Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Games Weekly. Игровая индустрия за неделю. 14 - 20 августа 2006

⇣ Содержание

Приближающаяся компьютерная ярмарка в Лейпциге обещает несколько интересных анонсов и приятных сюрпризов от разработчиков, издателей и создателей домашних игровых систем. Мы же в свою очередь, по верной традиции, расскажем о событиях и отчётах компаний, произошедших за прошедшую неделю.

ИНДУСТРИЯ ЗА НЕДЕЛЮ

Компания Digital Illusions объявила о неудачах во втором квартале 2006 года, свалив основную вину на объединение с Electronic Arts, опубликовав при этом результаты первого полугодия 2006 года. Падение прибыли составило 5% по сравнению со вторым кварталом прошлого года. Общие убытки составили около 860 тысяч долларов. Полное слияние с Electronic Arts должно закончиться в сентябре этого года.

Игра для Nintendo DS " Brain Age: Train Your Brain in Minutes a Day " совершила очередной рекордный "забег", её тираж по всему миру составил около 4 миллионов копий. Забавно, что большая часть продаж пришлась на Японию, где разошлось более 3 миллионов картриджей. США проглотила 600 тысяч, а Европа 500 тысяч копий это игры.


 Brain Age: Train Your Brain in Minutes a Day

Игровое издательство Sony Online Entertainment объявило о приобретении контрольного пакета акций независимой компании, специализирующейся на сетевых карточных играх, Worlds Apart Productions. Основные сотрудники Worlds Apart сформируют новое подразделение - SOE-Denver, которое будет интегрировано в "большую семью" SOE World Wide Studios.

А европейское отделение Sony Computer Entertainment Europe сообщила о том, что на предстоящей Games Convention, которая пройдет 23 августа в Лейпциге, не будет представлено playable-продуктов (тех, в которые можно будет поиграть) для PlayStation 3. Посетителям предстоит наслаждаться всего лишь новыми роликами из анонсированных продуктов, поэтому остаётся только ждать Tokyo Games Show.

По словам одного из ведущих CNN Криса Морриса (Chris Morris), цена на PSP может упасть уже в этом году до 149 $. Как отмечает Крис, прямой конкурент PSP - Nintendo DS разошелся по всему миру общим тиражом в 21 миллион экземпляров, в то время как Sony говорит только о 20 миллионах отгруженных PSP. При этом самыми популярными продуктами для Nintendo DS остаются: "Brain Age", "New Super Mario Brothers" и "Nintendo Dogs", каждая из которых в той или иной степени приблизилась к тиражу в 4 миллиона экземпляров. А у PSP есть только один "миллионщик" - "Grand Theft Auto: Liberty City Stories". Снижение цены до 149 $, по мнению Морриса, может толкнуть продажи системы вверх.

Что интересно, глава по разработке EA Дэвид Гарднер (David Gardner) официально заявил в интервью британской MCV, что если Sony не предпримет ничего важного в борьбе против Nintendo и ее DS, то EA переключит все свое производство на DS. Дэвид призвал Sony снизить цену и внести изменения в систему, чтобы вернуть потерянных потребителей. Других подробностей на данный момент не сообщается. Сама же Sony официально опровергла слухи о возможном снижении цены на платформу PSP в конце года. Официальный представитель SCEE заявил в интервью Gamesindustry.biz, что на данный момент не существует планов по снижению цены на незначительно потерявшую популярность приставку.

Появилась новая информация о платформе Wii компании Nintendo. Вот лишь самые важные части:

  • Metroid Prime 3 может быть перенесен на более поздний срок и не попадет в стартовую линейку;
  • В разработке находятся Star Wars Wii;
  • Dragon Quest Swords не попадет в стартовую линейку. Анонс будет сделан на TGS;
  • THQ готовит презентацию проектов для Wii в эту среду.

Гейм-студия Offset Software сообщила, что попытки поиска крупного издателя для своего проекта "Project Offset" увенчались успехом. Официальный анонс будет сделан одним из основателей компании Тревисом Стрингером (Travis Stringer) в ближайшие несколько недель. По странному стечению обстоятельств Offset Software начала поиск программистов для Xbox 360, а через несколько недель должно состояться мероприятие X06 от Microsoft. Впрочем, нам по секрету сказали, что издателем игры всё ж будет THQ.

По сообщению источников сайта Shacknews, корпорация Microsoft работает над сервисом для Windows Vista, который является полной копией Xbox Live Arcade! Сервис, названный "Panorama", предлагает тот же набор функций и казуальных игр, что и Xbox Live Arcade! Честно говоря, особой радости от этого мы явно не испытываем.

Теперь каждый может стать разработчиком для Xbox 360 и PC. Microsoft представила специальный программный набор XNA Game Studio Express, который будет бесплатным для всех обладателей Windows XP. Теперь вы можете сами создавать игры для двух популярных платформ. Правда, чтобы начать разработку продуктов для Xbox 360 надо заплатить 99 $ за вступление в "Creators Club". Вы не сможете продавать игры самостоятельно, зато они появятся на Xbox Live Arcade. Для коммерческой разработки необходимо приобрести другой набор - XNA Game Studio Professional.

