Сегодня 01 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Глюк'оza:Action - сало в шоколаде

Автор: Евгений Коробов
Жанр: Экшен
Издатель: GFI/Руссобит-М
Разработчик: GFI Russia
Официальный сайт: Глюк'оza:Action - сало в шоколаде
Системные требования: Pentium 2.4 ГГц/Athlon XP 2400+, 512 Мб RAM, видеокарта GeForce FX5900/Radeon 9500 со 128 Мб памяти
Дата выхода 27 июля 2007

Закончив снимать музыкальные клипы, Глюкоза отправилась получать опыт на игровом поприще. Она познала искусство Нео, учителя Сплинтера и Джеки Чана, чтобы потом применить это на практике. Но одного бойцовского навыка мало, надо ещё и с оружием обращаться уметь. Стать инструктором по стрельбе вызвалась "GFI Russia": все свое умение она вложила в проект "Глюк'оza: Action", который и является виновником сегодняшнего разговора.

Глуп тот свин, что не мечтает стать тушенкой

Однажды маленькая девочка по имени Глюкоза надела чёрные очки, взяла в руки огромный дробовик и пошла искать приключений на свою… голову. Удача ей подмигнула, поэтому она очутилась в чудесной стране, населённой неведомыми существами. Среди них были и хряки военной наружности, которые облачались в нацистскую одежду и вершили бесчинства на улицах. Они нещадно жгли кукурузные поля, дабы уничтожить последние урожаи бедного населения, отстреливали местных жителей и вообще нарушали этикет, "хулиганя дисциплину". К счастью аборигенов, Глюкоза не прошла мимо беспорядка и взялась за его искоренение.

На город напала организованная армия свинячьего прототипа Адольфа Гитлера – ужасного Свинозы. Благо, Глюкоза нашла своих давних друзей из музыкальных видеоклипов, Басиста и Гитариста, чтобы они помогли ей в войне против захватчиков. Однако эти товарищи просто так делать ничего не хотят, сначала им подавай бодрящего напитка, а потом они подумают над вашим предложением. Но, когда сделаете им приятное, то и они отплатят вам тем же. Самый большой плюс комрадов – это бессмертие и бесконечные патроны. Вам не составит особого труда уничтожить десяток врагов с такими терминаторами. Правда следовать за предводительницей соратники не хотят и лениво топчутся на одном месте. Со временем к группе присоединятся ещё несколько "героев", среди которых нашлось место и любимой собачке Глюкозы – Добби. Без поддержки вы не останетесь.

Пули есть - ума не надо

Игра представляет собой экшен от третьего лица, но персонаж показывается не прямо со спины, а сверху-сбоку. Управлять так героиней удобно, поскольку обзор намного больше, но есть и свои минусы. Когда целишься во врагов, то не всегда попадаешь точно. Глюкоза умело справляется с любым видом оружия. В наличии их пять: пистолеты, автоматы, дробовики, пулемёты и РПГ. Среди пистолетов самый мощный и оптимальный вариант – это револьвер, но не обошлось и без высоких технологий – в списке присутствует отличный бластер. Он примечателен скорострельностью и огневой мощью. Автоматы разнообразием не радуют: модели вроде бы разные, но стреляют одинаково и наносят равный урон.

Самым вероятным претендентом на премию “Универсальное оружие года” оказался пулемёт. У него огромная пробивная сила, невероятная скорострельность и запас пуль приличный. Таким стволом очень удобно бить различных боссов на дальней дистанции. Да и рядовых противников тоже: они вас не видят, а вы спокойно их отстреливаете издалека. Местный интеллект способен лишь на пару шагов в сторону, на этом его отчаянные попытки уцелеть заканчиваются. Жизнь супостатам еще больше усложняет мини-карта главной героини: на ней отражены все неприятели в округе, так что эффекта внезапности они заведомо лишены.

В самом начале игры кажется, что проект убийственно скучный и монотонный, но это не совсем так. Через полчаса вы уже приживетесь в разноцветном мире и, возможно, захотите ненадолго в нем задержаться. На первых этапах Глюкозе противостоят по большей части разномастные свиньи, но затем враги меняются. На сцене появляются вампиры, зомби, тараканы и огромные пауки – жуткое зрелище. Кровопийцы – самые опасные противники, так как вооружены узи и снайперскими винтовками. Несколько пуль, выпущенные из последней, запросто оборвут жизнь героини. При этом сохраняться в игре нельзя. Бегаешь целый уровень, неожиданно погибаешь и начинай заново. Жизней у Глю не энное количество, а одна единственная, так что вам придётся беречь свою девочку.

