Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Mini Ninjas – ниндзя дошкольного возраста

Жанр: экшн/аркада
Издатель: Eidos Interactive
Издатель в России: "Новый Диск"
Разработчик: Io Interactive
Официальный сайт: www.minininjas.com
Минимальные требования: Pentium 4 3,2 ГГц/Athlon 64 3200+, 1 Гб RAM, видеокарта GeForce 6600GT/Radeon X1300XT со 128 Мб видеопамяти
Рекомендуемые требования: Intel Core 2 Duo E8400/Athlon 64 X2 6000+, 2 Гб RAM, видеокарта GeForce 7800 GTX/Radeon HD2600 с 512 Мб видеопамяти
Дата выхода: 24 сентября 2009 года
Возрастной ценз: от 7 лет
С Mini Ninjas связан, наверное, единственный в новейшей игровой истории случай, когда имя разработчика не стоит афишировать по одной крайне щекотливой причине. Большую часть своей жизни IO Interactive пугающе глубоко исследовала человеческие пороки и психические особенности убийц. Главное творение датских разработчиков - серия Hitman - посвящено киллеру, который сталкивает с балкона педофилов, расстреливает стриптизерш на вечеринке у наркобарона и творит еще много разных безобразий. А в другой игре студии - Kane & Lynch: Dead Men - у одного из героев, психически неуравновешенного амабала, в определенный момент натурально едет крыша. Небритый мужчина со злобным оскалом убивает всю банковскую смену, перепутав в воспаленном сознании офисных клерков с полицейским спецназом. Ирония же в том, что Mini Ninjas - исключительно дружелюбная и яркая аркада, предназначенная для детей! С помощью милых визуальных образов, забавных сценок и стереотипных героев она подробно рассказывает школьникам и дошкольникам о ниндзя, кодексе самураев и законах чести. Причем рассказывает неожиданно интересно. Естественно, никаких психически нездоровых личностей, откровенных сцен насилия и ритуальных самоубийств в кадре нет.

Восточные черты

Важно понимать, что определение "игра для детей" в отношении Mini Ninjas нисколько не обидное - это на самом деле так. Целевая аудитория IO Interactive плавно сместилась в диапазон от 7 до 13 лет. Если вам как раз нужен подарок для ребенка такого возраста, трогательная история про ниндзя придется как нельзя кстати. А вот взрослый человек, всерьез изучающий Mini Ninjas, вызывает определенные опасения и вопросы. Здесь не стоит искать скрытый смысл и тайные послания в образах рисованных самураев. В последнее время все почему-то пытаются передать философские настроения с помощью мультипликации (Braid, например) и тщательно прячут собственную идею за ширмой наивной детской сказки. Но только не датчане из IO! Не обманывайтесь - Mini Ninjas и вправду сказка. С уклоном в японскую стилистику, японскую культуру и о японских самураях; красивая, яркая и добрая. Mini Ninjas по духу ближе всего к мультфильму "Кунг-фу Панда", только вместо зверей, обозначающих стили единоборств, здесь участвуют ниндзя, пусть и вправду "мини". IO Interactive, оказывается, мастерски рисует не только неприятные подробности криминальной жизни, но и восточные сказки. Анимацию, предназначенную для детей, неважно в каком качестве - игры или мультфильма, привычно считают самой сложной работой для художников. У датчан неожиданно все получилось, причем издалека картинку можно запросто спутать с незаконченной работой Pixar. В отношении игры, которая больше всего хочет казаться детской сказкой, это, наверно, лучший комплимент.

Ниндзя в мини-формате

Главное достижение авторов - это, конечно, персонажи. В помощниках у стереотипного закутанного в черный плащ ниндзя, например, значится пухлый добродушный увалень, неразлучный со своей кувалдой. Не обошлось без характерного седобородого умудренного старца и роковой красотки - роковой, правда, только для врагов. Декорации соответствующие: заснеженные горные вершины, густой, непременно окутанный тайной лес, милые равнины с цветочками и плывущими в воздухе парашютиками одуванчиков. Даже у взрослого человека Mini Ninjas вызывает положительные эмоции и производит приятное впечатление - все вокруг такое яркое, блестящее, цветущее и радостное. И с непременным налетом волшебства: за магическими заклинаниями главного героя обязательно следует целый взрыв красочных спецэффектов. В остальном Mini Ninjas дословно повторяет устройство большинства аркад последних лет - герои прыгают, кувыркаются, дерутся и подбирают выпавшие из врагов разноцветные шары. Смотреть и участвовать в забавном балагане просто интересно - для целевой аудитории в 7-13 лет это самое главное. Благородная цель понятна с самого начала: остановить очередного злодея, превращающего милых лесных зайчиков и ежей в опасных самураев. Похвальную мотивацию подкрепляют смешные ситуации. Выясняется, например, что в качестве врагов здесь выступают прямоходящие вороны, а их более дружелюбные собратья учат юного ниндзю. Такие мастер-классы и вообще приемы восточных единоборств в Mini Ninjas неизменно оборачиваются весельем. Все эти суровые выражения лица, нахмуренные брови, пробежки по отвесным стенам и даже переселение в тело ближайшего кролика заставляют, как минимум, улыбнуться. Непонятно, имеет ли какое-то значение для детей самоирония, но в IO Interactive точно умеют смеяться над собой и другими. Наверное, именно поэтому "мини-ниндзи" выглядят оригинально и интересно, скучать не приходится. У жанра, который давно оккупировали игровые адаптации сезонных мультфильмов, наконец-то проснулось второе дыхание. А заодно и определился главный кандидат на роль лучшего подарка ребенку. Наша оценка: 8/10
Графика У авторов вышли безупречные японские пейзажи: цветущая сакура, заснеженные горные вершины, летающие в воздухе лепестки цветов. Mini Ninjas отлично смотрится в качестве настоящего мультфильма.
Звук Персонажи пусть и не озвучены самыми известными звездами Голливуда, но голоса точно соответствуют типажам. В качестве аккомпанемента звучит, естественно, характерная восточная музыка.
Оригинальность Mini Ninjas кажется еще одной детской аркадой, но благодаря вниманию к деталям, проработанному визуальному стилю и общему настроению, она точно заслуживает право на пристальное знакомство.
Управление Клавиатура с мышкой вполне справятся с отведенной им ролью, но, как обычно, геймпад в таких играх удобнее.
Одиночная игра В Mini Ninjas нет спрятанных посылов, завуалированных философских сентенций и двойного дна, но это не делает ее менее интересной для тех, кому она действительно предназначена. Дети точно будут в восторге от сказочной Японии, храброго героя-ниндзя и забавных сценок.
Повторное прохождение Mini Ninjas линейна, и в ней нет режима совместного прохождения. После того, как все злодеи повержены, вновь возвращаться сюда нет никакого смысла.
Многопользовательский режим Не предусмотрен.
Резюме Уютная, забавная, смешная и увлекательная игра для детей. Хотя отвлечься и посмеяться, возможно, будет интересно и взрослым.

Видео

Ссылки по теме: - Демоверсия Mini Ninjas появится на этой неделе
- Мини-ниндзя от авторов Hitman и Kane and Lynch
- Обсудить материал в конференции


 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 5 мин.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 24 мин.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 2 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 2 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 3 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 4 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 7 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 7 ч.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 7 ч.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 8 ч.