Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Игровая индустрия за неделю. 26 октября - 1 ноября 2009

ИНДУСТРИЯ ЗА НЕДЕЛЮ

Традиционно, начнем наш обзор индустрии электронных развлечений с десятки самых скачиваемых игр из онлайнового сервиса Steam. Почетное первое место досталось предварительным заказам на амбициозный экшн Borderlands. Следом за ним идет зомби-шутер Left 4 Dead 2. Бронзовая медаль принадлежит Deluxe-изданию ролевой игры Dragon Age: Origins.
  1. Borderlands (предварительный заказ)
  2. Left 4 Dead 2 (предварительный заказ)
  3. Dragon Age: Origins Digital Deluxe Edition (предварительный заказ)
  4. Dragon Age: Origins (предварительный заказ)
  5. Call of Duty: Modern Warfare 2 (предварительный заказ)
  6. Armed Assault 2
  7. Aion: The Tower of Eternity (стандартное издание)
  8. Tropico 3
  9. Assassin's Creed Director's Cut
  10. Killing Floor
 borderlands.jpg
Компания "Бука" и студия Snowball сообщили о заключении стратегического партнерского соглашения о сотрудничестве в области издания компьютерных игр на территории России, стран СНГ и Балтии. Первым совместным проектом компаний станет юмористический квест "Вильгельм Телль. Голый арбалет", разработанный в недрах Silver Style Entertainment. Дата выхода проекта - ноябрь этого года. В рамках мероприятия BAFTA в Лондоне небезызвестный гейм-дизайнер Питер Молине (Peter Molyneux) назвал пять игр, которые, по его мнению, сильнее всего повлияли на развитие индустрии электронных развлечений. В их число попали следующие проекты:
  • стратегия Dune 2;
  • платформер Super Mario 64;
  • приключенческий боевик Tomb Raider;
  • футуристический шутер Halo;
  • MMORPG World of Warcraft.
 tomb_raider.jpg
Не так давно президент Microsoft Стив Балмер (Steve Ballmer), знаменитый своей эксцентричностью и нетерпимостью к "врагам" корпорации, заявил, что допускает "дружбу" Xbox 360 и приводов Blue-ray. По его словам, встраиваться приводы в консоль не будут, а появятся в качестве дополнительного аксессуара. Когда анонсируют устройство и сколько оно будет стоить, пока умалчивается. Несмотря на столь высокопоставленный источник, официальных подтверждений этих сведений не поступало.
 360_bluray.jpg

АНОНСЫ НЕДЕЛИ

Представители Futuremark объявили официальную дату выхода шутера Shattered Horizon. Проект можно будет скачать либо через сервис цифровой дистрибуции Steam, либо с официального сайта уже 4 ноября. Стоить новинка будет $19,95. Также разработчики обнародовали минимальные системные требования шутера.
Операционная система Windows Vista или Windows 7 (XP не поддерживается)
Процессор Intel Core 2 Duo E6600 / AMD Athlon64 X2 5600+
Оперативная память 2 Гб
Видеокарта NVIDIA GeForce 8800GT / ATI Radeon HD 3870
Свободное место на жестком диске 1,5 Гб
Дополнительно DirectX 10
 shattered_horizon.jpg
Из стана BioWare пришла информация об отправке в печать многообещающей RPG под названием Dragon Age: Origins. По словам разработчиков, игра поступит в продажу 3 ноября в версиях для PC, Xbox 360 и PS3. Весьма интересно, что не так давно авторы говорили о переносе релиза PS3-версии на две недели. Видимо, им удалось закончить работы над ней вовремя.
