primal Planet о выживании в мире динозавров и инопланетян получила дату выхода и новый трейлер

Издательство Pretty Soon и финская студия Seethingswarm, за вывеской которой скрывается разработчик-одиночка Альберт ван Зейл (Albert van Zyl), объявили дату выхода своей доисторической метроидвании Primal Planet.

 Источник изображений: Seethingswarm

Источник изображений: Seethingswarm

Напомним, Primal Planet была полноценно представлена прошлой зимой в рамках устроенного порталом IGN фестиваля Fan Fest 2024 и ожидалась к релизу на протяжении 2025 года.

Как стало известно, Primal Planet поступит в продажу 28 июля исключительно для ПК (Steam, GOG). Анонс сопровождался новым геймплейным трейлером, опубликованным на YouTube-канале IGN.

Прикреплённый ниже двухминутный ролик Primal Planet демонстрирует новые биомы, доисторических созданий и несколько эмоциональных моментов из истории одной первобытной семьи.

События Primal Planet развернутся на планете, где до сих пор живут динозавры. Игрокам достанется роль пещерного человека, которому предстоит защитить свою семью от древних хищников, враждебных племён и инопланетян.

Primal Planet расскажет трогательную историю, объединяющую дикую природу и интригующие элементы научной фантастики, а пользователи пройдут путь «от скромного пещерного человека до последней надежды планеты».

Обещают смену дня и ночи, множество динозавров, секретов и испытаний, а также локальный кооператив на двоих (герой и его ручной синозавроптерикс). В Steam доступна демоверсия. Поддержка русского языка не заявлена.

Huawei откроет исходный код языка программирования Cangjie для конкуренции с Java и Swift по всему миру

Huawei Technologies объявила о намерении 30 июля открыть исходный код созданного в компании языка программирования Cangjie. Это очередная мера в стремлении Huawei добиться технологической самодостаточности — вчера стало известно, что Huawei сделала открытыми ряд своих ИИ-моделей.

 Источник изображения: huawei.com

Источник изображения: huawei.com

Открытый исходный код позволит сторонним разработчикам вносить изменения в работу программной платформы, устранять обнаруженные проблемы или расширять возможности языка программирования. Cangjie, получивший название в честь легендарного персонажа китайской мифологии, с которым связывают изобретение иероглифов, предназначается для «полного анализа сценариев», отмечает Huawei. Язык поддерживает функции искусственного интеллекта и безопасности, что делает его пригодным для написания широкого спектра приложений — в первую очередь для платформы HarmonyOS Next, выступающей как альтернатива Android.

Huawei вела разработку Cangjie около пяти лет, предварительная версия Cangjie дебютировала в июне прошлого года. Язык позиционируется как конкурент Java, который используется в разработке для Google Android, и Swift, на котором пишут приложения для Apple iOS. Cangjie быстро завоевал популярность в сообществе разработчиков, и уже через несколько недель после его выхода были написаны более 10 000 тестовых версий приложений.

В октябре прошлого года язык стал доступен для всех разработчиков HarmonyOS — на нём были написаны приложения для китайской службы доставки Meituan и платформы электронной коммерции JD.com. В III квартале Meituan намеревается выпустить приложение для курьеров, также написанное на Cangjie. Huawei приняла решение открыть исходный код Cangjie, наращивая усилия по выстраиванию собственной экосистемы ПО в условиях американских санкций. Сейчас HarmonyOS 5 работает на более чем 40 моделях устройств, в экосистеме зарегистрированы более 8 млн разработчиков, доступны более 30 000 приложений, рассказали в компании.

Baidu встроила генеративный ИИ в поиск, научила его лучше понимать китайский и запустила генератор видео по изображениям

Китайский технологический гигант Baidu заявил о модернизации своей поисковой системы — самой популярной в Китае. Новая функциональность включает в себя генеративный ИИ и голосовой поиск, поддерживающий несколько китайских диалектов. Мобильное приложение Baidu переориентировано на модель чат-бота, способного помогать пользователям в написании текстов, рисовании изображений и планировании путешествий. Вместо поиска по ключевым словам система интерпретирует запросы, сформулированные на естественном языке.

 Источник изображения: Baidu

Источник изображения: Baidu

Как отметили топ-менеджеры на презентации, за последние годы платформа стала чрезмерно сложной и перегруженной. Директор поискового подразделения Чжао Шици (Zhao Shiqi) подчеркнул: «Поисковая система Baidu должна меняться, и мы осознанно стремимся к этим изменениям. Мы не намерены побеждать других — мы должны превзойти самих себя». По его словам, это не просто косметическая правка, а глубокая архитектурная трансформация, направленная на создание гибкого, умного и интуитивного интерфейса.

Baidu сталкивается с серьёзной конкуренцией со стороны Douyin — китайского аналога TikTok, а также с браузерами, изначально построенными на нейросетевых алгоритмах. В течение четырёх кварталов подряд компания фиксирует снижение выручки от онлайн-рекламы, что свидетельствует о потере части аудитории. В руководстве компании считают, что внедрение генеративного ИИ в поисковую выдачу позволит не только привлечь новых пользователей, но и сформировать качественно новые рекламные форматы. Ожидается, что такие форматы будут ориентированы на диалоговые сценарии, персонализацию и контекстуальную релевантность, что в перспективе может привести к восстановлению рекламной выручки техногиганта.

Baidu также представила первую в своей истории модель генерации видео по изображению. Этот инструмент ориентирован в первую очередь на специалистов в области цифрового маркетинга и предназначен для автоматизированного создания коротких видеороликов, которые можно публиковать в ленте Baidu. По оценке компании, функция поможет маркетологам быстрее производить привлекательный контент, что повысит вовлечённость аудитории и конкурентоспособность платформы на фоне аналогичных сервисов компаний ByteDance и Kuaishou.

