Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Видеокарты

Gigabyte GV-N595U-GT (NVIDIA FX 5950 Ultra)

⇣ Содержание

Автор: Бурдыко Алексей

Введение

Gigabyte GV-N595U-GT
Чип VPU NVIDIA NV38
Память DDR 256 Mb; 2.0 ns
Частоты: 520core/950mem MHz
Категория: Hi-End level `2004
Цена: ??? $

Думаю, не будет большим преувеличением сказать, что сейчас на рынке графических ускорителей наступило относительное затишье. ATI и NVIDIA неожиданно прекратили анонсы всевозможных решений для всех секторов рынка. Продавцы потихоньку распродают залежавшиеся на складе продукты, морально готовясь к катастрофическому удешевлению хай-энд плат (а это неминуемо произойдёт после анонса новых решений от гигантов производства графических чипов). Обозреватели, в свою очередь, на данный момент также скучают, поскольку им уже надоело рассматривать однотипные платы, различающиеся только упаковкой, комплектом поставки, да наклейками на референс-системах охлаждения; и каждая, хоть чем-то нестандартная плата - это уже где-то даже немного праздник :-).

Ещё более интересно рассматривать продукцию компании Gigabyte. Если данная компания до некоторых пор не выпускала карт на чипах одного из двух нынешних сильнейших игроков на рынке производства графических чипов, то относительно недавно снова взялась за производство плат на базе графических чипов NVIDIA. Ситуация с различными переходами и возвратами старых игроков рынка видеокарт на свои законные места вообще достаточно интересна. На данный момент мы можем наблюдать такие метаморфозы на рынке производства графических ускорителей, про которые мы не могли даже и подумать, скажем, год назад. И пример Gigabyte здесь весьма показателен. На данный момент компания выпускает графические ускорители на базе как чипов NVIDIA, так и на базе чипов ATI. Мы можем уже с достаточной степенью уверенности говорить о том, что время, когда производителю плат нужно было делать выбор в пользу того или иного производителя графических чипов прошло и на данный момент наиболее выгодным кажется производство плат именно на базе чипов от обоих ведущих производителей графических чипов: ATI и NVIDIA. Мы не берём в расчёт производителей других чипов - их решения на данный момент не представляют ровным счётом никакого интереса для массового рынка графических ускорителей. Невнятные попытки той же XGI (из свежих примеров) сделать что-то, что хотя бы догонит нынешних флагманов от ATI и NVIDIA, дают нам ясно понять - времена, когда мы сможем увидеть нечто превосходящее или хотя бы равное по скорости по сравнению с чипами ATI и NVIDIA, наступят нескоро :-). Возвращаясь же к теме перехода ведущих производителей графических ускорителей к производству плат на базе чипов как ATI, так и NVIDIA, мы можем отметить, что этот переход, по сути, единственно правильное решение. Очень хорошо, что каноны рынка были сломаны и производители смогли обрести относительную свободу в плане формирования линеек своих продуктов. Посудите, зачем известному бренду терять своих покупателей, которые, к примеру, хотят решение на базе чипа NVIDIA, а компания может ему предоставить только решения на базе чипов ATI. Однако теперь ситуация изменилась в лучшую сторону.


 Gigabyte GV-N595U GT Edition

Сегодня же мы рассмотрим самую быстродействующую плату из всей линейки Gigabyte, а именно GV-N595U-GT. В модельном ряде GigaByte присутствуют сразу две модели на базе чипа NVIDIA GeForce FX 5950 Ultra - это GV-N595U-GT и GV-N595U256V. В чём же отличие этих двух моделей? Дело в том, что префикс "GT" применяется у Gigabyte для обозначения какой-либо уникальности или особой "продвинутости" своих продуктов. Так и в случае с GV-N595U-GT - это не просто рядовая плата на базе NVIDIA GeForce FX 5950 Ultra. Данная модификация представляет собой всё тот же чип NVIDIA, однако со значительно повышенным клокингом ядра по отношению к номиналу. Как известно, по спецификациям NVIDIA частоты для NVIDIA GeForce FX 5950 Ultra составляют 475 MHz/ 475 MHz (950 MHz). Gigabyte же благодаря тщательному отбору рабочих кристаллов смогла выпустить модель GV-N595U-GT с ядром, гарантированно работающим на 520 MHz. Прибавка достаточно солидная и этот факт даёт нам всё основания говорить уже досрочно о том, что GV-N595U-GT является самой быстрой платой на базе NVIDIA GeForce FX 5950 Ultra, так как все остальные производители оставили частоты своих продуктов нетронутыми. Оно и понятно, что NVIDIA GeForce FX 5950 Ultra - это уже и так из последних сил разогнанный NVIDIA GeForce FX 5900 Ultra; и заниматься отбором кристаллов, гарантированно работающих на частотах, значительно превышающих номинал - это для многих непростительно дорогая роскошь. Но не для Gigabyte.


