Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Games Weekly. Игровая индустрия за неделю. 22 - 28 октября 2004

⇣ Содержание

По сообщению французских сайтов долгожданная " Vampire the Masquerade: Bloodlines ", основанная на технологии Source от компаний Troika и Activision, увидит свет 26 ноября этого года, через десять дней после официальной даты выхода "Half-Life 2". Во многом такой разрыв обусловлен договором, заключенным с Valve Software, согласно которому " Vampire the Masquerade: Bloodlines " должен появиться только после выхода "Half-Life 2".


 Vampire the Masquerade: Bloodlines

Как сообщают западные игровые сети, предварительные заказы на "Halo 2" составили только на территории США более 1.5 миллиона копий. По мнению аналитиков, "Halo 2" может занять третью позицию в списке самых продаваемых проектов после "Half-Life 2" и "GTA: San Andreas". Прогнозируемые продажи этого проекта составляют около 4 - 5 миллионов экземпляров.

Девять человек были арестованы во время очередного антипиратского рейда, проводимого в Стаффордшире совместными силами полиции и ELSPA (Entertainment and Leisure Software Publishers Association). В результате проверки были изъяты диски и компьютеры на общую сумму 250,000 фунтов. Всем задержанным грозят длительные сроки заключения.

Новая часть из популярного многопользовательского сериала "Unreal Tournament" увидит свет вначале 2006 года. По предварительной информации, игра будет использовать модифицированную версию технологии Unreal Engine 3.

Компания EA подвела итоги второго квартала финансового года. Общий доход EA за отчетный период на 30 сентября 2004 составил $716 миллионов, что на треть выше результатов прошлого отчетного периода в $530 миллионов. Рост доходности на 35% был достигнут за счет выпуска "Madden NFL 2005", "The Sims 2", "Burnout 3: Takedown" и "NCCA Football 2005", каждый из которых достиг платинового статуса за этот период. Если разделить рост доходности по территориальному признаку, то на долю США пришлось 32% ($473 миллионов); Европа подросла на 45% ($210 миллионов); Азиатский рынок 21% ($21 миллион) и рынок Японии на 29% ($12 миллионов). "Madden NFL 2005" достиг тиража в 4 миллиона копий с момента выпуска, "The Sims 2" и "Burnout 3: Takedown" разошлись тиражом в 1 миллион экземпляров каждый только на одной территории Европы. В ближайшее время, компания планирует значительное вложение денег в развитие популярных игровых серий.

Один из основателей Electronic Arts Бинг Гордон (Bing Gordon) был чествован в рамках Nite to Unite for Kids за "за вклад и развитие развлекательной игровой индустрии". Примечательно, что сам Бинг раскритиковал политику собственной компании, назвав ее действия не обоснованными, а корпоративный путь разрушительным для атмосферы дружбы и товарищества.

Правительство Китая планирует инвестировать от 1 до 2 миллиардов юаней (от $120.5 до $241 миллионов) на разработку и поддержание сотни сетевых игр в период с 2004 по 2008 годы. Примечательно, что все игры будут основаны на исторических событиях или традиционной китайской литературе, вроде "Canonization of the Gods" и "Romance of the Three Kingdoms". О подрядчиках на этих проектах на данный момент ничего не сообщается.

Компания Konami Computer Entertainment Japan (KCEJ) зарегистрировала новую торговую марку "Active Command Intelligence Duel" через United States Patent and Trademark Office (USPTO). Вероятно, данное словосочетание является подзаголовком для одного из будущих проектов компании. Мы будем следить за дальнейшим развитием событий.

Компания Capcom решила перенести и переименовать "Devil May Cry 3". Игра под новым названием "Devil May Cry 3 Dante`s Awakening" появится в продаже в эксклюзивной версии для PlayStation 2 вначале марта 2005 года. О причинах переноса новой части приключений Данте ничего не сообщается.

Компания Sony объявила о переносе выхода "Gran Turismo 4" на весну 2005 года, при этом давно обещанный многопользовательский режим так и не будет включен в финальную версию игры. Что касается переноса, то это касается в первую очередь PAL-версии, но и американская версия проекта находится под большим вопросом. МЫ будем следить за дальнейшим развитием событий.

Компания Valve Software официально подтвердила, что все версии "Half-Life 2" потребуют активации через сервис STEAM, причем, это касается как многопользовательского, так и однопользовательского режимов игры. Видимо, таким образом, компания надеется посчитать точное количество проданных копий игры и одолеть домашних пиратов.

