|
Опрос
|
реклама
Быстрый переход
Разработчику отечественных базовых станций из «Ростеха» грозит банкротство
25.06.2024 [13:00],
Владимир Мироненко
Входящая в «Ростех» компания «Спектр», специализирующаяся на разработке отечественных базовых станций сотовой связи, столкнулась с финансовыми проблемами, сообщил «Коммерсант». Поставщик оборудования «Радио-тест» обратился в суд с заявлением о признании её банкротом в связи с неисполнением финансовых обязательств по договорам. Ранее третейский суд постановил взыскать со «Спектра» в пользу «Радио-теста» 7 млн руб. по договору поставки 2022 года.
Источник изображения: xantype/Pixabay По данным «СПАРК-Интерфакс», «Спектр» работает с убытками. Согласно аудиторской записке к отчётности компании за 2023 год, «Спектр» получила в рамках программы развития мобильных сетей пятого поколения субсидию от государства в размере 4,4 млрд руб., но затем в декабре 2023 года вернула в бюджет 3,7 млрд руб. по запросу Минцифры. В связи с сокращением финансирования проект был заморожен, но в пояснительной записке указано, что эти «факторы будут устранены в 2024–2026 годах в связи с получением финансирования от “Ростеха”». Согласно «дорожной карте» властей РФ «Современные и перспективные сети мобильной связи на период до 2030 года», на направление базовых станций «для выделенных, технологических и специальных сетей связи стандарта 4G/LTE», исполнителями которого названы «Ростех» и «Спектр», в 2021–2030 годах планируется выделить 11,8 млрд руб. В Минцифры заверили, что, «независимо от решения суда, все обязательства по форвардным контрактам на производство и поставку российских БС LTE, заключённым в рамках “дорожной карты”, будут выполнены». Вместе с тем операторы не используют оборудование «Ростеха». В МТС сообщили, что тестирование оборудования «Спектра» проводили, но договоров не заключали. В «Вымпелкоме» тоже провели ряд тестов БС от «Ростеха» и отметили, что «оборудование не соответствует ряду технических характеристик». Видеообзор ноутбука HONOR MagicBook Pro 16 2024
25.06.2024 [12:35],
3DNews Team
HONOR MagicBook Pro 16 2024 оснащен процессором Intel Core Ultra 5 125H, собран в совершенно новом шасси, а главное — получил экран высокого разрешения с частотой обновления 165 Гц, большим запасом яркости и цветовым диапазоном Display P3. И да, это один из самых интересных ноутбуков года, в первую очередь благодаря процессору Intel нового поколения. Китай намерен убедить Европу отменить повышенные пошлины на электромобили
25.06.2024 [10:17],
Алексей Разин
Как известно, со следующего месяца Евросоюз введёт временные повышенные пошлины на электромобили китайской сборки, причём шкала этих пошлин в их нынешнем виде предлагает дифференцированный подход к ряду автопроизводителей. Китайские чиновники хоть и выразили несогласие с обвинениями ЕС в свой адрес, подтвердили готовность вести с европейскими коллегами дальнейшие консультации по этой ситуации.
Источник изображения: BYD Напомним, что окончательные размеры таможенных тарифов на ввоз китайских электромобилей в ЕС, которые будут действовать на протяжении следующих пяти лет, должны быть утверждены в начале ноября, и до этого времени власти блока и КНР смогут обмениваться необходимой информацией. Как сообщает CnEVPost, министр торговли КНР Ван Вэньтао (Wang Wentao) договорился о сеансе видеосвязи с заместителем главы Еврокомиссии Валдисом Домбровскисом (Valdis Dombrovskis), который курирует вопросы таможенной политики региона. По словам представителей китайского министерства, стороны договорились начать консультации по делу о введении ЕС повышенных таможенных пошлин на китайские электромобили. До этого ввозить китайские электромобили в ЕС можно было по ставке 10 %, но с четвёртого июля к ней добавится дополнительная величина в диапазоне от 17,4 до 38,1 %. Власти Евросоюза распределили ставки таможенных пошлин между китайскими производителями в зависимости от их степени лояльности данному решению и готовности сотрудничать со следствием. Крупнейший производитель электромобилей Китая, компания BYD, в результате отделалась надбавкой в 17,4 % к имеющейся ставке 10 %, а вот Geely, Nio и Xpeng пришлось столкнуться с надбавкой в размере около 21 %. Впрочем, SAIC и прочие «непокорные» производители из Китая получили максимальную надбавку в 38,1 %, которая увеличит стоимость их электромобилей при ввозе на территорию ЕС минимум в полтора раза. На днях премьер-министр КНР Ли Цян (Li Qiang), как отмечает Reuters, во время своего выступления на экономическом форуме в Даляне в очередной раз выступил с осуждением таможенной политики Евросоюза. По его словам, ценовые преимущества электромобилей китайской сборки обусловлены экономией на масштабах производства, и Китай в целом отдаёт приоритет насыщению своего домашнего рынка доступными электромобилями, и только потом отправить их на экспорт. Затраты китайских компаний на внедрение инноваций компенсировались не правительственными субсидиями, как заявил премьер-министр, а экономией на масштабах производства. В этом и заключается сравнительное преимущество китайской экономики, как подчеркнул чиновник. По итогам текущего года власти страны рассчитывают на рост ВВП в районе 5 %, поскольку за прошедшее с начала года время экономика КНР демонстрировала признаки возвращения к росту. Биткоин упал ниже $60 тыс. и в ближайшие недели вряд ли восстановится
25.06.2024 [08:42],
Анжелла Марина
Цена биткоина может столкнуться с месячной коррекцией из-за начала выплат в июле продавцам со стороны ранее обанкротившейся биржи Mt.Gox. Курс биткоина 24 июня на этой новости упал до минимума за месяц в $58 580. В целом, это не удивило аналитиков, которые прогнозировали, что цена опустится ниже психологической отметки в 60 000 долларов. Сейчас курс главной криптовалюты вырос чуть выше 60 тыс. долларов.
Источник изображения: Kandinsky По прогнозам популярного криптоаналитика Вилли Ву (Willy Woo), до возобновления роста цены биткоина может потребоваться коррекция в районе четырёх недель. Ву написал 22 июня в своем посте в X для более чем 1,1 миллиона своих подписчиков, что цена этой монеты будет «неинтересной и вялой» в течение 1-4 недель, прежде чем снова начнёт расти.
Источник изображения: Cointelegraph.com Похожий прогноз даёт и аналитическое издание Rekt Capital, ожидая дальнейшего давления на цену биткоина на основе цены закрытия на прошлой неделе. 17 июня сообщалось, что недельный график биткоина показывает признаки снижения, и что возможна его дальнейшая продажа.
Источник изображения: Rektcapital.co Давление на биткоин может оказать и предстоящее возмещение средств пользователям криптобиржи Mt. Gox, которую взломали в 2011 году, после чего она обанкротилась. Биржа объявила, что с июля начнёт выплачивать долги, сумма которых составит более 9,4 миллиардов долларов. И поскольку многие пострадавшие ждали этого возмещения более десяти лет, существует вероятность того, что они немедленно начнут продавать свои активы, как только получат их, что приведёт к увеличению продаж на рынке. Аналитик Bloomberg Эрик Балчунас (Eric Balchunas) также отметил в своём посте, что потенциальные продажи со стороны кредиторов Mt. Gox могут оказать значительное давление на цену биткоина. «Похоже на то, что более половины всех вливаний в ETF пойдут не в долгожданную сторону...», — написал он. Кроме того, добавляет неопределённости и продажа биткоинов правительством Германии. Аналитическая фирма Arkham Intelligence сообщила, что 19 июня из правительственного кошелька было переведено почти 6500 биткоинов, что также может иметь последствия для рынка с учётом того, что в кошельке изначально находилось 50 000 биткоинов (примерно 3 миллиарда долларов), а свои планы по этому кошельку правительство не разглашает. В целом аналитики считают падение биткоина временным колебанием цен, а не долгосрочной коррекцией. Суточный индикатор RSI показывает, что биткоин достиг самого низкого уровня почти за год, что указывает на возможную перепроданность и, соответственно, возобновление роста. Власти США заподозрили китайских операторов связи в утечке данных и запустили расследование
25.06.2024 [08:29],
Алексей Разин
Многолетние санкции против Huawei Technologies не помешали китайским операторам связи China Mobile, China Telecom и China Unicom сохранить бизнес на территории США, но их деятельность в данной стране всё же стала предметом расследования местных властей, которые подозревают китайские компании в утечках данных в пользу китайских спецслужб.
Источник изображения: China Telecom Об этом сообщает Reuters со ссылкой на собственные источники. Расследование возглавили представители Министерства торговли США, в разработке сейчас находятся в большей мере China Mobile и China Telecom, а вот деятельностью China Unicom следователи пока интересуются в меньшей мере. Бизнес всех трёх компаний на территории США не так развит, они преимущественно вовлечены в предоставление облачных услуг и маршрутизацию трафика в сетях передачи информации. Непосредственно от предоставления розничных услуг гражданам США и местным компаниям китайские операторы связи давно отстранены, но даже имеющиеся возможности позволяют им злоупотреблять сохранностью данных американских граждан, как считают следователи. Регуляторы пока не решили, каким образом они будут действовать в данной ситуации, но закон наделяет их возможностью заблокировать деятельность китайских операторов связи в национальной инфраструктуре обработки данных США. Фактически это приведёт к разрушению бизнеса указанных китайских компаний на территории США. Права предоставлять телефонные услуги на территории страны China Mobile лишилась в 2019 году, две другие китайские компании столкнулись с этим в 2021 и 2022 годах соответственно. В апреле этого года все три компании лишились права предоставлять на территории США розничные услуги широкополосного доступа в интернет. Федеральная комиссия по связи США утверждала, что China Telecom по каким-то причинам несколько раз перенаправляла трафик американских клиентов на Китай. Оператор связи утверждал, что подобные проблемы возникают регулярно у всех провайдеров. Оспорить запреты американских регуляторов китайским операторам связи не удалось. Отдельную озабоченность представителей Министерства торговли США сейчас вызывает теоретическая способность китайских провайдеров облачных услуг получить доступ к данным американских граждан, хранящихся на их серверах в регионе. По мнению специалистов в области информационной безопасности, частичное владение одним из центров обработки данных в Калифорнии позволяет China Mobile в случае необходимости получать доступ к хранящейся информации американских клиентов. Если бы China Mobile просто арендовала ЦОД у местных провайдеров, таких возможностей было бы значительно меньше. За три дня капитализация Nvidia обвалилась на $450 млрд, опустив компанию на третье место в мире
25.06.2024 [06:53],
Алексей Разин
На прошлой неделе Nvidia на короткое время стала крупнейшей публичной компанией мира по величине капитализации, но с того момента на протяжении трёх торговых сессий подряд курс акций этого эмитента непрерывно снижался, и в итоге капитализация компании сократилась более чем на $450 млрд, отбросив Nvidia на третье место в соответствующем рейтинге.
Источник изображения: Nvidia Вчерашние торги в США характеризовались снижением курса акций Nvidia на 6,7 %, что соответствует второму месту по величине падения за одну торговую сессию в этом году. На отметке $118,11 за одну акцию Nvidia обладает капитализацией менее $2,9 трлн, и если сравнивать с пиковыми значениями прошлой недели, разница составляет более $450 млрд. Что характерно, глава и основатель компании Дженсен Хуанг (Jensen Huang) в предшествующие достижению пика и последующие дни продал акций Nvidia на общую сумму $95 млн, но эти сделки были запланированы ещё в марте текущего года. Аналитики воспринимают текущую коррекцию курса акций Nvidia по-разному. Представители Stifel считают, что динамика роста котировок этих ценных бумаг в дальнейшем может замедлиться. Некоторые специалисты по фондовому рынку вообще проводят параллели с «бумом дот-комов» начала этого века. В марте 2000 года акции Cisco взлетели до такого уровня, который сделал компанию самой дорогой в мире по капитализации. Однако последующий кризис на фондовом рынке в течение года заставил акции Cisco подешеветь в пять раз. Некоторые из экспертов проводят параллели между той ситуацией и текущей динамикой изменения курсовой стоимости акций Nvidia. Аналитики Jefferies оказались в числе оптимистов. Они убеждены, что спрос на продукцию Nvidia продолжает расти, и на следующее полугодие она попросила подрядчиков увеличить производственные квоты под свои нужды на 25 %, поскольку намеревается выводить на рынок ускорители вычислений поколения Blackwell. Экспансия последних уже в следующем году позволит компании заметно увеличить выручку. Если в текущем она получит около $124 млрд, то в следующем уже сможет рассчитывать на $181 млрд выручки. Из этой суммы примерно $164,6 млрд будут приходиться именно на серверный сегмент, и такая оценка заметно выше консенсуса аналитиков, который упоминает сумму $141,7 млрд. С нынешних $118 акции Nvidia могут вырасти в цене до $150 за штуку, как считают представители Jefferies. Взрыв литийионной батареи привёл к крупнейшему пожару на аккумуляторном заводе недалеко от Сеула
25.06.2024 [05:49],
Анжелла Марина
На аккумуляторном заводе в Южной Корее недалеко от Сеула произошёл крупный пожар, который произошёл после взрыва литийионной батареи. Погибло более 20 человек, большинство из которых были гражданами Китая. Ещё двое рабочих находятся в тяжёлом состоянии, передаёт агентство Reuters.
Источник изображения: Reuters Трагедия на заводе Aricell в Хвасоне, что недалеко от столицы Южной Кореи Сеула, унесла жизни 22 человек. Взрыв произошёл в понедельник утром, когда на заводе находилось около 100 рабочих. Большинство погибших были гражданами Китая, сообщили местные пожарные.
Источник изображения: Reuters Пожар, последовавший за взрывом, продолжался более четырёх часов, прежде чем спасателям удалось взять пламя под контроль. Крыша здания была повреждена, а части верхнего этажа обрушились. На момент инцидента на заводе хранилось около 35 000 аккумуляторных батарей.
