Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Игровая индустрия за неделю. 11-17 января 2010

⇣ Содержание

#ИНДУСТРИЯ ЗА НЕДЕЛЮ

Представители Valve опубликовали свежие данные о продаже игр в цифровом сервисе Steam за неделю. Венчает хит-парад боевик Call of Duty: Modern Warfare 2. Второе и третье места достались MMORPG Star Trek Online (речь идет о предварительных заказах стандартного и Deluxe-изданий).
  1. Call of Duty: Modern Warfare 2
  2. Star Trek Online: Digital Deluxe Edition (предварительный заказ)
  3. Star Trek Online (предварительный заказ)
  4. Global Agenda (предварительный заказ)
  5. Serious Sam: The First Encounter HD
  6. Left 4 Dead 2
  7. "Крылатые хищники"
  8. Counter-Strike: Source
  9. Dragon Age: Origins
  10. Borderlands
Компания Activision только и успевает, что хвастаться достижениями шутера Modern Warfare 2. Казалось бы, еще совсем недавно в СМИ отгремели новости о невероятном старте продаж игры, как уже издатели сообщают, что общий доход от проданных копий составил 1 миллиард долларов. И это при том, что проект появился на свет буквально два месяца назад. В связи с таким ажиотажем, Activision пророчит Modern Warfare 2 счастливое будущее. Большие надежды компания возлагает на дополнительный контент, распространение которого наверняка принесет еще несколько десятков миллионов. Релиз дополнения состоится уже весной.
 cod_mf_2.jpg
Компания Nintendo сообщила, что европейский релиз новой модели консоли Nintendo DSi, получившей название Nintendo DSi XL, состоится 5 марта сего года. Как и следует из названия, игроки получат ту же консоль, но с более крупным стилом и большими экранами. Последние выросли примерно на 93%. Также в качестве бонуса вместе с консолью все покупатели получат уже загруженную с сервиса DSiWare игру Dr Kawashima's Little Bit of Brain Training: Arts Edition и шесть жизненно-необходимых программ, включая интернет-браузер. Консоль будет доступна в двух цветовых вариациях - темно-коричневой и красной. Напомним, что японцы получили возможность приобрести DSi XL еще в ноябре прошлого года.
 dsi_xl.jpg
В службе Games for Windows - Live намечается обновление. В скором времени ее подписчики смогут опробовать в действии новый проект Microsoft под названием Game Room. По сути, это - новый подраздел, где можно увидеть различные ретро-игры, ранее выходившие на игровых автоматах. Плата за пользование такими услугами весьма символическая: разовый жетон будет стоить 40 Microsoft Points (50 центов), а пожизненный пропуск обойдется в 400 MSP (3-5 долларов). В Game Room разработчики обещают представить самые увлекательные и интересные ретро-проекты от Konami, Atari и других компаний. Подразделение Rebellion Derby, ответственное за разработку Rogue Warrior и Shellshock 2, будет закрыто в ближайшее время. Филиал был сформирован в 2006 году из бывших сотрудников Core Design, создавших классические эпизоды Tomb Raider. Сложно объяснить, почему авторы такой выдающейся серии не сумели реализовать себя в других проектах, но факт есть факт - Rogue Warrior и Shellshock 2 вышли откровенным "трэшем". Другое подразделение Rebellion, находящееся в Оксфорде, продолжает работу над Aliens vs. Predator - его сокращения не коснутся.
 rogue_warrior.jpg
Warner Bros. без объяснения причин решила сократить штат трех своих внутренних студий: Monolith Productions, Snowblind Studios и Surreal Software. Если верить неподтвержденной пока информации, без работы остались от 25 до 40 человек. Однако на судьбе текущих проектов издательства кадровые передряги, скорее всего, не отразятся. Технический директор Xbox Live Ларри Херб (Larry Hryb), также известный как Майор Нельсон, опубликовал в своем блоге список из двадцати самых популярных игр в Games for Windows - Live за 2009 год. Наибольший ажиотаж вызвал криминальный симулятор Grand Theft Auto 4. Серебряную медаль завоевала стратегия Warhammer 40.000: Dawn of War 2. Замыкает тройку лидеров постапокалиптическая ролевая игра Fallout 3.
