Сегодня 19 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Fall Guys: Ultimate Knockout — падали, но поднимались. Рецензия

⇣ Содержание
Жанр Аркада
Издатель Devolver Digital
Разработчик Mediatonic
Минимальные требования Процессор Intel Core i5-2300 2,8 ГГц / AMD FX-6300 3,5 ГГц, 8 Гбайт RAM, видеокарта с поддержкой DirectX 11 и 2 или 3 Гбайт памяти, например NVIDIA GeForce GTX 660 / AMD Radeon HD 7950, 2 Гбайт на жестком диске
Рекомендуемые требования Процессор Intel Core i5-4690 3,5 ГГц / AMD Ryzen R5 1500X 3,5 ГГц, 8 Гбайт RAM, видеокарта с поддержкой DirectX 11 и 2 Гбайт памяти, например NVIDIA GeForce GTX 960 / AMD Radeon RX 460
Дата выхода 4 августа 2020 года
Возрастной ценз от 0 лет
Платформы PC, PlayStation 4
Официальный сайт

Играли на PS4

Когда Sony объявила августовскую подборку PlayStation Plus, российская аудитория прежде всего возмущалась по поводу ремастера Call of Duty: Modern Warfare 2, недоступного в этом регионе на PS4. При этом о второй игре практически никто не говорил — какая-то очередная инди, которую даже скачивать лень. Тогда эти люди даже не подозревали, что подборка окажется одной из лучших за последнее время, ведь в ней есть Fall Guys. Веселая, увлекательная, оригинальная, заставляющая то улыбаться, то орать на телевизор — в общем, прекрасная игра, завоевавшая внимание миллионов людей за считаные дни.

#В духе старых телешоу

Если вы смотрели шоу «Большие гонки» с Дмитрием Нагиевым (или японский «Замок Такэси»), то можете примерно представить, что представляет собой новинка. Толпа из 60 участников проходит одну за другой мини-игры, преодолевая опасные препятствия и пытаясь добраться до финиша (либо выполняя иное условие), и с каждым этапом игроков становится все меньше. В конечном итоге победит лишь кто-то один — тот, кто успешно пройдет все предшествующие финалу участки (их может быть от трех до шести, зависит от мастерства соперников) и лучше всех выступит на последнем уровне.

 Обычно к финалу в борьбе остается мало людей, но иногда их бывает полтора десятка

Обычно к финалу в борьбе остается мало людей, но иногда их бывает полтора десятка

По текстовому описанию кажется, что это очередная королевская битва, и в каком-то смысле это действительно так. Вот только никаких прыжков из самолета, судорожных поисков оружия и копаний в инвентаре тут нет — смешные человечки могут лишь бегать, прыгать, нырять и хвататься за других участников руками. Этапы выбираются случайным образом — можно начать с продолжительной полосы препятствий, где падение в пропасть означает смерть, а можно оказаться на уровне с тремя десятками качелей, с которых скатываются практически все, где за ошибку наказывают лишь возвращением к точке сохранения.

Со временем начинаешь все лучше показывать себя в таких забегах. Поначалу крутящийся молот и раскачивающиеся на веревках огромные шары кажутся опасностью, но хватает несколько попыток, чтобы пробегать их с легкостью. Но поскольку рядом постоянно носится пара десятков других человечков, от которых не знаешь, чего ждать, хаотичность никуда не исчезает. Люди спотыкаются, дергают друг друга, наклоняют качели, мешают — полный кавардак. В игре «Мастера уворотов», где со всех сторон падают фрукты, а участники бегут по конвейерным лентам, особенно легко столкнуться с чередой неудач — то клубника в голову прилетит, то кто-то упадет, то сам не туда свернешь.

