Сегодня 28 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Теги  →
Быстрый переход

В следующем году китайские компании увеличат мощности по выпуску чипов на 14 %

Недавний прогноз отраслевой ассоциации SEMI говорит о том, что в текущем году мировые производственные мощности по выпуску полупроводниковых компонентов вырастут на 6 %, а в следующем году они увеличатся ещё на 7 %. На этом фоне будет наблюдаться опережающее развитие китайской полупроводниковой промышленности, которая нарастит мощности на 15 % в текущем году, и на 14 % в следующем.

 Источник изображения: GlobalFoundries

Источник изображения: GlobalFoundries

К передовым техпроцессам отчёт SEMI относит нормы 5 нм и тоньше, связанные с ними мощности во всём мире вырастут на 13 % по итогам текущего года, во многом за счёт сохраняющегося бума систем искусственного интеллекта. В следующем году усилия лидеров рынка по освоению 2-нм техпроцессов приведут к тому, что мощности по выпуску передовой продукции вырастут на 17 %.

Совокупная производительность китайских компаний в текущем году вырастет на 15 % до 8,85 млн кремниевых пластин в месяц. В следующем году производственные мощности китайских участников рынка вырастут ещё на 14 % до 10,1 млн кремниевых пластин в месяц. Подобная динамика будет во многом обусловлена опасениями дальнейшего ужесточения санкций США, которые лишают китайские компании доступа к передовым компонентам и оборудованию для их производства на мировом рынке. Почти треть мировых производственных мощностей по выпуску чипов в следующем году будет приходиться на Китай.

 Источник изображения: SEMI

Источник изображения: SEMI

Все прочие регионы, располагающие собственной полупроводниковой промышленностью, в следующем году ограничатся темпами роста на уровне не более 5 %. Вторым после Китая регионом окажется Тайвань с увеличенными до 5,8 млн кремниевых пластин в месяц мощностями (+4 %), Южная Корея займёт третье место за счёт увеличения объёмов обработки кремниевых пластин на 7 % до 5,4 млн штук в месяц. Япония прибавит 3 % до 4,7 млн пластин в месяц, обе Америки окажутся на пятом месте с приростом на 5 % до 3,2 млн пластин в месяц, следом расположится Европа с 2,7 млн пластин в месяц (+4 %), а Юго-Восточная Азия за пределами Китая прибавит 4 % до 1,8 млн пластин в месяц.

Контрактный сегмент рынка в текущем году нарастит свои мощности на 11 %, в следующем темпы роста замедлятся до 10 %, а к началу 2026 года в этой сфере будет обрабатываться по 12,7 млн кремниевых пластин ежемесячно. Бум искусственного интеллекта вызовет рост объёмов выпуска микросхем DRAM, к которым относится и HBM. В этом сегменте рынка производительность предприятий будет увеличена на 9 % как в текущем году, так и в следующем. На этом фоне рынок 3D NAND будет развиваться весьма консервативно: в этом году производственные мощности не увеличатся вовсе, а в следующем прибавят 5 %. Распространение систем ИИ приведёт к увеличению среднего объёма оперативной памяти в смартфонах массового сегмента с 8 до 12 Гбайт, а ноутбуки с процессорами нового поколения, способными ускорять ИИ, будут в минимальных конфигурациях оснащаться 16 Гбайт оперативной памяти.

Китайские производители электромобилей за 15 лет получили $231 млрд поддержки

Решимость властей США и Евросоюза в повышении импортных пошлин на электромобили китайского производства до сих пор базировалась именно на их уверенности в серьёзных объёмах субсидирования китайских производителей со стороны государства. Новое исследование говорит о том, что с 2009 года китайские автопроизводители получили $231 млрд субсидий на выпуск электромобилей и их реализацию.

 Источник изображения: BYD

Источник изображения: BYD

К такому выводу пришёл Скотт Кеннеди (Scott Kennedy) из Центра стратегических и международных исследований (CSIS), на которого ссылается Bloomberg. Примерно половина этой суммы пришлась на налоговые льготы, а остальное составили субсидии покупателям и средства, направленные на развитие инфраструктуры типа зарядных станций, поддержку исследовательских работ и государственные закупки соответствующих транспортных средств.

Как известно, власти США решили увеличить таможенные ставки на китайские электромобили с 25 до 100 %, европейские власти до ноября временно поднимут их с 10 до 48 %, если рассматривать самые неблагоприятные случаи, а в дальнейшем такие тарифы могут быть утверждены на пять лет. Канадские власти на этой неделе выразили обеспокоенность перспективой увеличения объёмов импорта китайских электромобилей в страну, обвинив автопроизводителей из Поднебесной в использовании плохих условий труда и «грязных» источников энергии для получения преимущества в себестоимости своей продукции. Количество ввозимых в Канаду через порт Ванкувера электромобилей китайского производства в прошлом году выросло в пять раз до 44 400 штук, хотя на данном этапе речь идёт преимущественно об увеличении поставок продукции Tesla шанхайской сборки. В правящих кругах Канады зарождается дискуссия о необходимости повышения импортных пошлин на китайские электромобили до разумного уровня, который не навредил бы национальным интересам и торговым связям с КНР.

Данные CSIS гласят, что в 2018 году величина субсидий на каждый производимый в Китае электромобиль в среднем достигала $13 900, на протяжении двух последующих лет оставалась на уровне $12 300, после чего снизилась до $8500, и по состоянию на прошлый год ограничивалась $4600. Одних только налоговых вычетов власти Китая предоставили покупателям электромобилей в прошлом году на сумму $40 млрд, как считает автор исследования. Власти США и Европы, по мнению автора исследования, должны учитывать, что качество китайских электромобилей неуклонно растёт, делая их привлекательными для покупателей не только на внутреннем рынке, но и за пределами КНР. Западные автопроизводители и власти соответствующих стран в этом отношении упустили какое-то время, пока Китай и участники внутреннего рынка наращивали свою глобальную конкурентоспособность.

Приведённые источником оценки, по его словам, являются достаточно консервативными, поскольку не учитывают муниципальных субсидий, которые предоставлялись в Китае властями крупных городов в дополнение к общенациональным. Кроме того, расчёты CSIS не учитывали выгоду китайских автопроизводителей от получения доступа к дешёвым земельным участкам, электроэнергии и льготным кредитам. Отчёт также не берёт во внимание финансовую поддержку со стороны властей КНР, которая оказывалась производителям тяговых батарей и других компонентов, необходимых для сборки электромобилей.

«Джеймс Уэбб» обнаружил идеально расположенные протозвёзды в звёздной колыбели

Учёные всего мира надеются на космический телескоп «Джеймс Уэбб», чтобы ответить на многочисленные вопросы. Благодаря огромному сегментированному зеркалу и чувствительности к инфракрасному излучению «Уэбб» идеально подходит для изучения сверхдалёких галактик, экзопланет и звёздообразований.

 Источник изображения: NASA / ESA / CSA

Источник изображения: NASA / ESA / CSA

Группа астрономов из Лаборатории реактивного движения (JPL) под руководством Клауса Понтоппидана (Klaus Pontoppidan) опубликовала новые удивительные снимки звёздообразующего региона, сообщает ExtremeTech. Используя инструмент NIRCam телескопа Уэбб, команда сканировала туманность Змееносца, чтобы больше узнать о процессе звёздообразования. На снимках изображена группа молодых звёзд в туманности Змееносца, расположенного примерно в 1300 световых лет от Земли, извергающих струи газа, которые идеально выровнены в одном направлении.

«Астрономы давно предполагали, что при коллапсе облаков с образованием звёзд, они будут вращаться в одном направлении», — сказал Понтоппидан. «Однако мы никогда раньше этого не видели так явно. Эти выровненные вытянутые структуры по сути являются историческим открытием фундаментального процесса рождения звёзд», — добавил он.

Ярко-красные вытянутые структуры на снимках представляют собой ударные волны от столкновений потоков газа, выбрасываемых звёздами, с окружающим межзвёздным облаком. Этот газ состоит в основном из молекулярного водорода и окиси углерода и заметен в инфракрасном свете как ярко-красная вспышка. До Уэбба эти потоки газа от молодых звёзд были видны лишь как слабые пятна или были вообще невидимы. Телескоп же раскрыл внутренние процессы и ключевые моменты звёздообразования.

Туманность Змееносца имеет и другие интересные особенности, включая «Bat Shadow» (тень летучей мыши), ранее заснятую телескопом Хаббл. Она видна ближе к центру изображения и вызвана протопланетным диском, отбрасывающим тень на плотный газ позади него. А ближе к правой части изображения можно увидеть пределы возможностей Уэбба. Так, тёмные области в этом секторе представляют собой карманы газа, настолько плотного, что даже инфракрасный свет не может пройти сквозь них.

Космический телескоп James Webb работает всего около двух лет, но уже значительно расширил наше понимание Вселенной и подтвердил теоретически предсказанные процессы, такие как выровненные струи в туманности Змееносца. Благодаря успешному запуску, NASA считает, что Уэбб может проработать 20 лет, что вдвое превышает изначально запланированный срок службы.

SpaceX начала продавать компактные антенны Starlink Mini по $599 — намного дороже, чем обещал Маск

Компания SpaceX начала рассылать отдельным клиентам предложения приобрести новую компактную спутниковую антенну Starlink Mini по цене 599 долларов. Это значительно выше, чем 250-300 долларов, на которые ранее намекал генеральный директор SpaceX Илон Маск (Elon Musk).

 Источник изображения: Starlink.com

Источник изображения: Starlink.com

Starlink Mini значительно меньше по размерам, чем стандартная антенна Starlink, и может легко поместиться в рюкзаке. Она оснащена встроенным Wi-Fi роутером и разъемом для подключения к электрической сети. Также Mini поддерживает питание от внешнего зарядного устройства или пауэрбанка через USB-C, если мощность источника питания составляет минимум 100 Вт, сообщает PCMag. Правда для этого потребуется приобрести дополнительный кабель от SpaceX.

Starlink Mini не только меньше по размерам, но и предлагает более скромную скорость передачи данных — чуть более 100 Мбит/с (по сравнению со скоростью до 200 Мбит/с у стандартной модели). Пользователям вместе со Starlink Mini предлагается эксклюзивная услуга национального роуминга Mini Roam за $30 в месяц в дополнение к уже существующему тарифному плану, но при этом объём трафика в роуминге ограничивается 50 Гбайт в месяц. Каждый последующий гигабайт будет стоить 1 доллар.

Это означает, что американский клиент Starlink, пользующийся стандартным тарифным планом, будет тратить 150 долларов в месяц, но сможет пользоваться спутниковым интернетом не только дома, но и брать Mini-антенну с собой куда угодно. Правда, пользователям запрещено использовать мини-тарелку в движении или приостанавливать ежемесячную услугу роуминга. Что интересно, на данный момент отдельного тарифного плана Mini Roam не существует.

Пока что заказать эту компактную антенну могут только жители США, получившие специальное приглашение от SpaceX. При этом компания позиционирует текущую высокую цену в 599 долларов как временную меру из-за ограничения производственных мощностей. В будущем планируется значительно снизить стоимость устройства, особенно для регионов с неразвитой интернет-инфраструктурой.

Похоже, что несмотря на компактные размеры и привлекательную цену за трафик, новая антенна Starlink Mini пока не является полноценной заменой стандартной модели. Однако по мере расширения производства и инфраструктуры SpaceX обещает сделать Mini более доступной и функциональной. Продажи устройства стартовали в США.

Western Digital выпустила WD Blue SN5000 — недорогие безбуферные SSD со скоростью до 5500 Мбайт/с и объёмом до 4 Тбайт

Компания Western Digital выпустила новый недорогой безбуферный твердотельный накопитель WD Blue SN5000 стандарта PCIe 4.0. Новинка является преемницей прошлогодней модели WD Blue SN580, которая также соответствует стандарту PCIe 4.0.

 Источник изображений: Western Digital

Источник изображений: Western Digital

WD Blue SN5000 будет доступен в версиях объёмом 500 Гбайт, а также 1 и 2 Тбайт. Все они построены на тех же чипах флеш-памяти BiCS 5 TLC NAND, что и прежние SN580. Кроме того, появилась модель ёмкостью 4 Тбайт, в которой используется флеш-память BiCS 6 QLC NAND. Новинки серии WD Blue SN5000 обеспечивают более высокую скорость последовательного чтения и записи по сравнению с прошлогодними SN580, а также обладают более высокой производительностью в случайных операциях.

На примере модели объёмом 1 Тбайт скорость последовательного чтения у нового SSD выросла на 1 Гбайт/с, с 4150 до 5150 Мбайт/с, а скорость последовательной записи — на 750 Мбайт/с, с 4150 до 4900 Мбайт/с. Что касается производительности в случайных операциях чтения, то она выросла с 600 тыс. IOPS до 730 тыс. IOPS, а в случайных операциях записи — с 750 до 770 тыс. IOPS. Модель объёмом 4 Тбайт предлагает ещё больше производительности, за исключением скорости в операциях случайного чтения.

Заявленный ресурс работы у накопителей WD Blue SN5000 составляет от 300 TBW (терабайт перезаписанной информации) у модели объёмом 500 Гбайт до 1200 TBW у версии на 4 Тбайт. На все новинки предоставляется пятилетняя гарантия производителя. Из дополнительных особенностей накопителей WD Blue SN5000 отмечается появившаяся поддержка шифрования TGC Pyrite 2.01.

Western Digital оценила модель WD Blue SN5000 объёмом 500 Гбайт в $70, версии на 1 и 2 Тбайт в 80 и 140 долларов, а вариант на 4 Тбайт — в $280. В настоящий момент в продаже доступна только модель ёмкостью 500 Гбайт. Поставки остальных ожидаются в течение ближайших трёх–четырёх недель.

Lenovo выпустила планшет Tab Plus с очень мощным звуком — у него восемь динамиков

Компания Lenovo представила 11,5-дюймовый планшет Tab Plus. Новинка выделяется восемью встроенными динамиками, разработанными компанией JBL, общей мощностью 26 Вт. Из-за этого устройство с тыльной стороны получилось несколько асимметричным.

 Источник изображений: Lenovo

Источник изображений: Lenovo

Планшет оснащён 11,5-дюймовым IPS-дисплеем с разрешением 2000 × 1200 пикселей, частотой обновления 90 Гц и яркостью 400 кд/м2. В основе устройства используется процессор MediaTek Helio G99 (два ядра Cortex-A76 с частотой 2200 МГц и шесть ядер Cortex-A55 с частотой 2000 МГц). Lenovo Tab Plus будет выпускаться в конфигурациях с 8 Гбайт оперативной, а также 128 или 256 Гбайт постоянной памяти. Последнюю можно будет расширить за счёт поддержки карт памяти microSD.

Устройство оснащено двумя 8-Мп камерами. Планшет получил четыре низкочастотных динамика и четыре сабвуфера, которые сообща обеспечивают мощность до 26 Вт. За счёт мощной звуковой системы Tab Plus можно использовать как Bluetooth-колонку. При использовании Tab Plus с наушниками обеспечивается вывод звука с частотой дискретизации до 24 бит/96 кГц и поддержкой Dolby Atmos.

