Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Игровая индустрия за неделю. 5-11 мая 2008

⇣ Содержание

ИНДУСТРИЯ ЗА НЕДЕЛЮ

Несколько дней назад руководство Take-Two Interactive Software сообщило, что Grand Theft Auto IV подтвердила все прогнозы аналитиков. Игра поставила рекорд по продажам за первый день и неделю. Не стоит удивляться, если проект вообще получит звание самого продаваемого хита за всю историю игровой индустрии. Напомним, релиз GTA IV состоялся 29 апреля в версиях для Xbox 360 и PlayStation 3. По словам сотрудников Take-Two, за первую неделю было продано более 6 миллионов копий, что принесло компании прибыль в размере 500 миллионов долларов. За первый же день было реализовано около 3,6 миллиона дисков. Из этого можно сделать только один вывод - пять лет, затраченных на разработку Grand Tehft Auto IV, прошли не зря.
 gta_4_record.jpg
Счетоводы из аналитического агентства The NPD Group подготовили очередной чарт самых продаваемых PC-игр на территории Северной Америки. На этот раз на верхушку Олимпа забрался очередной аддон к симулятору жизни The Sims 2: Kitchen & Bath Interior Design Stuff. Второе место завоевала космическая стратегия Sins of a Solar Empire. Ловкач Альтаир из Assassin's Creed замыкает тройку лидеров.
  1. The Sims 2: Kitchen & Bath Interior Design Stuff (EA Games)
  2. Sins of a Solar Empire (Stardock)
  3. Assassin's Creed (Ubisoft)
  4. World of Warcraft: Battle Chest (Blizzard Entertainment)
  5. The Sims 2: FreeTime (EA Games)
  6. Call of Duty 4: Modern Warfare (Activision)
  7. World of Warcraft (Blizzard Entertainment)
  8. World of Warcraft: The Burning Crusade (Blizzard Entertainment)
  9. Command & Conquer 3: Kane's Wrath (EA Games)
  10. Portal (EA Games)
 sims2_kitchen.jpg
На днях Midway опубликовала свой последний финансовый отчет. Убытки фирмы за прошедший квартал составили 34 миллиона долларов. При этом доход компании увеличился до $29,9 миллиона. Новый руководитель Midway Мэтт Бути (Matt Booty) заявил, что в следующем квартале ситуация станет гораздо лучше. Ведь не за горами релизы таких многообещающих проектов, как Mortal Kombat vs. DC Universe и This is Vegas. Буквально несколько дней назад стало известно о подписании договора, согласно которому компания Infogrames купит оставшуюся часть акций Atari. Отметим, что уже сейчас она владеет контрольным пакетом ценных бумаг. По прогнозам аналитиков, многострадальная Atari станет дочерней студией Infogrames. Возможно, ей все же удастся выбраться из долговой ямы. Маркетологи Amazon.com подготовили очередные чарты мировых продаж игр для PC. Чем же тешились геймеры на прошлой неделе? Смотрим ниже. Северная Америка
  1. World of Warcraft: Battle Chest (Blizzard)
  2. Call of Duty 4: Modern Warfare (Activision)
  3. The Sims 2: Kitchen & Bath Interior Design Stuff (EA Games)
  4. Assassin's Creed: Director's Cut Edition (Ubisoft)
  5. SimCity 4 Deluxe Edition (EA Games)
Япония
  1. ChaosHead (Nitro Plus)
  2. Vocaloid 2 Character Vocal Series 01: Hatsune Miku (Crypton Future Media)
  3. Clannad Full Voice (Key)
  4. Call of Duty 4: Modern Warfare (Activision)
  5. Little Busters! (KEY)
Великобритания
  1. Assassin's Creed: Director's Cut Edition (Ubisoft)
  2. The Sims 2: Kitchen & Bath Interior Design Stuff (EA Games)
  3. World of Warcraft: The Burning Crusade (Blizzard)
  4. The Sims 2 (EA Games)
  5. Call of Duty 4: Modern Warfare (Activision)
Компания Avalon Style Entertainment объявила о приобретении лицензии на использование движка Unreal Engine 3 в своих дальнейших игровых продуктах. Полученные права позволят разработчикам создавать проекты для различных платформ - как персональных компьютеров, так и консолей PlayStation 3 и Xbox 360. Таким образом, Avalon Style Entertainment становится первой российской компанией, которая будет разрабатывать продукты на основе Unreal Ungine 3. Дебютным проектом фирмы станет гоночный симулятор "Полный привод 3". На территории России, стран СНГ и Восточной Европы его будет издавать "1С".
 4x4.jpg
Совсем недавно организаторы E3 Media and Business Summit 2008 опубликовали полный список участников мероприятия. Напомним, что выставка пройдет с 15 по 17 июля в Лос-Анджелесе.
  • Akella
  • Atari Inc.
  • Bethesda Softworks
  • CAPCOM Entertainment, Inc.
  • Codemasters
  • Crave Entertainment
  • D3Publisher
  • Deep Silver
  • Disney Interactive Studios
  • Eidos, Inc.
  • Electronic Arts
  • Konami Digital Entertainment America
  • LucasArts
  • Majesco Entertainment
  • Microsoft Corporation
  • Midway Games, Inc.
  • MTV Games
  • NAMCO BANDAI Games America Inc.
  • Nintendo of America Inc.
  • Novint Technologies, Inc.
  • Rebellion
  • SEGA of America
  • Sony Computer Entertainment America, Inc.
  • Sony Online Entertainment Inc.
  • Southpeak Interactive
  • Square Enix Inc.
  • Take-Two Interactive
  • THQ, Inc.
  • Toshiba America Information Systems
  • Ubisoft Entertainment Inc.
  • Warner Brothers Interactive Entertainment