Модный коктейль

Графический движок, разработанный в недрах GFI Russia, знатокам игровой индустрии уже знаком по проекту Warfare. Все уровни детально проработаны, каждый кустик и дом прорисован с любовью. Всё это приправлено высокой детализацией и сочными красками. А вот наличие движка AGEIA PhysX не понятно – правдоподобной физикой здесь и не пахнет. Когда видишь, как полигональные человечки улетают в неизвестность от выстрела из дробовика, то на глаза наворачиваются и слёзы, и смех. Впрочем, это простительно, ведь перед нами не ААА-шедевр, а казуальный проект.

С этой точки зрения игра получилась добротная. Крепкий геймплей подбадривается заводными музыкальными темами. Большое разнообразие противников и вооружения оставляет приятное впечатление. Туповатые враги и глупый сюжет, конечно, слегка подмочили репутацию экшена, но не смертельно. Фанаты творчества Натальи “Глюкозы” Ионовой будут рады увидеть свою поп-диву в электронном варианте.

Графика буйство красок и интересные дизайнерские решения
Звук музыка из песен Глюкозы отлично вписывается в геймплей
Оригинальность вся игра основана на клипах певицы
Управление в целом удобное, но не всегда получается метко стрелять
Геймплей одиночный не напрягающий, забавный – как раз для казуалов
Для перепрохождения фанаты Глюкозы оценят
Геймплей многопользовательский отсутствует
Итоговый рейтинг веселая игра для тех, кому надоели "серьезные" шутеры

- Обсудить материал в конференции
 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Разработчики Palworld анонсировали симулятор свиданий по мотивам игры, и это не шутка — трейлер Palworld! More Than Just Pals 2 ч.
В новых Android-смартфонах нашли вирус, который угоняет аккаунты Telegram и ворует криптовалюту 2 ч.
Стало известно, какие iPhone не смогут обновиться до iOS 19 3 ч.
Copilot+PC на чипах Intel и AMD наконец получили новые ИИ-функции для Paint, «Фото» и не только 4 ч.
Настольная карточная игра Riftbound по League of Legends вышла из тени — подробности международного запуска 4 ч.
Завирусившийся новый генератор изображений в ChatGPT стал доступен всем пользователям 4 ч.
OpenAI привлекла $40 млрд инвестиций от «синдиката инвесторов» — деньги пойдут на создание AGI 4 ч.
OpenAI привлекла рекордные $40 млрд — капитализация достигла $300 млрд 5 ч.
«Он смотрит в прошлое»: глава Take-Two объяснил, почему ИИ никогда не создаст собственную GTA VI 5 ч.
Вернулись к тому, с чего начинали: похоже, Blizzard готовится переименовать Overwatch 2 в Overwatch 16 ч.
$100 млрд для отвода глаз: эксперты усомнились в планах TSMC по развитию фабрик в США 27 мин.
Европа технически готова построить суперколлайдер будущего, который будет втрое больше БАКа 36 мин.
Microsoft вновь заявила о намерении сотрудничать с OpenAI несмотря на план по замедлению экспансии ЦОД 42 мин.
XenData представила 1U-устройство Z20 на базе Windows 11 Pro для доступа к облачным хранилищам 46 мин.
Asus и Xbox намекнули на совместный выпуск портативной приставки с «новым уровнем гейминга» 47 мин.
Флагманский смартфон Honor Magic 7 стал доступен для предзаказа в России за 109 990 рублей 51 мин.
Минпромторг готовит обязательную маркировку импортной электроники — это может лишить россияне дешёвых гаджетов из-за границы 2 ч.
Amazfit представила смарт-часы Bip 6 с ярким дисплеем и автономностью на 14 дней за $80 3 ч.
Первый пациент с Neuralink провёл год с имплантом в голове — побочных эффектов нет 3 ч.
Samsung назначила нового второго гендиректора — прежде он возглавлял мобильное подразделение 3 ч.