Сегодня 21 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

R.U.S.E. – солдатская смекалка (первый взгляд)

⇣ Содержание
Жанр: стратегия
Издатель: Ubisoft
Разработчик: Eugen Systems
Официальный сайт: ruse.ubi.com
Дата выхода: 2010 год
Дезинформация и, как следствие, навязывание вражеским войскам ложных целей, сыграли не последнюю роль в успехе многих военных операций. Во время Второй мировой, когда в 1943 году в ходе Тегеранской конференции руководители союзных держав придумывали, как замаскировать подготовку к операции "Оверлорд", Сталин поделился опытом советской стороны. Он рассказал, как в аналогичных случаях Красная Армия обманывала противника, строя макеты танков и самолетов, а также создавая ложные аэродромы. При помощи тракторов эти макеты приводились в движение, а разведка противника докладывала своему командованию об активности в той или иной местности, и немцы думали, что именно здесь готовится удар. Кроме того, врага обманывали при помощи радио. В тех районах, где не предполагалось наступление, производилась перекличка между радиостанциями. Ее засекали нацисты, и у них создавалось впечатление, что там находятся крупные войсковые соединения. Зачастую самолеты противников несколько суток бомбили эту местность, которая в действительности была совершенно пуста. Подобных военных хитростей не только у СССР, но и у других стран существовало немало. Взяв за основу исторические факты, компания Eugen Systems решила выпустить проект R.U.S.E., где залогом успеха боевой операции является ловкий обман противника.

⇡#Блеф

События игры разворачиваются во времена Второй мировой. Участников конфликта шесть: Германия, Италия, Франция, Великобритания, СССР и США. Каждая из противоборствующих стран имеет свои сильные стороны. К примеру, американцы располагают прекрасными бомбардировщиками, гордость немцев - танки, французы славятся постройкой укреплений, а русские - своей непревзойденной артиллерией и пехотой. Вести боевые действия предстоит в Северной Африке, Италии, Франции, Голландии, Арденнах и Германии. Но где бы вы ни находились, основная стратегия и тактика строится вокруг умения обмануть противника. Военных хитростей хватает с лихвой. Так, в игре есть приемы, направленные на получение информации или, наоборот, на сокрытие данных и создание макетов строений, техники и войск. При помощи шпионских приспособлений и разведчиков можно узнать, куда направляются силы противника, а также их численность и рода войск. Различные маскировочные маневры позволят скрыть наиболее важные объекты и здания. Причем враг не только не будет знать, что расположено в данном секторе, но и не сможет засечь активность ни в самих строениях, ни на прилегающей территории. Например, тщательно изучив ландшафт, вы обязательно найдете местечко в густом лесу, где можно развернуть артиллерийские орудия, укрыв их камуфляжем. При выполнении миссии особое внимание уделяется эффекту внезапности. Скрытность при подготовке к операции, грамотный выбор направления главного удара (бить там, где меньше всего ждут), стремительность атаки, использование маскировки - все это крайне важно. Чтобы отвлечь противника, можно пригнать к берегу несколько барж, напичканных дымовыми установками и звуковыми приспособлениями, имитирующими рев дизелей и грохот выстрелов. Когда эта "утка" заработает, у врага сложится впечатление, что происходит высадка десанта, и он двинет свои войска в ту сторону. Тем временем, вы сможете нанести удар по плохо укрепленному району или базе. Как вариант, стоит попробовать привлечь внимание, сделав так, чтобы колонна грузовиков отображалась в виде танкового соединения (или наоборот). Бутафорские здания и техника, сотни манекенов в окопах, дешифровка вражеских сигналов, радиомолчание, маскировка реальных боевых единиц, отряды смертников - способов обмануть противника и затем внезапно атаковать в R.U.S.E. более чем достаточно. Но враг тоже не дурак и обладает ничуть не меньшими средствами, чтобы сбить вас с толку. И в этом вся соль! Вы думаете, что навстречу движется лавина войск, а оказывается - сплошная бутафория. Летите атаковать военный завод, а сталкиваетесь лишь с деревянными коробками. Думаете, что по дороге одиноко едут несколько грузовиков, а в итоге попадаете в засаду и встречаетесь нос к носу с танками. Придется постоянно посылать разведчиков и тщательно проверять информацию.

