Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Игровая индустрия за неделю. 2-8 июня 2008

⇣ Содержание

ИНДУСТРИЯ ЗА НЕДЕЛЮ

На страницах игрового портала GameTap появилась информация о соглашении с компанией Interplay. По условиям договора, на сайте станут доступны для бесплатной загрузки такие хиты минувших лет, как MDK, Descent и Fallout. В ближайшее время список проектов расширится. Точные сроки будут объявлены несколько позже. Работники Infinity Ward продолжают радоваться успеху боевика Call of Duty 4: Modern Warfare. До сих пор игра продается на ура. Сотрудники компании отметили, что на сегодняшний день было реализовано десять миллионов копий шутера. Кстати, самые высокие показатели продаж у версии для Xbox 360.
 call_of_duty_4.jpg
Кропотливые счетоводы из The NPD Group подготовили очередной чарт самых продаваемых компьютерных игр на территории Северной Америки за прошедшую неделю. Почетное первое место досталось недавно вышедшему аддону к симулятору жизни The Sims 2: Kitchen & Bath Interior Design Stuff. Вторую позицию завоевала специальная версия The Sims Double Deluxe. Замыкает тройку лидеров World of Warcraft: Battle Chest. Стоит отметить, что после двухнедельного отсутствия в хит-парад вернулся реалистичный шутер Crysis. Надолго ли он тут задержится?
  1. The Sims 2: Kitchen & Bath Interior Design Stuff (EA Games)
  2. The Sims Double Deluxe (EA Games)
  3. World of Warcraft: Battle Chest (Blizzard Entertainment)
  4. The Sims 2: FreeTime (EA Games)
  5. World of Warcraft (Blizzard Entertainment)
  6. Call of Duty 4: Modern Warfare (Activision)
  7. World of Warcraft: The Burning Crusade (Blizzard Entertainment)
  8. Sins of a Solar Empire (Stardock)
  9. Crysis (EA Games)
  10. Assassin's Creed (Ubisoft)
 sims_kitchen.jpg
Дружный коллектив Funcom продолжает радоваться успеху недавно запущенной MMORPG Age of Conan: Hyborian Adventures. Маркетологи компании сообщили, что с момента релиза проекта было продано 500,000 копий. Практически во всех европейских чартах игра стабильно входит в тройку лидеров. Конкурент World of Warcraft на подходе?
 age_of_conan.jpg
На страницах портала GameDaily промелькнула информация о том, что фирма Insomniac, подарившая миру платформер Ratchet & Clank и боевик Resistance, откроет дочернюю студию в начале 2009 года на территории Северной Каролины. Возглавят компанию арт-директор Чад Дезерн (Chad Dezern) и разработчик Шон МакКейб (Shaun McCabe). В студии будет трудиться около 30 человек. Какими проектами удивит новоиспеченное подразделение, пока не известно.

