Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

Главные события прошедшей недели, 27 января – 2 февраля 2014 года

⇣ Содержание

#Событие недели — Google продала Motorola Mobility компании Lenovo

Не прошло и двух лет с момента приобретения корпорацией Google Motorola Mobility, а поисковый гигант уже подыскал нового хозяина для своего подразделения — им станет китайская Lenovo. Сумма сделки — 2,91 млрд долларов, тогда как Google в свое время потратила почти на 10 млрд больше. Столь большая разница отчасти объясняется тем, что Lenovo достанется только 2000 патентов Motorola, а большая часть будет по-прежнему принадлежать Google. Напомним, что совсем недавно Lenovo приобрела серверное подразделение компании IBM, у которой ранее она же выкупила и бизнес по производству компьютеров и ноутбуков. Таким образом, китайская Lenovo продолжает укреплять свои позиции по всем направлениям.

Материалы по теме:

#Фотокамера недели — «беззеркалка» Olympus OM-D E-M10

В семействе беззеркальных камер Olympus OM-D появилась новая модель — E-M10. Новинка получила 16-Мп CMOS-матрицу, 3-осную систему стабилизации изображения и процессор обработки изображения TruePic VII, также она оснащается модулем Wi-Fi, трехдюймовым сенсорным дисплеем с переменным углом наклона, который дополнен электронным видоискателем. Среди характеристик стоит выделить серийную съемку со скоростью 8 кадров/с и чувствительность до 25 600 единиц ISO. При габаритах 119x82x46 мм камера весит около 400 граммов.

Материалы по теме:

#Анонс недели — AMD начнет поставки 64-битных серверных ARM-чипов

64-битные мобильные ARM-процессоры стали реальностью, так что серверный сегмент тоже в ближайшее время ожидает нашествие подобных чипов. О скором начале поставок своих первых 64-разрядных серверных процессоров на ARM-архитектуре сообщила компания AMD. Чипы под кодовым названием Seattle получат 4 или 8 ядер ARM Cortex-A57, до 4 Мбайт кеш-памяти второго уровня и до 8 Мбайт кеша третьего уровня, двухканальный контроллер памяти DDR3 или DDR4, поддержку 8 линий PCI Express 3.0, 8 портов SATA 3.0, 2 портов 10G Ethernet, а также сопроцессоры для ускорения выполнения различных задач вроде сжатия и шифрования данных. AMD предполагает, что к 2019 году ARM-процессоры отвоюют четверть рынка серверов.

Материалы по теме:

#Гаджет недели — Samsung Galaxy Grand Neo представлен официально

Не проходит и пары недель, чтобы компания Samsung не анонсировала какой-нибудь смартфон на базе ОС Android. На этот раз пришел черед аппарата Galaxy Grand Neo, примечательного поддержкой двух SIM-карт. Аппарат оснащен 5-дюймовым дисплеем с разрешением 800х480 пикселей, 4-ядерным процессором с частотой 1,2 ГГц, 1 Гбайт ОЗУ и 16 Гбайт флеш-памяти, а также слотом для карт microSD, максимальный объем которых может достигать 64 Гбайт. В наличии также 5-Мп основная камера и весь набор беспроводных модулей, за исключением LTE и NFC. Работает новинка под управлением Android 4.3.

Материалы по теме:

#Переименование недели — Microsoft SkyDrive теперь называется OneDrive

Компания Microsoft в самом ближайшем будущем переименует свою облачную службу SkyDrive в OneDrive. «Решение о переименовании столь любимого продукта, как SkyDrive, далось непросто, — признаёт Раян Гавин (Ryan Gavin) из Microsoft. — Мы с нетерпением ждём возможности поделиться подробностями относительно будущего службы». Пойти на такой шаг софтверного гиганта вынудило судебное разбирательство с британской компанией British Sky Broadcasting Group (BSkyB), которая активно использует слово Sky, в том числе и в названии своих телевизионных каналов.

Материалы по теме:

#Слухи недели — Intel уйдет с рынка мобильных процессоров

Процессоры компании Intel используются в том числе и в смартфонах, но доля подобных решений на рынке пока чрезвычайно мала — бал правят процессоры на архитектуре ARM. Как стало известно порталу Digitimes, уже в следующем году Intel может уйти с рынка мобильных процессоров — окончательное решение будет принято в 2015 году. Будущее данного направления бизнеса зависит от его успешности в ближайший год. На выставке MWC 2014 Intel планирует представить новую 22-нм однокристальную систему Merrifield, в состав которой войдут двухъядерный процессор Atom с частотой 2,13 ГГц, а также модем LTE и модуль NFC. Возможно, тогда же будут представлены и первые устройства на базе новой платформы.

Материалы по теме:

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 5 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 5 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 5 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 7 ч.
Meta представила нейросеть Llama 3 — «самую способную открытую LLM на сегодняшний день» 7 ч.
Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс — он будет последним 7 ч.
Fallout 4 стала самой успешной игрой в Европе на прошлой неделе — продажи подскочили на 7500 % 8 ч.
Microsoft тестирует на iOS и Windows 11 функцию Circle to Copilot — аналог Circle to Search от Google 9 ч.
Microsoft запретит настраивать Edge на неактивированных Windows 11 10 ч.
Еврокомиссия дала TikTok сутки на пояснение рисков нового приложения TikTok Lite 10 ч.