Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

ASML заявила, что новые антикитайские санкции США не смогут навредить её бизнесу

Квартальная отчётность крупнейшего в мире поставщика литографических сканеров — нидерландского холдинга ASML, изучается инвесторами не менее пристально, чем отчёты контрактного производителя чипов TSMC. Представители ASML на отчётном мероприятии сообщили о достижении ряда финансовых рекордов, а также заявили, что не ожидают существенного влияния на свой бизнес новых антикитайских санкций США.

 Источник изображения: ASML

Источник изображения: ASML

Напомним, что ранее в этом месяце власти США ограничили поставку в Китай определённого ассортимента литографического оборудования, которое пригодно для выпуска 16-нм и более совершенной продукции. В случае с микросхемами оперативной памяти ограничение прошло по линии 18 нм, а в случае с микросхемами флеш-памяти оборудование не должно позволить выпускать чипы с более чем 128 слоями.

Руководство ASML, по словам Reuters, не видит угрозы для существующих поставок своего оборудования в Китай, которые обеспечивают компанию примерно 16 % выручки, по данным за 2021 год. Дело в том, что литографические сканеры ASML производится в Европе и не содержат большого количества компонентов американского происхождения. По сути, как пояснили представители компании, она сохраняет возможность поставлять в Китай оборудование, которое непригодно для работы со сверхжёстким ультрафиолетовым излучением (EUV).

Кроме того, ASML продолжает отставать от спроса на своё оборудование, поэтому даже если какие-то позиции она не сможет предлагать китайским клиентам, то они будут куплены заказчиками из других стран. В целом, власти Нидерландов уже контролируют экспорт такого оборудования в Китай с 2019 года, поэтому ASML не приходится привыкать к действию санкций в этой сфере.

Среди прочих актуальных факторов риска генеральный директор ASML Петер Веннинк (Peter Wennink) упомянул инфляцию, неуверенность клиентов в будущем и риск глобальной рецессии. Спрос на продукцию компании остаётся высоким, ASML уже располагает портфелем заказов на сумму около 30 млрд евро. В одном только третьем квартале было получено заказов на 8,9 млрд евро. Чистая прибыль компании в минувшем квартале достигла 1,7 млрд евро, выручка составила 5,8 млрд евро, что оказалось выше ожиданий аналитиков.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Техническое тестирование роглайк-экшена Hades II завершится 29 апреля — ранний доступ стартует совсем скоро 2 ч.
ИИ убьёт классические колл-центры в течение года, считают в их руководстве 6 ч.
Продажи средневековой градостроительной стратегии Manor Lords превысили миллион копий спустя сутки после релиза 6 ч.
Thoma Bravo купит за $5,3 млрд британского разработчика ИИ-решений для ИБ Darktrace 8 ч.
Positive Technologies увеличила в I квартале 2024 года объём отгрузок в 1,5 раза 9 ч.
Пользователи устройств Apple столкнулись с массовыми проблемами при входе в аккаунт Apple ID 12 ч.
Новая статья: XDefiant — любопытный конкурент Call of Duty. Превью по техническому тестированию 20 ч.
Новая статья: Gamesblender № 671: подробности Kingdom Come: Deliverance 2, Stellar Blade без цензуры и релиз Unreal Engine 5.4 20 ч.
Росту выручки Microsoft в III финансовом квартале способствовало облако и ИИ 22 ч.
Microsoft исправила поиск в Windows 10 — наконец-то он будет искать то, что надо 27-04 16:22