Индустриальный ресурс Gamasutra подтвердил информацию о том, что камера для Xbox 360, так же известная как Xbox Live Vision, будет комплектоваться бесплатной игрой "TotemBall". Вам предстоит управлять мячиком в разных сеттингах при помощи собственных рук.

Плюс к этому Microsoft планирует выпустить внешний HD-DVD для своей Xbox 360 по розничной цене в 200 $ ближе к Рождеству этого года. Таким образом, премиум-модель Xbox 360 со внешним HD-DVD будет стоить 600 $, ровно столько же, сколько и премиум-версия PlayStation 3 со встроенным BD приводом. Теперь выбор системы остаётся только за вами.

Правда, несмотря на прежние заявления об исключительно киношной направленности внешнего HD DVD привода, генеральный менеджер Microsoft Game Studios Дейв Люманн (Dave Luehmann) отметил логичность перехода игр на HD-DVD формат, учитывая скорость считывания и объем носителя. По словам Дейва, Microsoft планирует сделать официальный анонс под рождество этого года. При этом компания постарается учесть интересы лояльных пользователей.

Команда компании Double Fusion пополнилась бывшем национальным директором Electronic Arts Джулией Шумейкер (Julie Shumaker). Джулия стала вице-президентом по продажам. Интересно, что за время работы в EA, Джулия привлекла McDonald's и Intel в "The Sims", а также "Daimler Chrysler" в "Madden NFL".

На просторах сайта Latinoreview появился сценарий фильма по мотивам игры "Hitman". Знаменитый киллер возвращается в Россию, чтобы тихо устранить важную цель, но попадает в самый центр заговора. Краткие выжимки из сценария вы можете найти по этому адресу.

Компания Ubisoft не планирует ограничиваться выпуском "Assassin`s Creed" на PS3, расширив торговую марку возможностью создания телевизионных программ, шоу и полноценных фильмов. Впрочем, на все это можно будет надеяться только после успешных продаж игрового оригинала.

Корпорация MTV Networks объявила о приобретении лидера казуального рынка, компании Atom Entertainment за 200 миллионов $. При этом MTV недавно заключила соглашения с Shockwave.com и AddictingGames.com. Корпорация также недавно купила Xfire, Y2M, GameTrailers.com, IFILM и Neopets. Вот вам и могучее лицо Viacom на просторах всемирной Сети. Бойтесь, скоро они доберутся и до нас.

Sony объявила о выпуске первых двухслойных 50 Гб BD-R по цене 48 $ за диск. Новинка поставляется со специальной технологией AccuCORE, предохраняющей диск от царапин и воздействия окружающей среды. Запись проходит при скорости 2X, так что для полного заполнения диска потребуется около 45 минут.

Издательства SEGA Europe и SEGA of America объявили о подписании соглашения со студией Planet Moon, известной по разработке "Armed & Dangerous" и "Infected".Согласно подписанному соглашению Planet Moon займется производством игры на основе классической серии SEGA в версии для PSP. Стоит напомнить, что совсем недавно SEGA подписала соглашение с Totally Games на производство нового проекта из серии "Golden Axe".

Capcom официально признала проблему с игрой "Dead Rising" на стандартных ТВ. Большинство обладателей SDTV жалуются на нечитабельный текст в меню, брифингах, информационных блоках и т.д. Компания пытается устранить проблему, но когда это произойдет никому не известно.

По сообщению Nikko Citigroup цена на новую игровую систему Nintendo составит на территории Японии 19,800 Иен. Цена в других регионах колеблется от 200 долларов до 220 евро. Впрочем, официального подтверждения этой информации пока не поступало.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 5 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 6 ч.
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 7 ч.
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 8 ч.
Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub 8 ч.
Большинство россиян не видит угрозы в ИИ 8 ч.
Китайские клавиатурные приложения Honor, Oppo, Samsung, Vivo и Xiaomi оказались уязвимы перед слежкой 9 ч.
Alphabet удалось развеять опасения по поводу отставания в области ИИ 10 ч.
GSC Game World показала новый трейлер и скриншоты S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl 11 ч.
Рекламные доходы YouTube в первом квартале выросли на 21 % до $8,1 млрд 12 ч.
Регулятор в США проверит декабрьское обновление автопилота Tesla, которое должно было улучшить безопасность 2 ч.
Новая статья: Обзор QD-OLED DQHD-монитора Samsung Odyssey OLED G9 G95SC: игровой универсал 4 ч.
TSMC научилась создавать монструозные двухэтажные процессоры размером с пластину 7 ч.
Федеральное расследование аварий с автопилотом Tesla нашло их причину — «неправильное использование» 8 ч.
Oppo представила смартфон A60 с Snapdragon 680 и 50-Мп камерой 8 ч.
Япония ужесточит контроль экспорта полупроводников и квантовых технологий куда бы то ни было 8 ч.
Hisense представила ультракороткофокусный лазерный 4K-проектор PX3-PRO для геймеров и киноманов 8 ч.
Intel пожаловалась на производственные проблемы при сборке Core Ultra — из-за этого процессоров не хватает 10 ч.
Великобритания и Новая Зеландия задействуют подводные оптические кабели для распознавания землетрясений и цунами 10 ч.
Объём российского IoT-рынка превысил 35 млрд руб. 10 ч.