Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Games Weekly. Игровая индустрия за неделю. 1 - 7 октября 2004

⇣ Содержание

Компания Digital Illusions объявила о том, что шведские военные лицензировали движок "Battlefield 2" для производства собственного тактического симулятора. Разработкой симулятора будет заниматься компания AerotechTelub, которая и ранее сотрудничала со шведской армией. Сумма сделки между военными и Digital Illusions оценивается 4 миллиона шведских крон, что не так уж и много.

Один из основателей Internet Security Systems Inc. Крис Клаус (Chris Klaus) объявил о создании своей собственной игровой компании Klaus Entertainment Inc. Более 20 человек сейчас трудятся над движком следующего поколения для MMORPG. Проект должен быть готов к весне 2005 года и Клаус надеется, что желающих приобрести лицензию на новую технологию окажется достаточно.

Исследуя сообщение о поиске сотрудников на сайте Microsoft, западные сайты сделали несколько выводов о многопользовательских составляющих Xbox 2. Речь в первую очередь, идет о "Xbox TV" и "Spectator Mode", которые должны стать основой Xbox Live! следующего поколения. Как утверждают корреспонденты "GAMES", речь может идти о наблюдении чемпионатов среди других игроков на одном из специальных каналов.

Согласно сообщению Yomiuri Journal, бывший продюсер Capcom Норитака Фанамизу (Noritaka Funamizu) создал свою собственную студию Craft and Meister и уже работает над первой игрой, которая будет анонсирована летом 2005 года. Вместе с Фанамизу работает Катсухиро Судо (Katsuhiro Sudo), бывший продюсер нескольких популярных проектов Capcom. Стоит напомнить, что за последние полгода Capcom покинули более десяти квалифицированных специалистов, во многом из-за разногласий с руководством по поводу поддержки платформ от Nintendo.

Компания Bungie готовится выпустить саундтрек к "Halo 2", куда войдут композиции таких популярных альтернативных команд, как Nile Rodgers, Incubus, Hoobastank, Breaking Benjamin и многих других. Саундтрек должен появиться в ноябре этого года.

"Tony Hawk`s Underground 2" должен появиться 5 октября 2004 года версиях для Xbox, PlayStation 2, GameCube, PC и Game Boy Advance. Игра предложит 20 профессиональных скейтеров, классический и исторический режимы, а так же упрощенное управление.

Valve Software объявила о всех вариантах поставки "Half-life 2" в ближайшем будущем.

Нас ожидают:

Магазинные версии

Standard Edition - включает HL2 и CS:Source. Поставляется на 6 дисках, включая один из трех вариантов изображения на лицевой стороне коробки (Gordon, Alyx или G-Man),

Collector`s Edition - включает Half-Life 2, Counter-Strike: Source, Half-Life 1: Source, майку с героями Half-Life 2, небольшой отрывок из официального прохождения от компании Prima. Выходит в версии на одном DVD.

Сетевые версии через Steam

Bronze - HL2 и CS:Source.
Silver - HL2*, Counter-Strike: Source, Half-Life 1: Source, Day of Defeat: Source, Valve бэк каталог на Steam.
Gold - HL2, Counter-Strike: Source, Half-Life 1: Source, Day of Defeat: Source, Valve бэк каталог на Steam, полный гид от Prima Games, 3 постера Half-Life 2, Half-Life 2 бейсболка, Half-Life 2 почтовая карточка, Half-Life 2 наклейки, Half-Life 2 Soundtrack CD, возможность выиграть путевку в офисы Valve! (1 путевка вложена в 5000 Gold наборов).

Снижение цены на карманную игровую систему от Nintendo немедленно отразилось на продажах GBA на территории Великобритании. Жители Соединенного Королевства стали покупать игровую систему на 150% активнее, чем еще неделю назад. На данный момент Game Boy Advance SP стоит 69.99 фунтов стерлингов.

Джон Велч (John Welch), Брэд Эдельман (Brad Edelman) и Джейсон Рубинстейн (Jason Rubinstein), ранее трудившиеся в Ubisoft и Macromedia объявили о создании новой игровой компании, которая планирует сконцентрировать усилия на издании игровых продуктов через Интернет. Новое издательство уже получило вливание в $5 миллионов от Mayfield and Trinity Ventures.