 Главное в этой мини-игре — не бежать посередине. Слишком высок шанс оказаться сбитым

Главное в этой мини-игре — не бежать посередине. Слишком высок шанс оказаться сбитым

#Виновата команда

Однако если в одиночных забегах добиться успеха не так уж сложно, то командные испытания можно сравнить с подбрасыванием монетки — исход зачастую зависит не от вас. Периодически игра делит всех участников на группы, предлагая им всевозможные задания: принести на свою базу как можно больше яиц, прыгать через появляющиеся на карте кольца, совместно дотолкать шар до финальной точки или сыграть в футбол. Даже если выполняешь свою работу на совесть, напарники могут попасться… не очень хорошие, мягко говоря.

Самое печальное, что помочь им либо трудно, либо невозможно. В том же футболе можно встать на ворота, чтобы отбивать вражеские мячи. Но в таком случае остальные члены команды, скорее всего, будут бесцельно бегать по полю и ничего не забьют. В «Цирковом представлении» с прыжками через кольца можно контролировать какой-то участок, но карта большая, и кто знает, чем там занимаются соратники, пока ты честно зарабатываешь очки. В одной из мини-игр нужно прицепить к себе хвост — команда с наименьшим числом хвостатых под конец матча проигрывает. И тут тем более помочь людям нечем — свой-то хвост прицепил, а остальные могут ковырять в носу и принести поражение.

 Во многих командных режимах не только помогаешь товарищам, но и мешаешь оппонентам

Во многих командных режимах не только помогаешь товарищам, но и мешаешь оппонентам

Матчи длятся не слишком долго, да и поиск следующей игры очень быстрый, поэтому сильно расстраиваться из-за проигрыша не приходится. Но все равно обидно, что непреодолимые обстоятельства перечеркивают все твои успехи в предшествующих раундах. Хоть ты трижды прибеги в гонках с препятствиями первым, твое мастерство все равно нивелируется в командных соревнованиях, где многое зависит от удачи. Да и просто так избавиться от этих этапов, вынеся их в отдельное меню, разработчикам вряд ли удастся — среди всех мини-игр командных около половины. Придется мириться с «рандомом», пока сюда не добавят больше развлечений и не начнут появляться новые режимы.

#Можно простить

Но даже с учетом этого недостатка после очередного проигрыша сразу запускаешь следующий матч. Оторваться от Fall Guys очень трудно — и игровой процесс отличный, и анимированы человечки очень забавно, и задорная музыка надолго застревает в голове. В какой-то момент начинаешь не только заботиться о своей победе, но и намеренно мешать другим участникам, чтобы избавиться от конкурентов. В одной из мини-игр нужно избегать столкновений с надвигающимися стенками и иногда перепрыгивать через балки. В этом раунде мне однажды удалось «убить» пятерых человечков, удерживая их до последнего момента и не давая отбежать или подпрыгнуть, хотя в обычных условиях там мало кто погибает.

 Примерно так в Штатах проходят распродажи в «Черную пятницу»

Примерно так в Штатах проходят распродажи в «черную пятницу»

В игре есть магазин с косметическими предметами, но валюту за участие в матчах дают в таких огромных количествах, что нехватки не испытываешь практически никогда. А самые крутые легендарные вещи можно приобрести исключительно за короны — вторую валюту, выдаваемую за победы. Купить ее никак нельзя, так что за «донат» самые красивые вещи не получить — только стараниями! Плюс стартовый боевой пропуск с десятками предметов сделали бесплатным для всех купивших игру — тут и новые раскраски, и забавные костюмы, и эмоции, и даже три короны есть.

***

Fall Guys наверняка ждет большое будущее — потенциал для развития огромный. Можно придумать тонны веселых уровней и интересных режимов, а многочисленные издатели (и даже не имеющие отношения к играм корпорации) уже предлагают добавить в игру брендированные костюмы. В начале консольного поколения Sony помогла разработчикам Rocket League, раздав в PlayStation Plus игру, которая до сих пор любима миллионами. А под конец жизни PS4 происходит похожая история с Fall Guys — то, что могло пройти незамеченным, как недавняя Rocket Arena, завоевало огромную аудиторию всего за неделю.

