Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

SMIC не станет урезать затраты на расширение производства чипов в Китае, несмотря на спад рынка

Вчера руководство китайской компании SMIC заявило, что ожидает в текущем квартале снижение выручки на 10‒12 % по сравнению с четвёртым кварталом, а в этом году в целом — с аналогичным снижением выручки. Норма прибыли сократится с 38 до 20 %, но капитальные затраты компания обещает сохранить на уровне $6,35 млрд, как в прошедшем году. Расширение производственных мощностей в Китае останется для компании приоритетом.

 Источник изображения: SMIC

Источник изображения: SMIC

Перепроизводство компонентов, по словам генерального директора SMIC Чжао Хайцзюня (Zhao Haijun), привело к снижению цен на микросхемы драйверов для дисплеев и памяти типа NOR для смартфонов на величину до 30 % по сравнению с первой половиной 2022 года. По первому типу компонентов величина складских запасов сейчас достигает нормы за три квартала в совокупности. Сохраняющийся высокий спрос на автомобильные компоненты не может в полной мере компенсировать падение объёмов реализации чипов в клиентском сегменте.

SMIC намеревается сохранить инвестиции в расширение производства в Китае на высоком уровне. Сейчас высокий спрос на оборудование для изготовления чипов мешает SMIC вовремя его получать, даже без оглядки на санкции со стороны США и их союзников. В такой ситуации компания не стесняется строить производственные корпуса в надежде оснастить их необходимым оборудованием позднее. Комментировать степень влияния санкций США на бизнес руководство SMIC отказалось, как поясняет Nikkei Asian Review.

За прошедшее с начала 2020 года время SMIC надеется ввести в строй четыре новых предприятия. В Шанхае уже завершено строительство нового корпуса, а в Тяньцзине оно только началось. При этом на новом предприятии в Шэньчжэне уже началось производство чипов, а ещё на одной новой площадке производство находится в пилотной стадии. SMIC использует преимущественно зрелую литографию, поэтому санкции США в их нынешнем виде оказывают ограниченное влияние на способность компании закупать необходимое оборудование.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Paradox перенесла релиз крупного дополнения Sphere of Influence к Victoria 3, чтобы не повторять ошибок прошлого 10 мин.
«Нам не терпится подорвать мир снова»: Amazon продлила сериал Fallout на второй сезон 3 ч.
OpenAI отключила генератор изображений DALL-E 2 — его место займёт более продвинутый DALL-E 3 4 ч.
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 5 ч.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 14 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 14 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 14 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 официально анонсирована — первый трейлер и подробности 15 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 16 ч.
Meta представила нейросеть Llama 3 — «самую способную открытую LLM на сегодняшний день» 16 ч.