Особую ставку компания делает на развитие своего пока ещё формирующегося облачного подразделения, основным драйвером которого должен стать растущий спрос на ИИ-вычисления на базе нейросетей в реальном времени. На этом направлении Baidu конкурирует с гораздо более мощными игроками, включая Alibaba Group. Для укрепления позиций компания активно развивает линейку ИИ-моделей Ernie. В апреле этого года были представлены Ernie 4.5 Turbo и Ernie X1 Turbo — усовершенствованные версии, которые, по заявлению компании, работают быстрее и стоят меньше, чем их предшественники. Эти ИИ-модели стали основой экосистемы умных приложений, развиваемой вокруг продуктов Baidu.

Попугай оправдан в деле о срыве пуска первой австралийской ракеты, но попытка старта снова отложена

Второго июля должен был состояться первый старт суверенной австралийской ракеты-носителя Eris-1 компании Gilmour Space. До этого на стартовой площадке произошёл инцидент, который заставил отложить полёт. Обтекатель ракеты раскрылся и упал на землю ещё до запуска, в чём поспешили обвинить большого какаду. Проверка показала, что птица не виновата. Сбой произошёл в автоматике ракеты. И хотя ко 2 июля всё было готово для испытания, с ним решили повременить.

 Источник изображений: Gilmour Space

Источник изображений: Gilmour Space

Как сообщили представители Gilmour Space в социальной сети X, они приняли решение «получить более длительное и гибкое окно запуска для своего первого испытательного полёта». Новая дата проведения запуска будет объявлена на следующей неделе. Изначально ракета должна была стартовать ещё в марте этого года, однако этому помешал тропический циклон «Альфред».

Вторая попытка запуска была запланирована на май. Во время одной из предстартовых проверок на площадке внезапно раскрылся и упал на землю головной обтекатель. По горячим следам с камер наблюдения был выявлен предполагаемый виновник ЧП — большой какаду. Попугай с интересом ковырялся в одной из распределительных коробок с подключёнными силовыми кабелями. Предполагалось, что спровоцированный им скачок напряжения мог привести к сбою и активации системы раскрытия обтекателя, которая должна срабатывать только в космосе.

В настоящее время компания заявляет, что сбой был вызван одноразовой подпрограммой сброса обтекателя. Во время штатного отключения ракеты после проверки, что ранее происходило неоднократно, соседние с системой раскрытия обтекателя компоненты активировали протоколы сброса, которые не предусматривали возможности отмены.

Заново подготовленная к запуску ракета вновь заняла место на стартовом столе. И пусть она не полетела сегодня и, возможно, не взлетит на следующей неделе — рано или поздно это случится. В проект вложено так много средств, знаний и усилий, что он имеет все шансы быть доведённым до конца — до обретения Австралией независимости в осуществлении космических запусков.

«Большой красивый закон» Трампа предлагает повышение налоговых льгот на производство полупроводников в США

Согласно законопроекту президента США Дональда Трампа (Donald Trump) о сокращении федеральных расходов, известному как «Большой красивый закон» (The Big Beautiful Bill), который был принят Сенатом США, налоговые льготы для полупроводниковых компаний увеличатся с 25 до 35 %, что превышает 30-процентное повышение, указанное в черновом варианте законопроекта, сообщает ресурс CNBC.

 Источник изображения: Mathew Schwartz/unsplash.com

Источник изображения: Mathew Schwartz/unsplash.com

Новый законопроект расширяет налоговые льготы, предусмотренные «Законом о чипах и науке» (CHIPS and Science Act). В число компаний, имеющих право на льготы, входят Intel, Taiwan Semiconductor Manufacturing Company и Micron Technology — при условии, что они расширят передовое производство в США до крайнего срока в 2026 году. Новый закон позволит снизить стоимость строительства заводов по производству полупроводников, способствуя реализации планов США по укреплению внутренней цепочки поставок микросхем.

Для вступления закона в силу его должна одобрить Палата представителей США, которая с небольшим перевесом уже приняла свою собственную версию законопроекта в прошлом месяце. В свою очередь, Дональд Трамп призвал законодателей утвердить документ до 4 июля.

Как отмечает CNBC, хотя налоговые положения законопроекта Трампа о всеобъемлющей экономической политике расширяют действие «Закона о чипах и науке» администрации Байдена, общий подход экс-президента к поддержке полупроводниковой отрасли отличается. Ранее Трамп заявлял, что введение пошлин является более эффективной мерой, чем гранты, предусмотренные «Законом о чипах и науке», для стимулирования переноса производства в США. Он также предлагал отменить этот закон, однако законодатели не поддержали инициативу.

По словам Дэниела Ньюмана (Daniel Newman), генерального директора консалтинговой компании Futurum Group, риск роста пошлин стал фактором, побуждающим полупроводниковые компании расширять производство в США. «Учитывая риск тарифов, увеличение объёмов производства внутри страны остаётся ключевым приоритетом для этих крупных полупроводниковых компаний», — отметил Ньюман, добавив, что налоговые льготы можно рассматривать как способ компенсировать часть затрат, связанных с реализацией проектов в США.

Проверкой фактов в соцсети X займётся ИИ

Написанием «Примечаний сообщества» (Community Notes) — комментариев относительно достоверности публикаций в соцсети X — теперь сможет заниматься искусственный интеллект. Сейчас функция работает в предварительном режиме, и все примечания проходят проверку.

 Источник изображения: x.com/CommunityNotes

Источник изображения: x.com/CommunityNotes

Администрация соцсети X выпустила набор инструментов (API), позволяющий подключать к написанию «Примечаний сообщества» чат-боты с ИИ. Комментарии добавляются в тестовом режиме и проверяются перед выходом в общий доступ. Первые авторы заметок с ИИ (AI Note Writers) пройдут утверждение до конца месяца, и тогда же пользователи платформы начнут видеть написанные ИИ примечания.

Качество комментариев к публикациям будет контролироваться системой «автоматической оценки с открытым исходным кодом» с учётом таких критериев как соответствие теме публикации, а также вероятность, что комментарий будет воспринят как преследование или оскорбление. Свои оценки система будет основывать «на историческом вкладе участников [программы] „Примечания сообщества“».

