Сегодня 19 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Colin McRae DiRT 2 – аркадный экстрим

Жанр: гонки
Издатель: Codemasters
Издатель в России: "Новый Диск"
Разработчик: Codemasters Studios
Официальный сайт: www.codemasters.com
Минимальные требования: Pentium 4 3.0 ГГц/Athlon 64 3400+, 1 Гб (ХР)/2 Гб (Vista) RAM, GeForce 6800/Radeon X1500 с 256 Мб памяти
Рекомендуемые требования: Intel Core i7/AMD Phenom II, 3 Гб RAM, видеокарта NVIDIA на архитектуре FERMI (DX11)/GeForce 8800 GT/Radeon HD 5700
Дата выхода: 24 декабря 2009 года
Возрастной ценз: от 12 лет
Говоря по справедливости, Colin McRae DiRT 2 частенько заносит на поворотах, но студия Codemasters все равно творит чудеса на виражах. Разработчики скрещивают довольно приторную гоночную аркаду с серьезным симулятором, добавляют дикие кинематографические трюки и при этом позволяют участвовать в профессиональных раллийных заездах. Когда свежих идей практически нет, всегда можно позаимствовать несколько интересных мыслей в соседнем огороде. Главное, чтобы на выходе получилось красиво, эффектно, и обертка была как можно ярче, привлекая внимание. У Colin McRae DiRT 2 с оберткой все в порядке - ярче некуда. С идеями тоже проблем нет - что-то подсмотрено у конкурентов, на что-то вполне можно получить патент. Все остальное в полном объеме перекочевало из предыдущей игры серии и по дороге обросло целым рядом мелких доработок, делающих проект едва ли не одним из самых зрелищных гоночных симуляторов. Если раньше игры с именем шотландского гонщика Колина Макрея отличались свирепой реалистичностью, то в DiRT и тем паче, в DiRT 2 акцент смещен в сторону зрелищности и драйва сродни голливудским картинам.

Адреналиновый рай

Вы начинаете как новичок, который впервые принимает участие в чемпионате, но его настойчивости и амбиций хватит на то, чтобы завоевать кубок. Соревноваться в мастерстве вождения предстоит с Дэйвом Миррой, Кеном Блоком, чемпионом WRC Ари Ватаненом, легендарным мотоциклистом Валентино Росси, гонщиком Формулы-1 Дэвидом Култхардом и многими другими мировыми звездами. Основным видом соревнований являются всемирные экстремальные игры X Games. Это ежегодное спортивное мероприятие, участники которого демонстрируют свои умения в таких дисциплинах, как BMX, скейтбординг, сноубординг, серфинг, мотокросс и ралли. Наравне с этим проходят выступления известных рок-групп и проводится раздача автографов. Нацеленные на молодежную аудиторию X Games представляют собой яркое, зрелищное шоу. Заезды проходят на стадионах или на коротких, защищенных ограждениями трассах. Искусственные насыпи, высокие трамплины и крутые повороты - все это призвано насытить гонку "драйвом" и заставить зрителей визжать от восторга, когда очередная машина с ревом пройдет препятствие. Состязания проходят в США, Англии, Хорватии, Малайзии, Марокко, Японии и Китае. Климатические и природные различия стран накладывают отпечаток на особенности трасс и их сложность. Широкие грунтовые дороги Калифорнии встречают выжженной землей. Со временем пустынная местность сменяется блеклой степной равниной, похожей на пересохшее болото, на котором тут и там торчат редкие кустики и стелется жухлая трава. Но даже эти неприветливые земли буквально завораживают. Хорватия, наоборот, покоряет прекрасными горными пейзажами и густыми лесами. Словно разбитые скульптуры, вздымаются скалы. Груды камней вдоль обочины кажутся белесыми идолами. Горизонт изрезан холмами, еле различимыми из-за яркого солнца. Все линии пейзажа кажутся нечеткими. Вы проезжаете под высокими сводами деревьев. Узкую трассу справа подпирают покрытые зеленью горы, а слева срезает зловещий обрыв. Она постоянно извивается, словно змея, и идет круто вверх так, что внизу можно увидеть нитку шоссе, оставшегося позади. Затем следует Британия с почти индустриальными треками, проложенными среди небоскребов. Серые постройки на сером фоне теряются в каменных складках. Один за другим сменяются туннели. Соперники настигают, прижимают к стене и обгоняют друг друга. Сто тридцать, сто пятьдесят километров в час. Они неотступно следуют за вами. Ксеноновые фары, словно иглы, пронизывают темноту, лужи под колесами вздымаются мириадами брызг. За спиной слышится визг раскаленных шин и грохот ударов о заграждение автомобилей не справившихся с управлением водителей. Покореженные машины вылетают с трассы, переворачиваются, со скрежетом пролетают по асфальту, снося конкурентов. Далее идут еще более сложные ралли по тропическим лесам Малайзии, а также Китаю и Японии.

Дави на газ!

