Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Игровая индустрия за неделю. 18-24 ноября 2002

Автор: Thunderball

Прошедшая неделя мало чем отличалась от предыдущей: все те же скандалы, склоки, перенос и анонс новых разработок. На игровом рынке стало чуть жарче чем обычно, ведь на носу Рождество - начало самых интенсивных продаж в уходящем году. Для кого-то это возможность скинуть завалявшиеся проекты, а кто-то сделает очередной сенсационный анонс. Но это у них - у нас все как всегда.

 Star Wars: Galaxies
 Star Wars: Galaxies
 Star Wars: Galaxies
Рождественская суета не могла не сказаться на позиции LucasArts, которая испугавшись Asheron Call's 2, объявила о переносе выхода глобальной многопользовательской RPG Star Wars: Galaxies. Игра отложена на весну 2003 года, но за полгода многое может измениться. Предполагается, что уже в январе начнется открытое бета-тестирование с последующим запуском проекта на территории США. Что касается европейской даты, то здесь все зависит больше от Sony Online Entertainment и Verant.

Как это ни странно, но Infogrames переживает тяжелые времена. Кто-то говорит о возможном уходе Бруно Боннелла (Bruno Bonnell), другие намекают на банкротство компании, но все сходятся во взглядах, что для игровой индустрии сейчас не лучшее время. Впрочем, французское издательство взяло $50 миллионов кредита у GE Commercial Finance's Corporate. Полученный ресурс будет использоваться мелкими порциями и строго по назначению. А назначение здесь одно - развитие новых игровых направлений.

В Европе вообще дела идут плохо. Так чешская компания Illusion Softworks, более известная как создатель Mafia, все еще приносит убытки своим владельцам из пражского инвестиционного дома Cash Reform. По словам президента Illusion Softworks, успешные продажи Mafia должны помочь выходу из кризиса. "Следующий год будет для нас удачным," - отмечает мистер Вочозка. - "И 2004 просто обязан быть удачным, так как мы надеемся получить доходы от всех семи проектов, что находятся на данный момент в разработке".

Воспользовавшись праздничным настроением, посуетилась Sega, пообещав выпустить на PC целый арсенал классических игрушек, включая Sonic the Hedgehog, Ecco the Dolphin, Dr. Robotnik's Mean Bean Machine, Columns III, PPhantasy Star II, Shinobi III Return of Ninja Master, Sonic the Hedgehog 2, Toejam and Earl, Vectorman и Virtua Fighter 2. Все игры появится до конца этого года.

Неожиданный сюрприз преподнесла компания Headfirst, более известная по давно обещанному приключению Call of Cthulhu. Как сообщают представители компании, игра прекрасно себя чувствует и появится уже в середине лета 2003 года. Что касается законного продолжения, то его выход на PS2 и Xbox произойдет не раньше поздней осени 2004 года.

А вот создатели не слишком удачного Urban Chaos из компании Mucky Foot Productions не унывают. После переезда в Ньюкасл и выпуска Blade 2, компания занялась производством сразу двух проектов для PC и приставок нового поколения. Особых подробностей не сообщается, но вероятно, речь идет об очередном космическом симуляторе.

У Take-Two Interactive дела тоже идут не плохо. К теплому семейству компании прибавилась Angel Studios, более известная как создатель приставочного проекта Midnight Club. Новая студия станет частью сообщества Rockstar. Цена сделки составила около миллиона долларов США и 235,679 акций Take 2. Предполагается, что приобретение Angel Studios никак не скажется на финансовых итогах основной компании. Кроме того для лучшего разделения труда, Angel Studios была переименована в Rockstar San Diego.

