Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Games Weekly. Игровая индустрия за неделю. 31 июля - 06 августа 2006

⇣ Содержание

Летние каникулы продолжаются, и информационные потоки приходится просто склеивать из нескольких недель. Именно так мы поступили в этот раз, объединив события двух недель в один выпуск. Индустрия идет вперед.

ИНДУСТРИАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ

Компания Sony планирует насытить контентом PSP за счет системы с PS3 хабом. Согласно задумке, все обладатели PS3 смогут скачивать последние демки, ролики и клипы на PS3, откуда передавать весь этот контент на PSP через Wi-Fi или USB-кабель. Как это будет работать, мы уже узнаем в ноябре этого года.

Через 18 месяцев со дня старта компания Nintendo смогла достигнуть значительных результатов со своей платформой DS. Согласно официальным данным по всему миру было продано порядка 21 миллиона Nintendo DS с момента запуска системы в ноябре 2004 года. Компания надеется продать более 6 миллионов Wii до марта 2007 года.


По сообщению Gamasutra, менеджер, отвечающий за общение с разработчиками в США Марк ДиЛюра (Mark DeLoura) покинул свой пост в Sony Computer Entertainment America, присоединившись к Ubisoft North America в качестве нового технического директора. Впрочем, на старте приставки это событие никак не скажется.

Стал известен список игр, которые приготовила Kojima Productions для Games Convention в Лейпциге. В нем оказались:

  • Metal Gear Solid 4: Guns of the Patriots (PS3, Video-Trailer);
  • Metal Gear Solid 3: Subsistence (PS2, playable);
  • Metal Gear Solid: Digital Graphic Novel (PSP);
  • Metal Gear Solid: Portable Ops (PSP, новый Video-Trailer);
  • Lunar Knights (NDS, playable).

Представление о Wii от компании Nintendo как недорогой платформе для разработки было развеяно представителями Ubisoft. По словам производственного директора, на создание "Red Steel" для Wii ушло порядка 10 миллионов Евро.



Как вы уже знаете, компания Sony подвела квартальные итоги и назвала некоторые цифры продаж собственных игровых систем. Общее снижение в игровом секторе по сравнению с предыдущим кварталом прошлого года составило 29,1% (в пересчете на курс 32%). Железные продажи пострадали во многом за счет снижения спроса на PS2 и PSP. В региональном формате спрос на продукцию вырос в Европе, но упал в Японии и США. Продажа игр снизилась для платформы PS2, но существенно выросла для PSP. Общее количество операционных потерь выросло на 20,9 миллиардов Иен по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Основные потери пришлись на разработку и производство PS3.

Международные поставки приставок за указанный период:*

  • PS2: 2,54 миллиона систем (снижение на 0,99 миллиона систем).
  • PSP: 2,02 миллиона систем (снижение на 0,07 миллиона систем).

Международные поставки игр за указанный период:*

  • PS2: 33 миллиона игр (снижение на 2 миллиона игр).
  • PSP: 9,1 миллиона игр (рост на 4,2 миллиона игр).

Общие международные поставки (LTD)*

  • PlayStation®2 - 106,23 миллионов систем (Япония: 23,55 миллиона. США: 42,97 миллиона. Европа: 39,71 миллиона).
  • PSP® (PlayStation®Portable) - 20,02 миллиона систем (Япония: 5,20 миллиона. США: 8,17 миллиона. Европа: 6,65 миллиона).

*Поставки считаются на основе заводских данных и отгрузки в магазины.