Питается планшет от батареи на 8600 мА·ч с поддержкой быстрого зарядного устройства мощностью 45 Вт. Полная зарядка занимает 90 минут. Её хватает до 12 часов автономной работы. В наличии у планшета также имеется разъём USB-C и 3,5-мм аудиовыход.

Размеры Lenovo Tab Plus составляют 268,3 × 174,25 × 7,7-13,58 мм, а вес равен 650 граммам. Планшет поддерживает беспроводные стандарты передачи данных Wi-Fi 5 и Bluetooth 5.2, а также имеет сертификат защиты от пыли и воды IP52. Устройство работает под управлением операционной системы Android 14. Компания обещает выпускать для него обновления ОС в течение двух лет и патчи безопасности до 2028 года.

Lenovo отмечает, что Tab Plus совместим с электронным пером Tab Pen Plus, зарядным устройством Lenovo USB-C мощностью 68 Вт, беспроводной клавиатурой Multi-Device Wireless Keyboard, а также защитным чехлом из тайвека и искусственной кожи.

Lenovo Tab Plus уже доступен в продаже в некоторых странах. Производитель оценил его в €279 ($289,99).

TSMC собралась выпускать чипы на больших прямоугольных кремниевых пластинах вместо нынешних круглых

Компания Taiwan Semiconductor Manufacturing (TSMC), крупнейший в мире контрактный производитель микросхем, изучает использование прямоугольных кремниевых пластин вместо традиционных круглых при производстве чипов. Это позволит увеличить количество чипов, размещаемых на одной пластине. Ранее TSMC считала это слишком сложной задачей, но растущие чуть ли не ежечасно потребности заказчиков на ИИ-чипы вынуждают оптимизировать производство.

 Источник изображения: Cheng Ting-Fang/Nikkei Asia

Источник изображения: Cheng Ting-Fang/Nikkei Asia

Прямоугольная пластина размером 510 × 515 мм, которая сейчас проходит испытания, имеет полезную площадь более чем в 3 раза больше по сравнению с 300-мм круглыми подложками. Прямоугольная форма означает также меньшие потери площади по краям. Однако коммерциализация нового подхода может занять несколько лет, а TSMC и её поставщикам придётся модернизировать или даже заменить много производственного оборудования и материалов, сообщает Nikkei Asia.

Необходимость перехода на новый формат пластин продиктована тем, что современные высокопроизводительные чипы требуют всё больше кристаллов. За счёт пространственной компоновки под одной крышкой получается разместить очень много кристаллов. Например, с одной 300-мм пластины можно получить только 16 комплектов кристаллов для ускорителя флагманского Nvidia B200, и это при условии полного отсутствия брака.

Переход на новый формат потребует значительных усилий и инвестиций. В частности, необходима модификация систем нанесения фоторезиста, роботизированных манипуляторов и другого оборудования для работы с подложками разных форм. Полная коммерциализация технологии займёт не менее 5–10 лет.

Отметим, что TSMC не единственная компания, изучающая технологию производства чипов на прямоугольных панелях. Подобные разработки ведутся в Intel, Samsung, а также ряде других компаний отрасли. Однако TSMC является крупнейшим производителем передовых чипов для искусственного интеллекта и поэтому её шаги в этом направлении имеют особое значение.

Также для развития полупроводниковой отрасли очень важны технологии упаковки чипов. В частности, для чипов искусственного интеллекта, таких как Nvidia H200 и B200, недостаточно использования передовых техпроцессов, также нужна технология упаковки CoWoS от TSMC для объединения нескольких кристаллов, а также памяти HBM. Например, для Nvidia B200 технология CoWoS позволяет объединить два графических процессора Blackwell и соединить их с восемью стеками памяти HBM, обеспечивая повышенную производительность вычислений.

«Тенденция очевидна. Размер пакета будет только увеличиваться по мере того, как производители чипов будут "выжимать" больше вычислительной мощности из чипов, используемых для вычислений в центрах обработки данных с искусственным интеллектом», — сказал в интервью Nikkei Asia один из руководителей отрасли.

Отработавшие спутники Starlink и им подобные способны разрушить озоновый слой Земли

Свежее исследование поднимает вопрос угрозы земной экологии со стороны растущих спутниковых группировок, подобных сети Starlink. Все они закончат своё существование в плотных слоях атмосферы, выбросив в воздух тысячи тонн металлов, включая оксид алюминия, который после соединения с хлором становится агрессивным по отношению к озоновому слою. Сокращение этого слоя чревата ростом числа онкологических заболеваний у людей и гибелью сельского хозяйства.

 Сгорающий в атмосфере Земли европейский грузовик «Жюль Верн». Фото ESA 2015 года

Сгорающий в атмосфере Земли европейский грузовик «Жюль Верн». Фото ESA 2015 года

Компания SpaceX запустила более 6000 спутников, предназначенных для передачи данных в сети интернет, и каждая новая модель становится всё тяжелее. На очереди запуск ещё десятков тысяч спутников и развертывание конкурирующих сетей компанией Amazon и другими, как и создание подобных группировок Китаем и Россией. Важно заранее представлять масштаб явлений, когда отработавшие своё спутники начнут сводить с орбит и сжигать в атмосфере. В основном выбросы будут создавать алюминиевые корпуса космических платформ, хотя другие металлы, включая редкоземельные, также насытят воздух аэрозолями с неизученными свойствами.

Аэрозоли будут десятилетиями находиться в атмосфере и, возможно, пагубно влиять на её состояние. «Только в последние годы люди начали задумываться о том, что это может стать проблемой, — поясняют авторы работы. — Мы стали одной из первых команд, которая изучила возможные последствия этих событий».

При сгорании небольшого спутника образуется около 30 кг оксидов алюминия. Только в 2022 году в результате падения спутников могло образоваться около 17 т мельчайших частиц оксида алюминия. По оценкам учёных, когда все запланированные в настоящее время спутниковые группировки будут развёрнуты, в атмосферу будет ежегодно выбрасываться более 350 т оксидов алюминия. Это на 650 % больше по сравнению с естественным уровнем этого вещества в атмосфере.

И это только одна сторона проблемы. Озоновые дыры создают также стартующие ракеты, а стартов меньше точно не будет. Также существует опасность, что остающиеся в верхних слоях частички металлов формируют условия для электрического пробоя и могут существенно повлиять на магнитное поле Земли тоже с катастрофическими последствиями для жизни на планете.

Google откажется от услуг Samsung и поручит производство чипов Tensor G5 компании TSMC

Компания Google с 2025 будет выпускать свои фирменные процессоры Tensor на мощностях TSMC, сообщают сразу несколько источников. Первое поколение чипов Tensor компания представила в 2021 году в серии смартфонов Pixel 6. С тех пор данные процессоры производились по заказу компанией Samsung.

 Источник изображения: Google

Источник изображения: Google

Как сообщается, десятое поколение смартфонов Pixel будут работать на чипах Tensor G5, которые будут производиться с применением 3-нм техпроцесса TSMC. Соглашение о сотрудничестве между двумя компаниями было подписано ещё в июле 2023 года, сообщают источники.

Актуальный Tensor G3 производится с применением 4-нм техпроцесса Samsung. Процессор Tensor G4, который ляжет в основу смартфонов серии Pixel 9, всё ещё будет выпускаться компанией Samsung, а вот его преемник станет первым процессором Google для мобильных устройств, которые будет поручено выпускать тайваньской компании TSMC.

Как сообщает Business Korea, переход на новый техпроцесс для Tensor G5 неизбежен, поскольку все основные конкуренты Google, включая Qualcomm и MediaTek, будут выпускать свои будущие процессоры на 3-нм техпроцессе. А та же Apple использует 3-нм техпроцесс для производства процессоров для iPhone 15 Pro с 2023 года.

В том же отчёте южнокорейского издания говорится, что Samsung тем временем борется с проблемами производительности и энергоэффективности своего флагманского мобильного чипа Exynos 2500. Сообщается, что энергопотребление и тепловыделение чипа примерно на 10-20 % выше, чем у чипов, выпускаемых согласно 3-нм процессу TSMC. По мнению ведущего аналитика Мин-Чи Куо (Ming-Chi Kuo), по этой причине Samsung может отказаться от использования Exynos 2500 в составе будущей линейки смартфонов Galaxy S25 в пользу процессоров Qualcomm Snapdragon.

SSD скоро подешевеют — производители наращивают производство флеш-памяти NAND

Ведущие южнокорейские производители чипов флеш-памяти Samsung Electronics и SK hynix, вместе с японской Kioxia, в настоящее время наращивают производство флэш-памяти NAND, что, вероятно, приведёт к снижению цен на твердотельные накопители. В конце 2022 и начале 2023 года на фоне перепроизводства и падения цен все крупные южнокорейские производители сократили производство примерно на 30 %, а WD и Micron — более чем на 50%.

 Источник изображения: unsplash.com

Источник изображения: unsplash.com

На протяжении последних двух лет твердотельные накопители заметно теряли в стоимости, но затем ощутимо подорожали в связи со снижением производства. Для примера, накопитель WD Black SN850X объёмом 2 Тбайт стартовал во второй половине 2022 года на рынке США с ценой около $280, летом 2023 года подешевел до рекордного, хотя и очень кратковременного минимума в $90, затем подорожал до реалистичных $120 прежде чем остановиться на текущей цене в $148.

В последнее время спрос на память NAND снова начал расти благодаря сокращению производства и растущему спросу от центров обработки данных для искусственного интеллекта. Производители чипов отреагировали на рост спроса, хотя некоторые аналитики считают, что увеличение производства микросхем NAND может быть слишком большим и слишком поспешным.

«За исключением чипов NAND высокой ёмкости, используемых в центрах обработки данных, сложно сказать, что весь рынок NAND восстанавливается. Внезапный всплеск производства, вероятно, приведёт к снижению цен на NAND, которые в последнее время росли», — полагает исследователь Корейского института промышленной экономики и торговли Ким Ян Пэн (Kim Yang-peng).

OnePlus представила революционный аккумулятор Glacier Battery — ёмкий, тонкий, лёгкий и долговечный

OnePlus анонсировала в Китае аккумулятор нового поколения Glacier Battery. Компания заявила, что произвела революцию в технологиях батарей для флагманских смартфонов, стремясь сделать то, чего не делают другие крупные производители. К примеру, базовый вариант Samsung Galaxy S24 поставляется с аккумулятором ёмкостью 4000 мА·ч, чего может быть мало на целый день активного использования — OnePlus хочет избавить потребителя от необходимости носить пауэрбанк.

 Источник изображений: ithome.com

Источник изображений: ithome.com

OnePlus разработала Glacier Battery совместно с Contemporary Amperex Technology Limited (CATL) — новый элемент питания появится на будущих флагманах компании, начиная с китайской версии OnePlus Ace 3 Pro. У этого смартфона ёмкость аккумулятора составит 6100 мА·ч, будет поддержка быстрой зарядки мощностью 100 Вт — на 100 % батарея зарядится всего 36 минут. Удельная ёмкость аккумулятора с кремний-углеродным анодом составит 426 мА·ч/г, что на 20 % выше 355 мА·ч/г у традиционных батарей с углеродным анодом.

Производитель также уделил внимание размерам батареи: чтобы смартфон не оказался излишне громоздким или толстым, источник питания должен оставаться тонким и лёгким. По сравнению с традиционным аккумулятором на 5000 мА·ч новая Glacier Battery предлагает дополнительные 1100 мА·ч ёмкости при экономии 3 % объёма. Срок службы элемента питания также обещает быть продолжительным: через 4 года эксплуатации ёмкость составит 80 % от первоначальной.

Glacier Battery, вероятно, появится и в глобальных версиях будущих флагманов компании, и первым станет смартфон OnePlus 13. Это будет приятный сюрприз для тех, кто интенсивно пользуется телефоном и считает ёмкость аккумулятора критически важным показателем. Ёмкость в 6100 мА·ч позволит меньше беспокоиться о времени автономной работы: для сравнения, OnePlus 12 комплектуется батареей ёмкостью 5400 мА·ч, а OnePlus 12R — 5500 мА·ч.

Из-за летучих мышей Micron придётся отложить строительство фабрики чипов в штате Нью-Йорк

Зарубежные компании порой сталкиваются в своей деятельности с непредвиденными обстоятельствами природного происхождения. Tesla при строительстве предприятия в окрестностях Берлина более трёх лет назад мешали зимующие лягушки и змеи, а Micron Technology в штате Нью-Йорк вынуждена будет отложить начало строительства своих предприятий из-за летучих мышей.

 Источник изображения: Micron Technology

Источник изображения: Micron Technology

Как поясняет Bloomberg, в технопарке White Pine, на территории которого Micron собиралась в этом году начать строительство двух из четырёх будущих предприятий по выпуску микросхем памяти, обнаружились колонии летучих мышей двух находящихся под угрозой вымирания в Северной Америке видов. К началу зимы они традиционно перемещаются для зимовки в ближайшие пещеры, а до этого проживают в лесных массивах. Сводить деревья на территории будущей строительной площадки Micron до ноября не сможет, поскольку это причинило бы беспокойство редким видам летучих мышей, обитающим в здешних лесах. Даже приступив к своду деревьев в ноябре, Micron обязана позаботиться о том, чтобы у летучих мышей осталась альтернативная территория обитания поблизости, поскольку весной они должны куда-то вернуться из пещер после зимовки.

Задержаться с началом работ на строительной площадке в штате Нью-Йорк компания будет вынуждена ещё и по другой причине. На этой заболоченной территории площадью более 82 га в конкретном районе строительства расположены ручьи общей протяжённостью около 2 км, и все землеустроительные работы нужно согласовывать с профильным американским ведомством, которое отвечает за охрану водных ресурсов. Пока соответствующий план действий компания Micron не предоставила. Завершить все согласования на данном участке американский производитель памяти намеревается к началу 2025 года, при отсутствии других препятствий строительство планируется начать вскоре после этого. Две первые фабрики по выпуску памяти должны быть введены в строй в 2028 и 2029 годах соответственно, в случае необходимости третья появится в 2035 году, а четвёртая — в 2041 году.

Компании Micron уже удалось получить принципиальное согласие Министерства торговли США на предоставление субсидий на строительство всех своих запланированных предприятий на территории страны по «Закону о чипах». Безвозвратные субсидии составят $6,1 млрд, льготных кредитов будет предоставлено $7,5 млрд, а сумма налоговых вычетов пока не уточняется. Власти штата Нью-Йорк дополнительно выделили $5,8 млрд на конкретный проект. Правда, некоторую часть федеральных субсидий Micron наверняка потратит на строительство нового предприятия в родном Айдахо. Проект, подразумевающий инвестиции в размере $15 млрд, был запущен ещё в прошлом году, строительство предприятия уже ведётся, а в эксплуатацию оно будет введено в 2026 году. Площадка в штате Нью-Йорк подразумевает инвестиции на общую сумму до $100 млрд сроком на двадцать лет, поэтому незначительные задержки с реализацией этого проекта нервируют только тех американских законодателей, которые видят растущую угрозу для технологического суверенитета США со стороны Китая.

