Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Игры

Игровая индустрия за неделю. 13 – 19 декабря 2010 года

⇣ Содержание

#ИНДУСТРИЯ ЗА НЕДЕЛЮ

Компания Valve обнародовала еженедельный чарт продаж сервиса Steam. Благодаря серии 75-процентных скидок, лидерство в десятке заняли такие “старички”, как Just Cause 2, Metro 2033 и Killing Floor, оставив позади хитовые и свежие Need For Speed: Hot Pursuit и Call of Duty: Black Ops. Весь чарт выглядит следующим образом:

  1. Just Cause 2
  2. Metro 2033
  3. Killing Floor
  4. Need For Speed: Hot Pursuit
  5. Call of Duty: Black Ops
  6. Battlefield: Bad Company 2 Vietnam
  7. Football Manager 2011
  8. Left 4 Dead 2
  9. Battlefield: Bad Company 2
  10. Beat Hazard

Представители Electronic Arts сообщили, что PC-версия Need for Speed: Hot Pursuit не получит ни одного аддона. Объясняется такое решение очень просто – в данный момент Criterion Games испытывает дефицит кадров и едва справляется с поддержкой консольных версий. Так что на PC у сотрудников попросту не хватает времени. А может, причина на самом деле в пиратстве – издатель не хочет выделять деньги на создание дополнений, которые потом будут бесплатно таскать из Интернета.

Свежий аддон World of Warcraft: Cataclysm за первые 24 часа был продан в количестве 3,3 миллиона копий, став таким образом самой быстропродаваемой игрой для РС в мире. Предыдущий рекорд, по иронии судьбы, тоже принадлежит дополнению к WoW - Wrath of the Lich King.

О многострадальном шутере Aliens: Colonial Marines не было ничего слышно с тех пор, как в сентябре в ходе одной из выставок представители Gearbox подкинули журналистам горстку новых скриншотов. После того, как стало известно, что права на серию Duke Nukem переходят к Gearbox, про игру и вовсе забыли. Но буквально на днях вице-президент по маркетингу Алан Притчард (Alan Pritchard) сообщил журналу Game Informer о том, что разработка проекта все еще ведется, и не исключено, что новая информация о нем появится в ближайшие месяцы.

Аналитики агентства NPD Group опубликовали цифры продаж шутера-блокбастера Call of Duty: Black Ops. За первый месяц в США разошлось 8,4 миллиона копий. Как обстоят дела в других регионах, не сообщается, но не исключено, что итоговая цифра может превышать указанную в два и более раз.

Представители Square Enix сообщили о прекращении разработки экшена Highlander: The Game, создававшегося по мотивам культового сериала “Горец”. Впервые игра была анонсирована в 2007 году и должна была выйти спустя год на РС, PS3 и Xbox 360. В итоге разработка затянулась, а издатели, судя по всему, сочли проект бесперспективным и свернули финансирование.

Paradox Entertainment, нынешний владелец бренда Conan, заключила договор с Digital Development Management на создание новой игры по мотивам культовой вселенной. Что это будет за игра – неизвестно, так как сперва требуется найти разработчиков и издателей, чем, собственно, и займется DDM. Ранее вселенная Конана была положена в основу MMORPG Age of Conan: Hyborian Adventures. Кроме того, в 2004-м и 2007-м годах под названием Conan выходило два приключенческих экшена.

Портал Siliconera сообщил, что покинувший Capcom после 23 лет сотрудничества дизайнер и продюсер, создатель игр серии Mega Man Кейджи Инафуне (Keiji Inafune) основал собственную компанию. Об этом в своем блоге в службе Twitter написал некий специалист по ценным бумагам, которому Инафуне при встрече передал визитную карточку с надписью Comcept. Судя по всему, это и есть название новой компании, которую основал Инафуне.

Еще в 2008 году студия Chair Entertainment, принадлежащая компании Epic Games, анонсировала экшен Ender's Game, создающийся по мотивам одноименной серии комиксов. И вот на днях один из основателей Chair Entertainment Дональд Мастард (Donald Mustard) в интервью порталу Joystiq сообщил, что проект был заморожен. Причиной стали проблемы с финансированием.