В качестве меры прозрачности написанные ИИ примечания при публикации получат соответствующую маркировку. Первоначально ИИ сможет предлагать свою помощь только по запросу, но в перспективе администрация платформы намеревается расширить роль чат-ботов в системе проверки фактов.

SK hynix поможет Intel интегрировать передовую память HBM4 в ускорители Jaguar Shores

Компании SK hynix и Nvidia могут похвастать впечатляющими итогами сотрудничества при разработке ускорителей второй из них, оснащаемых памятью класса HBM первой. Благодаря такому сотрудничеству SK hynix сейчас занимает половину мирового рынка HBM и стремительно наращивает выручку. Intel решила заручиться поддержкой SK hynix на этапе внедрения HBM4 в свои ускорители вычислений.

 Источник изображения: SK hynix

Источник изображения: SK hynix

Как отмечает TrendForce со ссылкой на корейское издание Newsis, на мероприятии Intel AI Summit вице-президент SK hynix Чжон У Сок (Jung Woo-seok) заявил, что эта южнокорейская компания будет сотрудничать с Intel в сфере интеграции некоей памяти типа HBM в ускорители Gaudi. Представленные в 2024 году ускорители Gaudi 3 используют память типа HBM2E, поэтому в случае с их преемниками с условным обозначением Jaguar Shores речь может идти уже о микросхемах памяти типа HBM4. При этом представители SK hynix отказались напрямую комментировать, будет ли компания сотрудничать с Intel именно в сфере интеграции HBM4, поскольку детали взаимодействия ещё не определены окончательно.

Кроме того, у SK hynix может иметься встречный интерес, поскольку Intel могла бы выпускать для неё базовые кристаллы для стеков памяти HBM4 на своих контрактных мощностях. Ранее корейские СМИ сообщали, что для производства базовых кристаллов для HBM4 компания SK hynix может обратиться к услугам TSMC, которая будет использовать для этого 3-нм технологию. В 2026 году у конкурентов Intel в сфере ускорителей вычислений, компаний AMD и Nvidia, также появятся ускорители (Instinct MI400 и Rubin соответственно), оснащённые памятью типа HBM4. Если Intel к тому времени интегрирует такую память в свои ускорители Gaudi, это позволит ей хотя бы в чём-то поравняться с конкурентами.

ИИ за пару дней решил загадку супербактерий, над которой учёные бились годами

Профессор Хосе Р. Пенадас (Jose R Penades) и его команда из Имперского колледжа Лондона на протяжении десятка лет выясняли, почему некоторые супербактерии устойчивы к антибиотикам. Когда исследование наконец было закончено, ученые сформулировали для ИИ от Google суть проблемы. И тот за два дня пришел к тем же выводам, на которые у микробиологов ушли годы.

 Источник изображения: National Institute of Allergy and Infectious Diseases/Unsplash

Источник изображения: National Institute of Allergy and Infectious Diseases/Unsplash

Профессор рассказал BBC, что был шокирован результатом, поскольку его исследование не было опубликовано и нейросети не могли узнать о нем из открытых источников. Хосе Р. Пенадас даже спросил у Google, не было ли у них доступа к его компьютеру. Доступа, конечно, не было.

«Я был в магазине с кем-то из знакомых и сказал: „Пожалуйста, оставь меня одного на час, мне надо это переварить“», — рассказал он в эфире программы Today на BBC Radio Four.

По словам ученого, дело даже не в том, что ИИ предложил одну гипотезу, которая оказалась верной. Система выдала ещё четыре гипотезы, и все они имели смысл. Одна из них вообще не приходила исследователю в голову.

В итоге и микробиологи, и ИИ пришли к выводу, что супербактерии (невосприимчивые к антибиотикам микроорганизмы) могут формировать из разных фрагментов вирусов «ключи», которые позволяют им переходить «из одного дома в другой», то есть от одного вида хозяина к другому. Важно то, что эта гипотеза была уникальной для команды Пенадаса и нигде не публиковалась.

Теперь все участники проекта уверены, что ИИ изменит науку и значительно ускорит научные открытия.

Ажиотажный спрос на Xiaomi YU7 обеспечит TSMC рост выручки и заказов на передовые чипы для электромобилей

Как и многие китайские конкуренты, компания Xiaomi со временем собирается представить собственный процессор для автомобильных систем безопасности. Выпускать его будет сторонний подрядчик, которым наверняка может стать TSMC, ведь уже сейчас она получает немало профильных заказов от автопроизводителей.

 Источник изображения: Xiaomi

Источник изображения: Xiaomi

По крайней мере, как отмечает издание Commercial Times, на борту недавно представленный электрический кроссовер Xiaomi YU7 несёт процессор Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3, который отвечает за работу мультимедиа, а также процессор Nvidia Drive AGX поколения Thor, который отвечает за работу систем активной помощи водителю. Оба выпускаются по 4-нм технологии тайваньской компанией TSMC, поэтому высокий спрос на кроссоверы Xiaomi YU7 уже способен увеличить выручку TSMC в автомобильном сегменте. Напомним, с момента появления на китайском рынке седана SU7 в марте прошлого года Xiaomi смогла подняться на восьмое место в мире среди производителей электромобилей, так что потенциал спроса на комплектующие для YU7 весьма велик.

К концу года, как отмечает Commercial Times, у TSMC также будет готов техпроцесс N3A, который пройдёт сертификацию на требования к полупроводниковым изделиям, применяемым в транспортной отрасли. Кроме того, TSMC готовит для заинтересованных разработчиков специализированный инструментарий для создания автомобильных чипов. Китайские автопроизводители в лице BYD, Changan, Great Wall, SAIC, Li Auto (Lixiang) и Geely в той или иной степени заинтересованы в выпуске разработанных ими автомобильных процессоров, поэтому усилия TSMC в этой сфере должны со временем окупиться. Некоторые из разрабатываемых ими чипов встанут на конвейер уже в следующем году.

