Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Падение квартальной выручки Qualcomm на 24 % не помешало росту курса акций на фоне оптимистичного прогноза

Квартальный отчёт корпорации Qualcomm стал примером ситуации, когда неудачи прошедшего отчётного периода отходят на второй план для инвесторов, если те видят впереди оптимистичные сигналы. Прогноз на текущий квартал подразумевает выручку в диапазоне от $9,1 до $9,9 млрд, что выше ожиданий рынка, и в результате акции компании после закрытия торгов выросли на 3,83 %.

 Источник изображения: Qualcomm

Источник изображения: Qualcomm

Выручка в минувшем квартале, который в календаре Qualcomm был четвёртым кварталом 2023 фискального года, сократилась на 24 % в годовом сравнении до $8,67 млрд, что оказалось несколько выше ожиданий. По итогам всего 2023 фискального года выручка Qualcomm сократилась на 19 % до $35,83 млрд, причём реализация компонентов принесла компании на 19 % меньше средств ($30,4 млрд), чем годом ранее, а в сегменте лицензирования выручка сократилась на 17 % до $5,3 млрд.

В минувшем квартале отвечающее за компоненты подразделение QCT обеспечило выручку на уровне $7,4 млрд, превзойдя ожидания рынка, но сократившись на 26 %, а лицензирование технологий (QTL) обеспечило выручку в размере $1,26 млрд, что оказалось на 12 % меньше результата аналогичного периода прошлого года. В текущем квартале Qualcomm рассчитывает выручить от $7,7 до $8,3 млрд от реализации компонентов, а также от $1,3 до $1,5 млрд от лицензионных поступлений.

В прошлом квартале чистая прибыль компании сократилась на 48 % до $1,49 млрд. Слабость рынка смартфонов не могла не сказаться на квартальной и годовой отчётности Qualcomm, но ориентация на дальнейший рост финансовых показателей говорит об уверенности руководства компании в улучшении ситуации. Финансовый директор корпорации Акаш Палхивала (Akash Palkhivala) заявил, что видит первые признаки стабилизации спроса на мировом рынке смартфонов с поддержкой сетей 3G, 4G, 5G. Объёмы поставок мобильных процессоров марки по итогам текущего года должны сократиться на 5–9 %. Это меньше, чем компания закладывала в свой прогноз ранее.

Выручка от поставок мобильных процессоров Qualcomm в прошлом квартале сократилась на 27 % до $5,46 млрд, и эта сумма оказалась выше ожиданий аналитиков. Автомобильные компоненты увеличили профильную выручку компании на 15 % до $535 млн, также превысив прогнозные значения. Это довольно динамично развивающийся бизнес, хотя в общих масштабах Qualcomm пока в большей степени продолжает зависеть именно от рынка смартфонов. По итогам всего фискального года автомобильный сегмент обеспечил компанию $1,9 млрд выручки, что на 24 % больше результата предыдущего года. Интернет вещей сократил выручку компании на 31 % до $1,38 млрд в прошлом квартале. По итогам года выручка от реализации мобильных процессоров Qualcomm сократилась на 22 % до $22,6 млрд, а в сегменте Интернета вещей снижение составило 19 %, до $5,9 млрд.

Как уже отмечалось в этом году, Qualcomm продолжит снабжать модемами смартфоны Apple до 2026 года. На квартальной конференции руководство Qualcomm заявило, что гордится возможностью сохранить контракт с Apple. В текущем квартале компания также рассчитывает на рост выручки от реализации компонентов китайским производителям смартфонов на 35 % по сравнению с предыдущим кварталом. По словам финансового директора Qualcomm, компания наблюдает стабилизацию рынка, и некоторая часть улучшения спроса на её продукцию обусловлена нормализацией складских запасов со стороны клиентов.

Генеральный директор Qualcomm Криштиано Амон (Cristiano Amon) прокомментировал слухи о намерениях NVIDIA выпустить процессоры для ПК с Arm-совместимой архитектурой, подчеркнув, что данное стремление конкурента лишь подчёркивает правильность избранного Qualcomm пути. Выпуск процессоров данной марки для сегмента ПК является частью стратегии по снижению степени зависимости от рынка смартфонов. Будущие ПК, по словам руководителя компании, начнут использовать больше технологий, связанных с искусственным интеллектом. Qualcomm к этим изменениям готова. Попутно Амон заявил, что не видит в возвращении процессоров Huawei (HiSilicon) на рынок угрозы для взаимоотношений Qualcomm с китайскими производителями смартфонов. Значительная часть выпускаемых Samsung смартфонов серии Galaxy S24, по мнению руководства Qualcomm, будет оснащаться процессорами семейства Snapdragon.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft исправила поиск в Windows 10 — наконец-то он будет искать то, что надо 5 ч.
Программный комплекс Tarantool получил сертификат ФСТЭК России по 4-му уровню доверия 6 ч.
Госдума рассмотрит запрет на «организацию обращения криптовалют» с 1 сентября 2024 года 6 ч.
Google вложит в развитие ЦОД до $50 млрд в 2024 году 7 ч.
UserGate развернула облачный центр ИБ-мониторинга и анализа инцидентов 9 ч.
Российский «Яндекс» отчитался по результатам первого квартала 2024 года 11 ч.
Постъядерные каникулы: вышел новый трейлер амбициозного мода-долгостроя Fallout: Miami для Fallout 4 13 ч.
Обновлённый законопроект разрешит физлицам в РФ заниматься майнингом, но без фанатизма 14 ч.
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 22 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 23 ч.