Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Игровая индустрия за неделю

⇣ Содержание
Автор: Ю.А.
Дата: 16/03/2004

Если взглянуть на прошедшую неделю глазами потребителя, то она была скучнее некуда. Ноль новых релизов, куча обещаний, и ни какого действия. Но с точки зрения индустрии все было прекраснее некуда. С нее и начнем:

Режиссер Кори Юэн (Corey Yuen) возьмется за экранизацию "Dead or Alive" сразу же после окончания работ над сиквелом к "Перевозчику" (The Transporter). Фильм по мотивам легендарной серии от Tecmo будет создаваться при сотрудничестве трех студий - Impact Pictures, Constantin Films (Resident Evil) и Mindfire Entertainment (House of the Dead). О сценарии и актерском составе на данный момент ничего не известно.

Electronic Arts станет первой сторонней компанией желающий осуществить внедрение удачной находки Sony - интерактивной видеокамеры "EyeToy", уже проданной по миру тиражом более 2,7 миллионов копий. Первым блином от EA должна стать новая история о приключениях Гарри Потера "Harry Potter and the Prisoner of Azkaban". Игроки, чье изображение будет перенесено при помощи Eye Toy, смогут сразиться против компьютерного Гарри и его друзей в несколько простеньких аркадных мини-игр.

Разработчики из студии Daydream объявили о приобретении за 7 миллионов и 775 тысяч акций многопользовательских разработчиков из компании Fun Planet. Кроме того, Sony отказалась издавать "Campfire" из-за слишком жестокого содержания (вам отводится роль серийного убийцы), так, что Daydream ищет новго издателя. Одновременно с этим, дочерняя компания Daydream, Unique Development Studios AB, более известная по проектам "Futurama", "The Kore Gang" прекратила свое существование.

Компания Nintendo в январе 2004 года получила патент на GB/GBC/GBA эмулятор. А это автоматически означает, что все эмуляторы этих устройств не принадлежащие Nintendo не имеют право называться легальными. Стоит отметить, что сражаться с создателями эмуляторов Nintendo начала уже давно.

Один из японских журналистов услышал в суши-баре от представителя компании Square-Enix о поддержке этой компанией приставки от Microsoft. Первым пробным камнем должна стать не анонсированная ранее ролевая игра. Интересно, что популярный он-лайн магазин EBgames уже приписал Square-Enix ролевик "The Bards Tale" от inXile, но речь идет явно о совершенно ином продукте. Так, что лучше подождем E3 2004.

Представители Electronic Arts отметили возможность приглашения на озвучку главных героев игровой версии культового "Godfather" голливудских знаменитостей, включая Роберта де Ниро и Ал Пачино. Оба актера дали предварительное согласие на участие в проекте. Сумма сделки не обсуждается. Кроме того, Софии Коппола, дочь знаменитого режиссера, тоже будет во влечена в проект. Игровая версия "Godfather" появится в версии для PC и приставок последнего поколения только осенью 2005 года.

Еще один бывший сотрудник SOE присоединился к Sigil Games в качестве дизайнера новой игры. Майк Хатчинс (Mike Hutchins), работавший над оригинальным "EverQuest", будет помогать в дизайне новой многопользовательской игры для Microsoft. Интересно, что начальником Майка станет его бывший начальник по SOE Брэд МакКвейд (Brad McQuaid). Анонс первого проекта Sigil Games Online ожидается до конца этого года.

Компания Ubisoft и Sony Ericcson Mobile Communications объявили о соглашении, согласно которому, главный герой игры "Tom Clancy's Splinter Cell: Pandora Tomorrow" Сэм Фишер (Sam Fisher) будет использовать для своих шпионских целей смартфон P900 и телефон T637 со встроенной фотокамерой. Похоже, что игры становятся серьезной рекламной площадкой.

Компании Microsoft лучше начать паковать свои вещи и отправляться домой - утверждает Informa Media Group, которая предсказывает тройное превосходство на рынке PS3 от Sony над Xbox 2 от Microsoft. Не смотря на то, что самих приставок еще нет в помине, The Informa Media Group утверждает, что Sony сможет продать более 32 миллионов PS3 на территории Европы уже к началу 2010 года, в то время как Microsoft вместе с Xbox 2 окажется на втором месте с 10 миллионами приставок. На третьем месте окажется новая система от Nintendo с пятью миллионами проданных копий. Впрочем, все это напоминает гадание на кофейной гуще.