Источник изображения: Reuters Президент Южной Кореи Юн Сук Ёль (Yoon Suk-yeol) призвал власти продолжать «концентрироваться на поиске и спасении людей». По словам профессора пожарной и аварийно-спасательной техники Ким Чжэ Хо (Kim Jae-ho), спасателям было трудно добраться до места происшествия быстро, поскольку никель и другие материалы, из которых изготовлены батареи, легко воспламеняются. Кроме того, в этих батареях сработала «цепная реакция», которая приводила к постоянным взрывам.
Источник изображения: Reuters Точная причина трагедии на заводе Aricell пока не установлена, но эксперты полагают, что это могло быть вызвано физическим повреждением, какими-либо дефектами или электрическим повреждением батарей, также сообщает PCMag. Известно, что литиевые батареи, которые используются в телефонах, ноутбуках и электромобилях, взрываются или загораются из-за явления, известного как тепловой разгон, которое может возникнуть при перегреве или повреждении батареи. Этот промышленный инцидент стал одним из самых серьёзных в Южной Корее за последние годы, вызвав широкий общественный резонанс. Власти Хвасона советуют населению оставаться дома и закрывать окна из-за дыма от пожара. Вкалывают роботы: Apple планирует автоматизировать сборку iPhone и уволить 50 % работников
25.06.2024 [05:41],
Анжелла Марина
Apple планирует сократить количество работников, занятых на заключительной сборке iPhone, на 50 % за счёт автоматизации ручного труда. Это решение было принято после относительно недавних столкновений между рабочими и полицией, и является частью стратегии Apple по оптимизации цепочки поставок.
Источник изображения: Alexander Andrews/Unsplash Согласно сообщению, такой указ был издан Сабихом Ханом (Sabih Khan), старшим вице-президентом по операционной деятельности Apple, после ожесточённых столкновений между работниками iPhone и полицией в ноябре 2022 года возле завода Foxconn, в котором расположены основные сборочные цеха. Тогда в период COVID-19 возмущённые условиями труда, нехваткой еды в столовых и невозможностью покинуть закрытое пространство, работники устроили бунт. После инцидента Apple решила уменьшить общую численность рабочих мест и воплотить в жизнь проект по автоматизации производства и оптимизации цепочки поставок комплектующих, что ранее считалось невозможным из-за высоких издержек. Однако теперь компания готова нести эти расходы, инвестируя в дорогое оборудование, которое может обойтись в сотни миллионов долларов. Усилия Apple по автоматизации уже привели к определённым результатам. По данным источников, за последний год успешно автоматизированы некоторые этапы сборки iPhone, включая установку металлических крепёжных деталей и гибких печатных плат на компоненты без участия человека. Этот процесс уже позволил Apple и её партнёрам сократить тысячи рабочих мест в Китае. Помимо внутренних разработок, Apple также укрепляет свои позиции в области автоматизации цепочки поставок путём приобретения специализированных компаний. Так, в прошлом году Apple приобрела компанию Drishti, которая специализируется на анализе видеоматериалов с конвейеров для выявления узких мест и проблем в режиме реального времени. Ещё одной ценной покупкой стала компания DarwinAI, использующая искусственный интеллект для оптимизации промышленных процессов. Также тесное сотрудничество осуществляется с производственными партнёрами, такими как Foxconn, Luxshare Precision и Pegatron. Однако Apple сталкивается и с препятствиями. Например, планы по автоматизации процесса установки некоторых компонентов iPhone в этом году были отменены из-за высокого уровня дефектов. Несмотря на подобные трудности, компания сохраняет твёрдую приверженность долгосрочной цели по значительному сокращению числа работников на заключительных сборочных операциях при производстве iPhone — почти на 50 %. По планам это произойдёт в ближайшие несколько лет. Lunar Lake выйдут в срок — Intel опровергла слухи о задержке
24.06.2024 [22:28],
Николай Хижняк
Компания Intel опровергла сообщения о возможной задержке выпуска процессоров Lunar Lake. Ранее о вероятном переносе сроков выпуска чипов заявило издание DigiTimes, ссылающееся на отраслевые источники. По данным СМИ, запуск новых процессоров состоится в сентябре, хотя изначально он предполагался в июне.
Источник изображения: Intel При анонсе процессоров Lunar Lake компания Intel сообщила, что их запуск состоится в июле–сентябре текущего года. Компания также уточнила, что чипы появятся до начала праздничного сезона. Если бы запуск Lunar Lake изначально планировался в июне, то Intel рассказала бы о них значительно больше ещё в рамках выставки Computex 2024. Исходя из того, что о самих процессорах (моделях, характеристиках и ценах) ничего неизвестно, весьма вероятно, что производитель изначально рассчитывал на их запуск в сентябре. Чтобы разобраться в ситуации, портал DigitalTrends обратился за комментариями в Intel. «Мы подтверждаем, что запуск Lunar Lake состоится в третьем квартале 2024 года, как и было заявлено на Computex. В преддверии начала праздничного сезона распродаж», — сообщили журналистам портала в пресс-службе Intel. Хотя Lunar Lake не задерживаются, в продаже они появятся позже новых решений от Qualcomm и AMD. Новые чипы Intel также займут место в концепции Copilot Plus PC, то есть в системах, оснащённых технологиями искусственного интеллекта, но на рынке они появятся уже после конкурентов. Недавно начались продажи первого поколения ноутбуков на базе процессоров Qualcomm Snapdragon X Elite. AMD, в свою очередь, обещает, что её новые процессоры Ryzen AI 300 станут доступны в составе ноутбуков в июле. Intel официально не подтверждала, что её Lunar Lake появятся именно в сентябре, но это наиболее вероятное окно их выпуска. Из анонса процессоров Lunar Lake известно лишь, что в них используются новые вычислительные производительные P-ядра Lion Cove и энергоэффективные E-ядра Skymont, новая встроенная графическая архитектура Battlemage (Xe2), а также набортная память и новый NPU с производительностью 48 TOPS (триллионов операций в секунду). Кроме того, в Lunar Lake компания отказалась от поддержки технологии Hyper-Threading, позволяющей исполнять на одном ядре два вычислительных потока. При этом модельный ряд процессоров не известен, также не известны их характеристики и, в частности, энергопотребление. Samsung с трудом отлаживает 3-нм техпроцесс — уровень брака превышает 80 %
24.06.2024 [20:46],
Николай Хижняк
Компания Samsung с трудом наращивает объёмы выпуска мобильных процессоров Exynos 2500 на основе 3-нм техпроцесса, сообщают аналитики TrendForce со ссылкой на южнокорейское издание ZDNet. Всё дело в огромном проценте брака — к настоящему моменту производитель вышел на уровень годной продукции чуть ниже 20 %.
Источник изображения: Samsung В первом квартале этого года уровень выхода годных чипов составлял однозначное число процентов, так что Samsung постепенно улучшает техпроцесс. Но даже с учётом улучшения производства объёмы выхода небракованных чипов не дотягивает до перехода к массовому выпуску. Остается неясным, будут ли данные процессоры использоваться в составе смартфонов серии Galaxy S25 в будущем, но недавние слухи говорили о том, что будущие флагманы поголовно получат Snapdragon 8 Gen 4. Для эффективного массового производства необходимо, чтобы уровень брака был ниже 40 %. Как сообщается, подразделение System LSI Samsung собирается продолжить работу над повышением качества производственного процесса годных чипов Exynos 2500 во второй половине этого года. Компания намерена выйти на выход годных чипов в 60 % к октябрю. В том же отчёте южнокорейского издания говорится, что главный конкурент Samsung, тайваньский контрактный производитель чипов TSMC, полностью загружен заказами на производство 3-нм продукции для Apple, NVIDIA, AMD, Qualcomm, Intel и MediaTek. В конце мая TSMC сообщала, что утроила производственные мощности для выпуска 3-нм чипов, но этого по-прежнему недостаточно, чтобы покрыть все заказы, поэтому компания всё ещё прилагает усилия для удовлетворения спроса. ЕС ввёл санкции против российских криптовалютных сервисов и их партнёров
24.06.2024 [20:29],
Анжелла Марина
Евросоюз ввёл новый пакет санкций против России, часть из которых нацелена на дальнейшее ограничение финансового сектора и способность вести бизнес на мировой арене. На этот раз под прицел попали российские банки, система передачи финансовых сообщений ЦБ (СПФС) и криптовалютные сервисы, которые, как подозревает ЕС, могут быть связаны с оборонной промышленностью России. ![]() Согласно новым ограничениям, европейским банкам запрещено использовать систему СПФС, которая является российским аналогом международной системы SWIFT. Банки третьих стран, подключенные к СПФС, лишатся возможности вести бизнес с компаниями из ЕС. Совет Европы составит список банков, подпадающих под эти ограничения, сообщает «РБК». Регулятор ЕС в своём заявлении отметил: «Настоящие меры значительно усиливают наши финансовые санкции, запретив европейским банкам за пределами России использовать СПФС, что усложнит возможность России осуществлять внешнюю торговлю». Помимо банков, ЕС также нацелился на криптовалютный сектор. В марте этого года США ввели санкции против ряда российских операторов цифровых финансовых активов (ЦФА), криптообменных служб и блокчейн-сервисов. В санкционном списке оказались «Лайтхаус», «Атомайз», B-Crypto, Web3 Tech, «Системы распределённого реестра» и другие компании. Эксперты связывают эти шаги с легализацией ЦФА для международных расчётов в России. Также есть сведения, что российские сырьевые компании начали использовать криптовалюту, в частности стейблкоин USDT, для проведения расчётов, что не осталось незамеченным со стороны регуляторов. По мнению дистрибутеров и логистов, введение санкций сильно скажется на внешнеэкономической деятельности и может привести к подорожанию импортных товаров и услуг, сходятся во мнении дистрибуторы и логисты. В частности, электроника в России уже к осени может подорожать на 15–20 % из-за увеличения комиссии посредников на 4–5 %. По оценкам экспертов, санкции чреваты общим падением товарооборота с некоторыми странами на 20–25 %. Напомним, в октябре 2022 года Евросоюз уже ввёл ограничения на использование криптовалютных транзакций для россиян, что привело к блокировке российских аккаунтов некоторых европейских трейдинговых бирж. Отмечается, что новый пакет санкций может привести к ещё более серьёзным ограничениям для криптовалютных сервисов и их пользователей в рамках очередного шага по давлению на Россию. ASRock выпустила низкопрофильную видеокарту Radeon RX 6400 Low Profile
24.06.2024 [20:12],
Николай Хижняк
Компания ASRock представила низкопрофильную видеокарту Radeon RX 6400 Low Profile (RX6400 LP 4G). Новинка предназначена для компактных систем и медиацентров, которым необходимо наличие возможностей аппаратного кодирования. Игровой эту видеокарту не назовёшь.
Источник изображений: ASRock В Radeon RX 6400 используется графический чип Navi 24 на архитектуре RDNA 2 с 768 потоковыми процессорами, работающими на частотах 2039 МГц (базовая) и 2341 МГц (Boost). Карта оснащена 4 Гбайт ОЗУ GDDR6 и поддерживает 64-битный интерфейс памяти. Новинка использует для работы только четыре линии интерфейса PCIe 4.0 x16. ASRock Radeon RX 6400 Low Profile (RX6400 LP 4G) получила по одному разъёму DisplayPort 1.4a и HDMI 2.1. Разъёмов для дополнительного питания у неё нет, поскольку оно не требуется. Энергопотребление ускорителя составляет 53 Вт. В комплект поставки видеокарты входят две крепёжные пластины: одна полноразмерная, вторая с низким профилем. Охлаждается новинка одним компактным вентилятором, который не вращается при отсутствии нагрузки на графическую подсистему. Размеры карты составляют 150 × 68,9 мм. ASRock не сообщила стоимость Radeon RX 6400 Low Profile, однако в ассортименте производителя есть чуть более крупная модель Challenger ITX, которая в настоящий момент продаётся за $125. Realme намекнула на скорый выход более мощной версии Realme GT 6
24.06.2024 [19:36],
Владимир Мироненко
на прошлой неделе Realme представила глобальную версию Realme GT 6, а также более доступный GT 6T. Вскоре к ним может присоединиться более мощное мобильное устройство семейства Realme GT 6. Вице-президент Чейз Сюй (Chase Xu) разместил в соцсети Weibo тизерное изображение флагманской модели серии GT 6, которая, судя по цифре 7 на постере, выйдет в следующем месяце.
Realme GT 6 Покрытие из ткани полностью скрывает новую модель на изображении, хотя можно отметить, что модуль камеры выглядит массивнее, чему у Realme GT 6, оснащённого 50-Мп флагманским сенсором Sony LYT-808 с поддержкой оптической стабилизации. ![]() В комментарии к посту топ-менеджера Realme поставщик инсайдерской информации Digital Chat Station сообщил, что у новой модели должен быть «абсолютно плоский экран» и «батарея с супер-100-Вт кремниевым анодом, металлическая рамка и стеклянный корпус». Но опять же, пока непонятно, было это пожеланием блогера, или он раскрыл инсайдерскую информацию. Предыдущая модель GT 6 действительно оснащена пластиковым корпусом, но изогнутый дисплей является чем-то вроде визитной карточки семейства GT 6, поэтому вряд ли компания от него откажется в следующей модели смартфона. Что касается аккумулятора, то GT 6 и GT 6T поддерживают зарядку мощностью 120 Вт, хотя они оснащены стандартными литиевыми батареями. Литий-кремниевые аккумуляторы имеют больше ёмкость по сравнению с литиевыми при тех же размерах. Вполне возможно, что благодаря использованию такого аккумулятора новая модель серии GT 6 получит более тонкий корпус. В беседе с корреспондентом ресурса GSMArena.com во время презентации смартфона GT 6 вице-президент сообщил, что Realme планирует выпускать как минимум две модели серии GT в год, и намекнул, что в конечном итоге в их число войдёт смартфон GT Pro. Поэтому можно предположить, что в июле бренд представит версию GT 6 Pro. Kingston выпустила память Fury Renegade RGB Limited Edition DDR5 с гоночным дизайном и скоростью до 8000 МТ/с
24.06.2024 [19:28],
Николай Хижняк
Компания Kingston выпустила комплект оперативной памяти Fury Renegade RGB Limited Edition стандарта DDR5. Дизайн модулей памяти вдохновлён внешним видом спорткаров. Память оснащена трёхцветными радиаторами с RGB-подсветкой на основе 12 светодиодов с поддержкой 18 различных эффектов.
