Сегодня 12 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Games Weekly. Игровая индустрия за неделю. 22 - 28 октября 2004

⇣ Содержание

По сообщению французских сайтов долгожданная " Vampire the Masquerade: Bloodlines ", основанная на технологии Source от компаний Troika и Activision, увидит свет 26 ноября этого года, через десять дней после официальной даты выхода "Half-Life 2". Во многом такой разрыв обусловлен договором, заключенным с Valve Software, согласно которому " Vampire the Masquerade: Bloodlines " должен появиться только после выхода "Half-Life 2".


 Vampire the Masquerade: Bloodlines

Как сообщают западные игровые сети, предварительные заказы на "Halo 2" составили только на территории США более 1.5 миллиона копий. По мнению аналитиков, "Halo 2" может занять третью позицию в списке самых продаваемых проектов после "Half-Life 2" и "GTA: San Andreas". Прогнозируемые продажи этого проекта составляют около 4 - 5 миллионов экземпляров.

Девять человек были арестованы во время очередного антипиратского рейда, проводимого в Стаффордшире совместными силами полиции и ELSPA (Entertainment and Leisure Software Publishers Association). В результате проверки были изъяты диски и компьютеры на общую сумму 250,000 фунтов. Всем задержанным грозят длительные сроки заключения.

Новая часть из популярного многопользовательского сериала "Unreal Tournament" увидит свет вначале 2006 года. По предварительной информации, игра будет использовать модифицированную версию технологии Unreal Engine 3.

Компания EA подвела итоги второго квартала финансового года. Общий доход EA за отчетный период на 30 сентября 2004 составил $716 миллионов, что на треть выше результатов прошлого отчетного периода в $530 миллионов. Рост доходности на 35% был достигнут за счет выпуска "Madden NFL 2005", "The Sims 2", "Burnout 3: Takedown" и "NCCA Football 2005", каждый из которых достиг платинового статуса за этот период. Если разделить рост доходности по территориальному признаку, то на долю США пришлось 32% ($473 миллионов); Европа подросла на 45% ($210 миллионов); Азиатский рынок 21% ($21 миллион) и рынок Японии на 29% ($12 миллионов). "Madden NFL 2005" достиг тиража в 4 миллиона копий с момента выпуска, "The Sims 2" и "Burnout 3: Takedown" разошлись тиражом в 1 миллион экземпляров каждый только на одной территории Европы. В ближайшее время, компания планирует значительное вложение денег в развитие популярных игровых серий.

Один из основателей Electronic Arts Бинг Гордон (Bing Gordon) был чествован в рамках Nite to Unite for Kids за "за вклад и развитие развлекательной игровой индустрии". Примечательно, что сам Бинг раскритиковал политику собственной компании, назвав ее действия не обоснованными, а корпоративный путь разрушительным для атмосферы дружбы и товарищества.

Правительство Китая планирует инвестировать от 1 до 2 миллиардов юаней (от $120.5 до $241 миллионов) на разработку и поддержание сотни сетевых игр в период с 2004 по 2008 годы. Примечательно, что все игры будут основаны на исторических событиях или традиционной китайской литературе, вроде "Canonization of the Gods" и "Romance of the Three Kingdoms". О подрядчиках на этих проектах на данный момент ничего не сообщается.

Компания Konami Computer Entertainment Japan (KCEJ) зарегистрировала новую торговую марку "Active Command Intelligence Duel" через United States Patent and Trademark Office (USPTO). Вероятно, данное словосочетание является подзаголовком для одного из будущих проектов компании. Мы будем следить за дальнейшим развитием событий.

Компания Capcom решила перенести и переименовать "Devil May Cry 3". Игра под новым названием "Devil May Cry 3 Dante`s Awakening" появится в продаже в эксклюзивной версии для PlayStation 2 вначале марта 2005 года. О причинах переноса новой части приключений Данте ничего не сообщается.

Компания Sony объявила о переносе выхода "Gran Turismo 4" на весну 2005 года, при этом давно обещанный многопользовательский режим так и не будет включен в финальную версию игры. Что касается переноса, то это касается в первую очередь PAL-версии, но и американская версия проекта находится под большим вопросом. МЫ будем следить за дальнейшим развитием событий.

