Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Apple построила бизнес на производстве в Китае и теперь это создаёт массу трудностей

В этом году стабильные поставки iPhone поставлены под угрозу из-за новых сложностей, связанных с ведением американского бизнеса с китайскими партнёрами. Политика «нулевой терпимости» к COVID-19 в Поднебесной и эскалация торговой войны США с Китаем заставляют Apple пересмотреть важнейшие аспекты своей деятельности.

 Источник изображения: Bangyu Wang/unsplash.com

Источник изображения: Bangyu Wang/unsplash.com

Недавняя вспышка COVID-19 в Чжэнчжоу, где находится крупнейший завод по сборке iPhone, привела к тому, что Apple пришлось заявить в воскресенье о том, что компания не сможет полностью удовлетворить спрос на свои смартфоны в праздничный сезон. Кроме того, компания оказалась под давлением Вашингтона — её китайский партнёр YMTC попал под американские санкции. Другими словами, если раньше тесные связи с Китаем играли на руку Apple, то теперь они буквально превратились в обузу.

Хотя в 1990-е годы сотрудничество с Китаем, возможно, спасло Apple от банкротства и во многом обусловило её экономический рост, сейчас подобная глобализация только вредит. Ослабление санитарных ограничений в Китае могло бы помочь компании частично компенсировать дефицит, но с достижением целей на зимний праздничный сезон она, похоже, не справится.

При этом Apple будет трудно отказаться от сотрудничества с Китаем в целом. Порядка двадцати лет местные и тайваньские партнёры строили бизнес в этой стране, ориентируясь на растущие заказы Apple, что позволило снизить цену производства компонентов и готовых смартфонов. Хотя сейчас Apple пытается диверсифицировать производство, перенося его часть в Индию и Вьетнам, речь идёт о заводах, на которых работают всего десятки тысяч рабочих — чрезвычайно мало в масштабах Apple. По некоторым данным, в Китае на компанию, так или иначе, работает порядка 3 млн человек.

Последняя вспышка COVID-19 в Чжэнчжоу серьёзно ограничила возможности местного завода Foxconn, на котором трудятся порядка 200 тыс. человек, выпускать новейшие iPhone 14, включая флагманские модели — ходили слухи о критической ситуации на заводе: ограничениях на передвижения, нехватке продуктов, смертях от COVID и даже бегстве сотрудников с производства. Пока неизвестно, когда завод заработает на полную мощность.

 Источник изображения: Victor Carvalho/unsplash.com

Источник изображения: Victor Carvalho/unsplash.com

В результате Apple пришлось предупредить инвесторов о том, что ситуация с пандемией в Китае повлияет на уровень продаж смартфонов компании. Тем временем Вашингтон принялся оказывать давление на китайских партнёров Apple.

Одной из жертв стала YMTC с масштабным государственным участием. По некоторым данным, на чипы памяти приходится до 25 % стоимости компонентов для iPhone, и несостоявшееся сотрудничество с YMTC позволило бы Apple серьёзно сэкономить. Не так давно компания попала под пристальное внимание американских политиков и, по некоторым данным, Apple даже помогала ей нанимать западных специалистов для совершенствования продукции. Позже Apple уверила конгрессменов, что собиралась использовать чипы YMTC только в смартфонах для Китая. Тем не менее ещё в октябре YMTC и ещё 30 китайских компаний внесли в список бизнесов, которым запрещена покупка американских технологий. Новые правила способны ограничить возможность китайского производителя работать с компаниями вроде Apple.

Через несколько дней после введения санкций в отношении YMTC средства массовой информации опубликовали данные, согласно которым Apple воздержалась от сотрудничества с этим китайским партнёром, хотя в самой Apple от комментариев на этот счёт отказываются.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
AMD выпустила драйвер с поддержкой игры Manor Lords и исправлением множества ошибок 4 ч.
Telegram обновился: рекомендованные каналы, дни рождения, трансляция геопозиции и аватарки при пересылке 9 ч.
В Steam и на консолях вышел боевик Another Crab's Treasure в духе Dark Souls, но про краба-отшельника — игроки в восторге 9 ч.
TikTok не рассматривает продажу американского бизнеса — соцсеть просто закроется в США 9 ч.
Blizzard отменила BlizzCon 2024, но с пустыми руками фанатов не оставит 10 ч.
Состоялся релиз «Кибер Инфраструктуры» версии 5.5 с VDI, DRS и рядом других улучшений 10 ч.
Объявлены обладатели международной премии Workspace Digital Awards-2024 11 ч.
ИИ-стартап Synthesia разработал по-настоящему эмоциональные аватары, которые так и просятся в дипфейки 12 ч.
Intel выпустила драйвер с поддержкой Manor Lords 12 ч.
Один из лучших модов для Doom II скоро получит ремейк на Unreal Engine 5 — страница Total Chaos появилась в Steam 13 ч.
Выручка Intel выросла на 9 %, но прогноз на текущий квартал вызвал падение курса акций на 7,75 % 3 ч.
Honor представила смартфон Honor 200 Lite с Dimensity 6080 и 108-Мп камерой 4 ч.
TSMC представила техпроцесс N4C — благодаря ему 4-нм чипы станут дешевле 7 ч.
Wacom представила первый интерактивный OLED-дисплей — 13-дюймовый Movink стоимостью $750 8 ч.
Новая статья: Обзор Ryzen 7 8700G: на что способна интегрированная графика для игр в 1080p 8 ч.
Apple избавилась от директора по маркетингу Vision Pro — с продажами гарнитуры и правда не всё в порядке 11 ч.
Китай отправил на космическую станцию пилотируемый корабль «Шэньчжоу-18» с тремя тайконавтами 11 ч.
В Китае испытали нейроинтерфейс Neucyber, который составит конкуренцию Neuralink 12 ч.
Cooler Master представила корпус MasterBox 600 с поддержкой плат с разъёмами на обороте 12 ч.
Китайские компании во главе с Huawei выпустят собственные чипы памяти HBM к 2026 году 12 ч.