Сегодня 26 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Canalys: рынок смартфонов показал рост впервые за семь кварталов, а Apple действительно обогнала Samsung

По данным исследовательской компании Canalys, в четвертом квартале 2023 года компания Apple обогнала Samsung и стала крупнейшим мировым производителем смартфонов, на которого пришлись 24 % от общего объёма поставок. Apple также оказалась крупнейшим поставщиком смартфонов по итогам года в целом, что произошло впервые за долгое время. Ранее аналогичные цифры привело аналитическое агентство IDC.

 Источник изображений: Canalys

Источник изображений: Canalys

В общей сложности на рынок в четвёртом квартале 2023 года было поставлено 320 млн смартфонов, что на 8 % больше, чем в 2022 году за аналогичный отчётный период. Конец года оказался периодом, когда за последние семь кварталов на рынке впервые наблюдался рост поставок смартфонов, отмечают аналитики. Однако по итогам всего года, по подсчётам Canalys, было поставлено 1,1 млрд устройств, что на 4 % меньше, чем в 2022 году.

Основным драйвером роста поставок Apple и выход на лидирующую позицию аналитики называют спрос на новейшие смартфоны iPhone 15. На Samsung в четвёртом квартале пришлись 17 % от общемировых поставок смартфонов. При этом производитель отметил снижение в сегменте бюджетных устройств. Третье место заняла Xiaomi. На её долю пришлись 13 % от общих поставок смартфонов, что на 2 процентных пункта больше, чем было в тот же период в 2022 году. Китайская компания Transsion (владелец брендов iTel, Tecno и Infinix) увеличила свою долю на рынке до 9 % по итогам года. Пятёрку лидеров замкнула Vivo с 7 % от общих поставок смартфонов в 2023 году.

Аналитики Canalys предполагают, что восстановление спроса на смартфоны было обеспечено рынками Ближнего Востока, Африки, Азиатско-Тихоокеанского региона и Латинской Америки. А ключевыми драйверами роста, в частности, послужили устройства низкого и среднего класса. По мнению Canalys, искусственный интеллект в смартфонах станет основным направлением в устройствах высокого ценового сегмента в 2024 году.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: The Midnight Walk — из искры разгорится пламя. Рецензия 25-05 00:02
Новая статья: Gamesblender № 727: «правильные» обзоры RTX 5060, два города в сиквеле Cyberpunk и ремастер Syberia 24-05 23:39
Немецкий суд постановил, что на сайтах должна быть кнопка для отказа от всех файлов cookie сразу 24-05 20:39
Пожар в дата-центре, арендованном Маском, парализовал работу соцсети X 24-05 19:46
IBM хотела сократить штат, внедрив ИИ, но в итоге сотрудников стало только больше 24-05 15:07
Новая статья: Doom: The Dark Ages — король по праву. Рецензия 24-05 00:10
База с данными 184 млн аккаунтов Apple, Google, Microsoft и других сервисов лежала в Сети просто так 23-05 23:48
Настоящий детектив, обвинения невиновных и запугивание врагов: подробности ролевой игры Warhammer 40,000: Dark Heresy от создателей Rogue Trader 23-05 22:07
Microsoft готовит «бету» Gears of War: Reloaded, но никому об этом не сказала — тестовая версия ремастера засветилась в базе данных Steam 23-05 20:16
Konami показала вступление Metal Gear Solid Delta: Snake Eater с новой версией легендарной песни 23-05 19:15
Новая статья: Обзор смартфона TECNO CAMON 40 Pro 5G: искусственный интеллект круче, чем у флагманов 7 ч.
«Ростелеком», «Т8» и РФРИТ создадут российскую систему управления для сверхскоростных магистральных сетей связи 18 ч.
ASUS показала компактный ИИ-суперкомпьютер Ascent GX10 и рабочую станцию ExpertCenter Pro ET900N G3 на базе Blackwell 18 ч.
Представлен планшет Honor Pad 10 — 12-дюймовый дисплей 2,5K, чип Snapdragon 7 Gen 3 и аккумулятор на 10 100 мА·ч 19 ч.
Nikon поднимет цены на свою продукцию в США через месяц из-за таможенных пошлин 25-05 06:03
Чтобы исправить проблемы в своих компаниях, Илон Маск решил спать на работе 24-05 23:06
Supermicro представила сервер-микрооблако на базе AMD EPYC Grado 24-05 22:18
В США началась ядерная перестройка — Трамп хочет активизировать строительство АЭС 24-05 22:12
Пожар в орегонском ЦОД Digital Realty привёл к масштабному сбою X (Twitter) 24-05 22:04
Nvidia выпустит для Китая упрощённый ускоритель Blackwell стоимостью $6500-8000 24-05 20:29