Источник изображений: Kingston Оперативная память Fury Renegade RGB Limited Edition предлагается только в виде одного комплекта, состоящего из двух модулей ОЗУ по 24 Гбайт каждый. Для оперативной памяти заявляется поддержка трёх профилей автоматического разгона XMP 3.0: DDR5-6400 с таймингами CL32-39-39 при напряжении 1,4 В, DDR5-7200 с таймингами CL38-44-44 при напряжении 1,45 В и DDR5-8000 с таймингами CL36-48-48 при рабочем напряжении 1,45 В. Также доступен базовый профиль JEDEC DDR5-4800 с таймингами CL40-39-39 и рабочим напряжением 1,1 В. Компания отмечает, что ОЗУ Fury Renegade RGB Limited Edition разработана специально для процессоров Intel Core 14-го поколения (Raptor Lake Refresh), а потому можно объяснить отсутствие у данного комплекта памяти профилей разгона AMD EXPO. О стоимости комплекта оперативной памяти Fury Renegade RGB Limited Edition производитель не сообщил. OnePlus представила смартфон Nord CE4 Lite со старым чипом Snapdragon и увеличенной батареей
24.06.2024 [18:47],
Николай Хижняк
Компания OnePlus представила смартфон среднего уровня Nord CE4 Lite. Устройство заимствует ряд особенностей старшей модели Nord CE4. Новинка будет выпускаться в двух версиях: для глобального рынка и для Индии, которые будут незначительно отличаться по техническим характеристикам и оформлению.
Источник изображений: OnePlus В обоих случаях смартфон получил 6,67-дюймовый OLED-экран с разрешением 2400 × 1080 пикселей, частотой обновления 120 Гц и пиковой яркостью 1200 кд/м2. Для сравнения, прошлогодняя модель Nord CE 3 Lite оснащалась 6,72-дюймовым IPS-дисплеем с пиковой яркостью 680 кд/м2. Глобальная версия Nord CE4 Lite оснащена батареей ёмкостью 5110 мА·ч (на 110 мА·ч больше, чем у Nord CE 3 Lite). Индийская версия получила аккумулятор ёмкостью почти на 10 % больше — 5500 мА·ч. Оба варианта поставляются с зарядным устройством мощностью 80 Вт. Полная зарядка занимает около 52 минут у версии с батареей на 5500 мА·ч. ![]() Несмотря на увеличенную ёмкость аккумулятора новый Nord CE4 Lite получился чуть тоньше и легче предшественника. Толщина Nord CE4 Lite составляет 8,1 мм, а вес равен 191 грамму. У Nord CE 3 Lite эти показатели равны 8,3 мм и 195 граммов. Кроме того, Nord CE4 Lite предлагает защиту от пыли и воды по стандарту IP54, которой не было у Nord CE 3 Lite. ![]() Смартфон оснащён слотом для карт памяти microSD, 3,5-мм аудиоразъёмом и стереодинамиками с поддержкой режима Ultra Volume Mode, увеличивающего громкость устройства на 300 %. Также для новинки заявляется поддержка реверсивной зарядки мощностью 5 Вт. Во всех версиях Nord CE4 Lite используется тот же процессор Snapdragon 695 с поддержкой 5G, что и у предшественников Nord CE 3 Lite, а также Nord CE 2 Lite. Ему в помощь выделены 8 Гбайт оперативной памяти LPDDR4X. Смартфон также может предложить 128 или 256 Гбайт постоянной памяти UFS 2.2. Как уже говорилось выше, Nord CE4 Lite позаимствовал некоторые особенности у старшей модели Nord CE4. Помимо OLED-экрана и влагозащиты это коснулось и основной камеры на базе 50-Мп датчика Sony LYT-600 размером 1/1.95”. Он имеет оптическую стабилизацию (также впервые применяется для смартфонов серии CE Lite) и поддержку двукратного увеличения. С другой стороны, в Nord CE 3 Lite используется 108-Мп сенсор размером 1/1.67” и поддержкой трёхкратного увеличения. Основная камера Nord CE4 Lite дополнена вспомогательным датчиком с разрешением 2 Мп. На фронтальной стороне Nord CE4 Lite расположен глазок 16-Мп камеры. Все камеры устройства снимают видео в разрешении 1080p при 30 кадрах в секунду, как и у предшественников. Новинка будет предлагаться в цветах Super Silver (серебряный) и Mega Blue (синий), а также в эксклюзивном цвете для индийского рынка — Ultra Orange (оранжевом). В Европе предзаказы на устройство открылись с сегодняшнего дня. Там он доступен только в одной конфигурации с 8 Гбайт ОЗУ и 256 Гбайт постоянной памяти по цене €330. Для первых покупателей предусмотрена скидка (смартфон можно купить за €280), а также подарок в виде пары беспроводных наушников OnePlus Nord Buds 2 (цена €70). Открытые продажи устройства начнутся с 1 июля. В Индии Nord CE4 Lite поступит в продажу 27 июня. Базовая модель с 8 Гбайт ОЗУ и 128 Гбайт постоянной памяти оценивается в 21 тыс. индийский рупий (около $251), а версия с 8 Гбайт оперативной и 256 Гбайт постоянной памяти — в 24 тыс. индийских рупий (около $287). Surface Pro 10 и Surface Laptop 7 получили неожиданно высокие оценки ремонтопригодности от iFixit
24.06.2024 [18:35],
Сергей Сурабекянц
Специалисты из iFixit изучили ремонтопригодность устройств Surface Pro 10 и Surface Laptop 7 от Microsoft. Исследователи высоко оценили изменение философии Microsoft — по их мнению, компания перешла от «худшего» статуса к «лучшему» по удобству обслуживания. iFixit присвоила Surface Pro 11 и Surface Laptop 7 очень высокий рейтинг ремонтопригодности 8 из 10.
Источник изображений: iFixit На корпусах Surface Pro 10 и Surface Laptop 7 размещены несколько этикеток и QR-кодов с символами гаечных ключей над ними. Microsoft называет их «маркировками Wayfinder Marking» — они описывают размер, количество и вид шлицов винтов, используемых для крепления компонентов. QR-коды перенаправляют владельца прямо на страницу загрузки официальных руководств Microsoft по обслуживанию, которые стали доступны сразу после начала продаж. В опубликованном на YouTube пошаговом руководстве по разборке обоих устройств, Шахрам Мохтари (Shahram Mokhtari) из команды iFixit демонстрирует, насколько легко владелец может отремонтировать своё новое устройство Surface в домашних условиях. В частности, наиболее востребованный процесс снятия и замены аккумулятора и SSD сделан предельно простым и удобным. Аккумулятор Surface Laptop 7 можно извлечь, не снимая с компьютера ничего, кроме нижних опор и задней крышки. В предыдущих моделях ноутбуков Surface для этой операции приходилось предварительно снять несколько компонентов. Замена твердотельного накопителя также не станет проблемой. Мохтари продемонстрировал снятие материнской платы, отметив, что память распаяна на ней, что исключает замену в домашних условиях. Твердотельный накопитель в Surface Pro 11 можно заменить, не разбирая планшет. А вот замена аккумулятора представляет определённые трудности из-за необходимости отклеивать дисплей. Тем не менее, в iFixit утверждают, что снять его проще, чем на других планшетах. Microsoft приложила немало усилий, чтобы облегчить ремонт планшета и ноутбука. Мохтари отмечает, что в вопросах удобства обслуживания и модульности, «линейка ноутбуков Surface изначально была одними из худших устройств, которые мы когда-либо видели». Новое поколение устройств показывает, что Microsoft на этот раз постаралась пойти навстречу своим клиентам и обеспечить их право на ремонт. Учёные приступили к клиническим испытаниям таблетки-робота PillBot
24.06.2024 [18:26],
Анжелла Марина
Компания Endiatx начала клинические испытания роботизированной капсулы PillBot, которая позволит врачам удалённо обследовать ЖКТ пациента. Человек может пройти обследование, не посещая больницу, находясь в комфортной домашней обстановке.
Источник изображения: Endiatx/New Atlas PillBot представляет собой таблетку-робота, которая, поступив в желудок человека путём проглатывания, выступает в качестве виртуального эндоскопа. Это позволяет гастроэнтерологу провести исследование желудочно-кишечного тракта с помощью видеоконференции всего лишь по звонку телефона, не требуя от пациента посещения больницы или анестезии, пишет издание New Atlas. В будущем компания планирует расширить функциональность PillBot, добавив инструменты для удаления полипов, остановки кровотечений, отбора проб микробиома и сбора образцов биопсии. Интересно, что дорожная карта по разработке этого инновационного продукта предполагает также создание серии роботов-хирургов всё меньшего размера и всё более широкого спектра применения для использования внутри организма человека. Преимущества этой технологии заключаются в возможности немедленной диагностики в любом месте с минимальной инвазивностью (травмированием). Однако компания уже сейчас заявляет, что обязательно настанет тот час, когда армия роботов размером всего с рисовое зёрнышко сможет оперировать, пока человек выполняет свою обычную повседневную работу. Очевидно, клинические испытания PillBot — это только первый шаг на пути к созданию дистанционной диагностики и лечения, которые станут новым стандартом, отмечает New Atlas. Отмечается, что данная технология, разработанная Endiatx, может быть применена и в других сферах, а не только в медицине. Например, для внутреннего осмотра трубопроводов, в том числе расположенных под водой, и других труднодоступных мест. ByteDance при помощи Broadcom выпустит передовые ИИ-чипы, которые не попадут под санкции США
24.06.2024 [17:17],
Анжелла Марина
Компания ByteDance, владелец видеосервиса TikTok, приступила к разработке передового ускорителя для задач искусственного интеллекта совместно с американским производителем микрочипов Broadcom. В условиях обострения технологической конкуренции между США и Китаем, этот шаг позволит китайской компании укрепить позиции на быстрорастущем рынке технологий ИИ.
Источник изображения: Antonbe/Pixabay По сообщению агентства Reuters, которое ссылается на собственные источники, новый чип будет изготовлен по 5-нанометровому техпроцессу и будет соответствовать ограничениям, накладываемым принятыми США правилами экспортного контроля относительно передовых чипов. Это позволит ByteDance получить стабильный доступ к высокопроизводительным чипам несмотря на санкционные ограничения со стороны США. С тех пор, как Вашингтон ввёл контроль над экспортом новейших полупроводников в 2022 году, публично не объявлялось о сотрудничестве в области разработки чипов между китайскими и американскими компаниями — по крайней мере с использованием 5-нм техпроцесса. Сделки между США и Китаем в этом секторе обычно касались менее передовых чипов. Разработка и производство таких процессоров потребует огромных инвестиций, поэтому сотрудничество с Broadcom поможет китайской компании сократить расходы и одновременно обеспечить стабильные поставки полупроводников. Производство будет осуществляться на фабриках тайваньской компании TSMC. Напомним, ByteDance активно развивает направление, связанное с искусственным интеллектом, и для улучшения своих алгоритмов ей необходимы мощные процессоры. С учётом того, что помимо TikTok, компания владеет рядом других популярных приложений, включая чат-бота Doubao, аналогичного ChatGPT, с аудиторией в 26 миллионов пользователей, разработка собственного передового процессора для ей ИИ крайне необходима. В настоящее время ByteDance использует чипы Nvidia, но доступ к самым передовым предложениям ограничен из-за экспортных ограничений США. При этом в прошлом году компания приобрела чипы Huawei Ascend 910B, а также удалось накопить запасы чипов Nvidia. В частности речь идёт о высокопроизводительных A100 и H100, которые были закуплены до вступления в силу первого раунда санкций США, а также A800 и H800, которые Nvidia производила для рынка Китая, но которые позже также попали под ограничения. В целом ByteDance выделила 2 миллиарда долларов на закупки чипов Nvidia в прошлом году. Однако несмотря на большие планы, TSMC вряд ли начнёт производство этих чипов в этом году, поскольку процесс разработки находится пока на стадии проектирования. Тем не менее, партнёрство с американской полупроводниковой компанией Broadcom является для ByteDance стратегически важным шагом, демонстрирующим её стремление к технологической независимости. ByteDance и Broadcom не ответили на неоднократные запросы о комментариях со стороны СМИ. TSMC также отказалась от комментариев. LG Display запустила массовое производство двухслойных дисплеев Tandem OLED для ноутбуков
24.06.2024 [13:04],
Николай Хижняк
Компания LG Display объявила о начале массового производства энергоэффективных двуслойных 13-дюймовых панелей Tandem OLED для ноутбуков. Впервые данная технология дебютировала в 2019 году. В панелях Tandem OLED объединены два слоя органических светодиодов. За счёт этого экраны на их основе обладают повышенной устойчивостью к выгоранию, лучшей эффективностью и более высокой яркостью по сравнению с обычными дисплеями на базе однослойных OLED-панелей.