Компания Microsoft объявила о том, что теперь все пользователи ее Xbox Live сети будут подвергаться просмотру жестких дисков Xbox. Объясняется это борьбой с хакерами, но на самом деле речь идет о поиске и отключении людей с модифицированными компонентами. Во всяком случае несколько обладателей нестандартных по размеру жестких дисков были отключены от игрового сервиса без права восстановления.

Компания Sony Computer Entertainment Japan объявила о выпуске ограниченной серии двух новых моделей PlayStation 2 на территории Японии в марте этого года. Первая называется Ceramic White и хорошо знакома по рекламе "GT: Prologue", а вторая Sakura выполнена в уже ставшем классическим розовом цвете. Обе приставки будут стоить по 19800 йен.


Компания Interplay подала в суд на компанию BattleBorne Entertainment, обвинив последнюю в нарушении соглашения. Interplay утверждает, что заказала BattleBorne производство проекта на тему Второй Мировой войны "Airborne", выплатив на разработку проекта $250,000. Еще 29 сентября 2003 года BattleBorne прислала Interplay уведомление о разрыве соглашения и сохранении за собой всех прав на "Airborne". Через несколько недель было заключено соглашение с Acclaim на выпуск все той же игры, но уже под названием "Combat Elite". Interplay требует вернуть ей $250,000, всех прав на "Airborne" и десяти процентов компенсации. Первые результаты схватки станут известны через пару месяцев.

Компания Blizzard объявила о закрытии еще 263,000 экканутов "StarCraft" и 19,000 пользователей "WarCraft III".

На официальных форумах Atari, пресс-менеджер компании раскрыл некоторые подробности о новых разработках компании. По словам "Grok", в ближайшие две недели стоит ожидать анонса нового приставочного (PS2 и Xbox) проекта во вселенной D&D, который будет выполнен в стиле "BG: Dark Alliance". Кроме того, нас ожидает еще один D&D проект в жанре RTS от известного разработчика. Анонс проекта запланирован на май этого года. Не исключается и разработка FPS все по той же фэнтезийной вселенной. Не стоит забывать и о "D&D Online", создаваемой в недрах Turbine. Игра будет продемонстрирована на конференции в Мексике.

Новость о том, что Nintendo DS переименована в Nitro, облетела весь мир, но оказалась очередным мыльном пузырем. Все началось с того, как Мартин Ван де Мюлен (Martijn van der Meulen), являющийся пресс-менеджером Electronic Arts на территории Голландии, опубликовал в своем дневнике странное сообщение. "У Nintendo есть свой сайт для людей, которые создают игры для их систем. На этом сайте в открытом разделе появилось название Nitro. Nitro? Я не могу говорить об этом(NDA), но уверен, что оно вполне узнаваемо для многих людей". Комментируя этот выброс информации, европейские представители Nintendo отметили, что "Nintendo Nitro" было лишь кодовое имя системы на ранних стадиях производства, примерно, как "Dolphin" до "GameCube". И Nintendo DS, по-прежнему, остается официальным названием новой системы.

Namco Hometek, более известная, как создатель таких популярных сериалов, как "Tekken", "Soul Calibur", "Ace Combat", "Xenosaga" и "Ridge Racer" уволила 28 человек из своего отделения в Сан-Хосе. Среди уволенных преобладают представители отдала маркетинга, продаж и локализаций. Все сокращения связаны с низким уровнем продаж и финансовыми потерями компании.

Новый президент компании Sega и управляющий Sammy Хазиме Сатоми (Hajime Satomi) Объявил о планах выйти на прибыль в 1 миллиард долларов уже к 2006 году. При этом прибыль Sammy планируется от $750 до $800 миллионов. Доход Sega значительно ниже, всего $200 миллионов. Видимо, основная прибыль двух компаний ляжет на аркадные автоматы "Pachinko".

Компания Microsoft готовится представить на очередной Game Developers Conference новую игровую систему. Даже Кевин Бахус (Kevin Bachus), ныне возглавляющий Infinium Labs заявил в одном интервью: "Я знаю, что Microsoft анонсирует Xbox 2 на GDC". Все это подтверждает и реклама, размещенная в Game Developers Magazine сообщающая нам: "Ты готов к тому, что не делал никогда раньше? К тому, что покажет тебе то, во что ты никогда не верил. Приходи и послушай о программах для системы следующего поколения, и ты уже никогда не обернешься назад". Насколько мыс слышали, речь идет о 20 минутном ролике, демонстрирующим визуальные возможности новой игровой системы от Microsoft. Стоит отметить, что Xbox 2 появится не раньше конца 2005 года.