  1. Grand Theft Auto 4
  2. Warhammer 40.000: Dawn of War 2
  3. Fallout 3
  4. Shadowrun
  5. Street Fighter 4
  6. Halo 2
  7. Batman: Arkham Asylum
  8. Resident Evil 5
  9. Gears of War
  10. Red Faction: Guerrilla
  11. Battlestations: Pacific
  12. Kane & Lynch: Dead Men
  13. Colin McRae: DiRT 2
  14. Section 8
  15. Quantum of Solace
  16. FlatOut: Ultimate Carnage
  17. Fuel
  18. Viva Pinata
  19. Star Wars: The Clone Wars - Republic Heroes
  20. Juiced 2: Hot Import Nights
Первая часть "Божественной комедии" Данте Алигьери будет переиздана 19 января силами компаний Electronic Arts и Random House. Именно на ее основе и создавался мультиплатформенный экшн Dante's Inferno, релиз которого состоится в феврале. Неудивительно, что книгу решили выпустить незадолго до появления игры, ведь на обложке нового издания будет изображен главный герой Dante's Inferno, а начнется книга вступлением за авторством исполнительного продюсера Джонатана Найта (Jonathan Knight). Первая часть "Божественной комедии" будет переиздана на английском языке в переводе Генри Уодсворта Лонгфелло (Henry Wadsworth Longfellow) и будет содержать 16 цветных иллюстраций, наглядно демонстрирующих разницу между оригинальными локациями и их игровым воплощением.
 dantes_inferno.jpg

#АНОНСЫ НЕДЕЛИ

Компания Blizzard сообщила, что уже на этой неделе начнется альфа-тестирование долгожданного дополнения World of Warcraft: Cataclysm. Правда, альфа-тест не планируется делать открытым и, соответственно, простым смертным доступ в игру "заказан". C другой стороны, альфа-стадия означает, что проект в обозримом будущем сойдет с конвейера, и тогда все желающие смогут с ним ознакомиться. В World of Warcraft: Cataclysm фанаты культовой MMORPG столкнутся с последствиями глобального катаклизма, навсегда изменившего облик знакомого мира. Разработчики также обещают две новые расы - гоблинов и оборотней, - новые виды вооружения и еще целый ворох приятных мелочей.
 wow_cataclysm.jpeg
Square Enix совместно с Gamepot собирается издать в первом квартале этого года Fantasy Earth Zero - MMORPG четырехлетней давности, до сих пор не увидевшую свет за пределами родной Японии. Ее события развиваются в сказочном мире Melpharia, где между многочисленными силами ведется ожесточенная борьба за право обладания волшебными кристаллами. На выбор игроку предлагается три класса героев (воин, лучник, маг - все по старинке) и пять уникальных королевств. Бета-тест японской версии начался еще в начале 2006 года, но разработчики ввели в игру блокировку по IP, тем самым отрезав доступ для игроков из других стран. В 2007-м стартовал бета-тест в Китае, годом позже - в Тайване, и вот, наконец, настал черед Америки. Первый полномасштабный аддон для RPG Dragon Age: Origins, судя по всему, выйдет нынешней весной. Причем сразу в трех версиях: для PC, Xbox 360 и PS3. Дополнение будет носить название Awakening, а его события развернутся в регионе Амарантин сразу после финала оригинальной игры. Разумеется, в дополнение будет разрешено импортировать собственного персонажа из Dragon Age: Origins, но также планируется возможность поиграть и за абсолютно нового героя. В остальном, дополнения и изменения стандартны. Будет повышен максимальный уровень, добавлены четыре персонажа для партии, новые враги, заклинания и способности. Среди прочих особенностей числится возможность самостоятельно восстановить Орден Серых Стражей в стенах Крепости Наблюдателей, а также раскрыть многие секреты порождений Тьмы.