Onsemi инвестирует до $2 млрд в производство полупроводников в Чехии

Американский производитель чипов Onsemi намеревается вложить до $2 млрд в расширение производства в Чехии в рамках наращивания своих европейских мощностей. К тому же, под это дело можно получить субсидии Евросоюза, ведь блок стремится добиться самодостаточности в поставках критически важных полупроводников.

 Источник изображений: onsemi.com

Источник изображений: onsemi.com

Проект по реконструкции предприятия обещает стать крупнейшей единовременной прямой иностранной инвестицией в Чехии. В ожидании одобрения государственной помощи Onsemi расширит предприятие в городе Рожнов-под-Радгоштем на востоке страны — здесь будет запущена полная производственная цепочка для выпуска полупроводниковой продукции из карбида кремния, в том числе чипов, которые используются в автопроме и секторе возобновляемых источников энергии.

«На этом объекте будут производиться интеллектуальные силовые полупроводники, необходимые для повышения энергоэффективности компонентов в автомобилях, возобновляемых источниках энергии и центрах обработки данных искусственного интеллекта», — говорится в заявлении Onsemi. Чипы из карбида кремния дороже стандартных кремниевых, но автопроизводители отдают им предпочтение, потому что их отличают энергоэффективность, лёгкость и прочность.

Европейские власти поняли, что необходимо контролировать зависимость региона от азиатских поставок чипов, когда за пандемийным дефицитом последовал рост торговой напряжённости с Китаем — проблема усугубилась, с усложнением судоходства в Красном море. Инвестиции в размере $2 млрд от Onsemi станут «крупнейшими в своём роде в современной истории» Чехии, заявил премьер-министр страны Петр Фиала (Petr Fiala). Государственная помощь в рамках проекта может составить до 27,5 % от общего объёма вложений компании, добавили в чешском Минпромторге — она должна быть одобрена в I квартале 2025 года, включая уведомление Еврокомиссии.

Скорость звука на Марсе меняется в течение суток и всего года, показало исследование

Для обеспечения будущих миссий на Марсе, особенно с присутствием людей, необходимо понимать физику ряда явлений на Красной планете. Например, особенности распространения звука в атмосфере. Как показали исследования, звук распространяется на Марсе с разной скоростью в зависимости от времени суток. Новая работа даёт возможность предсказать скорость звука в любой момент в любой точке Марса.

 Источник изображения: ASA/JPL-Caltech

Панорама из снимков марсохода NASA Curiosity. Источник изображения: ASA/JPL-Caltech

На марсоходе NASA Perseverance установлено несколько микрофонов. Они необходимы для изучения свойств материалов на Марсе, но также дают представление о звуковом фоне на планете. Например, ровер записал звуки пылевого вихря. При расшифровке записей учёные установили, что звуковые волны частотой ниже 240 Гц распространяются в атмосфере Марса примерно на 10 м/с медленнее, чем звуки более высоких частот. В этом виноват углекислый газ, содержание которого в воздухе Марса составляет 95 % — он частично поглощает энергию звуковых волн на низких частотах и замедляет их распространение.

Группа учёных из США и Франции взялась в деталях изучить распространение звука в атмосфере Марса в пределах первых 20 м от уровня поверхности. На основе полученных ранее данных об условиях на Марсе (температуры, давлении и концентрации углекислого газа), была составлена модель изменения скорости звука в зависимости от этих величин. На Марсе обычны скачки температуры в течение суток до 60 °C и перепады концентрации углекислого газа до 30 % от объёма. Всё это в разной, но сильной степени меняет скорость распространения звука в воздухе Красной планеты.

Расчеты позволили сделать несколько интересных выводов, которые были опубликованы в журнале JGR: Planets. Во-первых, пыль, похоже, не влияет на распространение звука, как это происходит на Земле. Изменение скорости звука вместе с изменением температуры (около 0,5 м/с на каждый 1 °C) также аналогично наблюдаемой на Земле динамике.

Чего нет на Земле, так это чрезвычайно высокой концентрации углекислого газа, и в этом отличие Марса. Однако самое большое отличие от Земли связано с огромными ежедневными колебаниями температуры. На этом фоне концентрация углекислого газа уже не такой решительный фактор. В самые жаркие часы на Марсе скорость затухания звука в атмосфере оказывается в три раза выше, чем в холодные. Всё вместе позволило учёным создать наиболее точную на сегодня модель предсказания скорости звука на Марсе в любое время дня, в любое время года и в любой точке планеты.

Наконец, предложенная модель позволит интерпретировать звуки, записанные микрофонами марсоходов, ведь они будут, по сути, записывать искажённую картину, которая подлежит коррекции для правильной оценки.

Представлен смартфон Vivo Y58 5G с батареей на 6000 мА·ч и 44-Вт зарядкой за $233

Компания Vivo представила очередной смартфон серии Y, в которую входят доступные модели. Речь идёт об аппарате Vivo Y58 5G, главной особенностью которого стала ёмкая батарея с поддержкой быстрой зарядки. Кроме того, производитель гарантирует, что аккумулятор сохранит 80 % своей первоначальной ёмкости после 1600 циклов зарядки (одна зарядка в день в течение 4 лет).

 Источник изображений: Vivo

Источник изображений: Vivo

Vivo Y58 5G оснащён 6,72-дюймовым ЖК-дисплеем с разрешением Full HD+ и частотой обновления 120 Гц. В верхней части дисплея имеется отверстие, в котором размещена 8-мегапиксельная фронтальная камера. На тыльной стороне корпуса находится основная камера: она выполнена на основе 50-мегапиксельного сенсора с диафрагмой f/1.8, который дополняет датчик глубины на 2 Мп.

За производительность в Vivo Y58 5G отвечает восьмиядерный микропроцессор Qualcomm Snapdragon 4 Gen 2 (два ядра Cortex-A78 с частотой до 2,2 ГГц и шесть ядер Cortex-A55 с частотой до 2,0 ГГц). Конфигурацию дополняют 8 Гбайт оперативной памяти и накопитель на 128 Гбайт. Расширить объём хранилища можно за счёт карты памяти формата microSD. Автономную работу обеспечивает аккумуляторная батарея ёмкостью 6000 мА·ч с поддержкой быстрой зарядки мощностью до 44 Вт.

Смартфон защищён от пыли и влаги по стандарту IP64. В качестве программной платформы используется Android 14 с фирменным интерфейсом Funtouch OS 14. Покупатели смогут выбирать между зелёным и голубым вариантами цветового исполнения корпуса. Розничная стоимость Vivo Y58 5G составит около $233.

Спотовые цены на NAND и DRAM продолжили падение и восстанавливаться не собираются

Спотовые цены на память DRAM и NAND продолжают падать и едва ли в ближайшее время вырастут, считают аналитики TrendForce. Во-первых, у участников рынка всё ещё много запасов. Во-вторых, дополнительное влияние на цены DRAM оказали недавние действия китайского правительства против контрабанды восстановленных компонентов памяти.

 Источник изображения: samsung.com

Источник изображения: samsung.com

Спотовые цены на рынке DRAM продолжают снижаться, что резко контрастирует с контрактными ценами. Это происходит из-за избыточных запасов на заводах по производству модулей памяти, которые, как правило, закупают микросхемы на спотовом рынке. Снижению цен способствует и слабый спрос на рынке потребительских товаров: производителям готовых устройств не нужно больше памяти, и они на спотовом рынке не закупаются.

 Спотовые цены DRAM. Источник изображения: trendforce.com

Спотовые цены DRAM. Источник изображения: trendforce.com

Ещё одним способствующим снижению цен фактором стала борьба с контрабандой на китайском рынке — дешевеют чипы DRAM, подвергшиеся процедуре реболлинга. Реболлинг — это метод ремонта чипов DRAM посредством замены шариков припоя на нижней стороне чипа, используемых для его соединения с печатной платой. Во многих случаях такие чипы начинают работать снова, но они уже не так надёжны, как новые. С конца мая средняя цена чипа DDR4 1Gx8 2666MT/s снизилась на 2,54 %, а только за последнюю неделю она упала с $1,881 до $1,835.

 Спотовые цены NAND. Источник изображения: trendforce.com

Спотовые цены NAND. Источник изображения: trendforce.com

Аналогичным образом проседает спотовый рынок NAND — у производителей SSD сформировались достаточные уровни запасов, что препятствует восстановлению спроса, несмотря на снижение цен спотовыми поставщиками. Растёт разрыв между спотовыми и контрактными ценами. И остаётся неопределённость в отношении спроса на пополнение запасов в III квартале 2024 года. Лишь на этой неделе спотовая цена на пластину 512 Гбит 3D TLC NAND снизилась на 0,57 % до $3,309. Из-за слабого спроса рынки DRAM и NAND переживают непростой период с точки зрения ценообразования. И в краткосрочной перспективе аналитики TrendForce восстановления цен не ожидают.

Спутниковая связь на смартфонах становится нормой — её готов предложить уже 91 оператор в мире

Сближение операторов наземной мобильной связи и провайдеров спутниковой связи становится отраслевой нормой, а не уникальной стратегией: к настоящему моменту 91 сотовый оператор по всему миру подписал соглашения с поставщиками спутниковой связи.

 Источник изображений: starlink.com

Источник изображений: starlink.com

Действующие контракты на оказание мобильной и спутниковой связи в настоящее время охватывают около 60 % мирового рынка абонентов мобильной связи, и сообщения о новых соглашениях продолжают поступать, обращают внимание аналитики GSMA Intelligence. Но фактическая возможность пользоваться этими услугами пока по большей мере отсутствует. Общее направление движения отраслей указывает на сдвиг рынка от одних только телекоммуникационных компаний — спутники рассматриваются как прагматичный способ расширения сети и доступа к новым источникам доходов.

Преимущество спутниковой связи состоит в том, что она может работать в регионах, куда наземные сети не дотягиваются, или где покрытие неравномерно — 80–90 % соединений между наземными мобильными и спутниковыми операторами охватывают удалённые районы. Дополнительными направлениями считаются оказание связи абонентам в море и обеспечение экстренного покрытия в зонах стихийных бедствий. Динамику рынка за последние 18–24 месяца обусловили разработки в области прямого доступа немодифицированных мобильных телефонов к спутникам; кроме того, консорциум 3GPP обновил спецификации 5G, обеспечив совместимость с орбитальными сетями (NTN — Non-Terrestrial Networks). Интеграция совместимости с NTN в 3GPP Release 17 и 18 сделала прямой доступ к мобильным сетям масштабируемым — клиентами могут выступать смартфоны и датчики интернета вещей, также способные напрямую соединяться со спутниками.

Только на рынке США три крупнейших мобильных оператора уже подписали соглашения с поставщиками услуг спутниковой связи: Verizon и AT&T объединились с AST SpaceMobile, а T-Mobile US — со Starlink от SpaceX. Сейчас у Starlink значатся 17 действующих соглашений, у AST SpaceMobile — 24, а у Lynk Global — 15. Развёртывание сервисов будет происходить постепенно: на начальном этапе это будут голосовая связь и SMS, а далее по мере увеличения спутниковой ёмкости начнётся модернизация, которая обеспечит передачу данных. Наибольшее число контрактов заключено в Азии, но в целом присутствие спутниковых операторов распределено равномерно.

Безусловным лидером является Starlink, у которого около 6000 спутников на орбите, но прямое подключение телефонов поддерживают лишь недавно запущенные аппараты. Второе место занимает Eutelsat OneWeb, группировка которого составляет 650 аппаратов. У AST SpaceMobile пока лишь один спутник на орбите, и тот испытательный — коммерческие BlueBird она пока не выводила. У принадлежащего Amazon оператора Project Kuiper сейчас на орбите два испытательных спутника.

Тёмной лошадкой является Китай, чей оператор China Satellite Network Group намеревается запустить 12 000 спутников, но сравнивать его напрямую с другими игроками непросто: этот провайдер, вероятно, пользуется всесторонней государственной поддержкой, а работать он будет в Китае, тогда как прочие рассчитывают на международные рынки. Так или иначе, спутниковая связь становится дополнением к мобильной, и пока нет ясности, как будет реализовываться этот симбиоз: как дополнительная услуга у наземных операторов, или её включат в существующие планы.

Aiko Solar представила солнечную панель с наивысшим КПД на рынке — 25,2 %

Мы часто пишем о рекордах в сфере повышения эффективности солнечных ячеек, но купить их можно будет ещё нескоро. А что же предлагается сегодня? На выставке в Германии китайская компания Aiko Solar показала лучшую по энергоэффективности модель на рынке, которая вот-вот поступит в продажу.

 Источник изображения: pv magazine

Источник изображения: pv magazine

Производитель представил Солнечные панели Comet 3-го поколения мощностью до 650 Вт, которые появятся в продаже в четвёртом квартале 2024 года, и предложат наивысшей в мире эффективностью на уровне 25,2 %. Новинки основаны на технологии элементов с обратным контактом (ABC). Соединяющие ячейки медные проводники перенесены на обратную сторону панели. Также компания собирает панели с частичным перекрытием кремниевых ячеек друг друга (на 0,3 мм), что увеличивает площадь рабочего кремния панели на 0,5 % и даёт возможность собирать на 1,1 % больше света в сочетании с переносом соединения на обратную сторону панелей. Это также повышает эффективность работы новых панелей в условиях частичного затенения.

В продаже будут доступны пять версий новой серии модулей с выходной мощностью от 625 Вт до 650 Вт и КПД от 24,2 % до 25,2 %. Напряжение холостого хода панелей составит от 54,49 В до 54,99 В, а ток короткого замыкания — от 14,60 А до 15,00 А. Размеры панелей будут равны 2278 × 1134 × 30 мм, а вес — 27 кг.

Все панели изготовлены из закаленного стекла толщиной 3,2 мм с антибликовым покрытием и алюминиевых рам. Панели заключены в корпус с защитой IP68, а максимальное системное напряжение достигает 1500 В. Новые панели имеют температурный коэффициент 0,26 %/°C и рабочую температуру в диапазоне от -40 °C до 85 °C.

Компания Aiko Solar предоставляет 30-летнюю гарантию на панели с предполагаемым снижением КПД на 1 % в течение первого года и гарантированной конечной выходной мощностью через 30 лет эксплуатации не менее 88,85% от номинальной мощности.

Создание новых полупроводниковых фабрик в Европе забуксовало: Wolfspeed вслед за Intel отложила стройку

Формально принятый в 2022 году европейский «Закон о чипах» предусматривает субсидирование местной полупроводниковой отрасли на сумму 43 млрд евро, но на практике реализация многих проектов в регионе буксует. По крайней мере, американская Wolfspeed решила повременить со строительством предприятия по выпуску силовой электроники в Германии, да и у Intel возникли проблемы с подготовкой к реализации своего проекта.