Activision также не отстает от коллег и смело готовится к новому приобретению. На днях Activision подала документы в Securities and Exchange Commission на продажу активов общей стоимостью в $750 миллионов. Одна бумага позволяет получить заем на $500 миллионов для внутренних нужд, в то время как второй в $250 миллионов предназначен для значительных приобретений. Можно предположить, что если крупная сделка планируется, то состоится она не раньше 2003 года. В то время как все покупают, Vivendi гоовится к продаже. Миллиардер и нефтяной магнат, Марвин Дэвис (Marvin Davis) объявил о предварительных переговорах по приобретению Vivendi Universal. По словам источника, близкого к окружению Дэвиса, цена сделки может составить от 15 до 20 миллиардов долларов. Господин Дэвис уже обладает 20th Century Fox, которую он купил в далекие 80-тые прошлого века. Дэвис намерен приобрести Universal Studios, Universal Music, кабельную сеть в США и тематические парки Universal. Так же рассматривается вариант с разделением компании на несколько частей и распродажей ее по частям. Как считает Wall Street Journal, судьба Universal Будет решена уже вначале будущего года. Пока все покупали и продавали,

Microsoft решила задавить производителей Mod-чипов, перекрыв выход модифицированных приставок в игровую сеть, Xbox Live! Специальная программа на сервере пытается определить поломанную приставку и перекрыть ей доступ в сеть, предварительно занеся в черный список. В ближайшем будущем руководство Microsoft не планирует отказаться от этого решения, ссылаясь на то, что обладатели модифицированных систем могут использовать читы против обычных игроков.

Очередным успехом наших на западе можно считать договор между компаниями Codemasters и фирмой на издание игры "Вторая мировая" (рабочее название) (на западе - " World War II "). "Вторая мировая" - стратегия в реальном времени, которая повествует о масштабных сражениях, произошедших во время Второй мировой войны в период с 1941 по 1945 годы. Игра должна появиться в продаже уже вначале весны 2004 года.


 World War II  World War II
World War II

Особенно торжественной и почти семейной можно считать новость о третьем дне рождения Quake III. Игра, быстро ставшая культовой, продолжает пользоваться стабильной популярностью в многопользовательском сообществе. Естественно, до выхода Doom 3. Да, все же умеет Id делать игры.

И последняя новость на этой неделе... ОНИ вернулись. Компания Nintendo объявила о грандиозном возвращении покемонов. Предварительные заказы на новые RPG для Gameboy Advance, Pokemon Ruby и Pokemon Sapphire только на территории Японии составили по миллиону экземпляров на игру. Многие сомневались в успехе покемонов, после падения интереса к этой серии, но как показывает практика, люди еще любят и помнят Пикачу, Эша и Мяумикса. Pokemon Ruby и Sapphire должны появиться на территории США и Европы. В общем, берегите себя, спасайтесь от покемонов и до встречи на следующей недели.

Обзор подготовлен в сотрудничестве с Gamemag.ru.

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 7 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 8 ч.
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 10 ч.
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 10 ч.
Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub 11 ч.
Большинство россиян не видит угрозы в ИИ 11 ч.
Китайские клавиатурные приложения Honor, Oppo, Samsung, Vivo и Xiaomi оказались уязвимы перед слежкой 11 ч.
Alphabet удалось развеять опасения по поводу отставания в области ИИ 13 ч.
Рекламные доходы YouTube в первом квартале выросли на 21 % до $8,1 млрд 14 ч.
Инсайдер: Capcom отложила релиз Resident Evil 9, но в 2025 году может выйти другая игра серии 17 ч.
Apple возобновила переговоры с OpenAI по поводу внедрения ИИ в iPhone нового поколения 57 мин.
Регулятор в США проверит декабрьское обновление автопилота Tesla, которое должно было улучшить безопасность 5 ч.
Новая статья: Обзор QD-OLED DQHD-монитора Samsung Odyssey OLED G9 G95SC: игровой универсал 7 ч.
Видеокарты MSI семейства Radeon RX пропадают с прилавков — компания «сместила фокус» на GeForce RTX 8 ч.
TSMC научилась создавать монструозные двухэтажные процессоры размером с пластину 9 ч.
Федеральное расследование аварий с автопилотом Tesla нашло их причину — «неправильное использование» 10 ч.
Oppo представила смартфон A60 с Snapdragon 680 и 50-Мп камерой 10 ч.
Япония ужесточит контроль экспорта полупроводников и квантовых технологий куда бы то ни было 10 ч.
Intel пожаловалась на производственные проблемы при сборке Core Ultra — из-за этого процессоров не хватает 12 ч.
Великобритания и Новая Зеландия задействуют подводные оптические кабели для распознавания землетрясений и цунами 12 ч.