Сегодня 03 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Власти Тайваня проверят компании, замеченные в сотрудничестве с находящейся под санкциями Huawei

На этой неделе с подачи Bloomberg стала известна информация об участии как минимум четырёх тайваньских компаний в строительстве и модернизации предприятий в Китае, имеющих отношение к находящейся под санкциями США компании Huawei Technologies. Власти Тайваня тут же пообещали провести расследование, чтобы выявить возможные нарушения этими компаниями правил экспортного контроля США.

 Источник изображения: Huawei Technologies

Источник изображения: Huawei Technologies

Министр экономики острова Ван Мэй-Хуа (Wang Mei-hua) в среду заявила местным законодателям, что ведомство решило провести расследование, целью которого является определение законности сотрудничества ряда тайваньских компаний с китайской Huawei Technologies и связанными с нею структурами. Данное расследование, помимо прочего, будет проведено по запросу представителей правящей Демократической прогрессивной партии Тайваня. Парламентарии в своём запросе рекомендовали тайваньским регуляторам сделать промежуточный отчёт по итогам расследования через месяц после его начала.

Тайваньским чиновникам также предстоит проверить, не отклонялись ли указанные компании в рамках своей деятельности на территории КНР от разрешений, выданных им для выполнения работ властями острова. Уже сейчас министр экономики Тайваня сочла нужным сообщить законодателям, что деятельность четырёх перечисленных компаний (Topco Scientific, Cica-Huntek Chemical Technology, Taipei-based L&K Engineering и United Integrated Services) на территории Китая связана с монтажом системы очистки промышленных отходов, а потому не относится к категориям технологий, экспорт которых власти Тайваня ограничивают в направлении КНР.

По другую сторону океана министр торговли США Джина Раймондо (Gina Raimondo) в очередной раз заявила на этой неделе, что информация о прорыве Huawei в сфере создания передовых чипов «невероятно беспокоит» американское ведомство, и призвала найти более эффективные методы контроля за экспортом технологий. Сейчас, напомним, министерство проводит расследование по поводу происхождения 7-нм чипов HiSilicon Kirin 9000s в составе новейших смартфонов Huawei, и первые предварительные выводы позволяют американским чиновникам утверждать, что у китайской компании нет возможности получать эти процессоры в массовых количествах.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft опровергла слухи об отставке главы Xbox на фоне массовых увольнений в компании 11 ч.
Дуров рассказал про целенаправленную кампанию по дискредитации Telegram 11 ч.
Microsoft начала новые масштабные увольнения персонала — деньги нужны для ИИ 12 ч.
Нил Дракманн бросил сериал The Last of Us, чтобы «целиком сосредоточиться» на Intergalactic: The Heretic Prophet 13 ч.
Microsoft отменила Perfect Dark и следующую игру от создателей The Elder Scrolls Online — новые подробности массовых увольнений в Xbox 13 ч.
Perplexity запустила подписку за $200 в месяц — она предложит не меньше, чем Google и OpenAI 13 ч.
Трёх бывших топ-менеджеров Ubisoft признали виновными в психологических и сексуальных домогательствах 15 ч.
Opera получила бесшовный перевод с 40 языков, включая русский, и другие улучшения 16 ч.
Китай неумолимо подрывает лидерство Америки в глобальной гонке ИИ 17 ч.
Волшебное приключение Everwild от создателей Sea of Thieves стало жертвой новой волны увольнений в Xbox 17 ч.