Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Games Weekly. Игровая индустрия за неделю. 10 - 16 октября 2005

⇣ Содержание

Новая неделя лишь ужесточила противостояние между тремя консольными лидерами и их преданными фанатами. PC-игры как-то незаметно и даже неутешительно отошли на второй план. Впрочем, это не остановило западные издательства, которые анонсировали несколько интересных игровых продуктов. Перейдем сразу к основным события игровой индустрии за прошедшие 7 дней.

ИНДУСТРИЯ

По сообщению британского индустриального еженедельника MCV, компания Microsoft планирует втиснуть в ланч-окно (объемом 12 недель) Xbox 360 на территории Европы около 600.000 копий приставки, включая предзаказы. Британия получит из этой партии около 200.000 штук. Россия… впрочем, еще слишком рано.


 Xbox 360

Компания Datel анонсировала новую разработку для PSP - 4 гигабайтный жесткий диск, соединенный с внешним аккумулятором. Новое устройство ценой в 200 долларов, предлагает увеличить время игры в два раза, а так же достойную замену большой карте памяти. Правда, пока сдерживающим фактором остается цена.

Компания Symantex объявила о том, что обнаружила первый вирус для PSP. Троян, названный Trojan PSPBrick, появился на просторах Интернет и заражает систему при соединении с компьютером. Троян стирает системную папку в PSP. Sony уже выпустила официальное заявление о том, что пользователи, использующие нелегальное программное обеспечение автоматически лишаются гарантии и обслуживания.

Еще одна компания из лагеря HD-DVD перешла на сторону Sony. Речь идет о киностудии Warner, которая входила в альянс HD-DVD и теперь объявила о полной поддержке формата Blu-Ray. Стоит отметить, что Matsushita Electric Industrial Co., Ltd (владельцы бренда Panasonic) на днях объявили о создании новой технологии, которая позволит снизить затраты на производство Blu-Ray дисков (BD) до уровня современных расходов на DVD.

Вопреки многочисленным слухам, компания Microsoft планирует и дальше поддерживать платформу Xbox1. Продажа приставок продолжится до 2006 года, а поддержка системы играми вплоть до 2007 года. "Мы планируем выпускать Xbox на протяжении 2006, - отметил источник внутри компании. - Мы достаточно ясно дали понять издателям, что хотим от них новые продукты на протяжении 2006 и, возможно, 2007". Впрочем, многое будет зависеть от успешности Xbox 360 и конкурентов PS3.

По сообщению анонимных источников внутри компании Nintendo, цена на Nintendo Revolution может вернуть нас к временам Nintendo Entertainment System (NES), когда приставки стоили $99,99. Тот факт, что Revolution является самой слабой из трех систем следующего поколения и требует меньших затрат при серийном производстве лишний раз подтверждает эту теорию. Впрочем, официальной информации на данный момент не существует и вряд ли предвидится в ближайшее время.

Компания Sony пообещала представить Playstation 3 на Akihabara Entertainment Festival ближе к концу этого месяца. На данный момент неизвестно будет ли приставка доступна в игровой форме, или посетителям фестиваля предложат все те же неигровые ролики. Стоит отметить, что официальной датой презентацией рабочей версии PlayStation 3 и игр к ней до недавних пор считался февраль 2006, за три месяца до официального старта системы. Мы будем следить за дальнейшим развитием событий.

После того, как PSP получила свой первый вирус, приставка от Nintendo получила Трояна в виде файла taihen.zip, который по скудному описанию предназначен для просмотра Hentai. Позднее он же появился, как r0mloader.zip, как программа для загрузки пиратских игр. Во время запуска вирус перешивает Firmware и разрушает систему.

По сообщению PriceWaterhouseCoopers, глобальные медийные и развлекательные индустрии достигнут дохода в $1,8 триллиона уже в 2009. На данный момент эта цифра составляет $1,3 триллиона с ежегодным ростом в 7,3 процента. Причем, как отмечают представители исследовательского центра PWC, большая доля роста придется на игровой сектор, который вырастет за четыре года с $25,4 млрд. в 2004 году до $55 млрд. в 2009 году. В свою очередь доля PC-игр сократится. С $771 миллионов в 2004 году до $655 миллионов в 2009 году. Позиции PC-игр будут поддерживаться за счет успешного продвижения на территории латинской Америки и России. Максимальный рост ожидает рынок мобильных игр на территории США, который вырастет с $281 млн. в 2004 до $2,1 млрд. в 2009, что составляет почти 49,3 процентов ежегодно.