Представители Guerrilla подтвердили факт наличия в Killzone 3 режима совместного прохождения при игре на одной консоли за разделенным экраном. Вместе с тем разработчики утверждают, что графический движок новой части выжал все соки из PS3, и что нас ждет поистине фантастическая картинка. Так это или нет, узнаем 22 февраля.

Не так давно мы писали о том, что Criterion пообещала выпустить бесплатное дополнение к Need For Speed: Hot Pursuit в том случае, если количество просмотров ролика игры на сервисе YouTube достигнет отметки в 1 миллион. Вроде бы и ничего сложного, но итоговая цифра по истечению срока едва приблизилась к 700 тысячам просмотров. Впрочем, разработчики все же оценили энтузиазм фанатов и пообещали выпустить дополнение в ближайшее время.

В ходе выставки Spike VGA было анонсировано множество интересных и давно ожидаемых проектов – о них вы можете прочитать чуть ниже, а пока, забегая вперед, публикуем итоги этого амбициозного мероприятия.

  • Игра года: Red Dead Redemption
  • Студия года: BioWare
  • Лучшая игра для Xbox 360: Mass Effect 2
  • Лучшая игра для PlayStation 3: God of War 3
  • Лучшая игра для Wii: Super Mario Galaxy 2
  • Лучшая игра для PC: StarCraft 2: Wings of Liberty
  • Лучшая игра для портативных платформ: God of War: Ghost of Sparta
  • Лучший шутер: Call of Duty: Black Ops
  • Лучший приключенческий экшен: Assassin's Creed: Brotherhood
  • Лучшая ролевая игра: Mass Effect 2
  • Лучшая мультиплеерная игра: Halo: Reach
  • Лучшая одиночная спортивная игра: Tiger Woods PGA Tour 11
  • Лучшая командная спортивная игра: NBA 2K11
  • Лучшая гоночная игра: Need For Speed: Hot Pursuit
  • Лучшая музыкальная игра: Rock Band 3
  • Лучшая подборка песен: DJ Hero 2
  • Лучшая песня в игре: "Far Away" в исполнении Jose Gonzalez (Red Dead Redemption)
  • Лучший саундтрек: Red Dead Redemption
  • Лучшая графика: God of War 3
  • Лучшая игра "по мотивам": Scott Pilgrim vs. The World
  • Лучшая мужская роль: Нил Патрик Харрис в роли Питера Паркера / Amazing Spider-Man (Spider-Man: Shattered Dimensions)
  • Лучшая женская роль: Триша Хелфер в роли Сары Керриган (StarCraft 2: Wings of Liberty)
  • Лучшая загружаемая игра: Costume Quest
  • Лучшее загружаемое дополнение: Undead Nightmare (Red Dead Redemption)
  • Лучшая инди-игра: Limbo
  • Самая ожидаемая игра: Portal 2

#АНОНСЫ НЕДЕЛИ

Эксперты Chart Track подготовили очередной хит-парад самых продаваемых компьютерных и видеоигр на территории Туманного Альбиона за прошедшую неделю. Несмотря на ошеломительный старт, аддон World of Warcraft: Cataclysm сумел дебютировать лишь на третьем месте. Лидером чарта по-прежнему является шутер Call of Duty: Black Ops, ниже которого расположился футбольный симулятор FIFA 11. Весь чарт на этой неделе выглядит следующим образом:

  1. Call of Duty: Black Ops
  2. FIFA 11
  3. World of Warcraft: Cataclysm
  4. Assassin’s Creed: Brotherhood
  5. Gran Turismo 5
  6. Just Dance 2
  7. Need for Speed: Hot Pursuit
  8. Donkey Kong Country Returns
  9. Professor Layton and the Lost Future
  10. Wii Fit Plus

Релиз PS3-версии MMORPG Final Fantasy XIV снова перенесли, но на этот раз уже на неопределенный срок. Сам по себе перенос игры с PC на консоль уже завершен, но разработчики хотят снабдить новую версию большим количеством свежего контента. Ну и, конечно, немало времени уйдет на отлов багов, из-за которых компьютерный вариант в свое время удостоился унизительно низких для сериала Final Fantasy оценок.

