Сегодня 30 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китай в разы нарастил закупки оборудования для выпуска чипов из Нидерландов

На квартальном отчётном мероприятии руководство ASML заявило, что в третьем квартале выручка от поставок литографического оборудования на китайском направлении составила 46 % от совокупной. Статистика китайских таможенных органов тоже подтверждает, что уже не первый месяц подряд местные клиенты ASML тратят кратно больше, чем год назад, на закупку оборудования для производства чипов.

 Источник изображения: ASML

Источник изображения: ASML

По крайней мере, как поясняет South China Morning Post, в октябре объём импорта товаров из Нидерландов в Китай в годовом сравнении вырос на 29,5 %. Именно в Нидерландах расположена штаб-квартира ASML — крупнейшего в мире производителя литографических сканеров, которые необходимы для производства чипов. Соответственно, если поставки неких товаров из Нидерландов в Китай значительно выросли, есть основания полагать, что речь идёт именно о продукции ASML.

При этом товарооборот между Евросоюзом и КНР в октябре в целом сократился: экспорт продукции из Китая упал на 10,6 %, а импорт снизился на 1,3 %. Нидерланды в этом отношении впечатлили величиной своего прироста. Первого сентября, напомним, были анонсированы новые ограничения в области поставок технологического оборудования в КНР, но в силу они вступят лишь с 1 января 2024 года, поэтому китайские покупатели постарались использовать оставшееся до этого рубежа время для создания необходимого запаса оборудования.

Проблема заключается в том, что ASML на китайском направлении может оперативно маневрировать только теми объёмами поставок, от которых отказались клиенты в других регионах. В обычном же режиме заказанного оборудования приходится ждать несколько кварталов, и отражённые в октябрьской таможенной статистике поставки в большинстве своём были проплачены много месяцев назад. С первого января, как уже сообщалось, в КНР будет запрещена поставка части ассортимента DUV-сканеров ASML, которые позволяют выпускать достаточно продвинутые чипы. На такой шаг власти США пошли после выяснения происхождения 7-нм чипа HiSilicon Kirin 9000S, который к началу осени прописался в составе новейших смартфонов Huawei Mate 60. Считается, что выпуск таких процессоров китайская компания SMIC наладила с использованием не самых передовых DUV-сканеров с дополнительной технологической оснасткой. Власти США заинтересованы в том, чтобы подобные технические возможности SMIC не улучшались.

Доступная таможенная статистика за сентябрь позволяет выяснить, что в соответствующем месяце импорт оборудования в Китай из Нидерландов вырос на 1850 процентов до $1,3 млрд. Августовское увеличение импорта достигло 343 %, в июле оно измерялось 1677 %. Поставки в Китай в третьем квартале формировали 46 % совокупной выручки ASML, тогда как кварталом ранее эта доля не превышала 24 %, а в первом и вовсе составила только 8 %. Определённые выводы можно будет сделать и по итогам ноября, поскольку этот месяц всё ещё попадает в «льготный период», который отделяет китайских импортёров оборудования от вступления в силу новых экспортных ограничений США.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
M1Cloud предложил частные облака для среднего и крупного бизнеса 22 мин.
SpaceX начала предлагать терминалы Starlink всего за $1, но всего на месяц 22 мин.
Разработчик ИИ-чипов для ЦОД и периферийных систем Blaize получил на развитие $106 млн 25 мин.
Крупнейших сотовых операторов США оштрафовали за торговлю данными о местоположении абонентов 26 мин.
Китайский телескоп «Зонд Эйнштейна» прислал первые пробные снимки —они впечатлили ученых деталями и находками 37 мин.
Глава AMD Лиза Су удостоилась титула «гендиректор года» от своих коллег 2 ч.
Слабый спрос на электромобили привёл к падению выручки NXP в автомобильном сегменте на 1 % 2 ч.
Прибыль Samsung Electronics взлетела на 933 % — производство памяти перестало приносить убытки 4 ч.
После предварительного одобрения FSD в Китае акции Tesla выросли в цене на 15 % 6 ч.
Новая статья: Он вам не силикон! Часть вторая: сила, блеск и двумерность 12 ч.