Исследовательский агентство Wedbush Morgan Securities опубликовал данные продаж приставок на территории США и сделал долгосрочный прогноз по приставкам следующего поколения. По данным института продажи PS2 на территории США составили 51 миллион копий, Xbox достиг 18 миллионов и завершил тройку GameCube с 13,2 миллионами. Что касается продаж Xbox 360, то WMS прогнозирует 1,5 миллионов приставок на территории США и 1 миллион на территории Европы до конца года. Учитывая тот факт, что производство Xbox 360 началось в конце августа со скоростью 100.000 копий в неделю (к концу года 150 тыс. в неделю или 125 - 135 тыс. в среднем), у Microsoft есть все шансы удовлетворить спрос. Впрочем, как отмечают специалисты другого агентства, продажи Xbox 360 во всем мире с трудом достигнут 1,5 миллиона экземпляров на середину января 2006 года. К старту PS3 количество проданных копий вряд ли превысит 2,5 миллиона. Продажи игр для Xbox в 2005 году составят $380 миллионов, большая часть из которых пришлась на "Halo 2".


Компании Microsoft и Real Networks закрыли антитрастовое дело и заключили новое соглашение, согласно которому RealPlayer появится на Xbox 360 в рамках Xbox360 Arcade. Видимо, многочисленные игры и трансляции тоже.

По сообщению The Philadelphia Business Journal объединение двух крупнейших розничных сетей на территории США GameStop и Electronics Boutique привело к сокращению рабочих мест в Филадельфии. В результате закрытия центрального офиса Electronics Boutique работу потеряли 735 человек, а убытки дистрибьюторских центров составили несколько миллионов. Появление нового гиганта может в первую очередь ударить по издателям и производителям игр.

По сообщению MSNBC копании Microsoft и Yahoo планируют объединить свои программы по обмену сообщениями в единую систему. Таким образом, два гиганта надеются противостоять доминированию America Online. Объединение двух систем коммуникаций произойдет в июне 2006 года.

Как отмечают американские источники, компания Sony может снизить цену на PSP ближе к старту Xbox 360. При этом цена на Playstation 2 останется прежней. Основной причиной подобного решения может стать, не столько попытка насолить конкуренту, сколько желание увеличить продажи портативной приставки, которые в последние несколько недель заметно сократились.

По сообщению японских источников, продажи фильма "Final Fantasy Advent Children" достигли на территории Японии 700.000 проданных копий. В это количество входят DVD, UMD специальная DVD-редакция картины. Всего за первый месяц продаж - это просто фантастические показатели.

В интервью BBC представители компании Microsoft отметили, что если бы у них был сейчас выбор, то они обязательно отказались бы от одновременного запуска Xbox360 на всех территориях сразу. Уже сейчас вице-президент Xbox отделения предрекает разочарование со стороны потребителей и розничных сетей из-за возможной нехватки приставок. "Нам придется арендовать каждый свободный 747, который нам удастся найти", - отмечает президент американского офиса, мистер Мур.

По сообщению компании Nintendo, первая неделя продаж Nintendogs на территории Европы принесла более 160,000 проданных копий. Кроме того, продажи самого Nintendo DS выросли в этом регионе на 400-700%. Суммарный тираж " Nintendogs " уже сейчас превышает два миллиона экземпляров.


 Nintendogs

Глава компании Apple Стив Джобс (Steve Jobs) Официально анонсировал video iPod,а также новую версию iTunes version 6.0, которая позволит приобретать музыкальные видеоклипы и сериалы по $1,99 за серию. Новинка выглядит также, как оригинальный iPod, но предлагает экран 320 x 240 пикселей, 2,5-дюйма, 260,000 цветов, батарейку на 20 часов и поддержку H.264 и MPEG4 на 30 fps. 60 Гб версия устройства вмещает 150 часов видео и стоит 399 $.