АНОНСЫ НЕДЕЛИ

Вот и подошла к концу первая неделя лета. Июнь готовит нам массу интересного. Чем же порадовали аудиторию заморские игроделы за прошедшие семь дней? Полный список релизов смотрите ниже: 2 июня, 2008
  • Dracula: Origin (PC)
  • Stronghold Crusader Extreme (PC)
3 июня, 2008
  • Grid (Xbox 360, PS3, PC)
  • Kung Fu Panda (Xbox 360, PS3, PS2, Wii, DS, PC)
  • Lego Indiana Jones: The Original Adventures (Xbox 360, PS3, PS2, PSP, Wii, DS, PC)
Не так давно сотрудники THQ подтвердили слухи о разработке PC-версии криминального боевика Saints Row 2. Отметим, что ранее сиквел планировали выпустить только для PlayStation 3 и Xbox 360. Вторая часть своеобразного GTA-клона перенесет игроков в виртуальный мегаполис Stilwater. Прошло десять лет после событий оригинальной Saints Row. На улицах города царит беспредел. Бандитские группировки пытаются поделить между собой еще не занятые локации. Релиз консольной версии Saints Row 2 запланирован на 14 октября этого года. Дата выхода проекта для PС пока осталась за кулисами.
 sr2game.jpg
UbiSoft, наконец-то, определилась с датой выхода воздушного симулятора Tom Clancy's HAWX. Французское издательство планирует выпустить проект уже в сентябре этого года. Кстати, грядущая игра порадует не только владельцев PC, но и счастливых обладателей next-gen консолей (PS3 и Xbox 360).
 hawx.jpg
Аналитики компаний MC-GfK и Dataspelsbranschen подготовили три чарта самых продаваемых игр на территории разных стран Европы. Как оказалось, геймеры отдают предпочтение недавно запущенной MMORPG от Funcom под названием Age of Conan: Hyborian Adventures. Лидер прошлых недель Grand Theft Auto IV спустился на вторую позицию. Полный вариант хит-парадов можно увидеть ниже. Германия:
  1. Age of Conan: Hyborian Adventures (PC)
  2. Grand Theft Auto IV (PS3)
  3. Wii Fit (Wii)
  4. Mario Kart Wii (Wii)
  5. Grand Theft Auto IV (Xbox 360)
  6. Age of Conan: Hyborian Adventures Collector's Edition (PC)
  7. Mario & Sonic at the Olympic Games (Wii)
  8. Wii Play (Wii)
  9. Brain Training (DS)
  10. Mario Kart DS (DS)
Швеция:
  1. Age of Conan: Hyborian Adventures (PC)
  2. Grand Theft Auto IV (Xbox 360)
  3. Grand Theft Auto IV (PS3)
  4. Guitar Hero III: Legends of Rock (PS2)
  5. Mario Kart Wii (Wii)
  6. Haze (PS3)
  7. World of Warcraft: The Burning Crusade (PC)
  8. The Sims 2 Kitchen and Bath Interior Design Stuff (PC)
  9. Counter-Strike: Anthology (PC)
  10. World of Warcraft (PC)
Испания:
  1. Wii Play (Wii)
  2. Mario Kart Wii (Wii)
  3. Grand Theft Auto IV (PS3)
  4. Age of Conan: Hyborian Adventures (PC)
  5. Wii Fit (Wii)
  6. Grand Theft Auto IV (Xbox 360)
  7. Pro Evolution Soccer 2008 (PS2)
  8. Super Mario Galaxy (Wii)
  9. Pro Evolution Soccer 2008 (PSP)
  10. 42 All-Time Classics (DS)
На днях Activision анонсировала еще один сиквел к музыкальному симулятору Guitar Hero: Metallica. Релиз проекта запланирован на начало 2009 года. Название игры говорит само за себя - в следующей части нам предстоит исполнять хиты небезызвестной рок-группы Metallica.
 guitar_hero.png
Двадцатого июня в продажу поступит игра "Alone in the Dark: У последней черты". Помимо обычной версии в джевел-упаковке жители России и стран СНГ смогут купить и коллекционное издание проекта. В него войдут следующие бонусы:
  • DVD-диск с игрой "Alone in the Dark: У последней черты";
  • DVD-диск с игрой "Alone in the Dark: По ту сторону кошмара";
  • подробное руководство пользователя на русском языке;
  • альбом с арт-материалами;
  • аудио-CD c музыкой из игры;
  • фонарь-брелок с логотипом Alone in the Dark;
  • футболка Alone от the Dark с люминесцентным нанесением;
  • пакет с логотипом игры;
  • постер формата А2.
 alone_in_the_dark.jpg
Компании Cyanide и "Новый Диск" сообщили о скором выходе на территории России, стран СНГ и Балтии игры Tour De France 2008. Pro cycling manager. У геймеров вновь появилась возможность взять на себя управление командой велосипедистов. Им предстоит выбрать один из лучших коллективов разных стран, готовых принять участие в самой известной велогонке мира. Как и в реальной жизни, необходимо будет отслеживать трансфер и контролировать новичков, подписывать контракты и назначать спортсменам режимы тренировки. По сравнению с предыдущими версиями была значительно улучшена графика, а также AI соперников. Релиз Tour De France 2008. Pro cycling manager запланирован на июнь 2008 года.
 tour_de_france.jpg
"Бука" объявила о подписании контракта на издание игры Crusaders: Thy Kingdom Come на территории России. Совсем скоро поклонники стратегий смогут по достоинству оценить инновационный геймплей и потрясающую графику проекта. В России RTS будет издаваться под названием "Крестоносцы: Во имя короны". Мало кто сможет устоять от соблазна возглавить армию рыцарей первого Крестового похода в яростной битве за Святую Землю и Царство Небесное. Тем более, когда в распоряжении главнокомандующего находится отряд из 1200 высокодетализированных воинов.
 crusaders.jpg
На днях в продажу поступил самый совершенный шахматный симулятор под названием Chessmaster: Grandmaster Edition. Проект продолжает традиции небезызвестной серии Chessmaster. Обучающая система, разработанная при поддержке международного мастера Джошуа Вайцкина (Joshua Waitzkin), позволяет новичкам быстро освоить основы игры в шахматы. База Grandmaster Edition насчитывает более сотни известных шахматных партий. Одиннадцатое издание серии также поддерживает многопользовательский режим.
 chessmaster.jpg
Студия snowball.ru, фирма "1С" и компания Paradox сообщили о подписании контракта на совместное издание исторической стратегии "Европа III. Византия" на территории России, стран СНГ и Балтии. Разработчики предлагают игрокам своими глазами увидеть закат Византийской империи, принять участие в кровопролитных сражениях Столетней войны, пережить вторжение Тамерлана и возглавить охоту на ведьм силами испанской инквизиции. Релиз локализованной версии проекта запланирован на ноябрь 2008 года. Компания "Новый Диск" сообщила об отправке в печать нового гоночного симулятора под названием Russian Racing. Проект поступит в продажу 11 июня. Разработчики игры предлагают поучаствовать в полулегальных гонках между тремя клубами. Заезды пройдут по трем районам города, в каждом из которых проложено десять уникальных маршрутов. Геймеров ждет неплохой автопарк, а также широкие возможности по улучшению внешних и технических параметров машин. Диск поступит в продажу в джевел-упаковке.

