Сегодня 02 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Мировые инвесторы нашли потенциальное спасение от американского ИИ-пузыря — китайские ИИ-компании

Глобальные инвесторы последовательно увеличивают свои ставки на китайские компании, занимающиеся искусственным интеллектом. Эта тенденция вызвана сокращением технологического отрыва США от Китая и желанием инвесторов диверсифицировать свои портфели акций. Кроме того, на Уолл-стрит продолжают нарастать опасения по поводу спекулятивного пузыря в перегретом секторе искусственного интеллекта США.

Британская управляющая компания Ruffer намеренно ограничила инвестиции в американские бигтехи и планирует увеличить свои позиции в китайской компании Alibaba, которая управляет подразделением по разработке чипов для ИИ, владеет крупной языковой моделью Qwen и вкладывает средства в облачную инфраструктуру. «Хотя США остаются лидером в области передового ИИ, Китай быстро сокращает отставание», — считает инвестиционный специалист Ruffer Джемма Кэрнс-Смит (Gemma Cairns-Smith). — […] Конкурентная среда меняется».

Глобальные управляющие активами все чаще обращают внимание на китайские компании, занимающиеся ИИ, поскольку волна стартапов выходит на биржу в материковом Китае и Гонконге, стремясь воспользоваться растущим интересом инвесторов после стремительного взлёта DeepSeek. В своём отчёте за этот месяц UBS Global Wealth Management оценила китайские технологии как «наиболее привлекательные», сославшись на стремление инвесторов к географической диверсификации и «сильную политическую поддержку Китая, технологическую самодостаточность и быструю монетизацию ИИ».

В ИИ-гонке США имеют преимущество в инновациях, в то время как Китай обладает преимуществами в инженерии, производстве и энергетике, полагает основатель американской компании Rayliant Global Advisors Джейсон Сюй (Jason Hsu). «Технологические ограничения США вынудили Китай вкладывать деньги в сложные технологии и создавать с нуля, — сказал Сюй. — Для инвесторов разумная и мудрая стратегия — использовать возможности ИИ и управлять неопределённостью за счёт диверсификации».

Главный инвестиционный директор биржевого фонда KraneShares Брендан Аэрн (Brendan Ahern) заявил, что стремительный рост китайских производителей микросхем для ИИ, таких как Cambricon, свидетельствует о масштабе и скорости инноваций в китайской индустрии ИИ и полупроводников. «Элемент этой гонки, этой срочности, идёт на пользу компаниям», — заметил он, имея в виду ожесточённую китайско-американскую технологическую войну. Акции KraneShares, инвестирующего в акции китайских компаний, таких как Tencent, Alibaba и Baidu, в этом году выросли на две трети, достигнув почти $9 млрд.

 Источник изображения: unsplash.com

Источник изображения: unsplash.com

Китай, в свою очередь, ускорил размещение акций крупных компаний-производителей микросхем, в частности Moore Threads, получившей прозвище «китайская Nvidia», и MetaX. Акции MetaX, основанной бывшими руководителями AMD, после дебюта на бирже подскочили на 700 %. За несколько дней до этого акции Moore Threads показали рост 400 % сразу после первичного размещения.

Однако некоторые финансисты скептически оценивают долгосрочные перспективы инвестирования в технологический потенциал Китая. «Ни одна из компаний, занимающихся разработкой микросхем и котирующихся на бирже, не имеет какой-либо поддержки в плане оценки и почти полностью движима ажиотажем», — уверен управляющий портфелем британской компании North of South Capital Камиль Диммич (Kamil Dimmich).

Кэрол Фонг (Carol Fong) из CGS International Securities полагает, что инвесторам следует «сбалансировать инвестиции в текущем фрагментированном, обусловленном геополитикой цикле развития рынка микросхем» и выборочно добавлять в свои портфели компании, которые выиграли от стремления Китая к самодостаточности в секторах ИИ и полупроводников, сохраняя при этом в портфеле акции признанных мировых лидеров.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Илон Маск решил нанять писателей-лауреатов для обучения ИИ — за $40 в час 2 ч.
YouTube заблокировал обход подписки Premium через браузеры на Android — лазейка закрыта 2 ч.
Microsoft не будет перегружать Windows 11 ИИ-функциями — возможности Copilot и Recall урежут 18 ч.
Gartner: к 2029 году обеспечение цифрового ИИ-суверенитета будет обходиться странам в 1 % ВВП 18 ч.
Новая статья: Quarantine Zone: The Last Check — эмоций при досмотре не выявлено. Рецензия 01-02 00:05
Новая статья: Gamesblender № 761: GTA VI только в «цифре», иск к Valve на $900 млн и тайны отмененного «Принца» 31-01 23:32
IBM превзошла прогнозы Уолл-стрит благодаря спросу на ИИ, а мейнфреймы показали лучший старт продаж за всю историю 31-01 21:05
ИИ-агенты в «бесчеловечной» соцсети Moltbook основали собственную религию — «панцифарианство» 31-01 18:26
Соцсети вскоре столкнутся с массовыми набегами ИИ-агентов, предупредили учёные 31-01 16:47
Apple проигрывает борьбу за ИИ-специалистов — ценные кадры уходят в Meta и Google DeepMind 31-01 16:09
Bloomberg сообщило об идее Apple выпустить iPhone в форме классической «раскладушки» 2 ч.
Новая статья: Гид по выбору умных часов (2026 год) 6 ч.
SpaceX попросила разрешение запустить 1 млн спутников для формирования космических ЦОД на сотни гигаватт 10 ч.
Intel показала образец огромного ИИ-чипа с четырьмя логическими блоками и 12 стеками HBM4 14 ч.
Портативная приставка MSI Claw A8 на Ryzen Z2 Extreme добралась до США и Европы по цене $1149 за вариант с 24 Гбайт ОЗУ 17 ч.
Южнокорейский стартап FuriosaAI начал массовое производство ИИ-ускорителей RNGD 18 ч.
SK hynix на фоне бума ИИ впервые обошла Samsung по величине годовой прибыли 19 ч.
Курс биткоина опустился ниже $80 000 впервые с апреля прошлого года 23 ч.
Крупнейшим направлением инвестирования для Nvidia станет OpenAI, но речь идёт не о $100 млрд 23 ч.
10 тыс. ампер на ускоритель: AmberSemi представила чип питания PowerTile для повышения энергоэффективности ИИ ЦОД 31-01 21:37