Компания Lionhead Studios объявила о закрытии своего проекта для Xbox, более известного, как "BC". Игра от субподрядчиков из студии Intrepid Computer Entertainment была закрыта по финансовым причинам. Сейчас команда занимается развитием менее амбициозных и более коммерчески успешных проектов. Что касается "BC", то игра может быть возрождена для систем следующего поколения. Во всяком случае, многим хочется на это надеется.

Компания Midway объявила о том, что ее сериал "Mortal Kombat" со следующего года станет ежегодным по аналогии с играми от Electronic Arts. Как следует из заявления президента компании Дэвида Ф. Цукера (David F. Zucker), "Mortal Kombat: Shaolin Monks" станет первым шагом к ежегодному приглашению фанатов в мир Mortal Kombat. Видимо, это известие должно кого-то обрадовать. Лично мы ждем "Half-Life 2".

Компания Coca-Cola начала массовую рекламную кампанию PSP в кинотеатрах на территории США. Рекламные ролики с последними играми, а так же PSP демонстрируются перед крупными премьерами, вроде нового фильма "The Grudge" с Сарой-Мишель Геллар в главной роли. Возможно, это только начало грандиозной международной кампании по раскрутке новой приставки.

По сообщению сайта CubeIGN, Xbox 2 от Microsoft может быть в 15, а то и в 20 раз мощнее Xbox. При этом наследник Gamecube Nintendo Revolution ничем не уступает творению Microsoft кроме даты выхода. Последняя появится в сентябре 2006 года.

Компания Microsoft объявила о финансовых результатах по состоянию на конец первого квартала финансового года, который закончился 30 сентября 2004. За этот квартал доход Microsoft достиг $2.90 миллиардов, что на 29 миллионов выше $2.61 миллиардов за аналогичный период прошлого года. Доход важного подразделения Home and Entertainment достиг $632 миллионов, что на 51 миллион больше суммы за аналогичный период прошлого года. Кроме того, убытки домашней группы снизились до $142 миллионов, по сравнению с $273 миллионами за аналогичный квартал прошлого года. Примечательно, что по оценкам самой Microsoft, на каждую проданную Xbox в среднем приходится 7.3 игры, что более чем значительно по сравнению с результатами того же Dreamcast от Sega.

Компания Argonaut Games объявила о финансовых проблемах, закрытии Шиффильдской студии и увольнении 50 человек. Члены совета директоров компании Джереми Сэн (Jeremy San) и Арон Сэн (Aaron San) объявили о своей отставке. Внешние студии Argonaut, а именно Argonaut Software Limited, Just Add Monsters Limited ("Kung Fu Chaos") и Morpheme Limited будут реорганизованы своими управляющими и возможно, проданы третьим лицам. Ни один из базовых проектов внешних студий на данный момент не пострадал.

Компания Universal Pictures объявила через свой официальный сайт о начале производства фильма по мотивам популярной игровой серии "Doom". Предполагается, что фильм появится на экранах кинотеатров одновременно с официальным дополнением к "Doom 3" 6 августа 2005 года. Сценарий картины написан Дэвом Каллахамом (Dave Callahan), продюсером фильма выступят Лоренцо ди Бонавентура (Lorenzo di Bonaventura) и Джон Веллс (John Wells), известные по сериалам "The West Wing" и "ER". Главные роли исполнят The Rock ("The Scorpion King") и Karl Urban ("Chronicles of Riddick"). О бюджете проекта ничего не сообщается, но достаточно небольшой цикл производства наводит на некоторые подозрения. Естественно, что мы будем следить за дальнейшим развитием событий.

Компания Midway games сразу после анонса "Mortal Kombat Shaolin Monks", объявила о создании совместного комикса с WAM Entertainment. Первое произведение по мотивам вселенной "Mortal Kombat Deception" появится в продаже уже в марте 2005 года. Планируется, что вслед за комиксом в продаже появятся фигурки основных персонажей и прочие радости настоящих коллекционеров.

По мнению American Technology Research, продажи " Grand Theft Auto: San Andreas " станут рекордными для индустрии. В первую неделю прогнозируется до 4.5 миллионов проданных копий, в то время как к середине следующего года творение Take-Two Interactive Software и Rockstar Games может достигнуть 13-15 миллионов, что превысит рекорд, поставленный "Grand Theft Auto: Vice City" в 12 миллионов копий. Стоит отметить, что продажа 4.5 миллионов копий эквивалентна сумме в $225 миллионов. Оценки "Halo 2" от Bungie и Microsoft более скромные - 8-9 миллионов копий до середины следующего года.