Новая приставка от компании Sony, PlayStation будет поддерживать DTS Coherent Acoustics Surround Sound. Стоит отметить, что Digital Theater Systems уже объявила о том, что эта технология будет основной для медиа на Blu-ray. Формат DTS обычно менее известен, чем Dolby`s Digital и Pro Logic II, хотя такие проекты, как "Grand Theft Auto: Vice City" уже давно используют данную технологию. Теперь это звуковое решение станет базовым форматом.

Разработчики, работающие над играми для формата PlayStation Portable должны быть уверены, что их игры не будут слишком активно использовать заряд аккумуляторов для этой игровой системы. Представители Sony разослали всем своим партнерам инструкции по сохранению минимального энергопотребления для будущих игровых разработок.

Специально для тестирования игр, разработчикам предлагается использовать эмулятор батареи, который проверяет, сможет ли игрок сохраниться или закончить игру до того, как сядет заряд батарей. Основная проблема может возникнуть с технологией disc streaming, которая используется в PS2. Постоянные запросы к медианосителю могут повысить энергопотребление в полтора-два раза.

Как сообщает сайт The Register, финальный чип для Xbox 2, так же известный, как R520 или "Fudo", будет завершен к марту-апрелю следующего года. Новый графический чип будет использоваться не только в новой игровой приставке от Microsoft, но и в настольных компьютерах. На этот момент разработчики игр для Xbox 2 используют DEV Kit-ы с картами 9800XT, что позволяет запускать будущие проекты на скорости 10 FPS. С новым чипом эта скорость вырастет в шесть раз. Стоит так же отметить, что R520 будет использовать 16 pipelines с двумя TMU (Texture Memory Units). Примечательно, что в нынешних X800 используется всего один TMU.

На форумах Warp Pipe появились странные изображения и догадки о новой многопользовательской разработке для Nintendo DS. Как утверждают наши информированные источники, речь идет о новой форме многопользовательского режима на манер мобильного развлечения "Botfighters23" через Wi-Fi. Впрочем, многие представители западной прессы утверждают, что речь идет всего лишь об "Animal Forest" для платформы Nintendo DS или давно обещанной разработке "Marionette".



На пресс-конференции в Киото бывший глава Nintendo Co Хироси Ямаучи (Hiroshi Yamauchi) объявил о создании анимационной студии, которая займется компьютерными фильмами. Первым фильмом станет история о поэте, который участвовал в антологии "Ogura Hyakunin Isshu", вобравшей в себя 100 поэтических произведений от 100 разных приступила к созданию проектов для платформ следующего поколения от Sony и Microsoft. Стоит отметить, что совсем недавно студия выпустила невероятно успешный проект "The Chronicles of Riddick: Escape from Butcher Bay". Первые проекты для PS3 и Xbox 2 появятся не раньше 2006 года. PC версия "The Chronicles of Riddick" появится с поддержкой многопользовательской части в ноябре этого года.

По сообщению индустриального издания MCV, компания Acclaim получила возможность вернуться из финансовых проблем благодаря серьезным вложениям бывшего босса компании Рода Касинса (Rod Cousens). Как сообщают корреспонденты издания, Acclaim обратно выкупила права на "Juiced", бэк-каталог IP и готовится к смене названия. Предполагается, что многие из 160 сотрудников, работавшие в офисах Челтенхейма и Манчестера смогут вернуться на свои рабочие места уже в середине следующей недели.

По сообщению сайта IGN, компания Electronic Arts объявила о закрытии "Oddworld Stranger" в версии для Playstation 2, объясняя свое решение техническими проблемами. Версия для Xbox пока находится в подвешенном состоянии. Зато компания Oddworld Inhabitants отметила юбилей популярной серии выпуском специальной книги "The Art of Oddworld Inhabitants: The First Ten Years 1994 - 2004", которая уже поступила в розничную продажу западных магазинов.