Источник изображения: LG Display Изначально технология Tandem OLED использовалась для производства экранов бортовых компьютеров автомобилей, к которым выдвигаются особенно высокие стандарты качества для рассеивания тепла и обеспечения надёжной работы в течение более длительных периодов времени. В ноутбуках технология дисплеев Tandem OLED будет использоваться впервые. LG заявляет, Tandem OLED может обеспечить вдвое больший срок службы и утроить яркость экранов по сравнению с обычным однослойными OLED-панелями. При этом Tandem OLED по сравнению с последними обладает на 40 % более низким показателем энергопотребления. Усовершенствование технологии позволило компании сделать 13-дюймовые панели Tandem OLED на 40 % тоньше и на 28 % легче по сравнению с обычными OLED-экранами. В дополнении к этому LG Display встроила в Tandem OLED сенсорные датчики для повышения точности и чувствительности сенсорного управления. Производимые компанией дисплеи Tandem OLED поддерживают разрешение WQXGA+ (2880 × 1800 пикселей) и обладают 100-процентным охватом цветового пространства DCI-P3. Благодаря характерным особенностям самоизлучающих пикселей OLED и бесконечному коэффициенту контрастности Tandem OLED также сертифицированы Ассоциацией стандартов видеоэлектроники (VESA) как экраны, соответствующие стандарту DisplayHDR True Black 500, что говорит об их способности к передаче глубокого чёрного цвета. Honor представила смартфон Play 60 Plus cо Snapdragon 4 Gen 2, экраном 120 Гц и батареей на 6000 мА·ч
24.06.2024 [12:39],
Николай Хижняк
Компания Honor представила смартфон среднего уровня Play 60 Plus. Устройство предлагает процессор среднего уровня Snapdragon 4 Gen 2 (два ядра Cortex-A78 с частотой 2,2 ГГц, шесть ядер Cortex-A55 с частотой 1,95 ГГц и GPU Adreno 613), экран 120 Гц и ёмкую батарею на 6000 мА·ч.
Источник изображений: Honor Honor Play 60 Plus получил 6,77-дюймовый TFT-дисплей с разрешением 1610 × 720 пикселей, частотой обновления 120 Гц и максимальной яркостью 850 кд/м2. Набор тыльных камер состоит из основного 50-Мп датчика с оптикой f/1.8, а также вспомогательного 2-Мп сенсора для расчёта глубины сцены изображения. На фронтальной стороне устройства находится глазок 5-Мп камеры для селфи с оптикой f/2.2. Устройство работает под управлением операционной системы Android 14 с фирменной оболочкой MagicOS 8.0. Для Honor Play 60 Plus также заявляется защита от пыли и воды согласно стандарту IP64. Ёмкость батареи устройства составляет 6000 мА·ч. В комплект поставки смартфона входит зарядное устройство мощностью 35 Вт. В продаже Honor Play 60 Plus будет доступен в цветах Phantom Black (чёрный), Wonderland Green (зелёный) и Moonlight White (белый). Стоимость устройства в конфигурации с 12 Гбайт оперативной и 256 Гбайт постоянной памяти составляет 1499 юаней ($206), а версию с 12 и 512 Гбайт памяти оценили в 1699 юаней ($234). SK hynix похвасталась успехами в разработке 3D DRAM — выход годной продукции на экспериментальной линии превысил 50 %
24.06.2024 [10:58],
Алексей Разин
На технологической конференции в марте этого года компания Samsung Electronics заявила, что рассчитывает наладить массовый выпуск трёхмерной DRAM к концу десятилетия. SK hynix, вдохновляемая своими успехами в сфере выпуска HBM, недавно сообщила, что в рамках экспериментального производства 3D DRAM получает 56 % годной продукции.
Источник изображения: SK hynix Напомним, что используемая в сегменте высокоскоростных вычислений память типа HBM в традиционном толковании имеет компоновку 2.5D, а полноценную трёхмерную компоновку должна предложить память 3D DRAM, разработку которой сейчас ведут все три крупнейших производителя оперативной памяти: Samsung Electronics, SK hynix и Micron Technology. По информации Business Korea, компания SK hynix на симпозиуме VLSI 2024 на прошлой неделе сообщила о промежуточных успехах в разработке памяти типа 3D DRAM. Пятислойные микросхемы компания уже может выпускать с уровнем выхода годной продукции 56,1 %, что довольно много для ранней стадии выпуска нового типа полупроводниковых изделий. Как отмечается, характеристики опытных образцов 3D DRAM в целом не уступают чипам с традиционной планарной компоновкой. Само собой, предстоит проделать немалую работу по созданию условий для производства 3D DRAM в массовых количествах. Имеющиеся образцы такой памяти, по словам представителей SK hynix, не отличаются стабильностью с точки зрения быстродействия, а в плане пригодности к массовому производству имеет смысл рассчитывать на создание микросхем памяти с количеством слоёв от 32 до 192 штук. Главным препятствием для поддержки Apple Intelligence на старых iPhone станет именно объём памяти
24.06.2024 [07:36],
Алексей Разин
Специфика аппаратных требований Apple к поддержке новых ИИ-функций Intelligence чаще упоминала совместимые процессоры, но некоторые источники уже справедливо предположили, что в действительности всё будет упираться в объём оперативной памяти. Представителям Bloomberg удалось подтвердить, что минимальное значение этого параметра должно составлять 8 Гбайт, иначе устройство Apple не сможет работать с ИИ в рамках iOS 18.
Источник изображения: Apple Казалось бы, требование наличия хотя бы iPhone 15 Pro или iPhone 15 Pro Max для работы с Apple Intelligence могло иметь отношение именно к типу используемого процессора, ведь с 2022 года компания взяла за правило разводить модели смартфонов в рамках одного семейства по принадлежности процессоров к новейшему поколению. Модели iPhone 15 и iPhone 15 Plus по сравнению со старшими в семействе действительно оснащаются более старыми процессорами, но в ситуации с поддержкой Apple Intelligence всё определяется объёмом оперативной памяти, как утверждает колумнист Bloomberg Марк Гурман (Mark Gurman). Внутри базовых моделей семейства iPhone 15 установлено только 6 Гбайт оперативной памяти. При этом специалисты Apple ещё несколько месяцев назад установили планку минимального объёма ОЗУ, необходимого для работы с Apple Intelligence, на уровне 8 Гбайт. Непосредственно характеристики нейронного сопроцессора (NPU) слабо влияют на поддержку Apple Intelligence. Например, размеры этого блока почти одинаковы у компьютеров Mac и планшетов iPad на базе процессоров M1, и у смартфонов iPhone 13/14/15, которые данные функции поддерживать не будут — за исключением iPhone 15 Pro и iPhone 15 Pro Max, конечно. Всё в этом вопросе упирается в объём оперативной памяти. По этой причине, как поясняет источник, начальные модели смартфонов семейства iPhone 16 получат минимум 8 Гбайт ОЗУ. Это позволит Apple обеспечить совместимость с функциями ИИ всей линейки смартфонов, которая выйдет осенью этого года, избежав досадного конфуза с отсевом iPhone 15 и iPhone 15 Plus, которые по прочим критериям остаются довольно современными смартфонами, вышедшими менее года назад. Nvidia будет поставлять ИИ-ускорители на Ближнем Востоке в условиях санкций США
24.06.2024 [07:03],
Алексей Разин
Ещё осенью прошлого года власти США расширили ограничения на экспорт ускорителей вычислений Nvidia в ряд стран Ближнего Востока, включая Саудовскую Аравию и ОАЭ, поскольку считалось, что через эти государства данные компоненты могут попадать в Китай. При этом компания не стесняется сотрудничать с клиентами в странах региона, включая Катар, как отмечает агентство Reuters.
Источник изображения: Nvidia По крайней мере, о готовности Nvidia поставлять свои ускорители для центров обработки данных, используемых для создания систем искусственного интеллекта, не стесняется говорить в интервью Reuters генеральный директор катарского оператора связи Ooredoo Азиз Алютман Фахру (Aziz Aluthman Fakhroo). Его компания в сотрудничестве с Nvidia будет развивать центры обработки данных для систем ИИ в пяти странах региона: Катаре, Алжире, Тунисе, Омане и Кувейте. Это будет первый пример создания современной инфраструктуры на основе ускорителей Nvidia для клиентов в странах Северной Африки и Ближнего Востока. Кроме того, деятельность Ooredoo в этой сфере охватит и территорию Мальдивских островов. Сделка между Nvidia и Ooredoo была заключена 19 июня в Копенгагене на полях мероприятия TM Forum, её сумма и другие подробности не разглашаются. Какие именно ускорители будут устанавливаться этим провайдером в свои серверные системы, не уточняется. Глава компании дипломатично пояснил, что это будет зависеть от доступности конкретных компонентов и наличия спроса со стороны клиентов. Формально, США запрещают поставки на Ближний Восток лишь самых современных ускорителей Nvidia, менее производительные при наличии экспортных лицензий местные компании могут закупать вполне легально. Сейчас Ooredoo располагает вычислительными мощностями на 40 МВт, компания собирается потратить ещё $1 млрд, чтобы увеличить этот показатель на 20–25 МВт. К концу десятилетия мощности планируется увеличить почти втрое, по словам главы компании. Структурно управлением этими центрами обработки данных будет заниматься отдельная дочерняя компания провайдера. Выделится из состава Ooredoo и подразделение, отвечающее за кабельную инфраструктуру сетей передачи данных в регионе. Процессоры M4 успеют прописаться в линейке Apple Mac до конца следующего года
24.06.2024 [06:23],
Алексей Разин
Новейшие процессоры M4 дебютировали в мае этого года в составе планшета Apple iPad Pro, но это не заставило пристально следящего за планами компании Марка Гурмана (Mark Gurman) пересмотреть свои прогнозы относительно дальнейшей экспансии процессоров этого семейства. По его мнению, которым он делится на страницах Bloomberg, в компьютерах Mac процессоры M4 получат распространение лишь в следующем году.
Источник изображения: Apple Первыми на очереди, как поясняет источник, находятся iMac, MacBook Pro и Mac mini, которые должны получить процессоры M4 в период с конца 2024 года до начала 2025 года. Обновлённые MacBook Air выйдут весной 2025 года, поэтому трём перечисленным ранее категориям продукции Apple придётся со своими дебютами втиснуться в первый квартал 2025 года. Во второй половине того же года появятся Mac Pro и Mac Studio на основе процессоров семейства M4. По мнению Гурмана, это будет первый случай в истории Apple, когда новое поколение процессоров будет внедрено в весь ассортимент выпускаемых ПК семейства Mac в столь сжатые сроки. Возможно, подобные меры смогут оживить спрос на компьютеры Apple и в какой-то степени обеспечить «равноправие» покупателей различных устройств марки с точки зрения доступа к новейшим процессорам. Apple возобновила работу над лёгкими очками дополненной реальности и не отказывается от выпуска Vision Pro второго поколения
24.06.2024 [05:59],
Алексей Разин
В традиционном воскресном дайджесте на страницах Bloomberg Марк Гурман (Mark Gurman) сделал ряд важных пояснений относительно слухов о новейших изменениях в планах Apple. По его словам, приостановка работы над созданием гарнитуры Vision Pro второго поколения не говорит о том, что устройство вообще не выйдет. Кроме того, компания возобновила работу над созданием очков дополненной реальности.
Источник изображения: Huawei Technologies Речь, как поясняет источник, идёт о лёгком устройстве, которое в полной мере заслуживает право называться очками, ибо Vision Pro в её нынешнем виде — это как минимум «гарнитура» и как максимум «шлем». Будущие очки дополненной реальности Apple пользователи смогут носить весь день без утомления. По мнению представителя Bloomberg, никто в Apple не верит в способность компании создать подобное носимое устройство в ближайшие годы, и даже самые смелые оценки упоминают 2027 год в качестве возможного периода его анонса. Второе поколение Vision Pro, о приостановке работы над которым сообщалось недавно, по данным Bloomberg, выйдет не ранее конца 2026 года, и сейчас приоритетом действительно становится создание более дешёвой и лёгкой гарнитуры дополненной реальности (N109). Компания планирует наделить гарнитуру N109 более быстрым процессором и более совершенными камерами, её также планируется сделать более лёгкой и комфортной для ношения. Она должна выйти к концу 2025 года, внутри компании данное изделие упоминается под условным обозначением N107. Перед специалистами Apple стоит задача снизить себестоимость гарнитуры без существенного ущерба для функциональных возможностей. Во-первых, упрощённая гарнитура N107 должна лишиться функции EyeSight — дисплея, который демонстрирует окружающим глаза пользователя. Внутренние дисплеи устройства также получат более скромные характеристики. Будут упрощены процессор устройства и камеры, отвечающие за восприятие объектов окружающего мира. Угол обзора по сравнению с Vision Pro уменьшится, а в своих вычислительных потребностях устройство будет полагаться на сопряжённые Mac или iPhone. Это позволит снизить себестоимость гарнитуры и увеличить срок работы от аккумулятора. Существующая Vision Pro первого поколения в следующем году получит новую операционную систему visionOS 3, промежуточные обновления будут выходить и до этого момента. Пока представители Bloomberg не видят причин для отказа Apple от расширения семейства устройств дополненной реальности. По крайней мере, штат профильного персонала расширяется, исследования и разработки не сворачиваются. Перед компанией лишь стоит задача правильного позиционирования подобных устройств на рынке с учётом их реальной функциональности. Ясно лишь, что вложенные в разработку подобных продуктов средства окупятся лишь через много лет, если это вообще произойдёт. Perplexity запустила подписку за $200 в месяц — она предложит не меньше, чем Google и OpenAI
02.07.2025 [22:29],
Анжелла Марина
Компания Perplexity запустила новый тариф Max, который обойдётся пользователям в $200 ежемесячно. Тариф включает неограниченный доступ к инструментам создания отчётов и таблиц, приоритетное использование последних версий ИИ-моделей, таких как OpenAI o3-pro и Claude Opus 4, а также ранний доступ к новым продуктам, включая будущий ИИ-браузер Comet.
