Сегодня 24 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

«Пузыря нет, но рост ненормальный»: глава SK Group предсказал коррекцию на рынке ИИ-акций

Опасения по поводу завышенной оценки акций компаний, занимающихся искусственным интеллектом, начали оказывать давление на финансовые рынки в целом. Инвесторы и финансисты задаются вопросом — когда крупные инвестиции в ИИ начнут приносить реальную прибыль. Чэй Тэ Вон (Chey Tae-won), председатель совета директоров SK Group, владеющей ведущим производителем микросхем памяти SK Hynix, не видит признаков ИИ-пузыря, хотя допускает возможность корректировки рынка.

 Источник изображения: SK Hynix

Источник изображения: SK Hynix

«Я не вижу пузыря [в индустрии ИИ]», — заявил Чэй Тэ Вон на форуме в Сеуле, отвечая на вопрос главы Банка Кореи. «Но, если посмотреть на фондовые рынки, они выросли слишком быстро и значительно, и [...] вполне естественно, что может быть период коррекции», — сказал он.

По мнению Чэя Тэ Вона, акции компаний, занимающихся искусственным интеллектом, растут выше своей фундаментальной стоимости. Он отметил, что «переоценка» стоимости акций не является чем-то новым для растущей отрасли, а развитие ИИ приведёт к значительному повышению производительности.

Акции SK hynix выросли на 214 % за год благодаря высокому спросу на её продукцию со стороны компаний, занимающихся разработкой центров обработки данных для ИИ. Южнокорейская компания в октябре сообщила об очередной рекордной квартальной прибыли, обусловленной бумом в сфере ИИ. По словам SK hynix, вся её полупроводниковая продукция следующего года уже зарезервирована клиентами. Компания ожидает дальнейшего продления «суперцикла» производства чипов.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Нуарный ретрошутер Mouse: P.I. For Hire не выйдет 19 марта — объявлена новая дата релиза 51 мин.
Google и Apple тестируют шифрование RCS-сообщений на Android и iOS 26.4 3 ч.
Акции ИБ-компаний дешевеют второй день подряд — инвесторы опасаются обвала в отрасли из-за новой модели Anthropic 3 ч.
WhatsApp работает над функцией отложенных сообщений 3 ч.
Anthropic обвинила DeepSeek и ещё двух китайских конкурентов в 16 млн попыток дистилляции моделей Claude 3 ч.
ИИ пересказал «Гарри Поттера» и другие книги почти дословно — миф о добросовестном использовании под вопросом 9 ч.
Календарь релизов — с 23 февраля до 1 марта: Resident Evil Requiem и Reigns: The Witcher 11 ч.
В Steam стартовал праздник будущих хитов — фестиваль «Играм быть» с тысячами демоверсий 11 ч.
Ubisoft поставила у руля Assassin’s Creed ветеранов разработки Assassin’s Creed IV: Black Flag и Assassin’s Creed Origins 14 ч.
Вовремя сбежавший в Исландию вице-президент NetApp отвертелся от суда в США 14 ч.