Samsung стала на шаг ближе к HBM4 — компания готова к выпуску DRAM шестого поколения

Компания Samsung Electronics получила внутреннее подтверждение готовности к массовому производству оперативной памяти DRAM шестого поколения. Компания завершила процесс разработки передового техпроцесса 1c класса 10 нм, передаёт Korea Herald. Это приближает Samsung к выпуску памяти HBM4.

 Источник изображения: samsung.com

Источник изображения: samsung.com

Ранее стало известно, что при тестировании техпроцесса 1c Samsung удалось добиться выхода годной продукции на уровне от 50 % до 70 %. Таким образом, корейский производитель укладывается в установленный им самим график смены поколений продукции примерно раз в два года. Он имеет особое значение для стратегии Samsung в области памяти с высокой пропускной способностью — запуск массового производства стеков HBM4 на базе DRAM шестого поколения запланирован на вторую половину этого года.

В мае компания объявила, что в производстве HBM4 будет использовать технологию гибридного соединения — она помогает снизить тепловыделение, обеспечивая при этом высокую пропускную способность памяти. Она будет отвечать растущим требованиям, которые предъявляются к компонентам для ускорителей искусственного интеллекта и систем высокопроизводительных вычислений.

В настоящее время доминирующая на рынке HBM компания SK hynix также ведёт разработку HBM4, но на базе DRAM пятого поколения. В марте она начала поставлять крупнейшим клиентам образцы HBM4 с расчётом запустить массовое производство этой памяти также во второй половине года. Samsung ещё предстоит получить одобрение своего варианта HBM4 от Nvidia, которая может обеспечить её заказами в больших объёмах; корейский производитель также ожидает одобрения 12-слойной HBM3E — здесь она рассчитывает на сотрудничество и с Nvidia, и с AMD.

Сенат США спас лунную программу NASA от Илона Маска — вместо урезания бюджет увеличат на $10 млрд

Во вторник Сенат США принял законопроект о согласовании бюджета NASA, представленного администрацией президента Дональда Трампа. Вопреки требованиям Трампа, сенаторы предложили выделить на лунную программу NASA Artemis дополнительно $10 млрд. Эти средства направят в карманы американских аэрокосмических гигантов, лишив дополнительного финансирования компанию SpaceX Илона Маска.

 Источник изображения: NASA

Источник изображения: NASA

Ранее администрация президента затребовала сокращения бюджета NASA на 2026 год на 25 %, что предусматривало закрытие проектов лунной станции Gateway и миссий Artemis после третьей. Миссия Artemis-3 должна доставить американских астронавтов на Луну и вновь продемонстрировать технологическое превосходство США в космической гонке, поэтому она считается ключевой в программе NASA Artemis. При её отмене станция Gateway, задуманная как пересадочная база для последующих экспедиций, теряет смысл. Таким образом, администрация Трампа предложила сократить бюджет NASA с $25 млрд до $18,8 млрд.

Пока Илон Маск работал в связке с Трампом, они синхронно выступали против продолжения лунной программы NASA в прежнем виде. Маск характеризовал чрезмерно дорогую ракету SLS как разовую и неразумную трату средств, предлагая взамен свои будущие многоразовые ракетные комплексы Starship. Публичный разрыв между Маском и Трампом вылился в угрозы лишить компанию SpaceX субсидирования. Предложенный Илоном Маском кандидат на пост директора NASA — Джаред Айзекман (Jared Isaacman) — был внезапно отозван администрацией Трампа после всех предварительных согласований его кандидатуры на этот пост, что стало ещё одним ударом по космическим инициативам Маска.

Через сутки после отзыва кандидатуры Айзекмана Сенат США принимает законопроект об увеличении бюджета NASA на 2026 год на $10 млрд, что даже больше, чем было выделено на 2025 год. Если Дональд Трамп подпишет это предложение, то программа NASA Artemis продолжит своё развитие, хотя бюджеты всех её частей давно вышли за рамки утверждённых. Но это направит денежный поток компаниям Boeing, Aerojet Rocketdyne (L3Harris), Northrop Grumman и другим, поддержав крупный бизнес в США и сохранив рабочие места.

Впрочем, компания SpaceX Илона Маска тоже получит средства из нового бюджета. На пилотируемые программы NASA (включая эксплуатацию МКС) предложено дополнительно выделить $1,25 млрд. Также дополнительно выделят компании SpaceX $325 млн на разработку космического корабля для свода МКС с орбиты в конце десятилетия. Кроме того, дополнительное финансирование в размере $700 млн будет направлено на создание нового орбитального аппарата для связи с Марсом. Всё это и многое другое станет реальностью, если Трамп согласится с предложением Сената. По крайней мере, Маск сделал всё от него зависящее, чтобы президент США встал на сторону сенаторов.

Соавторы Subnautica и основатели Unknown Worlds покинули студию — их заменит бывший продюсер Dead Space

Пока подводный симулятор выживания Subnautica 2 готовится к погружению в глубины раннего доступа, в разрабатывающей игру студии Unknown Worlds Entertainment произошли существенные изменения.

 Источник изображений: Unknown Worlds Entertainment

Источник изображений: Unknown Worlds Entertainment

Южнокорейский издатель Krafton, которому принадлежит Unknown Worlds, объявил, что студию возглавил ветеран индустрии Стив Папуцис (Steve Papoutsis) — нынешний гендиректор Striking Distance Studios, известной по хоррору The Callisto Protocol.

Текущее руководство Unknown Worlds в лице гендиректора и основателя Чарли Кливленда (Charlie Cleveland), президента Теда Гилла (Ted Gill), сооснователя и технического директора Макса Макгуайра (Max McGuire) студию покидает.

Krafton надеялась, что сооснователи Unknown Worlds и соавторы Subnautica продолжат участие в разработке Subnautica 2, но Кливленд, Гилл и Макгуайр решили пойти другим путём — издатель желает им успехов в будущих начинаниях.

По мнению Krafton, десятки лет опыта Папуциса в планировании и разработке высокооценённых игровых франшиз (специалист был исполнительным продюсером серии Dead Space) помогут Subnautica 2 оправдать ожидания фанатов.

