Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Games Weekly. 06-12 января 2003

Автор: Thunderball
Дата: 12/01/2003


Пришли рабочие будни вместе с тяжелым морозом и жестким как щебень снегом. Отнюдь не все вернулись к жизни из продолжительного новогоднего сна...

Первыми сдались Strategy First, закрыв свой офис в центре Оттавы. Как сообщает один из бывших сотрудников компании, 13 декабря 2002 года Чак Кроегал (Chuck Kroegal) из Монреальского отделения встретил разработчиков печальным известием. Всем сотрудникам отделения предложили забрать личные вещи, отдать ключи и всю информацию по текущим проектам. Решение о закрытии подразделения было принято инвесторами из Quebec, которые хотели закончить год с положительным балансом. Причем, серьезная чистка предстоит и офису Strategy First в Монреале. Как бы там не было, но более ясным становится истеричное письмо от Линды Кури и ее мужа Яна о поиске достойного издательства для завершения глобального стратегического проекта. В то же самое время, по Gamespot, все права на серию Jagged Alliance сохраняются за Strategy First. Издатель планирует задействовать внешнюю или внутреннюю студию для дальнейшего развития проекта. Предполагается, что бывшая команда выходцев из Sirtech так же будет привлечена к разработке. Видимо, в качестве консультантов. О дате выхода и предполагаемых платформах на данный момент ничего не известно.

Одновременно с проблемами в Strategy First, еще один европейски издатель объявил о своей лояльности Microsoft. Вольфган Габлер (Wolfgang Gabler), председатель правления CDV AG надеется на успешные продажи Xbox, анонсировав целую линейку продуктов на 2003 год. По словам Вольфгана, в разработке находится несколько игр для Xbox, включая прекрасных Vultures. Что касается PC, то здесь только два фаворита: Breed и Imperium Galactica.

А вот крупнейшему телефонному и сетевому оператору Великобритании явно не спится. British Telecom потребовала от Sony убрать все ссылки, намеки и изображения из игры The Getaway, которые можно связать с имиджем компании. Для тех, кто не видел этого экшена для PlayStation 2, стоит отметить, что на одном из уровней The Getaway, главный герой должен переодеться инженером British Telecom, чтобы совершить очередное убийство. Обновленная версия игры появится в продаже только вначале 2003 года.

Впрочем, скандал с Gateway как-то забылся под массовой атакой Electronic Arts и ее Sims Online. Так по информации ESRB, независимой некоммерческой организации, дающей классификацию играм и видео фильмам на днях объявила на своих официальных страницах о создании The Sims от Electronic Arts в версиях для GameCube и Xbox. Затем Electronic Arts сообщила о продаже около 90.000 копий своего социального многопользовательского симулятора, The Sims Online. На данный момент около 70 тысяч пользователей находятся в сети, проводя за игрой около трех с половиной часов в день.

Продолжая тему, официальный пресс-релиз из недр Electronic Arts, сообщает о том, что во время празднования нового года в мире The Sims Online было проведено более 5000 сетевых вечеринок сопровождавшихся 500 тысячами поцелуев. Вероятно, таким образом EA и Maxis пытаются доказать жизнеспособность и невероятную популярность продукта. При этом агентство Рейтерс со ссылкой на SoundView Technology Group сообщает о продажах всего 12,000 копий продукта притом, что игру тестировали 40,000 бета-тестеров, чьи эккаунты истекли на прошлой неделе. Вероятно, игра так и не сможет достигнуть обещанных 500 тысяч экземпляров, стал очередным провалом EA в сетевом направлении. Но, похоже, что The Sims Online не единственная многопользовательская разработка в руках великолепной Maxis. По словам Шона Декера из Maxis, внезапно разоткровенничавшегося в интервью Computer and Video Games, его компания работает над концепцией Sim City Online. Особых подробностей не сообщается, предполагаемый анонс произойдет не раньше марта будущего года.

Но конкуренты не дремлют. Глобальный многопользовательский проект, There достиг статуса открытой беты. Разработка, отличающаяся от творения Electronic Arts лучшей анимацией персонажей и наличием режима "Therebucks" (возможность приобретения за реальные деньги виртуальных вещей) доступна для тестирования по адресу www.there.com. There должна выйти вначале весны этого года.