Среди гоночных автомобилей есть модели таких марок, как Subaru, Mitsubishi, Nissan, Pontiac, BMW, Toyota, Honda и Volkswagen. Различаются между собой машины лишь по трем показателям: скорость, ускорение и устойчивость. Доступная модификация весьма условна: можно лишь добавить безделушки в салон, установить другой гудок сигнала и сменить раскраску. К слову, грамотно подобранная расцветка превращает даже самое простое авто в предмет зависти. Понятное дело, что дорогая тачка с высокими параметрами позволит утереть нос соперникам прямо со старта. Но в целом, здесь даже самая завалящая машинка может устроить целое шоу посреди шоссе, эффектно подрезав конкурента на повороте, развернувшись перед камерой и выпустив тучу дыма из-под колес. Это лишь вопрос мастерства вождения. Управляются все автомобили просто. Однако Colin McRae DiRT 2 не относится к проектам вроде Burnout, где можно наплевать на правила дорожного движения и устроить тотальный беспредел. Здесь, в основном, необходимо наматывать круги по трассам (или ехать из одной точки в другую) и старательно соблюдать дистанцию, чтобы не дай бог не врезаться в соперника. Создание аварийных ситуаций, сумасшедшие гонки с многометровыми заносами, сносом заграждений и столкновениями с соперниками лишь гробят автомобиль. Мелкие повреждения ведут к проблемам с колесами и двигателем. Крупная авария заканчивается смертью пилота. Однако всегда можно использовать функцию "флэшбека" - отмотать время вспять и продолжить гонку с нужного момента. Помимо соревнований X Games, есть еще развлечения Last Man Standing, Domination и Gate Crasher. Суть последнего - сбить расставленные на пути преграды. По итогам заездов начисляется опыт и деньги. Впрочем, премируются не только лидеры соревнований из первой тройки, но и аутсайдеры, занявшие последние места. Поэтому скопить нужную сумму на более мощную машину не составит труда. Многое в Colin McRae DiRT 2 лучше видеть вживую, чем в печатных строках. Прыжки с трамплинов, столкновения, отлетающие части машин, искры из практически уничтоженного двигателя - игра полна жестких, но зрелищных моментов. Этот гоночный наркотик норовит съесть как минимум пару часов каждого свободного вечера. При наличии же контроллера-руля в него недолго и влюбиться. Достоинства:
  • прекрасная динамика гонок;
  • отличное визуальное исполнение - порой возникает желание остановиться и полюбоваться завораживающими пейзажами разных стран мира;
  • отзывчивое управление.
Недостатки:
  • короткие трассы;
  • мало интересных режимов.
Графика Дизайн трасс выверен до мелочей. А вот пейзажи производят двоякое впечатление: порой они настолько красивы, что хочется просто любоваться окружающим видом, забыв о гонке, а порой за окном совсем скучный автобан или пустынная местность.
8
Звук Музыкальное сопровождение к Colin McRae DiRT 2 состоит из песен популярных групп, в числе которых Black Tide, Bloc Party, Black Stone Cherry, Rise Against, Scars On Broadway и Friendly Fires. Композиции придают гонкам колорит и создают атмосферу экстрима.
8
Одиночная игра Несмотря на то, что в управлении автомобилем задействованы лишь клавиши направления и "ручник", машину непросто удержать на трассе. Без этого жизненно важного умения победа дается со скрипом, особенно когда на кону - солидная сумма, а впереди трасса, изобилующая крутыми поворотами.
8
Многопользовательский режим Любителям аркадных покатушек легко будет найти себе соперников в сети, а вот ценителям реализма не повезло - единомышленников у них немного, поэтому кататься в онлайне зачастую не с кем.
6
Общее впечатление Насыщенная адреналином гоночная аркада с закосом под симулятор. Несколько уступает оригиналу по части режимов, но выигрывает за счет визуального исполнения.
8

Видео

Ссылки по теме: - Самые продаваемые игры в Великобритании на прошлой неделе
- Состоялся американский релиз гонки DiRT 2
- Гонка DiRT 2 для РС задерживается из-за DirectX 11
- Обсудить материал в конференции


 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Всё своё ношу с собой: Nvidia представила контейнеры NIM для быстрого развёртывания оптимизированных ИИ-моделей 5 ч.
Nvidia AI Enterprise 5.0 предложит ИИ-микросервисы, которые ускорят развёртывание ИИ 6 ч.
NVIDIA запустила облачную платформу Quantum Cloud для квантово-классического моделирования 6 ч.
NVIDIA и Siemens внедрят генеративный ИИ в промышленное проектирование и производство 6 ч.
SAP и NVIDIA ускорят внедрение генеративного ИИ в корпоративные приложения 7 ч.
Microsoft проведёт в мае презентацию, которая положит начало году ИИ-компьютеров 8 ч.
Амбициозная ролевая игра Wyrdsong от бывших разработчиков Fallout: New Vegas и Skyrim в опасности — в студии прошли массовые увольнения 8 ч.
THQ Nordic раскрыла системные требования Alone in the Dark на все случаи жизни — для игры на «ультра» понадобится RTX 4070 Ti 9 ч.
Сливать игры до релиза станет опаснее — создатели Denuvo рассказали о технологии TraceMark for Games 9 ч.
Календарь релизов 18–24 марта: Dragon's Dogma 2, Rise of the Ronin, Horizon Forbidden West на ПК 11 ч.