Сегодня 19 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

CheПай – глазастые шашки на тропе войны

Автор: Антон Костюкевич
Жанр: Стратегия
Издатель: Новый Диск
Разработчик: Studio DVA
Официальный сайт: CheПай
Дата выхода 17 мая 2007

Если вы когда-нибудь зададитесь целью определить самые популярные игры всех времен и народов, то первое место в рейтинге займут не Counter-Strike, не Warcraft, и даже не Starcraft. Простые шахматы и шашки стали всенародно любимыми задолго до появления телеграфа и радио, не говоря уже о компьютерах. Но и у настольных игр могут быть свои модификации. Например, те же шашки. Кроме версии с обычными правилами, не менее известными стали состязания в «Чапая» (другое название – «Вышибалы»). Суть этого увлекательного действа в следующем: натренированным щелчком необходимо пустить игровую фигурку в свободное скольжение и выбить за пределы доски как можно больше вражеских юнитов.

В силу простоты игра завоевала народную любовь, но сделать из нее удачную компьютерную забаву долго никому не удавалось. Лишь разработчикам из Studio DVA пришла замечательная идея, и под опекой «Нового Диска» они взялись за ее реализацию. Результат не заставил себя ждать: в магазинах появился проект с незатейливым названием CheПай.

Чуток не доглядели

При переходе на мониторы компьютеров «Вышибалы» перетерпели некоторые изменения. Было бы жестоко заставлять игрока гонять шашки по черно-белой доске – смертельная тоска одолела бы уже через пару раундов. Поэтому вместо клетчатого поля, в CheПай перед нами предстают полноценные трехмерные уровни с различными преградами. Действия разворачиваются на маленьких планетах, которые располагаются недалеко друг от друга, поэтому можно рассмотреть соседние карты, а заодно и вспомнить былые жаркие баталии и громкие победы. Локации выглядят оригинально и красиво – в самый раз для подобного проекта. Венцом дизайнерской мысли смело можно назвать площадку «Киномакакас». Кроме симпатичного названия она примечательна четырьмя обезьянами, которые с серьезным видом снимают кино про себя и изображают знаменитую сцену на Эмпаер Стэйт Билдинг из фильма «Кинг-Конг». Каждая карта обладает уникальным дизайном, который может кардинально изменить всю тактику действий. Например, первый уровень под названием «Шахматы» (дань уважения старшему брату) заставлен знакомыми фигурами. Сделаны они, будто из резины, - попавшие в них шашки резво отскакивают, как шарики в пинболе. В итоге, можно провернуть лихую операцию: с помощью хорошего глазомера и везения разом выкинуть за пределы поля несколько вражеских бойцов. Нужно лишь правильно рассчитать, в какую сторону срикошетит шашка. Чуть проще смотрятся уровни с открытыми бортами, вроде «Роболектро». Края доски свободны от препятствий, и побеждает тот, кто быстрее сориентируется и сможет за один ход выкинуть больше юнитов противника. Жаль только, что разработчиков хватило всего на десять карт, способных занять лишь пару вечеров.

Внешним видом творение отечественных мастеров навевает мысли о нетленных Worms.

Шашки представлены не пластмассовыми таблетками, а веселыми глазастыми шанежками, которые любопытно оглядываются вокруг, подмигивают, зевают и щурятся. Хотя анимация могла быть и эффектнее, особенно если рассматривать CheПай как альтернативу «Червякам». Так, к шашкам можно было прикрутить хитрые жесты кольчатых и их веселые предсмертные агонии. Это привнесло бы лишнюю толику веселья. А саундтрек хорош и без каких-либо изменений, он идеально подходит под общий антураж.

Червячная механика

В каждой партии вы управляете командой из десяти фигур, которые перемещаются по доске в любых направлениях и подбирают веселые бонусы. Последние выгодно отличают виртуального потомка от его настольного предка, привнося чуть больше тактики в бесхитростное действо. Studio DVA решила избегать банальностей и придумала для каждого суперприема забавное наименование. Как вам, например, «Гранатун», «Бомбокряк», «Пирожог» или «Дваходаходун»? Какой именно эффект оказывают бонусы, обычно легко догадаться по названию. Тот же «Дваходаходун» позволяет сделать сразу два удара подряд вместо стандартного одного. «Бомбокряк» превращает шашку в милую резиновую утку, расставляющую бомбы по пути скольжения. Но забавнее всех смотрится «Гранатун». При его использовании глазастая таблетка засовывает себе в рот «лимонку», детонирующую при любом ударе. В случае попадания во вражескую шашку, от взрывной волны за пределы поля нередко вылетают и камикадзе, и его жертва.