От темы многопользовательской к излюбленным приставкам нового поколения. Система от Nintendo по праву считается одной из самых маленьких систем нового поколения. Но, похоже, что уже совсем скоро мир может снова перевернуться. Как заявляет развлекательный еженедельник Hollywood Reporter, уже в этом году появится портативная (карманная версия) этой системы. Кроме того, Microsoft готовится выпустить упрощенную версию Xbox по цене в $129-$149 за штуку. Более того, все тот же источник утверждает, что в будущем приставки от Sony и Microsoft будут выходить в двух версиях. В обычной игровой и специальной расширенной с поддержкой поиска в сети, цифровой записи и прочих вкусностей. Кроме того, на прошедшей недели Nintendo анонсировала новую версию GameBoy Advance. Приставка, названная The Game Boy Advance SP исправляет три самых главных ошибки своего предшественника. Во-первых, в новую версию системы встроена подсветка экрана. Во-вторых, в комплект поставки входят аккумуляторы, которые можно подзаряжать при помощи отдельного устройства. В-третьих, приставка сменила дизайн, став более удобной и компактной.

Приставка поставляется в трех вариантах: черном, серебристом и темно-синем. Иные версии не исключаются, но они появятся не раньше конца этого года. Стоит так же отметить, что Game Boy Advance SP появится в продаже на территории Японии в день всех влюбленных, 14 февраля этого года. Цена европейской версии чуда составит около $100. Что касается характеристик устройства, то приставка может работать без подзарядки с включенной подсветкой около 10 и без нее все 18 часов.

Технические спецификации GBA SP:

  • Карманный размер с экраном раскладушкой;
  • Размеры 82 x 84.6 x 24.3 и все около 143 грамм;
  • Интегрированная подсветка LCD экрана;
  • Входящая в комплект перезаряжаемая Lithium Ion батарея способная работать 10 часов безостановочной игры заряжаемая всего 3 часа;
  • При выключенной подсветке приставка работает 18 часов;
  • Три варианта окраски (серебряный, черный и голубой);
  • более 32,000 цветов;
  • размер экрана 40.8 x 61.2;
  • разрешение 240 x 160 точек;
  • 32 - bit CPU;
  • Многопользовательский режим на 4 игроков через Game Link;
  • Полная совместимость со всеми играми для Game Boy и Game Boy Advance.
В дополнение к сенсационному анонсу Nintendo объявила о продаже 1.5 миллионов GameCube на территории Европы по итогам прошедшего года, отхватив у Microsoft почетной второе место. Кроме того, было продано около 3 миллионов Game Boy Advance. В то же самое время, Microsoft объявила о том, что ее сетевой сервис Xbox Live остается невероятно популярным, достигнув тиража в 250.000 экземпляров всего за два месяца продаж.

Как бы продолжая тему, выступая на Consumer Electronics Show Билл Гейтс (Bill Gates) с радостью поведал о том, что его компания готовится представить портативную версию Xbox. Правда, произойдет это не раньше, чем через три года. "Пройдет несколько лет, вероятно три года, прежде чем вы сможете увидеть нечто вроде портативного Xbox", - отметил Гейтс в интервью Reuters. Идет ли речь чем-то на подобие Gameboy Advance на данный момент не известно.

Но главный враг Microsoft - Sony не собирается терять свои доходы, не на телевизорах же они делают свои основные доходы. По сообщению Inquirer, сетевая архитектура Sony Playstation 3 перестала быть тайной после получения патента от 26 сентября прошлого года. По словам автора заметки, приставка строится на CPU класса PowerPC, и шести APUs (vectorial processors), каждый с 128K памяти. Система достагает мощности в 256Gflops. Продолжая тему новой приставки, News Com сообщает о достижении соглашения между Sony, Toshiba и Rambus на использование "Yellowstone", сверхскоростного интерфейса для соединения памяти и процессора, а так же "Redwood", chip-to-chip соединения. Предполагается, что лицензированные технологии будут использоваться вместе с новым чипом "Cell", призванным стать основной новой приставки от Sony. Стоит напомнить, что Cell способен производить 1 триллион математических операций в секунду, что в 100 раз быстрее Pentium 4 на частоте 2.5GHz. Этот поток информации дополняют журналисты с британского сайта SPONG. По словам корреспондента издания, PlayStation 3 будет использовать новый набор инструментариев, названный Quasar 2. Инструментарий для разработчиков будет включать и модифицированную версию RenderWare, описанную одним из сотрудников Sony как "технология за гранью реальности". Кроме того, разработка первых проектов для PS3 начнется уже во второй половине этого года. "Этот инструментарий является продолжением "Quasar" - движка, первоначально разработанного для PlayStation 2, но так никогда и не использованного. Теперь он будет возрожден", - отмечает все тот же источник.