 awakening.jpg
"Вертикальный" шутер Dark Void, как известно, выходит не только на современных приставках Xbox 360 и PS3, но и на карманной Nintendo DSi. Правда, владельцев консоли Nintendo ждет специальная восьмибитная версия игры, которую Capcom задумала еще в девяностые годы. На днях выяснилось, что эту самую версию получат и обладатели iPhone наряду с владельцами персональных компьютеров. Даты релиза на этих двух платформах пока не известны. Напомним, что в Dark Void игроку предоставляется возможность летать с реактивным ранцем и убивать врагов, заполонивших параллельный мир. Восьмибитная версия называется Dark Void Zero и предоставляет игроку те же возможности, но с поправкой на ретро-графику. Джон Ричителло (John Riccitiello) из компании Electronic Arts недавно сообщил, что весной 2011 года следует ожидать появления новой MMO-игры. Скорее всего, это онлайн-проект Star Wars: The Old Republic, который создается силами BioWare, ведь других крупных незавершенных многопользовательских проектов за EA не числится. Сомнений почти нет, осталось ждать лишь официального подтверждения со стороны разработчиков. В Star Wars: The Old Republic авторы планируют создать огромный мир, который должен впечатлить как фанатов вселенной "Звездных Войн", так и новичков. Создатели заявили, что важное место в игре отводится битвам на лазерных мечах. Сюжет же осветит события, предшествовавшие оригинальной трилогии Джорджа Лукаса (George Lucas).
 star_wars.jpg
Представители компании Sony заявили, что собираются почтить память великого Майкла Джексона (Michаеl Jaсkson), выпустив специальную комплектацию консоли PlayStation 3. В набор войдет приставка с 120-гигабайтным жестким диском, а также документальной картиной "This is It" на Blu-ray. Этот фильм уже разошелся сумасшедшим тиражом по нескольким странам мира, ведь многим интересно увидеть кадры последних репетиций короля поп-музыки. Будет ли "памятная" версия консоли издаваться в России, пока неизвестно, но в Японии ее планируют продавать по цене 370 долларов. Релиз состоится 27 января. Blizzard не спешит раскрывать карты и выкладывать подробности о продолжении StarCraft 2, поэтому любая горстка официальных фактов о сиквеле для фанатов - как манна небесная. И вот недавно разработчики поделились информацией о первой главе StarCraft 2, которая называется Wings of Liberty. Оказывается, в игре будет возможность сыграть не только за людей, но и за протоссов. Правда, их сильно ограничат в технологиях и юнитах. Полными возможностями инопланетяне обзаведутся лишь в третьем эпизоде Legacy of the Void.
 starcraft_2.jpg
Арт-директор Final Fantasy XIII Исами Камикокурию (Isamu Kamikokuryou) в своем интервью некому неназванному японскому изданию (надо полагать, речь идет о Famitsu) заявил, что вырезанного из игры контента хватило бы на еще одну полноценную игру. В основном под нож попали многочисленные обширные локации, в том числе несколько секретных. Отсюда следуют два возможных вывода: либо разработчики перестарались, и игра действительно получилась объемной, либо вырезанный контент хотят превратить в дополнение и продать за дополнительную плату. На Западе игра выйдет 9 марта в версиях для Xbox 360 и PS3. Появившаяся в декабре японская версия, судя по всему, так и останется PS3-эксклюзивом.
 final_fantasy_13.jpg
Слухи о грядущем римейке баскетбольного симулятора NBA Jam теперь имеют официальную почву. Electronic Arts на днях подтвердила, что собирается порадовать фанатов воскрешением спортивной игры, о которой уже довольно давно ничего не слышно. В новом проекте разработчики из EA Canada (на их счету NBA Live и NBA Street) обещают сохранить все то, за что поклонники ценили старую баскетбольную аркаду. Также авторы готовят новых персонажей и режимы игры. Проект пока заявлен только на Nintendo Wii. Выйдет он в этом году. Аналитическая компания Chart Track подвела итоги продаж компьютерных и видеоигр на территории Великобритании за минувшие семь дней. Первое место по-прежнему остается за шутером от первого лица Call of Duty: Modern Warfare 2. След в след за ним идет улучшенная версия виртуального тренажера Wii Fit Plus. На третьем месте разместился Wii-эксклюзив Just Dance.
