Сегодня 30 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Инвесторы выстроились в очередь за акциями SpaceX: спрос превысил предложение почти в четыре раза

Ещё недавно двукратное превышение количества желающих купить акции SpaceX над объёмом размещения казалось чем-то экстраординарным, но теперь источники Reuters утверждают, что разница может оказаться почти четырёхкратной, поскольку инвесторы готовы выложить за акции компании более $250 млрд. Выручить она намеревалась при этом $75 млрд.

 Источник изображения: SpaceX

Источник изображения: SpaceX

Встречи с инвесторами перед IPO проводили не только руководители SpaceX разного ранга, охватив аудиторию из примерно 300 представителей институционального сектора, но и сам Илон Маск (Elon Musk), который выходил на связь по Zoom. Цена размещения будет зафиксирована в четверг днём по часовому поясу США. Крупные институциональные инвесторы стремятся подавать свои заявки на поздних этапах IPO, которое состоится в конце этой недели, поэтому финальные параметры размещения долго не будут определены.

Эксперты утверждают, что стремление участников фондового рынка привлечь средства для грядущего IPO компании SpaceX вызвало колебания котировок, которые наблюдаются уже несколько дней подряд. Изначально компания рассчитывала продать 555,6 млн акций по цене $135 за штуку, тем самым привлекая около $75 млрд и оценивая собственную капитализацию в $1,8 трлн. По данным Bloomberg, сразу несколько крупных институциональных инвесторов выразили готовность потратить на покупку акций SpaceX по $10 млрд каждый, поэтому кратное превышение спроса на акции не является сюрпризом в подобной ситуации. Заявки от институциональных инвесторов прекратят приниматься банками, участвующими в IPO, ближе к вечеру среды, но розничные инвесторы смогут их оформить и после этого срока. Ранее сообщалось, что до 25 или 30 % размещаемых акций могут быть адресованы именно розничным инвесторам.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ИИ-агенты OpenAI не просто взломали Hugging Face — они создали тайную организацию, заметали следы и были готовы к самопожертвованию 2 ч.
«Энергетический» стартап Emerald AI привлёк $150 млн при оценке $1,05 млрд 5 ч.
Valve случайно «слила» 12 Тбайт данных по играм Steam с 2003 по 2013 год, включая ранние сборки Portal 2, Left 4 Dead, CS:GO и не только 5 ч.
Sony и Warner подали на Anthropic в суд за «вопиющую кражу» музыкальных произведений 8 ч.
Новая статья: Mortal Shell 2 — вдвое больше. Рецензия 20 ч.
Следующая жертва ИИ — актёры: в Китае их массово заменяют цифровыми двойниками 29-08 18:18
Бигтехи теряют доверие людей — ИИ, соцсети и наступление ЦОД всё чаще вызывают страх и недовольство 29-08 16:55
Brave научился создавать подставные адреса email — с ними можно не засвечивать настоящий при регистрации на сайтах 29-08 15:37
Война Маска и Альтмана добралась до Cursor — купленный SpaceX сервис лишится моделей OpenAI 29-08 12:12
В роботах Unitree нашли опасную уязвимость, через которую можно поднять «восстание машин» 29-08 10:33
Сингапур нашёл 200 МВт новых мощностей для ЦОД, но это только начало более крупного ИИ-проекта 2 ч.
Тайвань расследует подделку маркировки печатных плат — продукцию «Made in China» выдавали за тайваньскую 9 ч.
SpaceX провела полномасштабный огневой тест двигателей ускорителя Super Heavy — 14-й полёт не за горами 23 ч.
Робоутка за $399 покорила сердца разработчиков — за сутки её заказали на $2,6 млн 24 ч.
После анонса GTA VI из американской розницы исчезли Sony PlayStation 5 Pro, а спекулянты взвинтили цены 29-08 17:43
Наноантенны многократно усилили яркость свечения живых клеток — это поможет увидеть активность мозга и не только 29-08 17:41
Ubiquiti выпустила карманный маршрутизатор UniFi Travel Router Long-Range за €89 29-08 14:44
Пропускная способность оптических модулей XPO вырастет вдвое — до 25,6 Тбит/с 29-08 14:38
Следующая Xbox будет не одной консолью — Microsoft готовит целое семейство 29-08 13:13
Android всё ещё контролирует три четверти мирового рынка смартфонов, но iOS и HarmonyOS наступают 29-08 12:45