Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Overlord 2 – злой, смешной и милый

Жанр: Экшн
Издатель: Codemasters
Издатель в России: Новый Диск
Разработчик: Triumph Studios
Официальный сайт: www.codemasters.com/
Минимальные требования: Pentium 4 3 ГГц/Athlon 64 3200+, 1 Гб RAM, видеокарта GeForce 6800 GT/Radeon X1600 со 128 Мб видеопамяти
Рекомендуемые требования: Intel Core 2 Duo E6400/Athlon 64 X2 5000+, 2 Гб RAM, видеокарта GeForce 8800 GT/Radeon HD 3800 c 512 Мб видеопамяти
Дата выхода: 26 июня 2009 года
Возрастной ценз: от 16 лет
С определенного ракурса Overlord 2 кажется маргинальным и крайне специфичным развлечением для скучающих старшеклассников. Все признаки грехопадения будто бы на месте: антураж юмористического фэнтези, миньоны, по первому взмаху руки кидающиеся на случайных прохожих с дубинами, и главный герой, Темный Властелин, сожительствующий с несколькими девицами в подземной империи зла. Не хватает, разве что, учительницы по математике, на которую можно было бы натравить ручных гоблинов и отомстить за годовую оценку. Вместо нелюбимых педагогов по экрану летают жирные феи – теме лишнего веса здесь уделено поразительное внимание, и мифические существа через одного страдают от полноты. Экологический вопрос тоже не остался в стороне: права диких животных защищают эльфы с гомосексуальной внешностью и жестами. Без соответствующего культурного багажа более тонкие издевки и шутки легко не заметить. Но в Triumph Studios, похоже, вовсе не против, чтобы из всей игры вы запомнили лишь подозрительных эльфов, а вместо злобной феи представили ненавистного преподавателя. Все равно выходит смешно.

Неприкаянное зло

Точно так же можно было ошибиться и с первой частью: наивная история о Темном Властелине и его злодействах на самом деле оказывалась издевкой над всем известным фэнтези. Выходило на удивление не пошло и даже смешно, а само воплощение зла – гротескный герой с пылающим взглядом, шипастыми доспехами и метровой секирой – идеально завершало всю сложную юмористическую конструкцию. Overlord 2, по большему счету, не просто использует приемы из первой части, но практически дословно цитирует ее безо всякой поправки на разницу в возрасте (с момента выхода оригинала прошло около двух лет). Самое удивительное – все по-прежнему работает! Баланс между картинной жестокостью и неприятной чернухой в этот раз выдержан просто-таки с ювелирной точностью. Несмотря на само название и пугающую внешность героя (а скорее злодея), здесь нет ненужных подробностей, показательных казней и льющейся крови. Хотя гоблины, стоит только приказать, поджигают дома, кидаются с мечами на врагов и даже охотятся на беззащитных зайчат. В Triumph Studios еще два года назад очень верно подметили: те, на кого направлено насилие, куда важнее его самого. Поэтому Overlord 2 начинается очень дерзко и хлестко – с настоящей охоты на бельков. Пока во всем мире каждый второй человек считает своим социальным долгом расписаться под очередной петицией в защиту детенышей тюленей, Властелин и его свита расправляются с целым выводком зверей. Что характерно, во второй части не просто сменился антураж, но и сами пародии и издевки стали еще теснее увязаны с современностью. Вместо неопределенной сказочной эпохи новый Темный Властелин правит в натуральном Древнем мире со своим аналогом Римской империи. Но все, что происходит вокруг, прямая отсылка к нашим дням. Растолстевшие, продажные чиновники, раболепствующие и жалкие людишки, поразительная недальновидность власть имущих… Если присмотреться, то в вымышленной Империи, как в кривом зеркале, можно увидеть образ современной Америки с гипертрофированными пороками и социальным проблемами.

Головоломы

Впрочем, пародии на американский образ жизни держатся в строго заданных рамках и никогда не затрагивают совсем уж неприятные темы. Да и не только ими веселит игра – шутовскую функцию подручных гоблинов никто не отменял. Наблюдать за ними не надоедает, кажется, никогда. Миньоны расценивают своего Властелина как величайшее сокровище во всей вселенной и выказывают свое почтение, как только могут. Они вытягиваются в струнку и отдают честь, немедленно приносят награбленное и со священным трепетом отдают его хозяину. Да что там, слуги радостно прыгают в котел с кипящим металлом, чтобы превратиться в новое оружие своего господина. В конце концов, одно из новых заклинаний превращает несчастных гоблинов в бомбы или настоящий живой щит. Но лучшее качество миньонов – не преданность, а исключительная глупость. Глупее гоблинов могут быть только знаменитые кролики из Rayman Raving Rabbids. Ваши слуги совершают десятки дурацких поступков в минуту и нисколько этого не стесняются. Разноцветные гоблины готовы напялить на себя любой хлам: колпаки гномов, какие-то рваные шапки, дикого вида штаны и даже нелепые платья. Немного обидно, что Overlord 2 использует такие пошлые приемы, но игра регулярно демонстрирует, как ваш аляповатый цирк дружно справляет нужду после выпитой бочки вина. Кого, в самом деле, после такого волнует, что во второй части некоторые гоблины научились ездить верхом, причем на самых удивительных животных – волках, саламандрах и пауках.