Достоинства:

  • оригинальная и отлично реализованная идея;
  • забавный визуальный стиль с потешными анимациями человечков;
  • два десятка мини-игр, число которых будет расти с обновлениями;
  • масса косметических предметов, самые красивые среди которых можно получить лишь за победы;
  • отличный саундтрек.

Недостатки:

  • в командных матчах победа зачастую определяется случайностью;
  • отсутствие кросс-платформенного мультиплеера.

Графика

Fall Guys выглядит простенько, но очень стильно, а многочисленные косметические предметы делают каждого участника уникальным.

Звук

Веселая музыка так здорово сочетается с происходящим на экране, что включать во время игры собственный плей-лист нет смысла.

Одиночная игра

Не предусмотрена.

Коллективная игра

Два десятка мини-игр увлекут надолго, ведь каждый раз все происходит по-разному. Жаль, командные игры могут подпортить впечатление, если напарники попадутся плохие.

Общее впечатление

Отличное мультиплеерное развлечение, затягивающее похлеще других популярных королевских битв. Очень интересно, как разработчики станут поддерживать Fall Guys в дальнейшем.

Оценка: 8,0/10

Подробнее о системе оценок

Видео:

     
     
    ⇣ Содержание
    Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
    Вечерний 3DNews
    Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

    window-new
    Soft
    Hard
    Тренды 🔥
    Более половины игровых студий применяют ИИ в разработке, показало исследование Unity 4 мин.
    На смену Family Sharing в Steam придут «Семейные группы» с общей библиотекой, контролем за детьми и привязкой к региону 57 мин.
    Nvidia запустила Quantum Cloud — облачный симулятор квантового компьютера для исследований 2 ч.
    Telegram выгодно для себя привлёк $330 млн через продажу облигаций 2 ч.
    Более 500 российских программистов приняли участие в совместном хакатоне Хоум Банка и «Сколково» 2 ч.
    Всё своё ношу с собой: Nvidia представила контейнеры NIM для быстрого развёртывания оптимизированных ИИ-моделей 9 ч.
    Nvidia AI Enterprise 5.0 предложит ИИ-микросервисы, которые ускорят развёртывание ИИ 10 ч.
    NVIDIA запустила облачную платформу Quantum Cloud для квантово-классического моделирования 11 ч.
    NVIDIA и Siemens внедрят генеративный ИИ в промышленное проектирование и производство 11 ч.
    SAP и NVIDIA ускорят внедрение генеративного ИИ в корпоративные приложения 11 ч.
    «Мерлион» выпустит SSD, блоки питания и другие комплектующие под собственным брендом 31 мин.
    Смарт-часы Xiaomi Watch S3 и Redmi Watch 4 для любителей активного образа жизни и ТВ-приставка Mi Box S 2 Gen для развлечений 2 ч.
    SK hynix запустила массовое производство стеков памяти HBM3E — первой её получит Nvidia 2 ч.
    Смартфоны Redmi Note 13 и 13 Pro+ 5G, планшет Xiaomi Pad 6 расширят возможности для работы и развлечений 3 ч.
    Зарубежные поставщики Intel и TSMC не спешат строить свои предприятия в Аризоне 4 ч.
    Nvidia и Synopsys внедрили искусственный интеллект в сфере литографической подготовки производства чипов 5 ч.
    NVIDIA представила облачную платформу для исследований в сфере 6G 11 ч.
    Ускорители NVIDIA H100 лягут в основу японского суперкомпьютера ABCI-Q для квантовых вычислений 11 ч.
    NVIDIA показала цифрового двойника нового дата-центра с ИИ-ускорителями Blackwell 11 ч.
    NVIDIA B200, GB200 и GB200 NVL72 — новые ускорители на базе архитектуры Blackwell 12 ч.