Впрочем, на фоне анонса поклонники творчества Unknown Worlds теперь меньше уверены в Subnautica 2 — внезапный исход ключевых творцов успеха франшизы многим показался как минимум подозрительным.

Ранний доступ Subnautica 2 стартует в 2025 году на PC (Steam, EGS, Microsoft Store), Xbox Series X и S, а также в Game Pass. Обещают кооператив на четверых, новую планету и ужасы глубин. Поддержка русского языка не заявлена.

D-Robotics выпустила одноплатный компьютер RDK X5 для роботов и систем машинного зрения

Компания D-Robotics, по сообщению CNX Software, выпустила одноплатный компьютер RDK X5, предназначенный для различных задач компьютерного зрения, управления робототехникой и машинного обучения. Устройство работает под управлением Ubuntu 22.04 и поддерживает популярные фреймворки с открытым исходным кодом, такие как ROS, TensorFlow и PyTorch.

Новинка оборудована процессором Sunrise X5 с восемью ядрами Arm Cortex-A55, работающими на частоте 1,5 ГГц. Интегрированный графический ускоритель с быстродействием 32 Гфлопс обеспечивает возможность (де-)кодирования видео в форматах H.265/H.264 с разрешением до 3840 × 2160 пикселей (60 к/с). Встроенный нейропроцессорный блок обладает ИИ-производительностью до 10 Топс. Благодаря этому, как отмечается, системы на основе RDK X5 способны эффективно анализировать свое окружение в сложных условиях, включая плохое освещение и блики.

 Источник изображения: D-Robotics

Источник изображения: D-Robotics

Изделие может комплектоваться 4 или 8 Гбайт оперативной памяти LPDDR4. Для хранения данных применяется карта microSD. Есть сетевой контроллер 1GbE с опциональной поддержкой PoE, адаптеры Wi-Fi 6 и Bluetooth 5.4.

Одноплатный компьютер располагает четырьмя портами USB 3.0 Type-A, разъёмами USB 2.0 Type-C и Micro-USB, гнездом RJ45, портом HDMI (до 1080p60), стандартным аудиогнездом на 3,5 мм. Кроме того, есть два интерфейса MIPI CSI (по 4 линии) для подключения камер с поддержкой стереоскопического зрения, интерфейс MIPI DSI (4 линии), 40-контактная колодка GPIO (UART, PWM, I2C, SPI, I2S). Питание (5 В / 5 A) подаётся через коннектор USB Type-C. Габариты платы составляют 85 × 56 × 20 мм. Эксплуатироваться изделие может при температурах от -20 до +60 °C. Цена начинается примерно с $90.

Samsung признала, что не сможет внедрить 1,4-нм техпроцесс раньше TSMC

Как и компания Intel, южнокорейский гигант Samsung Electronics в сфере контрактного производства полупроводниковой продукции переживает не самые простые времена. По новым данным, Samsung решила отложить на два года старт выпуска 1,4-нм чипов, теперь он запланирован на 2029 год. Пауза будет использована для повышения эффективности выпуска продукции по имеющимся техпроцессам.

 Источник изображения: Samsung Electronics

Источник изображения: Samsung Electronics

Как отмечает ресурс ET News, подобными планами Samsung Electronics поделилась со своими партнёрами и клиентами на специализированном мероприятии, которое прошло в южнокорейской столице вчера. По данным источника, соответствующие заявления прозвучали из уст Син Чон Сина (Shin Jong-shin), который занимает пост вице-президента контрактного подразделения Samsung Foundry. Три года назад руководство компании заявляло, что 1,4-нм техпроцесс будет освоен в массовом производстве к 2027 году.

Конкурирующая TSMC, которая на контрактном рынке является лидером по занимаемой доле и чувствует себя лучше ближайших соперников, к 2028 году планирует освоить техпроцесс A14, который можно считать аналогом 1,4-нм в исполнении Samsung. Принято считать, что только по итогам прошлого года контрактное подразделение Samsung понесло убытки в размере почти $3 млрд. Компании требуется время, чтобы выправить ситуацию с доходностью текущих операций, прежде чем ввязываться в освоение более дорогих новых техпроцессов. К слову, это не помешает Samsung в текущем году приступить к производству чипов по 2-нм техпроцессу (SF2), но после компания решила взять паузу.

Второе поколение техпроцесса SF2P к 2028 году уступит место третьему (SF2X). Кроме того, в ближайшее время Samsung собирается сосредоточиться на повышении уровня выхода годных чипов, выпускаемых по 4-нм, 5-нм и даже 8-нм техпроцессам. Компания намерена привлечь новых заказчиков к этим набирающим зрелость технологическим нормам. Некоторые источники ранее утверждали, что Samsung до сих пор вынуждена браковать до половины выпускаемых 3-нм чипов, хотя к их массовому производству она формально приступила быстрее TSMC ещё в 2022 году. В этом смысле на данном этапе руководство Samsung отдаёт приоритет операционной эффективности, а не громким заявлениям в сфере «опережения конкурентов» по срокам освоения новых технологий.

Минпромторг вложит миллиарды в российских роботов — с условием отбить субсидии в 5 раз

Минпромторг инициировал программу по выделению субсидий на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) по созданию промышленных роботов — речь идёт о суммах до 2,5 млрд руб., передаёт «Коммерсантъ». Получатель субсидии должен взять на себя обязательство обеспечить продажи в размере от двух- до пятикратного объёма финансирования. Рынок растёт медленно, и выполнять такие условия непросто, но производители роботов согласны и на них — исследования и разработка обходятся очень дорого.

 Источник изображения: Simon Kadula / unsplash.com

Источник изображения: Simon Kadula / unsplash.com

Документ, посвящённый мерам поддержки в сфере промышленной робототехники, представил на ПМЭФ-2025 замглавы Минпромторга Михаил Иванов. В 2026 году российские компании, работающие в этом направлении, смогут претендовать на субсидии для погашения займов от Фонда развития промышленности (ФРП). Новые субсидии на НИОКР в области промышленной робототехники предусмотрены по следующим категориям:

  • производителям роботов — сроком на три года с компенсацией до 70 % затрат;
  • компаниям в сегменте электронного машиностроения — до 500 млн рублей в год и до 90 % затрат, максимум до 2,5 млрд рублей на весь срок реализации;
  • заказчикам промышленной робототехники на НИОКР — до 2 млрд рублей сроком до 5 лет.