 Источник изображения: Wolfspeed

Источник изображения: Wolfspeed

Как поясняет Reuters, американская Wolfspeed, которая намеревалась в прошлом году начать строительство в Германии предприятия по выпуску силовой электроники для электромобилей, потратив на соответствующие нужды $3 млрд, не спешит с реализацией проекта. В данный момент строительная площадка даже не расчищена до конца, и компания занимается поиском средств на финансирование строительства. Спрос на электромобили не растёт прежними темпами, и в таких условиях Wolfspeed пока предпочитает сосредоточиться на расширении своего предприятия в штате Нью-Йорк. Если строительство предприятия в Германии и начнётся, то случится это не ранее середины следующего года. Это на два года позже, чем планировалось изначально.

Заявки на субсидирование своих проектов по строительству в Европе предприятий, выпускающих чипы, уже подали или намерены это сделать Intel, TSMC, Infineon, STMicroelectronics и GlobalFoundries. Германия поддержала соответствующие планы Intel, TSMC, Infineon и Wolfspeed, но власти Евросоюза своего одобрения пока не дали. Германия столкнулась с тех пор с серьёзным бюджетным кризисом, но чиновники продолжают настаивать, что сокращать финансирование строительства проектов в полупроводниковой отрасли из-за этого не станут.

Intel намеревается потратить $33 млрд на строительство в Германии двух предприятий по выпуску чипов, рассчитывая получить до трети этих средств в виде субсидий. Подготовку к строительству планировалось начать в этом году, но она откладывается из-за обнаруженных на площадке существенных запасов чернозёма. Плодородную почву, согласно немецкому законодательству, необходимо вывезти и распределить среди немецких фермеров, прежде чем на этом месте можно будет начать строить предприятия. Подрядчикам Intel придётся сделать 80 000 рейсов на самосвалах, чтобы вывезти этот объём грунта. Компания рассчитывает начать выпуск чипов на этой площадке в течение ближайших четырёх или пяти лет, но одобрение Еврокомиссии до сих пор не получено.

TSMC своё совместное предприятие с NXP, Bosch и Infineon в окрестностях Дрездена намеревается начать строить в текущем году. Оно будет концентрироваться на работе с достаточно зрелыми техпроцессами, поэтому затраты на его строительство оцениваются в умеренные $11 млрд. Франко-итальянской STMicroelectronics получила от Еврокомиссии разрешение на строительство в Италии предприятия стоимостью 5 млрд евро. В прошлом году компании удалось получить одобрение на строительство совместного с GlobalFoundries предприятия во Франции общей стоимостью 7,5 млрд евро, но последняя пока не готова вкладывать свои средства в этот проект, ссылаясь на неблагоприятные рыночные условия.

Infineon в прошлом году начала строить на свой страх и риск предприятие в Дрездене стоимостью 5 млрд евро, и намеревается завершить строительство в 2026 году, хотя до сих пор не уверена в получении субсидий Евросоюза. Ещё один конкурент Wolfspeed, компания Onsemi, на этой неделе объявила о планах потратить $2 млрд на расширение своего производства чипов в Чехии. Словом, активность производителей достаточно высока, но не все из них готовы вкладываться в европейскую полупроводниковую промышленность без гарантированного получения субсидий от местных властей.

Развитие производства электромобильных батарей в Европе под угрозой из-за Китая и США

Тенденция к локализации производства тяговых батарей в Европе наметилась ещё в 2019 году, когда местный рынок электромобилей начал бурно развиваться в свете экологических инициатив. За это время изменилось многое, и теперь эксперты считают, что сейчас производственные возможности по выпуску тяговых батарей во всём мире в два раза превышают реальные потребности рынка.

 Источник изображения: BYD

Источник изображения: BYD

Макроэкономические факторы замедляют темпы роста продаж электромобилей, как поясняет Bloomberg, и теперь европейские автопроизводители типа Volkswagen, Stellantis и Mercedes-Benz либо сокращают объёмы инвестиций в локализацию выпуска тяговых батарей, либо вовсе отказываются от соответствующих планов. Ситуация усугубляется тем, что китайские автопроизводители при этом отчаянно демпингуют в представлении европейских участников рынка, а власти США переманивают инвесторов щедрыми субсидиями.

Операционный директор аккумуляторного подразделения Volkswagen Себастиан Вульф (Sebastian Wolf) на недавней конференции в Германии заявил, что этой европейской компании приходится менять менталитет и превращаться из наставника в обучаемого, поскольку в сфере производства электромобилей европейский автогигант вынужден навёрстывать упущенное по сравнению с китайскими конкурентами. Сейчас все усилия этого подразделения Volkswagen сосредоточены на ускорении темпов развития бизнеса и повышении его экономической эффективности.

При этом европейские власти не так щедры на субсидии в силу высокой степени бюрократии. Автопроизводителям сложно финансировать строительство предприятий по выпуску тяговых батарей исключительно за свой счёт, поскольку норма прибыли в данном бизнесе весьма скромна, учитывая ценовое давление со стороны китайских конкурентов. Даже китайские производители батарей, которые собирались наладить их выпуск в Европе, начинают колебаться в своих решениях из-за отсутствия гарантий по получению субсидий. Тем не менее, крупнейший китайский игрок в лице CATL не только располагает действующим предприятием по производству тяговых батарей в Германии, но и строит новое в Венгрии. Южнокорейская LG Energy Solution выпускает тяговые батареи в Польше уже на протяжении шести лет.

Китай, который так или иначе причастен к выпуску более 80 % мирового объёма тяговых батарей, предлагает гораздо более дешёвую продукцию по сравнению с изделиями европейских предприятий. Власти США и Канады завлекают производителей тяговых батарей на свою территорию, и это дополнительно ухудшает конкурентные позиции европейских площадок. Власти ЕС и Великобритании с начала 2022 года одобрили выделение субсидий на организацию локального выпуска тяговых батарей на общую сумму не более 7 млрд евро. Это значительно меньше тех $140 млрд, которые требуются для выхода европейских производителей батарей к 2030 году на ежегодный выпуск 1,4 ТВт·ч продукции в эквивалентной ёмкости. При этом власти США на поддержание национального производства тяговых и солнечных батарей готовы до 2029 года выделить $140 млрд. Канада в прошлом году смогла выделить $25 млрд на организацию производства тяговых батарей на своей территории, таким образом заинтересовав Volkswagen и Stellantis.

Эксперты также указывают европейским компаниям на необходимость инвестиций в диверсификацию цепочек поставок сырья для изготовления тяговых батарей, поскольку сейчас и в этой сфере доминируют китайские игроки. По оценкам специалистов BloombergNEF, сейчас в мире функционирует в два раза больше производственных предприятий по выпуску литийионных батарей, чем требуется рынку. Во многом это происходит за счёт высокой активности Китая: на его территории уже в прошлом году предложение в три раза превышало спрос, а к следующему году объёмы производства тяговых батарей могут вырасти ещё в шесть раз.

Waymo заявила, что её автопилот на 200–350 % безопаснее живых водителей

Три недели назад одна из машин Waymo с автопилотом безо всякой причины врезалась в телефонный столб, и это привело к отзыву 672 автомобилей. Тем не менее, теперь компания опубликовала заявление, что её транспортные средства на 200–350 % эффективнее избегают столкновений, чем люди.

 Источник изображений: Waymo

Источник изображений: Waymo

Входящая в холдинг Alphabet компания Waymo была образована в 2016 году, выделившись из подразделения беспилотного транспорта Google. В 2020 году она первой предложила населению услуги полностью беспилотного такси. Но в её истории значатся и несколько неприятных инцидентов. К 2021 году Национальное управление безопасностью движения на трассах (NHTSA) США зарегистрировало 150 аварий с участием машин Waymo. В декабре 2023 года два роботакси Waymo с разницей всего в несколько минут врезались в один и тот же буксируемый по шоссе пикап. В феврале этого года беспилотная машина сбила велосипедиста в Сан-Франциско — последние два инцидента привели к отзыву 444 машин компании.

Это вызвало негативную реакцию общественности — доходило до того, что люди мешали проезду автомобилей, ограждали их конусами и даже поджигали их, потому что эти машины якобы небезопасны. В мае NHTSA начало проверку в отношении Waymo по факту 31 инцидента: роботакси врезались в закрытые ворота, выезжали на встречную полосу, фиксировались факты их возгорания. Тем временем сама Waymo сообщила, что её автомобили с суммарным пробегом 23,8 млн км показали на 30 единиц меньше аварий с травмами и на 32 — аварий, зарегистрированных полицией. Это значит, заявили в компании, что беспилотные автомобили в 3,5 и 2 раза безопаснее управляемых людьми машин.

Суммарный пробег беспилотников Waymo по Сан-Франциско составил 6,16 млн км — число аварий с травмами сократилось на 17, зарегистрированных полицией аварий — на 12. В Финиксе пробег составил 17,57 млн км — число аварий сократилось на 13 и 20 единиц соответственно. Вскоре компания намеревается запустить услуги роботакси в Лос-Анджелесе и техасском Остине.

Seatrec создала бесконечные источники питания на парафине для автономного исследования океанов

Несмотря на всю мощь технологий нашей цивилизации, глубины морей и океанов всё ещё хранят свои тайны. Традиционный метод изучения вод с помощью экспедиций на океанографических суднах — это крайне затратное мероприятие, не говоря о декларируемом вреде для экологии дизельных силовых установок. Исследование глубин автономными средствами сталкивается с проблемой ограничения питания и тоже не решает проблем. Нужен бесконечный источник питания. И он есть.

 Источник изображений: Seatrec

Источник изображений: Seatrec

В ответ на запрос NASA и ряда других организаций, компания Seatrec разрабатывает самозаряжающиеся источники питания для автономных морских платформ. В двух своих проектах Seatrec использует один и тот же принцип — накопление и использование энергии в процессе фазового перехода вещества из твёрдого в жидкое состояние и из жидкого в газообразное и обратно. Последняя разработка компании — это «бесконечный» поплавок infiniTE. Система подзарядки поплавка опирается на свойство парафина застывать и уменьшаться в объёме при остывании, например, при погружении во всё более холодные слои океанической воды.

После всплытия парафин переходит в жидкую фазу и за счёт расширения вещества накопленная им кинетическая энергия создаёт избыточное давление в системе, которое направляется на выполнение работы — на вращение генератора. Происходит зарядка батарей платформы. Несколько циклов погружения и всплытия заряжают батареи на борту автономной системы и позволяют ей продолжить исследование глубин.

Устройство infiniTE испытано на практике. Оно способно питать достаточно сложные системы, например, для эхолокации или для изучения акустики океана. Данные собираются обильно и постоянно без вмешательства человека. Это позволит расширить сбор данных о зарождении ураганов, например, чтобы повысить точность предсказания этих разрушительных явлений. А ещё есть потенциальная угроза от подводного флота недружественных стран. Но это будет уже другая история.

Micron собирается наладить выпуск памяти HBM в Малайзии

Стремление азиатских производителей памяти обзавестись предприятиями на территории США вовсе не означает, что исконно американские компании не собираются строить новые заводы за пределами страны. Например, Micron Technology рассматривает возможность организации выпуска передовой памяти HBM в Малайзии, и в следующем году рассчитывает занять до 25 % мирового рынка такой памяти.

 Источник изображения: Micron Technology

По данным TrendForce, на которые ссылается Nikkei Asian Review, подобная доля рынка сейчас принадлежит Micron Technology и в сегменте DRAM в целом. На рынке HBM в этом смысле Micron пока не добилась существенных успехов, поскольку конкурирующим SK hynix и Samsung Electronics принадлежат 50 и 42,4 % этого сегмента соответственно. Таким образом, чтобы занять необходимые 25 % рынка HBM, компании Micron нужно по итогам следующего года увеличить свою долю более чем в три раза.

Micron собирается нарастить не только производственные мощности, но и увеличить количество исследовательских центров и экспериментальных линий, которые помогут компании быстрее выводить на рынок новые разновидности HBM. Помимо экспансии предприятий в родном американском штате Айдахо, компания задумывается о строительстве первого для себя предприятия в Малайзии по обработке кремниевых пластин. Впрочем, тестированием и упаковкой микросхем памяти компания в этой стране уже занимается. Кроме того, её крупнейшее предприятие по производству HBM расположено в центральной части Тайваня, и оно тоже будет расширяться.

Samsung пока не удаётся пройти все этапы сертификации своей памяти HBM3E для её поставок компании Nvidia, а вот Micron свои аналогичные чипы для ускорителей H200 уже поставляет, как и лидирующая на рынке SK hynix. Корейскому гиганту Samsung приходится довольствоваться поставками более зрелых видов HBM для нужд AMD, Google и Amazon. Компания Nvidia является крупнейшим покупателем микросхем HBM, но она приобретает не более 48 % годовой программы выпуска памяти всех трёх мировых производителей, по оценкам Morgan Stanley.

Kioxia к 2027 году рассчитывает увеличить количество слоёв 3D NAND до 1000 штук

На технологической конференции в Сеуле, по данным PC Watch, компания Kioxia продемонстрировала намерения к 2027 году наладить выпуск микросхем 3D NAND с увеличенным до 1000 штук количеством слоёв. Плотность хранения информации в данном случае вырастет до 100 Гбит/мм2. Для сравнения, ещё в 2022 году наличие 238 слоёв у микросхем 3D NAND считалось хорошим результатом.

 Источник изображения: Kioxia

Источник изображения: Kioxia

При этом в 2014 году память 3D NAND вообще довольствовалась 24 слоями, поэтому за последующие восемь лет их количество увеличилось в десять раз. Если подобные темпы роста (1,33 в год) сохранятся и дальше, то Kioxia рассчитывает на увеличение количества слоёв 3D NAND до 1000 штук к 2027 году. Плотность хранения данных в 3D NAND достигается не только увеличением количества слоёв. Вертикальные и поперечные размеры ячейки памяти также уменьшаются, а количество хранимых в них битов информации увеличивается. Например, QLC предлагает хранить в одной ячейке четыре бита информации, тогда как TLC обеспечивала только три бита на ячейку.

По мере увеличения количества слоёв 3D NAND возникают проблемы с травлением отверстий, необходимых для межслойного соединения чипов друг с другом. Более глубокие каналы обладают более высоким сопротивлением, и для формирования межслойных соединений требуются новые материалы со специфическими свойствами, а также новые методы их обработки. Например, на смену поликристаллическому кремнию приходит монокристаллический. Kioxia также рассчитывает заменять проводники внутри каждого слоя 3D NAND с вольфрамовых на молибденовые для снижения сопротивления и уменьшения задержек.

Производственный партнёр Kioxia в лице корпорации Western Digital попутно говорит о проблеме роста капитальных затрат по мере увеличения количества слоёв в памяти 3D NAND, а также снижении экономической эффективности подобной миграции. Себестоимость производства памяти по мере увеличения количества слоёв снижается всё меньше и меньше. Скорее всего, именно экономические причины вынудят производителей 3D NAND замедлить темпы «гонки за увеличением количества слоёв».