 dragon_age.jpg
Создатели Modern Warfare 2 не перестают нагнетать ажиотаж вокруг своего проекта. Буквально на днях они продемонстрировали ролик, из которого стало ясно, что игроки смогут взять на себя роль террористов, будут убивать невинных людей и устраивать теракты. Чуть позже по сети прошла информация, что игроков ждет еще и вид от третьего лица. Директор по связям с общественностью Infinity Ward Роберт Боулинг (Robert Bowling) подчеркнул, что никакого дисбаланса или преимуществ в сетевой игре это не даст - выбор режима камеры будет осуществляться только по обоюдному согласию участников. Но не растеряется ли специфика проекта в такой гонке за неординарными и порой излишними "фишками"? Узнать об этом и многом другом можно будет совсем скоро - 10 ноября этого года. На днях разработчики объявили минимальные системные требования для запуска игры.
Операционная система Windows Vista/XP
Процессор Athlon 64 3200+ или Pentium 4 3,0 ГГц
Оперативная память 512 Мб (XP) / 1Гб (Vista)
Видеокарта GeForce 6600GT / Radeon 1600XT
Свободное место на жестком диске 16 Гб
 modern_warfare_2.jpg
Сотрудники Codemasters обнародовали дату выхода PC-версии гоночного симулятора Colin McRae DiRT 2. Обитатели Северной Америки смогут приобрести игру уже 1 декабря. Европейским игрокам придется подождать на день больше. Последними получат DiRT 2 англичане - 4 декабря этого года. Напомним, что разработчики задержали выход PC-версии игры из-за желания включить в нее поддержку Direct X11 - дополнительные работы потребовали немало времени.
 dirt_2.jpg
Компания THQ выступит издателем шутера Metro 2033, работы над которым ведет украинская студия 4A Games. Игра создается по мотивам одноименной книги Дмитрия Глуховского и выйдет на PC и Xbox 360. В компьютерной версии будет реализована поддержка технологии NVIDIA PhysX.
 metro_2033.jpg
Студия Kerberos сообщила о поступлении в продажу зомби-шутера Fort Zombie. Приобрести проект можно через сервис онлайновой дистрибуции Steam, выложив 10 долларов. По сюжету игрокам предстоит оборонять свои убежища (школы, тюрьмы, полицейские участки и тому подобное) от полчищ ходячих мертвецов. Однако просто отсидеться за стенами не удастся - игрокам придется искать себе оружие, патроны, пищу и, конечно же, других выживших. Отметим, что ранее разработчики планировали распространять свое детище по цене в 15 долларов.
 fort_zombie.jpg
Аналитики из Chart Track подвели итоги продаж компьютерных и видеоигр на территории Туманного Альбиона за минувшие семь дней. На вершине Олимпа разместился футбольный симулятор Pro Evolution Soccer 2010. В затылок ему дышит автосимулятор Forza Motorsport 3. Замыкает тройку лидеров еще один футбольный симулятор FIFA 10.
  1. Pro Evolution Soccer 2010 (PC, Xbox 360, PS3)
  2. Forza Motorsport 3 (Xbox 360)
  3. FIFA 10 (PC, Xbox 360, PS3, Wii, PSP, PS2)
  4. Mario & Sonic at the Olympic Winter Games (Wii, DS)
  5. WWE SmackDown! vs. RAW 2010 (Xbox 360, PS3, Wii, DS, PSP, PS2)
  6. Uncharted 2: Among Thieves (PS3)
  7. Borderlands (PC, Xbox 360, PS3)
  8. Wii Sports Resort (Wii)
  9. Need for Speed: Shift (PC, Xbox 360, PS3, PSP)
  10. Operation Flashpoint 2: Dragon Rising (PC, Xbox 360, PS3)
 pes_2010.jpg
MMO-проект CrimeCraft перешел на условно бесплатную бизнес-модель. Таким образом, каждый желающий может скачать игру и присоединиться к бандитскому беспределу. Чтобы заработать на своем детище, авторы ввели систему микроплатежей.
 crimecraft.jpg

НАШИ НОВОСТИ

Компания "1С" сообщила об отправке в печать двух новых игр.