Проект может получить финансирование в размере от 20 млн до 1 млрд рублей при сроке до пяти лет и базовой ставке 5 % годовых, которую можно снизить до 3 % или 1 %, сообщили в ФРП. Обычно субсидия выдаётся при условии обеспечения продаж в объёме от двух- до пятикратного размера финансирования, уточнили опрошенные «Коммерсантом» эксперты. Документация проходит тщательную проверку, и даже незначительная ошибка может привести к отказу без права на доработку.

Если компания не выполняет условия, на которых была предоставлена субсидия, она обязана либо обосновать причины невыполнения, либо вернуть полученные средства. Поскольку исследования и разработки требуют значительных затрат, максимальная сумма в 500 млн рублей представляется оправданной для крупных игроков. Участники рынка считают субсидии и другие меры поддержки важными, но подчёркивают, что они не способны существенно повысить рентабельность — гораздо эффективнее было бы обеспечить прогнозируемый и стабильный спрос на продукцию.

Figma собирается выйти на биржу и привлечь $1,5 млрд для конкуренции с Adobe, Canva и другими

Разработчик облачной платформы для веб-дизайнеров Figma подал заявку на первичное публичное размещение акций (IPO) на Нью-Йоркской фондовой бирже. В 2022 году его пыталась купить Adobe за $20 млрд, но сделка сорвалась из-за противодействия регулирующих органов Великобритании и Европейского союза.

 Источник изображения: Figma

Источник изображения: Figma

Как сообщает The Verge, Figma подала конфиденциальную заявку на IPO в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) в апреле 2025 года. В новой заявке сообщается, что выручка Figma в первом квартале выросла год к году на 46 % до $228,2 млн. Чистая прибыль составила $44,9 млн, тогда как годом ранее она равнялась $13,5 млн.

По состоянию на 31 марта у Figma было около 450 тыс. клиентов. Из них 1031 приносили компании не менее $100 тыс. выручки в год, что на 47 % больше, чем годом ранее. Среди её клиентов такие компании, как Duolingo, Mercado Libre, Netflix, Pentagram, ServiceNow и Stripe. Генеральный директор ServiceNow Билл Макдермотт (Bill McDermott) является участником совета директоров Figma. Он также входит в совет директоров Zoom и продолжает выполнять обязанности председателя ServiceNow.

Согласно заявке, ежемесячно платформой Figma пользуются более 13 млн человек, и только треть из них — дизайнеры. По состоянию на 31 марта, около 85 % ежемесячных пользователей находится за пределами США, но 53 % дохода поступило от клиентов в США.

В этом году Figma расширила библиотеку инструментов, добавив функции для создания веб-сайтов, ИИ-редактирования, брендированного маркетинга и цифровой иллюстрации. Она также начала предоставлять ИИ-моделям доступ к своим серверам дизайна для более эффективной работы с графикой.

В документе отсутствуют такие подробности, как количество акций, которые будут предложены, и их цена. Ресурс TechCrunch сообщил, что по оценкам экспертов компании Renaissance Capital, Figma может привлечь до $1,5 млрд в ходе первичного предложения. То есть IPO Figma сравняется или даже превзойдёт показатель CoreWeave, которая привлекла в ходе IPO $1,5 млрд, что стало крупнейшим первичным размещением акций технологической компании в 2025 году на данный момент.

Google оштрафовали на $314 млн за тайный сбор данных с неиспользуемых Android-смартфонов

Американский суд обязал Google выплатить $314,6 млн владельцам смартфонов под управлением Android. Согласно иску, компания, не получив разрешения пользователей, собирала данные с мобильных устройств во время их бездействия. IT-гигант заявил, что подаст апелляцию. Решение суда пока затронуло лишь жителей Калифорнии, но в следующем году начнётся аналогичный судебный процесс, который охватит 49 других штатов.

 Источник изображений: unsplash.com

Источник изображения: unsplash.com

Присяжные суда Калифорнии постановили, что Google обязана выплатить упомянутую сумму за неправомерное использование пользовательских данных. Коллективный иск был подан ещё в 2019 году от лица примерно 14 миллионов калифорнийцев. В иске утверждалось, что Google собирала информацию, по-видимому, для таргетирования рекламы, используя при этом мобильное соединение для передачи данных.

Google заявила суду, что пользователи согласились на передачу данных в рамках условий и политик конфиденциальности компании. По словам компании, ни один владелец смартфона не пострадал от её действий. Google считает, что вердикт суда «неправильно понимает сервисы, которые имеют решающее значение для безопасности, производительности и надёжности устройств Android».

Адвокат истцов Глен Саммерс (Glen Summers) считает, что постановление суда «решительно подтверждает суть дела и отражает серьёзность неправомерного поведения Google».

Данный иск жителей Калифорнии стал лишь «первой ласточкой». В апреле 2026 года в суд будет передан аналогичный иск от имени жителей других штатов, содержащий те же самые претензии.

Intel придержит ангстремный техпроцесс 18A для своих процессоров — сторонние клиенты получат сразу 14A

Покинувший пост генерального директора Intel в декабре прошлого года Патрик Гелсингер (Patrick Gelsinger) предполагал, что к текущему году компания освоит «ангстремный» техпроцесс 18A и будет предлагать его сторонним заказчикам. Новое руководство Intel подобную расстановку приоритетов считает нецелесообразной, и готовится применять 18A главным образом для собственных нужд.

 Источник изображения: Intel

Источник изображения: Intel

По крайней мере, осведомлённые источники сообщили Reuters, что новый генеральный директор Intel Лип-Бу Тан (Lip-Bu Tan) попытается склонить совет директоров компании к принятию непростого решения «перешагнуть» через техпроцесс 18A с точки зрения его продвижения среди внешних клиентов. Потребительские качества этой ступени литографии не настолько хороши, чтобы пытаться привлечь с её помощью значительное количество внешних клиентов.