  1. Call of Duty: Modern Warfare 2 (PC, Xbox 360, PS3)
  2. Wii Fit Plus (Wii)
  3. Just Dance (Wii)
  4. Wii Sports Resort (Wii)
  5. Bayonetta (Xbox 360, PS3)
  6. FIFA 10 (PC, Xbox 360, PS3, Wii, PSP, PS2)
  7. Assassin's Creed 2 (Xbox 360, PS3)
  8. Darksiders (Xbox 360, PS3)
  9. New Super Mario Bros. (Wii)
  10. James Cameron's Avatar: The Game (PC, Xbox 360, PS3, Wii, DS, PSP)
MMO-шутеры - жанр довольно сложный, и мало кто из разработчиков возьмется за создание такой игры. Разве что всемогущая Blizzard. Французский портал No Frag сообщает, что создатели World of Warcraft трудятся над неким MMOFPS. Информацию журналисты получили якобы от "проверенных источников". Также сотрудники сайта утверждают, что простой бездумной стрельбой дело не ограничится, ведь в игре будет и социальная составляющая в духе The Sims. То есть можно будет играть мирно, лишь изредка заглядывая в специальные военные зоны. Действие будет происходить в далеком будущем, а значит, можно надеяться на приличный футуристический дизайн от Blizzard. Создатель Supreme Commander Крис Тейлор (Chris Taylor) в преддверии выхода сиквела своей главной космической RTS дал большое интервью известному западному порталу IGN. По большей части Крис объяснял, почему продолжение обязательно будет хорошим. Так, по его словам, главную роль в проекте будут играть не эпические битвы с сотнями единиц техники, а сюжетные перипетии, поданные в виде потрясающих видеовставок. Хотя размах боевых действий, по утверждению гейм-дизайнера, тоже огромен. Любителей мультиплеера Тейлор обрадовал новостью про обновленный онлайн-сервис - теперь это удобный Steam, а не раздражающий GPGnet. Пока не ясно, станет ли система матчей лучше, но во всяком случае, сетевые баталии на площадке Valve почти никогда не вызывали нареканий. Для тех, кто не готов тратить бешеные суммы на улучшение компьютера ради Supreme Commander 2, Крис также нашел слова утешения: "Системные требования весьма демократичны". Правда, пока официальных системных требований нет, и выяснить правдивость этих слов на деле можно будет только ближе к релизу. Далее разработчик немного огорчил аудиторию, сообщив об отсутствии редактора карт для, но тут же попытался реабилитироваться: "Я обещаю, что все имеющиеся изначально карты и миссии будут очень увлекательными", - сказал он. Поверим?
 supreme_commander_2.jpg
На радость пессимистам и злорадствующим фанатам Forza Motorsport, компания Sony с прискорбием сообщила, что релиз долгожданной Gran Turismo 5 придется вновь перенести. Изначально планировалось, что японская премьера состоится уже в марте, однако мечтам не суждено было сбыться. Все, чем вы можете себя пока утешить, - это скачать Time Trial Demo, сыграть в которую можно, лишь располагая доступом в онлайн. Или освежить в памяти замшелую Gran Turismo 5 Prologue. Что до самой даты релиза финальной версии, то разработчики обещают объявить ее в ближайшее время.
 gt_5.jpg

#НАШИ НОВОСТИ

Представители "1С" сообщили об отправке в печать российской PC-версии экшена Dark Void, созданного силами студии Airtight Games при поддержке Capcom. Действие фантастического боевика разворачивается в параллельном мире, куда главный герой игры попадает в результате крушения самолета над Бермудским треугольником. Отечественное издание поступит в продажу 22 января полностью на русском языке как в стандартной джевел-упаковке, так и в DVD-боксе в комплекте с руководством пользователя.
 dark_void.jpg
Из стана "1С" также пришла информация о выходе официального обновления для российской PC-версии баскетбольного симулятора NBA 2K10. Патч под номером 1.0.0.1 устраняет проблему, возникающую при сохранении на русских версиях операционной системы Windows XP. Заплатка "весит" 637 килобайт, скачать ее можно по этой ссылке. Компания "Бука" объявила об издании на территории России симулятора подводной лодки Silent Hunter 5. Игра перенесет вас во времена Второй мировой на капитанский мостик немецкой субмарины, которая будет выслеживать своих противников под водой. Среди главных особенностей проекта разработчики выделяют улучшенный интерфейс, детализированную графику и широкие возможности по выбору стратегии боевых действий. Созданием проекта занимается студия Ubisoft Romania. Приблизительная дата выхода - второй квартал 2010 года.