Опасаясь волны реального насилия, власти Лос-Анджелеса решили провести серию рейдов по самым популярным интернет-кафе города. По словам, одного из управляющих, Денниса Зайна (Dennis Zine), в последнее время участились случаи необоснованной агрессии и нападений на посетителей подобных заведений. Так, в понедельник во время игры в Counter-Strike, один из подростков был ранен в ногу. В тот же день один из игроков получил стулом по голове. А несколько недель назад в NetStreet Internet Cafe более сотни подростков устроили кровавое побоище с использованием ножек стульев и обрезков металлических труб. Вначале июля прошлого года все там же 16-тилетний подросток был застрелен после удачного турнира. С тех пор полиция Лос-Анджелеса выезжала по срочным вызовам более 300 раз. Предполагается, что в ближайшее время будет принят закон запрещающий лицам не достигшим совершеннолетия посещать подобные заведения.

Игры становится массовыми и это подтверждает Seattle Times, сообщающая о том, что MTV планирует провести первую церемонию награждения лучших видеоигр. Руководство канала посчитало, что аудитория потребителей видеоигр стала настолько большой, что уже давно заслужила своей собственной церемонии. Предполагается, что MTV Games Award может пройти уже в середине лета этого года.

Прослышав о наградах Дюк Нюкем заторопился. Встревоженный Джорж Броуссард (George Brousard) назвал официальную дату выхода Duke Nukem Forever. Игра, сменившая не один движок, три раза начинавшаяся с нуля и остановившая свое внимание на технологии Unreal нового поколения появится в конце июня 2003 года. По словам Броуссарда в мае этого года будет представлен новый трейлер из окончательной версии проекта и россыпь прекрасных изображений.

Продолжая нереальную тему стоит вспомнить о DeusEx 2. На днях Кент Хадсон (Kent Hudson) из остинского отделения IonStorm, заявил на форуме VodooExtreme буквально следующее: "Dx2 и T3 больше не используют технологию Unreal, кроме как редактор. Мы переписали систему рендеринга (свет/тени/нормальные мепы /прозрачные и т.д.), звуковой движок, физический движок, все прочие игровые коды (предметы/оружие /игровые системы). Я не хочу сказать, что Unreal чем-то плох. Мы хорошие друзья с Epic и желаем им всего наилучшего. Но у нас особый дизайн и нам потребовался движок наиболее подходящий духу наших проектов".

Плохо пошли дела у Interplay. Глава компании Titus, осного акционера Interplay, объявил о желании французского издателя поскорее продать Interplay. Общий кризис индустрии нежелательно сказался на Titus, которая начал распродавать Interplay частями. Сначала ушла студия Shiny за $47 миллионов вместе с лицензией на Matrix. Теперь настала очередь и самого гиганта. "Наша задача состоит в продаже Interplay с хорошей отдачей", - заявил Херв Каен (Herve Caen) в интервью Les Echos. Вероятным покупателем Interplay может стать Vivendi Universal, которая и так обладает эксклюзивными правами на распространение продукции компании. Прослышав о скорой продаже Interplay объявила о бесплатной раздаче электронных версий мануалов к своим старым играм вроде BG 2 и IWD 2. Кроме того, трехмерное приключение Galleon вновь перенесено на неопределенный срок. Разработка, еще недавно, обещанная вначале марта этого года, перенесена на конец второго квартала 2003 года. История пирата Рамы и двух его подружек была обещана еще 5 лет назад.

Глава ролевого подразделения компании, Black Isle, Фиргус Юркхарт (Feargus Urquhart), поделился некоторыми планами на будущее. По словам Фиргуса, все силы его подразделения брошены на завершение Jefferson Project, который должен стать маленькой революцией в ролевом мире. Кроме того, он все еще надеется запустить Fallout 3, который должен стать основной разработкой компании на ближайшие полтора-два года. Кроме того, Юркхарт пожаловался на слабое финансирование, плохую маркетинговую политику и отсутствие хороших компьютеров.

А в это время фильм и игра по мотивам произведения Дж. Толкина штурмует таблицы хит-парадов. По сообщению GamesAsylum, Lord of the Rings продолжает свое победное шествие в мире компьютерных и видеоигр благодаря титаническим усилиям Electronic Arts и Vivendi.

Массовое наступление начнется к концу этого года с The Lord of the Rings: Return of the King от EA. Предсказуемый hack 'n' slash на манер все того же The Two Towers для PlayStation 2 и Xbox выйдет сразу на нескольких платформах, включая обиженный PC. Нам обещают прыгающих и карабкающихся персонажей, а так же актеров из оригинальной картины. Героев будет уже пять включая Фродо, Сэма, Арагона, Гимли и Леголаса. Вторая игра от Vivendi по мотивам знаменитой книги, Lord of the Rings: The Two Towers, обещает абсолютно новый движок, а так же поддержку Xbox и PlayStation 2. Здесь разработчики берут нас рукопашным боем и сценами массовых сражений. Официальные анонс и первые изображения обещаны весной этого года.