В ходе церемонии Spike VGA 2010 Тодд Ховард (Todd Howard) из Bethesda официально анонсировал ролевую игру The Elder Scrolls V: Skyrim. Подробностей о сюжете пока нет. Известно лишь, что игра станет прямым продолжением предшественницы – Oblivion. К тому же в основу пятой части будет положен совершенно новый движок, который, по словам разработчиков, должен поразить всех без исключения. Сама игра при этом находится в разработке уже более двух лет. Релиз The Elder Scrolls V: Skyrim состоится 11 декабря 2011 года на PC, Xbox 360 и PS3.

Представители Warner Bros. сообщили, что файтинг Mortal Kombat выйдет на консолях Xbox 360 и PS3 в апреле следующего года. Точная дата будет обнародована чуть позже. Впрочем, это не единственные интересные факты об игре. Во-первых, PS3-версия будет укомплектована Кратосом из God of War в качестве играбельного персонажа. Сам герой при этом получит уникальные фаталити и собственную арену, стилизованную под декорации God of War. Вместе с тем разработчики сообщили, что помимо обычного издания игры будут выпущены еще два – коллекционное и турнирное. Первое включает в себя фигурки Скорпиона и Саб-Зиро, альбом с иллюстрациями и дополнительный загружаемый контент. В состав второго войдет все то же самое плюс специальный контроллер. Цена пока не сообщается.

На церемонии Spike VGA 2010 состоялся ряд громких анонсов. Один из таких – сообщение о разработке третьей части приключенческого экшена Uncharted, получившей подзаголовок Drake’s Deception. Ранние слухи подтвердились – Нейтан Дрейк и Виктор Салливан и вправду окажутся в пустыне, где спрятан тайный аравийский городок. Именно его должны будут найти герои. Релиз состоится 1 ноября 2011 года эксклюзивно на консоли PS3.

Студия Radical, меж тем, анонсировала вторую часть экшена Prototype. Главным героем сиквела станет сержант Джеймс Хеллер, который должен уничтожить героя первой Prototype Алекса Мерсера. Релиз состоится в 2012 году, а список платформ пока не оглашается.

В ходе Spike VGA 2010 была также обнародована дата релиза научно-фантастического шутера Resistance 3. Игра поступит в продажу 6 сентября 2011 года. Вместе с тем разработчики также сообщили, что создание проекта уже фактически завершено, и все оставшееся время они посветят тщательному отлову багов. Хотя, конечно, такой срок слишком уж велик для простых проверок. Что касается поддержки стереоскопического 3D и сенсорного контроллера PS Move, то тут авторы пока не могут дать однозначного ответа, поскольку они и сами не определились с необходимостью внедрения данных функций.

Наконец, последним громким анонсом выставки стало откровение о разработке третьей части уже ставшей легендарной ролевой игры Mass Effect. На сей раз Шепарду и его соратникам придется спасать от захватчиков саму Землю. Других подробностей о сюжете раскрыто не было. Зато известно, что релиз игры состоится одновременно на PC, Xbox 360 и PS3 в конце следующего года.

Ubisoft анонсировала второе и вновь бесплатное дополнение к последнему эпизоду серии Assassin's Creed. Аддон под названием Animus Project Update 2.0 включает в себя карту The Pienza, а также еще один игровой режим Chest Capture Mode, в котором две команды по три человека сражаются за сундуки с сокровищами. Кроме того, дополнение добавляет в игру систему Templar Score — она позволяет получать награды за выполнение определенных заданий.

Microsoft и Turn 10 Studio официально анонсировали четвертую часть популярного гоночного симулятора Forza Motorsport. Игра вновь создается в сотрудничестве с Top Gear и позволит игрокам управлять гоночными болидами не только посредством джойстика или руля, но и сенсорного контроллера Kinect. Проект поступит в продажу следующей осенью в версии для Xbox 360.

Capcom сообщила дату релиза второго эксклюзивного для Xbox 360 аддона к Dead Rising 2 – Case West. Скачать дополнение можно будет 27 декабря. Добавка, напомним, примечательна тем, что сводит героев первой и второй части. Вместе им предстоит выяснить причину заражения жителей города.

