Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

The Black Mirror 2 - В черном-черном замке

⇣ Содержание
Жанр: приключения
Издатель: Anaconda Games
Издатель в России: "Новый Диск"
Разработчик: Cranberry Production
Официальный сайт: blackmirror2-game.com
Минимальные требования: Pentium 4 1,5 ГГц/Athlon XP 2 ГГц, 512 Мб RAM, видеокарта GeForce FX 6600/Radeon X1300 с 256 Мб памяти
Рекомендуемые требования: Core 2 Duo/ Athlon 64 X2, 2 Гб RAM, видеокарта GeForce 8800 GT/Radeon HD 3870 с 512 Мб памяти
Дата выхода: 7 мая 2010 года
Возрастной ценз: от 16 лет

Этот дом заждался своих гостей. Поражающие своей жестокостью убийства навлекли на него проклятье. Окруженное ореолом мистики и таинственности мрачное монументальное здание возвышалось на холме за лесом, безмолвно взирая на мир глазницами выбитых окон. На протяжении многих лет о нем старались не вспоминать и обходили стороной. Со временем стали поговаривать, что в доме поселились призраки. Но все эти годы дом ждал своего часа, и тот, наконец, пробил.

#Испорченные каникулы

Главный герой The Black Mirror 2 - студент факультета физики, юноша по имени Даррен. Как и многие люди его возраста, он любит рок-музыку, компьютерные игры и шумные вечеринки. Однако вместо того, чтобы во время летних каникул отдыхать на морском побережье и весело проводить время, он вынужден торчать в маленьком городишке Биддфорд. Юноша приехал сюда к своей матери и, чтобы не умереть со скуки, попутно устроился работать в фотостудию.

Дни проходят серо и однообразно. Из сверстников в городе почти никого нет, начальник постоянно чем-то недоволен и гоняет, как мальчика на побегушках, а единственное место для развлечений - жалкая забегаловка, где подают пиццу и бутерброды. Но с появлением девушки по имени Анжелина жизнь Даррена меняется. Студент встретил красавицу на пороге фотомастерской, куда прекрасная незнакомка пришла заказать портретную съемку.

Эта встреча становится роковой. Спустя несколько часов парень узнает, что его мать неожиданно впала в кому. Далее, он замечает, что за девушкой следит какой-то странный мужчина. Днем позже полиция находит искромсанный труп владельца фотостудии с более чем десятком ножевых ранений. Детективы подозревают в убийстве Анжелину. Но Даррен отказывается в это верить и решает выяснить всю правду. Распутывая клубок странных событий, он приезжает в поместье "Черное зеркало".

#Следуя логике

Маховик сюжетной интриги набирает обороты постепенно. Сначала перед вами предстают кадры простой повседневной жизни. Молодой человек выполняет свои обязанности в ателье, относит фотографии клиентке, забирает посылку для начальника, общается с девушкой на набережной, звонит маме. Но вскоре жизнь омрачается чередой неприятных событий - мать Даррена попадает в больницу, со страховым полисом проблемы, а без него лечение может влететь в круглую сумму. Ко всему этому примешивается история о самоубийстве девушки, трагическая гибель начальника и странный незнакомец, постоянно возникающий на пути. Далее следует поездка в Уиллоу Крик, череда убийств, красным следом тянущаяся по пятам за главным героем, и посещение поместья "Черное зеркало".

По своей сути Black Mirror 2 не отличается от традиционных квестов типа "укажи и щелкни" (point-and-click). Вам предстоит внимательно осматривать и изучать окружение, собирать предметы и решать головоломки. Наравне с письмами, записными книжками и документами, бездонные карманы Даррена легко умещают обломки труб, трос, канистру с бензином, весло и надувную лодку. Казалось бы, все стандартно, и нас не ждет ничего особенно интересного.

Однако это не так. Отличительной черты игры является максимальная приближенность игровых ситуаций к реальности. За примерами не надо далеко ходить. Молодой человек приходит домой и застает свою мать лежащей на полу без сознания. Он тут же вызывает скорую помощь. Приехавший на вызов врач заявляет, что женщина получила серьезную черепно-мозговую травму в результате падения и удара головой. Он интересуется у сына, не страдала ли его мама какими-либо болезнями, какие лекарства принимала и просит позже завезти в больницу ее страховой полис и историю болезни.