Еще один чемпион игровых продаж, криминальный боевик, Grand Theft Auto продолжает свое развитие. Стоит напомнить, что события оригинального GTA проходили в трех городах: Liberty City, San Andreas и Vice City. GTA 3 перемещал нас в on Liberty City, в то время как следующая часть была уже в Vice City. Вероятно, что события четвертой части будут происходить в San Andreas. Как бы подтверждая эту теорию, Rockstar зарегистрировала два домена www.gtasanandreas.com и www.grandtheftautosanandreas.com. Остается дождаться официального анонса.

А в ролевом мире все по старому. Все те же миры и лица. Подразделение Infogrames, Atari, анонсировала первую игру в мире Dungeons & Dragons из мира Greyhawk. Проект названный Greyhawk: The Temple of Elemental Evil и создаваемый в недрах Troika Games обещает прекрасную историю, основанную на третьей редакции D&D. Стоит напомнить, что мир Greyhawk был открыт около 20 лет назад. Именно вначале 1985 года свет увидел уже классическое приключение "The Temple of Elemental Evil". Созданная Gary Gygax, Greyhawk стала первой полноценной кампанией в тогда еще молодом мире D&D. История игры рассказывает о нескольких героях, путешествующих по миру Oerth, мечтающих проникнуть в руины Temple of Elemental Evil и уничтожить великое зло. Предполагается, что трехмерная версия знаменитого приключения увидит свет во второй половине 2003 года в эксклюзивной версии для PC.

Другой ролевой монстр, знаменитый мистер Бредлей (D.W. Bradley), более известный по таким проектам, как: Wizardry: Heart of the Maelstrom, Wizardry: Bane of the Cosmic Forge, Wizardry: Crusaders of the Dark Savant, CyberMage: Darklight Awakening, Nox, Unreal: Return to Na-Pali и провальном D.W. Bradley's Wizards & Warriors вновь возвращается. Его собственная студия Heuristic Park анонсировала новый ролевой проект с элементами файтинга для PC и Xbox, названный Dungeon Lords. Игровой гуру с двадцатилетним опытом в ролевом мире обещает кровавые поединки, обилие прекрасных специальных эффектов и версию для PC за несколько месяцев до варианта для Xbox.

А вот компания Activision продлила контракт с Marvel на создание игр по мотивам таких популярных серий как Spider-Man, Iron Man, Fantastic Four и X-Men. Согласно заключенному соглашению, американская корпорация сможет выпускать игры с участием любимых героев вплоть до конца 2009 года. Последней разработкой из популярной серии должна стать X2: Wolverine's Revenge, обещанная для PC, GBA и приставок последнего поколения. На очереди первые игры по мотивам Iron Man и Fantastic Four. Не стоит забывать и о RPG от Raven по мотивам все того же X-Men. Все подробности, включая дату выхода, будут объявлены на очередной выставке развлечений.

Печальная новость пришла из недр Ubi Soft в лице своего PR-менеджера сегодня с радостью сообщила о том, что долгожданная PC-версия тактического экшена Splinter Cell перенесена на 27 февраля этого года. Учитывая обычные сроки локализации, нам вряд ли удастся увидеть версию от NMG раньше середины марта этого года. Стоит так же отметить, что другой тактический шутер от Ubi Soft, Raven Shield перенесен на середину марта этого же года.

И последняя новость пришла к нам от старейшей отечественной компании. Компания Бука анонсировала новую серию игр с названием "Бяка". Этот новый лейбл объединит разработки для лиц достигших 18-тилетнего возраста. В играх серии "Бяка" допускается содержание ненормативной лексики, сюжетов с аморальным поведением героев, что может вызвать раздражение добропорядочных граждан и особенно людей старшего возраста.

На этом я с вами прощаюсь - до встречи на следующей недели в новом выпуске Games Weekly. Не забудьте убрать осыпавшиеся елки - они так любят попадать в вечно уязвимые носки.

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 9 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 10 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 11 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 12 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 12 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 14 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 15 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 16 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 16 ч.
Мошенники стали угонять Telegram-аккаунты через сайты с изображениями 16 ч.
В Японии в 2034 году запустят маглев, скорость движения которого составит 500 км/ч 48 мин.
«Народный» электрический кроссовер Kia EV2 за $14 500 мелькнул на видео 3 ч.
Власти Китая упростили условия привлечения иностранных инвестиций в национальный технологический сектор 3 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 11 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 11 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 12 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 13 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 15 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 15 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 16 ч.