  • Продолжение серии ролевых игр "Князь 3: Новая династия". Игра примечательна переработанной боевой системой, а также значительно дополненной ролевой моделью. Авторы также улучшили визуализацию диалогов, расшили возможности для управления поселениями, а также обновили арсенал боевой магии. "Князь 3: Новая династия" поступит в продажу 6 ноября как в обычной джевел-упаковке, так и в коллекционном издании. В комплект последнего войдут все предыдущие игры серии: "Князь: Легенды Лесной страны", "Князь 2" и "Князь 2. Продолжение легенды".
  • Ролевая игра "Divinity 2. Кровь драконов", разработанная в недрах студии Larian. Игроков ждет детально проработанный фэнтезийный мир с абсолютной свободой действий. В облике человека герою предстоит исследовать подземелья, сражаться с силами Хаоса и разыскивать ценные трофеи. Также у игроков появится возможность преобразиться в гигантского дракона и атаковать врагов прямо с небес. Проект появится на прилавках магазинов 6 ноября в двух вариантах издания - экономичной джевел-упаковке и DVD-боксе. В комплект последнего входит альбом с иллюстрациями, руководство пользователя, а также бонусный диск с оригинальной версией Divinity 2: Ego Draconis.
 divinity2.jpg
Представители "1С" также отрапортовали о поступлении в продажу пяти новых проектов.
  • Переиздание культовых шутеров Max Payne и Max Payne 2, некогда созданных студией Remedy Entertainment. Оба проекта вышли полностью на русском языке.
  • Юмористический приключенческий проект "Ceville. Похождения тирана" от Realmforge Studios. Вместе с циничным тираном Севилем, малышкой Лили и тщеславным паладином игрокам предстоит обойти королевство Феерики вдоль и поперек, чтобы найти способ помешать осуществлению подлых планов Базиля.
  • Сборник Complete Shooter Pack от студии Sigma Team. В издание вошли русские версии четырех аркадных шутеров: Alien Shooter, "Alien Shooter: Возрождение", "Alien Shooter 2: Перезагрузка" и Zombie Shooter.
  • Шутер от первого лица "Тоннельные крысы. Вьетнам 1968", созданный в недрах Replay Studios при участии небезызвестного режиссера Уве Болла. События игры разворачиваются в 1968 году на юге Вьетнама. Молодому американскому солдату удалось бежать из плена вьетконговцев, и впереди его ждут бесконечные подземные лабиринты и непролазные джунгли.
 ceville.jpg
С 6 по 8 ноября в рамках выставки "ИгроМир 2009" на стенде файтинга Tekken 6 состоится официальный российский чемпионат по игре. Поклонники сериала смогут побороться за титул "Короля железного кулака" на консолях PlayStation 3. Отборочные туры будут проходить по следующему расписанию:
  • 11.00-14.00 - регистрация участников
  • 12.00 - начало соревнований
Суперфинал состоится вечером 8 ноября. В нем примут участие восемь победителей отборочных соревнований. Список призов:
  • 1 место - поездка в Лондон на европейский турнир "The King of Iron Fist Tourney"
  • 2 место - Sony PlayStation 3 Slim на 120 Гб
  • 3 место - Sony PlayStation Portable Gran Turismo Bundle
  • 4-8 места - различные игры для PS3
 tekken_6.jpg
Компания "Бука" выступит издателем проекта James Cameron's Avatar: the Game на территории России и в странах СНГ. Игра создается силами UbiSoft при участии режиссера Джеймса Камерона (James Cameron). Экшн перенесет игроков в далекое будущее на планету Пандора. Исчерпав ресурсы Земли, человечество отправилось осваивать другие миры. Аборигены Пандоры живут в гармонии с прекрасным миром дикой природы и не стремятся развивать собственные технологии. Что же произойдет с их планетой, когда на нее ринется армада землян? James Cameron's Avatar: The Game является приквелом к одноименному фильму Джеймса Камерона, который выйдет на экраны кинотеатров 14 декабря. Игра появится на российских прилавках в начале декабря.