Компания Silver Style объявила о приглашении для записи саундтрека к ролевой игре "The Fall" готической группы Darkseed. Вполне возможно, что официальный саундтрек будет включен в виде отдельного диска в подарочную версию проекта.

Ассоциация игроков The CPL объявила об отказе от использования "DOOM 3" в рамках The World Tour, как это предполагалось ранее. Сейчас лига ведет переговоры с двумя другими потенциальными издателями и разработчиками о возможности использования их игр в турнире. Все детали будут объявлены ближе к концу этого месяца. Причиной отказа от DOOM 3 называется финансовые требования id software.

По сообщению агентства Bloomberg, компания Sony планирует отказаться от использования жесткого диска в PlayStation3. Основной причиной такого решения стал анализ рынка и выпуск обновленной версии PlayStation 2, а так же экономия на компонентах. Архитектура Cell предполагает обмен данными между различными системами, так, что Sony считает использование жесткого диска небезопасным и излишним.

Компания Telltale Games, состоящая из бывших создателей серии приключенческих игр в LucasArts, объявила о своем открытии. В состав студии вошли Дэн Коннорс (Dan Connors), Кевин Брунер (Kevin Bruner) и Трой Моландер (Troy Molander), вместе с основной частью команды, работавшей над "Sam and Max: Freelance Police" для LucasArts.

Перейдем от оживленного рынка продаж к основным анонсам прошлой недели:

Как сообщают наши западные коллеги, компания Electronic Arts запланировала выпуск первого дополнения к своему бестселлеру "The Sims 2" 5 января следующего года. Никаких других подробностей на этот момент не известно. Стоит напомнить, что оригинальная игра разошлась тиражом более миллиона экземпляров за первую неделю продаж, став самым продаваемым продуктом EA за последние 23 года.

Компания Stardock, более известная, как создатель "Galactic Civilizations", ведет активные переговоры с Atari о возможности приобретения лицензии на производство новой игры по мотивам вселенной Master of Magic. Как сообщают наши коллеги с сайта FiringSquad, переговоры находятся в начальной стадии, но если продукт поступит в производство, то это будет эксклюзивная разработка для PC, учитывающая все требования современного игрового рынка.

Компания Nival Interactive и "Новый Диск" анонсировали игру "Ночной Дозор" в жанре тактической ролевой игры, действие которой разворачивается во вселенной одноименного фильма и литературной трилогии Сергея Лукьяненко. Увлекательная сюжетная линия игры тесно переплетается со сценарием фильма "Ночной Дозор 2", представляя его события с новой и подчас неожиданной стороны. Широкое использование образов и персонажей фильма и книг позволяет игроку с головой окунуться в противостояние Светлых и Темных и попытаться самому распутать хитросплетения интриг Великих Магов.

Особый слой реальности, наполненный магией, - сумрак - еще одно место боя в игре. Входящий в него Иной значительно усиливает свои магические способности. Однако, находясь в сумраке, маг постепенно теряет жизнь, что придает схваткам особую остроту и зрелищность. Выход игры планируется весной 2005 года, не смотря на то, что появление фильма ожидается только осенью 2005 года. Технологической основой для новой игры послужит усовершенствованная версия движка "Операции Silent Storm".

Компания Stardev Studio из Боснии и Герцеговины объявила о разработке нового высокотехнологического шутера от первого лица "Project: X". Игра появится в продаже в версиях для PC и приставок следующего поколения в 2006 году.

Как намекнул управляющий компанией Pivotal Джим Бамбара (Jim Bambara) его компания активно трудиться над следующей игрой из сериала "Conflict", которая, скорее всего, перенесет нас в мир Второй Мировой войны. Других подробностей на данный момент не сообщается. Очередной Conlict появится в продаже на всех популярных форматах не раньше осени 2005 года.

Компания Power Infused Productions анонсировала новый космический шутер "Reprisal". Игра расскажет о конфликте трех цивилизаций в мире далекого будущего. Нам предлагают вступить в сражение в роли танка, инопланетного существа или морского пехотинца. Игра со столь странной концепцией должна появиться в версиях для Xbox, PC и Mac уже в следующем году.

