Сегодня 19 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Видеокарты

Diamond Viper 2 Z200

⇣ Содержание

MeTaL ("Unreal Tournament")

Кроме вышеназванного мы рассмотрели работу Unreal Tournament - игру, знаменитую своей оптимизацией под 3dfx Voodoo архитектуру. Игра создана для Savage2000 и вместо того чтобы предлагать с Viper II типично-консольный Trickstyle, портированный с DC не лучше было бы поставлять UT? Сразу предупредим, пиратскую игру не получится использовать через MeTaL API, который правильно работает только с двухдисковой версией, некоторые товарищи отдыхают. Пришлось искать фирменные вариант. В результате UT занял около 914Мб на жёстком диске. К сожалению, пришлось в силу некоторых причин использовать для тестирования стандартный CityIntro демо-файл, поэтому результаты несколько занижены. Субьективно как на GeForce, так и на Savage2000 игра идёт прекрасно даже в высоких разрешениях, при этом S3TC версия выглядит как минимум на порядок лучше обычной D3D.

Заметим, что по результатам замеров GeForce 256 выбивается вперёд. Это в основном происходит из-за высоких FPS в начале демонстрации, когда камера пролетает длинный узкий коридор. По непонятным причинам Savage2000 серьёзно подтормаживает в этом месте. Мы потратили продолжительное время в безуспешных попытках обнаружить подобное торможение в игре, в будущем мы проведём тестирование на другом демо-файле и попытаемся показать как ведёт себя плата в реальных боевых условиях. Кстати в D3D у S2K есть типичная проблема - при отключенном VSYNC у платы наблюдается серьёзный лаг управления. Мы попытались понять, что служит его причиной и пришли к выводу, что драйвер не имеет такой функции как Prerender Limit, которая присутствует в драйверах nVidia. Установив значение Prerender Limit в 100 на GeForce мы так же получили большой лаг управления. Очень надеемся S3 однажды научится писать драйверы для 3D плат.

В 32-бита наблюдалась полностью аналогичная ситуация, отдельно её анализировать смысла нет. Для тех, кто никогда не видел в работе S3TC есть два снимка UT. В форуме принято считать, что в UT красивое небо. Если при этом подразумевается стандартное небо UT, то это не более чем недоразумение. Нормальное небо в игре получается лишь при использовании S3TC. Сравните сами:


D3D версия


S3TC версия

Если вы думаете что изменяется только небо, то не обольщайтесь - абсолютно настолько же более детализированными становятся все большие текстуры, натянутые на стенах. Если сравнивать графическое оформление не пиратских версий Quake 3 Arena и Unreal Tournament, то в случае использования плат с поддержкой S3TC бедняге-Q3A не останется шансов. Но это лирика. А суровая правда жизни в том, что у Savage2000 сегодня очень много проблем с качеством графики.

Начнём с самого больного - у карты криво реализован S3TC. Не так криво как на ATi Rage Maxx, но единственной игрой, где мы не заметили особых проблем стал UT. Установка комплектного Quake 3 S3TC Edition вызвала недоумение - мелькание текстур, проблемы с Z-Bufer. Да, в последний момент выяснилось, что не смотря на надпись на коробке специальная версия Q3A поставляется далеко не со всеми платами, коллеги с iXBT не получили в комплекте никакого Quake и их CD с драйверами имел версию 1.0 в то время как нам достался 1.01 :-) Бывает, не повезло.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Запустится даже на картошке: хардкорный ролевой боевик Outward 2 получил дату выхода в раннем доступе Steam и системные требования 18 мин.
Apple представила ИИ-функции для инвалидов — включая управление коляской взглядом 60 мин.
Московский суд по инициативе Роскомнадзора оштрафовал разработчиков Fortnite на два миллиона рублей 2 ч.
VMware представила превью гипервизора ESXi-Arm Fling для Arm-серверов 3 ч.
Perplexity урезала лимиты для некоторых пользователей из-за злоупотреблений с промокодами 3 ч.
Эксплойт Fabricked тайно ломает аппаратную защиту чипов EPYC со 100-% успехом — AMD уже выпустила патч 3 ч.
Fortnite наконец вернулась в App Store по всему миру, а Epic Games готовится к финальной битве с Apple в суде 3 ч.
Илон Маск назвал решение суда по делу OpenAI «техническим» и пообещал его обжаловать 3 ч.
РТК-ЦОД представил модульное решение «Ковчег» для обеспечения полной сохранности данных 4 ч.
«Яндекс» повысил грамотность «Алисы AI» при генерации картинок с русским текстом 6 ч.