 silent_hunter_5.jpg
Представители "Акеллы" сообщили о поступлении в продажу двух новых сборников:
  • Экшн Assassin's Creed и фильм Assassin's Creed Lineage, рассказывающий предысторию событий второй части игры.
  • RPG "Baldur's Gate II: Тени Амна" в комплекте с аддоном "Baldur's Gate II: Трон Баала".
Компания Omerta Online объявила о запуске онлайн-проекта "Черновик". Как следует из названия, за основу игры взяты произведения писателя Сергея Лукьяненко "Черновик" и "Чистовик", повествующие о Веере миров. Игра относится к жанру MMORPG, где "гармоничное сочетание нескольких уникальных игровых вселенных дополнено развитой системой заработка на основе мини-заданий". В проекте имеются яркие черты социальной среды, а развитие персонажа происходит за счет получения опыта по мере прохождения локаций и участия в различных командных приключениях. Помимо навыков использования различного оружия, герою необходимо развивать спецспособности, которые позволят открыть дополнительные режимы огня, новые тактические действия и физические усовершенствования. Игроку доступно пять основных видов вооружения и рукопашный бой. Также "Черновик" предлагает сражения с возможностью одновременного участия большого количества игроков, с элементами тактических действий и с применением в бою различных специальных средств.
 chernovik.jpg
Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Hellgate: London спустя 17 лет получит продолжение на Unreal Engine 5 — первые подробности Hellgate: Redemption 21 мин.
Take-Two Interactive купит Gearbox у Embracer Group за $460 миллионов — подтверждена новая Borderlands 2 ч.
Amazon.com инвестирует в ИИ-стартап Anthropic дополнительно $2,75 млрд 13 ч.
Хакеры нашли, как завалить iPhone запросами о сбросе пароля, и стали пользоваться этим для фишинга 13 ч.
Новый бенчмарк — новый рекорд: NVIDIA подтвердила лидерские позиции в MLPerf Inference 14 ч.
Sony подтвердила линейку игр PS Plus на апрель — магический шутер, экшен-стратегия в мире Minecraft и роглайк в стиле Dead Cells 14 ч.
В Великобритании собрались подвести законодательную базу под мемы про криптовалюты 14 ч.
Google представила новые ИИ-функции в картах и поиске — они помогут путешественникам 14 ч.
Lesta Games выразила готовность выпустить «Мир танков» и «Мир кораблей» на российской консоли и помочь с её разработкой 15 ч.
Новая студия бывшего режиссёра Dragon Age показала тизер первой игры перед скорым анонсом — это фэнтезийный ролевой боевик на Unreal Engine 5 16 ч.
С 1 апреля порог беспошлинного ввоза товаров снизится до €200 — электроника подорожает на 15–20 % 12 мин.
Госдума приняла закон о свободном доступе интернет-провайдеров в многоквартирные дома 30 мин.
В этом году доля электромобилей китайского производства на рынке Европы превысит 25 % 42 мин.
Эксперты: создать российскую Xbox непросто, но выпустить аналог Steam Deck — решаемая задача 60 мин.
Первый электромобиль Xiaomi за год найдёт не более 50 000 покупателей 2 ч.
Гидроэлектростанции уличили в масштабных выбросах метана, и это серьёзная проблема 2 ч.
Цепляющаяся за жизнь Fisker снизила цены на свои электромобили на величину до 39 % 6 ч.
Процессор Qualcomm Snapdragon X Elite обеспечил в играх Baldur’s Gate 3 и Control выше 30 кадров в секунду 8 ч.
Atos планирует достичь соглашения о реструктуризации долгов к июлю 11 ч.
Новая статья: Обзор смартфона TECNO POVA 6 Pro: экстравагантный долгожитель 13 ч.