Оставшись один после отъезда скорой, Даррен тут же принимается перерывать квартиру в поисках нужных вещей. В сумочке он находит документы и страховой полис, в шкафчике ванной - лекарства, на журнальном столике - дозатор, пользуясь которым женщина точно отмеряла по списку необходимые ей медикаменты. Заглянув в спальню и проверив ящики прикроватной тумбочки, герой находит записную книжку. Пролистывает ее, обнаруживает номер лечащего врача, звонит ему, рассказывая о несчастном случае, и просит переслать по факсу в отделение больницы карту болезни. Все происходит предельно естественно и логично, без натяжек и шероховатостей. Так плавно события могли бы развиваться в хорошем детективном романе, в играх же они нередко скомканы. Но Black Mirror 2 - приятное исключение.

#Просто, но со вкусом

Любая задача в Black Mirror 2 решается интуитивно, стоит лишь проявить внимательность и немного сообразительности. Как достать ключи с полки в закрытом доме, если есть ветка от дерева? Правильно, просунуть ее в форточку. Если требуется заменить предохранитель в подвале, ищем поблизости коробку с запасными предохранителями, достаем оттуда новый и заменяем сгоревший. Сварливая работница почты не желает вас обслуживать под предлогом занятости, а сама болтает о всякой ерунде с подругой? Выходим на улицу, ударяем ногой автомобиль ее знакомой, и вот уже проблема решена. Необходимо смастерить факел? Берем металлическую трубу, ведро с маслом и старую тряпку. Смачиваем ветошь в масле, наматываем на трубу и поджигаем. Ничего сложного, все подчиняется здравому смыслу.

Оказалось, чтобы создать интересную историю, настоянную на крепких детективах, полную интриг и нестандартных сюжетных поворотов, нужно лишь проявить некоторую изобретательность. Переворачивать же устои жанра совсем не обязательно. И пусть игра линейна, и графика звезд с неба не хватает, зато авторы дают возможность с головой окунуться в захватывающее расследование, в ходе которого игрок выслеживает убийцу и постигает его психологию.

Достоинства:

  • интересная и детально проработанная система головоломок - все подчинено логике;
  • интригующая детективная история;
  • простое управление и удобный интерфейс.

Недостатки:

  • некоторые сцены слишком затянуты.
Графика Игра выглядит красиво. Мир наполнен яркими, сочными красками, пейзажи и интерьеры зданий прекрасно детализированы, а по улицам прохаживаются или живо общаются сидя на скамейках люди. Правда, картинка выглядит несколько "кукольно" на манер The Sims 3. Но игру это не портит.
8
Звук Диалоги озвучены неплохо, но порой актерам не хватает эмоций. Особенно это чувствуется в драматичных ситуациях, где стоическое спокойствие просто неуместно.
7
Одиночная игра Игра изобилует массой интересных и нестандартных головоломок. Их решение логично и не требует часами ломать голову. Для новичков в игру включена система подсказок, и даже есть возможность пропускать некоторые задания.
8
Многопользовательский режим Не предусмотрен.
-
Общее впечатление Бытует мнение, что жанр классического квеста давно изжил себя и утратил актуальность. Но, глядя на работу студии Cranberry Production, язык не повернется произнести подобное. Ничего из ряда вон выходящего в Black Mirror 2 нет, но благодаря гармоничному сочетанию всех компонентов и ряду свежих идей, история затягивает.
8

Подробнее о системе оценок.

#Видео

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 3 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 3 ч.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 3 ч.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 4 ч.
Claude 3 Opus сбросила GPT-4 с первого места в рейтинге языковых моделей 4 ч.
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 4 ч.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 4 ч.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 5 ч.
Аппаратные требования больших языковых моделей ИИ сокращаются вдвое каждые восемь месяцев 6 ч.
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 6 ч.