 Grand Theft Auto: San Andreas

Перейдем от индустрии к основным анонсам прошлой недели

Компания Codemasters официально объявила о выпуске PC-версии нового творения от студии Free Radical, псионического приключения "Second Sight". Игра должна появиться в продаже уже в ноябре этого года. Примечательно, что студия Free Radical в первую очередь известна своим приставочным шутером "Time Splitters", который с легкостью выходит при поддержке издательства Electronic Arts.

Компания Electronic Arts анонсировала очередную часть популярного сериала "Medal of Honor" для приставок последнего поколения, "Medal of Honor: Dogs of War". Разработкой проекта занимается EA Los Angeles (EALA), которая обещает выпустить игру в версиях для PlayStation 2, GameCube и Xbox. Основные события игры будут происходить в 1942, когда Уильям Холт (William Holt) и его отряд, выполняют серию секретных заданий на территории Европы. "Medal of Honor: Dogs of War" появится в продаже весной 2005 года.

Норвежская компания Innerloop, более известная по проектам "Joint Strike Fighter", "Project IGI" и "Project IGI 2" приступила к созданию секретного стратегического проекта про викингов. Подробностей скандинавского эпоса не сообщается, но как уверяют знающие люди, игра выглядит действительно интересно. Появления этого проекта состоится не раньше середины осени 2006 года.

Компании Activision и Raven анонсировали официальное продолжение своего приставочного ролевого проекта "X-Men Legends". Продолжение появится в продаже не раньше 2005 года в версиях для PlayStation 2, GameCube и Xbox. Стоит лишь отметить, что оригинальная игра, появившаяся в версиях для тех же платформа разошлась по миру миллионным тиражом, став самым популярным проектом на основе этой лицензии.

Компания Atari случайно опубликовала названия некоторых новых проектов. В первую очередь речь идет о долгожданной экономической стратегии "Civilization IV" (PC), шутере "Enemy In Sight" (PC-Xbox), а так же секретной разработке "Chronos"(PC-Xbox). Мы сообщим все подробности о данных разработках, как только они станут известны.

Компания Acquire, более известная по проекту "Way of the Samurai", анонсировала свою новую разработку. Игра, пока названная, как "Ninja Project", возможно продолжит традиции сериала "Tenchu", который она собственно в свое время и начинала. Стоит лишь напомнить, что последнюю игру из этой серии Activision передала в производство совершенно другой компании. Сейчас "Tenchu" вообще сменил издателя.

Компания Eidos подписала соглашение с компанией из Швеции Avalanche Studios на производство нового экшена "Just Cause" в версиях для PlayStation 2, Xbox и PC. Игра появится в продаже только осенью 2005 года.

Компания Konami в лице Синго Таксука (Shingo "Seabass" Taktsuka) в интервью нашим западным коллегам отметил, что "Pro Evolution Soccer 5" будет поддерживать многопользовательский режим, который создается при участии команды разработчиков "Winning Eleven". Что касается "Pro Evolution Soccer 6", то этот проект станет первой игрой популярной серии для PS3

Компания Nu Generation Games Ltd анонсировала свой первый проект в жанре экшен " Origin of Species " в версиях для всех игровых платформ этого поколения. В роли прекрасной девушки с мощными пистолетами вам предстоит раскрыть коварный заговор, уничтожить тысячи врагов и спасти нашу планету от внеземных захватчиков. В " Origin of Species " будет более 14 уровней, 7 боссов и запоминающаяся прекрасная героиня. Судя по первым изображениям, игра будет просто великолепной. Смотрите и наслаждайтесь.


 Origin of Species

 Origin of Species

 Origin of Species

 Origin of Species

Как сообщают наши источники, компания Sega приготовила четырем новых проекта для PSP и две новых игры для DS. Предполагается, что речь может идти об очень известных игровых сериях, включая "Shenmue", "Phantasy Star", "Virtua Tennis", "Virtua Striker" и "Seaman" и портативной версией "Sega Superstars". Вполне естественно, что это всего лишь слухи, которые японское отделение Sega предпочитает не комментировать.

Мы уже сообщали о начале работ над дополнением к "Doom 3" в недрах id Software. Компании Activision, id Software и Nerve Software официально анонсировали создание дополнения к "Doom 3", "Doom 3: Resurrection of Evil". Игра предложит обновленные уровни на базе UAC, новых монстров и многопользовательский режим на восемь человек. Появление "Doom 3: Resurrection of Evil" ожидается на начало лета 2005 года.

И, наконец, самые странные и необычные события прошлой недели.

