Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Игровая индустрия за неделю. 28 сентября - 4 октября 2009

⇣ Содержание

ИНДУСТРИЯ ЗА НЕДЕЛЮ

Традиционно, начнем наш обзор рынка электронных развлечений с чартов продаж. Вашему вниманию предлагается три хит-парада самых популярных игр на территории США, Великобритании и России. В приоритете у американцев и англичан - симулятор жизни The Sims 3. Отечественные игроки пока довольствуются гонками Need for Speed: Shift. Ознакомиться с полными версиями всех трех чартов можно ниже: Северная Америка
  1. The Sims 3
  2. World of Warcraft: Wrath of the Lich King
  3. Aion: The Tower of Eternity
  4. Risen
  5. World of Warcraft: Battle Chest
  6. IGT Slots: Texas Tea
  7. Wolfenstein
  8. Batman: Arkham Asylum
  9. Aion: The Tower of Eternity (коллекционное издание)
  10. Age of Empires Collector's Edition
Великобритания
  1. The Sims 3
  2. Aion
  3. Championship Manager 2010
  4. Batman: Arkham Asylum
  5. Sid Meier's Civilization IV: Complete
  6. World of Warcraft: The Wrath of the Lich King
  7. Call of Duty 4: Modern Warfare
  8. Need For Speed: Shift
  9. The Witcher Enhanced Edition
  10. Left 4 Dead
Россия
  1. Need for Speed: Shift
  2. FIFA 10
  3. Mass Effect. Золотое издание
  4. Anno 1404
  5. Resident Evil 5
  6. World of Warcraft: Wrath of the Lich King (русская версия)
  7. World of Warcraft: The Burning Crusade (русская версия)
  8. S.T.A.L.K.E.R.: Чистое небо (коллекционное издание)
  9. The Sims 3
  10. Majesty 2: The Fantasy Kingdom Sim
 shift.jpg
На днях стало известно, что руководство компании Funcom собирается уволить около 20% своих сотрудников. В связи с чем произойдут небольшие задержки с выпуском MMORPG The Secret World. Вероятно, проект не успеет выйти даже в следующем году. Помимо этого, руководство компании собирается сменить местоположение головного офиса - переехать в Квебек. По словам администрации, власти Канады поддерживают разработчиков видеоигр и представляют существенные скидки при налогообложении.
 secret_world.jpg
Руководство Square Enix тоже приняло решение провести зачистку рядов компании. В ближайшее время без работы останутся от 200 до 300 человек. Никаких причин администрация называть не стала. Стоит лишь догадываться, что все дело в недавней покупке Eidos. Возможно, компании необходимо избавиться от лишнего балласта и сократить расходы. Не так давно подошла к концу японская игровая выставка Tokyo Game Show 2009. В первый день на мероприятие пришло 27 434 посетителя. Во второй чуть меньше - 24 605. Важно отметить, что первые два дня TGS 2009 предназначены только для деятелей игровой индустрии. Последние два дня - для всех остальных. А вот по общему количеству посещений выставке не удалось переплюнуть свой прошлогодний результат (185 030 против 194 288). Сотрудники Valve опубликовали топ-10 самых скачиваемых игр с онлайнового сервиса Steam. Два первых места достались долгожданной MMORPG Aion: The Tower of Eternity - коллекционное и стандартное издание, соответственно. Замыкает тройку лидеров еще одна онлайн-игра под названием Fallen Earth.
  1. Aion: The Tower of Eternity (коллекционное издание)
  2. Aion: The Tower of Eternity (стандартное издание)
  3. Fallen Earth
  4. Batman: Arkham Asylum
  5. F.E.A.R. 2: Project Origin
  6. Left 4 Dead
  7. Resident Evil 5
  8. Counter-Strike: Source
  9. Star Wars: Jedi Knight Collection 1
  10. Red Faction: Guerrilla
 aion.jpeg