Источник изображения: AI Таким образом, Perplexity присоединилась к числу компаний, предлагающих сверхпремиальную подписку. Ранее аналогичные планы запустили OpenAI, Google, Anthropic и Cursor. В настоящее время у Perplexity три тарифа: потребительский Pro за $20 в месяц, корпоративный Enterprise Pro за $40 на человека в месяц и новый Max. В дальнейшем компания планирует представить версию Max и для корпоративных клиентов, сообщает TechCrunch. В 2024 году выручка Perplexity составила около $34 млн, в основном благодаря подписке Pro. При этом компания потратила порядка $65 млн на расходы связаны с арендой облачных серверов и покупкой доступа к моделям OpenAI и Anthropic. По состоянию на январь 2025 года годовой доход Perplexity оценивался в $80 млн. В мае Perplexity провела переговоры с венчурной фирмой Accel из Пало-Альто о привлечении $500 млн при оценке в $14 млрд, однако информация о завершении этой сделки пока отсутствует. На фоне роста популярности сервиса усилилась и конкуренция: Google активно продвигает AI Mode, похожий на интерфейс Perplexity, а OpenAI углубляет интеграцию поиска в ChatGPT и рассматривает возможность создания собственного браузера. Lorde выпустила новый альбом на прозрачном компакт-диске — плееры его не могут прочитать
02.07.2025 [22:12],
Алексей Селиванов
Фанаты новозеландской певицы Lorde испытывают трудности с воспроизведением её нового альбома. Обладатели специального издания Virgin, выпущенного на прозрачном CD, жалуются, что их устройства не могут прочитать диск.
Источник изображения: онлайн-магазин Lorde Прозрачный CD рекламировали как полностью пригодный для переработки. При этом это был единственный вариант альбома, доступный на дисковом носителе в интернет-магазине Lorde. Поклонники раскупили его за несколько дней, пишет The Verge. «Диск очень круто выглядит (возвращать не буду), но не работает ни в одном из трёх моих плееров», — пожаловался один из пользователей Reddit. По словам покупателей дисков, иногда файлы удаётся скопировать на компьютер, но их качество оставляет желать лучшего. Судя по отзывам, старое оборудование справляется с прозрачным диском хуже, чем современные плееры.
Источник изображения: Reddit Многие при этом соглашаются, что диск выглядит очень эффектно. Даже частично прозрачные CD встречаются редко и ценятся коллекционерами. Однако в данном случае стремление к эстетике обернулось для поклонников Lorde разочарованием. Певица и её представители пока не прокомментировали жалобы фанатов. Трёх бывших топ-менеджеров Ubisoft признали виновными в психологических и сексуальных домогательствах
02.07.2025 [20:43],
Михаил Романов
Французский суд признал виновными трёх бывших топ-менеджеров Ubisoft, которые обвинялись в психологических и сексуальных домогательствах. Всем трём назначили условные сроки и денежные штрафы. Экс-творческого директора Ubisoft Сержа Аскоэ (Serge Hascoët) обвиняли в содействии созданию токсичной культуры (задавал навязчивые вопросы сексуального характера), злоупотреблении служебным положением, расистских комментариях и поведении. Аскоэ получил 18 месяцев условного заключения и штраф в размере €45 тыс. С вердиктом бывший руководитель не согласился: «Я никогда не хотел никого притеснять и не думаю, что делал это». Протеже Аскоэ в лице бывшего вице-президента Ubisoft по редакционной и креативной работе Томаса Франсуа (Thomas François) приговорили к трём годам условно и €30 тыс. штрафа за системные психологические и сексуальные домогательства. По словам Франсуа, в Ubisoft любят подшучивать над коллегами, а сам он не хотел никому навредить. Тем временем суду стало известно о том, что Франсуа:
Наконец, гейм-дизайнера Гийома Патру (Guillaume Patrux), работавшего над The Crew и Grow Home, обвиняли в психологических домогательствах и запугивании сотрудников:
Несмотря на показания потерпевших, Патру вслед за Франсуа и Аскоэ свою вину на суде не признал. Ему выписали 12 месяцев условного заключения и €10 тыс. штрафа. Это самый мягкий приговор из тройки. Opera получила бесшовный перевод с 40 языков, включая русский, и другие улучшения
02.07.2025 [19:49],
Сергей Сурабекянц
После периода бета-тестирования выпущена финальная версия веб-обозревателя Opera под номером 120. Браузер теперь основан на исходном коде Chromium версии 135. Самое заметное улучшение — новая встроенная функция перевода с поддержкой более 40 языков, включая русский
Источник изображения: opera.com Разработчики сообщили, что для защиты конфиденциальности новая функция перевода не передаёт никакой информации третьим лицам, а сам перевод обрабатывается с использованием ИИ (в партнёрстве с Lingvanex) на европейских серверах Opera. Другие изменения в Opera 120 включают улучшенное управление паролями, доработанный режим «Разделённый экран» (Split Screen), улучшения фирменного элемента интерфейса «Острова вкладок» (Tab Islands), новый мини-плеер для видео и другие улучшения. Opera 120 также получила исправление серьёзной уязвимости нулевого дня CVE-2025-6554 в движке JavaScript V8. Для получения более подробной информации ознакомьтесь с полным списком изменений для Opera версии 120. Великобритания обновит закон 1885 года для обеспечения защиты подводных кабелей
02.07.2025 [19:41],
Руслан Авдеев
Великобритания опубликовала доклад Strategic Defence Review, в котором предлагается новый законопроект, призванный обеспечить защиту от кибепреступлений и атак на подводные кабели государственного масштаба. В правительстве отмечают наличие пробелов в законодательстве — закон о подводном телеграфе 1885 года (Submarine Telegraph Act 1885), предполагающий штрафы до £1 тыс., похоже «не соответствует современным рискам», сообщает The Register. Власти считают, что законотворчество должно соблюдать баланс между «гражданским» и «военным» подходами, но пока непонятно, как следует реагировать на акты подводного саботажа на кабелях. Существующее законодательство хорошо работает в условиях мира и в условиях открытого конфликта, но бесполезно в «серой зоне», т.е. при враждебных действиях, не подпадающих под определение вооружённого конфликта. Поэтому возможную реакцию Великобритании планируют доработать. По словам представителей британского правительства, закон 1885 года в 1982 году уже скорректировали, увеличив штраф с £100 до £1 тыс. Можно было бы увеличить его размер и до £5 тыс. с помощью подзаконных актов, но это вряд ли отвечает требованиям момента. Департамент науки, инноваций и технологий и Министерство обороны Великобритании, вероятно, будут совместно работать над законопроектом. И это может занять больше времени, чем просто «возня со штрафами».
Источник изображения: Jonny Gios/unsplash.com В январе 2025 года шведские власти арестовали грузовое судно, заподозренное в совершении диверсии после повреждения телеком-кабеля. Также в начале года была повреждена финско-эстонский подводный электрокабель Estlink 2 и кабели C-Lion1 и BCS East-West Interlink. В итоге Швеция выделила три корабля и самолёт для защиты подводных кабелей на Балтике. Великобритания же пока не готова противостоять подобным угрозам, хотя и приобрела в 2023 году специальное судно для защиты подводных кабелей, из-за чего даже пришлось отложить строительство королевской яхты. В июне британский институт изучения рисков, связанных с Китаем (China Strategic Risks Institute (CSRI), рассмотрел 12 инцидентов с января 2021 по апрель 2025 года, в которых власти усмотрели возможные диверсии. В десяти случаях суда были идентифицированы, восемь из них якобы имели связь с недружественными государстами — либо через регистрацию под флагами этих стран, либо через принадлежность компаниям с их капиталом. Утверждается, что это якобы может указывать на причастность государств в организации данных инцидентов. AMD раскрыла потенциал Radeon RX 9070 XT новыми драйверами — GeForce RTX 5070 Ti теперь медленнее
02.07.2025 [19:31],
Николай Хижняк
Новый графический драйвер AMD версии 25.6.3 повысил игровую производительность видеокарты Radeon RX 9070 XT, как показывают свежие тесты YouTube-канала Hardware Unboxed. Теперь она опережает модель GeForce RTX 5070 Ti, по крайней мере без трассировки лучей.
Источник изображения: PowerColor Проведённые после дебюта видеокарт игровые тесты показывали, что GeForce RTX 5070 Ti в играх с растровой графикой была примерно на 3 % быстрее Radeon RX 9070 XT. Похоже, что прежние версии драйвера для RX 9070 XT несколько ограничивали её производительность, которую удалось раскрыть свежему программному обеспечению Radeon Software Adrenalin 25.6.3. Причём Nvidia с момента выпуска RTX 5070 Ti тоже успела выпустить несколько версий драйверов GeForce Game Ready, но они не помогли RTX 5070 Ti сохранить лидерство. Напомним, рекомендованная цена Radeon RX 9070 XT на $150 ниже, чем у конкурента — $599 против $750 у RTX 5070 Ti, так что теперь карты AMD стала ещё привлекательнее. Хотя свежий драйвер Radeon Software Adrenalin 25.6.3 в некоторых играх не изменил расстановку сил, в большинстве протестированных Hardware Unboxed игр он сделал RX 9070 XT быстрее RTX 5070 Ti. Наиболее заметная прибавка производительности отмечается в таких играх, как Starfield, Delta Force и CS2, где разница в пользу карты AMD составила более 10 %. Например, в Delta Force карта Radeon теперь на 14 % быстрее конкурента, а в CS2 и Spider-Man Remastered — на 23 и 27 % соответственно. В среднем прибавка производительности Radeon RX 9070 XT с новым драйвером составила 9 % в играх с разрешением 1440p и 4 % в играх с разрешением 4K, говорят данные 16 игровых тестов. Теперь Radeon RX 9070 XT в среднем на 3 % быстрее RTX 5070 Ti в разрешении 1440p и обеспечивает такую же производительность в 4K. Следует ещё раз отметить, что речь идёт о производительности видеокарт в играх с растровой графикой, без использования технологий масштабирования, генераторов кадров и трассировки лучей. «Кто-то проник в наш дом и что-то украл» — Сэм Альтман назвал отвратительным то, как Meta✴ переманивает специалистов ИИ
02.07.2025 [19:23],
Сергей Сурабекянц
Генеральный директор OpenAI Сэм Альтман (Sam Altman) в пух и прах раскритиковал главу Meta✴✴ Марка Цукерберга (Mark Zuckerberg) за переманивание талантов в сфере ИИ. По его мнению, действия Meta✴✴ могут привести к глубоким культурным проблемам в будущем. «Мы прошли путь от нескольких зануд в углу до самых интересных людей в технологической отрасли, — заявил Альтман. — ИИ Twitter токсичен; Meta✴✴ действует так, что это кажется несколько отвратительным».
Источник изображений: unsplash.com Позавчера глава Meta✴✴ разослал сотрудникам служебную записку, в которой представил новую команду суперинтеллекта компании, которую возглавят бывший сотрудник Scale AI Александр Ван (Alexandr Wang) и бывший руководитель GitHub Нат Фридман (Nat Friedman). В список новых работников Meta✴✴ также вошли несколько человек из OpenAI. В связи с этим главный научный сотрудник OpenAI Марк Чен (Mark Chen) заявил, что чувствует себя так, будто «кто-то проник в наш дом и что-то украл». «Meta✴✴, безусловно, получила несколько замечательных людей, но в целом трудно переоценить, насколько им не хватило лучших людей и пришлось спуститься довольно далеко вниз по списку; они пытались набрать людей в течение очень долгого времени, и я потерял счёт, сколько людей отсюда они пытались получить на должность своего главного научного сотрудника, — считает Альтман. — Я горжусь тем, насколько ориентирована на миссию наша отрасль в целом; конечно, всегда будут наёмники». Он уверен, что «миссионеры победят наёмников», однако не забыл и о материальной заинтересованности персонала: «Я считаю, что у акций OpenAl гораздо, гораздо больше возможностей для роста, чем у акций Meta✴✴». Альтман призвал своих сотрудников остаться в OpenAI. «Я никогда не был более уверен в нашей исследовательской дорожной карте, — заявил он. — У нас самая особенная команда и культура в мире». ![]() Альтман подчеркнул, что OpenAI действительно стремится к созданию AGI (Artificial General Intelligence — «общий искусственный интеллект») «в хорошем смысле», в то время как другие компании видят в нём инструмент для какой-то другой миссии. «Да, мы чудаковатые и странные, но именно это делает это место волшебной колыбелью инноваций, — поддержал Альтмана один из сотрудников OpenAI. — OpenAI странен в самом волшебном смысле. Мы вмещаем множество». Китай неумолимо подрывает лидерство Америки в глобальной гонке ИИ
02.07.2025 [18:34],
Сергей Сурабекянц
Китайские компании в сфере ИИ подрывают глобальное господство США в этой области. Это противостояние направило мир на путь технологической холодной войны, в которой остальным странам придётся выбирать американские или китайские системы ИИ. Поскольку конкурирующие модели становятся всё более закрытыми друг для друга, эксперты опасаются, что они «получат больше свободы действий, чтобы запереть пользователей в пузырях дезинформации и пропаганды».