Компания Valve Software официально подтвердила, что все версии "Half-Life 2" потребуют активации через сервис STEAM, причем, это касается как многопользовательского, так и однопользовательского режимов игры. Видимо, таким образом, компания надеется посчитать точное количество проданных копий игры и одолеть домашних пиратов.

Компания Lionhead Studios объявила о закрытии своего проекта для Xbox, более известного, как "BC". Игра от субподрядчиков из студии Intrepid Computer Entertainment была закрыта по финансовым причинам. Сейчас команда занимается развитием менее амбициозных и более коммерчески успешных проектов. Что касается "BC", то игра может быть возрождена для систем следующего поколения. Во всяком случае, многим хочется на это надеется.

Компания Midway объявила о том, что ее сериал "Mortal Kombat" со следующего года станет ежегодным по аналогии с играми от Electronic Arts. Как следует из заявления президента компании Дэвида Ф. Цукера (David F. Zucker), "Mortal Kombat: Shaolin Monks" станет первым шагом к ежегодному приглашению фанатов в мир Mortal Kombat. Видимо, это известие должно кого-то обрадовать. Лично мы ждем "Half-Life 2".

Компания Coca-Cola начала массовую рекламную кампанию PSP в кинотеатрах на территории США. Рекламные ролики с последними играми, а так же PSP демонстрируются перед крупными премьерами, вроде нового фильма "The Grudge" с Сарой-Мишель Геллар в главной роли. Возможно, это только начало грандиозной международной кампании по раскрутке новой приставки.

По сообщению сайта CubeIGN, Xbox 2 от Microsoft может быть в 15, а то и в 20 раз мощнее Xbox. При этом наследник Gamecube Nintendo Revolution ничем не уступает творению Microsoft кроме даты выхода. Последняя появится в сентябре 2006 года.

Компания Microsoft объявила о финансовых результатах по состоянию на конец первого квартала финансового года, который закончился 30 сентября 2004. За этот квартал доход Microsoft достиг $2.90 миллиардов, что на 29 миллионов выше $2.61 миллиардов за аналогичный период прошлого года. Доход важного подразделения Home and Entertainment достиг $632 миллионов, что на 51 миллион больше суммы за аналогичный период прошлого года. Кроме того, убытки домашней группы снизились до $142 миллионов, по сравнению с $273 миллионами за аналогичный квартал прошлого года. Примечательно, что по оценкам самой Microsoft, на каждую проданную Xbox в среднем приходится 7.3 игры, что более чем значительно по сравнению с результатами того же Dreamcast от Sega.

Компания Argonaut Games объявила о финансовых проблемах, закрытии Шиффильдской студии и увольнении 50 человек. Члены совета директоров компании Джереми Сэн (Jeremy San) и Арон Сэн (Aaron San) объявили о своей отставке. Внешние студии Argonaut, а именно Argonaut Software Limited, Just Add Monsters Limited ("Kung Fu Chaos") и Morpheme Limited будут реорганизованы своими управляющими и возможно, проданы третьим лицам. Ни один из базовых проектов внешних студий на данный момент не пострадал.

Компания Universal Pictures объявила через свой официальный сайт о начале производства фильма по мотивам популярной игровой серии "Doom". Предполагается, что фильм появится на экранах кинотеатров одновременно с официальным дополнением к "Doom 3" 6 августа 2005 года. Сценарий картины написан Дэвом Каллахамом (Dave Callahan), продюсером фильма выступят Лоренцо ди Бонавентура (Lorenzo di Bonaventura) и Джон Веллс (John Wells), известные по сериалам "The West Wing" и "ER". Главные роли исполнят The Rock ("The Scorpion King") и Karl Urban ("Chronicles of Riddick"). О бюджете проекта ничего не сообщается, но достаточно небольшой цикл производства наводит на некоторые подозрения. Естественно, что мы будем следить за дальнейшим развитием событий.

Компания Midway games сразу после анонса "Mortal Kombat Shaolin Monks", объявила о создании совместного комикса с WAM Entertainment. Первое произведение по мотивам вселенной "Mortal Kombat Deception" появится в продаже уже в марте 2005 года. Планируется, что вслед за комиксом в продаже появятся фигурки основных персонажей и прочие радости настоящих коллекционеров.