АНОНСЫ НЕДЕЛИ

Компания Microsoft анонсировала первую игру для Xbox 360, которую можно скачать исключительно через Xbox Live Arcade. Новинка, названная " Marble Blast Ultra ", является модификацией игры в шарики и создана Garage Games. Игра будет доступна для скачивания за небольшую плату в день выхода игровой системы.


 Marble Blast Ultra

Представитель Silicon Knights Дэнис Дяк (Denis Dyack) поделился подробностями Xbox360IGN своего проекта "Too Human". По словам Дэниса, игра предложит несколько видов рукопашного боя, а так же разные типы дистанционных вооружений. Большая часть движений камеры, позаимствована из "Eternal Darkness". Сейчас игра готова на 40 - 50%. По словам разработчика, прошло время 60 и 100 часовых приключений. Их игра будет значительно меньше.

По сообщению нового номера Famitsu, "Winning Eleven" от Konami будет поддерживать режим сетевой игры на 11 игроков через Xbox Live. Сама игра появится на территории Японии в следующем году.

Компания Ubisoft решила возродить свою популярную серию "Dogz" на GBA. Игра, от MTO Co. предлагает симулятор виртуального питомца. Игроки могут выбрать одну из 49 собак 18 уникальных пород. Стоит отметить, что "Dogz" появится в продаже уже в ноябре этого года.

Стивен Спилберг и Джордж Лукас утвердили финальный сценарий "Indiana Jones 4", который появится не раньше 2007 года. Именно тогда компания Lucas Arts планирует выпуск новой игры из популярного сериала, которая будет тесно переплетена с событиями фильма. Мы сообщим все детали о новой игре, как только они станут нам доступны.

Компания Electronic Arts анонсировала рождественскую редакцию популярного социального симулятора Уилла Райта, названную "The Sims 2: Holiday Edition". Новинка предлагает оригинальную версию игры и 40 новых предметов, включая елку, носки и подарки, которые напрямую ассоциируются со светлым праздником. Обладатели оригинальной игры получат дополнение бесплатно.

Редактор Computer Gaming World Джефф Грин (Jeff Green) пообещал в рамках декабрьского номера своего журнала рассказать о первом дополнении к многопользовательскому проекту Blizzard " World of Wacraft ". В первую очередь, речь идет о двух дополнительных расах Alliance и Horde. Представитель последней появится на обложке издания. Запись о проекте, сделанная в сетевом журнале Грина на 1UP была недавно стерта.


 World of Wacraft

Компания Real Time Worlds объявила о приобретении лицензии на модную технологию Unreal Engine 3 от Epic Game. Движок уже используется в новых разработках компании, включая "Crackdown" для Xbox 360 и "APB". Стоит напомнить, что Real Time World состоит из бывших сотрудников DMA Design, включая его основателя Дэвида Джонса (David Jones). Первая игра от создателей GTA ожидается в 2006 году.

Копания UbiSoft официально анонсировала новую игру от Бено Сокала (Benoit Sokal)под кодовым названием "Paradise". История про приключения юной героини, пытающейся вернуть леопарда в Килиманджаро, появится на экранах ваших мониторов только в феврале следующего года.

Компания EA через свой лейбл EA SPORTS BIG анонсировала " FIFA Street 2 " в версиях для приставок следующего поколения и PC. Новинка обещает головокружительные сражения на улицах Лондона, Нью-йорка и солнечных пляжах Бразилии. Кроме того, в игре появится долгожданный многими режим "Beat Battles", где игрокам необходимо обхитрить соперника. 200 игроков и 20 национальных сборных гарантированны. Осталось дождаться финальных изображений из игрового процесса.


 FIFA Street 2

СТРАННОСТИ НЕДЕЛИ

Компания Microsoft потеряла 10 секретных developer kits Xbox 360 на складе Дюрене. Полиция Германии отмечает, что товар поступил среди прочих коробок из Гонг Конга в конце августа, а потом был украден неизвестными. В результате рейда в Австрии (Венна) и Германии удалось найти три приставки из десяти. Оставшиеся семь таки не были обнаружены. Стоит отметить, что 28 августа изображения Kit-ов появились на немецком сайте smartxx.com, занимающемся производством и продаже чипов для Xbox 1.

