Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Sony построит предприятие по выпуску датчиков изображений рядом с совместным предприятием с TSMC

Известно, что в японской префектуре Кумамото к концу 2024 года начнёт функционировать совместное предприятие TSMC, Sony и Denso, которое будет выпускать полупроводниковые компоненты по заказам двух последних компаний. Непосредственно Sony построит рядом с этим предприятием ещё одно, которое будет выпускать датчики изображений на основе тех кристаллов, которые будет получать от партнёра.

 Источник изображения: Reuters

Источник изображения: Reuters

Об этом сообщило агентство Nikkei, пояснив, что новое предприятие по изготовлению датчиков Sony в префектуре Кумамото расположится рядом с уже имеющимся. Когда по соседству начнёт функционировать совместное предприятие с TSMC и Denso, в 2025 году Sony уже намеревается получать кристаллы датчиков изображения для дальнейшего тестирования и упаковки на своём новом предприятии. Об этих планах японский гигант уже уведомил своих поставщиков и партнёров, как поясняет источник. Масштабы производства датчиков изображения на новом предприятии будут корректироваться сообразно ситуации на рынке. По данным японских СМИ, в строительство нового предприятия Sony готова вложить до $5,8 млрд.

Уже существующее предприятие Sony в Кумамото выпускает датчики изображений для широкого спектра областей применения — от смартфонов и транспортных средств до промышленного оборудования и систем видеонаблюдения. По состоянию на апрель этого года на нём трудились 3300 человек. Это самое крупное предприятие Sony по производству полупроводниковых компонентов. Сама корпорация занимает на мировом рынке датчиков изображения около 44 % в денежных показателях, что позволяет ей считаться лидером. Конкурирующая Samsung Electronics довольствуется 18 %.

Стабилизация и даже некоторое снижение спроса на смартфоны не пугает Sony, поскольку она делает ставку на увеличение удельного количества датчиков изображения в смартфонах старших моделей. Дополнительный спрос создают сегменты автомобильной электроники и промышленного оборудования, автоматизация которого подразумевает активное использование систем машинного зрения. Всё это позволяет Sony оправдать строительство нового предприятия по изготовлению датчиков изображений.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Техническое тестирование роглайк-экшена Hades II завершится 29 апреля — ранний доступ стартует совсем скоро 5 ч.
Thoma Bravo купит за $5,3 млрд британского разработчика ИИ-решений для ИБ Darktrace 11 ч.
Positive Technologies увеличила в I квартале 2024 года объём отгрузок в 1,5 раза 11 ч.
Пользователи устройств Apple столкнулись с массовыми проблемами при входе в аккаунт Apple ID 14 ч.
Новая статья: XDefiant — любопытный конкурент Call of Duty. Превью по техническому тестированию 22 ч.
Новая статья: Gamesblender № 671: подробности Kingdom Come: Deliverance 2, Stellar Blade без цензуры и релиз Unreal Engine 5.4 23 ч.
Росту выручки Microsoft в III финансовом квартале способствовало облако и ИИ 24 ч.
Microsoft исправила поиск в Windows 10 — наконец-то он будет искать то, что надо 27-04 16:22
Программный комплекс Tarantool получил сертификат ФСТЭК России по 4-му уровню доверия 27-04 15:43
Госдума рассмотрит запрет на «организацию обращения криптовалют» с 1 сентября 2024 года 27-04 15:04