⇡#Для настоящих стратегов

Отдельной инновацией R.U.S.E. стала возможность игры на Microsoft Surface. Данное устройство внешне напоминает стол, поверхность которого представляет собой сенсорный экран с диагональю тридцать дюймов. Для управления в этом случае не нужны мышь и клавиатура. Легкими пассами руки игрок отдает приказания солдатам, меняет расстановку сил, указывает маршрут наступления. Затем изменяет масштаб, вид камеры, тщательно осматривает местность и следит за продвижением отрядов и разведчиков. Из-за оригинальности Microsoft Surface даже такие простые действия как возведение построек и обучение бойцов вызывают живой интерес. Правда, пока это устройство в основном используется на Западе в музеях, библиотеках и аэропортах, чтобы посетители смогли изучить заведение и получить всю интересующую их информацию. Как элемент домашнего центра развлечений Microsoft Surface не в ходу - ценник в $15 000 отпугивает. Однако независимо от того, будете ли вы играть в R.U.S.E. на обычном компьютере или на модном сенсорном столе, авторам есть, чем вас заинтересовать. Максимально упростив рутину с помощью удобного интерфейса, простого управления и самовосстанавливающегося "здоровья" юнитов, разработчики сделали акцент на нетривиальных тактических и стратегических решениях. Возможность водить врага за нос привлекает намного больше, чем очередная военная кампания с масштабными битвами и минимумом оригинальности, которыми грешат многие стратегии схожей тематики.

⇡#Видео

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про r
 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Критические уязвимости PHP поставили под угрозу более 40 % сайтов в интернете 3 мин.
Dark Souls и BioShock всё ещё в моде: наполеоновский боевик Valor Mortis от авторов Ghostrunner окупился за неделю 41 мин.
Авторы ремастера The Wolf Among Us представили обновлённый «волчий» облик главного героя и особое предложение для владельцев оригинала 2 ч.
Google представила TorchTPU — средство для работы с PyTorch на TPU 3 ч.
«Труконф» представил TrueConf Cluster — отказоустойчивое решение для систем коммуникаций и совместной работы 3 ч.
ChatGPT научился прятать переписки от посторонних — чаты теперь можно закрыть PIN-кодом или Face ID 5 ч.
ИИ-агенты OpenAI дважды за октябрь обошли систему, которая должна контролировать их поведение 5 ч.
Dying Light: The Beast не получит новых крупных обновлений, потому что это «законченная» игра — фанаты хотят слишком много 5 ч.
«Яндекс» восстановил часть функций «Диска» и других сервисов «Яндекс 360» 6 ч.
Романы, обустройство замка, исследование океана: разработчики Crimson Desert показали, чем заняться в дополнении Charting the Unknown 6 ч.
На Луне вот-вот появится почти обычный суперкомпьютер на колёсах — он будет запускать ИИ и обрабатывать данные прямо на месте 27 мин.
Власти России собираются упростить импорт IT-оборудования для ЦОД 2 ч.
Honor представила геймерские смартфоны с батареями до 12 070 мА·ч и флагманскими Snapdragon 2 ч.
ICANN тестирует решение для доступа правоохранительных органов к закрытым данным WHOIS 4 ч.
Две буквы — и робот направил нож на человека: учёные показали опасность взлома ИИ 5 ч.
Не только ноутбуки и смартфоны: Минпромторг готовит техсбор на маршрутизаторы и другое телекомоборудование 5 ч.
Samsung и SK hynix собрались выпускать более современную NAND в Китае — без нарушения санкций США 5 ч.
Мегафабрика Terafab Илона Маска начнёт серийно выпускать чипы в 2028 году — но это не точно, признал сам Маск 6 ч.
Самый маленький в мире монитор активности мозга создали в Китае — он весит 1 грамм и работает без проводов 6 ч.
Marvell представила ретаймер и DSP-чип нового поколения для ИИ-кластеров 7 ч.