Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

SMIC нарастит инвестиции в расширение выпуска чипов в Китае и не боится перепроизводства

Руководство отчитавшейся вчера о результатах третьего квартала китайской компании SMIC сделало несколько важных заявлений о процессах, наблюдаемых сейчас в отрасли. Во-первых, компания готова увеличить капитальные затраты в этом году на 18 % до $7,5 млрд. Во-вторых, она предрекает неизбежный кризис перепроизводства чипов в связи с расширением локальных предприятий, но конкретно Китая и США он не должен коснуться.

 Источник изображения: SMIC

Источник изображения: SMIC

Напомним, в третьем квартале SMIC сократила в годовом сравнении чистую прибыль на 80 % до $94 млн, а выручка упала на 15 % до $1,62 млрд. Снижение нормы прибыли с 38,9 до 19,8 % по итогам третьего квартала не отпугнуло SMIC с точки зрения корректировки плана по капитальным затратам на текущий год. Если ранее компания рассчитывала по ним выйти на уровень прошлого года в $6,35 млрд, то теперь она готова поднять планку до $7,5 млрд.

Генеральный директор компании Чжао Хайцзюнь (Zhao Haijun) признался, что увеличить капитальные затраты пришлось, чтобы поставщики оборудования смогли ускорить доставку всего необходимого SMIC с опережением сроков, поскольку этого требует «всё более сложная геополитическая ситуация». За этой дипломатичной формулировкой скрывается намёк на усугубление ограничений на поставку оборудования для производства чипов в Китай. Как уже отмечалось, поставщики стараются выполнить как можно больше заказов со стороны китайских клиентов, прежде чем в январе следующего года вступят в силу очередные ограничения, в условиях которых сама SMIC работает и развивается с конца 2020 года. Глава SMIC признал, что объёмы поставок оборудования для нужд компании до конца года придётся увеличить относительно первоначального плана.

По словам руководителя компании, сейчас она возводит четыре новых предприятий на территории КНР: в Шэньчжэне, Пекине, Тяньцзине и Шанхае. Кроме того, реализованное ранее расширение предприятия в Шэньчжэне уже завершено, и на новых линиях уже выпускается продукция. Строительство предприятия в Пекине отстало на пару кварталов от исходного графика именно из-за перебоев с поставками оборудования. Возведение производственных корпусов в Шанхае завершено, а строительство в Тяньцзине только началось.

Глава SMIC заявил, что рынок смартфонов с точки зрения спроса на чипы в следующем году останется на уровне текущего, и на его рост рассчитывать сложно. Локальные всплески спроса обусловлены естественной потребностью определённой части клиентов обновить устаревшие смартфоны, но каких-то качественных изменений конъюнктуры не ожидается, поэтому в следующем году рынок останется на уровне текущего.

Чжао Хайцзюнь также считает, что стремление многих регионов и стран обзавестись локальными предприятиями по выпуску чипов для мирового рынка в целом грозит кризисом перепроизводства, и избежать его смогут только Китай и США, во многом благодаря политическим причинам. По крайней мере, в способности загрузить заказами собственные новые предприятия руководство SMIC уверено. Выпуск смартфонов и электромобилей будет локализован в этих двух странах, поэтому им и потребуется адекватное количество чипов местного производства. Что характерно, в третьем квартале доля заказов китайских клиентов в структуре выручки SMIC выросла за год с 75,1 до 84 %, поэтому компания всё сильнее ориентируется на внутренний рынок КНР, поскольку к этому её подталкивает ужесточение санкций.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