Сейчас Kioxia и Western Digital выпускают память поколения BiCS 8 в 218-слойном исполнении. Поколения BiCS 9 и BiCS 10 обеспечат увеличение количества слоёв до 300 и 400 штук. Американский производитель не хотел бы по экономическим соображениям поддерживать существующие темпы увеличения количества слоёв памяти 3D NAND.

Nintendo представила «золотую» консоль Switch Lite: Hyrule Edition в стиле The Legend of Zelda

Одним из самых ярких моментов Nintendo Direct в июне 2024 года, без сомнения, стала The Legend of Zelda: Echoes of Wisdom — совершенно новая игра серии, которая выйдет на Switch в сентябре этого года. Предварительный заказ на неё уже открыт. Также стала доступна для заказа специальная тематическая версия консоли Nintendo Switch Lite: Hyrule Edition, анонсированная на Nintendo Direct одновременно с игрой. И игра, и консоль выйдут 26 сентября.

 Источник изображений: Nintendo

Источник изображений: Nintendo

Возможно, дизайн этой версии игровой консоли станет одним из самых привлекательных среди всех специальных выпусков Switch Lite. Консоль в версии Hyrule Edition получила шикарно выглядящий «золотой» корпус с гербом Hylian, нанесённым на заднюю панель.

Кнопки и джойстики матового чёрного цвета оттеняют золотое сияние корпуса. Switch Lite: Hyrule Edition будет поставляться в комплекте с 12-месячной подпиской на Nintendo Switch Online, поэтому владельцы новой консоли смогут опробовать многие новые игр, анонсированные на Nintendo Direct.

На данный момент предзаказ Switch Lite: Hyrule Edition доступен лишь в Великобритании по цене от £209. В США, ЕС и Японии все консоли, предназначенные для предзаказа, выкуплены.

Продажи Phasmophobia превысили 25 миллионов копий — кооперативный хоррор ещё даже не вышел из раннего доступа

Разработчики из независимой британской студии Kinetic Games поделились новой информацией об успехах своего кооперативного психологического хоррора Phasmophobia, до сих пор находящегося в раннем доступе.

 Источник изображений: Phasmophobia

Источник изображений: Kinetic Games

Напомним, Phasmophobia стартовала в раннем доступе Steam в сентябре 2020 года и осенью 2024-го достигла 20 млн проданных копий, а с выходом консольных версий в прошлом октябре показатель достиг 23 млн.

Как стало известно, к настоящему моменту суммарные продажи Phasmophobia на всех целевых платформах превысили уже 25 млн копий: «Спасибо, охотники на призраков, за вашу поддержку с самого первого дня».

По сюжету игрокам в роли охотников на призраков нужно изучать локации на предмет паранормальной активности и с помощью специальных приборов собирать улики, избегая встречи с привидениями.

Phasmophobia предлагает кооператив на четырёх человек, кроссплей между всеми платформами, систему распознавания речи (голосом можно взаимодействовать с нечистью) и минималистичный интерфейс. Имеется перевод на русский.

Вышедшее 24 июня обновление Chronicle стало крупнейшим для Phasmophobia за время раннего доступа и принесло с собой переработку геймплейных элементов, новое снаряжение и многое другое.

Предрелизная версия Phasmophobia вышла на PC (Steam), PS5, PS VR2, Xbox Series X и S. Хотя игра ещё не выбралась из раннего доступа, по мотивам хоррора уже снимают фильм ужасов — за производство отвечает студия Blumhouse.

Количество DDoS-атак на российские ресурсы удвоилось за год

Мощность и продолжительность DDoS-атак на объекты российской инфраструктуры выросли. За последний год количество таких инцидентов удвоилось. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные Роскомнадзора.

 Источник изображения: Moritz Erken/unsplash.com

Источник изображения: Moritz Erken/unsplash.com

В прошлом году Роскомнадзор ввёл в эксплуатацию национальную систему противодействия DDoS-атакам. «За время работы система помогла отразить более 15 тыс. DDoS-атак, из них с января по июнь 2025 года — более 5 тыс.», — сообщил заместитель главы Роскомнадзора Вадим Субботин во время выступления на заседании комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета и предотвращения вмешательства во внутренние дела РФ.

В мае этого года Центр мониторинга Роскомнадзора сообщал о 952 DDoS-атаках, которые были отражены за месяц. Самая долгая из них длилась около четырёх суток. В основном это были атаки на субъекты государственного управления, операторов связи, представителей финансового сектора и цифровые сервисы. Мощность таких атак за отчётный период достигала 1 Тбит/с. Чаще всего для DDoS-атак использовались устройства, находящиеся в США, Германии, Нидерландах, Швеции и Франции. Тогда же ведомство сообщило о блокировке 13,5 тыс. фишинговых сайтов и 72 веб-ресурсов, распространяющих вредоносное программное обеспечение.

Arm-чипы захватывают рынок, но до доминирования в ЦОД им пока далеко

Серверы на базе Arm-чипов стремительно набирают популярность — в 2025 году их поставки должны вырасти на 70 %. Тем не менее, этого не хвататит, чтобы к концу года добиться планируемого Arm Holdings охвата рынка в 50 %, сообщает The Register. Аналитики IDC утверждают, что Arm-серверы пользуются массовым спросом в основном благодаря стоечным системам вроде NVIDIA GB200 NVL72.

В новейшем отчёте Worldwide Quarterly Server Tracker эксперты IDC подсчитали, что в текущем году на Arm-серверы придётся 21,1 % от общего объёма мировых поставок. Ожидается, что поставки серверов с хотя бы одним ИИ-ускорителем вырастут на 46,7 %, на них придётся в текущем году около половины рыночной стоимости. Всего за три года, по оценкам IDC, рынок серверов должен вырасти втрое благодаря гиперскейлерам и облачным провайдерам.

В целом рынок серверов достиг в I квартале 2025 года $95,2 млрд, увеличившись год к году на 134,1 %. В результате IDC повысила прогноз на год до $366 млрд, на 44,6 % выше год к году — исторический максимум для данного сегмента. При этом поставки «стандартных» x86-серверов должны вырасти в 2025 году на 39,9 % до $283,9 млрд. При этом доля AMD непрерывно растёт. Сегмент альтернативных систем вырастет на 63,7 % год к году, а их общий прогнозируемый объём составит $82 млрд.

 Источник изображения: NVIDIA / CoreWeave

Источник изображения: NVIDIA / CoreWeave

По прогнозам IDC, наибольший рост, на 59,7 % год к году ожидается в США. К концу 2025 года на данный рынок будет приходиться почти 62 % общей выручки от продаж серверов. Ещё одной точкой роста является Китай. IDC прогнозирует рост на 39,5 % — более 21 % квартального дохода во всём мире. Регионы EMEA и Латинская Америка могут рассчитывать на 7 % и 0,7 % соответственно, а Канаду, вероятно, ожидает спад на 9,6 % из-за некой «очень крупной сделки» 2024 года.

В IDC подчёркивают, что спрос на большие вычислительные мощности для ИИ, вероятно, сохранится — эволюция от старых чат-ботов к рассуждающим моделям и агентному ИИ потребует роста производительности на несколько порядков, особенно для инференса.

SpaceX увеличила темпы утилизации спутников Starlink — учёные предупреждают о рисках

С декабря 2024 года по май 2025 года компания SpaceX вывела с орбиты 472 спутника Starlink. Все аппараты сгорели в атмосфере Земли в рамках плановой утилизации устаревшего оборудования. Учёные предупреждают о возможных экологических рисках, связанных с подобным массовым сведением спутников с орбиты.

 Источник изображений: Starlink

Источник изображений: Starlink

Эти данные были отражены в новом отчёте, поданном компанией SpaceX в Федеральную комиссию по связи США (FCC). В предыдущие 6 месяцев компания вывела с орбиты лишь 73 аппарата. Таким образом, темп утилизации увеличился более чем в 6 раз, что стало рекордом за всю историю существования программы Starlink. В среднем SpaceX выводила с орбиты около 2,6 спутника в сутки. Все аппараты сгорали в атмосфере, но в феврале 2025 года компания признала, что отдельные обломки всё же достигают поверхности Земли. Так, в апреле был зафиксирован случай падения алюминиевого фрагмента массой 2,5 кг возле фермы в канадской провинции Альберта. Несмотря на это, SpaceX утверждает, что вероятность причинения вреда человеку остаётся крайне низкой — менее одного случая на 100 млн.

 График показывает резкий рост числа спутников Starlink, сошедших с орбиты, с пиком в I и II кварталах 2025 года. Источник изображения: Jonathan McDowell

График показывает резкий рост числа спутников Starlink, сошедших с орбиты, с пиком в I и II кварталах 2025 года. Источник изображения: Jonathan McDowell

Из 472 спутников, выведенных с орбиты за указанный период, 430 принадлежали к первому поколению, которое запускалось с 2019 года. Хотя срок службы таких аппаратов составляет 5 лет, большинство из них были выведены из эксплуатации досрочно. SpaceX не прокомментировала причины ускоренного вывода. По мнению астронома Джонатана Макдауэлла (Jonathan McDowell), который отслеживает запуски спутников, в январе 2025 года компания утилизировала по 4–5 спутников в сутки. Позднее темпы утилизации снизились, однако, по его расчётам, к июлю остаются ещё около 200 старых спутников.

На данный момент спутниковая группировка Starlink насчитывает почти 8000 спутников, что делает её крупнейшей в истории. Учёные опасаются, что при сгорании спутников в атмосфере образуются химические соединения, включая оксиды алюминия, которые могут воздействовать на озоновый слой и климат планеты. Исследования находятся на ранней стадии, однако уже зафиксировано увеличение концентрации таких веществ в верхних слоях атмосферы, особенно в районах с высокой активностью по запуску спутников.

В июле 2024 года группа американских и европейских астрономов направила коллективное обращение в FCC с просьбой временно приостановить дальнейшие запуски Starlink до завершения оценки экологических последствий таких проектов. Новое руководство комиссии, сформированное после прихода в США к власти Республиканской партии, пока не приняло решения о начале соответствующих исследований. SpaceX ранее утверждала, что при разработке спутников Starlink изначально учитывались экологические риски, а конструкция, используемые материалы и траектории вывода с орбиты были специально рассчитаны так, чтобы спутники полностью сгорали в атмосфере.

В Android теперь можно изменять RCS-сообщения, отправленные на iPhone

Google тихо запустила возможность редактирования сообщений, отправленных с Android на iPhone. Правда, функция пока доступна не всем и работает с ограничениями. Тем не менее, похоже, сделан ещё один шаг к совместимости протокола передачи обмена сообщениями (RCS) между двумя платформами.

 Источник изображения: Allef Vinicius / Unsplash

Источник изображения: Allef Vinicius / Unsplash

Долгое время обмен текстовыми сообщениями между Android и iPhone оставлял желать лучшего, но с появлением стандарта RCS ситуация начала меняться. Стандарт RCS значительно улучшил коммуникацию между разными платформами, добавив поддержку высококачественных медиафайлов, отметки о прочтении и индикаторы набора текста. Однако некоторые функции, такие как редактирование уже отправленных сообщений, оставались недоступными в кросс-платформенных чатах. То есть, владельцы iPhone могли редактировать только сообщения, пересылаемые внутри своей платформы, а пользователи Android — своей.

Проблема заключалась в том, что изначально функция не была частью официальной спецификации RCS, а Apple реализовала на своих устройствах поддержку стандарта Universal Profile 2.4, где редактирование не предусмотрено. Ситуация изменилась в этом году, когда стандарт обновился до версии 3.0, в которой были добавлены не только исправление сообщений, но и сквозное шифрование.

Чтобы проверить работоспособность функции, нужно нажать на сообщение, удерживая его, далее нажать на значок карандаша, внести правки и отправить заново. Функция работает в личных и групповых чатах на iOS 18.5 и iOS 26 бета-версии, но только в течение 15 минут после отправки, то есть так же, как и в переписке между устройствами одной платформы.

 Источник изображения: androidauthority.com

Источник изображения: androidauthority.com

При этом на Android всё будет выглядеть корректно, но на iPhone отредактированное сообщение отобразится как новое (со звёздочкой). Также владельцы iPhone пока не могут изменять свои RCS-сообщения, отправленные на Android, и чтобы функция заработала полноценно, Apple придётся обновить своё приложение «Сообщения». Однако неизвестно, когда это может произойти.

В настоящий момент возможность доступна лишь ограниченному числу пользователей. Журналист из Android Authority отследил всего несколько упоминаний об этом: одно — в Reddit, другое — от подписчика в соцсети. Предположительно, Google сейчас испытывает функцию среди бета-тестеров, и широкое внедрение ожидается позже — возможно, вместе с запуском сквозного шифрования для RCS-переписки между платформами. По крайней мере, об этом ранее договорились Apple и Google.

Федеральный суд в США отказался снять обвинения с Huawei в нарушении санкций

Попытка китайской компании Huawei Technologies оспорить обвинения в нарушении санкций в отношении Ирана и некоторых других деяниях на этой неделе потерпела неудачу, поскольку суд в США отверг соответствующее ходатайство, назвав доводы китайского гиганта несостоятельными.

 Источник изображения: Huawei Technologies

Источник изображения: Huawei Technologies

Позиция Huawei Technologies в попытках защитить свои интересы перед назначенным на 4 мая 2026 года слушанием строилась на отсутствии достаточных доказательств её вины по 13 из 16 обвинений. Федеральный судья Энн Доннелли (Ann Donnelly) отказалась принять ходатайство Huawei, поскольку, по её словам, отмена подобных обвинений в уголовном делопроизводстве уместна только в очень ограниченном перечне случаев. Доводы Huawei в данной ситуации оказались не очень зрелыми, как подчеркнула судья.

Часть рассматриваемых обвинений касается предполагаемых попыток Huawei скрыть свою деятельность по поставкам оборудования в Иран в обход американских санкций. Китайскую компанию также обвиняют в вымогательстве и хищении интеллектуальной собственности, содействию властям Северной Кореи, отмывании денежных средств и противодействию органам правосудия. Huawei Technologies свою вину отрицает. Тем не менее, заседание суда по этому делу в Нью-Йорке должно состояться 4 мая 2026 года.

Напомним, что именно иранский вопрос стал причиной не только возбуждения уголовного дела в отношении Huawei в США ещё в 2018 году, во время первого президентского срока Дональда Трампа (Donald Trump), но и последовавшего ареста дочери основателя китайской компании и её финансового директора в одном лице. Мэн Ваньчжоу (Meng Wanzhou) была задержана в Канаде в конце 2018 года по требованию американских властей, где длительное время находилась под домашним арестом. Лишь в 2021 году была достигнута сделка с американским правосудием, по условиям которой финансовому директору Huawei пришлось признать свою вину в сотрудничестве с Ираном, в нарушение американских санкций. После этого Мэн Ваньчжоу получила возможность вернуться домой и продолжить работу на руководящих постах в Huawei.