АНОНСЫ НЕДЕЛИ

Представители Mythic Entertainment сообщили, что 28 октября в продажу поступит Mac-версия MMORPG Warhammer Online. Приобрести цифровую версию игры можно будет на сайте Gametreeonline.com по цене в $19,95. В качестве добавки к игровому клиенту, все покупатели получат по 30 дней бесплатной игры. Дата выхода Mac-версии Warhammer Online на территории Европы пока не сообщается.
 warhammer_online.jpeg
Из стана Sony Online Entertainment пришла информация о разработке второй части онлайнового шутера PlanetSide. По словам создателей, в сиквеле будет реализована масса разнообразных улучшений по сравнению с оригиналом. Никакой более подробной информации о PlanetSide 2 разработчики раскрывать не стали. Кстати, на днях SOE зарегистрировала новый домен www.planetside2.com. Сотрудники Gearbox раскрыли немного подробностей о PC-версии шутера Borderlands. Во-первых, грядущий проект можно будет приобрести через онлайновый сервис Steam. Во-вторых, все игроки смогут экспортировать в файл формата JPG любое оружие из игры и впоследствии показать его друзьям. В-третьих, в PC-версию будет включен специальный бенчмарк, который позволит оценить вычислительную мощность компьютера. А теперь - о самом вкусном: на PC игра будет выглядеть гораздо лучше, чем на консолях.
 borderlands.jpg
В рамках минувшей выставки Tokyo Game Show 2009 компания Capcom раскрыла немного подробностей о грядущем зомби-экшене Dead Rising 2. Главным героем сиквела выступит бывший мотогонщик Чак Грин (Chuck Greene). Ввиду постоянной нехватки денег и наличия дочери, он решает принять участие в телешоу "Terror is Reality", за которым наблюдает вся Америка. Правила программы просты - отстрелить как можно больше живых мертвецов и остаться при этом в живых. Разработчики делают упор на широкий арсенал доступного оружия - очищать город от нежити можно практически всем, что попадет под руку. Не обойдется и без мультиплеера. По словам разработчиков, Dead Rising 2 сможет похвастаться обилием разнообразных игровых режимов. Напомним, что проект создается для PC, PS3 и Xbox 360. Проект выйдет в следующем году.
 dead_rising_2.jpg
Французский издатель UbiSoft отрапортовал о переносе даты выхода PC-версии экшена Assassin's Creed 2 на следующий год. Консольные же версии выйдут в срок, как и было запланировано ранее - 20 ноября этого года. По словам разработчиков, им необходимо дополнительное время для "полировки" игрового процесса.
 assasins_creed_2.jpg
В ходе все той же TGS 2009 глава Polyphony Digital Казунори Йамаучи (Kazunori Yamauchi) назвал игровые режимы, которые войдут в грядущий гоночный симулятор Gran Turismo 5:
  • GT Mode: World Map, My Garage, Car Dealer, Tuning Shop, Championship Race и License Test