Источник изображений: unsplash.com В настоящее время пользователи по всему миру, от многонациональных банков до государственных университетов, выбирают большие языковые модели (LLM) китайских компаний, таких как DeepSeek и Alibaba, в качестве альтернативы американским системам. По словам осведомлённых источников, HSBC и Standard Chartered начали внутреннее тестирование моделей DeepSeek, а крупнейшая в мире нефтяная компания Saudi Aramco недавно установила DeepSeek в своём главном центре обработки данных. Даже крупные американские поставщики облачных услуг, такие как Amazon Web Services, Microsoft и Google, предлагают модели DeepSeek клиентам, несмотря на установленный Белым домом запрет на использование этого приложения на некоторых правительственных устройствах из-за проблем с безопасностью данных. Недавно законодатели США представили законопроект, который запретит всем федеральным агентствам использовать ИИ, разработанный в Китае. По данным исследовательской компании Sensor Tower, на сегодняшний день ChatGPT от OpenAI остаётся ведущим в мире потребительским чат-ботом на основе ИИ, с 910 миллионами глобальных загрузок по сравнению с 125 миллионами DeepSeek. Но, как и во многих других отраслях, китайские компании предлагают сходный уровень производительности LLM по значительно более низким ценам. Китайские компании ИИ устремились на мировой рынок, несмотря на препятствия, воздвигнутые на их пути США. Обеспокоенный стремлением Китая к передовым технологиям для наблюдения или военных целей, Вашингтон ограничил доступ китайских компаний ИИ к американским компьютерным чипам, ноу-хау и финансированию и угрожает ещё сильнее ужесточить санкции. Пекин, в свою очередь, вкладывает гигантские средства в создание индустрии ИИ с минимальной зависимостью от США. ![]() Военные аналитики свидетельствуют, что Народно-освободительная армия Китая, как и армия США, активно изучает возможности ИИ для получения стратегического преимущества, хотя трудно точно определить, насколько далеко зашли эти усилия. В дальнейшем срыв сотрудничества США и Китая в области безопасности может подорвать способность стран бороться с будущими военными и общественными угрозами от неконтролируемого ИИ. В то время как американские компании ИИ стремятся достичь прорыва в создании искусственного суперинтеллекта, китайская индустрия ИИ гораздо больше сосредоточена на использовании ИИ для создания практических приложений, что может помочь ей быстро привлечь новых пользователей. Ведущие китайские компании ИИ, в том числе Tencent и Baidu, публикуют свои LLM с открытым исходным кодом, что позволяет разработчикам и компаниям по всему миру легко и недорого их внедрять. По данным Alibaba, на основе её флагманской модели Qwen уже создано более 100 000 производных моделей. ![]() Несколько лет назад американский и китайский секторы искусственного интеллекта были тесно переплетены. В 2018 году на долю американских инвесторов приходилось до 30 % от $21,9 млрд финансирования китайского сектора ИИ. Китайские студенты массово поступали в американские университеты и компании Кремниевой долины. Сегодня венчурные инвестиции США в китайские компании ИИ в значительной степени иссякли. Гражданам Китая становится все сложнее учиться и работать в США. Чем менее доминирующими являются американские компании ИИ, тем меньше власти будет у США для установления мировых стандартов использования этой технологии, утверждают отраслевые аналитики. Это открывает Пекину двери для использования китайских моделей в качестве троянского коня для распространения информации, отражающей его предпочтительный взгляд на мир. ![]() «Фактор № 1, который определит, победят ли США или Китай в этой гонке, — это то, чья технология будет наиболее широко принята в остальном мире, — заявил президент Microsoft Брэд Смит (Brad Smith) на недавних слушаниях в Сенате. — Того, кто придёт первым, будет трудно вытеснить». Астрономы обнаружили третий межзвездный объект в Солнечной системе
02.07.2025 [18:30],
Алексей Селиванов
Астрономы обнаружили объект, который, по их мнению, может быть «межзвездным объектом», мчащимся через Солнечную систему. Потенциально третий по счету из когда-либо наблюдавшихся в Солнечной системе объектов из-за её пределов, именуемый сейчас A11pl3Z, достигнет максимального приближения к Солнцу примерно через четыре месяца, после чего скорее всего навсегда покинет наше космическое соседство.
Траектория межзвездного объекта. Источник изображения: Catalina Sky Survey В настоящее время объект A11pl3Z наблюдают обсерватории по всему миру. Сейчас он находится внутри орбиты Юпитера, а в октябре окажется довольно близко к Земле — внутри орбиты Марса, уточнили в Ars Technica. Тогда учёные смогут подробнее рассмотреть объект в телескопы, и определить тип данного объекта — на данный момент нельзя точно сказать, комета ли это, астероид или другое небесное тело. Известно лишь, что он обладает диаметром до 20 км. A11pl3Z был обнаружен в данных, собранных с 25 по 29 июня системой ATLAS, которая отслеживает небо с помощью телескопов на Гавайях и в Южной Африке. Уже 1 июля существование объекта подтвердили NASA и Международный астрономический союз, а теперь к ним присоединились и Европейское космическое агентство. Судя по скорости и траектории, A11pl3Z прибыл из-за пределов гравитационного влияния Солнца и обладает достаточным импульсом, чтобы пролететь сквозь Солнечную систему, не задерживаясь — его скорость оценивается в 245 000 км/ч. Объект имеет эксцентриситет 6, то есть летит почти по прямой (очень вытянутой гиперболе). Центр NASA по изучению околоземных объектов опубликовал предварительные данные об объекте. Он не представляет угрозы для Земли. Кроме того, в момент наибольшего сближения в декабре он окажется на противоположной от нас стороне относительно Солнца. Это уже третий наблюдаемый межзвездный гость в истории: в 2017 году астрономы обнаружили астероид Оумуамуа (1I/Oumuamua) предположительно сигарообразной формы, а пару лет спустя — комету Борисова (2I/Borisov). Оба объекта вызвали бурные научные споры, особенно Оумуамуа, чья необычная форма и траектория привели к предположениям об искусственном происхождении. Волшебное приключение Everwild от создателей Sea of Thieves стало жертвой новой волны увольнений в Xbox
02.07.2025 [18:27],
Михаил Романов
Масштаб анонсированной сегодня, 2 июля, волны массовых увольнений в составе Xbox ещё предстоит оценить, но первая её жертва уже известна — это приключенческий экшен Everwild от студии Rare (Sea of Thieves). Напомним, Everwild находилась в производстве с 2014 года, хотя официальный анонс прозвучал только в 2019-м. В 2021-м разработку начали «с чистого листа» — процесс при этом якобы больше напоминал «бардак». С тех пор о проекте толком ничего слышно не было, однако в феврале 2025 года гендиректор Microsoft Gaming Фил Спенсер (Phil Spencer) обмолвился о прогрессе в создании Everwild, который наблюдается в Rare. Не успела у фанатов появиться новая надежда, как их настигло очередное разочарование. По данным информаторов портала Video Games Chronicle (VGC), Everwild отменили в рамках новой волны сокращений, прокатившейся по Xbox. Как сообщают осведомлённые о ситуации источники VGC, сотрудники Rare уже были проинформированы о решении. На фоне прекращения разработки Everwild в британской студии также ожидаются увольнения. Пользователям Everwild должна была достаться роль Вечных, которым предстояло устанавливать связь с животными и окружающей природой. Обещали «уникальные и незабываемые приключения в обычном и магическом мирах». Everwild создавалась для PC, Xbox Series X и S. Игра должна была выйти ещё в 2024 году, но теперь, похоже, не увидит свет никогда. Microsoft на момент публикации ситуацию не комментировала. Стало известно, чем Цукерберг заманивает специалистов из OpenAI в свою лабораторию сверхинтеллекта
02.07.2025 [18:25],
Дмитрий Федоров
Meta✴✴ ведёт беспрецедентную охоту за талантами в сфере ИИ, предлагая сотрудникам OpenAI компенсационные пакеты до $300 млн на четыре года, включая более $100 млн в первый год. В структуру предложений входят опционы, которые полностью передаются сотрудникам уже в первый год работы, без стандартного поэтапного распределения. Одновременно компания гарантирует неограниченный доступ к высокопроизводительным графическим процессорам (GPU).
Источник изображения: about.fb.com Эти шаги являются частью стратегии Meta✴✴ по созданию новой лаборатории сверхинтеллекта, которая, по замыслу генерального директора Марка Цукерберга (Mark Zuckerberg), должна обеспечить компании лидерство в следующем поколении исследований ИИ. По данным источников, Meta✴✴ сделала не менее десяти предложений специалистам из OpenAI. Одному из них предложили занять должность главного научного сотрудника, однако тот отказался. Один из сотрудников OpenAI на условиях анонимности сообщил изданию Wired: «Примерно столько мне нужно, чтобы перейти на работу в Meta✴✴». По словам других собеседников, они сопоставляют уровень вознаграждения с масштабом потенциального вклада в проекты Meta✴✴ по сравнению с текущей работой в OpenAI. Несколько сотрудников убеждены, что их влияние в OpenAI остаётся более значимым. Пресс-секретарь Meta✴✴ Энди Стоун (Andy Stone) заявил: «Эти утверждения не соответствуют действительности — размер и структура компенсационных пакетов повсеместно искажены. Некоторые люди решили сильно преувеличить происходящее в своих целях». Один из старших инженеров компании сообщил изданию Wired, что его годовая компенсация составляет около $850 000. По данным, размещённым пользователями на платформе Levels.FYI, сотрудники уровня E7 в Meta✴✴ зарабатывают в среднем $1,54 млн в год. Технический директор Meta✴✴ Эндрю Босуорт (Andrew Bosworth), выступая перед сотрудниками на внутренней сессии вопросов и ответов, заявил: «Слушайте, коллеги, рынок не такой уж и горячий. Ясно? Так что это просто ложь». Он пояснил, что речь идёт о небольшом числе руководящих позиций, компенсация по которым действительно может быть высокой. Он пояснил, что сумма в $100 млн — не единоразовый бонус за переход, а совокупность разных элементов компенсации. Также он отметил, что OpenAI отвечает на эти предложения, делая свои встречные.
Источник изображения: Alex Shuper / Unsplash Для сравнения: по данным финансовой отчётности, генеральный директор Microsoft Сатья Наделла (Satya Nadella) в 2024 году получил $79,1 млн совокупной компенсации, преимущественно в виде акций. Руководитель Uber Дара Хосровшахи (Dara Khosrowshahi) за тот же период заработал около $39,4 млн, также в основном в форме долевого участия. Ранее Цукерберг направил сотрудникам Meta✴✴ внутреннее сообщение, в котором представил новую команду по разработке сверхинтеллекта. Александр Ван (Alexandr Wang), ранее возглавлявший компанию Scale AI, назначен директором по ИИ. Его со-руководителем стал Нэт Фридман (Nat Friedman), бывший генеральный директор GitHub. Объединённая структура получила название Meta✴✴ Superintelligence Labs. В объявлении не были указаны кандидатуры на посты главного научного сотрудника или директора по исследованиям. Ни Ван, ни Фридман не считаются исследователями в традиционном понимании. По информации источника, знакомого с контрактами, никто из сотрудников OpenAI, перешедших в Meta✴✴, не получил предложения на $300 млн. По данным издания Wall Street Journal, Цукерберг заверил потенциальных сотрудников, что они не столкнутся с нехваткой вычислительных ресурсов. В условиях высокой конкуренции за доступ к передовым GPU это предложение воспринимается как серьёзное преимущество. В OpenAI исследователи ранее жаловались, что глава компании Сэм Альтман (Sam Altman) обещал предоставление GPU, однако обещание не выполнил. Meta✴✴ наняла по меньшей мере семерых сотрудников OpenAI. Это вызвало резкую реакцию внутри компании. Марк Чен (Mark Chen), директор по исследованиям OpenAI, направил сотрудникам сообщение, в котором заявил, что происходящее ощущается «словно кто-то вломился в наш дом и что-то украл». Он также сообщил, что OpenAI пересматривает компенсационные предложения для ключевых сотрудников, но не пойдёт на компромиссы с принципами справедливости. По его словам, в течение текущего года будут введены в эксплуатацию дополнительные суперкомпьютеры. Позже генеральный директор OpenAI написал в корпоративном мессенджере Slack, что резко осуждает действия Meta✴✴ по переманиванию сотрудников. Он также намекнул, что OpenAI работает над пересмотром своей компенсационной модели. Производство iPhone для США под угрозой — Foxconn зачем-то массово вывозит китайских инженеров с индийских фабрик
02.07.2025 [18:18],
Сергей Сурабекянц
Foxconn попросила сотни китайских инженеров и техников вернуться домой с фабрик по сборке iPhone в Индии, что нанесло удар по интересам Apple. Уже уехали более 300 сотрудников из Китая, в Индии остался в основном вспомогательный персонал из Тайваня. Причины такого оттока работников Foxconn пока неясны. Ранее китайские чиновники призывали ограничить передачу технологий и экспорт оборудования в Индию и Юго-Восточную Азию.
Источник изображения: Foxconn Генеральный директор Apple Тим Кук не раз отмечал мастерство и опыт китайских специалистов. По его словам, именно это, а не финансовая выгода, является ключевой причиной размещения большинства производств Apple в Китае. Однако политическая ситуация заставляет Apple активно развивать производство за пределами Поднебесной, в том числе в Индии. И отъезд специалистов из Индии замедлит обучение местной рабочей силы, а также внедрение производственных технологий, что, вероятно, приведёт к увеличению затрат. По мнению экспертов, отток китайских сотрудников не повлияет на качество продукции, но снизит эффективность сборочных линий. Эти события происходят в крайне неподходящее время для Apple, поскольку компания готовится нарастить производство iPhone 17 в Индии, а Foxconn строит новый завод на юге страны. Индия и другие страны региона, включая Вьетнам, стремятся привлечь мировые технологические компании, пользуясь напряжённостью в отношениях между США и Китаем, которая подталкивает корпорации к географической диверсификации производств. Хотя Foxconn по-прежнему производит большинство iPhone в Китае, в последние годы она активно строит крупные сборочные предприятия в Индии и направляет туда большое количество опытных китайских инженеров. Китайские менеджеры сыграли ключевую роль в обучении местного персонала Foxconn. Индия начала массовую сборку iPhone всего четыре года назад, и сейчас на неё приходится уже пятая часть мирового производства этих устройств. Apple планирует перенести в Индию основное производство iPhone для рынка США к концу 2026 года, поскольку на собранные в Китае iPhone пошлины выше. Однако этот шаг подвергся критике со стороны Дональда Трампа, который требует, чтобы компания изготавливала устройства для американских клиентов на территории США. Но высокая стоимость рабочей силы делает производство iPhone в США убыточным. Любые попытки Китая помешать переезду своих опытных инженеров в США ещё больше усложнят планы Apple по локализации производства. Китай и Индия много лет конкурируют за влияние в регионе. В прошлом году наблюдалось некоторое потепление в их отношениях. Тем не менее, прямое авиасообщение между странами не восстановлено, Индия ограничивает выдачу виз гражданам Китая и запрещает китайские приложения, включая TikTok, а Китай сохраняет запрет на экспорт удобрений в Индию. Поставки Tesla рухнули на 13 % под давлением конкурентов, но аналитики ожидали худшего
02.07.2025 [17:56],
Алексей Селиванов
Мировые поставки Tesla падают второй квартал подряд. Компания сообщила, что в период с апреля по июнь отгрузила всего 384 122 автомобиля, что на 13% меньше, чем за тот же период годом ранее. Впрочем, этот показатель все же лучше самых пессимистичных прогнозов — некоторые аналитики ожидали спада на уровне 20%.