Nothing показала, на что способен дисплей Glyph Matrix на задней панели Phone (3)

Компания Nothing после долгих анонсов наконец представила Phone (3) — новый флагман с узнаваемым дизайном, но с неожиданными изменениями. Вместо привычного светодиодного интерфейса Glyph на задней панели теперь установлен монохромный дисплей Glyph Matrix, состоящий из 489 отдельных светодиодов.

 Источник изображений: androidauthority.com

Источник изображений: androidauthority.com

Nothing Phone (3), как сообщает Android Authority, сохранил фирменный минималистичный дизайн бренда и получил креативную заднюю панель с технологией Glyph Matrix. В отличие от прошлых версий, где использовались отдельные светодиоды для уведомлений, в новом устройстве установили полноценный монохромный микро-LED дисплей, в котором для отображения картинки используются массивы микроскопических светодиодов.

Каждый пиксель на таком экране состоит из отдельного микро-светодиода, который излучает собственный свет, в отличие от LCD-дисплеев, где используется внешняя подсветка. Это позволяет достигать высокой яркости, контрастности и энергоэффективности, а также широкого цветового охвата и углов обзора.

Представители компании заявили, что новый экран разработан с целью сокращения времени работы с основным дисплеем телефона, хотя формально сам Glyph Matrix также является экраном. Примечательно, что название Glyph Interface больше не используется, но термин продолжают применять к новому модулю, что, однако, может вызывать путаницу у пользователей.

Glyph Matrix поддерживает отображение уведомлений от приложений, индивидуальных контактов и показывает прогресс выполнения действий в реальном времени. Также можно назначать собственные значки (пиксельные аватары) для абонентов, которые будут видны при входящих сообщениях. Функция идентификации звонков появится в этом месяце через обновление OTA. Это будет работать так: при длительном нажатии на кнопку Glyph будет отображаться имя или номер вызывающего абонента.

Кроме того, в Nothing Phone (3) реализовано несколько дополнительных возможностей: визуальный таймер при съёмке на камеру, функцию подсветки (Glyph Torch), индикатор уровня громкости и анимацию при NFC-связи.

Новая статья: Обзор смартфона HONOR 400 Pro: настоящая уличная магия

Данные берутся из публикации Обзор смартфона HONOR 400 Pro: настоящая уличная магия

Apple оштрафовали на $110 млн за незаконное использование технологии связи 20-летней давности

После многомесячного судебного разбирательства суд обязал компанию Apple выплатить испанской фирме TOT Power Control $110,7 млн в рамках спора о патенте на технологию, связанную с сетями 3G, сообщает 9to5Mac. Это решение было вынесено на 30 июня федеральной коллегией присяжных штата Делавэр (США).

 Источник изображения: Wesley Tingey / Unsplash

Источник изображения: Wesley Tingey / Unsplash

TOT Power Control владеет технологией, которая регулирует уровень радиосигнала и энергопотребления в устройствах, работающих в сетях третьего поколения, что положительно влияет как на стабильность соединения, так и на автономность устройств. По утверждению компании, её запатентованный ещё в 2005 году алгоритм управляет мощностью передачи сигнала в зависимости от соотношения полезного сигнала к помехам. При этом, по мнению TOT Power Control, чипы, используемые в iPhone, iPad и Apple Watch, применяют эту технологию без лицензии.

Жюри признало, что Apple нарушила патент №7 532 865, но не нашла нарушений по второму патенту — №7 496 376. Также суд отклонил ходатайство Apple об аннулировании патентов испанской компании, что обычно используется крупными компаниями для защиты в подобных делах.

Вместо единовременной компенсации Apple обязали выплачивать роялти по 25 центов за каждое устройство, где была использована спорная технология. Общая сумма составила более $110,7 млн. Представители Apple заявили агентству Reuters, что компания разочарована решением и намерена его обжаловать.

В Threads появились собственные личные сообщения — без перехода в Instagram✴

Платформа Threads, принадлежащая Meta✴, начала внедрять долгожданную собственную функцию личных сообщений (Direct Messages, DM). Теперь пользователи могут отправлять сообщения напрямую, без перехода в Instagram✴. Одновременно с этим появится инструмент под названием Highlighter, который будет выделять наиболее интересные ветки обсуждений, попавшие в тренды.

 Источник изображения: Meta✴<a href=✴/Threads " height="450" width="800" />

Источник изображений: Meta✴/Threads

На первом этапе личные сообщения в Threads будут поддерживать базовые функции: индивидуальные чаты, стандартные эмодзи-реакции, возможность пожаловаться на спам и отключение уведомлений. Более продвинутые опции, такие как групповые чаты и фильтры входящих сообщений, появятся позже. При этом, как отмечает TechCrunch, пользователи пока не могут запретить определённым подписчикам писать им, так как блокировка аккаунта в Threads автоматически блокирует его и в Instagram✴.

Добавление DM делает Threads более конкурентоспособной по сравнению с такими соцсетями, как X и Bluesky, где уже реализована возможность прямого общения. При этом не планируется внедрять шифрование личных сообщений — в отличие от разрабатываемой Meta✴ системы X Chat. Эмми Далтон Смит (Emily Dalton Smith), вице-президент по продуктам Threads, пояснила, что приватные сообщения предназначены для быстрого обмена информацией, а не для конфиденциальных бесед, поэтому шифрование не является ключевым элементом этой функции.

Смит также подчеркнула, что сообщество Threads формируется иначе, чем в Instagram✴. Пользователи создают собственные ветки интересов, которые отличаются от традиционных социальных связей. По данным Meta✴, более трети ежедневных пользователей Threads имеют менее чем 50 % совпадений в списке контактов между двумя приложениями, что и привело разработчиков к мысли о необходимости создания в Threads независимой от Instagram✴ функции личных сообщений.

Что касается нового инструмента Highlighter, он будет выделять не только трендовые темы, но и активные обсуждения, позволяя пользователям быстрее включаться в беседы. Пока он работает в режиме показа тем, связанных с контентом из ленты For You. В будущем планируется выделять сообщения пользователей и обсуждения в рамках тематических разделов.

Глобальному запуску DM предшествовало тестирование в нескольких странах, включая Гонконг, Таиланд, Аргентину и Бразилию. Доступ к личным сообщениям получат только совершеннолетние пользователи в большинстве стран — за исключением Японии, Австралии, Великобритании и стран ЕС.

Новая статья: Обзор системного блока Bloody BD-PC CZ79C3: главное — настрой!

Данные берутся из публикации Обзор системного блока Bloody BD-PC CZ79C3: главное — настрой!

Apple обвинила экс-инженера Vision Pro в краже тысяч секретных файлов перед переходом к конкуренту

Apple начала судебное преследование бывшего сотрудника, который похитил конфиденциальные данные о разработке гарнитуры Vision Pro перед переходом в компанию Snap. В иске, поданном 24 июня, компания обвиняет старшего инженера-конструктора Ди Лю (Di Liu) в скачивании большого объёма документов с внутренних серверов и их сохранении в личном облачном хранилище в последние дни работы в Apple.

Согласно иску, с которым ознакомилось издание The Verge, Лю заявил, что увольняется по состоянию здоровья, но скрыл факт заключения соглашения о новой должности в Snap — в качестве инженера по проектированию продуктов. Это помешало Apple своевременно закрыть ему доступ к корпоративным системам, как это обычно делается при уходе сотрудника к конкуренту. Компания утверждает, что Лю успел скопировать значительный объём информации.

В Apple заявили, что действия Лю были преднамеренными: журналы активности его рабочего ноутбука показали, что он вручную выбирал файлы для копирования, а некоторые переименовывал и менял структуру перед загрузкой в личное хранилище. Кроме того, он намеренно удалял файлы с корпоративного устройства, чтобы скрыть следы.

Точный состав похищенных данных установить не удалось, но Apple считает, что информация может быть связана с AR-очками Snap Spectacles, что указывает на возможное использование украденных технологий в новом проекте Лю. Компания требует от бывшего сотрудника вернуть документы и выплатить компенсацию за нарушение контрактных обязательств, при этом не предъявляя непосредственно претензий к Snap.

Представители Snap официально прокомментировали ситуацию, заявив, что провели внутреннюю проверку и не нашли связи между обвинениями Apple и профессиональной деятельностью Лю в их компании.

Отметим, что это уже не первый случай, когда Apple подаёт в суд на бывших сотрудников за утечку коммерческой тайны. В феврале компания прекратила дело против экс-инженера iOS, а в 2022 году урегулировала конфликт с бывшим архитектором по дизайну, обвинявшимся в передаче секретных данных журналистам.

Одной из двух замороженных игр People Can Fly была Outriders 2 — подробности отменённого сиквела

Источники изданий Thumb Wars и Insider Gaming раскрыли природу игры под кодовым названием Project Gemini, разработку которой польская студия People Can Fly (Bulletstorm, Gears of War: Judgment, Outriders) прекратила в июне.

 Источник изображений: Square Enix

Источник изображения: Square Enix

Напомним, Project Gemini создавалась по заказу Square Enix. Остановка производства была вызвана тем, что издатель не предоставил план дальнейшего сотрудничества и не уведомил People Can Fly, нужна ему до сих пор игра или нет.

Как сообщают Thumb Wars и Insider Gaming, под личиной Project Gemini скрывалась Outriders 2 — продолжение выпущенного People Can Fly в 2021 году кооперативного шутера от третьего лица Outriders.

 Источник изображения: Square Enix

Источник изображения: Square Enix

Thumb Wars передаёт, что в преддверии отмены игра была «почти готова», но присланные редакции кадры Outriders 2 говорят об обратном. По данным Тома Хендерсона (Tom Henderson), разработка находилась на этапе захвата движений.

Помимо обозначенных People Can Fly в официальном анонсе проблем с коммуникацией, отмене Outriders 2, если верить Хендерсону, поспособствовала нехватка финансирования со стороны Square Enix.

 Источник изображения: People Can Fly

Источник изображения: People Can Fly

Вдобавок к Project Gemini в июне People Can Fly остановила производство Project Bifrost для VR-устройств. Ситуация привела к необходимости для студии «серьёзно перестраиваться и сокращать команды».

В настоящее время People Can Fly продолжает работу над боевиком Gears of War: E-Day для Microsoft и загадочной Project Delta на основе одной из франшиз, принадлежащих Sony Interactive Entertainment.

Telegram добавил списки задач и посты от подписчиков — на последних можно зарабатывать

Разработчики Telegram выпустили очередное обновление, после установки которого пользователям мессенджера станут доступны интерактивные списки задач, что позволит отслеживать выполнение поставленных задач прямо в приложении. В дополнение к этому пользователи смогут предлагать каналам для публикации свои посты, что также откроет авторам новые возможности для монетизации и привлечения подписчиков для создания контента.

 Источник изображений: Telegram

Источник изображений: Telegram

Премиальные подписчики Telegram теперь могут создавать в любом чате интерактивные списки. Это нововведение позволит совместно отслеживать задачи и координировать работу команд, а также формировать списки дел и покупок. Для каждого отдельного списка можно настроить, смогут ли другие пользователи ставить отметки о выполнении и добавлять новые пункты.

Для создания интерактивного списка достаточно перейти в меню вложений и выбрать пункт «Список». Такие списки можно направлять в группы и личные чаты, а также сохранять в разделе «Избранное».

Теперь подписчики смогут предлагать контент для публикации в каналах с помощью автоматизированного интерфейса. Предлагаемые посты можно отправлять как личные сообщения каналу, причём в них может содержаться разный контент. Перед отправкой можно указать желаемую дату и время публикации или выбрать опцию «Любое». Этот вариант предполагает, что владелец канала сам выберет оптимальное время для публикации.

Чтобы предложить пост, необходимо нажать значок, который появляется в строке ввода при отправке сообщения каналу. На данном этапе эта функция доступна только премиальным подписчикам Telegram.

В обмен на публикацию сообщения пользователи могут предложить владельцу канала звёзды Telegram или Toncoin. При необходимости баланс Toncoin можно быстро пополнить в аккаунте Telegram через платформу Fragment. Там же можно приобрести звёзды. Владелец канала получит вознаграждение за публикацию предложенного поста через 24 часа после его размещения. Если сообщение будет удалено раньше, вознаграждение вернётся пользователю автоматически

.

Функция предложенных постов позволит каналам любого размера привлекать пользовательский контент и участвовать в партнёрском маркетинге, делая всё это внутри Telegram. Встроенные функции приложения помогут авторам защититься от мошенничества и сохранить конфиденциальность.

Перед публикацией автор может предложить внести изменения в пост, например, скорректировать текст или изменить стоимость его размещения. После утверждения изменений обеими сторонами пост может быть опубликован.

Bloomberg раскрыл список «очень состоятельных» претендентов на покупку TikTok в США

Потенциальным покупателем бизнеса TikTok в США, о котором президент Дональд Трамп (Donald Trump) сообщил в интервью, опубликованном в воскресенье, является консорциум инвесторов, включающий Oracle, Blackstone и венчурную компанию Andreessen Horowitz, пишет агентство Bloomberg. Консорциум считался основным претендентом на заключение сделки, но решение не было принято из-за ухудшения торговых отношений между США и Китаем.

 Источник изображения: Solen Feyissa/unsplash.com

Источник изображения: Solen Feyissa/unsplash.com

Трамп заявил, что определился с претендентом на покупку приложения TikTok у его китайской материнской компании ByteDance, отметив, что завершение любой сделки будет зависеть от позиции китайского правительства и председателя КНР Си Цзиньпина (Xi Jinping). «Кстати, у нас есть покупатель на TikTok. Думаю, мне, вероятно, понадобится одобрение Китая, и я думаю, что председатель Си, вероятно, это сделает, — сказал Трамп в предварительно записанном интервью для программы Sunday Morning Futures with Maria Bartiromo на канале Fox News. — Это группа очень состоятельных людей».

Источник Bloomberg, знакомый с деталями обсуждения, подтвердил, что группа покупателей, упомянутая президентом, — это консорциум с участием Oracle и Blackstone, который был близок к заключению соглашения с ByteDance в апреле, но сделка застопорилась после того, как Китай отозвал своё одобрение на фоне решения президента США ввести масштабные пошлины.

Условиями соглашения предусматривалось, что новые инвесторы получат 50 % американского бизнеса TikTok в подразделении, которое будет выделено из ByteDance. Существующие американские инвесторы ByteDance сохранили бы около 30 % бизнеса, а доля китайской компании составила бы немного меньше 20 %, что соответствовало бы требованиям законодательства США в сфере национальной безопасности. Oracle получила бы миноритарную долю в видеосервисе, обеспечивая безопасность данных американских пользователей.

Пресс-секретарь Белого дома Каролин Ливитт (Karoline Leavitt) заявила в понедельник, что переговоры с Китаем продолжаются «на самом высоком уровне». Она отметила, что благодаря продлению отсрочки запрета на деятельность TikTok в США ещё на 90 дней у сторон есть возможность завершить работу над заключением сделки.