Неочевидный ход

Удивительно и другое: при всей своей сатире и пикантных (обойдемся без уточнений) кадрах Overlord 2 по-прежнему остается едва ли не тактической стратегией. Здесь нужно помнить множество вещей и постоянно составлять планы будущей схватки. Коричневых гоблинов, главных костоломов маленькой армии, важно выставлять впереди, красных, "огнеметальщиков", ставить позади в качестве поддержки, а с ближайшего обрыва на врага неплохо бы запустить свору зеленых с их огромными когтями. А ведь остаются еще и синие – единственные существа, способные воскрешать павших миньонов. Обычная битва с имперскими легионерами может превратиться в целую тактическую операцию, ведь кроме особенностей ваших миньонов важно помнить и про слабые стороны врага. Чтобы победить, приходится устраивать засады и филигранно расставлять собственные войска, просчитывая, кто, когда и как вступит в бой. Такие нюансы, обычно только раздражающие, в случае с Overlord 2 приходятся очень кстати. Не меньше тонкостей связано и с подземным городом Властелина. Знакомая уже башня превратилась в развалины, и Злу пришлось уйти под землю. Там можно улучшать миньонов, ковать новое оружие и обставлять жилище, причем часто – в соответствии со вкусом своей госпожи. Самое замечательное нововведение второй части – «супруг» теперь может быть сразу несколько. Когда такие мелочи надоедают, Overlord 2 очень удачно смещает акценты на какую-нибудь новую, пусть и довольно банальную мини-игру. Стоит только изучить все способности коричневых миньонов, как Властелина тут же усаживают стрелком за катапульту, арбалет или делают настоящим капитаном корабля. Так же удачно меняются и приевшиеся ландшафты. Кроме подземного мира и акведуков в римском стиле, во второй части вы увидите тропики, ледяную пустыню и даже земли, зараженные магией. Впрочем, этой игре непременно простили бы все возможные грехи только за то, что в ней фигурируют милые гоблины в красных колпаках. А учитывая, что здесь есть на что взглянуть помимо гоблинов, отказываться совсем уж глупо.

Наша оценка: 8/10

Графика Overlord 2, безусловно, проигрывает по части современных технологий, но дизайн уровней и разнообразие локаций легко маскируют отставание.
Звук Как и прежде, лучше всего удались тоненькие писклявые голоса миньонов. Когда они тащат что-нибудь в ваше логово и ежеминутно прославляют вас, не улыбнуться невозможно.
Оригинальность Overlord 2 держит заданный первой частью курс и не думает с него сворачивать.
Управление Когда дело доходит до непосредственного управления гоблинами, мышь заметно проигрывает в удобстве геймпадам.
Одиночная игра Несмотря на то, что вторая часть мало чем отличается от первой, играть по-прежнему интересно. Одни только гоблины со своими выходками и тактическими возможностями уже стоят того, чтобы познакомиться с Overlord 2.
Повторное прохождение Играть во второй раз имеет смысл только диаметрально противоположным героем. Правда, разница между добром и злом в Overlord всегда была более чем условна.
Многопользовательский режим На фоне одиночной игры сражения всего лишь с одним соперником в банальных режимах смотрятся довольно посредственно. Мультиплеер заинтересует только самых преданных поклонников.
Резюме Стая милых гоблинов на поводке – решающий аргумент. Пропускать Overlord 2 решительно не стоит.

Видео

Ссылки по теме:

- Обсудить материал в конференции


 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Яндекс» выпустила первые устройства для умного дома с поддержкой Matter 12 мин.
Google запустила вторую волну увольнений, но сотрудникам предложат попробоваться на другие вакансии 2 ч.
Nothing наделит все свои наушники поддержкой ИИ-бота ChatGPT 2 ч.
Сбой Microsoft Azure в Южной Африке был вызван массовым повреждением подводных кабелей сразу на двух побережьях континента 2 ч.
Huawei выпустила мобильный процессор Kirin 9010 — он оказался быстрее Qualcomm Snapdragon 8 Gen 1 2 ч.
Nothing представила беспроводные наушники Ear и Ear (a) с автономностью более 40 часов, шумоподавлением и ChatGPT 3 ч.
ИИ научился точно определять источник рака по клеткам метастаза — это увеличит выживаемость пациентов 3 ч.
Китайские Dongfeng и Chery задумались о локализации выпуска электромобилей в Европе 4 ч.
«Ангару» снова запустят с Восточного только в 2027 году, зато сразу с кораблём «Орёл» 4 ч.
Компания Gagar>n представила OCP-серверы «Оракул Gen 3» и «Простор Gen 1» на базе Intel Xeon 5 ч.