Источник изображения: Unsplash Эти данные противоречат словам Илона Маска, который в середине мая заявил о том, что автомобильный бизнес Tesla оправился от спада, сообщает Bloomberg. Компания рассчитывала на рост поставок благодаря обновленному кроссоверу Model Y, однако производителю пришлось столкнуться с сильной конкуренцией BYD и Xiaomi в Китае, а также General Motors в США. В апреле Tesla уверяла инвесторов, что более доступные новые модели электромобилей появятся в первой половине 2025 года. Однако до сих пор они так и не были представлены, а аналитики заговорили о возможных задержках. Большинство экспертов ждут, что в 2025 году Tesla зафиксирует второе подряд годовое снижение продаж. В среднем прогнозируется поставка около 1,65 млн машин, что на 8 % меньше, чем в прошлом году. Несмотря на снижение продаж, акции Tesla на старте торговой сессии выросли на 4 % на фоне того, что спад оказался не таким большим, как ожидали аналитики. SpaceX провела 500-й запуск Falcon 9 — и снова побила рекорд многоразовости
02.07.2025 [17:49],
Владимир Мироненко
Компания SpaceX 2 июля в 500-й раз запустила на орбиту ракету Falcon 9, а также побила собственный рекорд по повторному использованию ракеты, сообщил ресурс Space.com. На этот раз с её помощью были доставлены на орбиту 27 спутников для интернет-сервиса Starlink.
Источник изображения: SpaceX Запуск ракеты Falcon 9 был произведён в 9:28 по московскому времени со стартового комплекса Space Launch Complex 40 (SLC-40) на базе Космических сил США на мысе Канаверал во Флориде. Спустя примерно 64 минуты после старта новые спутники широкополосной интернет-сети SpaceX были выведены на низкую околоземную орбиту. Между тем первая ступень Falcon 9 — Booster 1067 — успешно приземлилась на беспилотную морскую платформу A Shortfall of Gravitas в Атлантическом океане. Это была её 29-я успешная посадка — на три больше, чем у любой другой первой ступени Falcon 9 компании SpaceX. Также это стало 472-й посадкой первой ступени Falcon 9 с декабря 2015 года и 439-м повторным использованием ракеты SpaceX. Свою первую ракету Falcon 9 компания запустила 4 июня 2010 года. С тех пор SpaceX представила пять крупных модификаций ракеты, и в настоящее время для запуска спутников, грузов и доставки астронавтов на орбиту используется версия Block 5. За всю историю запусков Falcon 9 лишь пять завершились неудачей. На сегодняшний день спутниковая группировка SpaceX насчитывает более 7900 космических аппаратов Starlink. Тесты более 200 карт памяти SD выявили пропасть между заявленными и реальными характеристиками
02.07.2025 [17:43],
Дмитрий Федоров
Тестирование более 200 моделей карт памяти SD выявило критические расхождения между их заявленными и реальными характеристиками. В лидерах оказались Kingston и SanDisk, в аутсайдерах — подделки с AliExpress. Некоторые карты, вопреки маркировке, хранили в 4–8 раз меньше данных.
Источник изображения: Denise Jans / Unsplash Исследование, продолжавшееся около двух лет, проводилось энтузиастом Мэттом Коулом (Matt Cole) на двух компьютерах под управлением Linux Ubuntu. Он использовал несколько кард-ридеров и собственную утилиту, которую разработал для тестирования скорости, надёжности и реального объёма около 200 моделей SD-карт различных брендов. Карты памяти Kingston, SanDisk и PNY объёмом 64 и 128 Гбайт показали лучшие результаты. Они стабильно опережали аналоги по скорости последовательного и случайного чтения и записи, а также показывали высокую устойчивость к износу — до 5000 циклов. Для сравнения: подделки часто выходили из строя уже после 2500 циклов и, как правило, были медленнее. Одним из ключевых открытий Коула стали подделки, которые заявляли объём 128 Гбайт, но фактически могли сохранять не более 16–32 Гбайт данных. Такие SD-карты, как правило, «обманывают» операционную систему компьютера, сообщая ей завышенный объём памяти. Примечательно, что и среди подлинной продукции встречались случаи заниженной ёмкости. В число наихудших производителей по этому параметру попали SanDian, Xiaomi, Nenovo и Sony. SD-карты, купленные на Amazon, в среднем показывали существенно более высокие скорости как при последовательной, так и при случайной записи. Даже подлинные карты, купленные через AliExpress, уступали по этим показателям. Коул также разделил устройства на три категории: откровенные подделки, безымянные бренды и подлинная продукция. Некоторые SD-карты безымянных брендов демонстрировали хорошую устойчивость к износу, но уступали по скорости и часто содержали ложные данные о ёмкости. Особенно это важно для профессиональных сценариев, где SD-карта используется как постоянный источник чтения и записи: видеонаблюдение, потоковое видео, дроны.
Источник изображения: bahjeez.com Несмотря на раздельное тестирование по критериям надёжности и скорости, в итоговом рейтинге доминировали одни и те же модели карт. Это позволило составить сводную десятку лучших SD-карт. SanDisk заняла третье место — вопреки ожиданиям, а Lexar, ранее рекомендованная как надёжное решение для карт высокой ёмкости, выпала из топ-10. Этот результат стал для исследователя неожиданным. Коул продолжает тестировать предел выносливости карт в долгосрочном цикле. Его цель — установить, сколько циклов требуется для появления первых признаков деградации SD-карты: от незначительных ошибок до полного выхода из строя. По текущим данным, лучшие модели выдерживают более 5000 полных циклов перезаписи без потери работоспособности, тогда как подделки зачастую ломаются в два раза быстрее. Для специалистов, работающих в критичных сферах, таких как промышленная автоматизация или автономные сенсорные системы, эта информация имеет практическую ценность. Все собранные данные Коул публикует в виде таблицы, которая автоматически обновляется при добавлении новых результатов. Пользователи могут ознакомиться с актуальным рейтингом, а также скачать полные исходные данные на отдельной странице. База служит независимым инструментом оценки качества карт памяти и может существенно снизить риск покупки ненадёжной SD-карты. Коул подчёркивает, что проверка любой SD-карты перед её использованием очень важна. iOS 26 сможет автоматически выключать наушники Beats и AirPods, если пользователь уснул
02.07.2025 [17:35],
Павел Котов
В Apple iOS 26 появится новая функция, которая окажется полезной любителям слушать музыку, аудиокниги или подкасты в наушниках перед сном. С обновлением платформы появится опция «Приостанавливать воспроизведение медиа при засыпании» — когда пользователь перестаёт слушать контент в наушниках, те отключаются.
Источник изображения: beatsbydre.com Впервые Apple рассказала об этой функции на мероприятии WWDC 2025, отметив, что она будет работать на наушниках AirPods. Один из авторов ресурса MacRumors обнаружил, что эта функция появится и на моделях Beats. Это действительно удобно: система запоминает, на каком месте аудиокниги или подкаста остановился пользователь, да и аккумулятору не приходится расходовать заряд на наушники, которые впустую работают всю ночь. При установке iOS 26 эта функция включена по умолчанию, а управлять ей можно в настройках iPhone, если подключить к нему наушники. Сейчас предварительный вариант iOS 26 доступен только разработчикам, но вскоре ожидается выход и публичной бета-версии, а финальная появится лишь в сентябре. Как именно наушники Beats или AirPods будут определять, что человек заснул, в Apple не пояснили. Microsoft подтвердила новую волну массовых увольнений на благо Xbox
02.07.2025 [17:23],
Михаил Романов
Как и предполагалось, свой новый финансовый год американская корпорация Microsoft начала с очередной волны массовых увольнений, в том числе внутри Xbox — своего игрового подразделения. По данным Seattle Times, новый раунд сокращений затронул менее 4 % от всех сотрудников Microsoft. В компании работает более 228 тыс. человек, так что речь идёт примерно о 9 тыс. уволенных. Репортёр Bloomberg Джейсон Шрайер (Jason Schreier) передаёт о 10-процентном (порядка 200 человек) сокращении штата барселонского офиса компании King, известной по мобильному хиту Candy Crush. Другие европейские отделения Microsoft, включая Zenimax (материнская компания Bethesda), тоже попали под увольнения, однако их масштаб неизвестен. Американские студии Xbox получат информацию о сокращениях до конца 2 июля. Гендиректор Microsoft Gaming Фил Спенсер (Phil Spencer) в обращении к сотрудникам заявил, что компания «сократит или прекратит работу» в некоторых направлениях и устранит часть управленческих уровней для повышения гибкости и эффективности. «Мы защитим то, что процветает, и сконцентрируем силы на областях с наибольшим потенциалом. <...> Этот сфокусированный подход позволит нам выпускать выдающиеся игры на протяжении многих поколений», — уверен Спенсер. По словам Спенсера, экосистема, железо и график игровых релизов Xbox «ещё никогда не выглядели столь уверенно», однако этот успех — заслуга непростых решений, которые компания принимала в прошлом. Приложение «Google Фото» стало удобнее и нагляднее
02.07.2025 [16:46],
Павел Котов
Google объявила о выпуске обновлённого приложения «Фото». Интерфейс при просмотре фотографий стал «более простым, современным и интуитивно понятным», добавился новый режим подсветки, техническая информация об изображениях теперь выводится для быстрого просмотра, оптимизированы меню действий.
Источник изображения: google.com Изменения в приложении «Google Фото» уже доступны в его версии для iPhone, и, по словам разработчика, «скоро» появятся на Android. С обновлением не исчезла ни одна из существовавших ранее функций, но доступ к некоторым из них мог измениться. Наиболее заметным нововведением стал режим подсветки — автоматический подбор фона для фотографий в соответствии с системной темой устройства. В верхней части фотографии выводится информация о ней, в том числе дата, время и место съёмки. Под этими данными размещаются средства для воспроизведения или остановки «живых» фотографий, изменения категории снимка, его сохранения и управления хранилищем. По нажатии значка с тремя точками в правом верхнем углу теперь выводится меню операций с фотографией, в котором появился пункт «Google Объектив» — раньше он располагался на панели задач при просмотре изображения, а вместо него теперь находится меню «Добавить»: в архив, в альбомы или защищённую папку. Собственное меню, вызываемое кнопкой с тремя точками, появилось у подборок и серий фотографий, — оно показывается у любой выбранной в данный момент миниатюры. Здесь можно изменить верхний снимок, удалить фотографию или выбрать инструмент для массовой обработки фото. Honor представила Magic V5 — самый тонкий в мире складной смартфон
02.07.2025 [16:24],
Алексей Селиванов
Сегодня в Китае компания Honor выпустила складной смартфон Magic V5. Модель позиционируется производителем в качестве «самого тонкого в мире» складного смартфона. До конца года ожидается дебют устройства на международном рынке. Что интересно, производитель не стал раскрывать все подробности о новинке. ![]() В сложенном состоянии толщина Honor Magic V5 составляет 8,8 мм. Но, как заметили в The Verge, это касается только версии смартфона белой расцветки. Magic V5 в других цветах немного толще — 9 мм. А это уже больше, чем 8,9-миллиметровый Oppo Find N5.
Источник изображения: Dominic Preston / The Verge Стоит также учитывать, что толщина корпуса приводится без учета модуля с камерами, который традиционно для современного смартфона заметно выпирает над поверхностью задней крышки устройства. В открытом состоянии толщина Magic V5 составляет 4,1 мм.
Источник изображения: Dominic Preston / The Verge Смартфон от Honor построен на базе чипа Snapdragon 8 Elite от Qualcomm, который дополняют 12 или 16 Гбайт оперативной памяти, а также накопитель на 256, 512 или 1024 Гбайт. За автономную работу в китайской версии устройства отвечает батарея ёмкостью 6100 мА·ч, а в глобальной используется аккумулятор на 5820 мА·ч. Поддерживается 66-Вт проводная и 50-Вт беспроводная зарядки. ![]() Honor Magic V5 оснащён двумя экранами LTPO с частотой 120 Гц — основной складной экран обладает диагональю 7,95 дюйма и разрешением 2352 × 2172 пикселей, а внешний — 6,43 дюйма и 2376 × 1060 пикселей. Magic V5 обладает защитой от пыли и воды по стандартами IP58 и IP59.
Источник изображения: Dominic Preston / The Verge У новинки есть основная камера на 50 Мп с диафрагмой f/1,6, широкоугольная камера на 50 Мп с диафрагмой f/2,0 (вместо 40 Мп у Magic V3) и новый модуль с 70-мм телеобъективом с диафрагмой f/2,5 и сенсором на 64 Мп (1/2,0 дюйма вместо 1/2,51 дюйма). Для селфи на каждом дисплее есть 20-мегапиксельные камеры с f/2.2. Honor Magic V5 поставляется в четырех цветах — «слоновая кость», чёрный, «золотой рассвет» и красновато-коричневый. Цена начинается с 8999 юаней ($1255) и доходит до 10 999 юаней ($1535). Microsoft поставила точку в разговорах о потере 400 млн пользователей Windows
02.07.2025 [16:17],
Павел Котов
Компания Microsoft без лишнего шума исправила публикацию в корпоративном блоге, давшую общественности причины подозревать, что за 3,5 года с момента выхода Windows 11 аудитория пользователей ОС сократилась на 400 млн человек.