  • Online: Open Lobby, Text/Voice Chat, Private Room, Online Photo Album, Online Replay Album
  • Photo Mode: Photo Drive, Photo Stage
Напомним, что разработчики планируют выпустить свое детище в свет в марте следующего года. Правда, касается это лишь обитателей Страны восходящего солнца. Когда получат игру европейские и американские геймеры - пока не сообщается.
 gt_5.jpg
В недрах компании Rockstar протекают активные работы над многообещающим проектом L.A. Noire. Однако по сей день никаких подробностей об игре не раскрывалось. На днях разработчики сообщили: "В данный момент мы не можем назвать дату выхода L.A. Noire. Но в скором времени мы расскажем много интересного, а также покажем новые скриншоты и видеоролики".
 la_noire.jpg
Из Electronic Arts пришла информация о том, что общее количество игроков в онлайновом шутере Battlefield Heroes достигло двух миллионов игроков. В связи с чем разработчики готовят к скорому выпуску новую карту, а также собираются внести доработки в игровой процесс. "В ближайшее время будет изменена система общения между игроками. Также мы собираемся доработать класс Gunner и ввести рейтинговую систему", - говорят представители EA.
 battlefield_heroes.jpg
Сотрудникам портала Gamekyo удалось обнаружить в каталоге интернет-магазина Amazcon.com коллекционные издания стелс-экшена Splinter Cell: Conviction. Помимо диска с игрой, в их комплектацию входит фигурка Сэма Фишера, а также код доступа к уникальному оружию, костюму и секретному гаджету. Оформить предварительный заказ на версии для PC и Xbox 360 можно уже сейчас - по цене в 60 и 80 евро, соответственно. Представители UbiSoft пока не дают никаких комментариев по этому поводу. Напомним, что дата выхода Splinter Cell: Conviction запланирована на 23 февраля следующего года.
 splinter_cell_conviction.jpg
Кропотливые счетоводы из ChartTrack подготовили очередной мультиплатформенный чарт самых продаваемых игр на территории Туманного Альбиона. На вершине Олимпа разместился недавно вышедший футуристический боевик Halo 3: ODST. Следом за ним идет продолжение DS-эксклюзива Professor Layton and Pandoras Box. Бронзовая медаль досталась гоночному симулятору Need for Speed: Shift.
  1. Halo 3: ODST (Xbox 360)
  2. Professor Layton and Pandoras Box (DS)
  3. Need for Speed: Shift (PC, Xbox 360, PS3, PSP)
  4. Guitar Hero 5 (Xbox 360, PS3, Wii, PS2)
  5. Wii Sports Resort (Wii)
  6. Batman: Arkham Asylum (PC, Xbox 360, PS3)
  7. Marvel Ultimate Alliance 2: Fusion (Xbox 360, PS3, Wii, DS, PSP, PS2)
  8. Colin McRae: DiRT 2 (Xbox 360, PS3, Wii, DS, PSP, PS2)
  9. Wet (Xbox 360, PS3)
  10. Wii Fit (Wii)
 halo_3.jpg