#НАШИ НОВОСТИ

15 декабря исполнилось 2 года официальной русской версии знаменитой MMORPG Lineage 2, о чем сообщили представители компании «Иннова». В честь юбилея всем персонажам достанутся особые предметы, а игроки, зарегистрированные в первый год проекта в России (до 15 декабря 2009), получат памятный подарок «Шляпа Ракета», обладающий особыми свойствами. Кроме того, 14 декабря стартует масштабное игровое мероприятие, приуроченное к двухлетию отечественной версии Lineage 2.

«1С-СофтКлаб» выступит издателем русской версии хоррора «Afterfall: Тень прошлого» от студии Nicolas Games. Релиз российского издания запланирован на начало будущего года. События игры разворачиваются в альтернативной реальности в 2035 году, где люди пережили ядерную войну и теперь пытаются спастись от расплодившихся мутантов.

Компании Wargaming.net и «Новый Диск» объявили об отправке в печать клиентской версии сетевого экшена «Мир танков». Игра поступит в продажу в двух изданиях. Первое из них стандартное, второе содержит бонус – код, дающий право пользования премиум-аккаунтом сроком на один месяц с момента активации. Кроме того, в комплект изданий входит внутриигровая валюта в размере 500 золотых, которую можно будет потратить на покупку новой техники или совершенствование своего танка. Релиз проекта состоится 23 декабря.

«1С-СофтКлаб» объявила о поступлении в продажу PC-версии экшена Spider-Man: Shattered Dimensions. Российское издание, в котором игра представлена на английском, но с русскими субтитрами, появилось на прилавках магазинов в двух вариантах — в джевел-упаковке и в DVD-боксе в комплекте с руководством пользователя.

#ВИДЕО НЕДЕЛИ

Ролик, демонстрирующий многопользовательские режимы в Test Drive Unlimited 2

Видео, демонстрирующее содержимое нового дополнения к Assassin's Creed: Brotherhood

Дебютный ролик Warface – нового шутера от авторов Crysis

Ролик нового аддона к гонке Need For Speed: Hot Pursuit

Свежее игровое видео нового аддона к Battlefield: Bad Company 2

Новый ролик хоррора Dead Space 2

#СЛУХИ, СТРАННОСТИ И СКАНДАЛЫ НЕДЕЛИ

На волне анонса третьей части Uncharted в сети начали появляться разные слухи о содержании будущей игры. Например, известный интернет-магазин GameStop раздобыл информацию, что Uncharted 3: Drake’s Deception даст возможность пройти всю сюжетную кампанию от начала до конца не только в гордом одиночестве, но и на пару с другом. Напомним, что режим совместного прохождения был и во второй части, но там игроки могли побывать лишь в отдельно взятых из основной кампании эпизодах. Разработчики пока никак не комментируют данную информацию.

Похоже, что в Mass Effect 3 игроки и впрямь не получат сетевого режима. Несмотря на многочисленные слухи, один из модераторов на официальном форуме компании BioWare сообщил, что игра рассчитана на одиночное прохождение. Впрочем, последнее слово все равно за разработчиками, так что подождем комментариев от них.

Компания Rockstar Games вновь оказалась в центре судебного скандала, на этот раз из-за Grand Theft Auto: San Andreas. Бывший вокалист группы Cypress Hill Майкл Вашингтон (Michael Washington) обвиняет компанию в том, что та без разрешения использовала его образ для визуализации главного героя своего экшена. Вашингтон сотрудничал с Rockstar в далеком 2003 году – он консультировал разработчиков об уличной жизни в гетто. Теперь он намерен отсудить у компании 250 миллионов долларов за нарушение авторских прав. Впрочем, представители ответчика уже назвали эти обвинения абсурдными.

На этом все. Дружно готовимся к Новому году, копим деньги на свежие релизы и подарки друзьям. Но погружаясь в приятные хлопоты, все же не забывайте следить за новостями - мы вам в этом поможем. До встречи через неделю.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 2 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 2 ч.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 2 ч.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 3 ч.
Claude 3 Opus сбросила GPT-4 с первого места в рейтинге языковых моделей 3 ч.
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 3 ч.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 3 ч.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 4 ч.
Аппаратные требования больших языковых моделей ИИ сокращаются вдвое каждые восемь месяцев 5 ч.
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 5 ч.