Компания Troika Games в интервью нашим коллегам с сайта NMA объявила о разработке сразу четырех новых проектов. Один из них, более известный, как " Post Apocalyptic RPG " создавался под лицензию "Fallout", которую, к огромному сожалению Леонарда Боярски (Leonard Boyarsky) получить студии не удалось. Впрочем, игра и так выглядит великолепно.


 Post Apocalyptic RPG

 Post Apocalyptic RPG

 Post Apocalyptic RPG

И, наконец, самые странные, необычные и невероятные события из мира игр и развлечений за прошедшую неделю:

Джон Кармак (John Cramack) и большая часть команды id Software в минувшие выходные специально отправились на самолете в Даллас, чтобы испытать в одном из частных научных центров Zero-G все прелести невесомости. Небольшой сеанс обошелся каждому члену команды в 3000 долларов, но сам Кармак утверждает, что пережитые в подвешенном состоянии ощущения стоят 100 тысяч долларов. Собственный космический проект Кармака, так же как и Doom 3 пока терпят сокрушительное поражение.


 Джон Кармак (John Cramack)

 Джон Кармак (John Cramack)

После создания Комитета по видеоиграм под Chinese Adolescents Internet Association был определен стандарт для правильных игровых разработок. С точки зрения этой китайской организации, Все игры будут разделены на игры для школьников, студентов и взрослых людей. Появление стандартизации в китайском игровом мире говорит о развитии игровой индустрии в данном регионе.

Полиция Южного Оканагана разыскивает убийц собирателя фруктов Дугласа Дукворфа (Douglas Duckworth), который был убит, человеком, которого хорошо знал - утверждают полицейские. Дуглас был известен, как один из главных персонажей Cain в MMORPG "Mytharria". Представители полиции сейчас активно исследуют игровые форумы и опрашивают партнеров убитого по проекту, надеясь найти хоть какую-то зацепку.

На этом я с вами прощаюсь до следующей недели. Ждите волны новых релизов на PC и PS2. До встречи на следующей недели. Желаю вам хороших и, главное, интересных игр. Увидимся, пока.

Материал подготовлен в содружестве с GAMEMAG.RU

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ИИ-стартап Stability AI сократит 10 % персонала из-за усиления конкуренции 2 ч.
Оно живое: спустя полгода молчания Telltale показала четыре новых скриншота The Wolf Among Us 2 3 ч.
У GPT-4 обнаружили способность эксплуатировать уязвимости по их описаниям 3 ч.
«Лаборатория Касперского» показала прототип магазина приложений для KasperskyOS 3 ч.
Apple удалила Telegram и WhatsApp из китайского App Store 4 ч.
Paradox перенесла релиз крупного дополнения Sphere of Influence к Victoria 3, чтобы не повторять ошибок прошлого 4 ч.
Авторы Cities: Skylines II признали провал — скандальный DLC сняли с продажи, а деньги за него вернут (но не всем) 6 ч.
«Нам не терпится подорвать мир снова»: Amazon продлила сериал Fallout на второй сезон 6 ч.
OpenAI отключила генератор изображений DALL-E 2 — его место займёт более продвинутый DALL-E 3 8 ч.
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 9 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 42 мин.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 46 мин.
5 ГВт уже есть, ещё 2,5 ГВт на подходе: Microsoft стремительно наращивает ёмкость ЦОД и скупает ИИ-ускорители 59 мин.
На пути к квантовому интернету учёные впервые смогли записать и считать квантовую информацию в состояниях фотонов 2 ч.
Ulefone покажет на выставке «Связь-2024» новейшие смартфоны, планшеты и аксессуары 3 ч.
HPE обвинила китайскую Inspur в нарушении серверных патентов и обходе санкций США 4 ч.
Китайский автопроизводитель FAW начнёт выпускать премиальные смартфоны 4 ч.
Истребители под управлением ИИ и живого человека впервые сошлись в учебном воздушном бою в США 5 ч.
Boeing намерена запустить летающие беспилотные такси в Азии к 2030 году 5 ч.
Google объединила подразделения Android, Chrome и устройств 6 ч.