Отечественный квантовый процессор с наибольшим числом кубитов прошёл испытания и готов к масштабированию

Учёные из Физического института имени П. Н. Лебедева РАН опубликовали в журнале «Успехи физических наук» статью о всесторонних испытаниях созданного в России 50-кубитного квантового компьютера на холодных ионах. Это передовая разработка не только в России, но и в мире. Ряд применённых в системе технических решений не имеет аналогов и позволяет запускать квантовые алгоритмы на куквартах — кубитах с четырьмя состояниями.

 Ионная ловушка — сердце 50-кубитного квантового процессора. Источник изображения: ФИАН

Ионная ловушка — сердце 50-кубитного квантового процессора. Источник изображения: ФИАН

Российская разработка сравнима с переходом от памяти, записывающей два бита в ячейку, к памяти, записывающей четыре бита. Это не только увеличивает плотность размещения кудитов (кубитов с большим числом поддерживаемых состояний), но и требует более серьёзного подхода к снижению шумов — например, в лазерных импульсах, управляющих кубитами-холодными ионами.

Исследователи изначально поставили перед собой более сложную задачу — добиться возможности запуска на квантовой платформе более сложных алгоритмов без увеличения числа физических кубитов — и успешно её решили. Фактически платформа была создана в октябре 2024 года в рамках реализации дорожной карты «Квантовые вычисления», стартовавшей в 2020 году под эгидой Госкорпорации «Росатом». Спустя пять лет задача была выполнена, что зафиксировано в опубликованной научной работе.

«На уровне до полусотни кубитов ионные вычислители — наиболее совершенные среди квантовых устройств. При их создании одна из самых сложных задач — научиться делать запутывающие операции, для чего нужно заставить кубиты взаимодействовать друг с другом контролируемым образом. Еще один вызов — увеличение числа кубитов без потери качества и скорости операций. Так, в ходе тестирования были исследованы ключевые характеристики компьютера — достоверность однокубитных и двухкубитных операций, а также время когерентности — согласованной работы кудитов до того, как их квантовое состояние будет разрушено», — рассказал научный сотрудник ФИАН Илья Заливако.

Как пояснили специалисты, в российском вычислителе для выполнения квантовых операций используется цепочка из 25 ионов иттербия (¹⁷¹Yb⁺), которые удерживаются лазерами и охлаждаются почти до абсолютного нуля. В таком состоянии кубитами управляют с помощью лазерных импульсов. Квантовые алгоритмы представляют собой последовательности таких воздействий.

В ФИАН отметили, что архитектура кудитов выгодна для ряда квантовых алгоритмов, и для её реализации учёные предложили ряд оригинальных научных и технических решений. В частности, был разработан новый способ защиты кудитов от декогеренции. Из-за большей сложности кудиты сильнее подвержены разрушению квантовых состояний, поэтому методы их защиты требуют более сложных подходов. Также были внедрены новые методы охлаждения ионов, фильтрации лазерных шумов и множество других оригинальных решений.

Для всестороннего испытания разработки были использованы задачи, которые в будущем позволят выполнять реальные квантовые расчёты. В частности, были реализованы алгоритмы Гровера, предполагающие поиск по неупорядоченной базе данных, произведены расчёты структур нескольких молекул, а также выполнены симуляции ряда динамических систем.

Кроме того, специалисты ФИАН одними из первых в мире применили ионный процессор для решения практически полезных задач. Так, в ходе эксперимента была обучена нейросеть, способная распознавать написанные от руки изображения цифр. В будущем такая технология может применяться, например, для быстрого поиска новых эффективных молекул, распознавания лиц, анализа ДНК и множества других задач.

«Разработанный в нашем Институте квантовый компьютер — это не просто экспериментальный прототип — это полноценная платформа для проведения исследований и решения задач. Следующий этап развития системы связан с повышением точности операций и времени когерентности. Помимо этого, мы продолжаем изучать новые подходы к использованию кудитов, где являемся одними из лидеров в мире. Также осваиваем подходы к масштабированию устройств и их серийному производству», — отметил директор ФИАН, академик РАН Николай Колачевский.

На следующем этапе реализации дорожной карты планируется создание коммерческих квантовых компьютеров. Разработка таких систем потребует компактных решений и высокой степени автоматизации. Серийные квантовые вычислители должны быть более надёжными и не требовать постоянного обслуживания.

Rockstar вспомнила о Red Dead Online — для мультиплеерного боевика вышло первое за долгое время крупное обновление

Разработчики из студии Rockstar Games удивили фанатов мультиплеерного боевика Red Dead Online, отделившегося в 2020 году от Red Dead Redemption 2, первым за долгое время крупным контентным обновлением.

 Источник изображений: Rockstar Games

Источник изображений: Rockstar Games

Летом 2022 года Rockstar объявила, что смещает приоритет на GTA VI, в связи с чем больших тематических обновлений для RDO можно не ждать — студия ограничивалась новыми телеграфными миссиями и перевыпуском уже знакомого контента.

Каково же было удивление фанатов, когда 1 июля 2025 года Red Dead Online получила обновление Strange Tales of the West Vol. 1 и приуроченный к этому новый трейлер на YouTube-канале Rockstar (первый с октября 2021-го).

По сюжету писатель Теодор Левин работает над антологией необъяснимых явлений и нуждается в помощи (здесь в дело вступает игрок) с расследованием странных слухов из четырёх регионов Дикого Запада.

Пользователей ждут четыре тематические телеграфные миссии (для доступа к ним нужно забрать письмо Левина из лагерного сундука или почтового отделения):

  • Strange Tales of The Plague — чума превращает жителей Армадилло в зомби. Игрокам предстоит собирать тела заражённых для дальнейшего изучения, отбиваясь от живых мертвецов;
  • Strange Tales of Modern Science — автоматоны безумного учёного патрулируют территорию поместья Брейтуэйт, убивая встречных. От пользователей нужно докопаться до истины об эксперименте и уничтожить роботов;
  • Strange Tales of The Bayou — геймерам придётся доставить обитающее в болотах Лаграса нечестивое существо обратно Левину;
  • Strange Tales of The Wilderness — в регионе Толл-Триз пропал учёный, проводивший странные опыты на отряде убийц. Ситуация требует расследования, но угрожает пойти не по плану.
 https://img.playstationtrophies.org/images/monthly_2025_07/news/reddeadonlinejuly2025communityoutfit_1badecfa-1837-4830-b82a-96d1f0c6ccb7.jpg С 1 июля по 4 августа за прохождение телеграфных миссий (в том числе новых) дают тройной объём золота, валюты RDO$ и опыта

С 1 июля по 4 августа за прохождение телеграфных миссий (в том числе новых) дают тройной объём золота, валюты RDO$ и опыта

Vol. 1 в заголовке патча даёт понять, что это ещё не конец для Red Dead Online. Тем временем фанаты в комментариях пытаются совладать с эмоциями и требуют для Red Dead Redemption 2 обновления для консолей текущего поколения.

Ранее источники Gamereactor и Nintendúo сообщили, что Rockstar готовит Red Dead Redemption 2 к выходу на PS5, Xbox Series X, S и Nintendo Switch 2. По данным инсайдера Nate the Hate, релиз состоится уже в 2025 году.

Nothing представила накладные наушники Headphone (1) — аналоговое управление, звук KEF и автономность до 80 часов за €299

Компания Nothing представила свои первые полноразмерные накладные наушники — Headphone (1). Новинка объединяет узнаваемый фирменный дизайн бренда, продуманную эргономику и аудиофильское звучание, созданное в партнёрстве с легендарной британской компанией KEF, известной своей шестидесятилетней историей в мире Hi-Fi.

В основе акустической схемы Nothing Headphone (1) — 40-миллиметровые динамические драйверы с высоколинейной подвеской и никелированной диафрагмой. Эти динамики, по утверждению производителя, обеспечивают точные высокие частоты, глубокие басы и выразительную звуковую сцену даже на высокой громкости. Благодаря встроенной системе пространственного звучания с выделенным пространственным процессором и функцией отслеживания движений головы, создаётся объёмная сцена, сохраняющая стабильность при перемещениях пользователя.

Дополняет картину система активного шумоподавления нового поколения, которая сканирует окружающее пространство каждые 600 миллисекунд и адаптируется к посадке наушников, устраняя внешние шумы громкостью до 42 дБ. При необходимости можно одним касанием включить режим прозрачности, чтобы слышать происходящее вокруг, не снимая устройство.

Дизайн Nothing Headphone (1) выдержан в духе других продуктов бренда: прозрачные вставки демонстрируют конструктивные элементы, корпус сочетает пластик, металл и амбушюры из пены с эффектом памяти. По заявлениям производителя, конструкция прошла более 50 испытаний на надёжность, включая проверки на падение, воздействие пота и высоких температур. Вес устройства составляет 329 граммов, а регулируемое оголовье и анатомическая форма амбушюров обеспечивают комфорт при длительном использовании.

Nothing уделила внимание удобству управления: наушники лишены сенсорных панелей в пользу механических элементов. Ролик отвечает за регулировку громкости, кнопка — за смену режимов и активацию голосовых команд, а подвижный рычаг позволяет быстро переключать треки и перематывать композиции. Все элементы можно настроить через фирменное приложение Nothing X, в котором также доступны 8-полосный эквалайзер и возможность сохранения пользовательских пресетов. Кроме того, Headphone (1) интегрируются с функцией Channel Hop на смартфонах Nothing — для быстрого переключения между медиаприложениями. В связке с новым Phone (3) наушники также могут сохранять голосовые заметки в пространстве Essential Space, взаимодействовать с ИИ-ассистентом и озвучивать уведомления.

Внутри установлен аккумулятор ёмкостью 1040 мА·ч, обеспечивающий до 80 часов автономной работы без активного шумоподавления или до 35 часов с включённой системой ANC. Быстрая зарядка позволяет получить до 2,4 часа прослушивания всего за 5 минут. Поддерживается как беспроводное подключение по Bluetooth 5.3 с кодеками LDAC, AAC и SBC, так и проводное подключение через USB-C или 3,5-миллиметровый аудиоразъём. Реализована возможность одновременного подключения к двум устройствам.

Наушники поступят в продажу в чёрном и белом вариантах и будут поставляться в комплекте с жёстким чехлом, кабелем USB-C и аудиокабелем. Модель получила сертификат Hi-Res Audio Wireless и защиту от влаги и пыли по стандарту IP52.

Рекомендованная розничная цена Nothing Headphone (1) составит $299 в США или €299 в Европе.

Nothing представила флагманский Phone (3) с матричным экраном и четвёркой 50-Мп камер за $800

Компания Nothing официально представила смартфон Phone (3) — первый флагман компании за два года. Новинка сохранила узнаваемый дизайн с прозрачной задней панелью, но при этом предложила кардинальные обновления фирменной светодиодной подсветки Glyph. Также новинка получила значительные улучшения в производительности, камерах и пользовательском опыте.

Phone (3) оснащён переработанным интерфейсом Glyph, который теперь представляет собой полноценную систему визуальных уведомлений. Он основан на матричном светодиодном дисплее Glyph Matrix, включающем 489 индивидуально адресуемых светодиодов. Этот экран может отображать иконки контактов, таймер камеры, индикатор заряда и громкости, NFC и многое другое — всё без включения основного экрана.

Кроме того, в новинке дебютировала кнопка Glyph Button (в нижнем правом углу смартфона на изображении выше), которая добавляет Glyph Matrix интерактивности. Эта кнопка позволяет запускать функции Glyph Toys — мини-приложений для заднего экрана, таких как «магический шар», «камень, ножницы, бумага», солнечные часы, таймер, уровень или зеркало для селфи. Всё это превращает заднюю панель не просто в элемент дизайна, а в полноценный интерфейс взаимодействия. Вдобавок Nothing выпустит набор инструментов, который позволит сторонним разработчикам создавать интерактивные мини-игры и приложения для Glyph Matrix.

Другой особенностью Phone (3) является система Essential Space, дебютировавшая ранее в смартфонах серии Phone (3a). Вместе с физической кнопкой Essential Key пользователь может одним нажатием сохранять скриншоты, добавлять к ним подписи, записывать голосовые заметки, которые система распознает и переводит в текст, а также структурировать материалы по коллекциям. Новая функция Flip to Record активирует запись при перевороте смартфона с визуальной индикацией на Glyph Matrix.

Также появилась система Essential Search — универсальная интеллектуальная строка поиска, вызываемая свайпом снизу. Она объединяет локальный и интернет-поиск, давая быстрый доступ к контактам, фотографиям, файлам, событиям календаря и другим данным.

Phone (3) получил высококлассный 6,67-дюймовый AMOLED-дисплей с разрешением 2800 × 1260 пикселей и плотностью 460 ppi, поддерживающий HDR10+, частоту обновления 120 Гц и яркость до 4500 кд/м² при воспроизведении HDR-контента. Частота опроса сенсорного слоя достигает 1000 Гц.

Новинка оснащена четырьмя камерами по 50 Мп каждая. Основной модуль построен на 1/1.3-дюймовом сенсоре с оптической стабилизацией, светосильной оптикой ƒ/1.68, улучшенным захватом света и 2-кратным кроп-зумом. Модуль с перископическим объективом предлагает 3-кратный оптический и 60-кратный «ИИ-зум», а также он предлагает 35-мм эквивалентное фокусное расстояние для портретов и поддерживает макросъёмку. Наконец, широкоугольный модуль обладает углом обзора 114°. Четвёртой 50-Мп камерой является фронтальная, которая, как и тыльные способна записывать видео в 4K при 60 fps.

Система TrueLens Engine 4, работающая на чипе Snapdragon 8s Gen 4, обеспечивает на 125 % более быструю обработку изображений и поддержку Ultra XDR Video с двойной экспозицией для сбалансированной съёмки кадров с тёмными и яркими участками.

В основе смартфона лежит субфлагманский процессор Snapdragon 8s Gen 4, выполненный по 4-нм техпроцессу. Он обеспечивает значительный прирост производительности по сравнению с Phone (2) на чипе Snapdragon 8+ Gen1: на 36 % по части центрального процессора, на внушительные 88 % по графике и на 60 % в задачах ИИ. Новинка оснащена 12 или 16 Гбайт оперативной памяти LPDDR5X и до 512 Гбайт флеш-памяти UFS 4.0.

Для автономной работы глобальной версии Phone (3) предусмотрен аккумулятор ёмкостью 5150 мА·ч (для индийской версии — 5500 мА·ч), который поддерживает быструю 65-ваттную зарядку (до 50 % за 19 минут). Также присутствуют 15-ваттная беспроводная зарядка и реверсивная зарядка.

Смартфон работает на операционной системе Android 15 с фирменной оболочкой Nothing OS 3.5. Производитель пообещал пять лет обновлений Android и семь лет патчей безопасности. Также отмечается поддержка Wi-Fi 7, Bluetooth 6.0, eSIM и NFC. Смартфон полностью защищён от воды и пыли по стандарту IP68.

Стоимость Nothing Phone (3) в модификации с 12 Гбайт оперативной и 256 Гбайт встроенной памяти в Европе составит €799, тогда как за версию с 16 и 512 Гбайт памяти придётся отдать €899. В США новинка оценивается в $799 за младшую версию, и на $100 больше, за старшую.