Источник изображения: windows.com На минувшей неделе компания опубликовала в блоге сообщение, в котором упомянула, что Windows сейчас используется на более чем 1 млрд компьютеров по всему миру. Показатель, конечно, впечатляющий, но ранее компания утверждала, что Windows установлена на 1,4 млрд устройств. Из-за этого люди поверили, что за 3,5 года с момента выхода Windows 11 на рынок Microsoft потеряла значительную часть пользователей ОС для ПК. В действительности потеря настолько значительной части аудитории обернулась бы огромным ударом по экосистеме Windows. В итоге Microsoft просто обновила публикацию блога, изменив фразу «более 1 миллиарда» на «более 1,4 миллиарда», тем самым дав понять, что за последние годы Windows всё-таки не потеряла 400 млн пользователей. Но это также значит, что и новых пользователей платформа не приобрела: аудитория Windows составляла 1,4 млрд ещё в 2022 году, Windows 11 не совершила революции и не стала стимулом отказаться от macOS и Chrome OS. Сегодня Windows 11 является второй по популярности десктопной ОС в мире после Windows 10. Поддержка последней кончается в этом году, и ожидается, что Windows 11 станет новым лидером — возможно, уже в будущем году. Пока же история последних лет указывает, что Windows теряет долю рынка. 400 млн пользователей она, возможно, не лишилась, но с 2015 года платформа лишилась около 15 % рынка, гласят данные StatCounter. Подобные сервисы дают лишь приблизительное представление о происходящем на рынке, но едва ли можно разглядеть признаки, что Windows вернёт себе долю рынка, какой она была десять лет назад. Подводя итог, хорошая новость состоит в том, что тяжёлых проблем Windows не испытывает, но и популярности, как когда-то, тоже не набирает. Tesla рассказала, как деградируют аккумуляторы в электромобилях — влияет не только пробег
02.07.2025 [15:54],
Владимир Фетисов
Tesla опубликовала данные о сроке службы аккумуляторных батарей в своих электромобилях, причём привела данные о ресурсе не только по времени, но и по пройденному расстоянию. Статистика автопроизводителя указывает на то, что электромобилям компании в Европе требуется пройти меньшее расстояние до потери ёмкости батарей, чем в США, но важной является и продолжительность её использования.
Источник изображений: Tesla Tesla опубликовала интересные статистические данные о том, как долго могут функционировать автомобильные аккумуляторы компании, а также детально описала жизненный цикл электромобилей независимо от химического состава элементов питания. Производитель продаёт электромобили более 10 лет, благодаря чему удалось собрать некоторую статистику. По данным Tesla, в среднем электромобиль проходит более 321 тыс. км до момента, когда ёмкость аккумуляторов снижается до 80 % от первоначальной. Любопытно, что в Европе, где люди в основном ездят меньше (в среднем 24,1 тыс. км в год), чем в США, тот же автомобильный аккумулятор теряет 20 % ёмкости в среднем после прохождения 241 тыс. км. Эти данные указывают на то, что возраст аккумуляторов является не менее важной характеристикой, чем пробег. Независимо от того проезжает ли американец по 32,2 тыс. км в год в течение 10 лет или европеец по 24,1 тыс. км в год в течение такого же отрезка времени, конечным результатом всё равно является потеря 20 % ёмкости. Точка зрения Tesla заключается в том, что владелец электромобиля компании, который прошёл 200 тыс. миль и использовался 10 лет, вероятно, захочет заменить его на что-то новое. При этом вторичный рынок электромобилей не вырастет по-настоящему, если пороговое значение для потери 20 % ёмкости аккумулятора остаётся на уровне 200 тыс. миль, особенно с учётом 8-летней гарантии на аккумуляторы в электромобилях Tesla. Поскольку возраст среднестатистического автомобиля на дорогах общего пользования в США быстро приближается к 13 годам, Tesla необходимо продлить срок службы аккумуляторов в своих автомобилях и увеличить период гарантийного обслуживания. Над решением этой проблемы работают китайские компании. Крупнейший в мире производитель аккумуляторов CATL совместно с производителем электромобилей NIO работают над стандартизацией 15-летнего срока эксплуатации аккумуляторов с потерей не более 15 % ёмкости. Отмечается, что некоторые из новейших продуктов CATL уже поставляются с гарантией на 12, 15 и даже 20 лет, но это касается устройств для хранения энергии. Ещё не ясно, пойдёт ли Tesla по этому пути. Близится к завершению строительство собственного завода по производству аккумуляторов LFR в США, где элементы питания будут изготавливаться с использованием оборудования CATL. Не исключено, что запуск собственного завода по производству аккумуляторов позволит Tesla не только снизить стоимость электромобилей в США, но и увеличить срок гарантийного обслуживания аккумуляторов, используемых в её автомобилях. «Не нравится наблюдать, как медленно уничтожается всё, что я помогала создавать»: ветеран Xbox раскритиковала консольную стратегию Microsoft
02.07.2025 [15:46],
Михаил Романов
Ветеран Xbox Лора Фрайер (Laura Fryer) в недавнем видео на личном YouTube-канале поставила под сомнение текущую мультиплатформенную стратегию игрового подразделения Microsoft и его будущее как производителя консолей. Напомним, в июне Microsoft заставила многих задуматься о будущем устройств Xbox после анонса партнёрств с несколькими сторонними производителями, включая Asus (ROG Xbox Ally), Meta✴✴ (Quest 3S Xbox Edition) и AMD (многолетнее соглашение). Фрайер считает, что у потребителей «нет буквально никаких причин покупать» ROG Xbox Ally. По мнению ветерана, стоявшей у основания Xbox, «это партнёрство предполагает медленный и окончательный выход из "железного" бизнеса». Будучи одним из основателей команды Xbox, Фрайер недовольна текущим положением дел в компании: «Мне не нравится наблюдать, как медленно уничтожается всё, что я помогала создавать». «Мне грустно, ведь, как мне кажется, у Xbox нет желания — или буквально возможностей — выпускать дальше железо. <...> Думаю, что консольный бизнес Xbox мёртв», — поделилась Фрайер. Также Фрайер задаётся вопросом, в чём долгосрочный план Microsoft: «Может, следующий год будет тем самым. Может, в следующем году туман рассеется, и мы увидим красоту недавних анонсов. Поживём – увидим, наверное». В последние годы Microsoft избрала мультиплатформенную стратегию для игр от своих внутренних студий, однако уже подтвердила планы на выпуск наследника Xbox Series X и S — Xbox следующего поколения. Телескоп «Джеймс Уэбб» ударился в археологию и разглядел прошлое Млечного Пути в сотне древних галактик
02.07.2025 [15:12],
Геннадий Детинич
Астрономы примерили на себя роль космических археологов и с помощью космического телескопа «Джеймс Уэбб» изучили более 100 дисковых галактик, существовавших около 11 млрд лет назад. Подобно земным артефактам, эти «доисторические» галактики могут многое рассказать об истории нашей галактики — Млечного Пути.
Примеры галактик с двумя дисками. Источник изображения: NASA / Takafumi Tsukui (ANU) Работа учёных была направлена на изучение явления формирования тонкого и толстого звёздных дисков в галактиках. Как показали предыдущие наблюдения, более половины галактик, видимых с ребра, обладают обоими дисками, но процессы их формирования до сих пор остаются не до конца понятными. Тонкий диск вложен в толстый, и у каждого — свои популяции звёзд и своя динамика движения. Это напоминает водоворот внутри водоворота — характерную особенность дисковых галактик. У Млечного Пути тоже два диска, причём Солнце, Земля и всё человечество находятся в слое тонкого диска. Проведённое исследование было направлено на выяснение того, как и почему формируется двухдисковая структура. Для этого астрономы отобрали 111 дисковых галактик, расположенных к нам ребром. Это стало первым случаем, когда учёные смогли изучить структуру тонких и толстых дисков галактик, существовавших в ранней Вселенной — всего через 2,8 млрд лет после Большого взрыва. Такое исследование стало возможным исключительно благодаря инфракрасной обсерватории «Джеймс Уэбб». «Это уникальное измерение толщины дисков при высоком красном смещении, то есть в ранней Вселенной, стало эталоном для теоретических исследований, — заявил руководитель группы Такафуми Цукуи (Takafumi Tsukui) из Австралийского национального университета. — Обычно старые звёзды толстого диска тусклые, а молодые звёзды тонкого диска затмевают всю галактику. Но благодаря разрешающей способности JWST и его уникальной возможности видеть сквозь пыль и выделять тусклые старые звёзды, мы можем различать двухдисковую структуру галактик и измерять толщину каждого диска отдельно».
Учёные начали с того, что разделили 111 галактик из выборки на две категории: с двумя дисками и с одним. Судя по всему, это подтверждает гипотезу, что сначала в галактиках формируется толстый звёздный диск, а тонкий диск появляется позже. По мнению исследователей, время формирования этих дисков зависит от массы конкретной галактики. Галактики с одним диском и большой массой трансформировались в галактики с двумя дисками, с формированием внутреннего тонкого диска около 8 миллиардов лет назад. Галактики с меньшей массой, по-видимому, претерпели аналогичную трансформацию позже — около 4 миллиардов лет назад. «Впервые удалось рассмотреть тонкие звёздные диски при более высоком красном смещении. Что действительно является новым, так это открытие того, когда начинают формироваться тонкие звёздные диски, — сообщают учёные. — Было удивительно увидеть тонкие звёздные диски, существовавшие уже 8 миллиардов лет назад или даже раньше». На втором этапе анализа учёные исследовали структуру и динамику газа в окрестностях галактик, используя Большую миллиметровую/субмиллиметровую антенную решётку Атакама (ALMA) — комплекс из 66 антенн на севере Чили, работающий как единый радиотелескоп. Также к наблюдениям были подключены другие радиотелескопы. Данные показали, что турбулентный газ в ранней Вселенной вызывал всплески интенсивного звездообразования в галактиках, что приводило к формированию толстых звёздных дисков. По мере формирования звёзд в толстых дисках газ стабилизировался, становился менее турбулентным и разрежался, что вело к образованию тонкого звёздного диска.
Схематическое изображение двухдисковой структуры галактики. Источник изображения: Wikipedia По словам исследователей, этот процесс занимал разное количество времени в галактиках с большой и малой массой, потому что в первых газ превращается в звёзды более эффективно, чем во вторых. Это означает, что в галактиках с большой массой газ истощается быстрее, и они быстрее достигают состояния, в котором могут формироваться тонкие звёздные диски. Аналогичные процессы, вероятно, происходили и в нашей галактике. По времени они совпадают с теоретическими выводами о времени формирования тонкого диска в Млечном Пути. В целом исследование демонстрирует способность телескопа JWST заглядывать в прошлое и находить галактики, эволюционировавшие так же, как и наша, что позволяет использовать эти объекты в качестве индикаторов, рассказывающих историю Млечного Пути. G.Skill продемонстрировала в деле модуль памяти CAMM2 DDR5-10000
02.07.2025 [14:52],
Николай Хижняк
Компания G.Skill продолжает изучать разгонный потенциал нового формата оперативной памяти CAMM2 DDR5 и сообщила об успешном проведении тестов модуля CAMM2 объёмом 64 Гбайт в режиме DDR5-10000. Тестирование проводилось на модифицированной материнской плате Asus ROG Maximus Z890 Hero в сочетании с процессором Intel Core Ultra 7 265K.
Источник изображений: G.Skill Производитель отмечает, что разогнанный модуль памяти CAMM2 DDR5-10000 успешно прошёл тест в программе Memtest. Память работала с задержками CL52-70-70-160 при напряжении 1,45 В. Модули памяти формата CAMM2 обладают рядом преимуществ перед обычными модулями DIMM. Они занимают меньше места на материнской плате, поддерживают широкую шину памяти на одном модуле (один модуль может работать в двухканальном режиме, обеспечивая высокую пропускную способность), отличаются улучшенной целостностью сигналов, более высоким разгонным потенциалом и упрощённым охлаждением. К сожалению, производители материнских плат пока не спешат переходить на новый формат ОЗУ. Платы с поддержкой модулей CAMM2 демонстрируются на различных выставках электроники, но в продаже практически не встречаются. Тем не менее, некоторые производители уже выпускают ноутбуки с поддержкой нового формата памяти. В следующем году PlayStation 5 Pro получит большое обновление с улучшенным алгоритмом масштабирования
02.07.2025 [14:09],
Алексей Селиванов
PS5 Pro получит крупное обновление в следующем году, которое приведет к значительному улучшению качества изображения и повышению частоты кадров. Речь идёт о внедрении усовершенствованного алгоритма масштабирования графики, который придет на смену существующей технологии масштабирования PSSR (PlayStation Spectral Super Resolution).
Источник: Sony В интервью Tom's Guide ведущий архитектор PS5 Марк Черни (Mark Cerny) заверил, что разработчикам игр будет легко внедрить новую технологию. При этом обновление затронет только PS5 Pro и не коснется базовой версии консоли. В настоящее время Sony и AMD продолжают работать над Project Amethyst, в рамках которого создаются продвинутые алгоритмы машинного обучения и нейросетей для улучшения игровой графики. Sony привносит свой опыт в области консолей и разработки игр, а AMD — десятилетия опыта в проектировании графических процессоров. Обе компании могут свободно использовать результаты сотрудничества, как это уже сделала AMD, выпустив FSR 4. По словам Марка Черни, сотрудничество развивается гораздо быстрее, чем ожидали стороны. Ранее планировалось, что на Project Amethyst для значительного улучшения алгоритма масштабирования потребуются годы, но в итоге команда справилась с основными задачами за девять месяцев. «Алгоритм, который они придумали, может быть реализован на оборудовании текущего поколения. Он уже был выпущен AMD как часть FSR 4 для ПК. Мы находимся в процессе его внедрения на PlayStation, и он выйдет в следующем году на PS5 Pro», — добавил представитель Sony. |
|
✴ Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»; |