Другие доходы

Основные доходы компании - 32,3 миллиарда Иен (278 млн $) компания получила от электронного и других подразделений. Стоит отметить, что за аналогичный квартал прошлого года компания понесла убытки в 7,3 миллиарда Иен. Доходность подразделений напрямую связана с недавней реструктуризацией компании. Продажи выросли с 1,56 триллионов Иен до 1,74 триллионов Иен. Благодаря фокусировке управляющего компанией Говарда Стрингера (Howard Stringer) на нескольких продуктах, успешными стали телевизоры Bravia и цифровые фотоаппараты Cyber-shot, кроме того, компания больше потратила денег на рекламу и промоушен. Операционный доход, минус стоимость товаров и административные доходы составили сумму прибыли в 27 миллиардов Иен. Год назад убытки компании составили 15,3 миллиарда Иен. Компания увеличила прогноз по прибыли на конец финансового года 31 марта 2007 года с 100 миллиардов Иен до 130 миллиардов Иен. Основная ставка делается на новый фильм про приключения Джеймса Бонда "Casino Royale" и "Spider-Man 3". Доходы от "The Da Vinci Code" составили 741 миллион $. Более подробную финансовую информацию по продуктам Sony можно обнаружить на официальном сайте по этому адресу.

Популярный британский журнал T3 объявил список самых популярных гаджетов на основе опроса собственных читателей. Xbox 360 одолел в схватке за звание лучшей по технологии приставки Nintendo DS и PSP. Полностью список победителей выглядит следующим образом:

  • Best MP3: Apple iPod 30GB;
  • Best Mobile: Sony Ericsson W810i;
  • Best HD Device: Sky HD;
  • Best Portable Video: Archos AV500;
  • Best Console: Microsoft Xbox 360;
  • Best PDA: Blackberry 8700G;
  • Best Laptop: Apple MacBook Pro;
  • Best Boy`s Toy: Zero Gravity Wall Climber;
  • Best Sat Nav: TomTom Go 910.

Компания Ziff Davis по результатам второго квартала продаж наняла Lehman Brothers для возможной продажи компании. Стоит напомнить, что в медиа-холдинг входят такие популярные игровые издания как EGM, OPM, CGM, а так же сайты 1Up и GameTab. Окончательное решение может быть принято уже этой осенью. Мы будем следить за дальнейшим развитием событий.

Сегодня утром ESA подтвердила сообщения о том, что большинство издателей отказали в поддержке E3 2007, но при этом заметила, что выставка сохранится в Лос-Анджелесе, но в более скромном формате, без стендов, девушек и знаменитостей, сконцентрировавшись на небольших переговорных и пресс-ивентах.

Представители Европейского отделения Microsoft заявили, что у компании есть еще несколько приятных сюрпризов за пазухой, которые будут представлены ближе к официальному старту PlayStation 3 и Wii. Является ли таким сюрпризом камера, новый игровой продукт или выход бандла, к огромному сожалению пока неизвестно. Но это точно будет не снижение цены, которое было опровергнуто уже несколько раз как факт.

Компания Microsoft объявила о том, что запустит Xbox 360 в канун великого индийского празднества Diwali или фестиваля света. Цена на Xbox 360 Core System составит около 430 $, а на Xbox 360 System с 20 Гб HDD порядка 515 $. Кстати, цена на приставку в России до сих пор остается неизвестной.

В интервью Wall St. Journal глава компании ESA Дуг Ловенстейн (Doug Lowenstein) сообщил, что E3 теперь будет называться "E3 Media Festival" и вместо тысяч фанатов теперь рассчитана не более чем на 5000 человек, куда войдут только избранные представители прессы. Сама выставка пройдет в двух отелях Лос-Анджелеса. Основная концентрация будет на приватном общении между участниками рынка и прессой.

Компания Konami закрыла свою студию на Гавайях Konami Hawaiian (Konami HWI). Закрытие представительства в Waikiki должно состояться осенью этого года. В отделении работали 40 человек, которые в свое время трудились над "Frogger: Helmet Chaos", "Teenage Mutant Ninja Turtles Mutant Melee" и "DDR Ultramix 2". Закрытие связано с реорганизацией международных офисов компании.

По словам вице-президента Nintendo of America Перин Каплан (Perrin Kaplan) ее компания еще не решила, стоит ли делать Wii без региональных ограничений, как это было сделано с Nintendo DS. У подобного шага есть свои плюсы и свои минусы. Так-что финальный анонс будет сделан только в сентябре.