Глава id Software Тодд Холлиншид (Todd Hollenshead) отметил в своем плане, что тема игровых татуировок, произвела на него такое впечатление, что он решил устроить конкурс на лучшую татуировку в стиле "Quake". Все совершеннолетние игроки, могут отправить фотоизображение своей тату Тодду и он подарит победителю "DOOM 3" + гид-прохождение + книгу "Making Of DOOM 3".


 tatoo - Quake style

Компания CCP объявила о производстве газированной воды Quafe, уже получившего широкой распространение в виртуальной форме в игровом мире "EVE Online". Напиток с чуть сладковатым вкусом будет официально представлен поклонникам игры на EVE Fanfest завтра.. Интересно, что все желающие могут выбрать официальное лицо нового напитка по этому адресу.

Маркетинговая кампания по раскрутке "Halo 2", начавшаяся с сайта "I love Bees", получила достойный отпор от конкурентов. Компания Nintendo запустила сайт " I love Beams " с изображением героини "Metroid Prime 2: Echoes" Самус и забавной надписью: "Все ваши пчелы принадлежат нам, не пытайтесь доверить женскую работу мужчине".


 I love Beams

Компания Nintendo начала рекламную кампанию своей карманной игровой приставки Nintendo DS. Кампания, главной темой которой стал заголовок "Touching is Good", уже стартовала на MTV, а так же журналах Maxim, Blender и Stuff издательства Dennis Publishing. Такой подход серьезно отличается от предыдущих рекламных кампаний Nintendo, ориентированных на дошкольную аудиторию. Изменении позиций началось с GameCube, когда Nintendo выпустила рекламные плакаты с изображением Mario, поливающего из лейки, милую и слегка обнаженную девушку. Рекламная кампания Nintendo DS продлиться до конца декабря с охватом центральных каналов, кинотеатров (более 5000 экранов) и лайф-стайл прессы. Очень скоро мы планируем опубликовать детальное описание одного из японских рекламных роликов этой игровой системы. Это действительно круто.

Компания из Японии Vodafone выпустила полезное дополнение к своим телефонам, специальный ночной фильтр, позволяющий людям фотографировать в темноте, но эта технология, как оказалось, обладает сайд эффектом. При съемках в полуосвещенном помещении, камера может просвечивать и фотографировать сквозь одежду. Модель аппарата, используемого с фильтром V602-SH, распространена исключительно на территории Японии. Сейчас власти Токио думают, как бороться с толпой местных извращенцев. В южной Корее власти подошли к решению этого вопроса проще - они просто заглушают аппараты в публичных местах, не давая снимать фотографии, просвечивающие сквозь одежду.

На этом я с вами прощаюсь до следующей недели. На подходе несколько крутых разработок для PC и приставок. Играйте и развлекайтесь, до встречи ровно через неделю, пока.

Материал подготовлен в содружестве с GAMEMAG.RU

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 2 мин.
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 2 ч.
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 3 ч.
Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub 3 ч.
Большинство россиян не видит угрозы в ИИ 3 ч.
Китайские клавиатурные приложения Honor, Oppo, Samsung, Vivo и Xiaomi оказались уязвимы перед слежкой 4 ч.
Alphabet удалось развеять опасения по поводу отставания в области ИИ 5 ч.
GSC Game World показала новый трейлер и скриншоты S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl 5 ч.
Рекламные доходы YouTube в первом квартале выросли на 21 % до $8,1 млрд 6 ч.
Инсайдер: Capcom отложила релиз Resident Evil 9, но в 2025 году может выйти другая игра серии 9 ч.
TSMC научилась создавать монструозные двухэтажные процессоры размером с пластину 2 ч.
Федеральное расследование аварий с автопилотом Tesla нашло их причину — «неправильное использование» 2 ч.
Oppo представила смартфон A60 с Snapdragon 680 и 50-Мп камерой 3 ч.
Япония ужесточит контроль экспорта полупроводников и квантовых технологий куда бы то ни было 3 ч.
Hisense представила ультракороткофокусный лазерный 4K-проектор PX3-PRO для геймеров и киноманов 3 ч.
Intel пожаловалась на производственные проблемы при сборке Core Ultra — из-за этого процессоров не хватает 4 ч.
Великобритания и Новая Зеландия задействуют подводные оптические кабели для распознавания землетрясений и цунами 4 ч.
Объём российского IoT-рынка превысил 35 млрд руб. 4 ч.
Китайцы начали выпускать Radeon RX 6600 LE — вариант RX 6600 с разгоном на 0,16 % 5 ч.
Realme представила 5G-версию 125-долларового смартфона C65 на чипе Dimensity 6300 6 ч.