Marshall представила портативную колонку Middleton II с автономностью до 30 часов и LE Audio — она работает даже под водой

Легендарная в мире профессионального звука компания Marshall выпустила обновлённую версию своей популярной портативной колонки Middleton. Middleton II, по утверждению производителя, обеспечивает до 30 часов работы от аккумулятора и воспроизводит более глубокий бас, сохраняя качество звука даже на полной громкости. Колонка поддерживает стандарт LE Audio с продвинутым аудиокодеком LC3. Также предусмотрена поддержка «классических» кодеков AAC и SBC.

 Источник изображений: Marshall

Источник изображений: Marshall

Портативная колонка Middleton II получила узнаваемый оригинальный дизайн динамиков Marshall, отсылающий к концертным акустическим системам и гитарным комбоусилителям компании. Кнопки и утопленный джойстик для управления воспроизведением расположены на верхней части устройства. Звук также можно настраивать с помощью фирменного приложения. Встроенный микрофон позволяет использовать колонку для звонков со смартфона в режиме громкой связи.

Благодаря сертификации IP67, колонку, по утверждению производителя, можно использовать даже под проливным дождём, а также погружать в воду на глубину до одного метра на срок до 30 минут — на радость рыбам. Middleton II оснащена ремнём для переноски и может служить внешним аккумулятором для смартфона.

В колонке установлены два 10-ваттных и два 20-ваттных усилителя. Акустическая система оборудована двумя 0,6-дюймовыми твитерами, двумя 3-дюймовыми басовыми динамиками и двумя пассивными излучателями. Диапазон воспроизводимых частот — от 50 Гц до 20 кГц. Благодаря фирменной технологии обработки звука True Stereophonic устройство обеспечивает объёмное звучание.

Используемый в колонке протокол LE Audio основан на Bluetooth LE (Low Energy — «низкое энергопотребление») и обеспечивает передачу аудиоданных с минимальными затратами энергии при сохранении приемлемого качества. Кодек LC3 (Low Complexity Communications Codec — «коммуникационный кодек низкой сложности») пришёл на смену стандартному SBC и, по мнению некоторых экспертов, не только экономит заряд батареи наушников и смартфона, но и обеспечивает лучшее качество звука.

 Источник изображения: Bluetooth SIG

Источник изображения: Bluetooth SIG

Кодек разработан Институтом интегральных схем Общества Фраунгофера — создателями формата MP3, который на десятилетия сделал посредственное качество звука нормой для миллионов любителей музыки. Технология направлена в первую очередь на снижение битрейта и экономию энергии, а не на максимальное сохранение качества.

 Источник изображения: Bluetooth SIG

Источник изображения: Bluetooth SIG

Акустическая система Middleton II имеет размеры 110 × 230 × 98 мм и весит 1,8 кг. Она уже доступна в фирменных магазинах Marshall в чёрном и бежевом цветах по цене €299, а в других розничных сетях появится с 15 июля.

Психологический хоррор Dead Take сотрёт границу между кино и играми — в главных ролях оказались звёзды Baldur’s Gate 3 и Clair Obscur: Expedition 33

Разработчики из британской Surgent Studios (Tales of Kenzera: Zau) при поддержке издателя Pocketpair Publishing поделились новыми деталями Dead Take — недавно анонсированного психологического хоррора о тёмной стороне киноиндустрии.

 Источник изображений: Surgent Studios

Источник изображений: Surgent Studios

Напомним, события Dead Take развернутся в шикарном, но уединённом голливудском особняке, где актёр Чейз Лоури пытается отыскать своего друга, Винни Монро, пропавшего после гламурной вечеринки.

Роль Чейза исполнит Нил Ньюбон (Neil Newbon) — Астарион из Baldur’s Gate 3 и Карл Гейзенберг из Resident Evil Village. Образ Винни достался Бену Старру (Ben Starr), известному как Клайв в Final Fantasy XVI и Версо в Clair Obscur: Expedition 33.

Сопровождавший анонс 47-секундный трейлер Dead Take демонстрирует Ньюбона и Старра в новых образах и элементы игрового процесса, а также намекает на развитие сюжета проекта.

Пользователям Dead Take предстоит решать головоломки в стиле квест-комнат и пробиваться к мрачным секретам индустрии развлечений, связывая между собой разрозненные ролики с участием реальных актёров.

 Разработчики Dead Take вдохновлялись Alan Wake и Her Story

Разработчики Dead Take вдохновлялись Alan Wake и Her Story

По словам основателя Surgent Studios Абубакара Салима (Abubakar Salim), также известного по роли Байека в Assassin’s Creed Origins, Dead Take стирает границы между кино и играми, исследуя тему успеха.

Релиз Dead Take ожидается до конца 2025 года эксклюзивно на ПК (Steam). Судя по информации в сервисе Valve, игра получит перевод на 11 языков, но русского среди них нет.

VK заплатит до 5 млн рублей тем, кто найдёт в мессенджере Max уязвимости и ошибки

В соответствии с законом «О создании многофункционального сервиса обмена информацией» правительство планирует запуск национального мессенджера на базе платформы Max от российской компании VK. Министр цифрового развития России Максут Шадаев пообещал представить национальный мессенджер уже этим летом. Разработчики сервиса присоединились к программе для «белых хакеров» Bug Bounty и обещают премии до 5 млн рублей за найденные в приложении уязвимости.

 Источник изображения: max.ru

Источник изображения: max.ru

Размер премий зависит от степени критичности выявленной проблемы. На первом месте — защищённость персональных данных пользователей. Уязвимости и ошибки можно искать в мобильном приложении, а также в версии для настольных компьютеров и в веб-интерфейсе. Программа VK Bug Bounty доступна на платформах Standoff Bug Bounty, BI.ZONE Bug Bounty и BugBounty.ru.

Бета-версия Max была запущена в конце марта 2025 года, а в конце июня платформа достигла отметки в 1 млн ежедневных пользователей. Сервис должен обеспечить создание доверенной и безопасной среды для общения россиян, его можно будет использовать для удостоверения личности вместо бумажных документов.

Ожидается, что в дополнение к функциям обмена данными сервис обеспечит доступ к государственным и муниципальным услугам. Также на платформе разместятся образовательные сервисы. В дальнейшем, после подключения сервиса к системе «Госключ», появится возможность использовать усиленную цифровую подпись.

24 июня Владимир Путин подписал Федеральный закон № 156-ФЗ «О создании многофункционального сервиса обмена информацией и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Смартфоны Realme P3 и P3 Ultra поступили в продажу в России по цене от 22 999 рублей

Бренд Realme вывел на российский рынок пару новых смартфонов, разработанных специально для продажи на маркетплейсах. Речь идёт о базовом Realme P3 и более производительном Realme P3 Ultra, которые предлагают хорошее соотношение цены и доступных функций, обеспечивая высокий уровень производительности, ИИ-функции камеры и геймерский опыт.

 Источник изображений: Relame

Realme P3 Ultra / Источник изображений: Relame

Realme P3 Ultra оснащён 6,83-дюймовым дисплеем AMOLED с поддержкой разрешения 1,5K, частотой обновления 120 Гц и ШИМ-регулировкой яркости подсветки с частотой 3840 Гц. Используется закруглённая с четырёх сторон панель с дополнительной рамкой толщиной 1,6 мм.

Основная камера смартфона построена на базе 1/1,56-дюймового сенсора Sony IMX896 с разрешением 50 Мп и поддержкой оптической стабилизации изображения. Его дополняет 8-мегапиксельный сверхширокоугольный модуль. Для повышения качества съёмки используется чип обработки изображений MediaTek Imagiq 980. Поддерживается съёмка видео в формате 4K на скорости до 60 кадров в секунду. В дополнение к этому имеется 16-мегапиксельная фронтальная камера на базе сенсора Sony IMS 480.

За производительность в Realme P3 Ultra отвечает микропроцессор MediaTek Dimensity 8350 Ultra 5G в сочетании с 12 Гбайт оперативной памяти LPDDR5x и внутренним накопителем формата UFS 3.1 на 256 Гбайт или 512 Гбайт.

Автономную работу обеспечивает аккумуляторная батарея ёмкостью 6000 мА·ч с поддержкой быстрой зарядки мощностью 80 Вт. По данным производителя, батарея обеспечивает до 10 часов непрерывного гейминга. Для эффективного охлаждения внутренних компонентов предусмотрена систем охлаждения с испарительной камерой площадью 6050 мм².

Задняя панель Realme P3 Ultra в белом цвете обработана люминесцентным составом с кристаллической структурой, который накапливает энергию на свету и светится мягким зелёным свечением в темной обстановке.

Более доступный Realme P3 оснащён AMOLED-дисплеем с пиковой яркостью 2000 кд/м² и частотой обновления 120 Гц. Он оснащён основной камерой на базе 50-мегапиксельного сенсора, который дополняют ИИ-технологии для повышения качества снимков.

 Realme P3

Realme P3

Разработчики оснастили Realme P3 микропроцессором Qualcomm Snapdragon 6 Gen 4 5G. Конфигурацию дополняют 8 или 12 Гбайт оперативной памяти и накопитель на 256 Гбайт. Он получил аккумулятор ёмкостью на 6000 мА·ч с поддержкой быстрой зарядки мощностью до 45 Вт. Для отвода тепловой энергии задействована испарительная камера площадью 6050 мм².

Оба смартфона отличаются стильным дизайном и выполнены в тонких корпусах. Толщина Realme P3 Ultra 7,38 мм, а Realme P3 — 7,97 мм. Оба аппарата защищены от пыли и влаги по стандартам IP66/IP68/IP69, что говорит об их способности выдерживать погружения в воду на небольшую глубину.

Realme P3 Ultra доступен в белом и синем цветовых вариантах, а Realme P3 – в зелёном и сером цветах. Что касается цены, то более производительный Realme P3 Ultra с накопителем на 256 Гбайт оценён в 34 999 рублей, а за вариант с 512 Гбайт придётся заплатить 37 999 рублей. Базовый Realme P3 с 8 Гбайт ОЗУ можно приобрести за 22 999 рублей, а с 12 Гбайт ОЗУ — за 24 999 рублей.

Nvidia выпустила драйвер с поддержкой GeForce RTX 5050

Компания Nvidia выпустила свежий пакет графического драйвера GeForce Game Ready 576.88 WHQL. В него добавлена поддержка настольной и мобильной версий видеокарты GeForce RTX 5050.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

Новое программное обеспечение также расширяет поддержку технологии DLSS 4 для игр Mecha Break, Diablo IV и Monster Hunter Wilds.

Список исправленных проблем:

  • исправлена проблема, при которой включение функции Nvidia Smooth Motion приводило к замедлению памяти видеокарт;
  • исправлена проблема с зависанием системы при включении Nvidia App Overlay в игре Cyberpunk 2077 с запущенной функцией генерации кадров DLSS Frame Generation на ноутбуках;
  • исправлена проблема с чёрным экраном при установке драйверов на системы с процессорами AMD Ryzen;
  • исправлена проблема с чёрным экраном при смене частоты обновления между 480 и 360 Гц на мониторе Sony SDM-27Q10S.

Список известных проблем:

  • вылеты в Cyberpunk 2077 при использовании фоторежима с включённой функцией трассировки пути;
  • артефакты изображения вокруг источников света в Battlefield 2042;
  • артефакты изображения в World of Warcraft при использовании трассировки лучей;
  • текст в Counter-Strike 2 может быть немного размытым при использовании внутриигрового разрешения ниже, чем родное разрешение монитора.

Скачать драйвер GeForce Game Ready 576.88 WHQL можно через приложение Nvidia App или с официального сайта Nvidia.

Microsoft тайно установила в Windows 10 и 11 обновление KB5001716 — это предвестник принудительных обновлений ОС

Пользователи обратили внимание, что Microsoft без лишних слов загрузила и установила обновление KB5001716 на ПК с Windows 10 и 11. Компания поступает так всегда, когда собирается принудительно установить обновление функций своей операционной системы. Скрытую загрузку обновления Microsoft объяснила необходимостью «учитывать полноэкранный режим, игровой режим, режим бездействия и режим помощи при фокусировке».

 Источник изображения: Microsoft

Источник изображения: Microsoft

С предстоящим окончанием поддержки Windows 10 в октябре этого года Microsoft пытается убедить пользователей этой ОС перейти на Windows 11, а пользователей ранних версий Windows 11 — обновиться до самой свежей сборки. В примечании к выпуску обновления объясняется, как работает KB5001716: «Когда установлено это обновление, Windows может попытаться загрузить и установить обновления функций на ваше устройство, если поддержка текущей установленной версии Windows приближается или уже завершилась».

После установки этого обновления Windows может периодически отображать уведомление, информирующее пользователя о проблемах, которые могут помешать «Центру обновления Windows» поддерживать устройство в актуальном состоянии и защищать от текущих угроз. Пользователь может получать сообщения, что на его устройстве установлена ​​версия Windows, жизненный цикл поддержки которой подошёл к концу, или что устройство не соответствует минимальным требованиям к оборудованию.

В предыдущий раз Microsoft выпускала KB5001716 в ноябре 2024 года. Нынешнее обновление больше не распространяется на неподдерживаемые версии Windows 10, такие как 2004, 20H2 и 21H1. Затронутые обновлением версии Windows 11 начинаются с 21H2, а Windows 10 — с 21H2.

Microsoft утверждает, что «ПК с Windows 11 работают в 2,3 раза быстрее, чем ПК с Windows 10», хотя эксперты ставят под сомнение подобные результаты. Дело в том, что сравнивались ПК с Windows 10, оснащённые процессорами Intel Core 6-го, 8-го и 10-го поколений, с ПК на базе Windows 11 с процессорами Intel Core 12-го и 13-го поколений. Хотя разработчики упоминают, что «результаты тестирования могут зависеть от используемого оборудования, настроек, режимов использования и других факторов», такое тестирование едва ли можно назвать объективным.


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Акции компаний технологического сектора в минувшую пятницу снижались в цене по всему миру, но Apple шла против течения 35 мин.
Старая память на новый лад: ASIC Meta Vistara поможет установить DDR4 из б/у серверов в современные системы 8 ч.
Amazon инвестирует в ИИ-инфраструктуру Индии ещё $13 млрд 9 ч.
Вышла компактная портативная консоль Ayaneo Pocket Micro 2 с нестандартным Snapdragon 865 за $239 12 ч.
Американский регулятор предложил убрать педаль тормоза из роботакси — так безопаснее 13 ч.
Commodore удешевит кнопочный смартфон Callback 8020 на $100 с помощью б/у памяти 14 ч.
США расширили запрет на ввоз китайских роутеров и других технологических товаров 15 ч.
Продажи PlayStation рухнули до минимума с 2000 года — у Xbox и вовсе был худший май в истории 15 ч.
Спекулянты уже продают места в очереди на Steam Machine — цены задраны в два–три раза 19 ч.
На Маска надейся, а сам не плошай: NASA испытало собственную систему дозаправки в космосе 19 ч.