Сегодня 20 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Intel рассказала о своих десяти крупнейших стройках по всему миру

В 2023 году для строительства и расширения производственных и исследовательских объектов Intel было использовано около 145 000 тонн стали, а строители залили более полутора миллионов кубометров бетона. Вчера Intel опубликовала пресс-релиз, в котором рассказала о своих 10 крупнейших строящихся объектах по всему миру — в Аризоне, Нью-Мексико, Огайо, Орегоне, Ирландии, Израиле, Магдебурге, Пенанге и Кулиме в Малайзии и в Польше.

Аризона, США: завершено строительство бетонной надстройки Fab 52 и 62. Intel инвестирует более $32 млрд в строительство двух новых передовых заводов по производству микросхем и модернизацию существующего завода в кампусе Окотилло в Чандлере, штат Аризона, где компания будет производить одни из самых передовых в мире логических чипов. Рабочие приступили к установке автоматизированной системы обработки материалов (AMHS).

 Источник изображений: Intel

Источник изображений: Intel

Нью-Мексико, США: Продолжается монтаж оборудования в Fab 9 и Fab 11x. В конце января Intel отпраздновала открытие Fab 9. Это передовой центр по упаковке микросхем и единственный на сегодняшний день завод такого масштаба в США. Intel инвестирует более $4 млрд в оборудование кампуса Intel в Рио-Ранчо в Нью-Мексико.

Огайо, США: Intel начала строительство завода в Нью-Олбани, штат Огайо, в сентябре 2022 года и инвестирует более $28 млрд в строительство двух новых передовых заводов по производству микросхем. Ожидается, что на начальном этапе проекта в Огайо будет создано 3000 рабочих мест в Intel, 7000 рабочих мест в строительстве и примерно 10 000 косвенных рабочих мест. В 2022 году Intel пообещала выделить $100 млн чтобы поддержать исследовательские программы в регионе.

Орегон, США: Начало строительства нового здания поддержки производства в парке Гордона Мура. В сентябре 2023 заложено MSB2 — новое здание рядом с существующим предприятием D1X, крупнейшим центром разработки технологий Intel. Intel планирует инвестировать более $36 млрд в исследования и разработки. После завершения строительства MSB2 обеспечит 3250 м2 чистых помещений для размещения новейших литографических сканеров ASML High-NA EUV.

Лейкслип, Ирландия: Fab 34 — первая в Европе фабрика по производству микросхем, использующая EUV в крупносерийном производстве микросхем, объём инвестиций в которую оценивается в $17 млрд. В сентябре 2023 года Mod 1 — первая очередь Fab 34 — официально начала крупносерийное производство чипов Meteor Lake на базе техпроцесса Intel 4. На очереди —запуск Mod 2.

Кирьят-Гат, Израиль: Строительство новой фабрики Fab 38 стоимостью $25 млрд, которая будет производить передовые чипы с использованием EUV-литографии. На израильских предприятиях Intel в настоящее время работает около 11 000 сотрудников в четырёх местах: Хайфа (ключевой центр разработки аппаратного и программного обеспечения для процессоров и искусственного интеллекта), Петах-Тиква (центр разработки решений в области связи и искусственного интеллекта), Иерусалим (центр развития коммуникаций, программного обеспечения и кибербезопасности) и Кирьят-Гат.

Магдебург, Германия: В июне 2023 года Intel объявила о пересмотренном соглашении о намерениях с правительством Германии об увеличении масштабов государственного стимулирования для планируемого передового предприятия Intel по производству полупроводниковых пластин в Магдебурге. В этом году будет запущена новая программа технических стажировок. Сначала студенты пройдут двухлетний курс обучения в Магдебурге, а затем будут стажироваться на фабрике Intel в Ирландии.

Малайзия: В конце 2021 года Intel объявила о ключевом расширении своего предприятия в Пенанге в Малайзии. Компания инвестирует $7 млрд в крупнейшее передовое предприятие по 3D-упаковке c двухуровневой чистой комнатой площадью 66 000 м2. Одновременно в Кулиме строится пятый в Малайзии сборочно-испытательный завод.

Вроцлав, Польша: В июне 2023 года Intel объявила о планах строительства нового сборочного и испытательного центра во Вроцлаве в Польше, на котором будут работать около 2000 сотрудников. Проект стоимостью $4,6 млрд станет крупнейшей инвестицией такого типа в истории страны. Intel активно сотрудничает с Вроцлавским университетом науки и технологий, Министерством образования Польши, Познаньским технологическим университетом, Краковским университетом науки и технологий и Силезским технологическим университетом.

«Глобальная производственная сеть Intel является основой нашего оперативного успеха, поскольку мы создаём надёжную и устойчивую цепочку поставок для всей отрасли, — говорит директор по глобальным операциям Intel Кейван Эсфарджани (Keyvan Esfarjani). — Мы должны продолжать инвестировать в будущее и планировать успех, чтобы поддержать ожидаемый рост долгосрочного спроса на полупроводники во всём мире».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Свежий драйвер Intel ускорит загрузку игр не для всех GPU Arc 2 ч.
Meta по просьбам «небезразличных фанатов» передумала закрывать метавселенную Horizon Worlds на VR-гарнитурах Quest 2 ч.
В Steam расцвели скидки — стартовала масштабная весенняя распродажа 5 ч.
OpenAI купила стартап Astral, создающий ИИ-инструменты для разработчиков ПО 6 ч.
Alibaba в четвёртом квартале не оправдала ожиданий инвесторов — чистая прибыль рухнула на 66 % 7 ч.
Студия в ответе за классические Rainbow Six и Ghost Recon перестанет делать игры — Ubisoft уволила всех разработчиков в Red Storm Entertainment 8 ч.
Новый трейлер подтвердил дату выхода и стоимость Vampire Crawlers — безумного карточного ответвления от Vampire Survivors 9 ч.
ИИ-генератор изображений Adobe Firefly теперь можно обучать на своих работах 9 ч.
Вышел ContentReader PDF 16 — российский заменитель Abbyy FineReader со встроенным ИИ-ассистентом 9 ч.
ИИ-агент спровоцировал сотрудников Meta создать «дыру» в безопасности компании 9 ч.
Waymo похвасталась, что её беспилотные такси проехали более 270 млн км без серьёзных происшествий 2 ч.
Новая статья: Воспитаем AGI в своём коллективе 3 ч.
Ровер Perseverance выявил скрытую под поверхностью Марса древнюю речную дельту 6 ч.
Роботы научились реагировать на ошибки быстрее человека — с помощью человеческого мозга 6 ч.
MicroLED вместо лазеров: Microsoft создаёт новое поколение энергоэффективных оптических интерконнектов для ИИ ЦОД 7 ч.
Глава Ferrari объяснил популярность сенсорных экранов в авто — они вдвое дешевле кнопок 8 ч.
Arctic представила подстольный ПК Senza AI 370 — он ещё и не шумит 8 ч.
Sony неожиданно обновила двадцатилетнюю PlayStation 3 — чтобы та не разучилась воспроизводить диски Blu-ray 9 ч.
ИИ разогнал рост контрактного производства чипов почти на треть — до $218,8 млрд в 2026 году 9 ч.
Kioxia представила серверный SSD Super High IOPS — он ускорит работу ИИ на чипах Nvidia 10 ч.