Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Санкции нипочём: SMIC освоит 5-нм техпроцесс за два-три года, считают эксперты

Выход на рынок смартфонов Huawei серии Mate 60 обнажил озадачившую власти США проблему: китайские компании, судя по докладу канадских экспертов, способны выпускать 7-нм полупроводниковые компоненты даже в условиях санкций. По оценкам экспертов, на освоение 5-нм технологии у той же SMIC уйдёт от двух до трёх лет, и доступ к EUV-литографии ей для этого не потребуется.

 Источник изображения: SMIC

Источник изображения: SMIC

Как отмечает EE Times со ссылкой на опрошенных экспертов, среди которых есть и бывший главный юрист TSMC, помогавший этой тайваньской компании выиграть суд против SMIC по делу о промышленном шпионаже 2009 года, этот китайский контрактный производитель сможет наладить выпуск 5-нм чипов, применяя доступное ему оборудование для глубокой ультрафиолетовой литографии (DUV) в сочетании с использованием множественных фотошаблонов. По сути, 7-нм техпроцесс был освоен SMIC именно за счёт сочетания данных технологических компонентов. Передовое EUV-оборудование, поставки которого в Китай ещё в 2019 году запретили власти Нидерландов, для этого не потребовалось.

Одним из генеральных директоров SMIC до сих пор является видный разработчик Лян Мун Сун (Ligan Mong-song), который имеет большой опыт работы в TSMC и Samsung, и способен искать неординарные пути решения технических проблем, возникающих на пути китайской полупроводниковой промышленности. Его уход из состава совета директоров SMIC два года назад был как раз продиктован желанием сосредоточиться на руководстве операционной деятельностью компании. Штат TSMC он в своём время покинул, считая важным сохранять действие так называемого закона Мура, а не расширять ассортимент продукции, как того хотело руководство тайваньского гиганта.

Опрошенные EE Times аналитики считают, что уровень выхода годной продукции в рамках 7-нм техпроцесса SMIC значительно выше обсуждаемых прессой 10 %, он наверняка превышает 70 %, и это очень хороший показатель для рискованного по всем меркам техпроцесса. Как считают отраслевые эксперты, китайские производители до сих пор имеют доступ к большому ассортименту оборудования, а дальнейшее усугубление санкций со стороны США в большей степени начнёт вредить американской экономике, чем сдерживать технологическое развитие КНР. На рынке достаточно европейских и израильских компаний, которые на практике не особо прислушиваются к американским требованиям в области экспортного контроля, ценя китайских клиентов. Таким образом, возможность наладить выпуск 5-нм чипов SMIC при желании и наличии достаточных ресурсов сможет через два или три года. При этом у американских чиновников останется не так много инструментов для достоверного определения происхождения передовых китайских чипов и «сообщников» китайских производителей. Напомним, что на этой неделе министр торговли США Джина Раймондо (Gina Raimondo) подвела промежуточные итоги расследования в отношении SMIC, заявив, что у китайских компаний нет возможности выпускать 7-нм чипы в массовых количествах.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Техническое тестирование роглайк-экшена Hades II завершится 29 апреля — ранний доступ стартует совсем скоро 4 ч.
ИИ убьёт классические колл-центры в течение года, считают в их руководстве 8 ч.
Thoma Bravo купит за $5,3 млрд британского разработчика ИИ-решений для ИБ Darktrace 10 ч.
Positive Technologies увеличила в I квартале 2024 года объём отгрузок в 1,5 раза 11 ч.
Пользователи устройств Apple столкнулись с массовыми проблемами при входе в аккаунт Apple ID 14 ч.
Новая статья: XDefiant — любопытный конкурент Call of Duty. Превью по техническому тестированию 22 ч.
Новая статья: Gamesblender № 671: подробности Kingdom Come: Deliverance 2, Stellar Blade без цензуры и релиз Unreal Engine 5.4 22 ч.
Росту выручки Microsoft в III финансовом квартале способствовало облако и ИИ 24 ч.
Microsoft исправила поиск в Windows 10 — наконец-то он будет искать то, что надо 27-04 16:22
Программный комплекс Tarantool получил сертификат ФСТЭК России по 4-му уровню доверия 27-04 15:43