ВИДЕО НЕДЕЛИ

Новый трейлер к Ship Simulator 2008. Готовы отправиться в бесконечное путешествие по морским просторам?
Дебютный ролик к CITIES XL. Создайте город своей мечты. Постройте свою империю.
Небольшое видео к Kung Fu Panda. Настоящий мастер кун-фу должен быть сильным, быстрым, а главное - мудрым.
Новый ролик к Alone in the Dark. Продюсер игры описывает боевую систему.
Геймплейное видео к Bionic Commando. С таким гарпуном вы покорите любые высоты.
Дебютный трейлер к Street Fighter IV. Легендарный файтинг возвращается на экраны ваших мониторов.
Новый ролик к Pro Cycling Manager: Season 2008. Выбирайте команду, подписывайте контракты, тренируйте спортсменов. Ведь ваша цель - выиграть чемпионат.

СЛУХИ, СТРАННОСТИ И СКАНДАЛЫ НЕДЕЛИ

Сотрудники австралийской организации Choice провели весьма интересное исследование, в результате которого выяснилось, что игровая консоль PlayStation 3 потребляет в пять раз больше энергии, чем небольшой холодильник. За год приставка от Sony съедает электроэнергии на 250 долларов. Исследователи Choice также утверждают, что Xbox 360 занимает второе место, уступая немногим PS3. Что же касается Wii, то она потребляет в 10 раз меньше энергии, чем PlayStation 3. Любите экономить? Пользуйтесь продукцией Nintendo. До конца очередного десятилетия осталось полтора года. Однако некоторые игровые порталы уже начинают подводить предварительные итоги продаж с 2000 года. Сотрудники videogamesblogger.com представили топ-10 самых успешных игр за данный период. 10. World of Warcraft (10 миллионов копий с 2004 года)
9. The Sims 2 (13 миллионов копий с 2004 года)
8. New Super Mario Bros. (13,14 миллиона копий с 2006 года)
7. Pokemon Gold and Silver (14,1 миллиона копий с 2000 года)
6. Pokemon Diamond and Pearl (14,17 миллиона копий с 2007 года)
5. Grand Theft Auto III (14,5 миллиона копий с 2001 года)
4. Gran Turismo 3: A-Spec (14,89 миллиона копий с 2001 года)
3. Grand Theft Auto: Vice City (17,5 миллиона копий с 2002 года)
2. Nintendogs (17,79 миллиона копий с 2005 года)
1. Grand Theft Auto: San Andreas (21,5 миллиона копий с 2005 года) Сотрудники портала также отметили, что до начала 2010 года в этот чарт также могут попасть следующие проекты:
  • Wii Play (9,23 миллиона копий с декабря 2006)
  • Guitar Hero III (9,5 миллиона копий с октября 2007)
  • Halo 3 (8,1 миллиона копий с сентября 2007)
  • Grand Theft Auto IV (6 миллионов копий с апреля 2008)
  • Call of Duty 4 (10 миллионов копий с ноября 2007)
Вышедший месяц назад криминальный экшн Grand Theft Auto IV превзошел все ожидания аналитиков. Проект был занесен в Книгу рекордов Гиннеса сразу в двух категориях. Первая - по количеству проданных копий за первые 24 часа. Вторая - по выручке за первые 24 часа продаж. Новинка принесла Rockstar $310 млн, что на $140 млн больше, чем Halo 3.
 gta_4.jpg
На этой ноте хотелось бы поставить точку в нашем еженедельном обозрении игровой индустрии. Впереди много интересного - оставайтесь на связи.
- Обсудить материал в конференции


 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