Вместо этого Лип-Бу Тан якобы предлагает сосредоточиться на продвижении более совершенного техпроцесса 14A среди потенциальных заказчиков. Всё это не отменяет готовности Intel приступить к использованию техпроцесса 18A для собственных нужд при массовом производстве чипов уже к концу текущего года. Модифицированному техпроцессу 18A-P также будет найдено применение, но для выполнения внутренних заказов Intel.

Подобные шаги могут потребовать от корпорации Intel, находящейся в и без того сложном финансовом положении, дополнительных списаний средств в размере от нескольких сотен миллионов до миллиардов долларов США. По этой причине окончательное решение по траектории продвижения техпроцесса 18A будет приниматься советом директоров Intel осенью этого года. Предполагается, что в незначительных количествах он всё же будет использоваться Intel для выпуска компонентов, предназначенных сторонним заказчикам, таким как Amazon (AWS) и Microsoft, поскольку соответствующие контрактные обязательства компания Intel вынуждена будет выполнять.

На раннем этапе освоения техпроцесса 18A среди потенциальных клиентов Intel также упоминались оборонные корпорации Boeing и Northrop Grumman, а также шведский телекоммуникационный гигант Ericsson. Необходимость выпуска чипов по технологии 18A для американской оборонной отрасли даже позволила Intel в прошлом году получить $3 млрд субсидий из бюджета США на создание подходящих условий на территории страны. Поэтому любые «шаги в обратном направлении» потребуют от нынешнего руководства Intel значительного мужества.

«Хочу быть первым»: Кодзима нацелился разрабатывать игры в космосе и мечтает рискнуть жизнью как Том Круз

Прославленный гейм-дизайнер и глава разработки курьерского экшена Death Stranding 2: On the Beach Хидео Кодзима (Hideo Kojima) на Международном кинофестивале в Сиднее вновь заговорил о желании отправиться в космос.

 Источник изображения: Kojima Productions

Источник изображения: Kojima Productions

Напомним, позапрошлым летом Кодзима изъявлял желание «улететь в открытый космос и создать игру, в которую вы сможете играть в космосе». Некоторым слова разработчика показались шуточными, но, похоже, он настроен серьёзно.

«Хочу как следует натренироваться, обучиться стыковке, отправиться на [МКС] и провести там несколько месяцев. <...> Многим астронавтам более 60 лет, так что, думаю, шанс есть», — заявил Кодзима.

По словам Кодзимы, он не учёный, но наверняка может делать игры в космосе: «Хочу быть первым». Разработчик также пошутил, что в условиях невесомости меньше бы раздражался из-за своей больной спины.

 Источник изображения: Otaku Gear Reviews

Источник изображения: Otaku Gear Reviews

В прошлом году Кодзиме исполнилось 60 лет, и, вероятно, он просто жаждет острых ощущений. Гейм-дизайнер обмолвился, что вслед за звездой фильмов «Миссия невыполнима» Томом Крузом (Tom Cruise) хотел бы рискнуть своей жизнью.

«Это болезнь Тома Круза. Том Круз познаёт ценность собственной жизни, когда она стоит на кону», — отметил Кодзима, который тоже хочет «почувствовать себя по-настоящему живым».

Death Stranding 2: On the Beach вышла 26 июня на PS5. В разработке у Kojima Productions также находится хоррор OD на основе облачных технологий Microsoft и шпионский боевик нового поколения под кодовым названием Physint.

Windows 11 почти догнала Windows 10 по популярности — за несколько месяцев до окончания поддержки последней

В июне 2025 года рыночная доля Windows 11 подросла и приблизилась к уровню Windows 10, поддержка которой завершится через три месяца. Немаловажную роль в переходе на новую ОС сыграла активная кампания Microsoft по мотивации пользователей обновить программную платформу.

 Источник изображения: Microsoft

Источник изображения: Microsoft

Согласно отчёту StatCounter, в июне 47,8 % пользователей Windows во всем мире работали на Windows 11, тогда как доля Windows 10 составила 48,8 %. Разница, вероятно, укладывается в статистическую погрешность.

 Источник изображения: StatCounter

Источник изображения: StatCounter

Windows 11 потребовалось более трех лет, чтобы догнать предшественницу. Прежние версии завоёвывали симпатии пользователей быстрее. На медленное продвижение новинки повлияло несколько факторов: отсутствие поддержки процессоров, выпущенных до 2017 года, а также практически одинаковая производительность основных приложений в Windows 11 и Windows 10, пишет TechSpot.

Быстро набирать базу пользователей новая ОС начала в этом году. Так, в марте и июне рост составил более четырёх процентных пунктов. Тем не менее, всё равно миллионы устройств на Windows 10 рискуют остаться без поддержки уже в октябре.

Япония в последний раз запустила ракету-носитель H-2A

28 июня 2025 года в 19:33 по московскому времени стартовала последняя японская ракета-носитель H-2A. Запуск стал юбилейным — пятидесятым по счёту. На этом история ракеты H-2A в японской космонавтике завершилась. Новой «рабочей лошадкой» для доставки грузов в космос стала ракета H3. В своём последнем полёте H-2A вывела на орбиту спутник для определения объёмов воды в океанах и атмосфере Земли.

 Источник изображения: JAXA

Источник изображения: JAXA

Эксплуатация ракеты H-2A началась в 2001 году. Единственный неудачный запуск произошёл в 2003 году, когда были потеряны два военных разведывательных спутника. В основном ракета использовалась для научных миссий JAXA, а также для вывода на орбиту военных разведывательных аппаратов. Коммерческих запусков было немного — среди них, например, миссии для спутниковых операторов Inmarsat и Telesat. Этому мешали высокая стоимость ракеты и низкая частота стартов.

