Сегодня 05 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В прошлом квартале было продано 50 млн ПК на процессорах Intel, а на AMD всего 8 млн

Аналитическая компания Canalys подвела итоги поставок настольных компьютеров и ноутбуков в четвёртом квартале 2023 года. Если кратко, то подавляющее большинство проданных в этот период компьютеров базировались на процессорах Intel, причём их доля стала даже больше, тогда как компьютеры на процессорах AMD и Apple слегка сдали свои позиции.

В последнем квартале прошлого года было реализовано 50 млн настольных компьютеров и ноутбуков на процессорах Intel, что обеспечило им рыночную долю в 78 %. ПК на чипах Intel продемонстрировали рост на 3 % по сравнению с четвёртым кварталом 2022 года. Рыночная доля компьютеров на AMD составила 13 % (8 млн единиц), поставки снизились на 1 % по сравнению с четвёртым кварталом 2022 года. Apple выпустила около 6 млн компьютеров с собственными процессорами, снизив производство на 4 % по сравнению с четвёртым кварталом 2022 года.

В четвёртом квартале 2023 года валовая выручка от поставок компьютеров на Intel выросла по сравнению с аналогичным периодом 2022 года на 2 % до $41 млрд. За тот же период Apple увеличила выручку на 8 % по сравнению с четвёртым кварталом 2022 года до $8 млрд. Валовая выручка от продаж компьютеров на базе AMD в четвёртом квартале составила $5 млрд, увеличившись на 6 % по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

Доли MediaTek, Qualcomm и ARM в поставках процессоров для ПК и ноутбуков пока исчезающе малы, но ситуация может изменится с внедрением последних процессорных решений, ориентированных на операционную систему Windows. В частности, уже скоро Qualcomm должна выпустить свои мощные процессоры для ноутбуков Snapdragon X Elite.

Canalys также представила довольно подробную инфографику, иллюстрирующую доли использования процессоров основными производителями ПК и ноутбуков и структуру их доходов в разрезе применяемых процессоров. Как видно, крупнейшим производителем является Lenovo, а за ней идут HP, Dell и Asus.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Доля выпущенных в Китае электромобилей Tesla опустилась ниже 30 % мирового объёма поставок впервые с 2020 года 4 ч.
Прежде чем стать безопасными соседями для людей, роботам предстоит ещё сильно усовершенствоваться 4 ч.
TSMC получила разрешение тайваньских властей потратить ещё $20 млрд на завод в США 18 ч.
Вместо тысяч датчиков одна дешёвая камера — роботов научили чувствовать пальцами 19 ч.
В 2028 году Samsung планирует выпустить серийный смартфон с рулонным дисплеем 20 ч.
Портативная консоль AyaNeo Next 2 на AMD Strix Halo выйдет на мировой рынок — цена флагмана составит $5300 20 ч.
Micron начала строительство ещё одного завода по производству памяти в Хиросиме — он заработает в 2028 году 20 ч.
Из-за складного iPhone цены на складные смартфоны вырастут в среднем почти на 20 % 21 ч.
Производители памяти призвали власти США отказаться от регулирования рынка, чтобы не стало ещё хуже 21 ч.
Alibaba представила ИИ-агента для поиска сверхпроводников — он сразу открыл четыре новых 21 ч.