АНОНСЫ НЕДЕЛИ

На этой неделе представители id Software сделали официальное заявление о том, что компания приступила к разработке Doom 4. В связи с этим фирма набирает специалистов на разные должности. На данный момент вакантны места программистов, дизайнеров и менеджеров. Проект разрабатывается для PC, PlayStation 3 и Xbox 360. Сотрудники id Software не стали скрывать, что первые подробности о Doom 4 станут известны на игровом мероприятии QuakeCon 2008, которое пройдет в июле этого года.
 doom_3.jpg
Electronic Arts анонсировала разработку новой многопользовательской стратегии в реальном времени под названием Battleforge. Ее созданием занимается немецкое подразделение компании EA Phenomic. Релиз проекта запланирован на осень 2008 года, причем выйдет игра лишь на РС. Геймеров ждет фэнтезийный мир, в котором армии набираются при помощи карт. Более подробную информацию вице-президент студии пообещал раскрыть в ближайшее время. Студия Hothead Games сообщила об отправке "на золото" приключенческой игры Penny Arcade Adventures: On the Rain-Slick Precipice of Darkness. Точная дата появления проекта на прилавках магазинов пока не известна. Российского издателя у адвенчуры нет.
 penny.jpg
Представители Sierra объявили, что экшн Prototype не выйдет в этом году. Релиз был перенесен на 2009-й. Причина довольно проста - разработчикам не хватает времени на "полировку" игровой системы.
 prototype.jpg
"Электроники" объявили о закрытии неудачного эксперимента по возрождению MMOG The Sims Online. Закрытие серверов EA-Land состоится 1 августа. Сейчас же геймеры могут наслаждаться бесплатной игрой на всех серверах.
 the_sims_online.jpg
Matrix Games совместно со студией 2 by 3 Games анонсировали разработку очередной исторической стратегии - Gary Grigsby's War Between the States. По словам авторов, сыграть можно будет как за северную часть Америки, так и за южную. Создатели обещают историческую достоверность и многообразие геймплея. Что именно скрывается за этими словами, пока не известно. Дата выхода Gary Grigsby's War Between the States также осталась за кулисами.
 war_between_the_states.jpg
Аналитики из Best Buy опубликовали сводный кросс-платформенный чарт самых продаваемых игр в США за прошедшую неделю. Grand Theft Auto IV продолжает свой путь к успеху. Без комментариев.
  1. Grand Theft Auto IV (Rockstar Games - Xbox 360)
  2. Grand Theft Auto IV (Rockstar Games - PS3)
  3. Mario Kart Wii (Nintendo - Wii)
  4. Grand Theft Auto IV: SE (Rockstar Games - PS3)
  5. Grand Theft Auto IV: SE (Rockstar Games - Xbox 360)
  6. Gran Turismo 5 Prologue (SCEA - PS3)
  7. Super Smash Bros. Brawl (Nintendo - Wii)
  8. Pokemon Mystery Dungeon: Explorers of Time (Nintendo - DS)
