Сегодня 29 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В прошлом квартале было продано 50 млн ПК на процессорах Intel, а на AMD всего 8 млн

Аналитическая компания Canalys подвела итоги поставок настольных компьютеров и ноутбуков в четвёртом квартале 2023 года. Если кратко, то подавляющее большинство проданных в этот период компьютеров базировались на процессорах Intel, причём их доля стала даже больше, тогда как компьютеры на процессорах AMD и Apple слегка сдали свои позиции.

В последнем квартале прошлого года было реализовано 50 млн настольных компьютеров и ноутбуков на процессорах Intel, что обеспечило им рыночную долю в 78 %. ПК на чипах Intel продемонстрировали рост на 3 % по сравнению с четвёртым кварталом 2022 года. Рыночная доля компьютеров на AMD составила 13 % (8 млн единиц), поставки снизились на 1 % по сравнению с четвёртым кварталом 2022 года. Apple выпустила около 6 млн компьютеров с собственными процессорами, снизив производство на 4 % по сравнению с четвёртым кварталом 2022 года.

В четвёртом квартале 2023 года валовая выручка от поставок компьютеров на Intel выросла по сравнению с аналогичным периодом 2022 года на 2 % до $41 млрд. За тот же период Apple увеличила выручку на 8 % по сравнению с четвёртым кварталом 2022 года до $8 млрд. Валовая выручка от продаж компьютеров на базе AMD в четвёртом квартале составила $5 млрд, увеличившись на 6 % по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

Доли MediaTek, Qualcomm и ARM в поставках процессоров для ПК и ноутбуков пока исчезающе малы, но ситуация может изменится с внедрением последних процессорных решений, ориентированных на операционную систему Windows. В частности, уже скоро Qualcomm должна выпустить свои мощные процессоры для ноутбуков Snapdragon X Elite.

Canalys также представила довольно подробную инфографику, иллюстрирующую доли использования процессоров основными производителями ПК и ноутбуков и структуру их доходов в разрезе применяемых процессоров. Как видно, крупнейшим производителем является Lenovo, а за ней идут HP, Dell и Asus.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Как в оригинальной игре, но больше и лучше»: разработчики ремейка «Готики» рассказали об особенностях боевой системы 22 мин.
Gartner: большинство кастомных ИИ-моделей и проектов генеративного ИИ ожидает провал 2 ч.
Fable всё-таки не выйдет в 2026 году — в том числе из-за GTA VI 2 ч.
Ролевая игра The Witch's Bakery подружит геймеров с общительной ведьмой-пекарем из Парижа — релиз намечен на август 4 ч.
Дополнение «Баллады прошлого» к The Witcher 3 станет «прологом» к будущему «Ведьмака» 4 ч.
Кроссовер с Clair Obscur, онлайн-кооператив и элементы 3D: инсайдеры поделились новыми подробностями ремейка Rayman Legends 5 ч.
Стартап Shift предложил бесплатную уборку домов ради обучения роботов 6 ч.
Project Lightwell: IBM и Red Hat предложили корпорациям скинуться на патчи безопасности для open source ПО и сами вложат $5 млрд 6 ч.
Фирма случайно спустила $500 млн на Anthropic Claude всего за месяц 7 ч.
В «Google Фото» появятся новые средства управления «Воспоминаниями» 8 ч.
Acer представила пятёрку игровых мониторов Predator и Nitro с частотой обновления до 540 Гц и разрешением до 4K 14 мин.
FuriosaAI и Broadcom создадут ИИ-ускоритель для платформы инференса для агентной эры 25 мин.
Dell представила самый лёгкий ноутбук XPS — килограммовый XPS 13 c Intel Wildcat Lake и ценой от $599 2 ч.
Утечка показала iPhone 18 Pro в цвете «Тёмная вишня» — он может стать новым трендом для Android 2 ч.
ASRock выпустит видеокарту Radeon RX 9070 XT Taichi 10th Anniversary Edition по случаю 10-летия бренда Taichi 3 ч.
Acer показала портативную консоль Nitro Blaze Link для трансляции игр с ПК по Wi-Fi 3 ч.
Acer представила «доступный всем» игровой ноутбук Nitro 16 с Ryzen 9 9955HX3D и GeForce RTX 5070 Ti 3 ч.
Acer представила флагманский игровой ноутбук Predator Helios 18 с чипами Core Ultra 9 290HX и RTX 5090 3 ч.
Работа МКС будет продлена до 2030 года, даже если Россия уйдёт со станции 3 ч.
TSMC: чистая производительность чипов больше не главное — приоритетом стала энергоэффективность 4 ч.