 avatar.jpg
Представители "Буки" также сообщили об издании на территории России и стран СНГ стратегии в реальном времени R.U.S.E.. Геймерам предстоит примерить костюм главнокомандующего и окунуться в тяжелые будни Второй мировой. Уникальная технология IRISZoom отображает карту боя в несколько десятков раз точнее и масштабнее, чем в других играх. Выход локализованной версии R.U.S.E. запланирован на первый квартал 2010 года.
 ruse.jpg
Компания "Акелла" сообщила, что зомби-шутер Left 4 Dead 2 поступит в продажу в России и странах СНГ одновременно с мировым релизом - 17 ноября 2009 года. Приобрести игру можно будет как в стандартной джевел-упаковке, так и в подарочном и коллекционном изданиях. Первое представляет собой DVD-бокс в комплекте с книгой "Зомбология, или Мёртвые кусаются!" и диском с дополнительными материалами. В комплект второго, помимо перечисленного, войдет окровавленная футболка с логотипом игры и ухо мертвеца (охотничий трофей).
 l4d_2.jpg
Компания "Новый Диск" сообщила о выходе масштабного обновления к стратегии в реальном времени "Order of War. Освобождение". Игрокам станут доступны тяжелые бомбардировщики B-24 "Мародер" и немецкие Arado. Также появится новый режим - сражение на выживание. Дополнительный контент загружается автоматически.
 order_of_war.jpg
Компания IT Territory подписала контракт на локализацию и управление онлайновым шутером Metal Knight Zero. Переведенный на русский язык проект будет работать по бизнес-модели free-to-play. Игрокам обещают передовую физику, фотореалистичную графику, идеально воссозданные образцы оружия и обилие различных игровых режимов. Дата запуска Metal Knight Zero в России пока не сообщаются.
 mkz.jpg
Представители IT Territory также объявили о начале открытого бета-тестирования MMORPG "Поднебесье". Желающим принять в нем участие необходимо зарегистрироваться на официальном сайте и скачать клиент. Среди главных особенностей "Поднебесья" стоит выделить масштабные PvP-сражения, осады крепостей, развитую политическую систему и уникальные PvE в подземельях.
 skiesgame.jpg
Astrum Nival сообщила о запуске на территории России и стран СНГ популярной китайской MMORPG под названием ZT Online. По словам локализаторов, технологии проекта позволяют поддерживать до 40 000 игроков на одном сервере. Таким образом, обитатели виртуального мира смогут наслаждаться действительно масштабными битвами. Создав собственного героя, игрокам предстоит отправиться в путешествие по миру ZT Online и вступить в кровопролитное сражение за одно из десяти сказочных королевств. Дата запуска русской версии ZT Online будет объявлена дополнительно.
 zt_online.jpg
Компания Innova объявила о начале очередного этапа закрытого бета-тестирования многообещающей MMORPG Aion. Из 80 000 кандидатов, приславших свои анкеты, на виртуальные просторы смогут попасть лишь 25%. По словам локализаторов, в ближайшее время прошедшие отбор игроки получат приглашение по электронной почте.
 aion.jpg
 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 10 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 10 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 12 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 12 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 13 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 13 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 15 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 16 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 18 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 18 ч.
Выручка SMIC от контрактного выпуска чипов упала почти на 10 % в 2023 году 7 мин.
Производство чипов в Южной Корее подскочило в феврале на рекордные 65,3 % 2 ч.
Объёмы поставок смартфонов в этом году вырастут на 3 % до 1,2 млрд штук 3 ч.
Amazon потратит почти $150 млрд на расширение ЦОД, чтобы стать лидером в области ИИ 9 ч.
Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 10 ч.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 10 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 12 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 13 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 13 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 13 ч.