НАШИ НОВОСТИ

Компания "1С" сообщила о поступлении в продажу "Mass Effect. Золотое издание". Проект представляет собой полную русскую и английскую версии популярной ролевой игры, а также официальное дополнение "Гибель с небес" (Bring Down the Sky). По словам локализаторов, за год работы было переведено 46 658 строк текста. Студийная запись озвучивания, в которой приняло участие более 80 профессиональных актеров, заняла три месяца. "Mass Effect. Золотое издание" вышла в двух вариантах издания - экономичном и подарочном. В комплект последнего, помимо дисков с игрой, входят оригинальный саундтрек и нашивка экипажа звездолета "Нормандия".
 mass_effect_2.jpg
Из "1С" также пришла информация об отправке в печать экшена "Две сорванные башни", разработанного в недрах студии Gaijin Entertainment. Прошло много времени с начала путешествий Федора Сумкина и Сени Ганджубаса. Кровавые баталии и долгие скитания закалили героев и превратили их в настоящих воинов. Игрокам предстоит ступить на земли Мордовии и в очередной раз попытаться спасти вселенную. "Две сорванные башни" поступят в продажу 9 октября в двух вариантах издания - экономичной джевел-упаковке и DVD-боксе в комплекте с руководством пользователя.
 2_bashni.jpg
Представители "Акеллы" сообщили о заключении контракта с компанией Phantom EFX об издании на территории России, стран СНГ и Балтии нового шутера Darkest of Days. Игрокам предстоит перемещаться по всей истории цивилизованного мира, сражаясь плечом к плечу с людьми из разных эпох. Локализованная версия исторического боевика Darkest of Days появится на прилавках магазинов в четвертом квартале этого года.
 darkest_of_days.jpg
Также "Акелла" приобрела у компании Valve права на издание на территории России и стран СНГ продолжения зомби-шутера Left 4 Dead 2. Сиквел кооперативного боевика будет разбит на пять кампаний. Игроку предстоит взять под свое управление одного из четырех выживших героев (Эллис, Тренер, Рошель и Ник) и ступить на тропу войны с ордами обезумевших тварей. Среди главных отличий от первой части разработчики выделяют расширенный арсенал доступного вооружения, а также улучшенную версию AI Director - искусственного интеллекта, отслеживающего действия игроков и корректирующего окружающую обстановку. Отныне он способен менять погоду, численность зомби, их поведение, различные эффекты и звуки. Русскоязычная версия Left 4 Dead 2 поступит в продажу одновременно с мировым релизом - 17 ноября этого года.
 left_4_dead_2.jpg
На днях свои двери распахнула новая MMORPG под названием Mist. Перед началом игры геймерам предстоит определиться с выбором одной из четырех рас - силуры, авалоны, белонги и зияты. По словам создателей, мир Mist полон загадок и тайн. По мере развития персонажа, перед игроками будут открываться новые возможности и умения. Помимо сражений, обывателям виртуальной вселенной придется торговать и даже принимать участие в политических спорах. В данный момент проект находится в стадии открытого бета-тестирования. К середине октября создатели собираются выпустить обновленную версию игры. Попасть на виртуальные просторы Mist можно здесь. Компания "Новый Диск" отрапортовала об отправке в печать тактического боевика Operation Flashpoint: Dragon Rising. Игрокам предстоит взять под свое управление солдат элитного подразделения и защитить остров Скира от китайского нашествия. По словам создателей, вторая часть шутера от первого лица может похвастаться большим числом тактических возможностей. Поставленные задачи можно выполнить десятками способов - захват вражеского танка, нанесение удара с воздуха или же тактичный отстрел врагов из снайперской винтовки. Operation Flashpoint: Dragon Rising поступит в продажу 8 октября в двух вариантах издания - экономичном и подарочном. В комплект последнего войдет подробное руководство пользователя и двухсторонний плакат.
 flashpoint.jpg
Сотрудники Аstrum Nival обнародовали точную дату начала открытого бета-тестирования долгожданной MMORPG "Аллоды Онлайн". С 1 октября во всех отечественных магазинах стартуют продажи DVD-издания игры. Важно отметить, что в течение нескольких недель с начала тестирования вход на виртуальные просторы будет ограничен. Полноценный доступ смогут получить лишь обладатели дисковых изданий, а также те, кто успел предварительно заказать игру. В ближайшее время представители Аstrum Nival объявят точную дату начала продаж других типов дисковых изданий MMORPG.
 allods.jpg
В стадию открытого бета-тестирования перешла весьма необычная игра "Съемка". Разработчики позиционируют свой проект как первую онлайн-игру с эротическим уклоном. Попадая на виртуальные просторы, каждый игрок становится частью уникальной истории. Начать свое путешествие по безграничным просторам "Съемки" можно по этой ссылке.
 photogame.jpg

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft тестирует на iOS и Windows 11 функцию Circle to Copilot — аналог Circle to Search от Google 4 мин.
«Будет нашей лучшей работой»: Larian раскрыла детали следующего крупного патча Baldur’s Gate 3 и заинтриговала тизером новой игры 5 мин.
Microsoft запретит настраивать Edge на неактивированных Windows 11 27 мин.
Еврокомиссия дала TikTok сутки на пояснение рисков нового приложения TikTok Lite 49 мин.
Всем пользователям Twitch вот-вот откроют ленты в стиле TikTok 2 ч.
Supergiant показала три часа геймплея тестовой версии Hades II 2 ч.
Состоялся релиз новой версии операционной системы Kaspersky Thin Client для тонких клиентов 4 ч.
Первый сторонний магазин iOS-приложений стал доступен в Евросоюзе 5 ч.
В России открыли Ассоциацию развития киберспортивной инфраструктуры — владельцы компьютерных клубов хотят добиться налоговых льгот 5 ч.
OpenAI GPT-4 достигла уровня врачей-офтальмологов в диагностике глазных заболеваний 5 ч.