Ракета H3 создавалась на основе H-2A как более экономичный вариант с прицелом на увеличение количества запусков. К настоящему времени H3 совершила четыре успешных полёта и фактически принята в эксплуатацию.

В своём финальном старте H-2A доставила на орбиту спутник GOSAT-GW (также известный как Ibuki GW) массой 2,6 тонны. Спутник успешно отделился от второй ступени, развернул солнечные панели и вышел на солнечно-синхронную орбиту.

Космический аппарат оснащён двумя основными приборами: микроволновым сканирующим радиометром для измерения содержания воды на суше, в океанах и в атмосфере, а также спектрометром для мониторинга парниковых газов. Срок службы GOSAT-GW рассчитан на семь лет.

Tesla оценила повышение запаса хода на 40 км для обновлённой Model 3 в $1400

В ближайшие дни будет опубликован предварительный квартальный отчёт Tesla, аналитики пока ожидают снижения объёмов поставок на 13 % в годовом сравнении, акции компании уже упали в цене на 7 % по сравнению с прошлой неделей. При этом в Китае компания подняла цену на Model 3 на $1400, увеличив запас хода на 40 км и улучшив динамику разгона до 100 км/ч.

 Источник изображения: Tesla

Источник изображения: Tesla

Аналитики ожидают, что по итогам прошлого квартала Tesla смогла доставить клиентам не более 387 000 электромобилей. Для компании с финансовой точки зрения всё усугубляется намерениями нынешних властей США отменить перераспределение так называемых «экологических кредитов», которые ей выплачивают прочие автопроизводители, не выполняющие обязательства по переходу на всё более жёсткие экологические нормы. В четвёртом квартале прошлого года средства этих кредитов составляли 60 % чистой прибыли Tesla.

Если вернуться к теме новейших изменений в ценовой политике Tesla, то на китайском рынке она подняла стоимость полноприводной версии Model 3 в исполнении Long Range на $1400 до $39 900. При этом запас хода машины номинально увеличился на 40 км по циклу CLTC, с 713 до 753 км, а время разгона до 100 км/ч сократилось с 4,4 до 3,8 секунды. Скорее всего, программная опция Acceleration Boost, которая до сих пор стоила $2000, стала для покупателей Tesla Model 3 в данном исполнении бесплатной. Она как раз отвечает за улучшение динамики машины. С этой точки зрения прирост в стоимости Tesla Model 3 компенсируется не только увеличением запаса хода, но и появлением в базе дополнительной опции, стоимость которой ранее превышала упоминаемые $1400. Одновременно прибавку в запасе хода в размере 40 км получил в Китае и кроссовер Tesla Model Y, но его цена в результате не изменилась ($43 710 за полноприводный вариант).

Агентство Bloomberg попутно сообщает, что после увольнения из Tesla руководителя по продажам и производству в Северной Америке и Европе Омеада Афшара (Omead Afshar) его обязанности возьмёт на себя сам Илон Маск (Elon Musk). По крайней мере, если говорить о сфере продаж. Производственную деятельность Tesla в указанных регионах будет курировать Том Чжу (Tom Zhu), который завоевал доверие Маска успешным запуском китайского автосборочного предприятия, а также аналогичной деятельностью на техасской площадке в Остине. Впрочем, в 2024 году Маск отправил Тома Чжу обратно в Китай, но теперь пришло время опять призвать его на помощь.

Продажи Phasmophobia превысили 25 миллионов копий — кооперативный хоррор ещё даже не вышел из раннего доступа

Разработчики из независимой британской студии Kinetic Games поделились новой информацией об успехах своего кооперативного психологического хоррора Phasmophobia, до сих пор находящегося в раннем доступе.

 Источник изображений: Phasmophobia

Источник изображений: Kinetic Games

Напомним, Phasmophobia стартовала в раннем доступе Steam в сентябре 2020 года и осенью 2024-го достигла 20 млн проданных копий, а с выходом консольных версий в прошлом октябре показатель достиг 23 млн.

Как стало известно, к настоящему моменту суммарные продажи Phasmophobia на всех целевых платформах превысили уже 25 млн копий: «Спасибо, охотники на призраков, за вашу поддержку с самого первого дня».

По сюжету игрокам в роли охотников на призраков нужно изучать локации на предмет паранормальной активности и с помощью специальных приборов собирать улики, избегая встречи с привидениями.

Phasmophobia предлагает кооператив на четырёх человек, кроссплей между всеми платформами, систему распознавания речи (голосом можно взаимодействовать с нечистью) и минималистичный интерфейс. Имеется перевод на русский.

Вышедшее 24 июня обновление Chronicle стало крупнейшим для Phasmophobia за время раннего доступа и принесло с собой переработку геймплейных элементов, новое снаряжение и многое другое.

Предрелизная версия Phasmophobia вышла на PC (Steam), PS5, PS VR2, Xbox Series X и S. Хотя игра ещё не выбралась из раннего доступа, по мотивам хоррора уже снимают фильм ужасов — за производство отвечает студия Blumhouse.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Старая память на новый лад: ASIC Meta Vistara поможет установить DDR4 из б/у серверов в современные системы 7 ч.
Amazon инвестирует в ИИ-инфраструктуру Индии ещё $13 млрд 8 ч.
Вышла компактная портативная консоль Ayaneo Pocket Micro 2 с нестандартным Snapdragon 865 за $239 11 ч.
Американский регулятор предложил убрать педаль тормоза из роботакси — так безопаснее 12 ч.
Commodore удешевит кнопочный смартфон Callback 8020 на $100 с помощью б/у памяти 13 ч.
США расширили запрет на ввоз китайских роутеров и других технологических товаров 14 ч.
Продажи PlayStation рухнули до минимума с 2000 года — у Xbox и вовсе был худший май в истории 14 ч.
ИИ нашёл рецепт идеального бургера — вкусного и гораздо полезнее обычного 16 ч.
Спекулянты уже продают места в очереди на Steam Machine — цены задраны в два–три раза 18 ч.
На Маска надейся, а сам не плошай: NASA испытало собственную систему дозаправки в космосе 18 ч.