По сообщению газеты Shanghai Youth Daily недавно завершившуюся выставку в Китае China Digital Entertainment Expo & Conference (ChinaJoy) за три дня посетили 126,932 человек. Это одно из самых ярких и запоминающихся событий этого года для жителей Поднебесной. Нашим локальным организаторам об этом приходится только мечтать, причем, в самых сладких снах.

Компания Ubisoft официально объявила о мощной поддержке Wii. Кроме уже успевших стать эксклюзивными "Red Steel" и "Rayman Raving Rabbids", компания готовит еще пять проектов. В тоже время компания Midway в лице президента Дэвида Цукера (David Zucker) заявила о том, что работает над шестью проектами Nintendo Wii. Одной из данных разработок станет "Mortal Kombat: Armageddon", который появится в 2007 году.


 Wii

Компания Electronic Arts объявила о том, что планирует выпустить до конца года 4-5 проектов для PS3. Среди официально объявленных разработок значатся: "Need for Speed Carbon", "Madden NFL 07" и "Tiger Woods PGA Tour 07". Сильная линейка для Wii планируется на 2007 год. По словам представителя компании, различия в проектах для PS3 и Xbox 360 этой зимой будут практически незаметны.

Компания SNK Playmore в лице своего менеджера Йосихито Кояма (Yoshihito Koyama) объявила о том, что первые игры для PlayStation 3 появятся не раньше 2009 и 2010 года. Кояма утверждает, что именно к этому времени у системы появится обширная пользовательская база. Сейчас SNK Playmore сконцентрируется на разработке под PS2 и аркадные автоматы.

Компания EA продлила эксклюзивное соглашение о разработке игр на основе "PGA Tour" вплоть до 2012 года. Это означает, что EA останется монополистом на рынке симуляторов гольфа еще на шесть лет. Тайгер Вудс, видимо, тоже останется в команде.

Ассоциация CESA сообщила данные об участниках и продуктах, приготовленных специально для Tokyo Game Show. Всего на выставке будет представлено 323 продукта, включая игры, приставки и периферию. Данные основаны на информации от 93 участников мероприятия.

Распределение продуктов по системам:

  1. 1. PC - 89;
  2. 2. Handy / Mobile Games - 87;
  3. 3. Прочие - 83;
  4. 4. PlayStation2 - 34;
  5. 5. PSP - 9;
  6. 6. Nintendo DS - 7;
  7. 6. Xbox 360 - 7;
  8. 7. PlayStation 3 - 5;
  9. 8. Xbox - 1;
  10. 8. Gamecube - 1.

Игры по жанру:

  1. 1. Прочие - 123;
  2. 2. Action - 77;
  3. 3. RPG - 38;
  4. 4. Puzzle - 28;
  5. 5. Simulation - 19;
  6. 6. Shooting - 10;
  7. 6. Sport - 10;
  8. 7. Adventure - 9;
  9. 7. Racing - 9.

CESA сообщает, что шоу пройдет с 22.09.06 по 24.09.06 в столице Японии.

Компания Xploder планирует выпустить HDTV Movie Player, который позволит миллионам обладателей Playstation 2 улучшить свою приставку и проигрывать свои любимые DVD-фильмы в режиме Enhanced Definition на HDTV телевизорах.

Компания Ziff-Davis объявила о стратегическом соглашении с Microsoft по ребрендингу старейшего игрового издания (1981 год) "Computer Gaming World" в "Games for Windows: The Official Magazine". При финансовой поддержке гиганта новое издание должно продвигать игры для платформы Vista. Что из этого получиться - мы узнаем уже из первых выпусков.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 40 мин.
Генеративная нейросеть VASA-1 от Microsoft создаёт видео на основе одного изображения 2 ч.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 10 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 10 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 10 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 официально анонсирована — первый трейлер и подробности 11 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 12 ч.
Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс — он будет последним 12 ч.
Fallout 4 стала самой успешной игрой в Европе на прошлой неделе — продажи подскочили на 7500 % 13 ч.
Microsoft тестирует на iOS и Windows 11 функцию Circle to Copilot — аналог Circle to Search от Google 14 ч.