  9. Pokemon Mystery Dungeon: Explorers of Darkness (Nintendo - DS)
  10. Imagine Babyz (Ubisoft - DS)
"Акелла" заключила договор с фирмой Monte Cristo на право издания на территории России, стран СНГ и Балтии дополнения к RPG Silverfall. Локализованная версия аддона появится в продаже под названием "Silverfall: Магия Земли". Игровой мир проекта стал намного больше - появились новые территории и народы. В дополнение к Эльфам, Гоблинам, Троллям и Людям вышли из тени две расы - Гномы и Людоящеры. Помимо прочего, был существенно обновлен игровой интерфейс. Увеличилось и количество монстров. Разработчики добавили полноценный главный квест и 50 побочных. "Silverfall: Магия Земли" будет издана в России во втором квартале 2008 года.
 silverfall.jpg
Открылась русская версия официального сайта ролевой игры Fallout 3. Напомним, что разработчиком проекта выступает компания Bethesda Softworks. Издавать RPG на территории России, стран СНГ и Балтии будет фирма "1С". Русскоязычной аудитории предлагается постоянно обновляемая новостная лента, а также дневники разработчиков, в которых можно найти ответы на самые популярные вопросы об игре. Российская и зарубежная пресса причисляет Fallout 3 к наиболее ярким мировым премьерам этого года.
 fallout3.jpg
Отправлена в печать стратегия с элементами ролевой игры под названием "WorldShift: Апокалипсис завтра". Мир лежит в руинах. Чудовищная катастрофа стерла с лица Земли все, что было когда-то создано человечеством. Обрушившийся на землю метеорит принес с собой чуму, способную вызывать мутации. Остались лишь пять огромных городов, укрытых специальными силовыми щитами. Между ними идет кровопролитная война за оставшиеся ресурсы. "WorldShift: Апокалипсис завтра" поступит в продажу 21 мая 2008 года.
 worldshift.jpg

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
CD Projekt Red готова доверить разработку мобильных игр по Cyberpunk 2077 и The Witcher сторонним студиям 16 мин.
После резкого взлёта акции Reddit упали на 25 % 48 мин.
Беспощадное солнце пустыни: журналисты поделились новыми подробностями и кадрами Dune: Awakening 2 ч.
Activision Blizzard расследует кражи учётных данных у читеров 2 ч.
Пользователи Windows 11 смогут использовать ИИ-помощника Copilot без учётной записи Microsoft, но с ограничениями 3 ч.
Google сообщила, что iPhone получат поддержку современного протокола для СМС этой осенью 4 ч.
Microsoft защитила клиентские ИИ-приложения от галлюцинаций 4 ч.
Gearbox отметила уход от Embracer увольнением «бесчисленного множества» сотрудников 4 ч.
ИИ-стартап Илона Маска X.ai представил обновлённую нейросеть Grok-1.5 — она стала ближе к GPT-4 5 ч.
Пользователи Telegram из России, Украины и Беларуси смогут заблокировать сообщения от незнакомцев 5 ч.