Сегодня 15 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Canalys: рынок смартфонов показал рост впервые за семь кварталов, а Apple действительно обогнала Samsung

По данным исследовательской компании Canalys, в четвертом квартале 2023 года компания Apple обогнала Samsung и стала крупнейшим мировым производителем смартфонов, на которого пришлись 24 % от общего объёма поставок. Apple также оказалась крупнейшим поставщиком смартфонов по итогам года в целом, что произошло впервые за долгое время. Ранее аналогичные цифры привело аналитическое агентство IDC.

 Источник изображений: Canalys

Источник изображений: Canalys

В общей сложности на рынок в четвёртом квартале 2023 года было поставлено 320 млн смартфонов, что на 8 % больше, чем в 2022 году за аналогичный отчётный период. Конец года оказался периодом, когда за последние семь кварталов на рынке впервые наблюдался рост поставок смартфонов, отмечают аналитики. Однако по итогам всего года, по подсчётам Canalys, было поставлено 1,1 млрд устройств, что на 4 % меньше, чем в 2022 году.

Основным драйвером роста поставок Apple и выход на лидирующую позицию аналитики называют спрос на новейшие смартфоны iPhone 15. На Samsung в четвёртом квартале пришлись 17 % от общемировых поставок смартфонов. При этом производитель отметил снижение в сегменте бюджетных устройств. Третье место заняла Xiaomi. На её долю пришлись 13 % от общих поставок смартфонов, что на 2 процентных пункта больше, чем было в тот же период в 2022 году. Китайская компания Transsion (владелец брендов iTel, Tecno и Infinix) увеличила свою долю на рынке до 9 % по итогам года. Пятёрку лидеров замкнула Vivo с 7 % от общих поставок смартфонов в 2023 году.

Аналитики Canalys предполагают, что восстановление спроса на смартфоны было обеспечено рынками Ближнего Востока, Африки, Азиатско-Тихоокеанского региона и Латинской Америки. А ключевыми драйверами роста, в частности, послужили устройства низкого и среднего класса. По мнению Canalys, искусственный интеллект в смартфонах станет основным направлением в устройствах высокого ценового сегмента в 2024 году.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Передовая 332-слойная флеш-память Kioxia предложит кристаллы той же ёмкости, что и 218-слойная 7 ч.
Стало известно, когда у MacBook Pro обновится дизайн и появится OLED-дисплей 9 ч.
Infinix представила смартфоны Smart 10 Plus, Smart 10 HD и Smart 10 по цене меньше $100 11 ч.
Власти США намерены надавить на союзников с целью синхронизации санкций против Китая 16 ч.
Администрация Трампа решила разобраться в госконтрактах со SpaceX, чтобы узнать, как лишить Маска финансирования 14-06 21:17
AMD представила Pensando Pollara 400 — первую 400-Гбит/с сетевую карту стандарта Ultra Ethernet 14-06 20:14
Asus ROG Astral GeForce RTX 5090 Dhahab Edition с автографом Дженсена Хуанга продали на аукционе за $24 200 14-06 19:41
Китайские учёные изготовили уникальный радиотелескоп для исследования тёмной энергии 14-06 18:51
Тайвань отправил в тюрьму капитана китайского судна, обвинив его в умышленном повреждении подводного кабеля 14-06 18:41
Intel выпустит недорогой шестиядерник Core 5 120F для платформы LGA 1700 14-06 18:41