Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

TSMC уже показала Apple и NVIDIA прототипы 2-нм чипов, а Samsung надеется на заказы от Qualcomm

Тайваньская компания TSMC продолжает доминировать на рынке контрактного производства полупроводниковых компонентов в денежном выражении, тогда как Samsung выступает в роли догоняющего, но борьба между ними за клиентов на передовую литографию не ослабевает. Если TSMC уже предлагает Apple и NVIDIA образцы 2-нм чипов, то Samsung рассчитывает начать выпуск 2-нм продукции для Qualcomm.

 Источник изображения: TSMC

Источник изображения: TSMC

Свежей информацией на эту тему поделилось издание Financial Times. По данным источников, TSMC уже продемонстрировала прототипы своей 2-нм продукции крупным заказчикам, среди которых упоминаются Apple и NVIDIA, и надеется начать массовое производство 2-нм чипов в 2025 году. Как правило, мобильные компоненты первыми переходят на использование нового техпроцесса TSMC, поэтому Apple с этой точки зрения остаётся наиболее вероятным кандидатом на статус «первопроходца» 2-нм технологии с точки зрения её использования в своих чипах. Она уже применяет в своих мобильных устройствах 3-нм процессоры M3, и в скором времени рассчитывает начать их установку в ноутбуки и планшеты. Представители TSMC убеждены, что к моменту своего появления на рынке 2-нм технология в исполнении компании будет самой передовой как с точки зрения плотности размещения транзисторов, так и в плане энергетической эффективности.

Samsung Electronics тоже не собирается терять времени даром. Номинально, она начала выпуск 3-нм изделий на несколько месяцев раньше TSMC и первой освоила структуру транзисторов с окружающим затвором (GAA), но на практике даже самая простая версия её 3-нм технологии не позволяет получать более 60 % годных чипов в условиях массового производства, и по мере усложнения дизайна изделий процент брака только растёт. Представители Samsung рассчитывают, что компания начнёт выпускать серийные 2-нм изделия по своей технологии SF2 в 2025 году. Наличие опыта при выпуске транзисторов с окружающим затвором, как они ожидают, позволит компании достаточно гладко перейти от 3-нм к 2-нм технологии.

Неофициальные же источники утверждают, что Samsung пытается привлечь своим 2-нм техпроцессом компанию Qualcomm, которая успела отказаться от 4-нм технологии в исполнении корейского партнёра и вернулась к TSMC. Для южнокорейского гиганта важно обеспечить достойный уровень качества своих 2-нм изделий, чтобы привлечь клиентов. Проблемой остаётся и специфика структуры бизнеса Samsung. Компания как пытается выпускать чипы для смартфонов конкурирующих марок, так и самостоятельно разрабатывает их для собственных нужд. Некоторые потенциальные клиенты просто боятся, что их разработки попадут в руки соперника, а потому не спешат сотрудничать с Samsung в контрактной сфере.

Intel грезит своим превращением в крупного контрактного производителя чипов, и недавно она впервые попала в первую десятку участников этого рынка. Уже в конце следующего года Intel рассчитывает наладить выпуск компонентов по «ангстремному техпроцессу» 18A, но представители TSMC склонны считать, что по техническим параметрам он сопоставим с 3-нм технологией данного тайваньского производителя.

Передел контрактного рынка на уровне отдельных взаимосвязей не исключён. Недавно NVIDIA намекнула, что не возражала бы против появления у неё третьего подрядчика по выпуску чипов в лице Intel, а компания AMD ещё в июле выразила готовность присмотреться к прочим производственным партнёрам помимо TSMC.

Аналитики Bernstein считают, что активно продвигаемый Intel тезис о необходимости снижать зависимость производственных цепочек в полупроводниковой отрасли от Тайваня, на практике будет натыкаться на трезвый расчёт. TSMC по-прежнему предлагает наилучшее сочетание цены своих услуг, эффективности техпроцессов и надёжности в качестве партнёра.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