Чип NVIDIA GeForce FX 5950 Ultra

Мы уже рассматривали особенности чипа NVIDIA GeForce FX 5950 Ultra в наших предыдущих материалах, однако данные по характеристикам этого и конкурирующего ему чипа ATI нам пригодятся при сравнении плат на базе этих чипов, а поэтому мы просто ещё раз приведём нашу таблицу спецификаций:



ATI Radeon 9800 XT NVIDIA FX 5950 Ultra
Кодовое название R360 NV38
Технология чипа 256 бит 256 бит
Техпроцесс 0,15 мкм 0,13 мкм
Число транзисторов ~107 млн. (?) 130 млн.
Шина памяти 256 бит DDR/DDR2 256 бит DDR
Пропускная способность памяти 23,4 Гбайт/с 30,4 Гбайт/с
Пиксельная скорость заполнения 3,04 Гигапиксель/с - Texelrate (Color+Z): 1900 тексель/с
- Z-rate (Z): 3800/c
- Stencilrate: 3800/c
- Texturerate: 3800/c
Максимальный режим сглаживания 6x 8x
Скорость трансформации треугольников 412 Мтреугольник/с 356 Мтреугольник/с
Шина AGP 2x/4x/8x 2x/4x/8x
Память 256 Мбайт 128/256 Мбайт
Частота ядра 412 МГц 475 МГц
Частота памяти 365 МГц (730 DDR) 475 МГц (950 DDR)
Число блоков вершинных программ 4 Массив FP
Число пиксельных конвейеров 8 4 (8)
Число текстурных блоков на конвейер 1 2 (1)
Число текстур на текстурный блок 8 16
Версия вершинных программ 2.0 2.0+
Версия пиксельных программ 2.0 2.0+
Поколение DirectX 9.0 9.0
Режимы сглаживания Мультисэмплинг Мультисэмплинг
Оптимизация памяти Hyper Z III+ Оптимизированная LMA II
Цветовое сжатие
Оптимизации SmartShader 2.1
SmoothVision 2.1
IntelliSample HCT
Число выходов на дисплей 2 2
Встроенные RAMDAC 2 x 400 МГц 2 x 400 МГц
Число битов на канал цвета 10 10
Особые функции Встроенный ТВ-кодер;
FullStream
Адаптивная фильтрация
F-Buffer
Встроенный ТВ-кодер;
Extended Progammability
Адаптивная фильтрация
UltraShadow
Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 22 мин.
Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub 28 мин.
Большинство россиян не видит угрозы в ИИ 33 мин.
Китайские клавиатурные приложения Honor, Oppo, Samsung, Vivo и Xiaomi оказались уязвимы перед слежкой 2 ч.
Alphabet удалось развеять опасения по поводу отставания в области ИИ 3 ч.
Рекламные доходы YouTube в первом квартале выросли на 21 % до $8,1 млрд 5 ч.
Инсайдер: Capcom отложила релиз Resident Evil 9, но в 2025 году может выйти другая игра серии 7 ч.
Звёздный отчёт Alphabet вдохновил инвесторов: у компании быстро растёт выручка и рентабельность 7 ч.
Microsoft получает всё больше выгоды от ИИ — компания показала сильный квартальный отчёт 9 ч.
Газировка с Copilot: Microsoft получила миллиардный контракт на обеспечение Coca-Cola облачными и ИИ-сервисами 9 ч.