По мнению American Technology Research, продажи " Grand Theft Auto: San Andreas " станут рекордными для индустрии. В первую неделю прогнозируется до 4.5 миллионов проданных копий, в то время как к середине следующего года творение Take-Two Interactive Software и Rockstar Games может достигнуть 13-15 миллионов, что превысит рекорд, поставленный "Grand Theft Auto: Vice City" в 12 миллионов копий. Стоит отметить, что продажа 4.5 миллионов копий эквивалентна сумме в $225 миллионов. Оценки "Halo 2" от Bungie и Microsoft более скромные - 8-9 миллионов копий до середины следующего года.


 Grand Theft Auto: San Andreas

HUAWEI Pura 80 Ultra глазами фотографа

#HUAWEI Pura 80 Ultra глазами фотографа

Первый взгляд на смартфон HUAWEI Pura 80 Ultra

#Первый взгляд на смартфон HUAWEI Pura 80 Ultra

Пять причин полюбить HONOR 400

#Пять причин полюбить HONOR 400

Обзор смартфона HONOR 400: реаниматор

#Обзор смартфона HONOR 400: реаниматор

HUAWEI nova Y73: самый недорогой смартфон с кремний-углеродной батареей

#HUAWEI nova Y73: самый недорогой смартфон с кремний-углеродной батареей

Обзор HUAWEI MatePad Pro 12.2’’ (2025): обновление планшета с лучшим экраном

#Обзор HUAWEI MatePad Pro 12.2’’ (2025): обновление планшета с лучшим экраном

Обзор смартфона HUAWEI nova Y63: еще раз в ту же реку

#Обзор смартфона HUAWEI nova Y63: еще раз в ту же реку

Обзор ноутбука HONOR MagicBook Pro 14 (FMB-P) на платформе Core Ultra второго поколения

#Обзор ноутбука HONOR MagicBook Pro 14 (FMB-P) на платформе Core Ultra второго поколения

Пять причин полюбить ноутбук HONOR MagicBook Pro 14

#Пять причин полюбить ноутбук HONOR MagicBook Pro 14

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Геймплейный трейлер раскрыл дату выхода Henry Halfhead — поучительного приключения про половину головы с умением вселяться в предметы 17 мин.
Senua’s Saga: Hellblade II вышла на PS5 сразу в расширенном издании, а на ПК получила поддержку Steam Deck и DLSS 4 31 мин.
Remedy признала провальный старт FBC: Firebreak и похвасталась продажами Control 55 мин.
Anthropic научила чат-бота Claude припоминать старые диалоги с пользователем 2 ч.
Илон Маск пригрозил Apple «незамедлительным» иском за занижение рейтинга Grok в App Store 3 ч.
Telegram заблокировал сотни каналов за мошенничество и шантаж 3 ч.
Telegram дважды за день оштрафовали в России за неудаление запрещённых материалов 4 ч.
США конфисковали серверы и $1 млн в биткоинах у хакеров-вымогателей BlackSuit 5 ч.
Эксперты надеются, что Трамп разберётся с Microsoft из-за её халатного отношения к безопасности 6 ч.
Изучай, расширяй, эксплуатируй, уничтожай: в Steam стартовал фестиваль 4X-стратегий, а Endless Legend 2 получила временную демоверсию 16 ч.
Появились первые игровые тесты Radeon RX 9060 — на 19 % быстрее RTX 5050 и чуть медленнее RTX 5060 21 мин.
Роскомнадзор провёл зачистку: в России стало на 15 млн активных SIM-карт меньше в этом году 57 мин.
Synergy Research: на второстепенных рынках колокейшн-сервисов зарегистрирован крупнейший рост год к году 2 ч.
Micron запустила массовые увольнения персонала в Китае 2 ч.
С начала года «Россети Московский регион» выявили более 145 тыс. нелегальных ВОЛС 3 ч.
Apple может выдохнуть: Трамп отложил 145-процентные пошлин на товары из Китая до ноября 3 ч.
InnoGrit выпустила SSD N3X со сверхнизкой задержкой для ИИ-систем 3 ч.
В 10 раз дешевле замены: CATL начала оказывать услуги по ремонту тяговых батарей в Китае 4 ч.
YADRO лидирует по показателю лояльности среди отечественных производителей серверов и СХД 4 ч.
Скидки и заканчивающиеся льготы оживили рынок электромобилей в США — продажи Tesla и других выросли на 20 % в июле 4 ч.