Сегодня 10 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В прошлом квартале было продано 50 млн ПК на процессорах Intel, а на AMD всего 8 млн

Аналитическая компания Canalys подвела итоги поставок настольных компьютеров и ноутбуков в четвёртом квартале 2023 года. Если кратко, то подавляющее большинство проданных в этот период компьютеров базировались на процессорах Intel, причём их доля стала даже больше, тогда как компьютеры на процессорах AMD и Apple слегка сдали свои позиции.

В последнем квартале прошлого года было реализовано 50 млн настольных компьютеров и ноутбуков на процессорах Intel, что обеспечило им рыночную долю в 78 %. ПК на чипах Intel продемонстрировали рост на 3 % по сравнению с четвёртым кварталом 2022 года. Рыночная доля компьютеров на AMD составила 13 % (8 млн единиц), поставки снизились на 1 % по сравнению с четвёртым кварталом 2022 года. Apple выпустила около 6 млн компьютеров с собственными процессорами, снизив производство на 4 % по сравнению с четвёртым кварталом 2022 года.

В четвёртом квартале 2023 года валовая выручка от поставок компьютеров на Intel выросла по сравнению с аналогичным периодом 2022 года на 2 % до $41 млрд. За тот же период Apple увеличила выручку на 8 % по сравнению с четвёртым кварталом 2022 года до $8 млрд. Валовая выручка от продаж компьютеров на базе AMD в четвёртом квартале составила $5 млрд, увеличившись на 6 % по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

Доли MediaTek, Qualcomm и ARM в поставках процессоров для ПК и ноутбуков пока исчезающе малы, но ситуация может изменится с внедрением последних процессорных решений, ориентированных на операционную систему Windows. В частности, уже скоро Qualcomm должна выпустить свои мощные процессоры для ноутбуков Snapdragon X Elite.

Canalys также представила довольно подробную инфографику, иллюстрирующую доли использования процессоров основными производителями ПК и ноутбуков и структуру их доходов в разрезе применяемых процессоров. Как видно, крупнейшим производителем является Lenovo, а за ней идут HP, Dell и Asus.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Инвесторы поверили в ИИ от Meta: акции компании показали лучший недельный результат с начала 2024 года 16 мин.
«Ты должен был бороться со злом…»: переговорщика по борьбе с вымогателями отправили в тюрьму за помощь хакерам 42 мин.
«Эта игра выглядит феноменально»: утечка 26 минут геймплея Persona 4 Revival впечатлила фанатов 2 ч.
Вампирская ролевая игра The Blood of Dawnwalker от ведущих разработчиков The Witcher 3 и Cyberpunk 2077 приглянулась двум миллионам геймеров 3 ч.
Европарламент так и не смог отменить закон о сканировании переписок, хотя большинство проголосовало против 5 ч.
ИИ нанёс японским знаменитостям ущерб на $31 млн всего за два месяца 5 ч.
Microsoft: сообщения о смерти idTech сильно преувеличены 5 ч.
Европа обязала Meta поменять вызывающий зависимость дизайн Facebook и Instagram — иначе будет штраф 6 ч.
OpenAI и Google дают китайским компаниям доступ к передовым ИИ-моделям — в США требуют это запретить 7 ч.
Netflix превращается в телевидение: сервис запустит телеканалы с постоянными трансляциями фильмов и сериалов 9 ч.
Долги бигтехов удвоились ради ИИ — инвесторы начинают нервничать 4 мин.
Asus представила беспроводной геймпад ROG Raikiri II Pro с частотой опроса 8000 Гц и широкими возможностями кастомизации 10 мин.
Microsoft обеспечила уволенным сотрудникам щедрые компенсации 17 мин.
Lian Li представила корпусные вентиляторы UNI Fan Flex — среди них версии с ЖК-экранами и встроенной флеш-памятью 22 мин.
Китай внезапно заморозил экспорт гелия на неопределённый срок — под угрозой производство чипов 31 мин.
Роботы Unitree G1 под дистанционным управлением прооперировали живых свиней 38 мин.
Cerebras увеличит выпуск ИИ-систем CS-3 в США 3 ч.
Европейские ИИ-гигафабрики ÆTHER получат суверенные чипы Axelera и SiPearl 3 ч.
Консорциум ÆTHER готов взяться за реиндустриализацию и ИИ-возрождение Европы 3 ч.
Китай запустил крупнейшую в мире гибридную солнечную электростанцию, работающую и после заката 4 ч.