Уже скоро на прилавках японских магазинов появится книга "Metal Gear Solid Naked" об истории сериала "Metal Gear Solid". Произведение, рассказывающая о производстве первой игры, формировании образа Снейка и нереализованных идеях Кодзимы. Стоит отметить, что в написании книги непосредственное участие принимал, как сам Хидео Кодзима (Hideo Kojima), так и многие дизайнеры сериала. Примерная цена новинки составит 2,200 йен.

Компания Larian Studios объявила о том, что ее долгожданная RPG "Beyond Divinity" выйдет вместе с 50-страничной повестью "Child of the Chaos", написанной профессиональной новеллисткой Рианной Пратчет (Rhianna Pratchett). Повесть расскажет о легендах и мифах мира Divinity. В России и на территории Украины "Beyond Divinity" выйдет исключительно в локализованной версии от компании Бука.

Компания Vision Videogames объявила о приобретении GRS Games, небольшой компании из Мэриленда, которая в данный момент работает над космическим симулятором "SpaceStation: SIM", разрабатываемым совместно со специалистами НАСА в эксклюзивной версии для PS2. Об условиях сделки ничего не сообщается. Впрочем, когда одна неизвестная компания приобретает вторую малоизвестную компанию - этом ало кому интересно.

Китайский сайт, специализирующийся на эмуляторах, выложил на своих страницах спецификации Nintendo DS. По сообщению наших коллег с Gameboy IGN все данные были подтверждены одним из американских разработчиков, а Nintendo уже проводит внутреннее расследование по поводу утечки ценной информации. Перейдем непосредственно к опубликованным данным:

CCU:

  • Основной процессор: ARM946E-S (67 MHz)
  • Кэш: 8 KB Instructions, 4 KB DATA
  • TCM: 32 KB Instructions, 16 KB DATA
  • Со-процессор: ARM7TDMI (33MHz)

Память:

  • Основная: 4 MByte
  • ARM9/ARM7 общего доступа: 32 KByte (2 x 16 KB)
  • AMR7 Основная память: 64 KByte
  • VRAM: 656 KByte

LCD экран:

  • Размер экрана: 256 x of 192 pixels (RGB), two screens
  • Поддержка цветов: 262.144

Графический движок (2D):

  • BG: Максимум два экрана
  • OBJ: Отображается максимально 128 объектов

Графический движок (3D):

  • Совместимость с Coordinate Transform: максимально 4M TIC it/сек..
  • Отрисовка полигонов: Максимально 120K полигонов/сек.
  • Pixel Fillrate: максимально 30M полигонов/сек.

Звук:

  • 16 канальный ADPCM/PCM (до восьми 8 каналов может быть использовано PSG)
  • выход под микрофон

Беспроводная поддержка:

  • IEEE802.11

Поддержка инструкций:

  • Панель с поддержкой Touch Screen
  • tax cross
  • keys A, B, R, L, SELECT & start (X & Y в планах)

Энергопотребление:

  • Sleep mode (активируется при передачи беспроводных данных), низкое энергопотребление для 2D, геометрии, графического движка и LCD.
  • Touch Screen - звучит очень обнадеживающее, впрочем, значительно лучше двойного экрана.

Японская газета Nihon Keizai Shimbun сообщает о том, что компания Sega приступила к строительству спортивных развлекательных парков. Первым парком должен стать S-Pulse Dream House (футбольный тематический парк), создаваемый для спортивного клуба S-Pulse префектуре Шизиока. В парке планируется продажа различных товаров, а так же организация спортивных соревнований и наслаждение последними видеоиграми от компании Sega. Стоит отметить, что тематические парки в последнее время снова пользуются прежней популярностью.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Все видеокарты Radeon RX 7000 и GeForce RTX 4000 подешевели в Германии ниже рекомендованных цен 49 мин.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 2 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 3 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 4 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 5 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 5 ч.
5 ГВт уже есть, ещё 2,5 ГВт на подходе: Microsoft стремительно наращивает ёмкость ЦОД и скупает ИИ-ускорители 6 ч.
На пути к квантовому интернету учёные впервые смогли записать и считать квантовую информацию в состояниях фотонов 6 ч.
Ulefone покажет на выставке «Связь-2024» новейшие смартфоны, планшеты и аксессуары 7 ч.
HPE обвинила китайскую Inspur в нарушении серверных патентов и обходе санкций США 8 ч.