Компании Sony, Toshiba и IBM продемонстрировали возможности Cell в новом симуляторе реального времени "digital mirror", чья презентация демонстрировалась на одном из японских каналов. Новая технология захвата изображения позволяет отслеживать более 500 точек координат со скоростью 100 расчетов в секунду. Технология позволяет менять прическу, накладывать рисунки на лицо и добавлять специальные эффекты в реальном времени. Видимо, данная технология будет использоваться не только в играх, но и в модных салонах. Видео-ролик целиком вы можете посмотреть прямо по этому адресу.

Как отмечают наши коллеги с сайта Game Cloud, компания Activision решила закрыть доступ ко всем играм с рейтингом "M" на своем сайте лицам, не достигшим совершеннолетия. Для того чтобы посмотреть игру необходимо ввести номер своей кредитной карты. Если кредитной карты у вас нет, то и описание игры вам будет недоступно. Забавно, что официальные сайты игр Activision, такие, как www.quake4game.com и www.truecrime.com авторизации не требуют.

Ваш любимый режиссер Юв Болл (Uwe Ball) переименовал свой фэнтезийный фильм по мотивам игры Gas Powered Games в "Name of the King: A Dungeon Siege Adventure". Четырехчасовая картина выйдет как "Kill Bill" Квентина Тарантино (Quentin tarantino) в двух частях осенью 2006 года. Судя по неплохому бюджету и куче продюсеров, из этого фильма может получиться толк.

Компания Konami заключила промо-соглашение с 24 Hour Fitness о продвижении здорового образа жизни и "Dance Dance Revolution". Согласно соглашению, 24 Hour Fitness добавит автоматы с "Dance Dance Revolution" в их детский клуб. Konami вложит купон на 30 дней посещений центра в свои последние версии "Dance Dance Revolution".

РЕЛИЗЫ НЕДЕЛИ

  • X3 THE REUNION - Популярный космический симулятор
  • QUAKE 4 - Долгожданный шутер от id Software
  • AGE OF EMPIRES III - Стратегия года от Microsoft Game Studios

       QUAKE 4

      На этом я с вами прощаюсь до следующей недели. Играйте в новую "Black & White", и ждите горячих проектов от наших издателей. До встречи ровно через неделю, пока.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ИИ-стартап Stability AI сократит 10 % персонала из-за усиления конкуренции 2 ч.
Сказочная стратегия Fabledom покинет королевство раннего доступа Steam уже совсем скоро — дата выхода 1.0 и анонс консольных версий 2 ч.
Оно живое: спустя полгода молчания Telltale показала четыре новых скриншота The Wolf Among Us 2 3 ч.
У GPT-4 обнаружили способность эксплуатировать уязвимости по их описаниям 3 ч.
«Лаборатория Касперского» показала прототип магазина приложений для KasperskyOS 3 ч.
Apple удалила Telegram и WhatsApp из китайского App Store 3 ч.
Paradox перенесла релиз крупного дополнения Sphere of Influence к Victoria 3, чтобы не повторять ошибок прошлого 4 ч.
Авторы Cities: Skylines II признали провал — скандальный DLC сняли с продажи, а деньги за него вернут (но не всем) 6 ч.
«Нам не терпится подорвать мир снова»: Amazon продлила сериал Fallout на второй сезон 6 ч.
OpenAI отключила генератор изображений DALL-E 2 — его место займёт более продвинутый DALL-E 3 7 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 30 мин.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 34 мин.
5 ГВт уже есть, ещё 2,5 ГВт на подходе: Microsoft стремительно наращивает ёмкость ЦОД и скупает ИИ-ускорители 47 мин.
На пути к квантовому интернету учёные впервые смогли записать и считать квантовую информацию в состояниях фотонов 2 ч.
Ulefone покажет на выставке «Связь-2024» новейшие смартфоны, планшеты и аксессуары 3 ч.
HPE обвинила китайскую Inspur в нарушении серверных патентов и обходе санкций США 3 ч.
Китайский автопроизводитель FAW начнёт выпускать премиальные смартфоны 4 ч.
Истребители под управлением ИИ и живого человека впервые сошлись в учебном воздушном бою в США 5 ч.
Boeing намерена запустить летающие беспилотные такси в Азии к 2030 году 5 ч.
Google объединила подразделения Android, Chrome и устройств 5 ч.