Как видите, длинные уши Worms видны повсюду. Только если в компьютерных «Червях» кампания была довольно увлекательной, то в «ЧеПае» она оставляет желать лучшего. Удручает скудный набор уровней и недалекий искусственный интеллект. Компьютер то ли специально поддается, то ли запрограммирован плохо, но одолеть его сможет даже ребенок.

Дружеская партия

Впрочем, и в Worms, и в CheПай одиночные миссии – лишь прелюдия к главному действу – совместной игре. В шашках она представлена «Дуэлью» или, проще говоря, режимом hot-seat за одним монитором. Именно здесь разгораются нешуточные страсти и проворачиваются хитроумные комбинации. А сразиться с кем-нибудь через всемирную паутину не удастся – вся надежда на будущие патчи.

Это – единственный серьезный недостаток CheПай. Прочие огрехи легко прощаются после нескольких часов в компании лупоглазых бойцов и их комичного супероружия. Со своей непосредственной задачей – развлекать пользователя – проект справляется на все сто процентов. Так что собирайте друзей, устраивайтесь удобнее и вперед!

Графика яркая, красочная, стильная – большего не требуется
Звук идеально вписывается в атмосферу
Оригинальность творческое переосмысление настольной классики
Управление шашки беспрекословно подчиняются законам физики
Геймплей одиночный скучновато, но для ознакомления с механикой игры подойдет
Для перепрохождения только в качестве тренировки перед партией с соперником
Геймплей многопользовательский дуэль с приятелем дарит массу положительных эмоций
Итоговый рейтинг отличная забава и хороший повод собраться с друзьями


- Обсудить материал в конференции
 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Nvidia представила GR00T — базовую ИИ-модель для создания человекоподобных роботов 33 мин.
Nvidia сделала цифровых людей более реалистичными 34 мин.
Nvidia и Shutterstock запустили ИИ-генератор 3D-моделей Edify 37 мин.
Дата выхода в раннем доступе, Kickstarter и обновлённое демо: красочная фэнтезийная стратегия Songs of Silence получила новый трейлер 2 ч.
Бывшие сотрудники Blizzard рассказали, что происходит с сюжетными миссиями Overwatch 2 — их могут окончательно отменить 3 ч.
Более половины игровых студий применяют ИИ в разработке, показало исследование Unity 3 ч.
На смену Family Sharing в Steam придут «Семейные группы» с общей библиотекой, контролем за детьми и привязкой к региону 4 ч.
Nvidia запустила Quantum Cloud — облачный симулятор квантового компьютера для исследований 4 ч.
Telegram выгодно для себя привлёк $330 млн через продажу облигаций 4 ч.
Более 500 российских программистов приняли участие в совместном хакатоне Хоум Банка и «Сколково» 5 ч.
На китайской орбитальной станции сотни материалов протестировали открытым космосом 6 мин.
Realme представила смартфон Narzo 70 Pro 5G с поддержкой бесконтактного жестового управления 11 мин.
Western Digital и Kioxia начали наращивать производство флеш-памяти после долгого сокращения 26 мин.
Samsung основала лабораторию по разработке полупроводников для ИИ 3 ч.
«Мерлион» выпустит SSD, блоки питания и другие комплектующие под собственным брендом 4 ч.
Смарт-часы Xiaomi Watch S3 и Redmi Watch 4 для любителей активного образа жизни и ТВ-приставка Mi Box S 2 Gen для развлечений 5 ч.
SK hynix запустила массовое производство стеков памяти HBM3E — первой её получит Nvidia 5 ч.
Смартфоны Redmi Note 13 и 13 Pro+ 5G, планшет Xiaomi Pad 6 расширят возможности для работы и развлечений 6 ч.
Зарубежные поставщики Intel и TSMC не спешат строить свои предприятия в Аризоне 7 ч.
Nvidia и Synopsys внедрили искусственный интеллект в сфере литографической подготовки производства чипов 7 ч.